Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

Bonjour

Voir INTRO ANNEXE 1 viewtopic.php?f=32&t=76576&start=290#p564183
et INTRO PRINCIPAL
Sources, informations, abréviations, liens vers les listes..
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=562115#p562115

Voir aussi liens loloastre pour les Colonnes Légères


COLONNES LÉGÈRES

À noter, pour un même nom qui se répète, il peut arriver à l'occasion que ce soit le même homme et que le lien ne soit simplement pas encore établi)

Att. Épellation souvent incertaine aux JMO et fautive à l'occasion aux historiques. Outre le fait que je le fasse remarquer à plusieurs reprises dans mes listes [ (épellation ?) ], c'est sous toutes réserves que je vous livre ce que j'aurai donc pu lire péniblement quelques fois, en espérant être parvenu à déchiffrer.

--------------------------------------------------------------
Avant de débuter:
Militaires en lien avec une Colonne Légère déjà mentionnés dans les listes Batteries et Groupes.
Pour ces militaires, voir les détails à la liste principale via les liens alphabétiques

● BÈCHADERQUÉ, Can., 30e Bie, 8e Gr / passe à la 8e Colonne légère, 30-12/1917
● BERTRAND, Cc. à la Colonne légère, 1er Gr, blessé lors d'un ravitaillement, 4-9-1917
● BOUNIN, Can., 30e Bie, 8e Gr / passe à la 8e Colonne légère, 30-12/1917
● CHÈZE, Adj., 30e Bie, 8e Gr / passe à la 8e Colonne légère, 30-12/1917
❖ CHOSSON, Lt, 4e Gr, / passe au ct de la 6e Colonne légère, 29-1-1919
● CLAIROTTE, Adj., 3e Bie, 1er Gr, affecté à la Colonne légère,
● EVELIN, Can., 30e Bie, 8e Gr, passe à la 8e Colonne légère, 30-12/1917
● GRON, M.d.l., 30e Bie, 8e Gr, passe à la 8e Colonne légère, 30-12/1917
● JDOUX, M.d.l. 2e Bie / passe à la 1re C.L. du 1er Gr., 5-4-1918
❖ LARFOUILLOUX, Cne
/ ct de la 1re et 2e Bie ainsi que des 1re et 3e C.L. le 20-10-1918
● LÉVY, Can., pris en subsistance à la nouvelle (1-12-1917) 30e Bie, 8e Gr,
passe à la 8e Colonne légère, 30-12/1917
● MOIROT, s-Lt
/ 4e Bie, 2e Gr, / ct le 2e Gr, 26-2-1919
/ prends le ct le la Colonne légère le 3-3-1919
❖ REY Pierre Fridolin, s-Lt
/ commandera la nouvele 6e Colonne lègère, 3-1918
❖ VALAIS Karl, Lt (Ter.), / ct de la colonne 15 et 17-5-1916
❖ VIDAL Jean Baptiste Louis, Cne / ct de la colonne 15 et 17-5-1916

--------------------------------------------------------------


JMO 1re C.L., 1er Gr, 26 N 1122/1
13-1-1918 à 13-3-1919 (alors dissoute)


● ALLIBERT Prosper, Cc., 1re C.L., 1er Gr, blessé, 2/6-2-1918

● BAYARD Paul, Cc., 1re C.L., 1er Gr, blessé, 2/6-2-1918
/ entraitement à l'hôpital, 7-3-1918

● DÉNOMMÉ Georges Marcel, 2Cc., 1re C.L., 1er Gr, MPLF 10-6-1918
Fiche MdH

● LAURENT Albert Henri, M.d.l., 1re C.L., 1er Gr, blessé, 2/6-2-1918
/ meurt de ses blessures / MPLF 7-3-1918
/ MM, 7-3-1918
Fiche MdH

● PEYROT Jean, Cc., 1re C.L., 1er Gr, blessé, 2/6-2-1918
/ entraitement à l'hôpital, 7-3-1918


-----------------------------------------------------

JMO 11e C.L. 11e Gr, 11 Gr, Gr 26 N 1122/2 --- 19-1-1918 à fin 2-1918
même JMO lorsque la 11e C.L. devient la 5e
JMO 5e C.L., 5 Gr, Gr 26 N 1122/2 (vue 5) 1-3-1918 à 4-3-1919
Gr 26 N 1122/2


❖ MANGENOT, Lt, ct la 5e C.L., 5e Gr,
signature à la fin du JMO, 4-3-1919

❖ STAUTH, Lt, ct la 11e C.L., 11e Gr, 19-1-1918


-----------------------------------------------------

JMO 6e C.L., 6e Gr, 26 N 1122/3
ex 8e C.L., 8e Gr
1-1 à 30-6-1918
le 1-3-1918, le 8e Gr devient le 6e Gr du 107e RAL, et la 8e C. prends alors la nomination de 6e C.L.


❖ GREVET, Lt, ct la 8 C.L., 8e Gr., 1-1-1918
le 1-3-1918, le 8e Gr devient le 6e Gr du 107e RAL, et la 8e C. prends alors la nomination de 6e C.L.

❖ GREVET, Lt, ct la 6 C.L., 6e Gr.,
part en perm. 22-5 au 17-7-1918

❖ MALLEPE ou MASSEPEL (épellation ?), Lt, prend le ct la 6 C.L., 6e Gr.
pendant que le Lt GREVET est en perm., 22-5 au 17-7-1918

-----------------

JMO 6e C.L., 6e Gr, 26 N 1122/4
1-7 à 30-12-1918


● POUSSOU Jean, cl 1903, Mle 988 Mautauban, Can., 6e C.L., 6e Gr., MPLF
à la position occupée par la 16e Bie, 17-9-1918
Fiche MdH, mais signifié ici MPLF le 17-7-1918
FM: Mle 988 Mautauban, le registre Matricule manque entre Mle 942 à1155

-----------------------------------------------------

JMO 7e C.L. 7e Gr, 26 N 1122/5
3-4-1918 à 1-3-1919
Formée le 1-3-1918, et organisation jusqu'à fin mai
Dissoute 1-3-1919

● BELONDE Paul, 2e Cc., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918

● BURY Léon, Cc., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 12-11-1918

● CAJEUX, M.d.l., de la 21e Bie, 7e Gr, passe à la 7e C.L. 7e Gr, 30-5-1918

● COMBRAY Marcel, s/chef artificier, 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de la 5e D.I., 17-11-1918

● DUMOULIN Joseph, 2e Cc., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918

● HENRY Charles, Brig., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918

● HUET Edmond, Cc., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 12-11-1918

● JOBIN Paul, Cs., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 12-11-1918

● JOLY Armand, Brig., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918

● LAENGST Armand, 2e Cs., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918

● MARIAT Joseph, Cs., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.5, 15-11-1918

● MARTY Jules, M.d.l., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 12-11-1918

❖ NUGANER (épellation ?), s-Lt,
quitte le ct de la 7e C.L. 7e Gr, repris par le s-Lt Pailllard, 18-9-1918

❖ PAILLARD Charles, s-Lt à t.t., ct la 7e C.L. 7e Gr, 3-8-1918
/ s-Lt à t.d. / après convalescence, reprends le ct de la C.L. pris prov. par le s-Lt, NUGANER, 18-9-1918

● PAULET Ferdinand, 2e Cc., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918

● TISSOT Antoine, 2e Cc., 7e C.L. 7e Gr, cité à l'% de l'A.D.164, 17-11-1918
Dernière modification par michelstl le mer. juil. 27, 2022 2:56 pm, modifié 13 fois.
Salutations
Michel
Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

Bonjour

Voir INTRO ANNEXE 1 viewtopic.php?f=32&t=76576&start=290#p564183
et INTRO PRINCIPAL
Sources, informations, abréviations, liens vers les listes..
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=562115#p562115

À noter, pour un même nom qui se répète, il peut arriver à l'occasion que ce soit le même homme et que le lien ne soit simplement pas encore établi)

Att. Épellation souvent incertaine aux JMO et fautive à l'occasion aux historiques. Outre le fait que je le fasse remarquer à plusieurs reprises dans mes listes [ (épellation ?) ], c'est sous toutes réserves que je vous livre ce que j'aurai donc pu lire péniblement quelques fois, en espérant être parvenu à déchiffrer.

------------------------------------------------------------
Avant de débuter:
Militaires en lien avec une Section de Munitions déjà mentionnés dans les listes Batterie et Groupes
Pour ces militaires, voir les détails à la liste principale via les liens alphabétiques

● BAUDUIN François, Brig., 5e S.M.A.
● CONAN, Adj., venant des sections de munitions, prends le ct de l'échelon, remplaçant, par permutationm l'adj. NEYROD, 25e Be, 4e Gr, 27-10-1916
● LULLIER Adolphe Numas Joseph Philippe, Can., 10e S.M.A.
● PREVÔTEL Pierre, Cs., 6e Section de munitions
● PRUNARET Maris Régis, 2e Compagnie, 6e Section de munitions
------------------------------------------------------------

Vois aussi liens loloastre pour les S.M.A.

SECTIONS DE MUNITIONS D'ARTILLERIE
À vérifier
SMA (section de Munitions d'Artillerie) en 1915
SMA (section de Munition Automobile) de 01-1916 jusqu'en 07-1918.


.........................
1re et 2e

JMO 1re S.M.A., 1er Gr, 26 N 1122/6
28-2-1917 à 10-8-1918 (dissoute)


● BLANC Blaise Simon, cl 1893, 1re S.M.A., 1er Gr, blessé par bombes d'avions allemands, 2-6-1918
évacué le 3 et MPLF ce jour
Fiche MdH

● CHATARD Blaise, cl 1894, 1re S.M.A., 1er Gr, blessé par bombes d'avions allemands, 2-6-1918, évacué le 3

● LAPOYE Maurice, cl 1893, 1re S.M.A., 1er Gr, blessé par bombes d'avions allemands, 2-6-1918

❖ LIEGEON Jean Baptiste t, adjoint au ct de la 1re S.M.A., 1er Gr, 28-2-1917

❖ TRIAUD Paul, Cne, ct la 1re S.M.A., 1er Gr, 28-2-1917



-------------------------------------------------------------

JMO 2e S.M.A., 2e Gr, 26 N 1122/7
1-4 à 31-12-1916
JMO 2e Section de Munitions d'Artillerie, 26 N 1122/8
1-1 à 4-7-1917, alors dissoute.
(Att.) - Outre ceux-là dans les sous-listes «Mis en subst. à la 2e S.M.A», il se pourrait que se retrouvent des militaires en subsistance dans cette liste première


● AUGIER Simon, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 31-1-1917
/ nommé Can. 1re cl, 6-6-1917
/ en perm. 7 au 18-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● AVRIL Jean, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 3-2-1917
/ rentre de perm 30-3-1917
(il y a un AVRIL Joannès en sous liste 1)
/ en perm. 8 au 23-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BAICHUT ou BOICHUT Louis, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. le 10-1-1917
/ en perm. 10 au 23-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 24-5 au 4-6-1917
/ en perm. exceptionnelle, 12 au 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BEAUDENON Léon, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, cesse sa subst. à la 22e Bie, 13-1-1917
/ en perm. 15-1-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 24-5-1917
/ en perm. 25-5 au 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BEAUVRIEUX Alexandre, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, cesse sa subst. à la 22e Bie, 11-1-1917
/ remis en subst. à la 22e Bie, 20-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BÉDUE Anatole, 2e Cs, 2e S.M.A., 2e Gr / cité à l'% du P.A.7, 11-7-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ avec une équipe va tenir le dépôt de munitions
du fort de St-Thiery et du Réduit de Chenay, 2-4-191
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 22-5-1917
/ en perm. 22-5 au 5-6--1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BESSARD Antoine, 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 4-1-1917
/ évacué hôpital, 19-3-1917 et rentre de l'Ambulance de Trigny le 28-3-1917
/ en perm. 20-4 au 2-5-1917
/ nommé Can. 1re cl, 6-6-1917
/ classé Cc., 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BLANCHARD Eugène, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 14 au 25-3-1917
/ mommé Can.1re cl, 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BOICHUT ... voir BAICHUT

● BONNE Pierre, Brig, passant au grade de M.d.l. 2e S.M.A., 2e Gr,
remplaçant le M.d.l. ROUSSEL évacué / 5-9-1916
Même jour, le Brig. BROCHET vien remplacer BONNE.
--> JMO 26 N 1122/7
/ en perm. 2 au 12-2-1917
/ en perm. 15 au 27-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BONNET Charlesi, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre d perm. le 12-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

❖ BOSQUETTE Maurice Albert Alexandre, s-Lt, 2e S.M.A., 2e Gr,
cité à l'% de la Bde, 13-4-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ rentre de perm. 7-2-1917
/ r.d.c. da la 2e S.M.A. et classé à l'É.-M. du 2e Gr, 10-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8
FM trouvé par Thibaut viewtopic.php?f=32&t=76576&start=220#p562340

● BRANCHE Joanny, Cc. venu du dépôt du 114e R.A.L., clasé à la 2e S.M.A., 2e Gr, 21-5-1917
/ en perm. 15 au 26-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

❖ BRESSON Paul, Lt, 2e S.M.A., 2e Gr, évacué 25-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BROCHET François, 2e Cs, passe Brig. 2e S.M.A., 2e Gr,
remplaçant leBrig BONNE promu M.d.l. / 5-9-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ rentre de perm., 12-3-1917
/ chef de corvée, 14, 16, 18, 21, et 23, 25-3-1917
/ en corvée 10, 16, 19, 22, 25, 27-4, le 3-5-1917
/ accompagne COURVILLE Louis à la Prévoté de la 14e D.I.
en prévention de Conseille de guerre, 17-5-1917
/ en corvée, 19, 26-5, 9, 10, 13, 15, 17-6-1917
/ en perm. 30-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BURLIER Michel., M.O., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 24-1 au 8-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● BURTIN Stéphane, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 7-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CAILLEBOUT voir TAILLEBOUT

