Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:14 am

Croix militaire (MC) :

1) 24/07/1915 : Capitaine Louis Edouard Alexandre Muller, officier d’ordonnance du General Commandant en chef (Joffre)
2) 25/07/1915 : Capitaine Charles Michel Henri Joseph Daguenet, Commanding Group, 3rd Regiment of Artillery
3) 25/07/1915 : Capitaine Etienne Marcel Duval, 45th Regiment of Artillery.

A la date du 16/11/1915

4) Commandant Barthelemy Albert Rabusseau, du 66e Régiment d'Infanterie.
5) Capitaine Jean Louis Adolphe Abbadie, du 135e Régiment d'Infanterie.
6) Capitaine Noel Balgros, Commandant la Compagnie 16/4 du 2e Régiment du Génie.
7) Capitaine Pierre Bariat, du 146° Régiment d'Infanterie.
8) Capitaine Joseph Eugene Maurice Baud, du 19e Bataillon de Chasseurs (Groupe Cycliste de la 4e Division de Cavalerie).
9) Capitaine Leon Andre Bernard, du 45° Régiment d'Artillerie.
10) Capitaine Joseph Rene Marcel Bernardeau, du 32e Régiment d'Infanterie.
11) Capitaine Rene Paul Alphonse Bertaux, de l'Etat-Major de la VIe Armée.
12) Capitaine Robert Marie Jules Camille Boissau, de l'Etat-Major du Groupe des Armées du Nord.
13) Capitaine Jules Louis Joseph Bonnel, de I ‘Artillerie de la 3e Division de Cavalerie.
14) Capitaine Lucien Albert Alexandre Boudeville, de 1'Etat-Major de la 33e Brigade d'Infanterie.
15) Capitaine Eugene Bourdon, de l’Etat-Major de la 78e Brigade d'Infanterie.
16) Capitaine Etienne Alexandre Gabriel Braud, du 162e Régiment d'Infanterie.
17) Capitaine Marie Jacques Henri Chanoine, de l'Etat-Major du 9e Corps d'Armée.
18) Capitaine Jules Frantz Marcel Claude, Officier de liaison du 5e Corps d'Armée britannique.
19) Capitaine Fernand Henri Devaux, de l'Artillerie de la 1e Division de Cavalerie.
20) Capitaine Max Henri Michel Joseph Marie de Dieuleveult, du 60e Régiment d'Artillerie.
21) Capitaine Pierre Etienne Dillon, Officier de liaison au Corps de Cavalerie britannique.
22) Capitaine Charles Adrien Adolphe Georges D'Epinay, Commandant le 1e escadron du 3 e Régiment de Dragons.
23) Capitaine Marie Bertrand Alfred Fagalde, de l’Etat-Major de la Ve Armée.
24) Capitaine Andre Bories Georges Gauvin, du 60e Régiment d'Artillerie.
25) Capitaine Maurice Hanly, du 56e Régiment d'Artillerie.
26) Capitaine Julien Ancelin Heritier, Commandant provisoirement du 1e Groupe de 20° Régiment d'Artillerie.
27) Capitaine Gabriel Hornecker, du 46e Régiment d'Artillerie.
28) Capitaine Albert Imhauss, du 66e Régiment d'infanterie.
29) Capitaine Andre Edouard Jocard, du 45° Régiment d'Artillerie.
30) Capitaine Rene Michel Lefranc, du 268e Régiment d'Infanterie.
31) Capitaine Gregoire Luciani, du 80e Régiment d'Infanterie.
32) Capitaine Rene Alfred Maitrot, du 69° Régiment d'Infanterie.
33) Capitaine Paul Rene Malivoire Filhol de Camas, de l'Etat-Major de la VIe Armée.
34) Capitaine Abel Anatole Mars, Officier de liaison, 3e Division de Cavalerie britannique.
35) Capitaine Jean de Mierry, de l’Etat-Major du Groupe des Armées du Nord.
36) Capitaine Paul Jules Montheliard, du 160e Régiment d'Infanterie.
37) Capitaine Paul Ernest Francois Nicolai, du 53° Régiment d'Infanterie.
38) Capitaine Maurice Auguste Raoul-Duval, "Officier de liaison au 3e Corps d'Armée britannique.
39) Capitaine Louis Joseph Amedee Reboul, du 4e Bataillon de Chasseurs.
40) Capitaine Franck Andre Rivel, Commandant la 3e Batterie du 33e Régiment d'Artillerie.
41) Capitaine Casimir Royet, du 8e Régiment d'Artillerie.
42) Capitaine Jean Knower Louis Honore de Suzannet, de l'Etat-Major du 20e Corps d'Armée.
43) Capitaine Francis Louis Tremblay, du 8e Bataillon de Chasseurs.
44) Officier Interprète de 1e classe, Andre Paul Paulian, de 1'Etat-Major de la 2e Division d'Infanterie britannique.
45) Lieutenant Louis Ferdinand Gustave Agahirel, de l'Artillerie de la 7e Division de Cavalerie.
46) Lieutenant Aime Anguille, du 60e Régiment d'Infanterie.
47) Lieutenant Emile Pierre Aumenier (à titre temporaire), du 68° Régiment d'Infanterie.
48) Lieutenant Jean Marie Paul Rene Balicourt, du 26e Régiment d'Infanterie.
49) Lieutenant Marie Joseph Adrien Balland, du 31° Bataillon de Chasseurs.
50) Lieutenant Paul Albert Blanquet, du 8e Régiment du Génie (Reserve).
51) Lieutenant Emile Honore Albert Bonnet, du 151e Régiment d'Infanterie.
52) Lieutenant Louis Paulin Camille François Denis de Rivoyre, du 10e Régiment de Hussards.
53) Lieutenant Albert Frederic Marie de Kerautem, du 7e Régiment de Hussards.
54) Lieutenant Edmond Alphonse Germon, du 20e Régiment d'Artillerie.
55) Lieutenant Pierre Georges Henri Labouchere, Officier de liaison à la 7e Brigade de Cavalerie britannique.
56) Lieutenant Humbert de la Tour Pin Chambly de la Charce, de l'Etat-Major du le Corps de Cavalerie.
57) Lieutenant Henri Loth, de la Compagnie 20/3 du 10e Régiment du Génie.
58) Lieutenant Marcel Moine, du 66e Régiment d'Infanterie.
59) Lieutenant Antoine Henri. Olier, du 142e Régiment territorial d'Infanterie.
60) Lieutenant Leon Antoine Jean Stern, de l’Etat-Major de la 3e Division de Cavalerie.
61) Lieutenant Pierre Gaston Feraud Verdier, du 123e Régiment d'Infanterie.
62) Lieutenant Jean Marie Joseph De Villers, du 1e Régiment de Hussards.
63) Enseigne de Vaisseau de 1e classe, Leon Gabriel Corblet, de l'Etat-Major de la 4e Division d'Infanterie britannique.
64) Officier d'Administration de 2e Classe du Genie, Leon Eugene Dumont, de l’Etat-major du génie du 21e Corps d'Armée.
65) Médecin Aide-Major de 1e Classe de réserve, Jean Constant Maurice Joseph Lemee, du 123° Régiment d'Infanterie.
66) Sous-Lieutenant Henri Baudiment, du 90e Régiment d'Infanterie.
67) Sous-Lieutenant Louis Boin, 90e Régiment d'Infanterie.
68) Sous-Lieutenant Adolphe Boue, 90e Regiment d'Infanterie.
69) Sous-Lieutenant Jean Boye, 1e Régiment de Tirailleurs.
70) Sous-Lieutenant Karl Jules Favre, 25e Régiment Dragons (Etat-Major de la 32e Brigade).
71) Sous-Lieutenant Emmanuel Frayssinet, 122e Régiment d'Infanterie.
72) Sous-Lieutenant Joseph Posson, 135° Régiment d'Infanterie.
73) Sous-Lieutenant Albert Ribaut, 1e Régiment de Tirailleurs.
74) Sous-Lieutenant Louis Alphonse Ridereau, 135e Régiment d'Infanterie.
75) Officier Interprète de 3° Classe, Francis Marcel Gal-Ladeveze, de l'Etat-Major de la 2e Brigade de Cavalerie britannique.
76) Adjudant-Chef Georges Jean Dickelmann, du 31° Bataillon de Chasseurs.
77) Adjudant Louis Jarossay, du 135e Régiment d'Infanterie.
78) Adjudant Leon Rapidel, 81e Régiment d'Infanterie.

