Particularités du recrutement des régiments allemands

Allemagne - Belgique - Canada - Etats-Unis - Grande-Bretagne - Italie - autres
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Particularités du recrutement des régiments allemands

Message par RV » mar. oct. 27, 2020 8:59 pm

Bonjour à tous
Toujours grâce aux extraordinaires fiches de prisonniers du CICR, il est possible de connaître la composition des régiments allemands. Il faut aller dans la série K qui est accessible en sélectionnant les prisonniers austro-hongrois détenus par les roumains. Allemands et austro-hongrois sont souvent confondus dans les listes donc, il faut jongler avec les deux nationalités.
Ci-dessous, liste de plus de 250 soldats du 333. infanterie regiment. Unité formée de 2 bataillons de landsturm et d'un bataillon d'ersatz. Il est formé dans la forteresse de Posen en 1914. Ce qui est radicalement différent d'avec les unités françaises est que la totalité des classes mobilisables est représentée dans la même unité : de 1869 à 1897 en années de naissance. Des presque quinquagénaires côtoient des soldats de 20 ans...
Ne faut-il pas raisonner alors en disant que l'Allemagne fonctionne par classement alors que la France utilise la chronologie basique. Classement issu du résultat du tirage au sort qui fait affecter un homme soit dans l'active puis la réserve, soit dans l'ersatz reserve (pour les "bons" numéros) soit dans le landsturm pour des hommes en trop dont l'administration ne juge pas nécessaire de former puisque les ressources en hommes sont bien supérieures aux besoins. N'est-ce pas une des raisons de la défaite allemande de 1918 quand il a fallu affecter au mieux de jeunes hommes dans des régiments de choc, des soldats qui avaient été laissés de côté trop longtemps...
Merci pour vos idées et à bientôt
Hervé FAURE
Nom, prénom Grade Nais. Lieu de naissance Province Date Lieu Camps
Schmidt Richard Soldat 1869 Breslau Silésie 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Haberland Karl Soldat 1870 Dolgenbrod Beeskow 20-sept-16 Baranykut Sipote
Lindke Otto Soldat 1870 Klein Seummotz Prusse 19-sept-16 Redeni Sipote
Schneider August Soldat 1870 Lüben Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Semmler Hermann Soldat 1870 Berlin Brandenburg 19-sept-16 Baranykut Sipote
Suhr Adolf Soldat 1870 Celle Hannovre 15-oct-16 Sipote
Gebauer Josef Soldat 1871 Frankenberg, Frankenstein Silésie 04-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Gehrke Reinhold Soldat 1871 Cratzke Posnanie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Glatz Otto Soldat 1871 Groilig Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Kniehase Friedrich Soldat 1871 Zieher Brandenburg 19-sept-16 Baranykut Sipote
Pretoi Paul Soldat 1871 Wörmlitz Saxe prussienne 16-sept-16 Rothbach Sipote
Ruprecht Albert Soldat 1871 Jerchel, Stendal Saxe prussienne 16-oct-16 Vulcan Sipote
Feichert Hermann Soldat 1872 Berlin Brandenburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Fritz Moritz Caporal 1872 Wansen, Ohlau Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Keppe Waldemar Soldat 1872 Witzenhausen Hesse 19-sept-16 Baranykut Sipote
Salzmann Karl Soldat 1872 Potsdam Brandenburg 15-oct-16 Sipote
Splettstesser Karl Caporal 1872 Tempelburg, Neu Stettin Prusse occ 03-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Stöhss Julius Soldat 1872 Perleberg Brandenburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Thiel Paul Soldat 1872 Nieder Ullersdorf, Sorau Brandenburg 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Volkmer Josef Soldat 1872 Johnsbach, Frankenstein Silésie 01-déc-16 Buzau Sipote
