Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Avatar de l’utilisateur
Tanker
Messages : 2688
Inscription : mar. oct. 02, 2007 2:00 am
Localisation : Oise

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Tanker » ven. juil. 29, 2011 11:04 pm

Bonsoir,

Voici une liste des morts de l'Artillerie Spéciale, durant la première Guerre Mondiale, qui est un peu plus conséquente que celle du monument des chars de Berry-au-Bac.

Elle comprend ausi bien les tués au combat que les morts par maladie pour la période 1917 à 1919.

Il a paru utile de tenter de répertorier ici tous les morts de l'Artillerie Spéciale, dans la mesure ou :
- des documents publics ou privés,
- les listes des monuments au morts de village,
font aussi état de l'appartenance aux unités de chars de l'Artillerie Spéciale pour un bon nombre de morts, non mentionnés sur le monument des chars de Berry-au-Bac.

Cette liste, non définitive, et réalisée avec l'aide de Dominique (de l'Association Patrimoine de la Grande Guerre) et de Violette, sera complétée au fur et mesure des vérifications et découvertes ultérieures.

Les documents consultés à ce jour ne permettent pas toujours, en particuliers pour les morts de maladie, de définir avec précision l'unité d'appartenance.

Ceux-ci sont, très souvent simplement mentionnés comme appartenant à l'AS 500 (ou à une Grande Unité comme le 501° RAS)

De nombreux morts par maladie sont aussi donnés comme affectés dans les Compagnies d'AS du Camp de Cercottes (AS 500 -AS 80, 81, 82 . . . ).
Il peut alors s'agir de permaments du camp ou de stagiaires de l'AS, pas encore affectés en unité de combat au moment de leur décès par maladie.

Chaque fois que cela sera possible avec, entre autre, l'exploitation des registres d'Etat-civil d'unité des Archives de Fontainebleau, les informations découvertes seront rajoutés.

Dans son état actuelle, la liste permet de retrouver sur Mémoires des Hommes les fiches de tous ceux dont tous les prénoms ont été correctement et complétement mentionnés.

http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... ?article29

Il y a encore des erreurs à corriger, et des noms ont encore, très certainement échappés à cette recherche.
Toute correction et toute info complémentaire sera la bienvenue . . . en attendant le jour ou une photo de chacun d'entre-eux pourra être associée à cette liste . . . .

Avec les fiches MdH, rédigée après guerre, les subordinations retenues sont souvent celles d'après guerre et, en particulier pour les unités Schneider et St Chamond,
les personnels sont souvent cités comme appartenant au Régiment d'AS auquels leurs Groupements et Groupes de char étaient administrativement rattachés.

Les unités élémentaires données ici (quand elles sont bien identifiées) sont les Groupes de chars (Schneider et St Chamond) et les Compagnies d'AS (Renault FT).
S'il n'a pas été possible de les identifier, c'est le numéro du Groupement, du Régiment ou du BCL qui est fourni. En tout dernier ressort, la mention 500° RAS est donnée en attendant mieux.

La codification couleur retenue pour identifier les grades est :
- Bleu pour les Officiers,
- Vert pour les Sous-Officiers,
- Fuchsia pour les Brigadiers,
- Noir pour les Hommes du Rang.

Concernant les personnels morts à Cercottes (ou plus exactement en hopital à Orléans).
Plusieurs cas se présentent.
Il peut s'agir de personnels permanents du camp de Cercottes.
Il est donc normal que leur fiche MdH les donne comme appartenant au 500° RAS, (en précisant ou non AS 80, AS 81 ou AS 82).

Un certain nombre de fiches mentionnent aussi l'appartenance à un des Régiments de combat d'AS (501 à 509) et à celle d'une des compagnie d'AS du 500° RAS de Cercottes. Dans ce cas, il s'agit probablement de personnels affectés en unité de combat et tombés malade pendant leur cycle d'instruction à Cercottes.
Leur unité est partie au Front sans eux et à leur décès leur dernière position d'affectation a été portée sur leur fiche :
- Affecté en Régiment d'AS et stagiaire temporaire en Compagnie d'AS du 500° RAS de Cercottes.

En tout logique, ils auraient du être ré-affectés au dépôt de l'AS, pour permettre à leur unité de toucher un remplaçant.
Il est probable que la rapidité de la maladie ne permettait pas d'anticiper les événements et d'être aussi réactif.

Bonne lecture et bonnes recherches - Michel

Lien vers la numérotation et les subordinations des unités de chars de l'Artillerie Spéciale :
http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... 1231_1.htm
Dernière modification par Tanker le mer. janv. 08, 2020 8:06 am, modifié 1 fois.
Email - [email protected]

Liens sur les sujets Artillerie Spéciale de "Pages 14-18" :
viewtopic.php?f=34&t=52768

Avatar de l’utilisateur
Tanker
Messages : 2688
Inscription : mar. oct. 02, 2007 2:00 am
Localisation : Oise

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Tanker » ven. juil. 29, 2011 11:05 pm

Liste alphabétique des morts de l'Artillerie Spéciale pour la durée de la 1° Guerre Mondiale

- A -

Accabuer C - AS 32
Abeille Yves Urbain Marc - AS 32
Aimé Paul Auguste - AS 6
Alaphilippe Emile Edmond - AS 353
Albert Pierre Eugène - AS 2
Aldebert René Elie - AS 330
Aliou Barthélémy Auguste - AS 16
Alméras Louis Xavier - AS 37
André Julien Charles - AS 12
André Henri Auguste - AS 36
André Auguste Jean - AS 316
Andréani François - AS 33
Andréoni Louis Pierre Auguste - 500° RAS
Andrieux Ernest - AS 36
Andrieu Paul Casimir - AS 3
Andriot Georges Gaston Jules - AS 37
Anson Lucien - AS 6
Antras Marius Joseph - AS 320
Antuszewiez Pierre Alexandre - AS 39
Arbaud Louis - AS 16
Arcier Jean Louis - AS 324
Arrivat Georges René - AS 322
Assie Emile Albert - AS 328
Aubailly Eugène Alphonse - AS 39
Aubras Charles Emile - AS 36
Audic Pierre Marius - AS 338
Audrault Eugène Ferdinand - AS 356
Audubert Jean - AS 5 Premier tué de l'AS, le 16 Avril 1917 (Dan le Schneider M1 n° 61150 du Lt Lemoine).
Augustin Aurias Isidore - AS 307
Aurensan Pierre - AS 334
Axat Paul Adrien - AS 13
Ayral Jean Pierre François - AS 310