A la date du 19/10/1916

79) Sous-Lieutenant Léon Ablard, 58e Régiment d’Infanterie Coloniale
80) Sous-Lieutenant François Aubert, 176e Régiment d’Infanterie
81) Capitaine Henri Marie Bard, 408 Régiment d’Infanterie
82) Capitaine Jean Joseph Guillaume Barrau, 1e Régiment d’Infanterie Coloniale
83) Capitaine Benoit Antoine Bernond, 175e Régiment d’Infanterie
84) Capitaine Jean-Baptiste Berriat, 17e Régiment d’Infanterie
85) Capitaine Ignace Beuscher, 2e Régiment de marche d’Afrique
86) Adjoint à l’intendance Gaston Blanc, Intendance du Corps Expéditionnaire Française d’Orient
87) Capitaine Charles Bolard, 2e Régiment de marche d’Afrique
88) Adjudant Marie Louis Bondaz, 230e Régiment d’Infanterie
89) Capitaine Paul Marius Bonraud, 175e Régiment d’Infanterie
90) Capitaine Octave Jean Stanislas Bosquet, 232e Régiment d’Infanterie
91) Sous-Lieutenant Hubert Bossu, 57e Régiment d’Infanterie Coloniale
92) Lieutenant Jean Baptiste Bossut, Mission militaire Française près l’Armée britannique (Etat-Major Parc d’Artillerie Territoriale)
93) Capitaine Georges Boucher, Etat-Major de la 6e Armée
94) Capitaine Henri Aimé Boutignon, Etat-Major 4e Division Cavalerie
95) Sous-Lieutenant Henri Joseph Marius Bouvier, 46e Régiment d’Artillerie
96) Interprète stagiaire Maurice Pierre Boyer, Mission militaire française près l’Armée britannique
97) Capitaine Charles Marie Michel Burg, l’Artillerie du Détachement Alsace Lorraine (AD 68e)
98) Capitaine Eugène Olivier Carissan, 71e Régiment d’Infanterie
99) Sous-Lieutenant Mathieu Arrighi de Casanova, 2e Régiment d’Artillerie de Montagne
100) Capitaine Georges Louis Paul Pierre Cavalie, l’Artillerie de la 9éDC (23e Regiment)
101) Lieutenant (Art) Henry Marie Louis Chabbert, Service Aéronautique (Esc MF 59-7e A)
102) Capitaine Antonin Jules Louis Chapelet, Service Aéronautique de la RFV
103) Capitaine Marie Jean-Baptiste Chappat, 175e Régiment d’Infanterie
104) Sous-Lieutenant Simon Chaput, 9e Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens
105) Lieutenant René Joseph Charly, 26e Régiment d’Artillerie
106) Capitaine Eugène Jean Charreyre, Etat-Major du Groupe des Armées de l’Est
107) Capitaine Emile Chataignier, 404e Régiment d’Infanterie
108) Interprète stagiaire Charles Roger de Chateleux, Mission militaire française près l’Armée britannique (Etat-Major Parc d’Artillerie Territoriale)
109) Lieutenant Philippe Edouard Conquéré de Monbrison, 2e Régiment de Chasseurs d’Afrique
110) Capitaine Louis Cordina, 2e Régiment de marche Afrique
111) Capitaine Simeon Marius Corse, 154e Régiment d’Infanterie
112) Lieutenant Ernest Raymond Courtois de Vicose, Régiment mixte de marche de Cav (8e Régiment de Hussards)
113) Capitaine Charles Joseph Costey, 224e Régiment d’Infanterie
114) Sous-Lieutenant Jean Louis Eugène Cottarel, 175e Régiment d’Infanterie
115) Interprète de 1e Classe Jean Joseph Marie Couprie, Mission militaire française près l’Armée britannique (Etat-Major Parc d’Artillerie Territoriale)
116) Officier d’Administration 1e Classe, Charles Jean Crolet, Intendance du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
117) Capitaine René de Cossart d’Espiés, 3e Division Cavalerie Groupe Leger
118) Lieutenant Antoine Henri de Danpierre, Aéronautique escadrille V/21 de la 4e Armée
119) Capitaine Génie, Félix Pierre Durand, 7e Division (Génie)
120) Lieutenant Pierre Eugène Henry Dellezay, Etat-Major de la Base
121) Interprète Charles Louis François Marie de Kergorlay, Etat-Major 87e Division Territoriale
122) Capitaine Auguste Marie Maurice de Masin, 7e Régiment de Dragons
123) Capitaine Pierre Henry Christian Le Vaillant de Monchy, Mission militaire française près l’Armée britannique (2e Régiment de Cuirassiers)
124) Capitaine Marie Charles Louis Hélion de Villeneuve Esclapon, 236e Régiment d’Infanterie
125) Capitaine Maurice Edouard Gérome Dô, 100e Régiment d’Infanterie
126) Sous-Lieutenant Fernand Doue, Escadrille MFT 98 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
127) Capitaine Paul Dubois, Commandant la Cie 4/14 du Génie
128) Médecin Major, 1e Classe, Paul Dugrais, Adjoint à la Direction du Service de Santé du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
129) Sous-Lieutenant Adolphe Derrieu, 44e Régiment d’Infanterie Coloniale
130) Lieutenant Frédéric Eclancher, 10e Régiment de Hussards
131) Lieutenant Artillerie Louis Henri Marie Emile Ferasson, Etat-Major du Groupe des Armées du Nord
132) Capitaine Henri Fournier, Etat-Major de l’Artillerie du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
133) Enseigne de Vaisseau de 1e Classe Marie Gaston Frager, Direction du port d Sedd-ul-Bahr
134) Capitaine Henry Charles Ferdinand Gacquière, 41e Régiment d’Infanterie
135) Médecin-Major de 2e Classe Alfres Gassin, 2e Régiment de marche d’Afrique
136) Capitaine Marie Charles Gonzaque Germain Henri Jacques Ponsignou, Etat-Major 13e Brigade de Dragon
137) Sous-Lieutenant Emile Lucien Georges Gibert, Mission militaire française près l’Armée britannique (23e Régiment de Dragons)
138) Lieutenant Joseph Maurice Edgar Daniel Gillois, 15e Régiment de Chasseurs
139) Sous-Lieutenant Elie Girard, 159e Régiment d’Infanterie
140) Capitaine Léon Marie Joseph Raphael Gubert , 1e Régiment du Génie (129e Division Infanterie)
141) Capitaine Augustin Louis Joseph Godefray, 164e Régiment d’Infanterie
142) Sous-Lieutenant Charles Joseph Jean Gopin, 2e Régiment d'Artillerie de Montagne
143) Sous-Lieutenant Jules Gontard, 28e Bataillon de Chasseurs Alpins
144) Capitaine Joseph Michel Goudehaux, Mission militaire française près l’Armée britannique
145) Capitaine Georges Goudouneix, 3e Brigade d'Infanterie Coloniale
146) Sous-Lieutenant ATT Pierre Justin Gouin, 275e Régiment d'Infanterie
147) Sous-Lieutenant Alexandre Guerin, 409e Régiment d'Infanterie
148) Sous-Lieutenant Paul Guichard, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
149) Capitaine Louis Marie Gury, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