Wegener Wilhelm Soldat 1872 Rägelni, Ruppin Brandenburg 15-oct-16 Buzau Sipote
Wehrig Arthur Albert Soldat 1872 Berlin Brandenburg 15-oct-16 Bodza Sipote
Adolf Hermann Julius Soldat 1873 Templin Brandenburg 15-oct-16 Sipote
Arndt Wilhelm Soldat 1873 Dollgov, Ruppin Brandenburg 15-oct-16 Sipote
Beckmann Karl Soldat 1873 Schwedt, Angermunde Brandenburg 15-oct-16 Sipote
Frickert Georg Soldat 1873 Forst Niederlaussig Brandenburg 20-sept-16 Baranita Sipote
Friesch Jacob Soldat 1873 Dorchheim, Limburg Hesse-Nassau 20-sept-16 Baranykut Sipote
Krist Hermann Soldat 1873 Grausee Brandenburg 19-sept-16 Baranykut Sipote
Lange Adolf Soldat 1873 Schoslawe Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Langer Heinrich Soldat 1873 Breslau Silésie 15-déc-16 Mort à Sipote
Rothe Hermann Gustav Soldat 1873 Pohlswinkel, Goldber, Haynau Silésie 02-nov-16 Mort à Sipote
Salge Carl Soldat 1873 Flechtinger, Gardelegen Saxe prussienne 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Schirbel Adolf Soldat 1873 Breslau Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Schmeling Friedrich Soldat 1873 Reichenfelde, Königsberg Neumark Brandenburg 03-nov-16 Sipote
Schneider Alfred Soldat 1873 Breslau Silésie 15-déc-16 Mort à Sipote
Schneize Robert Soldat 1873 Schawoine, Trebnitz Silésie 15-nov-16 Sipote
Straus Oskar Soldat 1873 Bargen, Fraustadt Posnanie 03-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Thamm Gustav Soldat 1873 Breslau Silésie 16-oct-16 Mort à Sipote
Bochow Hugo Soldat 1874 Luckenwalde, Juterborg Brandenburg 15-oct-16 Mort à Sipote
Dietrich Artur Soldat 1874 Altona Silésie 19-sept-16 Rothbach Sipote
Eggas Heinrich Soldat 1874 Dorpling, Norder-Dithmarschen Slesvig-Holstein 15-oct-16 Sipote
Eichorn Josef Caporal 1874 Bielitz Silésie 01-déc-16 Sipote
Günter Friedrich Soldat 1874 Frischenau, Königsberg Prusse Or 01-déc-16 Buzau Mort à Sipote
Hasche Moritz Soldat 1874 Bergstrahs Prusse 19-sept-16 Redeni Sipote
Luge August Soldat 1874 Gaumitz, Nimptsch Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Muhlbach Johann Soldat 1874 Seidorf Brandenburg 19-sept-16 Baranykut Sipote
Muhler Emil Soldat 1874 Ober Belmansdorf, Lauban Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Pohl Karl Soldat 1874 Schonbrünn, Strehlen Silésie 01-déc-16 Sipote
Probst Paul Soldat 1874 Neuendorf-Koblenz Rhénanie 14-oct-16 Mort à Sipote
Riedl Karl Soldat 1874 Klein Breza, Neumart Silésie 16-oct-16 Sipote
Schultz Alfred Soldat 1874 Glogau Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Sieck Edmund Soldat 1874 Kiel Slesvig-Holstein 20-oct-16 Sipote
Sigher Georg Soldat 1874 Berlin Brandenburg 19-sept-16 Redeni Sipote
Torenz Ferdinand Soldat 1874 Frobelwitz, Neumarkt Silésie 15-oct-16 Sipote
Weiss Wilhelm Soldat 1874 Eisighofen, Unterlahn Hesse Nassau 16-oct-16 Mort à Sipote
Wesner Paul Soldat 1874 Lübben Brandenburg 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Wölfer Otto Soldat 1874 Taukerste, Mansfelden Silésie 01-déc-16 Sipote
Badendick Wilhelm Soldat 1875 Rostock Mecklenburg-Sch 15-oct-16 Sipote
Becken Wilhelm Soldat 1875 Hamburg Hamburg 15-oct-16 Buzau Mort à Sipote
Böhnisch Karl Soldat 1875 Schnellewalde, Neustadt Silésie 15-oct-16 Sipote
Dammer Emil Soldat 1875 Rotarbeck Poméranie 01-déc-16 Gura-Siret Sipote