● CAILLON Albert., Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 2-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CARTON, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, évacué, 10-4-1916
--> JMO 26 N 1122/7

● CAUTANT Pierre, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHAMPSAT, 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, cesse d'être en subst. à a 22e Bie, 5-8-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ rentre de perm. 14-3-1917
/ mommé Can.1re cl, 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHALIER Jules, 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 2-1-1917
/ r.d.c. de la 2e S.M.A et classé à l'É.-M. du 2e Gr, 10-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHAPUT Pierre, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. 14-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHARTON Pierre, Trompette, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 5 au 18-1-1917
/ rentre de l'hôpital, 3-5-1917
/ en perm. 10 au 22-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 1 au 18-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHASTAGNAC Michel, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. le 13-3-1917
/ Chef de corvée, 18, 29-3, le 4 -4-1917
/ en perm. 6-4-1917
/ Chef de corvée, 10 , 15, 19, 23, 27-4-1917
/ en corvée, 13-5, 10, 14-6-1917
/ en perm. 15 au 27-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHAUVROT ou CHAUVAT Julien, A.Maréchal-fourrier, 2e S.M.A., 2e Gr,
/ en perm. du 12 au 23-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CHEVASSEUR Arthur, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. le 4-3-1917)
--> JMO 26 N 1122/8

● CHILLIARD, lire CHILLARD Auguste Pierre, 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr,
cesse d'être en subst. à la 22e Bie, 2-8-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ en perm. du 4 au 18-1-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie du 2e Gr, 20-1-1917
/ toujours en subst., MPLF 12-6-1917 (mentionné le 13-6-1917)
--> JMO 26 N 1122/8
Fiche MdH

● CHION Jules, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 15 au 27-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CLAUVAS Julien, Aide Maréchal Ferrant, nommé Can.1re cl, 2e S.M.A., 2e Gr, 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CLÉMENT Jean, Trompette, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 31-1-1917
/ en perm. 2 au 14-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CLUZEL Marius, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. 13-3-1917
(i y a un CUZEL à la sous liste 2)

● COURTECUISSE Alexandre, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 31-1 au 12-2-1917
...
COURTECUISSE, M.d.l. / rentre de perm, 7-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8
COURTECUISSE, M.d.l. / chef de corvée, 16, 22-3, le 17, 19, 23, 30-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8
...
● COURTECUISSE Vincent . M.d.l. / chef de corvée 9-4-1917
/ chef de corvée, 12, 15, 25-4-1917
/ en corvée, 13-5-1917
/ chef de corvée, 20, 27-5-1917
/ en perm. 2 au 14-6-1917
/ chef de corvée, 16-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● COURVILLE Louis, 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 2-1-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12-5-1917
/ toujours en subst à la 21e Bie, (accompagné par le Brig. Brochet) est remit à la Prévoté de la 14e D.I. en prévention de Conseille de guerre, 17 au 25-5-1917
/ en perm. 29-5 au 10-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● COUVA Georges., 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 9-1 au 1-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● COUZINOU Jean, 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre du Dépôt des Éclopés de Troyes, 19-1-1917
/ en perm. 6 au 19--3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● CRUCHET, Brig., 2e S.M.A., 2e Gr / chef de corvée 12-3-1917
/ en perm. du 13 au 26-3-1917
/ avec une équipe va tenir le dépôt de munitions
du fort de St-Thiery et du Réduit de Chenay, 2-4-1917
/ chef de corvée, 14, 16, 17-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● DELBAS François, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr / en perm. 21-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

❖ DE MASIN, s-Lt, 2e S.M.A., 2e Gr
/ en perm. du 8 au 18-1-1917
/ en perm. 2 au 26-4-1917
/ évacué 13-5-1917, puis rentre de perm. à titre de convalescence le 3-6-1917
/ maintenant s-Lt, , prend le ct de la 2e S.M.A.
en remplacement du s-Lt PICQ en perm. 18 au 29-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● DESBORDES Jean, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, évcué , 7-2-1917
en perm. 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● DOIDEAU Justin., 2e S.M.A., 2e Gr, nommé Can.1re cl, 6-6-1917
/ en perm. 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● DU BOURG, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr / chef de corvée, 12, 16, 20, 24, 29-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● DURAND Henri, Cc. 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 5 au 17-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 24-5 au 4-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● DURAND Louis, 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm.du 4 au 16-1-1917
/ avec une équipe va tenir le dépôt de munitions
du fort de St-Thiery et du Réduit de Chenay, 2-4-191
/ en perm. 10-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 24-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● FAUCONNET Hubert, Adj., r.d.c. de la 2e S.M.A., 2e Gr, classé à la 63e Bie de dépôt, 6-3-1917
/ évacué vers l'intérieur, 8-3-1917, remplacé par l'Adj. SALQUES Michel
--> JMO 26 N 1122/8

● FERRANDON Marien, A.Maréchal ferrant., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 24-3 au 5-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● FEY Jean, Brig., 2e S.M.A., 2e Gr
/ va au dépôt de Verrières pour construire un abri, 22-5-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ rentre de perm., 12-3-1917
● FEY Brig., en perm. le 13-3-1917 (y aurait-il 2 Brig FEY)
/ chef de corvée 23 et 30-3-1917, puis 16, 20, 23, (s/chef) 25, 27-4-1917
/ conduit en chariot une équipe (12) affecté à la nconstruction d'un poste de ct, 12-5-1917
/ chef de corvée, 21-5, 9, 12, 15, 16-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● FILLARDEL Claude, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre d perm. le 4-3-1917
/ en perm. 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● FOURGEAUD Abel, Brig., 2e S.M.A., 2e Gr
/ en perm. 21-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● FRÉDOUT Émile, Bourrellier, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 20 au 30-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GASPARD Louis, Maréchal Ferranr, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 7 au 19-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GILLET Émile, Cs., r.d.c. de la 2e S.M.A., 2e Gr, classé à la 64e Bie de dépôt, 6-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GINDRE Gabriel, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre du Dépôt des Éclopés, 12-3-1917
/ de perm. du 23-3 au 5-4-1917
/ rentre de perm. 1-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GIRARD Joseph, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. de 12 au 24-1-1917
/ en perm. 19-5-1917
/ r.d.c. de la 2e S.M.A, classé à la 66e Bie de dépôt du C.O.A.L., 1-7-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GOURSOLLE Adrien, 1er Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. 13-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GRÉSEZ ou GRISEZ Louis, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 20-1 au 1-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GROSPELLIER Élie, Cs, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 8 au 21--3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● GUÉRIN Émile., Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 18 au 30-1-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 24-5-1917
/ en perm. 25-5 au 6-6-1917
/ classé Cc., 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● HARSTON, ..., 2e S.M.A., 2e Gr, en corvé , 4-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● HERBEPIN Benoit, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 4 au 17-1-1917
/ en perm. 10 au 22-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● HUGON Alfred, Cs., r.d.c. de la 2e S.M.A., 2e Gr, classé à la 64e Bie de dépôt, 6-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● JACQUES Louis, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 7-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LABRUGÈRE Louis, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 3-2-1917
/ 2e Cc., nommé Brig., 8-3-1917 (remplaçant Brig. RIGAUD promu M.d.l.)
/ chef de corvée, 26, 30-3, le 2, 9, 12, 13 , 15, 18 et 20, 25-4, le 1-5-1917
/ en corvée, 13, 20, 27-5-1917
/ en perm. 10 au 26-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LACORRE Pardoux, 2e Cc., nommé Can. 1re cl., 6-6-1917, 2e S.M.A., 2e Gr, 6-6-1917
/ en perm. 24 ou le 26-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LACASSE Stéphane, 2eCc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 1-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LACROIX Louis, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. 9-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LAFAYE Pierre, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 18-1 au 1-1-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 24-5-1917
/ en perm. 25-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LAMBERT Jules, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 11 au 24-1-1917
/ évacué sur le Laboratoire de prothèses dentaires de Château-Thierry, 10-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LAPERROUSAZ Jules, Cc.,., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 15 au 27-3-1917
/ mis en subst. à 'É.-M. de l'A.7, 23-4-1917
/ étant détaché, r.d.c., classé à la 21e Bie, 2e Gr, 1-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LERECLUS François, ..., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 20-1 au 2-2-1917
/ rentre de perm., 25-1917
/ nommé Can. 1re classe, 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LÉRIN Auguste, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12-5 au 4-6-1917
/ en perm. 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LOUBIÈRE Antoine, 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. le 10-1-1917
/ en perm. 10-5-1917
/ en perm. agricole de 20 jours le 19-6-1917
/ toujours en perm., r.d.c. de la 2e S.M.A., classé au dépôt du 107e R.A.L., 1-7-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● LUGAND Jules, 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 9-1-1917
/ en perm. 5 au 18-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 22,5 au 4-6-1917
/ classé Cc., 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MANTE Henri, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre d perm. le 12-3-1917
/ mommé Can.1re cl, 6-6-1917
/ en perm. 30-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MARIAS Ernest, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 4 au 17-1-1917
/ en corvé 9-4-1917
/ en perm. 10 au 24-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MARQUET Jean, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 31-1 au 12-2-1917
/ en perm. 7 au 18-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MARTIN Louis, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. 8-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MARTINIER Auguste, O., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 29-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MARTINIER Francis, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre d perm. le 12-2-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MELIER André, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr / en perm. 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MERLE DU BOURG Édouard, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 13 au 25--3-1917
/ chef de corvée 27-3-1917
/ cesse sa subst. à la 91e Cie d'Aérostiers, 26-4-1917
/ chef de corvée, 9, 13, 17-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MERPILLAT Léonard, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 3-2-1917
/ en perm. 7 au 18-6-1917--> JMO 26 N 1122/8

● MEYNARD Pierre, Brig, 2e S.M.A., 2e Gr, va au dépôt de Lambéchamp, 15-5-1916
/ cité à l'% du P.A.7, 11-7-1916
--> JMO 26 N 1122/7

● MICHAU Victor, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 15 au 27-1-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 20-5-1917
/ en perm. 20-5 au 1-6-1917
/ classé Cc., 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● MONTAUDON, Cc., 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 10-3-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12-5 au 4-6-1917
/ en perm. 28-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● PERETTE Henri, Brig., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 13 au 25-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

❖ PICQ Jean Henri Jérôme, Lt, 2e S.M.A., 2e Gr, cité à l'% de la Bde, 13-4-1916
/ évacué, 4-6-1916
/ promu au grade de Cne en date du 15-7-1916 (JO 19-7-1916) / 26-7-1916
/ rejoint la Section et reprnd le ct, 26-8-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ en perm. 6 au 17-3-1917
/ commande une corvée, 16 et le 19-4, 13-5-1917
/ en perm. 19 au 29-6-1917, remplacé par le Lt DE MASIN
/ signature du JMO au 4-7-1917 (la 2e S.M.A. est dissoute ce jour)
--> JMO 26 N 1122/8
FM trouvé par Thibaut viewtopic.php?f=32&t=76576&start=220#p562340

● PINGUET Pascal Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 23-3 au 4-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● PLÂTRE Edmond, 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 11 au 24-1-1917
/ en perm. 10 au 22-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 24-5 au 4-6-1917
/ nommé Can. 1re cl, 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● POTUT Auguste, O. en fer., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 11-1-1917
/ mis en subst à la 11e S.M.A.A. du 107e RAL, du 11 au 21-4-1917
/ en perm. le 21-4 au 3-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● POUQUET Edmond, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 14 au 26-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● RAULT Jean, O., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 16-1 au 2-2-1917
/ Cs., en perm. du 6 au 16--3-1917

● RIGAUD Jean, Brig. (chef de corvée), 2e S.M.A., 2e Gr, 8-3-1917
/ nommé M.D.L. 8-3-1917, remplaçant M.d.l. SALQUES promu Adj.
(RIGAUD remplacé par LABRUGÈRE)
/ en perm. du 11 au 23-3-1917
/ chef de corvée, 24-3, 6 , 13-4-1917
/ Adj, / chef de corvée18, 21, 25-4, le 1-5-1917
/ en corvée, 20-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● RIVAL Joseph., Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 12 au 26-1-1917
/ en perm. 10-5-1917
/ mis en subst. à la 21e Bie, 2e Gr, 22-5 au 4-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● ROBERT Pierre, Cc. venu du dépôt du 114e R.A.L., clasé à la 2e S.M.A., 2e Gr, 21-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● ROLIN Auguste, M.d.l., venu de la 1re S.M.I. du 47e RA,
classé à la 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, 18-5-1917
/ chef de corvée, 21-5-1917
/ en perm. 25-5 au 5-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● ROUSSEL, M.d.l. fourrier, 2e S.M.A., 2e Gr, évacué, 6-4-1916
/ évacué le 5-9-1916, et remplacé par le M.d.l. BONNE
--> JMO 26 N 1122/7

● ROUSSOT, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 10 au 24-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● ROUX Jean, 2e Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 31-1-1917
/ nommé Can. 1re cl, 6-6-1917
/ en perm. 7 au 23-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● SAINT UPÉRY Joseph, 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 2-1-1917
/ en perm. 6 au 18-4-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● SALQUES Michel, M.d.l. nommét Adj. 2e Cc, 2e S.M.A., en remplacement de l'Adj. FAUCONNET évacué, 8-3-1917 (M.d.l. RIGAUD remplaçant SALQUES)
/ Adj., chef de corvée 29-3, le 6, 10, 13, 16 ,18, 20 , 22, 24, 25, 27-4, le 1, 19, 26-5-1917
/ en perm. 21-6 au 2-7-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● SANCTORUM Luc, O. en bois, rentre de congé de convalescence
et classé à la 2e S.M.A., 2e Gr, 2-2-1917
/ en perm. 25-5 au 4-6-1917
/ r.d.c. de la 2e S.M.A, classé à la Cie B.A. du 3e R. du Génie à la date du 19 (18-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