150) Adjudant Hyppolite Gustin, 221e Régiment d'Infanterie
151) Sous-Lieutenant Auguste Heriot, 8e Régiment de marche des Chasseurs d'Afrique
152) Capitaine Adolphe Paul Herment, 10e Régiment d'Infanterie
153) Lieutenant Georges Emile Adolphe Isnard, 10e Régiment de Hussards
154) Capitaine Pierre Hippolyte Jacquessen, 26e Régiment d'Infanterie
155) Capitaine Theodore Adolphe Joseph Jacquin, Cie 3/3 T du Génie (3e Régiment)
156) Lieutenant Pierre Jean Louis Jolly, 133e Régiment d'Infanterie
157) Capitaine Georges Kolysko, 48e Régiment d'Artillerie
158) Capitaine Pierre Louis Labrue, Etat-Major de la 2e Division
159) Lieutenant ATT Fernand Mederie Lafare, 143e Régiment d'Infanterie
160) Lieutenant Henry Pierre Julien Théophile Lauru, 58e Régiment d'Artillerie
161) Médecin Aide-Major de 1e Classe Nupia Lavelle, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
162) Capitaine Eugène Frédéric Henri Leclerc, 5e Gr. D'Artillerie de campagne d'Afrique
163) Lieutenant de réserve ATT Paul Louis Lespiau, 220e Régiment d'Infanterie
164) Lieutenant Marie Antoine Levrault, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
165) Capitaine Robert Levy, Mission militaire française près l’Armée britannique (13e Régiment d'Artillerie)
166) Lieutenant Georges Auguste Louis L'Hôte, 5e Gr. D'Artillerie de campagne d'Afrique AD 15
167) Sous-Lieutenant Eugen Louis Marie Lubert, 270e Régiment d'Infanterie
168) Sous-Lieutenant Thierry Jean Mallet, 120e Bataillon de Chasseurs
169) Adjudant Louis Jospeh Malzae, 14e Regiment de Chasseurs
170) Capitaine Louis Camille Desiré Mare, 111e Régiment d'Infanterie
171) Medecin Major de 2e Classe Charles Marchetti, 1e Régiment de marche d'Afrique
172) Lieutenant ATT Antoine Marius Massei, 34e Régiment d'Infanterie Coloniale
173) Lieutenant Joseph Albert Maurice Massonet, Etat-Major d'Artillerie 18e Corps d'Armée
174) Lieutenant René Jules Victor Massias, 1e Regiment de Chasseurs
175) Pharmacien Raoul Massy, Laboratoire de chimie
176) Lieutenant Joseph Auguste Maarel, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
177) Lieutenant Jean Mazand, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
178) Capitaine Philippe Charles René Millet, Mission militaire française près l’Armée britannique (4e Régiment Zouaves)
179) Sous-Lieutenant Jean Mindret, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
180) Capitaine Marie Joseph Edmond Missant, 123e Régiment d'Infanterie
181) Lieutenant ATT Leon Joseph Molitor, 346e Régiment d'Infanterie
182) Capitaine Lucien Emile Eugene Monniot, Etat-Major de la 154e D.I.
183) Lieutenant Marie François Joseph Eugene Mouroe, 37e Régiment d'Artillerie
184) Medecin Major de 2e Classe Henri Maurice Neei, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
185) Capitaine Victor Nevret, 1e Régiment de marche d'Afrique
186) Capitaine Georges Odone, Etat-Major du Groupe des Armées du Centre
187) Capitaine René Henri Olry, Etat-Major de l'Artillerie de la RFV
188) Sous-Lieutenant Fernand Ortmans de Senechal, Mission militaire française près l’Armée britannique (1e Régiment de Cuirassiers)
189) Medecin Major de 2e Classe Albert Paloque, 176e Régiment d'Infanterie
190) Lieutenant Paul Panon, 1e Régiment de marche d'Afrique
191) Sous-Lieutenant André Paris, 176e Régiment d'Infanterie
192) Sous-Lieutenant Maurice Parvillers, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
193) Lieutenant Jean Pasquet, Commandant la Cie 4/14 bis du Génie
194) Lieutenant Henri François Pernel, 10e Régiment de Cuirassiers
195) Capitaine Alfred Marie Petit, 76e Régiment d'Infanterie
196) Sous-Lieutenant de réserve Georges Marie Peyrelongue, Etat-Major 45e Division Algérienne
197) Capitaine Pierre Marie Louis Pichat, Etat-Major du 1e Corps Colonial
198) Lieutenant Jules Pineau, Commandant le train Quartier Général du Corps Expéditionnaire Français d'Orient
199) Médecin Major de 2e Classe François Emile Pirsche, 3e Régiment de hussards
200) Lieutenant de réserve Georges Marie Victor Pittard, 10e Régiment de hussards
201) Capitaine Paul Marie Olivier Quevriaux, Etat-Major d'Artillerie du 36e Corps d'Armée (8e Régiment)
202) Capitaine Fernand Claude Rabut, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
203) Lieutenant Louis Henri Edmond Remusat, Etat-Major de la 1e Division
204) Médecin Major de 2e Classe Louis Richard, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
205) Capitaine Joseph Roignant, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
206) Lieutenant de réserve Eugéne Josepin Allan Rouer, 12e Régiment d'Artillerie
207) Capitaine Andre Roussel, 58e Régiment d'Artillerie
208) Capitaine Raymond Edouard Rutlat, 203e Régiment d'Infanterie
209) Capitaine Albert Emile Auguste Salvain, 317e Régiment d'Infanterie
210) Capitaine Jules Henry Schneider, 29e Régiment d'Infanterie
211) Capitaine Georges Benjamin Spitzer, 30e Régiment de Dragons
212) Lieutenant Maurice Tetenoir, 1e Régiment de marche d'Afrique
213) Capitaine Henri Thevenin, 302e Régiment d'Infanterie
214) Lieutenant Pierre Marias Tonchboeuf, 57e Régiment Coloniale
215) Lieutenant de réserve Auguste Touchet, 123e Régiment d'Infanterie
216) Capitaine Jean Baptiste Trarieux, 370e Régiment d'Infanterie
217) Capitaine Marcel Charles Trocme, 3e Régiment d'Artillerie Coloniale
218) Capitaine Carl Walter Ullern, 337e Régiment d'Infanterie
219) Capitaine Max Jack Hubert Van Den Vaero, Commandant l'escadrille MF 44
220) Capitaine Paul Auguste Verdavaine, 87e Régiment d'Infanterie
221) Lieutenant Charles Raoul Magrin-Vernerey, 260e Régiment d'Infanterie
222) Médecin Aide-Major René Villard, Hopital de campagne N°1
223) Capitaine Edouard Henri Vincent, 59e Bataillon de Chasseurs
224) Capitaine Louis Jules René Vital, 18e Bataillon de Chasseurs
225) Capitaine Maurice Arthur Wemaere, Etat-Major Xe Armée
226) Officier Interprète de 1e Classe Alfred Wauz, Mission militaire française près l’Armée britannique (13e Régiment d'Artillerie)
227) Capitaine Antoine Willermoz, 24e Bataillon de Chasseurs