- B -

Bachelier André Charles - Grpt III
Bailly Nestor Roch Jean Baptiste - AS 334
Bain Henri Louis Joseph - AS 358
Baldet René Joseph Antoine - AS 334
Baraton Francis Jean - AS 9
Barbet Abel - AS 3
Bardot Jean - AS 312
Barès Joseph Théodore Georges - AS 39
Barraud Eugène - AS 6
Barre François - 500° RAS AS 81
Barré Lucien Joseph - AS 13
Barret Gaston Louis Elois - AS 36
Barthélémy Auguste constant - 81° RALT - AS 81
Bataillard Denis Marie Auguste - AS 319
Baud Ambroise Jean - AS 325
Baumann A - AS 350
Bazire Alfred Alexandre - AS 17
Beaucamp Joseph Emile - AS 6
Beauché Charles François Marcel - AS 38
Beauvais Pierre Marcel - AS 15
Bécot Julien Martial - AS 10
Béhu Edouard - AS 310
Belmas Louis - AS 311
Bellagamba Dominique Jean - AS 301
Bellanger Henri Pascal - AS 12
Bellonguet Marius Pierre - AS 39
Belot Hippolyte Adrien - AS 32
Beniteau Guillaume Maurice - AS 325
Benoit Pierre Auguste Philibert - AS 8
BenoitClément Gabriel - AS 312
Bergeot J L - AS 4
Berger Antonin - AS 499
Bergès Louis - AS 2
Bernard Gaston André - AS 34
Berthelin Nestor Albert - AS 311
Berthelot M - AS 316
Berthon A - AS 338
Bertoneche A - AS 339
Bertrand Antoine Camille - AS 308
Bertrandie René Jean Baptiste - AS 343
Besnard Félix Joseph Jean Marie - AS 4
Beurotte Célestin Robert - AS 309
Beylard André Louis Joseph - AS 33
Biau Joseph Firmin Albert - AS 312
Biaux Georges Camille - AS 38
Bichard Jules Albert - AS 315
Billardet Marc Marie René Yves - AS 333
Billaud Louis François Joseph - AS 7
Binet Charles Marie Ernest - AS 35
Blanchard Achille Maximin - 81° RALT
Blanchard André Georges - AS 12
Blanchard Georges Henri Pierre - AS 1
Blancot Antoine - AS 5
Blandin Georges Louis - AS 17
Blanor Lévi Mandel - AS 354
Blenne Henri Paul - AS 362
Blin Aurêle Charles - 500° RAS
Bobe Jules - AS 302
Bobin André Gabriel - AS 36
Boileau Paul Narcisse - AS 356
Boireau André Alexis - AS 17
Boireau Jean Isidore François - 509° RAS
Boisiaux Florent Daniel - 503° RAS - AS 31x
Boissenin René François - 503° RAS - AS 31x
Boitot Charles - AS 328
Bolmann Marcel Albert - AS 17
Bondenet Marcellin Félix Auguste - AS 7
Bondy Raymond André - 507° RAS - AS 3xx
Bonnard Laurent Marie Antoine - AS 328
Bonneaud Jean Marie Abel Alix - AS 36
Bonnel Joseph - AS 1
Bonnemie Jean Louis Eugène - 501° RAS - 1°BCL
Bonnet Emile - AS 39
Bons Louis - AS 345
Bordes Auguste Jacques - 300
Bos Léon Antoine - AS 316
Bosquet Louis Théophile Valentin - AS 301
Bossut Louis Marie Ildephonse Joseph - Groupement n° I
Boucansaud Hugues Joseph Louis - AS 33
Bouchard Eugène Gaston - 500° RAS
Bouchaud Albert Robert - AS 334
Boucher René Louis - AS 16
Bouchet Jean Marie - AS 15
Bouet Camille Auguste - AS 312
Bouet Emile Jean - AS 345
Bouhier Auguste Pierre Marie - AS 31
Bouires Pierre Henri - 500° RAS
Boulang Charles Eugène - AS 39
Boulanger Joseph - 507° RAS - AS 3xx
Boulay Adolphe Louis - AS 16
Boulesteix François - AS 4
Boulogne Robert Eugène - AS 4
Bourgoin L - AS 9
Bourlier Lucien Louis - 504° RAS
Bousquet Joseph Albert - AS 309
Boussard Lucien Charles Joseph - AS 308
Boussard Robert Paul Aimé Ferdinand Ambroise - AS 35
Bouteille Augustin - AS 358
Boutin Benjamin François Emile Fernand - AS 8
Boutin Gabriel Marie Joseph - 500° RAS - AS 80°
Bouton Lucien Augsute Edmond - AS 17
Bouvet Jacques Marie Antoine Denis - AS 302
Bouzigues Georges Gustave - AS 35
Bovet Albert Jean - 503° RAS
Bracke Jean Louis - AS 41
Brain Georges Henri Armand - AS 323
Brault Paul Prosper François - AS 6
Brémaud Philippe Leon Octave Bazile - AS 36
Brémond Joseph Henri Léon - AS 38
Breton Emile Prosper - AS 32
Breton Georges - AS 318
Breton Michel - AS 17
Brettes Jean Baptiste - AS 302
Briand Marcel Julien Marie - AS 309
Briaudet Paul Charles Maurice- AS 320
Bricout Gustave - AS 39
Brière Marcel Henri - AS 12
Bringé Gaston - AS 307
Briois André Emile - AS 318
Brisset Fernand Auguste - AS 323
Brisset Léon Gaston - 504° RAS
Broc Joseph Charles - AS 12
Brocq Jean Paul Louis - AS 35
Brossard Paul Eugène - AS 2
Brunel de Bonneville Colomb Prosper Marie Camille - AS 12
Brunet Ernest Henri - AS 316
Buguet Désiré Emile Eugène - AS 308
Buisson Louis Aimé - 500° RAS - AS 204
Burnel Louis Auguste - AS 309
Burnel Roger Théophile - AS 38
Busson Eugène Joseph Marie - 500° RAS