❖ SCHMITH, Cne prend prov. le ct du 2e Gr, 8-4-1917
/ maintenant Chf d'ec., prononce quelques nomnations (vue 27), 6-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● SENAT Léon, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, mis en subst. au 1er Gr, 107e RAL, du 10 au 22--3-1917
/ en perm. 20-4 au 2-5-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12-5 au 4-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● SERECLUS François, 2e Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 13-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● SEYRAT René, M.d.l. chef, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 31-1 au 12-2-1917
/ rentre de perm., 14-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● TAILLEBOUT Louis, Infirmier, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 8-1-1917
/ en corvée, 9-4-1917
/ en perm. 10 au 21-5-1917
/ en corvée, 26-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● TALLET Léonard, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm. 13-3-1917
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 20-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● TENOT Léon 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 2-1-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● TEPPE ou TEPPO Charles, Cc., 2e Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 10-3-1917
/ en perm, 27-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● THION, ..., 2e S.M.A., 2e Gr,
/ avec une équipe va tenir le dépôt de munitions
du fort de St-Thiery et du Réduit de Chenay, 2-4-191
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12-5-1917
/ en perm. 20-5 au 1-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● THOMAS Joseph, ...., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 20-1 au 6-2-1917
/ en perm. 25-5 au 5-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● THOMASSET Joseph, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 15 au au 27-1-1917
/ avec une équipe va tenir le dépôt de munitions
du fort de St-Thiery et du Réduit de Chenay, 2-4-191
/ avec une équipe (12), construction d'un poste de ct et mis en subst. à la 21e Bie, 12 au 22-5-1917
/ en perm. 22-5 au 5-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● THUILLIÈRE Théophie, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 9 au 22--3-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● TONNELIER Paul, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr, va au dépôt de Lambéchamp, 29-4-1916
/ encore au dépôt 15-5-1916
/ relevé par le M.d.l. VINCENT le 30-5-1916
--> JMO 26 N 1122/7
● TONNELIER Paul, s/Chef artificier, 2e S.M.A., 2e Gr
/ en perm., 9 au 20-1-1917
/ Chef de corvée, 17 et 23, 25-3, le 2, 17 et 21, 25, 30-4-1917
/ en perm. 10 au 22-5-1917
/ en corvée, 26-5-1917
/ chef de corvée, 15-6-1917
/ passe à la solde mensuelle, 25-6-1917--> JMO 26 N 1122/8

● TOURNIER Joseph, Cc, 2e S.M.A., 2e Gr, en perm., 7-2-1917
/ en perm. 10 au 23-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● TRUFFANDIER Jules, 1er Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, part en perm. 3-2-1917
/ en perm. 8 au 23-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● VALÉRY Jean, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. du 26-1 au 2-2-1917
/ 2e Cc., rentre de perm. 9-3-1917
/ en perm. 29-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● VILLEPASTOUR Jacques, Cc., 2e S.M.A., 2e Gr, en perm. 10 au 24-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● VINCENT Ferdinand, M.d.l., 2e S.M.A., 2e Gr,
relève TRONNELIER au dépôt de Lambéchamp, 30-5-1916
--> JMO 26 N 1122/7
/ chef de corvée, 14 et 20-3-1917
/ rentre de perm. 2-4-1917
/ chef de corvée 3, 15, 16 et 21, 29-4-1917
/ en corvée, 19, 27-5, 12-6-1917
/ chef de corvée, 18-6-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● VUILLOZ Henri, Cs., 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 18-1-1917
/ en perm. 10 au 22-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

● WEIGÈLE Henri, Bourrelier, 2e S.M.A., 2e Gr, rentre de perm., 3-1-1917
/ en perm. 5 au 18-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8

----------------------------------------------------
À titre indicatif, s''intéresser sans doute au sujet «Service des subsistances militaires»
viewtopic.php?f=4&p=564755#p564755
Je ne m'y suis pas encore lancé.


Mis en subst. à la 2e S.M.A. / LISTE 1
Personnel de L'É.-M. du P.A.7, venus de la 8e S.M.A., du 4e R.A.
mis en subsistance à la 2e S.M.A.
du 9-1-1917 (vue 6) au 1-4-1917 (vue 18 / hormis BOURGERIE, parti avant, GENIQUET)
--> JMO 26 N 1122/8, vue 6, dans le même ordre

❖ LACHAUSSÉE Adolphe, Lt-Col
(patira en perm. du 15 au 21-1-1917)
( mentionné le 12-3-1917)
❖ BERNHEIM Georges Adolphe, Cnel
(partira en perm. du 25-1 au 6-2 ---- cesse la subst. à la 2e S.M.A. le 3-2-1917
❖ BRESSON Paul, Lt
(encore à l'hôpital lorsque cesse sa subst. à la 2e S.M.A. le 1-4-1917)
❖ CARRELET Marie Charles, Lt
❖ BOURGERIE Alfred, Officier d'Admin. de 1re cl
(sera classé au G.P.A.23 le 15-1-1917)
❖ JACQUET Henri, Officier d'Admin. de 1re cl
(partira en perm, 6 au 17--3-1917)
(sera évacué le 27-3-1917 / encore à l'hôpital lorsque cesse sa subst. à la 2e S.M.A. le 1-4-1917)

● ARNOUX M.d.l., chef artificier (du 47e RA, détaché au P.A.7,
mis en subst. à la 2e S.M.A., 2e Gr, 19-1-1917 / mentionné détaché à la 21e S.M. du 53e R.I
lorsqu'il cesse sa subst. à la 2e S.m"a. le 1-4-1917)
● CAVELIER Émmanuel, M.d.l.
(de L'É.-M. du P.A.7 / en vue 9 aussi) (partira en perm. du 17 au 31-1-1917)
● PARIS Edmond, Brig. (sera détaché au Parc Automobile d'Épernay le 28-1-1917)
● OVILLE Eugène, M.O. (de L'É.-M. du P.A.7, sera évacué le 25-3-1917 / vue 17 /
encore à l'hôpital lorsque cesse sa subst. à la 2e S.M.A. le 1-4-1917, vue 18)
● PERRAS Benoit, Cc. (partira en perm. 18 au 30-3-1917)
● CARREL Félix, Cs.
● CRUAT Maxime, 2e Cc. ((rentrera de perm. le 12-1-1917)
● LACHARME Clément, 2e Cc.
● PERRIER Gustave, 2e Cc.
● MARTIN Claudius, 2e Cc. (partira en perm. du 12 au 23-3-1917)
● CHAVERNOZ Hippolyte, 2e Cs.
● LACOSTE Stéphane, Cc (rentrera de perm. le 10-2-1917)
● THÉVENIN Michel, Cc
● PETIHUGUENIN Jules, Cc
● SAPPEY Jean, Cc
● DEVIN Léon, Cs
● BURTIN Marie, Cc
● GODARD Eugène, Cc (rentrera de perm. le 12-2-1917)
● PELLAZ Jacques, Cc
● CHEVASSUS Arthur, Cc
● ROUSSOT Louis, Cc
● BURDIN Arthur, Cc (en perm. du 3 au 15-1-1917)
● GENIQUET (épellation ?) Antoines, Cc. (partira en perm. du 15-1 au 1-1-1917)
-- n'est pas nommé à la liste de ceux qui cessent la subst.,vue 18)
● BERTHIAUX Jean, M.O. (partira en perm du 27-1 au 7-2-1917)
-----------
De l'É.-M. du P.A.7, cessent leur subst. à la 2e S.M.A. (vue 18)
● AVRIL Joannès, Cc., (rentrera de perm. 17-3-1917
● DUMOULIN Étienne, Cycliste (partira en perm. du 13 au 26-1-1917)
● MONDELIN Victor, Cycliste

----------------------------------------------------

Mis en subst. à la 2e S.M.A. / LISTE 2
Personnel de l'É.-M. de l'échelon de Corps P.A.7, venus de la 8e S.M.A., du 4e R.A.
mis en subst. à la 2e S.M.A.
du 9-1-1917 (vue 6) au 1-4-1917 (vue 18 / hormis CHOILOT et SANDEVA)
--> JMO 26 N 1122/8, vue 6, dans le même ordre

❖ D'ANCHALD Victor, Chf d'esc.
(rentrera de perm. le 17-1-1917)
(partira en perm. exceptionnelle, 11 au 17--3-1917)
❖ MONTAZEL Henri, s-Lt (partira en perm. du 18 au 27-1-1917)
❖ ESMENJAUD Marius, s-Lt
/ part en perm. 5-2-1917
❖ CHOILLOT Auguste, V.a.m. de 2e cl
(cessera d'être détaché à la Cie 6/16 31-1-1917)
(partira en perm. du 1 au 12--2-1917)
❖ PERGE Jules, M.a.m de 1re cl
(partira en perm. 27-3-1917 / encore en perm. lorsque cese sa subst. à la 2e S.M.A. le 1-4-1917, vue 18)

● DUBOLD Victor, M.d.l.
● GOUTEUX André, M.O. (C.c., partira en perm. 14 au 26-3-1917)
● JACQUES Louis, M.O.
● LAURENT Vital, M.O.
● SANDEVA Antonio, M.O.
● CLUZEL , M.O. (s'intéreser à CLUZEL Marius,)
● CAILLON Albert, Cc.
● BONY Charles, Cc. (rentrera de perm. 6-3-1917)
● PAILHÉ Paul, Cs., (en perm. du 13 au 19-1-1917 partira en perm. 6 au 17-3-1917)
● VOURPE Jean, Cc.
● HANÇON Gustave, Cc. (partira en perm. 17 au 30-3-1917)

-----------
De l'É.-M. de l'échelon de Corps du P.A.7, cessent leur subst. à la 2e S.M.A. (vue 18)
● CHARPY (épellation ?), Cc.
● CORDELIER François, Cc.
● DEFERT, Cc.
● FASSIER, Cs.
● MÉZINAT. Cs.
● PARROD Louis, Cc., mis en substance au Train Régimentaire
du 3e Gr du 4e R.A., 7e Bie, 7-3-1917 (cesse la subst. à la 2e S.M.A. le 3-2-1917
mentionnédu 4e R.A., 7e Bie, lorsque cesse sa subst. à la 2e S.M.A. le 1-4-1917, vue 18)
● SCHNEIDER, M.d.l
● TESTRET Jules, M.d.l. / détaché à la 21e S.M.I. du 53e R.A., 7e Bie (mentionné au 1-4-1917, vue 18)

----------------------------------------------------

Mis en subst. à la 2e S.M.A. / LISTE 3
Personnel de l'Équipe mobile du P.A.7, venus de la 8e S.M.A., du 4e R.A.
mis en subst. à la 2e S.M.A.
du 9-1-1917 (vue 6) au 1-4-1917 (vue 18, hormis MONNIN MPLF, le 17-1-1917 et BAUGAUD)
--> JMO 26 N 1122/8, vue 6, dans le même ordre

● BURDET Édouard, M.d.l. (partira en perm. du 10 au 24-1-1917)
● SAUGIER Pierre, M.d.l.
● FLEURY Léon, Brig. (rentrera de perm. 7-3-1917)
● CHAUVILLE J.M., Brig.
● BURLIER Michel, M.O.
● COUSSEYRE Victor, M.O. (partira en perm du 25-1 au 5-2-1917)
● MICHELON Victor, M.O.
● MONIN Léon Pierre Alexandre, Cc. (47e R.A.C. / MPLF, le 17-1-1917)
Fiche MdH
● PATRONNET Eugène, O. (rentrera de perm. 11-1-1917)
● MOURANT Auguste, O. (à l'hôpital / rentrera de convalescence le 6-2-1917)
● BAUGAUD Georges, O. (en perm. du 3 au 15-1-1917)
● ROY Alfred, O.
● LAVAULT Gustave, O.
● CZECKOZZOKI Auguste, O. (partira en perm. du 12 au 29-1-1917)
● CARTRET Isodore, O. (Cs., partira en perm., 22-3-1917 /
encore en perm. lorsque cesse sa subst. à la 2e S.M.A. le 1-4-1917, vue 18)
● RAÜLT Jean, O.
● GROSPELLIER Élie, O.
● GIROD Louis, O. (partira en perm. le 10-2-1917)
● MARTINIER Francisque, O.
(rentrera de mission. le 4-3-1917
(Cc., rentrera de perm. 16-3-1917)
(rentrera de mission 18-3-1917)
● DURIEU Hippolyte, O.
● BONNETAIN Claudius, O. (partira en perm. le 10-2-1917)
-----------
● MAHON Marc, soldat de 2e cl, venu du42e R.I. (10e Cie), affecté à l'Équipe Mobile, mis en subst. à la 2e S.M.A., 25-3-1917 (vue 17), cesse sa subst. le 1-4-1917 (vue 18)
● TRIOREAU Henri, soldat de 2e cl, venu du 54e R.I.Ter. (3e Cie), affecté à l'Équipe Mobile, mis en subst. à la 2e S.M.A., 25-3-1917 (vue 17), cesse sa subst. le 1-4-1917 (vue 18)

----------------------------------------------------

Mis en subst. à la 2e S.M.A. / LISTE 4
Personel venus de la 7e S.M.A., 4e R.A. affecté à l'É.-M. du P.A.7 et à l'Équipe Mobile
mis en subst. à la 2e S.M.A.
du 21-1-1917 (vue 8) puis cesse la subst. le 3-2-1917 (vue 9)

--> JMO 26 N 1122/8, vue 8, dans le même ordre
● CLERC Auguste, M.d.l.
● BEAUDRY, Cc.
● BILLOT, Cc.
● GIRARDET, Cc.
● DUCAT, Cc.
● BARTHET, Cc.
● MÉTROZ, Cc.
● LARDY, Cc.
● CHERSUIS (épellation ?), Cc.
● BART, Cc.
● CHAMBERLAND, Cc.
● GAUTHIER, Cc.
● LIGOUX, Cc.