Entert Karl Soldat 1875 Hamburg Hamburg 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Glampe Paul Soldat 1875 Buchholz Brandenburg 20-sept-16 Baranita Sipote
Goldner August Soldat 1875 Gerlitz Silésie 15-oct-16 pas. Buzau Sipote
Heinze Karl Soldat 1875 Ludwigsdorf Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Kansy Josef Soldat 1875 Wunschütz, Krezburg Silésie 02-déc-16 Mort à Sipote
Langner Heinrich Soldat 1875 Alt Borgen, Schmiegel Posnanie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Michaelis Wilhelm Soldat 1875 Mengebostel, Fallingbostel Hannovre 20-sept-16 Baranykut Sipote
Noster Karl Soldat 1875 Remischow Koch Posnanie 19-sept-16 Redeni Sipote
Overbech Wilhelm Soldat 1875 Barmen Rhénanie 20-sept-16 Baranita Sipote
Schau Max Soldat 1875 Stendten, Leipzig Saxe 16-oct-16 Sipote
Schurtzman Robert Soldat 1875 Alt Jauer Silésie 01-déc-16 Sirlu Sipote
Sobotta Albert Soldat 1875 Gross Döben, Oppeln Silésie 15-oct-16 Sipote
Spaun Ernst Caporal 1875 Grunberg Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Steyen Ludolf Soldat 1875 Wendhausen, Luneburg Hannovre 15-oct-16 Sipote
Volkmer Hubert Soldat 1875 Schreilbendorf, Habelswerdt Silésie 01-déc-16 Siriu Sipote
Weber Friedrich Soldat 1875 Schlanstedt Saxe prussienne 15-oct-16 Vulcan Sipote
Wittenburg Adolf Soldat 1875 Rostock Mecklenburg 19-sept-16 Baranykut Sipote
Baude Otto Soldat 1876 Introschin, Posen Posnanie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Blischke August Soldat 1876 Sabischdorf, Schweidnitz Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Furhop Wilhelm Soldat 1876 Luneburg, Bourmeesen 19-sept-16 Redeni Sipote
Hoffmann Oswald Soldat 1876 Greibnig, Liegnitz Silésie 16-sept-16 Redeni Sipote
Hoffmann Paul Soldat 1876 Grabschen Silésie 15-sept-16 Redeni Sipote
Klus Paul Soldat 1876 Grafenheim Silésie 16-sept-16 Baranykut Sipote
Sacler Karl Caporal 1876 Kartlieb, Breslau Silésie 20-oct-16 Reghen Sipote
Sommerfeld Otto Soldat 1876 Berlin Brandenburg 16-sept-16 Rothbach Sipote
Waide Alois Caporal 1876 Wangern, Breslau Silésie 20-sept-16 Szaszregen Sipote
Wende Herman Soldat 1876 Ober Jantschdorf, Oels Silésie 15-oct-16 Sipote
Zaher Karl Caporal 1876 Hartlieb, Breslau Silésie 20-sept-16 Szaszregen Sipote
Colombeck Paul Soldat 1877 Kochanovitz, Lublinitz Silésie 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Droske August Soldat 1877 Linden, Glogau Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Heleniak Josef Soldat 1877 Wongrowitz Posnanie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Pollig Guido Soldat 1877 Gehaus, Dermbach Saxe-Weimar-E. 16-oct-16 Buzau Sipote
Vierczimok Johann Soldat 1877 Bowallno, Oppeln Silésie 15-déc-16 V. Putnel Mort à Sipote
Brzechva Frantz Soldat 1878 Swinetz Posnanie 19-sept-16 Redeni Sipote
Chudgiak Melchior Soldat 1878 Jukowo Posnanie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Ewald Eckert Caporal 1878 Witten, Bochheim Brandenburg 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Gasser Karl Soldat 1878 Muhlhausen Alsace 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Hamerla Teodor Soldat 1878 Deutsch Mulmen Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Ide Rudolf Soldat 1878 Hafelberg, West Priegnitz Brandenburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Kerber Otto Soldat 1878 Graudenz Prusse occ 19-sept-16 Baranykut Sipote
Kreuzberg Heinrich Caporal 1878 Klein Weintzleben Saxe 06-sept-16 Sosoyna Sipote