- C -

Caboco Benjamin - AS 334
Cadapaud Pierre Michel Cyprien Roger - AS 1
Cadeau Eugène Henri Jacques - 500° RAS
Cadieu Eugène Pierre Marie - AS 302
Cadoux Gilbert Denis - 81° RALT
Caillaud Barthélémy Paul - AS 341
Caillet P - AS 349
Caillou Henri Etienne - AS 2
Cailloux Emile - AS 33
Callet Marin Jean - AS 303
Calvel Jules - 500° RAS AS 81
Camier Louis Fénelon - 500° RAS AS 80
Camy-Sarthy Louis Joseph - AS 14
Canler Gaston Hector Justin - AS 39
Canler Léo Paul Justin - AS 308
Capiaux Victor - 500° RAS
Caresmier Vital Louis Ernest - AS 1
Carnet Jean - AS 316
Caron Georges Adolphe - AS 9
Caron Jean François - AS 17
Carré Lucien Frédéric Henri - 500° RAS AS 82
Cartier Auguste Louis - 501° RAS
Casanova Jean Paul - AS 12
Casseron André - AS 310
Castagna - AS 32
Castets Roger - AS 2
Cattelan Robert Louis - AS 17
Cattin François - 500° RAS
Caussin Gabriel - AS 9
Cazabat Victor Jean - AS 36
Cazabat Vincent Auguste - AS 39
Cazaux Jean Baptiste - AS 308
Cerfon Edouard Camille - AS 9
Cel R - AS 37
Cerveau Henri Antoine - 500° RAS
Chabbert Ernest Félicien Auguste - AS 41
Chagnon Albert - AS 15
Chales Armand Joseph Marius - AS 42
Chalot Ferdinand Léon - AS 313
Chamoux Claude René Maurice - 81° RALT - AS 8x
Champagnac Jean François - AS 15
Champion Henri André - AS 349
Chancelier Kléber Roger - AS 345
Chanliau Joseph - 504° RAS
Chanrigaud Léopold - 500° RAS AS 499
Chanut Emile Rémy- AS 322
Chapon Jean Pierre Joseph - AS 352
Charbonnier Joseph Marie - AS 10
Charlet Georges Gaston - AS 319
Charnier Joseph Fernand - AS 341
Charoron G - AS 310
Charpentier Albert Jean Marie - AS 307
Charpentier André Paulin -Grpt III ou Grpt XII
Charreaux François Alexis - 500 RAS - AS 103
Charron Octave Ovide - AS 309
Chartier Julien Louis - AS 334
Chartoire Joseph Léon - AS 2
Charton Fernand Alfred - 500° RAS
Charton Marius Emile - AS 334
Chastanet Jean - AS 31
Château Henri - 502° RAS
Chatelain Robert Charles - Grpt n° XIII
Chaumet Albert - AS 9
Chaussidière Louis Jean - AS 307
Chautard Jean Baptiste - AS 298
Chauvelon Roger Adolph - 501° RAS
Chavaillon Henri Xavier - AS 32 (Fait prisonnier le 12 Juin 1918 à Saint Maur (Bataille de Méry) - Rapatrié d'Allemagne le 18 Janvier 1919)
Chellé Marcel Charles - AS 16
Chelli Lucien Marcel Henri - 1° Brigade d'AS
Chene Joseph - 500° RAS - AS 82
Chevalier Emile - 504° RAS
Chevalier Pierre - AS 325
Chevalier Philippe - AS 313
Chevolleau Constant Auguste Elie - AS 36
Chevreux Charles Louis Joseph - AS 312
Chevrollier Auguste Damien - AS 17
Choutet Lucien - AS 15
Chrétien René - AS 347
Chrissement Pierre Auguste Louis Adolphe - AS 15
Cizeron Jean-Baptiste - AS 33
Claignant C - AS 347
Clary Louis Auguste - AS 34
Clavel Eugène - AS 312
Clémencet Marcel Léon - AS 4
Clivie G - AS 314
Cochonneau Louis Emile - AS 302
Cochu Georges Adrien Jules - AS 33
Cognet Claude Maurice - AS 15
Cohadon Simon - AS 6
Coiffier Henri Clément Eugène - AS 381
Colas de Malmusse Marie Cyprien Gabriel Xavier - 504° RAS
Colbe Emile Charles Marcel - AS 315
Collas Raymond Désiré - Grpt I ou XII
Colletta Alfred Auguste - AS 32
Collinot Paul - AS 104
Colnat André - AS 35
Colnol Albert - AS 32
Colombani Joseph - AS 32
Coly Pierre - AS 325
Combaz Antoine Joseph - AS 42
Combe Charles Emile - AS 309
Comiti Jacques - AS 345
Conhil de Beyssac Jacques Jean - AS 15
Corentin R - AS 330
Cornier Maurice - 501° RAS - Médecin auxiliaire - Tué avec l'AS 307
Corre Jules - AS 15
Cossé Gaëtan Jean Marie - AS 337
Coste Jean - AS 37
Coste Fernand - AS 308
Cotillard François Eugène Marie - AS 309
Cottenceau Joseph Yves Christian Clément - AS 326
Couchoud Philippe Benoit - AS 37
Couderc Auguste - AS 15
Coudert Antoine - AS 10
Couet Fernand - AS 12
Coulouarn Jean Jacques - AS 2
Coumes Paul - 500° RAS
Coupat François Emile - 504° RAS - 11° BCL
Courier Maurice Claude Jean - AS 12
Cousy Henri Fernand - AS 324
Couteau Ernest - AS 16
Coutrey Louis - 500° RAS
Couture Gabriel Joseph - AS 320
Crétet Théophile Charles François - AS 312
Crétin Paul - AS 313
Crevon Emile Angilbert Wilfrid - AS 12
Croissant Emmanuel Georges - AS 13
Crolin Louis - AS 1
Curtet Jean Claude - AS 17
Cussac Alexandre Antoine - AS 352
Dernière modification par Tanker le lun. févr. 10, 2020 5:46 pm, modifié 4 fois.
Email - [email protected]

Liens sur les sujets Artillerie Spéciale de "Pages 14-18" :
viewtopic.php?f=34&t=52768

Avatar de l’utilisateur
Tanker
Messages : 2688
Inscription : mar. oct. 02, 2007 2:00 am
Localisation : Oise

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Tanker » ven. juil. 29, 2011 11:07 pm

- D -

d'Albis de Gissac Jacques Marie Alexandre - AS 302
d'Harcourt Robert - AS 9
Daffrin Emile Paul - AS 9
Dailly Georges Gaston - AS 343
Dallery Antoine Grégoire - AS 303
Dambreville Louis - AS 310
Damien André Catherine Clarisse François Damien - AS 358
Dangladette Jean Pierre Barthélémy - AS 1
Daniel Fernand Max - AS 3
Danoux Eugène Emile - AS 325
Darcy Jean Louis - AS 311
Darrieu Lucien - AS 500 - AS 82
Darru Emmanuel Paul Armand Lucien - AS 316
Dartigues Jean - AS 318
Dauty Henri - AS 356
Davaux Rémy René - 500° RAS - AS 80
David Charles René - AS 309
David René Désiré Louis - 500° RAS - AS 82
David Edouard René - AS 313
David Roger André David - AS 15
de Carsalade du Pont Georges Louis - AS 201
de Gestas de Lespéroux Gaston René Marie Louis - AS 4
Deguffroy Georges - AS 3
de Guiroye Bertrand François Auguste Vincent - AS 307
de la Fournière Bernard Marie Joseph - AS 305
de Masin Joseph Marie Léonce - AS 10
de Pracomtal Armand Laurent Marie Arnaud - AS 10
de Prévost de Saint Cyr Adrien Jean Marie François - AS 358
de Rarecourt Pierre Georges Laure Henri Claude - 500 RAS - AS 300
de Vantibault Marie Jacques - AS 310
Debrabant A - AS 313
Debruères Pierre - AS 2
Debroud Henri Eugène - AS 103
Decaen Bernard Joseph - AS 335
Decool Prosper Abel Marcel - AS 1
Decramer Henri Emile Eugène - AS 320
Degolbert Samuel André Théophile - AS 33
Degrange Jean Joseph Claude - AS 201
Degruson Fernand Julien - AS 6
Deguffroy Georges - AS 3
Delaère Joseph Arthur - AS 345
Delage Henri - AS 304
Delahaye Auguste Louis Victor - AS 39
Delamuraz Charles - AS 350
Delande Calixte André - AS 32
Delaune Gaston Jules Augustin - AS 317
Delaveau Georges Pierre - AS 325
Delattre Germain Alfred Joseph - AS 4
Delhoume Maxime Gilbert - AS 10
Delmas Siméon Jean Marie - AS 32
Delsaux Jules Kléber - AS 108
Demailly Nicolas Joseph Jean Baptiste - AS 38
Demay Georges Jacques Frédéric - AS 304
Demoulins Baptiste - AS 362
Denis Michel Marius - 501° RAS
Denizot Emile René Albert - 501° RAS
Descloux Léon - AS 31
Descubes Marcel Marie Arthur - AS 310
Desgeorges Albert Marius - AS 316
Desmedt Marcel - AS 319
Desnoues Raymond - AS 38
Desoutter Maurice Jean-François - AS 15
Despierres Robert Léon Auguste - AS 313
Despinoy Raoul - 509° RAS
Desvigne Henri - 501° RAS
Dheedene Louis Eugène - AS 345
Didion Martial - Grpt XIII
Didiot Roger Charles Philibert - AS 349
Distefino Michel Paul - AS 6
Ditgen Henri Sylla - AS 340
Doineau Louis Joseph - AS 341
Donzé André Gaston Henri - AS 39
Doré Lionel juste Jean - AS 4
Doucet Georges Aimé - AS 6
Doutre Joseph Louis - AS 38
Doyeux Pierre Léon - AS 351
Drevet Pierre Arthur - AS 316
Droz-Vincent Fernand Arsène - AS 11
Dubois Paul - 500 RAS - AS 204
Dubois-Lambert Louis Etienne Olivier - AS 310
Dubosc Georges Arsène - AS 17
du Bouëxic de la Driennays Pierre Joseph Marie Bertrand - AS 332
Dubresson Charles Camille - AS 17
Dubreuil Louis Octave - AS 328
Dubuc Edmond Jean - AS 33
Ducastel Marcel Henri Arthur - AS 82
Duchamp Auguste - 502° RAS
Ducoudray Jean - AS 299
du Couédic de Kergoaler André Emmanuel Marie Joseph- AS 337
Dufau Augustin Léopold - AS 350
Dufau Georges Paul - AS 345
du Fayet de Montjoye Joseph Léopold Marie Florent - AS 307
Dufour Adrien Charles Marie - 500° RAS - AS 81
Dufour Georges Henri Arthur - AS 299
Duffour Abel - AS 1
Dufrénoy Valentin Albert Jules Désiré - AS 6
Dugert François Arsène - AS 1
Dujardin Jean baptiste Joseph - 500° RAS - AS 80
Duif René - AS 2
Dumoulin René Edouard - AS 349
Dumont Henri - AS 37
Dupain René - 503° RAS
Duparc Désiré Fernand - AS 325
Duprez Julien Auguste - 501° RAS
Dupuet Louis Hubert - AS 2
Dupuis Jean Henri Eugène - AS 36
Dupuy Jean - AS 297
Durand André Louis - AS 7
Durand Dominique Auguste Henri - AS 35
Durand Gaston Philémon - AS 347
Durand Henri Louis - AS 37
Durand L - AS 33
Duray Claude Marie - AS 33
Durieux Henri Constant - AS 38
Durieux-Trouilleton Antoine François Marie - AS 313
Durrstein René Emile Joseph - AS 302
Durupt Jean-Marie - AS 38
Dusseux Louis - AS 305
Dutarde L - AS 3
Duterre Pierre - AS 13
Dutraive Claudius Franscisque - AS 39
Dutrion André Louis Alexis - AS 330
Duval Gustave - AS 9
Duval Maurice Adolphe Laurent - AS 101