----------------------------------------------------

Mis en subst. à la 2e S.M.A. / LISTE 5

Personnel de la prévoté du P.A.7,
mis en subst. à la 2e S.M.A., du 31-1 au 7-2-1917
(hormis CAVELIER qui demeure jusqu'au 1-4-1917)
--> JMO 26 N 1122/8, vue 9, dans le même ordre

● CAVELIER Émmanuel, M.d.l. (voir sous-iste 1 / partira en perm. du 17 au 31-1-1917)
● MOREL, Gendarme à cheval
● CLERC, Gendarme à cheval
● BARJOLET, Gendarme à cheval
● COURSILY, Gendarme à cheval

----------------------------------------------------

Mis en subst. à la 2e S.M.A / LISTE 6
--- Personnel de la prévoté du P.A.7,
venu de la 11e S.M.A.A. du 107e R.A.L., détacé à l'É.-M. du P.A.7
mis en subst. à la 2e S.M.A., 5-3-1917
--> JMO 26 N 1122/8, vue 13

● VASSEUR Henri, Cs.

----------------------------------------------------

Mis en subst. à la 2e S.M.A / LISTE 7

● BRACHET ACHILE,Cc,
venu de la 22e Bie, mis en subst. à la 2e S.M.A., 2e Gr, du 9-4 au 9-5-1917
--> JMO 26 N 1122/8
Dernière modification par michelstl le lun. août 01, 2022 3:40 pm, modifié 8 fois.
Salutations
Michel
Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

Bonjour

Voir INTRO ANNEXE 1 viewtopic.php?f=32&t=76576&start=290#p564183
et INTRO PRINCIPAL
Sources, informations, abréviations, liens vers les listes..
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=562115#p562115

À noter, pour un même nom qui se répète, il peut arriver à l'occasion que ce soit le même homme et que le lien ne soit simplement pas encore établi)

Att. Épellation souvent incertaine aux JMO et fautive à l'occasion aux historiques. Outre le fait que je le fasse remarquer à plusieurs reprises dans mes listes [ (épellation ?) ], c'est sous toutes réserves que je vous livre ce que j'aurai donc pu lire péniblement quelques fois, en espérant être parvenu à déchiffrer.

------------------------------------------------------------

SUITE / SECTIONS DE MUNITIONS D'ARTILLERIE
À vérifier
SMA (section de Munitions d'Artillerie) en 1915
SMA (section de Munition Automobile) de 01-1916 jusqu'en 07-1918.


------------------
5e, 6e et 7e S.M.A

------------------------------------
JMO 5e S.M.A., 5e Gr, 26 N 1122/9
Issue de la 16e S.M.A du 38e R.A.C.
(Créés) 1-11-1915 à 31-3-1916 (alors dissoute)

Aucun militaire mentionné

------------------------------------


JMO 6e S.M.A., 6e Gr, 26 N 1122/10
20-1 à 15-9-1916

❖ BAIGNE, Lt, ct la 6e S.M.A., 6e Gr, 20-1-1916
/ signature à la fin du JMO 15-6-1916
❖ RICHE, [bs-]Lt[/b], adjoint au ct de la 6e S.M.A., 6e Gr, 20-1-1916

-----------------

JMO 6e S.M.A., 6e Gr, 26 N 1122/11
1-7 à 31-12-1916

❖ BAIGNE, Lt, ct la 6e S.M.A., 6e Gr
/ signature à la fin du JMO 31-12-1916


-----------------

JMO 6e S.M.A., 6e Gr, 26 N 1122/12
1-1-1917 à 1-1-1918

Section TOUCHE
-----------------

JMO 6e S.M.A., 6e Gr, 26 N 1122/13
1-3 à 31-12-1918
8e S.M.A., 107e R.A.., devient la 6e S.M.A. à compter du 1-3-1918.

Le JMO commence avec la 8e S.M.A. du 8e Gr du 1-1-1918 jusqu'à fin février.

❖ GRILLET, Lt, ct la 8e S.M.A., 8e Gr, 1-1-1918
/ classé au C.A.O.L. à Sézanne le 7-1-1918, remplacé par le s-Lt MASSON, 7-1-1918

❖ MASSON, s-Lt, adjoitnt au ct de la 8e S.M.A., 8e Gr, 1-1-1918
/ prend le ct, remplaçant le Lt GRILLET classé au C.A.O.L. à Sézanne


6e S.M.A. ↓ à parti du 1-3-1918

● FAMY, promu récemment s-Lt, 6e S.M.A, 6e Gr / 10-7-1918
/ évacué pour grippe, 24-10-1918
/ remplace le Lt MASSON ct la Section, parti en perm. 30-11 au 29-12-1918
/ envoyé en congé illimité... dans ses foyers le 30 et mis en route le 31-12-1918

● LAVIGNE, Adj., de la 17e Bie du 107e R.A.L., est classé à la 6e S.M.A, 6e Gr, 10-7-1918
en remplacement du s-Lt FAMY promu

❖ MASSON, s-Lt, rentre de perm. et reprend le ct de la 6e S.M.A, 6e Gr, 17-3-1918
/ promu Lt à t.t. (à compter du 12-6-1918 / JO 20-6-1918), 25-6-1918
/ rentre de perm. 27-8-1918
/ en perm. 30-11 au 29-12-1918, le s-Lt FAMY prenant le ct
/ signature JMO 8-1-1919 (vue 41)

-----------------------------

JMO 7e S.M.A., 26 N 1122/14
1-11-1915 à 31-3-1916 (dissoute le 1-4-1916)
Du 9-8-1914 à fin 10-1914; 1re C.L. 5e R.A.L., puis du 114e R.A.L.
Du 1-11-1915 au 31-3-1916; 7e S.M.A., 107e R.A.L.,
faisant partie du 7e Groupe de S.M.A. (7, 17 et 27e S.M.A.)


7e S.M.A., 7e Gr / débutant en vue 33

❖ CHATELUS, Lt
/ prend prov. le ct de la 7e S.M.A, 7e Gr, 1-11-1915
/ félicite ses hommes pour l'année 1915, 1-1-1916
/ 19-3-1916 / 20-3-1916 / embarquement en train, débarquement à Dôle, 25 au 26-3-1916
/ à la dissolution de la 7e S.M.A. le 1-4-1916, passe à l'É.-M. de la 13e Bie, 7e Gr
Voir résumé loloastre viewtopic.php?f=32&t=76576&start=290#p563748

❖ DIDIER, Chf d'esc, É.-M., ct le 7e Groupe de S.M.A. (7e, 17e, 27e, S.M.A.) 1-11-1915
Voir résumé loloastre viewtopic.php?

❖ DORENLOT, Chf d'esc / à la dissolution de la 7e S.M.A. le 1-4-1916, mentionné à l'É.-M. de la 13e Bie, 7e Gr

❖ ESTHUIBAUM, s-Lt, nommé à l'É.-M.,
foction d'Officier d'Approvisionnement,
remplaçant le Lt TERRET (épellation ?), 23-11-1915

● GARIN, M.d.l., 13-2-1916

❖ MARIA Cne, ct la 7e S.M.A., 7e Gr, 1-11-1915
/ prend prov. le ct du 7e Gr, 1-11-1915
Voir résumé loloastre viewtopic.php?f=32&t=76576&p=563147#p563147

❖ STOUFF, s-Lt, du 7e E.T.É.M., affecté à la 7e S.M.A., 28-11-1915
/ 25-12-1915 / 20-3-1916 / embarquement en train, débarquement à Dôle, 25 au 26-3-1916
/ à la dissolution de la 7e S.M.A. le 1-4-1916, passe à l'É.-M. du 7e Gr comme adjoint au ct.

❖ TERRET ou TENET(épellation ?), Lt, passe aux Bies, 23-11-1915

● ZOCCO, Adj, 27/28-11-1915 / 7-1, 2-2-1916
/ quitte la 7e S.M.A. pour faire un stage à la 12e Bie, 107e R.A.L. 5-3-1916


-----------------
JMO 7e S.M.A., 26 N 1122/15
14-9-1917 à 15-2-1918

Nouvelle formation constituée 14-9-1917

Rajout d'abréviations particulières pour ce JMO:
s.l.o. ➞ sous les ordres
mat. ➞matériel
mun. ➞ munitions
rav. ➞ ravitaillement
trsp. ➞ transport

● ALLÈGRE, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. d'hommes du 7e Gr (camion No 2) / trsp. de malades du 7e Gr, (camion No 9) ;
d'une colonne sous le ct du s-Lt TSCHUP le 12-10-1917
/ accompagne comme guide, trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ sert de guide à la 3e S.M.A. du 86 et à la 4e S.M.A. du 84, 26-11-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917
Blessé au biceps droit, évacué ce même jour

● AZZIS, Adj.
/ trsp. de mun.(rav. 40 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 3 à 7, à la date du 3-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., ct les camions 1 à 3, à la date du 10-10-1917

❖ BAZIN, Lt, probablement du 7e Gr
à bord de la voiture de tourisme Vermorel conduite pas KAROUBI, 28-10-1917

● BEUZIT, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (2 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. d'hommes du 7e Gr (camion No 2) / trsp. de malades du 7e Gr, (camion No 9) ;
d'une colonne sous le ct du s-Lt TSCHUP le 12-10-1917
/ un trsp. (3 camions) de 60 permissionnaires s.l.o du Brig. RÉGNIER, 14-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 8-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● BOULLAY, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ le dépanneur BOULLAY, trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ le dépanneur BOULLAY / trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ le dépanneur BOULLAY / trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ le dépanneur BOULLAY / (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● BRANCOURT, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun (2 camions). s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ homme de corvée, trsp. de mun., 29-11-1917
/ accompagnement, trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● BUHOT, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ aide-conducteur (avec C. GUICHARD) pour trsp. de 18 hommes (camion No 4) du poste de secours,
les conduisant aux Échelons, 11-10-1917
/ sert de guide à la 3e S.M.A. du 89, 1-11-1917
/ le M.d.l. RAVION conduit à Triaucourt les aides-conducteurs
CHAMPAGNON, GARNIER, BUHOT, LE BRET
pour y passer l'examen de chauffeur. CHAMPAGNON, GARNIER sont admis / 5-11-1917

● CHAMPAGNON, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ le M.d.l. RAVION conduit à Triaucourt les aides-conducteurs
CHAMPAGNON, GARNIER, BUHOT, LE BRET
pour y passer l'examen de chauffeur. CHAMPAGNON, GARNIER sont admis / 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. d'évacuation de douilles, s.l.o. du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 14-101-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● CHARVOLIN, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● CHAUSSON, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun (2 camions). s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ mission (3 camions / trsp. de mun. à compléter) s.l.o. du M,d,l, D'ABADIE D'ARRAST, nuit du 3-10-1917
/ homme de corvée, trsp. de mun., 29-11-1917
/ accompagnement, trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● CHAVE
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● D'ABBADIE D'ARRAST, M.d.l.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun (2 camions). s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ mission avec camions 7, 10 et 11 (trsp. de mun. à compléter) nuit du 4-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun.(Ordre No 427 / P.A.), 8-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de douilles (Ordre No 225 téléphoné / P.A.), 14-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 517 / P.A.), 18-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 566 / P.A.7), 21-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 633 / P.A.7), 26-11-1917

● DECOBECQ, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. de personnel (camions 3 et 9) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 13-10-1917
/ un trsp. (3 camions) de 60 permissionnaires s.l.o du Brig. RÉGNIER, 14-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 20-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917...
faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ accompagne le sous-chef RÉGNIER, trsp. d'essence et d'huile,
aussi accompagné par le M.d.l. DORON pour achat au profit de l'Ordinaire , 24-11-1917
/ désigné pour conduire et rester avec la voiture de tourisme Vermorel au C.O.A.L. à Chamouilly,
mais une panne de magnéto fait remettre au lendemain / 24-11-1917

● DOCHE, Cs.
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ dépanneur DOCHE
mission (3 camions / trsp. de mun. à compléter) s.l.o. du M,d,l, D'ABADIE D'ARRAST, nuit du 3-10-1917
/ dépanneur DOCHE / trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917

● DORON, M.d.l.
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ pour achat au profit de l'Ordinaire , accompagne le sous-chef RÉGNIER, trsp. d'essence et d'huile,
aussi accompagné par le Can. DECOBECQ, 24-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. et mat. / le transbordement a lieu le 24 et le trsp. le 25-11-1917
/ trsp. de mun. (Ordre No 672 / P.A.7) 29-11-1917
/ trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917

● DUPUIS, M.d.l.
/ trsp. d'hommes du 7e Gr (camion No 2) / trsp. de malades du 7e Gr, (camion No 9) ;
d'une colonne sous le ct du s-Lt TSCHUP le 12-10-1917

● ELISSALT, conducteur (7e S.A.M. ?), mentionné le 17-11-1917 (vue 9)
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917
/ Can. IV, trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

FAZILLE, Cs.
/ / trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de personnel (camions 3 et 9) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 13-10-1917
/ trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du Brig. LERVEL 29-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 17-11-1917, trsp. poursuivi le 18
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 20-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917...
faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 26-11-1917
/ homme de corvée, trsp. de mun., 29-11-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

❖ FLAMENT, Lt, probablement du 7e Gr
à bord de la voiture de tourisme Vermorel conduite pas KAROUBI, 28-10-1917

● FOULHOUX, Brig.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mat., ct les camions 11 et 12, à la date du 11-10-1917
/ trsp. de personnel du 7e Gr , ct le camions 3 et 9, à la date du 13-10-1917
/ trsp. de mat., ct le camions 5, à la date du 15-10-1917
/ trsp. , ct le camions 5, avec le Cc GUISSARD, à la date du 16-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 20-11-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917

● GARNIER, Cs.
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mat. (2 camions) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 11-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ le M.d.l. RAVION conduit à Triaucourt les aides-conducteurs
CHAMPAGNON, GARNIER, BUHOT, LE BRET
pour y passer l'examen de chauffeur. CHAMPAGNON, GARNIER sont admis / 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 8-12-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917


● GENTY, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. avec camions 8 et 13 sous les ordres du M.d.l. RAVION, 6-10-1917

● GRENIER, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917

● GRÉSOLLES, guide des Échelons du 7e Gr,
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917