Image
Dernière modification par Fdanes le sam. mai 30, 2020 10:19 am, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:24 am

Médaille de conduite distinguée (DCM) :

1) 25/07/1915 : Marechal des Logis, Pierre Marie D'Heursel, Interpreter, attached North Somerset Yeomanry.
2) 25/07/1915 : Marechal des Logis, Chef de Section, Rene Flautrier, No. 3 Group, 19th Regiment of Artillery.
3) 25/07/1915 : Interpreter Antoine Llorca, No. 3 Group, 19th Regiment of Artillery.
4) 25/07/1915 : Sergent Pierre Gullion, 141st Regiment, Territorial Infantry.
5) 25/07/1915 : Caporal Jean Dupart, 141st Regiment, Territorial Infantry.
6) 25/07/1915 : Soldat Jean Auguste Dudon, 141st Regiment, Territorial Infantry.
7) 25/07/1915 : Soldat Paul Brun, 141st Regiment, Territorial Infantry.
8) 25/07/1915 : Adjudant Edmond Henri Louis Fonvieille, 26th Battery, 3rd Regiment of Artillery.

A la date du 16/11/1915

9) Adjudant-Chef Chaduc P., Compagnie 20/3 du 10e Régiment du génie.
10) Adjudant-Chef Henry, G.M.C., 61e Régiment d'Artillerie.
11) Adjudant-Chef Kaichinger, M.C., 46e Régiment d'Artillerie.
12) Adjudant-Chef Aymard, J. B., 29e Régiment de Dragons.
13) Adjudant Barraud, L. A., Interprète au 2e Dragoon Guards, 1e Brigade de Cavalerie britannique.
14) Interprète stagiaire, Bertrand, L. V., Etat-major de la 7e Brigade d'Infanterie, 3e Division d'Infanterie britannique.
15) Interprète stagiaire, de Tarnowski, M., Etat-major Sirhind Brigade Corps Indien.
16) Adjudant Leclercq, L. F., Interprète au 9e Lancers, 2e Brigade de Cavalerie britannique.
17) Adjudant Sere de Rivieres, C. R. P., Interprète a l'Etat-Major de la 1e Armée britannique.
18) Adjudant Bardet, A., 90e Régiment d'Infanterie.
19) Adjudant Caude, M., 68e Régiment d'Infanterie.
20) Adjudant Piffard, J., 90e Régiment d'Infanterie.
21) Adjudant Proust, E. 90e Régiment d'Infanterie.
22) Adjudant Benoit, E. A., 7e Régiment de Hussards.
23) Adjudant Wiss, E., 79e Régiment d'Infanterie.
24) Adjudant Maljean, H., 79e Régiment d'Infanterie.
25) Adjudant Bardetis, L., 158e Régiment d'Infanterie.
26) Adjudant Granclaudon, H., 158e Régiment d'Infanterie.
27) Adjudant Cazalis, P. V. M., 142e Régiment territorial d'Infanterie.
28) Médecin-Auxiliaire Sedan, J., 10e Régiment d'Artillerie à pied le Group Lourd.
29) Adjudant Raynaud, J., 96e Régiment d'infanterie.
30) Adjudant Sicre, J., 80e Régiment d'Infanterie.
31) Adjudant Couderc, J., 53e Régiment d'Infanterie.
32) Adjudant Dalleau, M., 143e Régiment d'Infanterie.
33) Adjudant Piau, P., 2e Régiment du génie, Compagnie 16/1.
34) Adjudant Trin, E., 142e régiment d'Infanterie.
35) Adjudant Theveniaud, G., 122e régiment d'Infanterie.
36) Adjudant Castanie, G., 122e régiment d'Infanterie.
37) Adjudant Vallet, C., 8e Bataillon de Chasseurs.
38) Adjudant Castelli, P., 16e Bataillon de Chasseurs.
39) Médecin-Auxiliaire Sasportes, G., 3e Groupe Cycliste.
40) Adjudant Ohlicher, E. E., 7e régiment de Marches de Zouaves.
41) Sergent-Major Gibouin, J., 32e régiment d'Infanterie.
42) Sergent-Major Tondeur, L., 160e régiment j d'Infanterie.
43) Sergent-Major Blavec, P. J., 142e régiment territorial d'Infanterie.
44) Sergent-Major Zahm, P., 37e régiment d'Infanterie.
45) Sergent-Major Vaugeois, F., 94e régiment d'Infanterie.
46) Sergent-Major Vuillaume, P. L., 162e régiment d'Infanterie.
47) Sergent Boutard, R., Interprète au West Riding Regiment, 5e Division d'Infanterie britannique.
48) Sergent Marty, M., Interprète à la Division de Lahore.
49) Marechal-des-Logis de Chabaud-Latour, M., Interprète a l'Escadron divisionnaire de la 1e Division d'Infanterie britannique.
50) Marechal-des-Logis Petit, R., Interprète au Northumberland Fusiliers, 50e Division d'Infanterie britannique.
51) Sergent Tizeau, L. G., 268e régiment d'Infanterie.
52) Sergent Coulais, J., 68e régiment d'Infanterie.
53) Sergent Basque, E., 68eRegiment d'Infanterie.
54) Sergent-Fourrier Racinoux, G., 90e régiment d'Infanterie.
55) Sergent Caillaud, J., 90e régiment d'Infanterie.
56) Sergent Rousseau, X., 90e régiment d'Infanterie.
57) Sergent Trolliet, G., 90e régiment d'Infanterie.
58) Sergent Le Bas, J. A., 90e régiment d'Infanterie.
59) Sergent Muxard, J., 90e régiment d'Infanterie.
60) Sergent Guemas, J., 90e régiment d'Infanterie.
61) Sergent Jussiaume, J. J., 90e régiment d'Infanterie.
62) Sergent Coquereau, E., 90e régiment d'Infanterie.
63) Sergent Labellangerie, L., 90e régiment d'Infanterie.
64) Sergent Hamard, A., 90e régiment d'Infanterie.
65) Marechal-des-Logis Picard, G. A. R., 7e régiment de Hussards.
66) Marechal-des-Logis Moron, A., 33e régiment d'Artillerie.
67) Marechal-des-Logis Gelot, A. N., 20e régiment d'Artillerie.
68) Marechal-des-Logis Rouzee, G., 20e régiment d'Artillerie.
69) Sergent Colin, A., 146e régiment d'Infanterie.
70) Sergent Bouyer, P., 69e régiment d'Infanterie.
71) Sergent Andere, R., 153e régiment d'Infanterie.
72) Sergent Germain, L., 156* régiment d'Infanterie.
73) Sergent Girard, J., 156e régiment d'Infanterie.
74) Marechal-des-Logis Delamasure, R., 8e régiment d'Artillerie.
75) Sergent Delatre, P., 26e régiment d'Infanterie.
76) Sergent Feuillette, C., 10e régiment du génie, Compagnie 20/2.
77) Marechal-des-Logis Waret, M., 60e régiment d'Artillerie.
78) Sergent Durand, L., 10e régiment du génie, Compagnie 20/1.
79) Sergent Dothard, S., 142e régiment territorial d'Infanterie.
80) Sergent Meyer, C., 10e Bataillon de Chasseurs.
81) Marechal-des-Logis Casenave, R., 12° régiment d'Artillerie.
82) Marechal-des-Logis de Pourtales, J. H., 7e régiment de Dragons.
83) Marechal-des-Logis Leboucher, C. P. V., 1e régiment de Chasseurs.
84) Marechal-des-Logis Letessier, R., 6e régiment de Cuirassiers.
85) Sergent Tabeur, R., 19e Bataillon de Chasseurs (Groupe Cycliste 4e D.C.).
86) Marechal-des-Logis Blondy, H. J., 22e régiment de Dragons.
87) Marechal-des-Logis Ducrocq, M., 61e régiment d'Artillerie (Artillerie de la 5e D.C.).
88) Sergent Bonnarre, C., 96e régiment d'Infanterie.
89) Sergent Bousquet, J., 2e régiment du génie, Compagnie 16/1.
90) Marechal-des-Logis Mestre, L., 9e régiment d'Artillerie.
91) Sergent Clarenc R., 15e régiment d'Infanterie.
92) Marechal-des-Logis Cassan, F. A. J., 3e régiment d’Artillerie.
93) Sergent-Fourrier Fourcade, S., 53e régiment d'Infanterie.
94) Sergent Massourbre, H. J. M., 2e régiment du génie, Compagnie 16/2.
95) Sergent Mathieu, H., 142e régiment d'Infanterie.
96) Sergent Vincent, A., 80° régiment d'Infanterie.
97) Sergent Pelette, O., 123e régiment d'Infanterie.
98) Marechal-des-Logis Calvet, G. L. M. M., 10e régiment de Hussards.
99) Sergent Gibert, G., 123e régiment d'Infanterie.
100) Sergent Mounier, E. B., 123e régiment d'Infanterie.
101) Sergent Langelot, R., 19e Bataillon de Chasseurs.
102) Sergent Binet, M., 29e Bataillon du génie, Compagnie 29/1.
103) Sergent Bocquet, J. J., 9e régiment du génie, Compagnie 6/3.
104) Sergent Brassard, E., 151e régiment d'Infanterie.
105) Sergent Dauphin, B. L., 1e Groupe Cycliste.
106) Sergent de Tauzia, M., 69e régiment d'lnfanterie.
107) Sergent Metzyer, J., 153e régiment d'Infanterie.
108) Sergent Philippon, A., 32e régiment d'Infanterie.
109) Sergent Marche, T., 68e régiment d'Infanterie.
110) Marechal-des-Logis Coste, J. P., 1e régiment de Cuirassiers.
111) Marechal-des-Logis Renouard de Bussiere, L. G. J. M., 8e régiment de Hussards.
112) Marechal-des-Logis Adnot, T. G., Artillerie de la 3e Division de Cavalerie.
113) Marechal-des-Logis Soulard, H., 27e régiment de Dragons.
114) Marechal-des-Logis Roger, M. H. M., 4e régiment de Cuirassiers.
115) Marechal-des-Logis Segond, J. A. R. M., 1e régiment de Cuirassiers.
116) Marechal-des-Logis Cortillot, G. G. C., 21e régiment de Dragons.
117) Sergent Guillemot, F., 2e régiment du génie, Compagnie 17/I/M.
118) Marechal-des-Logis Ragonnet, A., 45e régiment d'Artillerie.
119) Gendarme Boyer, P., 17e Legion-Prevote de la 18° Brigade de l'Infanterie britannique.
120) Brigadier Barroil, F., Interprète au 3e Hussards, 4e Brigade de Cavalerie britannique.
121) Brigadier Boula de Mareuil, P. G. A. J., Interprète Field Ambulance, 2e Division de Cavalerie britannique.
122) Brigadier Coudre, F., Interprète a la 32e Brigade, R.F.A., 4e Division d'Infanterie.
123) Caporal Queneau, A., 2nd Wessex Field Company, R.E., 27e Division d'Infanterie (Interprète).
124) Caporal Ries, P. A., attache au 29e Punjabis, Division de Lahore.
125) Caporal Samazeuilh, R., attache au 15e Sikhs, Division de Lahore.
126) Caporal De Trobriand, D., attache au 4e Gurkhas, Division de Lahore.
127) Caporal Viel, R. D. J., 6° Scottish Rifles, 8e Division d'Infanterie (Interprète).
128) Caporal Mery, R., 68e régiment d'Infanterie.
129) Caporal Touzet, A., 68° régiment d'Infanterie.
130) Caporal Abbe, A., 32° régiment d'Infanterie
131) Caporal Picard, G., 32° régiment d'infanterie.
132) Caporal Penot, E., 66e régiment d'Infanterie.
133) Caporal Radigois, C., 66e régiment d'Infanterie.
134) Caporal Terrien, T., 77° régiment d'Infanterie.
135) Caporal Mitrailleur Houede, L., 77° régiment d'Infanterie.
136) Soldat de 1e Classe Desmousseau, A., 90e régiment d'Infanterie.
137) Maitre pointeur Siteau, E. F., 33e régiment d'Artillerie.
138) Maitre pointeur Caillier, L. M., 20e régiment d'Artillerie.
139) Maitre pointeur Bergeret, J., 20e régiment d'Artillerie.
140) Maitre pointeur Racinou, J., 20e régiment d'Artillerie.
141) Maitre pointeur Lavice, D., 45e régiment d'Artillerie.
142) Soldat Leblanc, J., Interprète au 5e Lancers 3e Brigade de Cavalerie britannique.
143) Soldat Menard, J., Interprète au 4e Liverpool régiment, Division de Lahore.
144) Soldat Froger, G., 68e régiment d'Infanterie.
145) Soldat vélocipédiste Collet, F., 33e Brigade d'Infanterie.
146) Soldat Tournus, E., 32e régiment d'Infanterie.
147) Soldat Viret, M., 32e régiment d'Infanterie.
148) Soldat Labrut, R., 32e régiment d'Infanterie.
149) Soldat Cornillot, J. A., 32e régiment d'Infanterie. * Correction à la marge (Cornilleau (160e RI ?))
150) Soldat Coste, E., 32e régiment d'Infanterie. * Correction à la marge 26e RI
151) Soldat Alluchon, A., 32e régiment d'Infanterie.
152) Mitrailleur Dumoiray, J. A., 146e régiment d'Infanterie.
153) Chasseur Marechal, H. L. R., 4° Bataillon de Chasseurs (Groupe Cycliste de la 7e D.C.).
154) Cavalier Montimart., J., 30e régiment de Dragons.
155) Cavalier Faure, B. T., 1e régiment de Hussards.
156) Soldat Pech, L., 81e régiment d'Infanterie.
157) Soldat Duffau,P., 123e régiment d'Infanterie.
158) Soldat Billaud, A. R., 123e régiment d'Infanterie.
159) Cavalier Canteloup, G., 10e régiment de Hussards.
160) Tirailleur Mitrailleur Jungbluth, F., 1e régiment de Tirailleurs
161) Tirailleur Bouaras, Z., 1e régiment de Tirailleurs.
162) Canonnier Blairon, H., 45e régiment d'Artillerie.