Seidel Paul Soldat 1878 Fraustadt, Posen Posnanie 05-nov-16 Sipote
Sperlick Karl Soldat 1878 Althammer, Brieg Silésie 01-déc-16 Sipote
Antoniak Peter Soldat 1879 Garzin, Frankfurt / Oder Brandenburg 16-sept-16 Turnu Rose Sipote
Cebulla Em. Soldat 1879 Simianovitz, Katowitz Silésie 03-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Falarcichi Johann Soldat 1879 Mschauna Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Kostca Wilhelm Soldat 1879 Hohenlohehute, Katowitz Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Langer Alfred Soldat 1879 Gorlitz Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Litzler Josef Soldat 1879 Grenzingen Alsace 16-sept-16 Baranykut Sipote
Sczurek Franz Soldat 1879 Ruda, Hindenburg Silésie 14-oct-16 T. Severin Sipote
Sindi Johann Soldat 1879 Kreuzingen Alsace 16-sept-16 Redeni Sipote
Bick Ludwig Soldat 1880 Müdenbach, Oberwesterwald Hesse Nassau 16-oct-16 pas. Buzau Mort à Sipote
Bragula Friedrich Soldat 1880 Burksdorf Silésie 20-sept-16 Baranita Sipote
Hermans Ewald Soldat 1880 Huckeswagen, Dusseldorf Rhénanie 20-sept-16 Baranita Sipote
Junker Paul Soldat 1880 Krediz, Weissenberg Saxe 16-sept-16 Caineni Sipote
Schenatzky Karl Soldat 1880 Säpzig Brandenburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Schmöhl Paul Soldat 1880 Zlendel, Breslau Silésie 15-oct-16 Sipote
Schoeps Josef Caporal 1880 Habelschewert Silésie 15-nov-16 Sipote
Trowe Karl Soldat 1880 Freyhan, Breslau Silésie 15-oct-16 Sipote
Bassler Josef Soldat 1881 Liebensweiler, Mühlausen Alsace 15-oct-16 Brasov Sipote
Bleisinger Georg Soldat 1881 Kaysersberg, Rappoltweiler Alsace 15-oct-16 Sipote
Glomb Robert Soldat 1881 Leschna Silésie 20-sept-16 Baranita Sipote
Janernich Paul Caporal 1881 Pavlovitz, Cozel Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Kreuzer Friedrich Soldat 1881 Leobschutz, Oppeln Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Piliska Gottlieb Soldat 1881 Wallendorf, Prusse Or. Prusse Or 20-sept-16 Baranita Sipote
Schymlczek Tomas Soldat 1881 Rogau, Ratibor Silésie 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Zachlod Richard Soldat 1881 Hohenlohohütte, Katowotz Silésie 16-oct-16 Sipote
Cimalla Paul Johann Soldat 1882 Mocrau Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Karolevschi Stanislav Soldat 1882 Posen Posnanie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Maineig Karl Soldat 1882 Sohrau Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Michelbach Frantz Soldat 1882 Impfingen, Mosbach Bade 20-sept-16 Baranykut Sipote
Stanyek Josef Caporal 1882 Kuchelna, Ratibor Silésie 03-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Wachei Alfred Soldat 1882 Rahen Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Arendt Johann Soldat 1883 Kgl. Dombrowken, Graudenz Prusse occ 14-oct-16 Sipote
Bauer Max Soldat 1883 Lossen, Brieg Silésie 20-sept-16 Baranita Sipote
Dorna Viktor Soldat 1883 Beuthen Silésie 16-oct-16 Vulkan Sipote
Enzel Paul Soldat 1883 Nezigode Silésie 16-sept-16 Baranykut Sipote
Fasstrop Franz Soldat 1883 Sangerhausen Saxe prussienne 15-oct-16 pas. Buzau Sipote
Hakenberg Richard Soldat 1883 Kepnich Prusse 19-sept-16 Baranykut Sipote
Miller Heinrich Soldat 1883 Falkenhain Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Richter Heinrich Soldat 1883 Autischau, Kosel Silésie 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Roder Paul Karl Soldat 1883 Leipe, Jauer Silésie 15-oct-16 Sipote