● GROS, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun (2 camions). s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ mission (3 camions / trsp. de mun. à compléter) s.l.o. du M,d,l, D'ABADIE D'ARRAST, nuit du 3-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● GUÉRIN M.d.l.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de personnel, ct les camions 1, 7 à 11, 28-10-1917
/ chef de corvée ct d'un trsp. de mun., 29-10-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun., 1-11-1917

● GUICHARD, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ C. (avec aide-C. BUHOT) pour trsp. de 18 hommes (camion No 4) du poste de secours,
les conduisant aux Échelons, 11-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 15-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 21-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du Brig. LERVEL, 24-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 26-11-1917

● GUILLAUMIN, Cs.
/ trsp. s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917

● GUILLOUX, Cs.
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917

● GUISSARD, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. (camion No 5) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 16-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o. du Brig. LERVEL, 12-11-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du Brig. LERVEL, 24-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 26-11-1917
/ trsp. de mun., 29-11-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

❖ HULIN, s-Lt
/ trsp. de mun. (rav. 9 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 1 à 10, à la date du 1-10-1917
/ trsp. de mun., ct les camions 3 à 7, à la date du 4-10-1917
/ se rend aux Échelons conduit par le Cc. L'AMOURET, Cc., 11-10-1917

● KAROUBI, Conducteur, allant chercher le s-Lt du Gr
au PC pour le conduire aux Échelons, 11-10-1917
/ trsp. à bord de la voiture de tourisme Vermorel, 28-10-1917
/ second trsp. pour 3 officiers: Lt FLAMENT, Lt BAZIN et le Cdt du Gr)
à bord de la voiture de tourisme Vermorel, 28-10-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917

● L'AMOURET, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ mission (3 camions / trsp. de mun. à compléter) s.l.o. du M,d,l, D'ABADIE D'ARRAST, nuit du 3-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ se rend aux Échelons avec le camion No 7 accompagné du s-Lt HULIN, 11-10-1917
/ trsp. Mat. de camouffalge avec le camion No 7 (avec aide-C. LAUNEUX), 14-10-1917
/ trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ trsp. de mun. du Génie, s.l.o du Brig. LERVEL 29-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ désigné pour se rendre à Verdun (prob. d'essieu en chemin), 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 15-11-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 20-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917...
faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement

● LAUNEUX, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. avec camions 8 et 13 sous les ordres du M.d.l. RAVION, 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ aide-C. / trsp. Mat. de camouffalge avec le camion No 7 (avec Cc. L'AMOURET), 14-10-1917
/ trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. d'évacuation de douilles, s.l.o. du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 14-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., s..o. du M.d.l. DORON / le transbordement a lieu le 24 et le trsp. le 25-11-1917
/ trsp. de mun. 29-11-1917
/ trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917

● LE BOURGEOIS, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (2 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mat. (2 camions) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 11-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 15-11-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● LE BRET, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ le M.d.l. RAVION conduit à Triaucourt les aides-conducteurs
CHAMPAGNON, GARNIER, BUHOT, LE BRET
pour y passer l'examen de chauffeur. CHAMPAGNON, GARNIER sont admis / 5-11-1917

● LEGAVRE, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ un trsp. avec camions 8 et 13 sous les ordres du M.d.l. RAVION, 6-10-1917
/ un trsp. s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o. du Brig. LERVEL, 12-11-1917
/ trsp. d'évacuation de douilles, s.l.o. du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 14-101-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du Brig. LERVEL, 24-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 26-11-1917
/ homme de corvée, trsp. de mun., 29-11-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● LE PAVEC, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ mission (3 camions / trsp. de mun. à compléter) s.l.o. du M,d,l, D'ABADIE D'ARRAST, nuit du 3-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ ct d'un trsp. de personnel, 29-10-1917
/ sert de guide à la 8e S.M.A., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 15-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun. et mat., s..o. du M.d.l. DORON / le transbordement a lieu le 24 et le trsp. le 25-11-1917
/ trsp. de mun., 29-11-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● LEPRÊTRE, Cs.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917

● LERVEL, Brig.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ ct d'un trsp. de mat., 29-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ chef de corvée, ct d'un trsp. de mun. (Ordre No 461 / P.A.7), 12-11-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 21-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 616 / P.A.7), 24-11-1917

● LHOMME
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● LONGUEVERGNE, Dépanneur, accompagne trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917

● MARRE, Motocycliste, se rend au P.A.7 pour rapporter. Ordre de rav. No 375 / P.A.7), 1-11-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917

● MANGERET, Cc.
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ mission (3 camions / trsp. de mun. à compléter) s.l.o. du M,d,l, D'ABADIE D'ARRAST, nuit du 3-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mat. (2 camions) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 11-10-1917
/ trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ ct d'un trsp. de personnel, 29-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 8-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15 et 16-12-1917

● MARTINOD, Cc.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun (2 camions). s.l.o du s-Lt TSCHUPP 3-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ trsp., ct les camions 23 et 13, 28-10-1917
/ trsp de personnel (6 camions). s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 28-10-1917
/ trsp.de mat., ct les camions 12 et 13, 28-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de 4 caisses de douilles vides à la gare, 3-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ trsp. d'évacuation de douilles, s.l.o. du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 14-101-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 20-11-1917
/ trsp. de mun. accompagnant le C. PRADAS, 23-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du Brig. LERVEL, 24-11-1917
/ trsp. de mun., 29-11-1917

● MICHELET, Cc.
/ / trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. avec camions 8 et 13 sous les ordres du M.d.l. RAVION, 6-10-1917
/ trsp. de mat. (2 camions) s.l.o du Brig. FOULHOUX, 11-10-1917
/ trsp. (2 camions), s.l.o du Cc. MARTINOD, 28-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ sert de guide à la 1re S.M.A. du 88, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 17-11-1917, trsp. poursuivi le 18
/ accompagnement, trsp. de ballots d'effets chauds / avec M.d.l. RÉGNIER / 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917...
faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ trsp. de mun. et mat., s..o. du M.d.l. DORON / le transbordement a lieu le 24 et le trsp. le 25-11-1917
/ homme de corvée, trsp. de mun., 29-11-1917
/ trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917
/ trsp. de vivres, à la disposition du Lt SCHWEIGER
(Off. d'approv. du 7e Gr.), 4-12-1917
/ trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● PALLIE, Cc.
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. avec camions 8 et 13 sous les ordres du M.d.l. RAVION, 6-10-1917
/ trsp. (2 camions), s.l.o du Cc. MARTINOD, 28-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun., 30-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 5-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 15-11-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 18-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 20-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917...
faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAST, 26-11-1917

● PAVARD, Brig.
/ trsp. de vivres, à la disposition du LtSCHWEIGER
(Off. d'approv. du 7e Gr.), 4-12-1917
/ Can. XIII, trsp. d'évcuation de munitions de positions du Gr, 15-12-1917

● PEINET, Cc.
/ / trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ trsp. avec camions 8 et 13 sous les ordres du M.d.l. RAVION, 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. de mun. et mat., 31-10-1917
/ trsp. d'épaves (caisses vides de charge), 1-12-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 8-12-1917

● PRADAS, Brig.
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 4-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. de personnel du 7e Gr, (camion No 6) d'une colonne sous le ct du s-Lt TSCHUPP 12-10-1917
/ trsp. (camion No 6 / avec le C. RÉMOND) à la disposition du Cdt
du 7e Gr, (bis le)12-10-1917, jusqu'au 13
/ trsp. / a la disposition du Cdt du Gr, encore le 12-10-1917, jusqu'au 13
/ trsp. de mun. s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 29-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. GUÉRIN, 1-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 15-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917
- faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ trsp. de mun. avec le C. MARTINOD, 23-11-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● RAVION, M.d.l.., 1-10-1917
/ trsp. de mun. (3 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 1-10-1917
/ trsp. de mun. (7 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 4-10-1917
/ ct trsp. avec camions 8 et 13, 6-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (Ordre No 361 / P.A.7), 31-10-1917
/ conduit à Triaucourt les aides-conducteurs CHAMPAGNON, GARNIER, BUHOT, LE BRET
pour y passer l'examen de chauffeur. CHAMPAGNON, GARNIER sont admis / 5-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun.(Ordre No 415 / P.A.7), 6-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun.(Ordre No 511 / P.A.), 17-11-1917, trsp. poursuivi le 18
/ chargé d'un travail se surveillance pour l'aménagement d'un cantonnement, 18-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun.(Ordre No 537 / P.A.7), 19-11-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15-12-1917

● RÉGNIER, sous-chef
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt HULIN 1-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de 60 permissionnaires, ct les camions 2, 3 et 6, à la date du 14-10-1917
/ M.d.l., trsp. de mun. (Ordre No 346 / P.A.7), 30-10-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun., 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 409 / P.A.7), 5-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 445 / P.A.7), 10-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 487 / P.A.), 15-11-1917
/ trsp. de rav. de ballots d'effets chauds / accompagné par le Cc MICHELET / 19-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun., 15-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 556 / P.A.7), 20-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 581 / P.A.7), 22-11-1917...
faute de bombardements, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ sous-chef, trsp. (Ordre No 581 / P.A.7 - même No d"% le 22 ?) d'essence et d'huile, 24-11-1917
accompagnée du M.d.l. DORON pour achat au profit de l'Ordinaire
accompagné par le Can. II DECOBECQ.
/ chef de corvée, trsp. de mun., 22-11-1917
/ chef de corvée, trsp. de mun. (Ordre No 704 / P.A.7), 8-12-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917

● RÉMOND, Cs.
/ trsp. de mun. (5 camions) s.l.o de l'Adj AZZIS, 3-10-1917
/ trsp. de mun. (8 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 6-10-1917
/ trsp. de mun. (10 camions) s.l.o du s-Lt TSCHUPP 9-10-1917
/ trsp. de mun. et mat. (3 camions) s.l.o de l'Adj. AZZIS, 10-10-1917
/ trsp. (camions 6 / avec et sous le ct du Brig. PRADAS) à la disposition du Cdt
du Gr, 12-10-1917, jusqu'au 13
/ un trsp. (3 camions) de 60 permissionnaires s.l.o du Brig. RÉGNIER, 14-10-1917
/ trsp. de mun. s.l.o du Brig. LERVEL 29-10-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 2-11-1917... trsp. reporté au 3
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 6-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. D'ABBADIE D'ARRAS, 8-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 10-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 17-11-1917, trsp. poursuivi le 18
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RAVION, 19-11-1917
/ trsp. de mun., s.l.o du M.d.l. RÉGNIER, 22-11-1917...
faute de bombardement, le trsp. n'abouti pas / retour au cantonnement
/ trsp. de mun. et mat., s..o. du M.d.l. DORON / le transbordement a lieu le 24 et le trsp. le 25-11-1917
/ trsp. de mun., 29-11-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 15 et 16-12-1917

❖ SCHWEIGER, Lt, officier d'approv. du 7e Gr., 4-12-1917

❖ TSCHUPP, s-Lt,
/ trsp. de mun. et mat. (rav. 9 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 11, 12 et 14, à la date du 1-10-1917
/ trsp. de mun. (rav. 39 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 1 et 2, à la date du 3-10-1917
/ trsp. de mun. (rav. 61 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 1 à 5, 7, 10 et 11, à la date du 4-10-1917
/ trsp. de mun. (rav. 100 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 1, 2, 5, 6, 12 à 14, à la date du 6-10-1917
/ trsp. de mun. (rav. 144 / P.A. 2e C.A.C.), ct les camions 1 à 9 et 14, à la date du 9-10-1917
/ (Ordres No 403 et 404 du Chf d'esc) trsp. d'évcuation de munitions des positions du Gr, 16-12-1917



-----------------


JMO 7e S.M.A., 26 N 1122/16 26 N 1122/16
10-8-1918 à 19-2-1919

Nouvelle formation: ex 2e S.M.A. du 315e R.A.L.

Dans ce JMO, on ne nomme pas les homme partant en corvée pour un transport ou une mission, mais le type de véhicule:
La voiture de reconnaissance presque toujours utilisée par s-Lt OUVIER;
la voiture tourisme;
la moto BSA;
et pour différencié des autres camions de transport utilisés, sont mentionnés tout au long du JMO:
la camionnette Cottin-Desgouttes;
la camionnette Rochet-Schneider.

❖ DAVANT, Cne, (7e Gr ?), visite des cantonnements, 10 et 11-12-1918 (vue 19)
/ inspection du matériel roulant de la D.I., 14 et 15-12-1918 (vue 19)

❖ LUX, Cne, (7e Gr ?), (vue25)

❖ MONTAGNON, s-Lt,
11, 13, 31-8-1918 et le 5, 6-9-1918

❖ OUVIER, s-Lt, mentionné très souvent tout au long du JMO

● PAIRAULT, M.d.l., 5-9-1918

❖ POUSSIE, s-Lt, 4-9-1918, 16-1-1919
Dernière modification par michelstl le lun. août 01, 2022 3:16 pm, modifié 11 fois.
Salutations
Michel
Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

Bonjour

Voir INTRO ANNEXE 1 viewtopic.php?f=32&t=76576&start=290#p564183
et INTRO PRINCIPAL
Sources, informations, abréviations, liens vers les listes..
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=562115#p562115

À noter, pour un même nom qui se répète, il peut arriver à l'occasion que ce soit le même homme et que le lien ne soit simplement pas encore établi)

Att. Épellation souvent incertaine aux JMO et fautive à l'occasion aux historiques. Outre le fait que je le fasse remarquer à plusieurs reprises dans mes listes [ (épellation ?) ], c'est sous toutes réserves que je vous livre ce que j'aurai donc pu lire péniblement quelques fois, en espérant être parvenu à déchiffrer.

------------------------------------------------------------

SUITE / SECTIONS DE MUNITIONS D'ARTILLERIE
À vérifier
SMA (section de Munitions d'Artillerie) en 1915
SMA (section de Munition Automobile) de 01-1916 jusqu'en 07-1918.


------------------------
8e, 19e, 12e, 17e, 23, 51e S.M.A.