- E -

Edel Albert Pierre - AS 324
Eglin Léon - AS 357
Emaille Alphonse Louis - AS 334
Enixon Marie Gabriel Fernand - AS 33
Errard François - AS 10
Escalier Louis - 501° RAS - AS 80
Estival Georges - AS 333
Etienne - AS 107
Etienne J - AS 316
Etienne Paul Léon - AS 320

- F -

Fabre Henri Louis Hyppolyte - AS 302
Faivre Georges Amédé - AS 352
Faivre Jules Joseph Marcel - AS 6
Farge Maurice - AS 13
Faury Albert Alexandre Gabriel - AS 33
Favelier Alexandre - 506° RAS
Favier André Henri - AS 337
Fayolle Nestor - AS 9
Feuilliard Fernand Henri - AS 15
Fiau Jean - AS 319
Filimonoff Jean Raoul - AS 339
Ferrière Emile - 500° RAS
Fleuret Robert Louis Victor - 504° RAS
Fleury Georges Gaston Constant - 500° RAS
Fleys Pierre Louis Edouard - AS 38
Fondère Joseph François - AS 306
Fontaine Charles Armand Roger - AS 10
Fortier Jules Robert - AS 36
Fortin Jean Baptiste - AS 314
Foucher André Julien Pierre - AS 352
Fouillais Charles Marie - AS 6
Foulon Albert Louis - AS 3
Fourmont Ernest René Louis - AS 15
Fournel Joannès - AS 36
Fournier Jean Marie André - AS 32
Foxonet Eugène Alcide Urbain - AS 1
Françon André - AS 305
Frapin Raymond Gabriel - AS 12
Frémeaux Léon Désiré - AS 349
Frémont Guy Edouard - AS 33
Fretet Louis - AS 310
Friboulet Pierre Alfred Joseph - AS 308
Froment Georges Albert - AS 17

- G -

Gabert Louis Antoine - AS 330
Gaigne Louis François Marie - AS 2
Gaillard Désiré - AS 1
Galzin Joseph - AS 313
Gambart Lucien Alphonse Armand - AS 329
Gandon R - AS 311
Garet André Jean Henri - AS 305
Garitey François - AS 16
Garnier - AS 14
Garrel Jacques Emile - AS 324
Gastine René Louis - AS 320
Gaubert Maximin Léon - 500° RAS
Gaullier Maxime Armand - AS 360
Gautherin Pierre Laurent - AS 32
Gautier Henri Jean - AS 325
Gauthier Louis - AS 323
Gauvin Daniel Auguste - AS 307
Georges Marcel Robert - AS 309
Geneste Eugène - AS 3
Genitot Victor Charles Jean-Baptiste - AS 12
Gény Clément Basile - AS 31
Gérault Victor André - AS 1
Gerinte André - AS 6
Germain Félix Pierre - AS 318
Gerold Jean - 505° RAS
Géronimi Charles Jean Louis - 501° RAS
Géry Jacques Toussaint - 504° RAS
Gérout Henri Charles - AS 4
Gestas Louis Jean - AS 7
Gevrey Henri - AS 308
Gibert Jean Roger - AS 2
Gillot Félicien Léon - AS 311
Gimard - AS 9
Gineste Marius Armand - AS 304
Girard Claude - 501° RAS
Girard C - AS 2
Girard de Vasson Jean Marie Jules - AS 345
Girard Gilbert Romain - AS 318
Girard Marius Adrien - AS 307
Giraud - AS 35
Giraud Johannès - AS 12
Giraud Louis - AS 201
Giraudou Augustin - AS 33
Girault Maxime Joseph - AS 36
Girault René Emile Augustin - AS 334
Giresse Jean Louis - AS 329
Girouard Charles Jules Eugène - AS 39
Giroud Louis Justin Marie - AS 2
Glane Pierre André - 508° RAS - AS 297
Gleizes Alban Léon - AS 6
Godier Silvère César Aristide - AS 320
Godineau Pierre - AS 6
Goduchon Georges - AS 201 puis AS 498
Goeffic Armand Marie - AS 332
Goffre Jean Marie Edmond - AS 1
Goffre Jean Marie Edmond - AS 15
Gonguet Henri Marius - AS 320
Gottvalles L - AS 34
Gottvalles Marius - 500° RAS AS 499
Goujeard - AS 16
Goy Marius Jean - AS 312
Goyard François - AS 325
Grain Clément - AS 15
Grainville Charles Astier Jean - 504° RAS
Grandin Gaston - AS 15
Granger Victor - AS 31
Granthil Bernard - AS 307
Gras Auguste - AS 4
Gras Jean Paul Marie - AS 313
Grassiot Charles Henri Georges - AS 1
Gressant Cléophas Albert - AS 16
Griache Louis Antoine - AS 12
Grimard Xavier Jean Baptiste Julien - AS 9
Grillard Ernest François anatole - AS 307
Grippay Pierre Marie - 501° RAS
Griselin Adrien Louis - 500° RAS
Grolet Isaac - AS 330
Grond Maurice Pierre - AS 12
Grouazel François Joseph Arsène - AS 4
Grunberg Raoul - 501° 504° 506° RAS ou Grpt III
Gueguen Robert - AS 32
Guehenneux Jean Baptiste Louis Marie - AS 104
Guérin E - AS 4
Guérin Edmond Albert - 501° RAS
Guérin Raoul Albert Gustave Georges - AS 6
Gues François Jean - 500° RAS - AS 82
Guibourdenche Léon François Joseph - AS 316
Guichard Augustin Hyacinthe - AS 8
Guiguelé Louis Marie - AS 335
Guillemin Gabriel - AS 325
Guillon Honoré Emile - AS 36
Guillou Yves - AS 2
Guilloux Jules Edmé - AS 17
Guiné Charles -AS 334
Guinoiseau Joseph Eugène - AS 36
Guinot Gabriel Henri - AS 38
Guivier Franscisque Michel - AS 496
Guizard Pierre Joseph Iréné - AS 36
Guyard Eugène Joseph - AS 2