A la date du 10/07/1916

163) Maréchal des logis Yves Marie Abgrall, 2e Régiment de Chasseurs
164) Adjudant Alfred Joseph Abraham, 8e Régiment d’Artillerie 31e batterie
165) Sergent Fourrier Paul Jean Baptiste Allibe, Gr cycliste de la 6e D.C. (13e Bataillon de Chasseurs)
166) Maréchal des logis de Gendarmerie Germain Allanio, 10e Légion de Gendarmerie
167) Sergent Balthazar Ameris, 286e Régiment d'infanterie
168) Sergent Raphael Anazan, 176e Régiment d'Infanterie
169) Sergent Jules Andarelli, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
170) Adjudant Cyrille René Aublin, 129e Régiment d'Infanterie
171) Maréchal des logis Dominique Barthélemy Anbrespy, 13e Régiment d'Artillerie
172) Soldat Alexandre Auzeby, 2e Régiment de marche d'Afrique
173) Soldat Makasson Baba, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
174) Sergent Major Eugene Henri Armand Bailly, 30e Régiment d'Infanterie
175) Sergent Henri Balan, 9e Régiment de Chasseurs
176) Sergent Louis Ballot, 175e Régiment d'Infanterie
177) Sergent Louis Barbier, 2e Régiment bis de marche de Zouaves
178) Adjudant-Chef Jules Emile Elie Barras, 3e Régiment de Hussards
179) Soldat Germain Barrau, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
180) Adjudant Roger Barrau, 175e Régiment d'Infanterie
181) Maréchal des logis Robert Passaget, 17e Régiment d'Artillerie 46e batterie
182) Adjudant Francisque Battut, 3e Régiment bis de Zouaves
183) Sergent Charles Baudoux, 3e Régiment mixte de Zouaves et Tirailleurs
184) Sergent Gabriel Baume, 123e Régiment d'Infanterie
185) Sergent Kléber Louis Elie Beaufeu, 31e Bataillon de Chasseurs
186) Adjudant-Chef Paul Achille Beauvais, 65e Bataillon de Chasseurs
187) Caporal Ferdinand Bedu, 95e Régiment d'Infanterie
188) Sergent Joseph Beliers, 4e Régiment de Zouaves
189) Adjudant Eugen Aepidius Bellivier, Intendance du Corps Expéditionnaires Français d'Orient
190) Maréchal des logis Chef Marcel Benard, 37e Régiment d'Artillerie
191) Sergent Maurice Berard, 40e Cie d'Aerostiers
192) Inspecteur de Police Henry Bertillier, Service de la Sureté
193) Maréchal des logis Joseph Bianci, 40e Régiment d'Artillerie 28e batterie
194) Adjudant Billarou, 1e Régiment de marche d'Afrique
195) Soldat Gilbert Joseph Blondard, 158e Régiment d'Infanterie
196) Sergent Hugues Emile Blondelet, 39e Régiment d'Infanterie
197) Sergent Major Léon Boé, 1e Régiment de marche d'Afrique
198) Sergent Ambroise Marius Bœuf, 4e Régiment d'Infanterie Coloniale
199) Soldat Henri Bonamy, 1e Régiment de marche d'Afrique
200) Brigadier Marcel Theodore Henri Bonnet, 19e Régiment d'Artillerie (A.D. 48)
201) Soldat Jean Bernard Bordes, 342e Régiment d'Infanterie
202) Caporal Alfred Bougard, 164e Régiment d'Infanterie
203) Soldat Joseph Boulde, 277e Régiment d'Infanterie
204) Soldat 2e classe Auguste Eugene joseph Marie Brabant, 43e Régiment d'Infanterie
205) Adjudant André Brezillon, Escadrille MFT 98 du Corps Expéditionnaires Français d'Orient
206) Caporal F. Charles Brosseau, 123e Régiment d’Infanterie
207) Maréchal des Logis Camille Eugène Brouiller, 2e Régiment d’Artillerie Coloniale (41e Batterie)
208) Sergent Marcel René Lucien Brunet, 224e Régiment d’Infanterie
209) Maréchal des Logis Lucien Léon Samuel, Bureau l’Artillerie de la 68e Division
210) Adjudant François Louis Cabioch, 368e Régiment d’Infanterie
211) Caporal Jean Louis Caillau, Etat-Major du Corps Expeditionnaire Français d’Orient
212) Caporal Leon Caillet, 87e Régiment d’Infanterie
213) Soldat Jean Calas, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
214) Adjudant André Spire Camus, l’Artillerie 7e Division Cavalerie (10e Batterie à cheval)
215) Adjudant Jean Capiomont, 7e Régiment de Chasseurs (8e Escadron)
216) Brigadier Marie André Guy Carron de la Carrière, 11e Esc. Du Train
217) Adjudant Basile Casta, 176e Régiment d'Infanterie
218) Soldat Edmond Castel, 1e Régiment de marche d'Afrique
219) Soldat Emilien Cavaille, 54e Régiment d’Infanterie Coloniale
220) Adjudant Ours Paul Césarini, 4e Régiment de Tirailleurs de marche Algériens
221) Médecin Auxiliaire Charles Chabrut, 175e Régiment d'Infanterie
222) Adjudant-Chef Hippolyte Chambrey, 35e Régiment d’Infanterie
223) Caporal Jules François Champion, 7e Bat. Génie 4e Cie
224) Caporal Louis Charlet, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
225) Sergent-Major Antoine Chastrusse, 176e Régiment d'Infanterie
226) Adjudant Victor Chauvin, 25e Régiment d’Infanterie
227) Maréchal des Logis Pierre Félix Sébastien Joseph Chauvot, 10e Régiment de Hussards
228) Infirmier Anglay Chedal, Hôpital de campagne N°1
229) Adjudant-Chef Pierre Adrien Chevalier, 1e Régiment mixte Zouaves et Tirailleurs
230) Infirmier Henri Chevrier, Ambulance N°4 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
231) Sergent-Major Pierre Chibraq, 234e Régiment d’Infanterie
232) Maréchal des Logis Chef Emile Christol, 16e Cie du 16e Escadron du train
233) 2e Canonnier Jean Clément, 16e Régiment Artillerie à pied
234) Soldat Albert Cohen, 1e Régiment de marche d'Afrique
235) Adjudant-Chef Léon Coilot, 94e Régiment d’Infanterie
236) Sergent Gabriel Pierre Colombet, Etat-Major du Gr. Sud et 45e D.I.
237) Soldat Georges Cormary, 2e Régiment de marche d'Afrique
238) Cavalier Martial Coudert, 10e Régiment de Hussards
239) Caporal Armand Dandliker, 38e Régiment d’infanterie Coloniale
240) Soldat Henri Daudet, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
241) Sergent Théodule David, 330e Régiment d’Infanterie
242) Sergent Brancardier Gérard de Martinprey, 59e Bataillon de Chasseurs
243) Maréchal des logis Pierre Marie Ernest Liot De Northécourt, 32e Régiment de Dragons (Escadron à pied)
244) Sergent Jean Desné, 54e Régiment d’Infanterie
245) Sergent Louis Dillet, 175e Régiment d'Infanterie
246) Caporal Pierre Dion, 123e Régiment d’Infanterie
247) Sergent Calixte Dodni, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
248) Sergent Ferdinand Dombel, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
249) Maréchal des Logis Charles Guérin Donati, 51e batterie du 10e Régiment d’Artillerie
250) Quartier Maitre Mécanicien Marcel Edouard Dramez, 3e Gr. Auto Canons 8e D.C.
251) Sergent-Major Henri Ducay, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
252) Adjudant Louis Léon Ducoup, 153e Régiment d’infanterie
253) Sergent Philibert Dujardin, 315e Régiment d’Infanterie
254) Caporal Pierre Dumartin, 176e Régiment d'Infanterie
255) Adjudant Auguste Charles Marie Joseph Dupire, 231e Régiment d’infanterie
256) Caporal Charles Dominique Durando, 111e Régiment d’Infanterie
257) Maréchal des Logis Georges Emile Dupost, 22e Régiment de marche de Chasseurs
258) Sergent Fernand Duverne, 24e Bataillon de Chasseurs Alpins
259) Sergent Pierre Marcel Duvignac, 123e Régiment d’Infanterie
260) Adjudant Albert Enzéby, 42e Régiment d’Artillerie
261) Sergent Françis Ewald, 39e Régiment d’Infanterie
262) Sergent Major Claudius Pierre Evnard, 3e Bat de marche d’Infanterie légère d’Afrique
263) Sergent Antoine Farges, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
264) Adjudant Marcel Favdt, Groupe cycliste 4e D.C.