Wieseman Fritz S/lieutenant 1883 Grossgraben Silésie 19-sept-16 Baranykut Vaslui
Wylezal Franz Soldat 1883 Morgenroth, Beuthen Silésie 15-oct-16 Sipote
Kern Josef Soldat 1884 Dombrowa, Petrikau, Grodno Russie 20-sept-16 Baranykut dom Beulen, Silésie
Madrei Josef Caporal 1884 Swinkoo, Krotoschin Posnanie 20-sept-16 Szaszregen Sipote
Miet Karl Friedrich Soldat 1884 Glewitz Saxe 19-sept-16 Redeni Sipote
Otto Stephan S/lieutenant 1884 Dresden Saxe 19-sept-16 Baranykut Sipote
Pach Johann Soldat 1884 Lipine Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Stäppler Johann Soldat 1884 Niedertiefenbach, Limburg / Lahn Hesse Nassau 01-déc-16 Siriu Sipote
Stephan Otto S/lieutenant 1884 Dresden Saxe 19-sept-16 Baranykut Vaslui
Antoniewicz Stefan Soldat 1885 Gogoleva, Schrimm Posnanie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Helat Max Soldat 1885 Berlin Brandenburg 19-sept-16 Redeni Sipote
Janke Joan Soldat 1885 Neuminke Prusse occ 19-sept-16 Baranykut Sipote
Maier Heinrich Soldat 1885 Weissenburg Alsace 16-oct-16 Targu Jiu Sipote
Wagner Ernst Soldat 1885 Hohenleipisch Saxe 16-sept-16 Baranykut Sipote
Bartozynski Francz Soldat 1886 Schwein, Thorn Posnanie 15-oct-16 Sipote
Bruno Rudolf Soldat 1886 Goldberg Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Dzionsko Josef Soldat 1886 Radzionkau Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Fomaschewsky Ludwig Soldat 1886 Schroda Posnanie 18-sept-16 Vulcan Sipote
Goudela Johannes Soldat 1886 Hadermaschen Slesvig-Holstein 19-sept-16 Sibiu Sipote
Heinola Heinrich Soldat 1886 Dertzbach Wurtemberg 19-sept-16 Redeni Sipote
Hencke Paul Oswald Soldat 1886 Rudolfswaldar Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Schweiger Heinrich Soldat 1886 Schwientochlowitz, Beuthen Silésie 15-oct-16 Sipote
Wyrobek Pavel Soldat 1886 Rosdzin, Kattowitz Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Bienemann Karl Soldat 1887 Strassberg Saxe 19-sept-16 Baranykut Sipote
Diersch Paul Richard Soldat 1887 Ubermittlau Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Ebhardt August Soldat 1887 Rieder am Harz, Ballenstedt Anhalt 26-sept-16 Baranita Sipote
Frenner Wilhelm Soldat 1887 Schoneberg Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Herbst Hermann Soldat 1887 Otak Silésie 20-sept-16 Baranita Sipote
Kieburg Otto Soldat 1888 Frebin, Teltow Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Machmer Hans Soldat 1888 Sprendlingen, Alzey Hesse 16-oct-16 pas. Buzau Sipote
Satara Johann Soldat 1888 Ober Gottschalkowitz, Pless Silésie 15-oct-16 Sipote
Spahai Stanislav Soldat 1888 Slawoszew Posnanie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Szrokoschewsky Johann Soldat 1888 Sautomischel Posnanie 20-sept-16 Baranita Sipote
Flatter Willy Soldat 1889 Delielu Saxe 16-sept-16 Walorm Sipote
Fomaczyk Stanislas Soldat 1889 Dalewo, Kosten Posnanie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Fuchs Ernst Soldat 1889 Breslau Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Gresischek Josef Soldat 1889 Kritern Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Luschzik Andreas Soldat 1889 Schelitz Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Menzel Paul Soldat 1889 Häslicht, Striegau Silésie 02-nov-16 pas. Buzau Sipote
Rippich Bernhard Soldat 1889 Kanth-Neumarkt Silésie 16-oct-16 Mort à Sipote