- H -

Halgand Pierre Marie - AS 8
Hamelin Emmanuel Marie Paul - AS 306
Hameury Yves - AS 14
Hamon Joseph Marie - 500° RAS
Haon Joseph Maurice - AS 38
Harivel Gustave Jules - AS 7
Hauradou Pierre - AS 361
Hébert Pierre - AS 358
Heck Emile Valbert - AS 13
Hemeury - AS 14
Hérard Pierre Georges - AS 15
Hérivaux Georges Anatole Charles - Grpt XIII
Hermant Emile Jean- AS 14
Herpin Pierre - AS 5
Hillion Lucien Georges - AS 16
Herzoch Auguste - AS 321
Hodbert Maurice Pascal Eugène Marie - AS 318
Homant Auguste Ernest - AS 15
Houbart Paul François - AS 39
Houbault Marie Joseph Georges – 500° RAS
Houde Charles Arsène - AS 312
Houlès Aimé Louis - 504° RAS - 10° BCL
Hourcade Bernard Albert - AS 9
Hourquebie dit Salzart Albert Cyprien - AS 9
Hue André Gustave - AS 13
Huet Georges - AS 31
Huchet Jean Eugène - 500° RAS
Hugues Antoine Jean Eugène - AS 344
Hugues Léon Claire Honoré - AS 330
Hugues Michel René - AS 33
Humbert Louis François - AS 334
Humbert François Emile Marcelin - AS 2
Huntzinger Marcel - AS 318
Husson Louis Charles Martial - AS 316
Hurel Jean Eugène - AS 300

- I -

Imbert René Jacques - AS 330
Impérial Raymond - AS 36
Irr Gilbert - AS 303
Issartel Adrien Auguste - AS 13
Izoird Théodore Augustin - AS 330

- J -

Jacob-Paquin Auser - AS 104
Jacquemin - AS 32
Jacquemin G - Grpt III - AS 15
Jacquet Fernand Henri Alexandre - AS 1
Jacquin Charles Félix - AS 321
Jaillard Jean Georges - AS 2
Janson de Couet Augustin Bernard - AS 33
Jarles Joseph - AS 343
Jaur Jean Pierre - AS 325
Javelle Frédéric Marcelin - AS 324
Jeulin Charles Auguste - AS 4
Jongit Louis François - AS 328
Jordy Paul Louis baptiste - AS 340
Joseph Emile Léon René - AS 310
Joubert Denis Benoit Raymond - AS 323
Joubier Gaston Pierre - AS 36
Juilhard Antoine -501° RAS - AS 80
Jourdan Jacques Antoine - AS 302
Jourgetoux Henri - AS 6
Jules Armand - AS 345
Julien Eugène - AS 3
Julien Marcel Marc - AS 80
Junia Joseph Jean Marie - AS 326

- K -

Kerckhoff Roger Camille - AS 2
Kieny Emile Ernest - AS 307
Kuttler Adolphe - AS 349
Dernière modification par Tanker le lun. févr. 10, 2020 6:10 pm, modifié 3 fois.
Email - [email protected]

Liens sur les sujets Artillerie Spéciale de "Pages 14-18" :
viewtopic.php?f=34&t=52768

Avatar de l’utilisateur
Tanker
Messages : 2688
Inscription : mar. oct. 02, 2007 2:00 am
Localisation : Oise

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Tanker » ven. juil. 29, 2011 11:20 pm

- L -

L'hôte Eugène Auguste - AS 6
Labarthe Camille Louis - AS 12
Labbé Alexis Hyppolyte - 500° RAS AS 82
Labbé Pierre Gustave - AS 313
Lacaussade Pierre Henri Maurice - AS 4
Lachaud Jean - AS 308
Lafargue de Grangeneuve Xavier - AS 4
Laffargue Jules Armand - AS 38
Lafitte Albert - AS 313
Lafouge Louis Henri - 502° RAS - 4° BCL
Lagriffoul Théophile Pierre - AS 38
Lambert A - AS 309
Lambert Lucien Victor Georges - AS 341
Lancelin Eugène - AS 15
Lancrenon Marc Joseph Marie - AS 15
Langevin Maurice - AS 17
Langlois Jean - AS 332
Lanisi Armand - AS 104
Lannegrand E - AS 313
Lapalle Henri - AS 3
Lardic Henri Yves - AS 2
Laresche Eugène Albert - AS 6
Larose Augustin Henri - AS 310
Larousse André Emile - AS 4
Larrivé Armand - AS 104
Lasbouygues Albert - AS 32
Latchère André - AS 33
Latreille Jean Marie - AS 330
Laugier Henri Auguste - AS 17
Laugier Maurice Edouard - AS 312
Laurent - AS 17
Laurent E - AS 32
Laurent Charles Joseph - AS 344
Laurentin Arthur - AS 39
Lavigne Jean - AS 37
Lavigne Jean-Baptiste Louis - 500 RAS - AS 300
Le Bailly Fernand Léon - AS 39
Leblond Etienne - AS 2
Lebouroy L - AS 312
Lebraud Joseph - AS 14
Lebrun Alcide Lebon - AS 32
Leclerc Gaston Emile - AS 344
Leclerc JR - AS 2
Leclercq Georges Auguste - AS 12
Lecomte - AS 17
Lecomte D - AS 13
Le Couedic Emile Joseph - AS 8
Le diuzet Yves Marie Guillaume - AS 36
Le Du Henri - AS 36
Leducq Camille Emile - AS 319
Leduit Octave Raymond Marie - 500° RAS
Lefay Alexandre Gaston - AS 333
Lefébvre Marcel Florent Léopold - AS 34
Lefebvre Pierre Charles Marie - AS 317
Legendre Lucien Marius Alexis - AS 363
Léger Louis - AS 312
Léglise Jean Désiré - AS 306
Legoff Joseph Marie Olivier - AS 309
Legrand Paul Amédée Gustave - 500 RAS - AS 80
Legris Henri Charles - AS 4
Legris Marcel Gaston - AS 201
Lehe André - AS 355
Le Henne Michel - AS 312
Lejars Marcel Charles Emile - AS 307
Lelarge Lucien Désiré - AS 36
Leleu Jacques - AS 4
Lemoine Marcel Georges - AS 35
Lemoine Marcel Lucien - AS 2
Lenormand Gustave Louis Edouard - AS 334
Lens Robert Léon - AS 33
Lempereur Maurice Marie Clément Ernest - AS 501
Lepelletier C - AS 355
Lepoire Jean Pierre Auguste - AS 349
Lequin Oscar Paul - AS 6
Lérisset Victor Marius Romain
Leroy P - AS 317
Leseur Marcel Henri - AS 309
Le Sergeant de Bayenghem Auguste Emmanuel Henri Félix - AS 33
Levacher Louis Aymard - AS 304
Le Verger Adrien Ange Marie - AS 358
Levesque Julien Jean Joseph - AS 104
Levrard Maurice Marie - AS 35
Lhermitte Henri François Charles - AS 322
Libaut de la Chevasnerie Anne Marie Xavier Paul Pierre - AS 34
Limargues Jacques Prosper Clovis - AS 3
Loiseau Lucien Robert - AS 312
Lombard Emile Françis - AS 36
Lombard Paul Georges Marius Charles - AS 344
Lorcy Pierre Hubert Marie - AS 12
Loubet Henri - AS 108
Lour Alphonse - 500° RAS
Lubat Jean Justin - AS 333
Luce Victor Georges Fernand - 508° RAS
Lynier J - AS 330