265) Maréchal des Logis Henry Joseph Alexis Flach, 43e Régiment d’Artillerie (A.D. 81)
266) Caporal Georges Flagey, 309e Régiment d’Infanterie
267) Adjudant-Chef Joseph Marie Fleri, 3e Régiment mixte de Zouaves et Tirailleurs
268) Maréchal des Logis Jacques Paul Jean Baptiste Fonteneau, 6e Régiment de Dragons (Escadron à pied)
269) Sergent Ernest Auguste Fraass, 314e Régiment d’Infanterie
270) Maréchal des Logis Lucien Gustave Paul Fraysse, 44e Régiment d’Artillerie (A.D. 124)
271) Soldat télèphoniste André Gacoin, 162e Régiment d’Infanterie
272) Chasseur 1e Classe Emile Théodule Gagneron, Groupe cycliste 7e Division Cavalerie
273) Maitre Pointeur Gagnon, 43e Régiment d’Artillerie (29e Batterie)
274) Maréchal des Logis Marcel Edmond Gailledrat, 58e Régiment d’Artillerie (A.D. 45)
275) Soldat 1e Classe Gilbert Gaume, Compagnie de mitrailleuses 3e Brigade du Corps Expéditionnaire d’Orient
276) Sergent Fernand Paul Marius Gélibert, 16e Bat Génie (2e Régiment Cie 16/3)
277) Sergent Major Raymond Gélos, 142e Régiement d’Infanterie territoriale
278) Méréchal des Logis Pierre Louis Gendraud, 16e Régiment d’Artillerie (A.D. 26)
279) Sergent Edouard Léon Gerber, 60e Régiment d’Infanterie
280) Soldat Xavier Giovanetti, 140e Régiment d’Infanterie
281) Sergent Régis Marius Girard, 43e Bataillon de Chasseurs
282) Sergent Major Eugène François giraud, Compagnie 5/15 du Génie du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
283) Soldat Infirmier Gondoux, 213e Régiment d’Infanterie
284) Trompette Albert Gouezou, 32e Batterie du 8e Régiment d’Artillerie
285) Soldat Alphonse Goug, 176e Régiment d'Infanterie
286) Brigadier Paul Adolphe Gounon, 13e Régiment d’Artillerie
287) Sergent Georges Graff, 46e Régiment d’Infanterie
288) Sapeur Mineur René Granier Compagnie 4/15 du Génie du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
289) Maréchal des Logis Alexandre Victor Jules Grosdidier, 8e Régiment de Hussards (2 Escadron)
290) Caporal Joseph Marie Guegou, Etat-Major du 2e Brigade Coloniale
291) Marchal des Logis Pierre Aristide Guérin, 10e Régiment de Hussards
292) Sergent Ernest Eugène Victor Gullman, 10e Bataillon de Chasseurs
293) Maréchal des Logis Maurice Guet, 15e Régiment de Chasseurs
294) Caporal Georges Henri Guyon, 297e Régiment d’Infanterie
295) Adjudant Jules Alexis Habran, 150e Régiment d’Infanterie
296) Adjudant-Chef Georges Louis Françoise Hanotte, 3e D.C. Gr Léger (21e Dr)
297) Maréchal des Logis Edmond Louis Hauvet, 29e Régiment de Dragons
298) Adjudant-Chef Louis Elie Léopold Hilde, 273e Régiment d’Infanterie
299) Caporal Jules Hirbet, 41e Régiment d’infanterie Coloniale
300) Cavalier 1e Classe Jean Hobiague, 10e Régiment de Hussards
301) Sergent Henri Hochard, 17e Bataillon de Chasseurs
302) Soldat Maurice Hommet, 176e Régiment d'Infanterie
303) Soldat Alexandre Horrerau, 175e Régiment d'Infanterie
304) Sergent Jean Baptiste Houspic, 141e Régiment d’Infanterie
305) Adjudant Louis Habert, 47e Régiment d’Infanterie
306) Sergent Brancardier Emmanuel Victor Auguste Marie Huet, 236e Régiment d’Infanterie
307) Sergent Georges Irat, Escadrille M.F. 32
308) Sergent Edmond Izard, 46e Bataillon de Chasseurs Alpins
309) Sergent Major André Alfres Jacquin, 1e Bat de Marche d’infanterie légère d’Afrique
310) Adjudants Chef Eugène Jeangeorges, 15e Bataillon de Chasseurs
311) Brigadier Charles Donat Henri Jobez, 27e Règlement de Dragons
312) Sergent Marcel Joseph Jourdan, 219e Régiment d’infanterie
313) Caporal Pierre Nicolas Christian Klein, Groupe cycliste de la 6e D.C. (13e Bataillon de Chasseurs)
314) Adjudant Bonaventure Lafont, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
315) Maréchal des Logis Henri Gaston René Marie Lamothe, 10e Régiment de Hussards
316) Soldat Pierre Larosa, 2e Régiment de marche d'Afrique
317) Maréchal des Logis Ferdinand Marie Gérard Lassus, 16e Régiment de Hussards
318) Caporal Auguste Paul Gaston Lannay, 50e Bataillon de Chasseurs
319) Adjudant Pierre Laurelli, 56e batterie du 48e Regiment d’Artillerie
320) Maréchal des Logis Jacques dit Coquelet Laurent, 13e Régiment d’Artillerie
321) Sergent Théophile Pierre Lebas, 4e Bataillon de Chasseurs
322) Quartier Maître de timonerie Joseph Le Boulanger, Batterie de 14e de marine du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
323) Caporal Marcel Lebrasseur, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
324) Sergent Louis Lefort, Ambulance N°2 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
325) Sergent Théodore Legorgeu, Etat-major de la 2e Division
326) Maréchal des Logis Ismaël Adrien Lelu, 1e Régiment de Dragons
327) Sergent Gustave Marcel Lemaire, Gr cycliste de la 1e D.D. (25e Bataillon de Chasseurs)
328) Sergent Gaston Hippolyte Lemerez, 106e Régiment d’Infanterie
329) Sergent Jules Clément Adolphe Lenormand, 236e Régiment d’Infanterie
330) Maréchal des Logis Henri Lentz, 6e Régiment de Cuirassiers (4e D.C.)
331) Sergent Valentin Gustave Leroy, 101e Régiment d’Infanterie
332) Adjudant Henri Lesort, Service Aéronautique, Pilote Escadrille N/15
333) Sergent Richard Marius Fernand Levillain, 129e Régiment d’Infanterie
334) Brigadier Marie Jean Leymarie, Cie de l’arc du Génie du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
335) Médecin Auxiliaire Etienne Justin Thierry Gustave Lhuerre, 239e Régiment d’Infanterie
336) Maréchal des Logis Jean Henri Paul Lioté, 2e Régiment de Cuirassiers
337) Maréchal des Logis Henry Loir, 41e batterie du 47e Régiment d’Artillerie
338) Adjudant Louis Lombard, 14e batterie du 17e Régiment d’Artillerie
339) Maréchal des Logis Marius Louis, 14e Régiment de Hussars
340) Sergent Emile Luguern, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
341) Adjudant Guillaume Ferdinand Lutz, 1e Régiment d’Artillerie à pied
342) Cavalier 2e Classe Charles Victor Machet, Gr léger 8e D.C. (12e Régiment de Hussards)
343) Adjudant Pierre Théodule Alphonse Machet, 220e Régiment d’Infanterie
344) Sergent Joseph Madec, 118e Régiment d’Infanterie
345) Sergent Jean Etienne Madray, Génie 68e Division Cie 18/13 2e Régiment
346) Soldat Pascal Madray, 175e Régiment d'Infanterie
347) Maitre ouvrier Georges Charles Malbouvier, Cie 5/14 du Génie du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
348) Sergent Bernard Malette, 106e Bataillon de Chasseurs
349) Sergent François Mallefond, 11e Régiment d’Infanterie
350) Adjudant pilote Jean François Henri Mallier, Service aéronautique de la R.F.V.
351) Soldat 2e Classe Jean Mangion, 1e Régiment de marche d'Afrique
352) Sergent Léon Mare, 250e Régiment d’Infanterie
353) Caporal Paul Auguste Marchal, 21e Régiment d’Infanterie Coloniale
354) Adjudant Auguste Marchand, 27e Régiment d’Infanterie
355) Maréchal des Logis René Louis Emile Albert Marchand, 2e Régiment de Cuirassiers
356) Soldat Louis Raymond Martel, Dépôt des 166e et 366e Régiments d’Infanterie
357) Sergent André Jacques Louis Martin, Cie du Génie 8/4, 4e Régiment
358) Sergent Charles Louis Masse, 311e Régiment d’Infanterie
359) Adjudant-Chef André Victor Mathieu, 237e Régiment d’Infanterie
360) Sergent Jean Matignier, 413e Régiment d’Infanterie