------------------------------------------------------------

JMO 8e S.M.A., 8e Gr, 26 N 1122/17
1-3 au 31-12-1916

❖ CAVILON, Cne, ct prob. le 8e Gr (à vérifier), 15-5-1916

❖ GRILLET, Lt, ct la 8e S.M.A., 1-3-1916
/ en perm. du 10 au 20-8-1916, se faisant remplacer par le s-Lt MASSON
/ en perm. du 8 au 19-12-1916, se faisant remplacer par le s-Lt MASSON
/ signature du JMO 31-12-1916

❖ MASSON, s-Lt, adjoint au ct la 8e S.M.A.,1-3-1916
/ remplace au ct de la 8e S.M.A. le Lt GRILLET en perm. du 10 au 20-8-1916
/ remplace au ct de la 8e S.M.A. le Lt GRILLET en perm. 8 au 19-12-1916

● TANOY (épellation ?), Adj., 1-3-1916

-----------------

JMO 8e S.M.A., 26 N 1122/18
1-1 à 31-12-1917


❖ BERTHIER, Chf d'esc., ct le 8e Gr, 28-10, 1-11-1917

❖ GRILLET, Lt, ct la 8e S.M.A., 8e Gr, 1-1-1917
/ en perm. du 1 au 12-1-1917, se faisant remplacer par le s-Lt MASSON
/ en perm. 8 au 18-7-1917, se faisant remplacer par le s-Lt MASSON
/ en perm. 20-10 au 17-11-1917, se faisant remplacer par le s-Lt MASSON
/ signature du JMO, 31-12-1917

❖ MASSON, s-Lt, adjoitnt au ct de la 8e S.M.A., 8e Gr, 1-1-1917
/ remplace au ct de la 8e S.M.A. le Lt GRILLET en perm. du 1 au 12-1-1917
/ remplace au ct de la 8e S.M.A. le Lt GRILLET en perm. 8 au 18-7-1917
/ désigné pour diriger le dépôt de mun. de la Carafiole - détaché à ce dépôt
/ remplace au ct de la 8e S.M.A. le Lt GRILLET en perm. 20-10 au 17-11-1917
/ se rend à Épinal pour un coursde perfectionnement, passe le ct à Lt JOURDAN 3-11-1917
ce jusquau retour du Lt GRILLET, ct de la 8e S.M.A.
-----------------

VOIR AUSSI JMO 6e S.M.A., 6e Gr, 26 N 1122/13
1-3 à 31-12-1918
8e S.M.A., 107e R.A.., qui deviendra devient la 6e S.M.A. à compter du 1-3-1918.

Le JMO commence avec la 8e S.M.A. du 8e Gr du 1-1-1918 jusqu'à fin février.

❖ GRILLET, Lt, ct la 8e S.M.A., 8e Gr, 1-1-1918
/ classé au C.A.O.L. à Sézanne le 7-1-1918, remplacé par le s-Lt MASSON, 7-1-1918

❖ MASSON, s-Lt, adjoitnt au ct de la 8e S.M.A., 8e Gr, 1-1-1918
/ prend le ct, remplaçant le Lt GRILLET classé au C.A.O.L. à Sézanne


------------------------------------------------------------

JMO 10e S.M.A., 26 N 1122/19
dite la 10e Section de Munitions Automobile / 4-8-1916 à 30-12-1917
Constituée le 22-7-1916

● ANDRÉ François, M,d,l., cité à l'% du P.A.9, 25-6-1917

● BILLIÈRE Joseph Félix, Cc./ bombardement par avions / MPLF 18-9-1917
Fiche MdH

❖ BIRÉE Gaston Alphonse Désiré, Lt, adjoint au ct la 10e S.M.A., 10e Gr, 22-7-1916
/ ct des sections (11) de munitions automobiles du Gr / 10-11-1916
/ cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 5-9-1917
/ cité à l'% de l'Artilrie du 7e C.A., 21-9-1917

● BOUNIN Léon, Adj., cité à l'% de l'Artilrie du 7e C.A., 21-9-1917

● DUCHAMP Jean, M.d.l., cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 5-9-1917

● FENAILLON Jean, Brig., cité à l'% du P.A.7., 22-9-1917

● LAFFERÈRE Joseph, 2e Can., cité à l'% du Parc d'Artillerie, 25-6-1917

❖ LAUMOND, Cne, ct la 10e S.M.A., 10e Gr, 3-8-1916
/ ct de la 10e S.M.A et du 3e Grpt. 10-11-1916
/ évacué le 9-3-1917

● LEBLANC Marcel Eugène, Cc. / bombardement par avions / MPLF 18-9-1917
Fiche MdH

● MAGNAN Victorin, 2e Cc., cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 5-9-1917

● MARCHAUD Victor, 2e Cc., cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 5-9-1917

● MARTIN Roger, 2e Cc., cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 28-8-1917

● PIERRE Zéphire Théotine Victorin, 2e Cs., cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 5-9-1917
/ bombardement par avions / MPLF 18-9-1917
Fiche MdH

● RIVOLLET Jules Alexis, 2e Cc. / bombardement par avions / MPLF 18-9-1917
Fiche MdH

● ROUSSET Léon, Brig. chauffeur, cité à l'% du P.A.7., 22-9-1917

● SAUDIN Pierre, Brig., cité à l'% du P.A.9, 13-7-1917

● SAUNIER Ernest, 2e Cc., cité à l'% du P.A. du XVe C.A, 5-9-1917

● SIMON François, Cc., cité à l'% du P.A.7., 22-9-1917


------------------------------------------------------------

JMO 12e S.M.A., 26 N 1122/20
29-12-1917 à 28-7-1918
Constituée le 29-12-1917 / commence son déplacement vers le front le 18-1-1918


❖ COSSON, s-Lt, ct la 12e S.M.A., 12e Gr, 29-12-1917

------------------------------------------------------------

JMO 17e S.M.A., 26 N 1122/21
1-11-1915 à 1-4-1916 (alors dissoute)
ex 2e Colonne, 5e RAL ... 114e R.A.L.)
Du 9-8-1914 à fin 10-1914; 1re C.L. 5e R.A.L., puis du 114e R.A.L.
Du 1-11-1915 au 31-3-1916; 17e S.M.A. faisant partie du 7e Groupe de S.M.A.
1-4-1916 dissoute, pour devenir la 14e Batterie du 9e Gr

17e S.M.A., ↓ débutant le 1-11-1915 (vue 18 ) jusqu'au 1-4-1916

❖ GENIN, Cne, ct la 17e S.M.A., 1-11-1915
/ nommé au Parc Automobile de Versailles, quitte la 17e S.M.A le 15-12-1915
et JOVINOT, Lt adjoint à l'É.-M. du 7e Groupe de S.M.A. (7e, 17e, 27e, S.M.A.) viendra remplacé prov. au ct le 24-12-1915

❖ MARIA, Cne, ct la 17e S.M.A.,
passe au ct le 7e Groupe de S.M.A. (7e, 17e, 27e, S.M.A.), 1-11-1915

❖ THIER (épellation ?), Cne, ct la 17e S.M.A., 1-11-1915

------------------------------------------------------------


JMO 23e S.M.A., 26 N 1122/23
20-2-1917 à 28-2-1918
23e S.M.A. du 20-2-1917 à fin octobre 1917
puis deviendra la 53e S.T.M.A du 1-11-1917 / au 28-2-1918


23e S.M.A. ↓

❖ BARBIER, Cne, officier technicien de la Section, 3-3-1917
/ prends le ct de la 3e S.M.A., 4-3-1917

❖ JULIX, Lt, 21-2-1917


------------------------------------------------------------


JMO 26 N 1122/22
51e S.M.A., du 1-11-1917 au 9-8-1918
51e S.T.M.A., du 10-8-1918 à 22-7-1919 (vue 16)
Voir la nomenclature de la 51e S.T.M.A. aux Sections de Trsp. d'Artillerie et Mun.


51e S.M.A. ↓, du 1-11-1917 au 9-8-1918

❖ GOY, Lt, ct la Section, évacué,
remplacé prov. par le Lt SAINT-MAURICE [/color], 12-6-1918 (vue 12 à droite)

● HOSATTI Étienne, M.d.l., cité à l'% du P.A.7, 1-12-1917

● LITAUD Claude Marie, Brig., cité à l'% du P.A.7, 1-12-1917

● LORENTZ Paul Eugéne, Brig., cité à l'% du P.A.7, 1-12-1917

● MARTINET, Sous-officier, détaché au Dépôt de ROSOY, 2-7-1918

❖ SAINT-MAURICE, Lt
remplaçant prov, au ct de la Section le Lt GOY, 12-6-1918 (vue 12 à droite)

------------------------------------------------------------
Dernière modification par michelstl le lun. août 01, 2022 3:17 pm, modifié 10 fois.
Salutations
Michel
Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

Bonjour

Voir INTRO ANNEXE 1 viewtopic.php?f=32&t=76576&start=290#p564183
et INTRO PRINCIPAL
Sources, informations, abréviations, liens vers les listes..
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=562115#p562115

À noter, pour un même nom qui se répète, il peut arriver à l'occasion que ce soit le même homme et que le lien ne soit simplement pas encore établi)

Att. Épellation souvent incertaine aux JMO et fautive à l'occasion aux historiques. Outre le fait que je le fasse remarquer à plusieurs reprises dans mes listes [ (épellation ?) ], c'est sous toutes réserves que je vous livre ce que j'aurai donc pu lire péniblement quelques fois, en espérant être parvenu à déchiffrer.

------------------------------------------------------------
Voir aussi lien loloastre pour les S.T.M.A.

Sections de Transport de Munitions d'Artillerie.

JMO 26 N 1122/22
ex 51e S.M.A.
51e S.T.M.A. ↓, du 10-8-1918 à 22-7-1919 (vue 16)
reprenant le personnel de la 51e S.M.A
et aussi des éléments de la 1re S.M.A. disoute à cette date
(1 off., 1 s/off., 2 Brig., 17 Servants et 8 Chauffeurs)
Au 22-7-1919 les s/off. et les hommes sont mis en subst. à la 10e Bie du 89e R.A.L.


❖ BOITEUSE, Lt, détaché à la 51e S.T.M.A., 23-4-1919
/ remplace le Lt DROMARD au ct de la 51e S.T.M.A., 7-5-1919

● CAMULET, Brig., venu du 1re S.M.A. le 10-8-1918
/ cité à l'% du P.A.7, 10-8-1918

● CARPENTIER, Cc., cité à l'% du P.A.7, 10-8-1918

● CHAPUIS, Brig., cité à l'% du P.A.7, 10-8-1918

❖ DOUÉ (épellation ?), Lt , le Lt LIÉGEON étant démobilisé, prends le ct de la 51e S.T.M.A., 7 au 10-3-1919

❖ DROMARD, Lt, est affecté au ct de la 51e S.T.M.A., 20-3-1919
/ mis en convaescense pour 1 mois, remplacé par le Lt BOITEUSE, 7-5-1919

● GAREL, Cc., cité à l'% du P.A.7, 10-8-1918

● GUYEMOT, Brig., venu du 1re S.M.A. le 10-8-1918

● JAGOT, Cc., est détacheé à l'Armée américaine comme interprète, 9-4-1919

❖ LIÉGEON, Lt
/ venu du 1re S.M.A. le 10-8-1918
/ rentre de perm. et désigné pour prendre le ct des Dépôt de munitions de Breuil, 17-8-1918
/ rempace le Lt SAINT-MAURICE au ct de la de la 51e S.T.M.A.., ce dernier parti en perm, puis irigé à l'Armée d'Orient, 7-9-1918
/ démobilisé, 1-3-1919

❖ LIÈVRE, Lt, prend le ct de la 51e S.T.M.A., 10-3-1919

● NAUTERMOS (épellation ?), M.d.l., cité à l'% du P.A.7, 10-8-1918

● PRUFFAT (épellation ?), M.d.l., venu du 1re S.M.A. le 10-8-1918

❖ SAINT-MAURICE, Lt, prend le ct de la nouvelle formation le 10-8-1918 / 51e S.T.M.A.
/ en perm. 7 au 16-9-1918, remplacé par le Lt LIÉGEON
/ toujours en perm, est affecté à l'Armée d'Orient

❖ SANGOIN, Lt, placé en sursis d'appel du 14-6 au 15-10-1919

● THERY, Cc., cité à l'% du P.A.7, 10-8-1918

Mentionné au JMO 51e S.T.A.M., 26 N 1122/22 (vue 14)
❖ BLONDET, Lt
● DORLET, Conducteur.
● PLANCON, Conducteur.
● RICHER, Adj.