- M -

Maader Henri Charles Gaston - AS 302
Magnant Jules - AS 332
Maigne Joseph André - AS 33
Maillard J - AS 311
Maillet Jules Marie Emile - AS 329
Maingoutaud Léon Jean - AS 34
Malézieux Robert Didier - AS 35
Mallet Louis - 501° RAS
Manceau Marcel Armand - AS 38
Mangin Louis Julien - AS 308
Marandel Georges Charles - AS 37
Marandas L J - AS 4
Marchand Prosper Célestin - AS 36
Marcheix Camille - AS 42
Marcoul Henri - 500° RAS AS 82
Marcq Emile - AS 304
Marécaux Fernand - AS 3
Maret Joseph Antoine - AS 357
Margreither Joseph Lucien Marcel - AS 314
Marhem René Jean - AS 322
Marichal Victor Jules - AS 33
Marie G - AS 11
Marion L - AS 1
Marizet Joseph - AS 36
Marmet Pierre Emile Joseph - AS 5
Marmie Jean - AS 1
Martin Eugène - AS 12
Martin Marius Gaston - AS 2
Martin Philippe - AS 42
Martineau A - AS 349
Martinelli S - AS 36
Marulas E - AS 32
Masquère Julien Raymond - AS 339
Masse Paul Gustave - AS 16
Masse A - AS 1
Masset Lucien Georges - AS 321
Massios Gaston Marie René - AS 342
Massoulard R - AS 316
Mathey Marcel - AS 324
Mattei Mathieu - AS 2
Matton Léo Edouard - AS 330
Maugeron Gabriel Albert - AS 318
Maury Jean Joseph - 500° RAS - AS 80
Maussion Prosper Pierre Henri - AS 330
Mayonobe Paul Antoine - AS 8
Mazart Joachim Jean - AS 347
Mazeau Henri - AS 314
Mazois Gaston Léonce - AS 347
Meheut Louis Marie - AS 324
Meignan Lucien - Grpt III
Ménard Maximilien Auguste - AS 304
Ménard P - AS 15
Menoux Eugène Alexandre - AS 329
Mereau Bertrand - AS 11
Meriaux Charles Norbert - AS 11
Merle Louis Paul Emile Frédéric - AS 332
Merle Marie Céleste Constantin - AS 33
Merle Marius Joseph - AS 15
Mermet Louis - AS 31
Merpillat Jules - AS 6
Métayer Henri - AS 339
Meunier Hyppolyte - AS 10
Meyer G - AS 352 (Fiche Mémoire des Hommes non identifiée . . . )
Michaud André Frédéric Alfred Eugène - 501° RAS
Michel A - AS 31
Michel Augustin Gabriel Gaston - AS 16
Michel Charles Joseph - AS 8
Michelet Octave Camille - AS 372
Midan Marc Henri - AS 32
Mielsaud - AS 4
Mignot Claude - AS 12
Mignot R - AS 317 xxxx
Milhaud Joseph Marius - AS 10
Mille Isidore Edmond - AS 16
Millet Alphonse Louis - AS 1
Minot Antoine Sulpice Auguste - AS 16
Miolan Louis Antoine - AS 13
Miqueu Cyprien Joseph - AS 32
Moine Edouard - AS 104
Molins Justin François Joseph - AS 11
Momelat Louis Robert - AS 322
Moncel Raymond Henri Charles - AS 304
Moncomble Eugène Octave - AS 317
Monela J - AS 6
Monet - AS 4
Mongars Eugène Alfred - AS 3
Mongin Roger Georges - AS 309
Monicq L - AS 36
Moniot Henri Ferdinand Francis - AS 332
Montagné Henri Paul - AS 319
Monteil Louis Jean Pierre - AS 38
Monty Marius Jean - AS 317
Morel Auguste Marie Alphonse - AS 314
Morel Emile Victor - AS 6
Morel Louis - AS 12
Morel Marius - AS 8
Morel Paul Léon Lucien - AS 304
Moreux Léon - AS 34
Morin P- AS 9
Mothé Henri Joseph - AS 307
Mougel Marie Joseph Maurice - AS 341
Mougin Pierre Maurice - AS 323
Mounier Jean Pierre - AS 31
Mourier J - AS 314
Mourlade A - AS 9
Moussier Auguste Théodore - AS 1
Mouton - AS 16
Muet Constant Louis - AS 39

- N -

Naude Emile Jacques - AS 362
Navizet Auguste Joseph - AS 33
Nicard Léonard - AS 307
Nicolas André - AS 9
Nicole Jean - AS 306
Nicolleau Ulysse - AS 17
Noël Ernest Joseph - AS 16
Normand Maurice Francis Marie - AS 317
Noyel Claude Eugène - AS 39

- O -

Offrion René Joseph Marie François André - AS 2
Olivier - AS 17
Ollier Jean Marie - AS 303
Olmeta Joseph Marie Louis - AS 318
Oppizo Gabriel Henri - AS 302
Orens Fernand Léon Maurice - AS 15
Ornano Jean Marie Etienne - AS 1
Osvalle - AS 16
Oustric Antonin Eugène - AS 313