361) Sergent Dominique Mattei, Génie de la 1e Division du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
362) Soldat 1e Classe Pierre Albert Mauduit, 7e Régiment de Hussards, 3e Escadron
363) Sergnet Georges Maury, Groupe de brancardiers de la 2e Division
364) Sergent Louis Mayer, 1e Régiment de marche d'Afrique
365) Sergent Major Victor Baptiste Mazière, 278e Régiment d’Infanterie
366) Maréchal des Logis Paul Pierre Gabriel Mêche, 15e Régiment marche de Hussards
367) Chasseur 1e Classe Moise Delphin Meunier, Gr cycliste 9e D.C. (25e Bataillon de Chasseurs)
368) Sergent Henri Gustave Meyenewert, 141e Régiment d’Infanterie
369) Sergent Fourrier Camille Meyerfeld, 355e Régiment d’Infanterie
370) Sergent Walter Mohr, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
371) Caporal Jean Baptiste Moine, 175e Régiment d’Infanterie
372) Maréchal des Logis Charles Joseph Morel, 8e Régiment d’Artillerie à pied
373) Adjudant-Chef Eugène Moris, 2e Régiment de marche d'Afrique
374) Soldat Axel Jules Morisset, 129e Régiment d’Infanterie
375) 1e Canonnier Conducteur Jean Mouze, 40e Régiment d’Artillerie
376) Soldat Ernest Adolphe Moyse, 346e Régiment d’Infanterie
377) Soldat 2e Classe Charles Frederic Muller-Sochnee, 1e Régiment de Zouaves
378) Sergent Albert Samuel Naquet, Etat-Major de la 4e Brigade
379) Soldat 2e Classe Louis Nevron, 97e Régiment d’Infanterie
380) Maréchal des Logis Gabriel Nicolas, 11e Cie bis du 5e Escadron du train
381) Soldat Ernest Nidelet, 409e Régiment d’Infanterie
382) Maréchal des Logis Lucien Notre Dame, Etat-Major de l’Artillerie de la 2e Division
383) Adjudant-Chef Pierre Noubel, 96e Régiment d’Infanterie
384) Caporal Henri Eugène Odille, 41e Bataillon de Chasseurs
385) 2e Canonnier Oursin Orsini, 2e Régiment d’Artillerie de montagne
386) Maréchal des Logis Emile Jean Michel Ortstein, Aéronautique Escadrille M.F. 55
387) Gendarme Jean Henri Ourliac, Prévôté de la 2e Division
388) Sergent Jules Eugene Pachoud, 4e Régiment Génie (Cie 14/14)
389) Adjudant-Chef Paul Pantin, 2e Régiment de marche d'Afrique
390) Sergent Fourrier Louis Eugène Marcel Paris, Groupe cycliste de la 3e D.C.
391) Brigadier Raymond Parisel, 45e batterie du 17e Régiment d’Artillerie
392) Sergent Henry Pasquet, 82e Régiment d’Infanterie
393) Adjudant Charles Emile Patin de Saulcourt, 16e Régiment de Dragons
394) Maitre pointeur Albert Paven, Batterie de canons de 58 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
395) Adjudant Albert François Léopold Peinoit, 164e Régiment d’Infanterie
396) Sergent Auguste Marius Perroncel, Serv. Tel. 1e ligne
397) Sergent Major Emile Felix Marie Philippe, 123e Régiment d’Infanterie
398) Caporal Edouard Piau, 56e Régiment d’infanterie Coloniale
399) Brigadier André François Picard, 22e Régiment d’Artillerie
400) Sergent François Pietri, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
401) Caporal Gaston Adolphe Pommereau, 74e Régiment d’Infanterie
402) Adjudant-Chef Maurice Pommert, 2e Régiment de marche d'Afrique
403) Adjudant Ernest Portier, 13e Bataillon de Chasseurs Alpins
404) Brigadier Martin Prat, 10e Régiment de Hussards
405) Caporal Joseph Aristide Prime, 70e Régiment d’Infanterie
406) Sergent Léon Prunis, 53e Régiment d’Infanterie Coloniale
407) Adjudant Guillaume Puenté, 63e Bataillon de Chasseurs Alpins
408) Adjudant Charles Marie Raboteau, 3e Régiment d’Artillerie lourde
409) Sergent-Fourrier Henri Raffin, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
410) Soldat 2e Classe Hippolye Rativet, 50e Régiment d’Infanterie territoriale
411) Sergent pilote Fernand Raulet, Escadrille C.17
412) Caporal Alfred Rayaud, Escadrille M.F.T. 98 du Corps expéditionnaire Français d’Orient
413) 1e canonnier Louis Raveau, 56e batterie du 48e Régiment d’Artillerie
414) Sergent Jules Renon, intendance du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
415) Sergent Marius Revol, 14e Bataillon de Chasseurs Alpins
416) Sergent Jean Richard, 175e Régiment d'Infanterie
417) Sergent Léon Victor Ricq, 2e Régiment mixte de Zouaves et Tirailleurs
418) Adjudant Alexandre Léon Alix Rideau, 405e Régiment d’Infanterie
419) Sergent Fourrier Eugène Félix Rietsch, Etat-major 4e Armée (131e d’Infanterie)
420) Adjudant Denis Rigoud, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
421) Soldat Julien Rigaux, 403e Régiment d’infanterie
422) Caporal Adrien Riglet, 3e Régiment bis Zouaves
423) Adjudant Ernest Risse, 92e Régiment d’infanterie
424) Caporal Charles Robert, Génie Cie 2/1 bis (3e D.I.)
425) Adjudant-Chef François Roche, 107e Régiment d’Infanterie
426) Sergent Germain Ronballaz, 131e Régiment d’Infanterie
427) Sergent Lucien Henri Roulet, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
428) Maréchal des Logis Charles Auguste Rover de l’Artillerie de la 129 Division
429) Caporal Victor Ruellan, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
430) Sergent Louis Joseph Saint-Saêns, Groupe cycliste de la 1e D.C. 26e Bataillon de Chasseurs
431) Sergent Justin Salabert, 215e Régiment d’Infanterie
432) Adjudant Raymond Salvetat, 1e Régiment de marche de Tirailleurs Algériens
433) Marechal des Logis Jean Baptiste Santarelli, 2e Régiment d’Artillerie de montagne
434) Adjudant Henri Jean Pierre Sartous, 3e Régiment d’Artillerie de montagne
435) Adjudant Léon Sauvage, 169e Régiment d’Infanterie
436) Caporal Charles Schwartz, 4e Régiment Zouaves
437) Sergent Fourrier Louis Frédéric Seitz, 57e Régiment d'Infanterie Coloniale
438) Cavalier Eugène Désiré Sélame, 7e Régiment de Dragons 4e Escadron
439) Soldat Jean Sérandour, 176e Régiment d'Infanterie
440) Soldat Antoine Sintes, 1e Régiment marche Afrique
441) Adjudant Jean-Baptiste Solle, 42e Régiment d’Infanterie Coloniale
442) Caporal Maurice Souchet, Cie de mitrailleurs de la 4e Brigade
443) Cavalier 1e Classe Charles Frédéric Stephan, 12e Chasseurs à Cheval
444) Sergent Sidibe Suleyman, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
445) Sergent Jean Marie Suzanne, 56e Régiment d’Infanterie Coloniale
446) Brigadier Georges Auguste Thion De La Chaumes, 13e Régiment d’Artillerie
447) Sergent Emmanuel Marius Thomas, Génie (9e R) Cie 6/2 T
448) Brigadier Thomas, Prévôté du QG du Corps Expéditionnaire d’Orient
449) Soldat Jean Pierre Tirefort, 58e Régiment d’Infanterie Coloniale
450) Adjudant Charles Tocquet, 241e Régiment d’Infanterie
451) Maréchal des Logis Trémeau, Prévôté de la 1er Division
452) Sergent Jean Marie Urvoas, Génie du 9e C.A.
453) Infirmier Victor Vaidy, AmbulanceN°1 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
454) Soldat Jean Varengo, 54e Régiment d'Infanterie Coloniale
455) Caporal Louis Vastel, 58e Régiment d'Infanterie Coloniale
456) 2e canonnier Jules Gustave Verrot, 2e Régiment d’Artillerie de montagne
457) Soldat Philippe Vidal, 56e Régiment d'Infanterie Coloniale
458) Maréchal des Logis Vigier, Train de Quartier Général de la 1er Division
459) Caporal Georges Vincente, 2e Régiment de marche d'Afrique
460) Maréchal des Logis Claude Charles Louis Vuillemin, 55e Régiment d’artillerie
461) Maréchal des Logis Adrien Waltz, 2e Régiment Chasseurs d’Afrique
462) Soldat 2e Classe Auguste Wilden, 48e Régiment Infanterie territoriale