Voir ANTY, trouvé par Thibaut
viewtopic.php?f=32&t=76576&start=280#p563187

------------------------------------------------------------

JMO 53e S.T.M.A., 26 N 1122/23
20-2-1917 à 28-2-1918
Ex 23e S.M.A. du 20-2-1917 à fin octobre 1917
53e S.T.M.A. du 1-11-1917 au 28-2-1918

aucun militaire mentionné

------------------------------------------------------------
Salutations
Michel
Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

Bonjour
Parcourant donc les JMO, j'aurai rencontré beaucoup de manières de nommer des tirs, des types de tirs.
Puis j'aurai trouvé ce petit glossaire pratique déposé par Turpinite (Florian) sur le forum.
viewtopic.php?f=32&t=50891&hilit=Canonn ... 20#p390929

Dans un même esprit, les Officiers / Gradés / personnel artilleur / fonctions A.L.
Voir --> viewtopic.php?f=32&p=564655#p564655
Salutations
Michel
Avatar de l’utilisateur
Frederic S.
Messages : 373
Inscription : lun. nov. 22, 2004 1:00 am

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par Frederic S. »

Bonjour,
J'apporte ma petite contribution à ce post en mettant 3 scans d'un fascicule, probablement des années 50, publié de façon amateur par une association d'anciens combattants du 10e groupe du 107e RAL. Ils concernent les officiers de ce groupe durant le conflit. En espérant que cela vous soit utile.
Le titre de l'ouvrage est :"1916-1918 Le groupe Cazenave en campagne - Souvenirs du 10e groupe du 107e RAL présentés par le Capitaine Bassi"
107e RAL_1.JPG
107e RAL_1.JPG (47.08 Kio) Consulté 515 fois
107e RAL_3.JPG
107e RAL_3.JPG (163.61 Kio) Consulté 515 fois
107e RAL_2.JPG
107e RAL_2.JPG (168.18 Kio) Consulté 515 fois
Cordialement,
Frédéric S.
loloastre
Messages : 689
Inscription : mer. juil. 22, 2020 1:37 am

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par loloastre »

Bonjour Frédéric,
Merci pour votre contribution, qui permettra d'étoffer la connaissance sur ce groupe.
Je travaillerai ces infos, ainsi que celles publiées par Michel dans l'été (et ce que j'ai sous le coude) quand je me remettrai sérieusement à ce régiment.
(… et lorsque les connexions seront plus durables…)
Cordialement.
loloastre
Avatar de l’utilisateur
michelstl
Messages : 3874
Inscription : dim. juil. 24, 2011 2:00 am
Localisation : Montréal, Québec

Re: Composition du 107e régiment d'artillerie lourde (107e RAL)

Message par michelstl »

michelstl a écrit : ven. juil. 01, 2022 8:18 pm Bonjour

ÉDITION 06-07-2022 bis

Hommes du 107e RAL

Voir INTRO -- Sources, informations, abréviations, liens vers les listes..
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=562115#p562115

À noter: pour un même nom qui se répète, il peut arriver à l'occasion que ce soit le même homme et que le lien ne soit simplement pas encore établi)

Att. épellation souvent incertaine aux JMO et fautive à l'occasion aux historiques. Outre le fait que je le fases remarquer à plusieurs reprises dans mes listes [ (épellation ?) ], c'est sous toutes réserves que je vous livre ce que j'aurai donc pu lire péniblement quelques fois, en espérant être parvenu à déchiffrer.

Liste 16 - R
afin d'aider à l'élaboration de la Liste C loloastre ici


Ra--------------------------

● RABÉ
MdH / MPLF

● RABELONDO, 2e cl., 19e Bie
Fiche MdH, MPLF 7-7-1918

● RABERATO (épellation ?), Can., 24 Bie, 4e Gr, intoxiqué, évacué, 19-8-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RABES-AURAY, Cs. 21e Bie, 7e Gr, blessé et évacué dû à une explosition accidentelle
causée par un feu allumé pour se réchauffer à proximité d'une Bie,
15-11-1918 (4 tues et 5 blessés, vue 21 au JMO)
26 N 1121/8//lien] JMO 21e Bie, 7e Gr, 4-4-1918 au 21-3-1919

● RABOSAGA, Cs. 21e Bie, 7e Gr, blessé et évacué dû à une explosition accidentelle
causée par un feu allumé pour se réchauffer à proximité d'une Bie,
15-11-1918 (4 tues et 5 blessés, vue 21 au JMO)
26 N 1121/8//lien] JMO 21e Bie, 7e Gr, 4-4-1918 au 21-3-1919

● RABOTO, 2e cl, Dépôt des Isolés Coloniaux (21e Bie, 7e Gr), MPLF
dû à une explosition accidentelle causée par un feu allumé pour se réchauffer
à proximité d'une Bie, 15-11-1918 (4 tués et 6 blessés, vue 21 au JMO)
JMO 21e Bie, 7e Gr, 26 N 1121/8, 4-4-1918 au 21-3-1919
Fiche MdH

● RABY Maurice Camille Alexandre, 1er Cs., 11e Bie
JO 28-9-1916, p.8554

● RABY, Can., 28e Bie, 6e Gr, blessé, 25-6-1916
--> JMO 28e Bie, 6e Gr, 26 N 1121/22

● RACLOZ, 2e Cs., 8e Bie, 5e Gr,
légèrement blessé 12-5-1917
--> JMO 8e Bie 26 N 1120/15

● RAFFEAU, Cs. 21e Bie, 7e Gr, blessé et évacué dû à une explosition accidentelle
causée par un feu allumé pour se réchauffer à proximité d'une Bie,
15-11-1918 (4 tues et 5 blessés, vue 21 au JMO)
26 N 1121/8//lien] JMO 21e Bie, 7e Gr, 4-4-1918 au 21-3-1919

● RAFFETIN, Conducteur, 7e Bie, 5e Gr, blessé dans la nuit du 7 au 8-6-1916
--> JMO 7e Bie, 5e Gr

● RAFFRON André Marcel, 2e Cs, 52e Bie
FM (à vérifier 13e ...)
Fiche MdH, MPLF 19-10-1918

● RAFOUTSY (Malgache), 2e Cs., 24 Bie, 4e Gr, 18-9-1918
/ cité à l:% de la Division, 22-10-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RAILLE Désiré George
MdH / MPLF

● RAINGEARD Jean Léon, 2e Cc., 2e Bie, 1er Gr
Écrit RINGEART au JMO du 1er Gr
--> JMO 2e Bie, 26 N 1120/7
Fiche MdH, MPLF 9-6-1918

● RAININAIVO (Malgache),
/ Sdt, venu du 1er Rég. Titailleurs Malgache
/ 1er Cs., 24 Bie, 4e Gr, blessé grièvement, 18-9-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,
Fiche MdH, MPLF 18-9-1918

● RAINISAMY, Dépôt des Isolés Coloniaux / 107e RAL
Fiche MdH, MPLF 7-7-1918

● RAINIZANABELO, 2e cl. Dépôt des Isolés Colonnieaux (21e Bie, 7e Gr), MPLF
dû à une explosition accidentelle causée par un feu allumé pour se réchauffer à proximité d'une Bie,
15-11-1918 (4 tues et 5 blessés, vue 21 au JMO)
26 N 1121/8//lien] JMO 21e Bie, 7e Gr, 4-4-1918 au 21-3-1919
Fiche MdH, MPLF 15-11-1918

● RAINIZANAKOLONA (Malgache), 2e Cs., 24 Bie, 4e Gr, 18-9-1918
/ cité à l:% de la Division, 22-10-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RAJON Étienne, Can.., 12e Bie, 7e Gr, blessé, évacué 4-11-1916
--> JMO 12e Bie, 26 N 1120/22

● RAKOTOMANGA (matricule 16149), Cs. malgache, 20e Bie, 7e Gr
/ cité à l'% du 7e Gr, 22-8-1918
--> 20e Bie, 26 N 1121/4

● RALAITAFIKA (Malgache), 2e Cs., 24 Bie, 4e Gr, 18-9-1918
/ cité à l:% de la Division, 22-10-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RALAITSEVRY (Malgache), 2e Cs., 24 Bie, 4e Gr, 18-9-1918
/ cité à l:% de la Division, 22-10-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RALANDY, 2e cl., Dépôt des Isolés Coloniaux (Art. Lourde)
Fiche MdH, MPLF 5-11-1918

● RALANDY, 2e cl., Dépôt des Isolés Coloniaux (Art. Lourde), 21e Bie
Fiche MdH, MPLF 11-12-1918

● RAMALAIHELO, Cs. 21e Bie, 7e Gr, blessé et évacué dû à une explosition
accidentelle causée par un feu allumé pour se réchauffer à proximité
d'une Bie, 15-11-1918 (4 tués et 6 blessés, vue 21 au JMO)
JMO 21e Bie, 7e Gr, 26 N 1121/8, 4-4-1918 au 21-3-1919

● RAMBOZ, Cs., 28e Bie, 6e Gr, blessé, 6-9-1917
--> JMO 28e Bie, 6e Gr, 26 N 1121/24

● RANCIER, Cs., 14e Bie, 7e Gr, blessé, 9-4-1917
--> JMO 14e Bie, 26 N 1120/26

● RASSINEAUX Alfred Aristide, 2e Cs., 7e Bie, 5e Gr
/ Cité à l'% du 107e RAL le 26-7-1916
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/10

● RATAFIKA, Cs. 2e cl., (du 2e Bataillon Malgaches), 20e Bie, 7e Gr, MPLF 11-8-1918
/ cité à l'% du 7e Gr, 22-8-1918
--> 20e Bie, 26 N 1121/4
Fiche MdH

● RATSIMANDRESY (Malgache), 2e Cs., 24 Bie, 4e Gr, 18-9-1918
/ cité à l:% de la Division, 22-10-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RAULT Jean Marie
MdH / MPLF

● RAUSCH, Mp., 34e Bie, 10e Gr, blessé, évacué, 29-6-1917
--> JMO 34e Bie, 26 N 1121/38

● RAVET Achile Marius, cl 1915, 2e Can., 35e Bie, 10e Gr, MPLF, accident de train, (15) 14-2-1917
--> JMO 35e Bie, 26 N 1121/41
Fiche MdH1 MPLF 15-2-1917
Militaires 35e Bie par loloastre

❖ RAVET Claude Marie, s-Lt à t.t. , 3e Gr
LH, JO 14-7-1917, p.5417
Fiche MdH, MPLF 15-2-1917

● RAVET Hippolyte Jean François (épellation ?), Mp., 30e Bie, 8e Gr,
blessé, évacué 28-4-1916 (et vue 10)
--> JMO 30e Bie, 8e Gr, 26 N 1121/26
/ M.d.l., blessé, évacué, 10-9-1916
--> JMO 30e Bie, 8e Gr, 26 N 1121/27
RAVET (épellation ?), Can., 30e Bie, 8e Gr, cité à l'% du 107e RAL, 22-12-1916
--> JMO 30e Bie, 8e Gr, 26 N 1121/27

● RAVET Joseph, Cs., 35e Bie, 10e Gr, blessé, accident de train, 14-2-1917
--> JMO 35e Bie, 26 N 1121/41
Militaires 35e Bie par loloastre

● RAVINEL Alexis Robert Émile, 2e Cs.t., 34e Bie, 10e Gr, MPLF, 9-9-1917
--> JMO 34e Bie, 26 N 1121/39
Fiche MdH
Résumé par loloastre
MdH / MPLF
Voir liste loloastre «Militaires de la 34e Bie»

● RAYNAND (épellation ?), ..., 17e Bie, 11e Gr, détaché au PC, blessé, 30-9-1917
--> JMO 17e Bie, 26 N 1120/33

● RAZUREL, Can., 30e Bie, 8e Gr / cité à l'% (du 29-8-1917) du 107e RAL, 8-9-1917
--> JMO 30e Bie, 8e Gr, 26 N 1121/29


Re--------------------------

❖ RÉAL, M.d.l., 25e Bie, 4e Gr, promu s-Lt à t.t., et affecté à la 24e Bie, 22-4-1916
--> 26 N 1121/19

❖ RECHON Louis jean, V.a.m., passe au 250e RA, 2e Gr.
--> JMO 6e Gr / 26 N 1120/5

❖ REDDON, s-Lt, 17e Bie, 11e Gr, cité à l'% de la 161e Division d'Artilllerie, 17-8-1917
/ ct d'un détachement de travailleurs, 26-9-1917
/ évacué, 20-10-1917
--> JMO 17e Bie, 26 N 1120/33

● REDOUTEY Paul Louis Henri, 2e Cc., 2e Gr
/ venu du 7e ETÉM
/ Cité à l'% de l'A.L. le 1-11-1918
-- > JMO 2e Gr 26 N 1120/3
Fiche MdH, MPLF 1-11-1918

● REGNEAULT, Can., 7e Bie, 5e Gr, blessé 4-6-1917
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11

● REGNIER Albert Léopold
MdH / MPLF

❖ REINICHE, s-Lt, arrive du dépôt, classé à la 2e Bie, 1er Gr le 14-12-1918
/ qui avait été évacué, rejoint 2e Bie,
service à l'É-M. du 1er Gr 24-4-1919
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

❖ RENARD, Cne, de l'A.L. coloniale, prends le ct du 4e Gr, 13-10-1917
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/17

● RENAULT, Mp., 28e Bie, 6e Gr, blessé, 21-6-1916
--> JMO 28e Bie, 6e Gr, 26 N 1121/22

● RENAUX Jules, 2e Cs, 7e Bie, 5e Gr, blessé, 21-4-1917
(aussi mentionné liste des pertes en vue 27)
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11

● RENOL ou REVOL, Cs., 34e Bie, 10e Gr, blessé, évacué, 13-4-1917
--> JMO 34e Bie, 26 N 1121/38

● RENOU François Joseph, Cs., 27e Bie, 6e Gr
/ cité à l'% du jour du 107e RAL, 30-11-1916 (en vue 19)
--> JMO 27e Bie, 26 N 1121/20

● RENOUX Jules Marie
MdH / MPLF

● RENTEUX, Brig., cité à l'% de l'Artillerie du 2e C.A., 30-12-1916
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/16

● RENTIÈRES Pierre
MdH / MPLF

● RÉO Henri
MdH / MPLF

● RÉVEILARD Armand François, Mp., 7e Bie, 5e Gr
/ Cité à l'% de l'A.L. 32, 20-5-1917
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11

● REVERAY, 3e Bie, 1er Gr, blessé et intoxiqué 15-7-1918
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

● REVERT (épellation ?), Can., 24 Bie, 4e Gr, intoxiqué, évacué, 19-8-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,

● RENOUT... (épellation ?), M.d.l. mécanicien,
dirigé sur le C.O.A.L. d'Arcis/Aube 18-2-1918
-->JMO 23e Bie, 26 N 1121/14

● REVOL ouis Marcel
MdH / MPLF

REY Pierre Fridolin, Adj. chef (6-7-1914 / FM), chef de section, 27e Bie, 6e Gr, 27-1-1916
/ assiste Lt VINCENT à l'embarquement en train, 5-6-1916
❖ passé à la 28e Bie le 10-6-1916,
est promu s-Lt le 1-7-1916 (à compter 23-6 en vue 21)
et classé à la 27e Bie
/ cité à l'% du jour du 107e RAL le 24-7-1916 / vue 14
/ chargé d'une mission de liaison, 18-8-1916
--> JMO 27e Bie, 26 N 1121/20
/ s-Lt à t.t., 27e Bie, 6e Gr, 1-1-1917
--> JMO 3e Grpt, 26 N 1172/9, 107e, 307 et 407e RAL
/ 1-1-1917
/ 2 pièces sous sa direction, 8-1-1917
--> JMO 27e Bie, 26 N 1121/21
/ commandera la nouvele 6e Colonne lègère, 3-1918
--> JMO 6e Gr / 26 N 1120/5
FM, cl 1903 Gap, Hautes-Alpes ou on le dit repassé au 107e RAL qu'au 5-6-1919