- P --

Paccou Maurice Cornil - AS 334
Pacqueteau Eugène Jules - AS 311
Paloutier Pierre Théobalde Antoine - AS 334
Panisset Auguste Louis Léopold - AS 13
Papegay Paul Louis François Joseph - AS 335
Paradis Pierre Armand Jean - AS 38
Pardon Jean - AS 2
Pascal Jean Claude - AS 13
Pasquet René Jean - AS 307
Paulat Eugène Louis - AS 354
Paveau Armand François - AS 33
Payotte Paul Charles Victor - AS 3
Peccoud Arsène François - AS 16
Peinaud - AS 16
Pellaprat H - AS 334
Pellat Henri Gaston - AS 5
Pelletier Charles Gabriel - AS 17
Pelletier A - AS 312
Pelletier Marcel Joseph Anatole - AS 9
Penaury J - AS 318
Penifaure Jacques - AS 317
Penot Voltaire - AS 38
Perrichon Michel - AS 330
Perrouault Joseph François Jean-Marie - AS 35
Peter Maxim Joseph André - AS 316
Petit Charles - AS 36
Petiteau Roger Louis - AS 334
Peyraud Pierre - AS 330
Peyraud Germain Joseph - AS 36
Pheulpin François - AS 310
Philippe Georges - AS 316
Piat Joseph - AS 31
Picard M - AS 355
Picard Maurice Fernand - AS 32
Picot Alice Georges - AS 32
Pierrel Celestin Louis Victor - AS 6
Pigeau Ernest Camille Clément - AS 16
Pigeon Paul - AS 36
Piger Abel Eugène Delphin - AS 3 puis AS 318
Pin Xavier François Joseph - AS 36
Piquemal-Cabos Jean-François - AS 9
Piraude J - AS 32
Plantion Jean Raoul - AS 1
Poitevin Albert Louis Ernest - AS 32
Pomeyrol Annet - AS 6
Ponceau Méry - AS 9
Pons Camille - AS 36
Pontvianne Pierre Antoine - AS 302
Popinot Gérard Marie Aubert - AS 9
Porte Gabriel Georges Lucien - AS 2
Portefaix Pierre - AS 36
Portier Camille Auguste - AS 15
Portier Paul Aimé Joseph - AS 322
Pottier Georges Anselme - AS 331
Poudenx Pierre - AS 33
Poulailler Antoine - AS 36
Poulain Gabriel Aubert Valentin - AS 13
Poulin A - AS 349
Poullet Lucien Hugues - AS 307
Pourneau Louis Gilbert - AS 32
Poupa Adrien Gabriel Omer - AS 301
Poupart Emile Lucien Ernest - AS 320
Poupel Gaston Auguste - AS 33
Poussin Jean René Roger - AS 316
Prost Claude Marie Eugène - AS 363 (ou 358)
Prunet Firmin Ernest - AS 308
Pucheu Romain Marcelin - AS 10
Puget Joseph Jean Baptiste Gaston - AS 36
Pugnat Joseph Etienne - AS 340

- Q -

Quantin Jean Gilbert - AS 33
Quentin René Philippe - AS 39
Quillier René Auguste Eugène - AS 1
Quioc Georges Marie - AS 42

- R -

Rabaute Marius François - AS 1
Rabot Louis - AS 4
Rager Louis Adoplhe - AS 356
Rainguer Jean Julien Marie - AS 36
Ralitte Jean Marie - AS 33
Rallière Louis Maurice - AS 2
Raoux Léopold Joseph - AS 16
Ras Jean Alphonse - AS 6
Rasse François - AS 12
Ratabouil Eugène Marius - AS 339
Rauch Raymond - AS 36
Raveneau Marceau Lucien - AS 302
Rayer Pierre Eugène Gaston - AS 301
Raymond Antonin Jacques Marius - AS 4
Rebeck J - AS 309
Rebu André Emile - AS 352
Régent René Marie Joseph - AS 6
Reix Joseph - AS 317
Renoux Charles Frédéric Eugène - AS 307
Revol Joseph Auguste - AS 331
Rey Henri - AS 330
Rey Stéphane - AS 302
Reynaud R - AS 326
Richard Médéric Henri Marius - AS 321
Richy Raymond Félix - AS 302
Rideau Henri Baptiste Louis - AS 1
Rifle Marcel Eugène - AS 39
Rigout Raymond - AS 354
Riou R - AS 349
Ripout François Paul - AS 6
Rivet Pierre - AS 499
Rivier Joseph René Victor - AS 344
Rieu François - AS 319
Robbe André - AS 315
Robert - AS 1
Robin G - AS 16
Roblin André Louis - AS 358
Rochais Pierre - AS 33
Rodrigue Marc - AS 316
Roland S - AS 317 xxxx
Rolland F - AS 6
Rolland Jean - AS 345
Roncin François Marie - AS 352
Rossard Gabriel Louis - AS 301
Rougier Marie-Joseph - AS 15
Rousseau Gaston Prosper Alexandre - AS 320
Roussel - AS 14
Roussel Armand Anatole - AS 305
Roussel Victor Félix - AS 310
Rousset Jean Marie - AS 315
Roussié Edouard Marcel Marie Armand - AS 310
Roustan Jean François Joseph - AS 317
Roux Armand Gaston - AS 328
Ruffié Jean Louis - AS 339

- S -

Saget André Lionel Paul - AS 7
Saint-Marc Jacques Georges - AS 37
Salgues Jules - AS 358
Sambart Emile Jeantin - AS 362
Sanson Joseph Jean Baptiste - AS 34
Santarsiero E - AS 348
Saout Emile Marie - AS 14
Sarlandié Lucien Robert Roméo- AS 337
Sarrasin A - AS 5
Saussier Léon Ernest André Maurice - AS 36
Sauvage Charles Isidore - AS 8
Sauvageot Auguste Philibert - AS 9
Savignard Gaston Alphonse - AS 326
Schoot Pierre - AS 2
Schwartz Louis Michel- AS 343
Sens Léon - AS 42
Serra Joseph - 504° RAS - 12° BCL - AS 33x
Serre J - AS 5
Serre Jean Baptiste - AS 6
Sifflet Joseph Marius - AS 311
Solau Sadi - AS 344
Sombrun Etienne Marcel - AS 322
Souchet Félix Jean-Marie - AS 1
Soulier A - AS 312
Soury André Achille - AS 312
Soyard Pierre Louis Joesph - AS 17
Soyer René Maximilien - AS 33
Suard Victor - 501° RAS
Sudre Antonin - AS 310
Sudre Jean Philippe Marie Arthur - AS 33
Suzanne Rolland Léon Emile - AS 317

- T -

Tacher Joseph Louis Marie - AS 32
Tassel Abel Eugène Lucien - AS 5
Tattevin Gaston Jules - AS 332
Tavernier Laurent - AS 340
Teillet Léopold - AS 310
Tellier Louis Adolphe - AS 36
Temoez L - AS 348
Terrail P - AS 9
Testa Jean Antoine - AS 315
Thébault François - AS 338
Theriot L - AS 12
Théron Paul Louis - AS 3
Thibaud Jean - AS 9
Thomas Marcel Lionel - AS 17
Thomas M - AS 13
Thomazo Jean Marie Henri - AS 5
Tiesse Léon Emile Ferdinand - AS 2
Tinur Auguste Amédée - AS 334
Tollemer Emile Henri Octave - AS 36
Tourette Pierre Louis - AS 1
Tournebize Marcel Eugène - AS 355
Touzet Léon Victor - 501° RAS
Tranchant Joseph - AS 6
Trifigny André Julien - AS 14
Trégant Théodore Antonin - AS 317
Triboulet Adrien Jacques Marie - AS 317
Trigeasse Lucien Marcel - 500° RAS AS 82
Trimouillat Eugène Emile - AS 38
Triquet Jules Arthur - 500° RAS AS 82
Tronchon Pierre Marius - AS ou 81° RALT ? ? ?
Troupel Marcel Gabriel - AS 306
Tuffery Marceau Louis - AS 13