Liste 1A compléte, 300 noms soit 12 noms supplémentaires par rapport au chiffre annoncé dans le registre

Image
Dernière modification par Fdanes le mar. juin 30, 2020 8:10 pm, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » lun. mai 25, 2020 12:43 pm

Médaille militaire :

1) A venir
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » lun. mai 25, 2020 12:43 pm

Barre de la Médaille militaire :

1) Marechal des logis Paul Lucien Maze, 19e escadron du train, interprète attaché à l’armée Britannique
FM : http://recherche.archivesdepartementale ... x_in_visu=
2) Caporal André Michel Micou, 208e régiment d’infanterie, 16e compagnie
FM : https://etatcivil-archives.vendee.fr/ar ... 8fa49cbb09

Image
Dernière modification par Fdanes le mer. mai 27, 2020 11:19 pm, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » lun. mai 25, 2020 12:44 pm

Médaille du Service Méritoire (MSM) :

1) 14/05/1918 : Caporal André Armand Pierre Brangier, 9th Stretcher Bearer Corps, French Army
FM : http://archinoe.com/v2/ark:/58825/e4f2d ... c0a589f641

Image
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » lun. mai 25, 2020 12:52 pm

Bonjour à tous,

Les premières listes ont étè rapidement traitées grâce à la numérisation de la London Gazette qui est de bien meilleure qualité que celles fournies par le War Office.
Je les ai rassemblé en un seul fichier que je mets à votre disposition.

https://drive.google.com/file/d/1OdCd64 ... sp=sharing

Bonne journée.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Keith_historique
Messages : 399
Inscription : dim. janv. 20, 2019 3:58 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Keith_historique » sam. juin 27, 2020 12:46 am

Bonsoir,

Les noms aux sous-officiers et des militaires du rang qui étaient des recendipaires du Military Medal et/ou Distinguished Conduct Medal sont devenus disponibles dans les livres suivants:

The Distinguished Conduct Medal Awarded to The Allied Armies by The British Government
As notified in The London Gazettes of 16.11.1915 and 22.5.1916 and War Office Lists 1A to 74
ISBN 978-1-9996727-0-6

et

The Military Medal Awarded to The Allied Armies by The British Government
As notified in The War Office Lists 2 to 74
ISBN 978-1-9996727-1-3

Compiled by Mr Howard J Williamson

Ce qui est intéressant est que certains appartenait aux gestes de valeur dans un certain campagne. Par exemple, War Office List No 10 contient un nombre de canoniers au 47e Régiment d'Artillerie qui ont participé aux opérations aux Dardenelles. War Office List No 63, duquel j'ai déja tapé sur ce forum, constate des recendipaires du Meritorious Service Medal pour leur services en Siberie et Tientsin contre le ménace Sovietique.

Williamson observait les suivants:

DCM, MM et barette
Paul Lucien MAZE

MM et barette
Henri Louis DE BOVE
André Michel MICOU

MSM & MM
Charles MAROCHETTI

DCM & MM
Jean LUNEAU
Georges François SAUVAGE
Maurice André SALAUN
Marcel VALLAS
Edmond Eugène CHENU

Cordialement
Keith

Fdanes
Messages : 540
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » sam. juin 27, 2020 11:57 am

Bonjour,

Merci beaucoup pour les réfèrences d'ouvrages.

Cordialement, Fabrice D.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Keith_historique
Messages : 399
Inscription : dim. janv. 20, 2019 3:58 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Keith_historique » sam. juin 27, 2020 1:22 pm

Un grand remercie d'avoir fourni tant d'information sur tant d'officiers qui étaient des recendipaires de décorations britanniques. Il doit être la première fois qu'un transcription numerotisé est devient disponible dans le domain public.

Cordialement
Keith

Keith_historique
Messages : 399
Inscription : dim. janv. 20, 2019 3:58 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Keith_historique » sam. juin 27, 2020 2:26 pm

Je pense que j'ait fait gaffe par rapport des bons mots atla traduction.

Il semble que "clasp" (et aussi "ribbon bar") correspond avec <<barette>>, lorque "bar" est égal à <<barre>>

Répondre

Revenir à « Sujets généraux »