● REYMOND, M.d.l., 11e Bie, 7e Gr, MPLF, 16-11-1916
JMO 11e Bie, 26 N 1120/20
MM, JO 17-7-1919, p. 7383
Fiche MdH, MPLF 15-11-1916

Ri--------------------------

❖ RICHARD, Asp., nommé s-Lt, 1er Gr le 22-3-1918
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2
...
❖ RICHARD, s-Lt, 3e Bie, 1er Gr , blessé 29-8-1918
/ part au Centre d'Études de Metz 9-3-1919
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

● RICHARD Camille Henri Albert, 2e Can., 35e Bie
Fiche MdH, MPLF 4-8-1917

● RICHARD Jean Louis, Can., 7e Bie, 5e Gr
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/12
Fiche MdH, MPLF 10-9-1917

● RICHARD, Cs., 35e Bie, 10e Gr, blessé, 4-4-1917
--> JMO 35e Bie, 26 N 1121/41
Militaires 35e Bie par loloastre

● RICHARD, M.d.l., 21e Bie, 2e Gr, blessé, évacué, 20-3-1916
/ reçoit la Croix de guerre, 6-5-1917
--> JMO 21e Bie, 26 N 1121/5

● RICHARD, Asp., arrive en remplacement de l'Asp. LOUIS, 23e Bie, 2e Gr, 1-12-1917
-->JMO 23e Bie, 26 N 1121/13

● RICLET, Asp., de la 65e/105, arrive en renfort à la 32e Bie, 8e Gr, 1-1-1918
--> JMO 32e Bie, 26 N 1121/32

● RIGAUDIER Louis
MdH / MPLF

● RIGHINI, Cs, 28e Bie, 6e Gr, blessé, 8-9-1917
--> JMO 28e Bie, 6e Gr, 26 N 1121/24

● RIGNAUT Louis, Conducteur, 7e Bie, 5e Gr, blessé dans la nuit du 7 au 8 -6-1916
--> JMO 7e Bie, 5e Gr

● RIGONIN, Cs., 8e Bie, 5e Gr, blessé 8-9-1917
--> JMO 8e Bie 26 N 1120/16

● RINGEARD, Cc., 1er Gr , MPLF le 6-9-1918
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

● RIO Berthélémy Toussain, 1er Can. servant, 7e Bie, 5e Gr
/ Cité à l'% de l'A.L. 32, 20-5-1917
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11

❖ RIPART Albert Aimé, Cne
/ Venu de l'É-M de l'A.L. 7, 7-9-1917
/ Prend le ct de la 2e Bie , 8-9-1917
/ Part suivre un cours, 4 au 21-10-1917
/ Signant le JMO 1917 2e Bie , 2-2-1918
/ Part en perm., 12 au 24-2-1918
/ Signant le JMO 1918 2e Bie , 1-7-1918
/ Évacué 16-9 au 13-12-1918
/ Démobilisé 25-1-1919
--> JMO 2e Bie
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2
LH, JO 4-10-1920, p.14824
FM, Mle 1322, Classe 1899, Neufchâteau, Vosges (vue 17). passé au 107e RAL le 25 mai 1916

● RISSE, Adj. chef, 16e Bie, 5e Gr, MPLF, intoxiqué
--> p.26 de l'historique du 5e Gr (ancien 11e Gr.), 7-1917 à 11-1918

● RISSE Joseph
MdH / MPLF

● RIU Pierre Jean
MdH / MPLF

● RIVAL ou RÉVAL, ..., 21e Bie, 2e Gr, blessé, évacué, 20-3-1916
--> JMO 21e Bie, 26 N 1121/5

● RIVET Jean François, 2e Cs., 25e Bie
Fiche MdH, MPLF 15-10-1918

● RIVIER Antoine, Can. t., blessé, 3-8-1917
--> JMO 12e Bie, 26 N 1120/24

● RIVOLLET Jues Alexis
MdH / MPLF

Ro--------------------------

● ROANNE, M.d.l., 1er Gr , blessé le 6-9-1918
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

❖ ROBERT, Cne, ct la 21e Bie, 2e Gr, évacué, 28-2-1916
--> JMO 21e Bie, 26 N 1121/5

● ROBERT Gaston Germain, Can., 20e Bie, 7e Gr, cité à l'% de l'A.D. 29-7-1918
--> 20e Bie, 26 N 1121/4
Fiche MdH

● ROBERT Henri Marie, 2e Cs., brancardier, 7e Bie, 5e Gr
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11
MM, JO 27-11-1919, p.13546
Fiche MdH, MPLF 14-5-1917

● ROBERT Jules Maurice
MdH / MPLF

● ROBERT Marc, 2e Cs., 8e Bie, 5e Gr / blessé, 21-4-1917
--> JMO 8e Bie 26 N 1120/15

ROBICHON, voir DE ROBICHON

● ROBIN Alphonse, Can. auxiliaire
MdH / MPLF 16-10-1918

● ROBIN, Cs., classé à la 14e Bie, 7e Gr, 19-7-1916
--> JMO 14e Bie, 26 N 1120/25
/ blessé, 9-4-1917
--> JMO 14e Bie, 26 N 1120/26

● ROBIN, Cc., 22e Bie, 2e Gr, blessé, 22-6-1916
--> JMO 22e Bie, 26 N 1121/9

● ROBIN, Mp., 22e Bie, 2e Gr / intoxiqué, mis en observation à l'échelon, 2-10-1917
--> JMO 22e Bie, 26 N 1121/11

● ROBIN Francis Léon, 2e Cs., 11e Bie, 7e Gr, MPLF 11-6-1916
JMO 11e Bie, 26 N 1120/19
Fiche MdH,

● ROBIN Francis Frédéric, 2e Cc., 35e Bie, 10e Gr, blessé, 7-4-1917
--> JMO 35e Bie, 26 N 1121/41
Militaires 35e Bie par loloastre

● ROCHET Émile, Can., 7e Bie, 5e Gr, blessé 27-5-1917
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11

RODOLE, s-Lt adjoint., 3e Bie du 307e RAL, 19-7-1918
-- devenant la 9e Bie, 3e Gr, 107e RA au 10-8-1918
❖ RODOLE, s-Lt adjoint., 9e Bie, 3e Gr
--> JMO 9e Bie de nouvelle formation du 3e Gr, 10-1918 26 N 1120/18

● ROGER Gaston Narcisse, Md.l. obs., 8e Bie, 5e Gr, MPLF 27-8-1917
--> JMO 8e Bie 26 N 1120/16
Fiche MdH

● ROGER Léon, Cs., 12e Bie, 7e Gr, blessé, évacué, puis est dit MPLF 11-4-1917 ai JMO
--> JMO 12e Bie, 26 N 1120/23
● ROGER Léon Louis, 1er Cs, 12e Bie
MM, JO 26-11-1919, p.13434
Fiche MdH, est dit MPLF 21-4-1917

● ROGNET Charles Louis, Can., 35e Bie, 10e Gr, MPLF, 9-9-1917
--> JMO 35e Bie, 26 N 1121/42
Militaires 35e Bie par loloastre

● ROIBNI épellation ? Louis, Mp., 12e Bie, 7e Gr, blessé, évacué 11-4-1917
--> JMO 12e Bie, 26 N 1120/23

● ROLAND André, 2e Cs., 9e Bie, 3e Gr, dirigé sur le ...,
8e ETÉM à Bruxelles, 27-12-1918
--> JMO 9e Bie de nouvelle formation du 3e Gr, 10-1918 26 N 1120/18

● ROLAND Léon, M.d.l., 12e Bie, 7e Gr, blessé, 20-5-1916
--> JMO 12e Bie, 26 N 1120/21

● ROLLAND, Brig, 14e Bie, 7e Gr, rentre au dépôt de la 64e Bie, 20-7-1916
--> JMO 14e Bie, 26 N 1120/25

● ROLLAND, M.d.l., 34e Bie, 10e Gr, blessé, évacué, 9-9-1917
--> JMO 34e Bie, 26 N 1121/39

● ROLLIER André Hippolyte
MdH / MPLF

● ROMAN, Asp. classé 1re Bie, 1er Gr , 13-3-1919
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

● ROMANET Honoré Charles André, Can., 2e Gr
/ Cité à l'% de l'A.L. le 1-11-1918
-- > JMO 2e Gr 26 N 1120/3
Fiche MdH, MPLF 1-11-1918

● RONARD, Brig. nommé M.d.l., 23e Bie, 2e Gr, 6-2-1917
-->JMO 23e Bie, 26 N 1121/14

● RONCHAIL Claude Léon
MdH / MPLF

● RONFLÉ Pierre Marie Adophe, 2e Cs., 7e Bie, 5e Gr
/ Cité à l'% de l'A.L. 32, 20-5-1917
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11

● RONGEAT Claude Alfred, 2e Cc., É.-M., 1er Gr
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2
Fiche MdH, MPLF 15-7-1918

● RONGIER Claude Philibert
MdH / MPLF

● ROSTAING Antoine, 2e Can., 12e Bie Fiche MdH, MPLF 11-8-1917

● ROSTAING Antoine, 2e Cs., 12e Bie, 7e Gr, MPLF 11-4-1917
--> JMO 12e Bie, 26 N 1120/23
FicheMdH

● ROUDIER, Brigadier, 2e Bie , mis en sursis / r.d.c, 30-8-1918
--> JMO 2e Bie

● ROULIN René Auguste, Cs., 20e Bie, 7e Gr, MPLF 11-8-1918 (enterrement le 12)
/ cité à l'% du 7e Gr, 22-8-1918
--> 20e Bie, 26 N 1121/4
Fiche MdH

● ROUSSEAU, Cs. 21e Bie, 7e Gr, blessé et évacué
dû à une explosition accidentelle causée par un feu allumé pour se réchauffer
à proximité d'une Bie, 15-11-1918 (4 tués et 6 blessés, vue 21 au JMO)
JMO 21e Bie, 7e Gr, 26 N 1121/8, 4-4-1918 au 21-3-1919

● ROUSSEAUX, Can, 28e Bie, 6e Gr, blessé, 16-6-1916
--> JMO 28e Bie, 6e Gr, 26 N 1121/22

● ROUSSEL, Brig. (promu, 31-3-1918), 2e Bie
--> JMO 2e Bie, 26 N 1120/7

● ROUSSEL, M.d.l., 23e Bie, 2e Gr, désigné pour le C.O.A.L. de Chaumont, 1-2-1917
-->JMO 23e Bie, 26 N 1121/14

● ROUSSELET Charles Lucien Élisé
MdH / MPLF

● ROUSSELOT, M.d.l., 35e Bie, 10e Gr, blessé 9-9-1917
--> JMO 35e Bie, 26 N 1121/42
Militaires 35e Bie par loloastre

● ROUSSELLE, M.d.l., 25e Bie, 4e Gr, dirigé sur le dépôt pour contribuer à la formation
de la troisième Bie du 4e Gr (26e Bie), 25-1-1917
--> 26 N 1121/19

● ROUSSIN Claudius Joseph
MdH / MPLF

ROUSTAN, Cc., 7e Bie, 5e Gr, évacué 24-6-1916
--> JMO 7e Bie, 5e Gr

● ROUX Gabriel Étienne Léopold Marie
MdH / MPLF

● ROUX Jean Baptiste François Émile, 2e C.s, 7e Bie, 5e Gr
--> JMO 7e Bie, 26 N 1120/11
/ Cité à l'% de l'A.L. 32, 20-5-1917

● ROUX, Mp. de la 1re pièce, 20e Bie, 7e Gr, blessé, évacué, 27-7-1918
--> 20e Bie, 26 N 1121/4

● ROUZAUD Gaston Mathieu, Cs. (Ter.), 24e Bie
JO 4-1-1917, p.138

● ROUZIÈRE Georges Julien, 2e Cc., 24 Bie, 4e Gr, MPLF, 18-9-1918
-- > JMO 24e Bie, 26 N 1121/18 / nouvelle formation 7-1918,
-- > Fiche MdH, dit au 307e RAL

● ROY Marcel, 2e Cs, 8e Bie, 5e Gr, blessé, 21-4-1917
--> JMO 8e Bie 26 N 1120/15

● ROYER, Can., 28e Bie, 6e Gr, blessé, 2-7-1916
--> JMO 28e Bie, 6e Gr, 26 N 1121/22

● ROYER Désiré Joseph Marie, 2e Cc.
Fiche MdH , MPLF 8-10-1918

● ROYET, Adj., 14e Bie, 7e Gr, départ pour un cour à Fontainebleau, 15-6-1916
/ chargé de l'instruction à des servants, 21-7-1916
/ chargé de cours, 31-7-1916
--> JMO 14e Bie, 26 N 1120/25

● ROZE, Can., 21e Bie, 7e Gr, blessé, 25-10-1918
--> JMO 21e Bie, 26 N 1121/8

Ru--------------------------

● RUELLE, Can., 21e Bie, 2e Gr, cité à l'% de l'A.L.7
--> JMO 21e Bie, 26 N 1121/6

❖ RUMTEAU, s-Lt, classé 2e Bie, 1er Gr , 8-2-1919
/ détaché au C.O.A de Belfort 15-1-1919
--> JMO 1er Gr 26 N 1120/2

● RUSCHER Fernand Michel
MdH / MPLF




---------------------------------------------------------------

Poursuivre vers --> Liste 17 -- S
viewtopic.php?f=32&t=76576&p=563657#p563657
Salutations
Michel
Répondre

Revenir à « Artillerie »