- U -

- - - -

- V -

Vachat René - AS 341
Vaissière Claude Joseph Eugène - AS 6
Valençon Régis Jules Louis - AS 307
Valet Ernest Emile René - AS 312
Valois Albert - AS 317
Vannier Gaston Louis - AS 381
Vapaille Philippe Henri Elie - AS 302
Varin Achille - AS 320
Vasseur René Paul - AS 13
Vaugoyeau Jean Baptiste - AS 301
Vazon Léon Eugène - AS 313
Vecten Maurice Auguste - AS 301
Velin Jean François - AS 301
Venant Jules Emile - AS 314
Vendrevert Marcel Alfred Antonin - AS 36
Verdelhan Jules - AS 15
Verger Arsène - AS 36
Vernant Jean - AS 356
Vesser Emile Auguste Marie - AS 302
Vibert Pierre Paul Jean - AS 321
Vigaros Martin Pierre Joseph - AS 17
Vincent Bernard Marie - AS 39
Vinyes Louis Jules Auguste - AS 314
Viollin Louis Jules Victor - AS 7
Vivier François - AS 301
Voyer Marcel Henri - AS 36

- W -

Waquet Elie - AS 3
Weil Jacques François Marc - AS 4
Whitelet Raoul. - AS 304 (sur le monument de Berry-au-Bac)
Wolff Georges Henri - AS 313
Wurth Joseph - AS 313

- X -

- - - -

- Y -

Ygonnet Alfred Edouard - AS 311

- Z -

Zarandieta Jules - AS 36
Zelle André Maurice Léon - AS 303
Dernière modification par Tanker le mer. janv. 08, 2020 8:16 am, modifié 9 fois.
Email - [email protected]

Liens sur les sujets Artillerie Spéciale de "Pages 14-18" :
viewtopic.php?f=34&t=52768

Avatar de l’utilisateur
HT62
Messages : 4359
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am
Localisation : Hauts de France

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par HT62 » sam. juil. 30, 2011 9:57 am

Bonjour Michel,

Commentaire simple : bravo pour ce travail fastidieux !
Amicalement, Hervé.
Les régiments de Béthune et Saint-Omer : les Poilus du Pas de Calais et d'ailleurs :

http://bethune73ri.canalblog.com/

http://saintomer8ri.canalblog.com/

NOUVEAU : http://dunkerque110eri.canalblog.com/

Recensement des Poilus des 16e et 56e BCP

Avatar de l’utilisateur
Eric Mansuy
Messages : 4740
Inscription : mer. oct. 27, 2004 2:00 am

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Eric Mansuy » sam. juil. 30, 2011 10:38 am

Bonjour Michel,

A Martigny-les-Bains reposent, aux côtés de Victor LUCE et Victor PETIT, Antoine POULAILLER, Jacob Auser PAQUIN, Maurice DUVAL.

Bien cordialement,
Eric Mansuy
"Un pauvre diable a toujours eu pitié de son semblable, et rien ne ressemble plus à un soldat allemand dans sa tranchée que le soldat français dans la sienne. Ce sont deux pauvres bougres, voilà tout." Capitaine Paul Rimbault.

Avatar de l’utilisateur
Tanker
Messages : 2688
Inscription : mar. oct. 02, 2007 2:00 am
Localisation : Oise

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Tanker » sam. juil. 30, 2011 10:51 am

Bonjour,

Hervé, fastifieux est effectivement le mot, mais une fois que le plus gros est fait, ça roule presque tout seul . . .
Eric, vous me les aviez effectivement signalé, et mentionner les lieux de sépulture fait aussi partie de la suite du programme.
A ce stade, j'ai à peu près totalement vérifié les lettres A, B et C . . . .

Très bon week-end - Michel
Email - [email protected]

Liens sur les sujets Artillerie Spéciale de "Pages 14-18" :
viewtopic.php?f=34&t=52768

Avatar de l’utilisateur
Eric Mansuy
Messages : 4740
Inscription : mer. oct. 27, 2004 2:00 am

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Eric Mansuy » sam. juil. 30, 2011 11:20 am

J'ajoute, mais avec précautions, qu'à Martigny-les-Bains a également été inhumé un certain BLIN Aurèle Charles, du 500e, classe 1907, recrutement d'Auxerre, décédé le 19 août 1918. Je n'ai pas trouvé la fiche de cet homme sur MdH.

Bien cordialement,
Eric Mansuy
"Un pauvre diable a toujours eu pitié de son semblable, et rien ne ressemble plus à un soldat allemand dans sa tranchée que le soldat français dans la sienne. Ce sont deux pauvres bougres, voilà tout." Capitaine Paul Rimbault.

Avatar de l’utilisateur
Cochonloup
Messages : 17
Inscription : mar. juin 07, 2011 2:00 am

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par Cochonloup » sam. juil. 30, 2011 2:04 pm

A suivre - commentaires . . .
Bonjour Tanker,
Une fois de plus un post qui fait avancer les choses.
Je retrouve dans cette liste un Mr BAIN Henri Louis Joseph - AS 358 : Peut être le même "BAIN" gravé sur le rabat d'un de mes holsters Colt 1911 de l'AS.

Encore un grand Merci à tous.

Gilles.

ImageImageImage

as1
Messages : 10
Inscription : ven. oct. 05, 2007 2:00 am

Re: Artillerie Spéciale - Les morts des chars d'Assaut de la Guerre 14-18

Message par as1 » sam. juil. 30, 2011 2:11 pm

Bonjour Michel,

Encore félicitation pour toutes les recherches et le temps consacré, c' est toujours passionnant et enrichisssant de lire vos exposés.

Sur le sujet présent je me pose une question: les fiches des combattants sur mémoire des hommes ne contiennent elles pas des erreurs?

Vous savez que je m' interesse à l' AS1 et je vois qu' à l' époque sur sa fiche ils ont noté :

MDL MEIGNAN Lucien en AS3 (alors qu' il servait dès le départ dans l' AS1 et est mort en AS1)

Cannonnier JACQUEMIN Marie Louis Adolphe en AS15?

pour le Lt BACHELIER André noté AS 12 , il était l' officier adjoint au commandant du GPTIII qui ne comprenait pas l AS12.

extrait du jmo du GPTII

14 mai Remise en état des chars pour les groupes A.S.1 ,A.S.10 . Le groupe A.S.15 continue l’ instruction. L’équipe sous les ordres du Lt Bachelier, poursuit le dépannage des chars.

15 mai . même emploi du temps

16 mai

En procédant au dépannage d’ un char resté sur le boyau du Martinet, le Lt Bachelier, un sous-officier( Mdl Meigan /ne figure pas au jmo) et un homme ( Jacquemin/ ne figure pas au JMO) sont tués par obus.



Pour les sépultures Meignan lucien: inhumé dans la nécropole nationale "Bois-Roger" d’ Ambleny Carré I N°27 (ouest de Soissons, verifié sur site).

Jacquemin Marie:inhumé dans la nécropole nationale "Bois-Roger" d’ Ambleny Carré I N° 307

Bachelier André: la famille a dû reprendre le corps pour l' inhumer dans le caveau familial ,impossible de retrouver sa trace.

Bien cordialement

Bernard



Répondre

Revenir à « Artillerie Spéciale »