Siegmann Karl Soldat 1889 Berlin Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Streit Ernst Gustav Soldat 1889 Schweidnitz Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Zehaus Otto Soldat 1889 Mörz Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Zlotos Nicodimus Soldat 1889 Stanitz Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Biehler Robert Soldat 1890 Strehlitz, Oels Silésie 01-déc-16 Siriu Sipote
Bönning Adolf Soldat 1890 Kirchammelvarden, Brake Oldenburg 01-déc-16 pas. Buzau Mort à Sipote
Gorzawsky Johann Soldat 1890 Beuthen Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Kruger Ewald Soldat 1890 Orlizcito Posnanie 16-sept-16 Baranykut Sipote
Lauermann Max Soldat 1890 Berlin Brandenburg 20-sept-16 Degerdorf Sipote
Lie Paul Soldat 1890 Faupietz Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Lochte August Soldat 1890 Hamburg Hamburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Schindler Alfred Soldat 1890 Berlin Brandenburg 19-sept-16 Redeni Sipote
Sdebel Josef Soldat 1890 Neu Helduc, Beuthen Silésie 15-oct-16 Vulcan Sipote
Spissinger Josef Soldat 1890 Forbach, Rastatt Bade 15-oct-16 Sipote
Welk Wilhelm Soldat 1890 Trebbin, Teltow Brandenburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Haselbach Paul Soldat 1891 Weisstein, Waldenberg Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Kujas Friedrich Soldat 1891 Mom, Landsberg Brandenburg 20-sept-16 Baranykut Sipote
Rühl Ernst Soldat 1891 Berlin Brandenburg 16-oct-16 Sipote
Soschinka Wilhelm Soldat 1891 Piasetzna Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Zwick Wilhelm Soldat 1891 Breslau Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Honold Otto Soldat 1892 Berlin, Potsdam Brandenburg 20-sept-16 Baranita Sipote
Leusman Frantz Soldat 1892 Rheine Westfalen 16-sept-16 Degerdorf Sipote
Machran Heinrich Soldat 1892 Lichtenberg Berlin 20-sept-16 Baranykut Sipote
Schmidt Alfred Reinholz Soldat 1892 Berlin Brandenburg 16-sept-16 Redeni Sipote
Bartos Oskar Bruno Soldat 1893 Gross Zollnig, Oels Silésie 14-oct-16 Sipote
Domke Johann Soldat 1893 Bogutschin Posnanie 19-sept-16 Redeni Sipote
Feutner Emil Otto Soldat 1893 Alt Guhrau Silésie 16-sept-16 Baranykut Sipote
Hesche Erich Soldat 1893 Samlinche Poméranie 19-sept-16 Redeni Sipote
Hoffmann Karl Soldat 1893 Zduny Posnanie 16-sept-16 Redeni Sipote
Kolde Alfred Soldat 1893 Berlin Brandenburg 19-sept-16 Baranykut Sipote
Maier August Soldat 1893 Widenraude, Hannover Prusse 19-sept-16 Baranykut Sipote
Mihalski Johann Soldat 1893 Klein Paniov, Hindenburg Silésie 01-déc-16 Sipote
Schaal Willi Soldat 1893 Berlin Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Zeuker Paul Soldat 1893 Silberberg, Frankenstein Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Bazylewicz Stefan Soldat 1894 Gorazolowa, Wreschen Posnanie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Becker Benno S/lieutenant 1894 Dresden Saxe 18-sept-16 Baranykut Vaslui
Colodjicech Branislav Soldat 1894 Hagenort Prusse occ 19-sept-16 Redeni Sipote
Cubitzichi Anton Soldat 1894 Bronischewitz, Posen Posnanie 19-sept-16 Redeni Sipote
Kaurmer Richard Soldat 1894 Grieg, Breslau Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Kliengenberg Teodor Soldat 1894 Danzig Prusse occ 20-sept-16 Baranykut Sipote
Mai Gustav Soldat 1894 Albertoske Posnanie 16-sept-16 Baranykut Sipote
Mlinarczik Johann Soldat 1894 Radlow, Adelnau Posnanie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Scheudetzki Stefan Soldat 1894 Ragovo, Thorn Prusse occ 19-sept-16 Redeni Sipote
Sentetchi Stefan Soldat 1894 Rogovo, Thorn Prusse Occ 19-sept-16 Redeni Sipote
Soballa Anton Soldat 1894 Birkenheim, Beuthen Silésie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Sonntag Georg Soldat 1894 Bernau, Nieder Barnim Brandenburg 16-sept-16 Rothbach Sipote
Stalke Albert Soldat 1894 Groszatz, Breslau Silésie 15-oct-16 Sipote
Sterciala Josef Soldat 1894 Zegrze Posnanie 19-sept-16 Redeni Sipote
Warmbler Rudolf Soldat 1894 Sawadda, Berent Prusse occ 03-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Weichert Wilhelm Karl Soldat 1894 Eskner Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Wojny Johann Soldat 1894 Pomarzanovia Posnanie 20-sept-16 Baranykut Sipote
Affolder Filip Soldat 1895 Berstett Alsace 19-sept-16 Redeni Sipote
Cubisa Richard Soldat 1895 Goldberg Silésie 16-sept-16 Redeni Sipote
Eidel Emil Soldat 1895 Mutzig Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Horsch Adolf Soldat 1895 Strassburg Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Kait Friedrich Karl Soldat 1895 Strassburg Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Kallus Peter Soldat 1895 Rosenberg Silésie 19-sept-16 Redeni Sipote
Klemm Paul Soldat 1895 Johnsdorf, Liegnitz Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Konrad Fritz Soldat 1895 Tiefenfurt Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Lichel Michael Soldat 1895 Oberniodern Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Malfait Luzian Soldat 1895 Strassburg Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Mohu Rudolf August Soldat 1895 Berlin Brandenburg 16-sept-16 Baranykut Sipote
Riebel Hermann Emil Soldat 1895 Strassburg, Ruprechtsau Alsace 15-oct-16 Sipote
Schlatenauffen Gustav Soldat 1895 Bisseim Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Smidt Karl Soldat 1895 Kolmar Alsace 19-sept-16 Baranykut Sipote
Specht Roman Soldat 1895 Zarne Posnanie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Stahnke Gustav Soldat 1895 Schlochau, Strassburg Prusse occ 20-sept-16 Baranykut Sipote
Stefeck Karl Soldat 1895 Ascheberg am Plönersee Slesvig-Holstein 16-sept-16 Rothbach Sipote
Weber Hans Soldat 1895 Sommerfeld Brandenburg 19-sept-16 Redeni Sipote
Zaber Eugen Soldat 1895 Obernheim Alsace 20-sept-16 Baranykut Sipote
Böhlke Albert Soldat 1896 Krummsee, Schlochau Prusse occ 16-oct-16 Sipote
Dampz Josef Soldat 1896 Wisenthal-Neustadt 16-oct-16 Sipote
Derron Nicolaus Soldat 1896 Schönwalde, Neustadt Prusse occ 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Gronau Willi Soldat 1896 Danzig Prusse Occ 16-oct-16 Mort à Sipote
Kober Georg Soldat 1896 Kölln, Neustadt Prusse occ 14-oct-16 Valea Buzau Sipote
Ossowski Johann Soldat 1896 Klaskawa-Konitz Prusse occ 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Schaaf Adolf Soldat 1896 Kentze, Militsch Silésie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Schmachewitz Johann Soldat 1896 Klein Gatzno, Tuchel Prusse Occ 29-sept-16 Fagaras Sipote
Schultz Friedrich Soldat 1896 Schulitz Prusse occ 18-sept-16 Redeni Sipote
Schultz Paul Soldat 1896 Kaldau Poméranie 16-sept-16 Rothbach Sipote
Schumackewitz Johann Soldat 1896 Klein Golnkauz Prusse Occ 19-sept-16 Fagaras Sipote
Seidel Fritz Soldat 1896 Breslau Silésie 19-sept-16 Baranykut Sipote
Siegfried Groth Soldat 1896 Pernekow, Schlawe Poméranie 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote
Sturm Wilhelm Caporal 1897 Breslau Silésie 16-oct-16 Buzau Sipote
Zeidler Kurt Soldat 1897 Berlin Brandenburg 05-nov-16 Tabla-Butii Sipote

Répondre

Revenir à « ARMEES ETRANGERES »