ALUMINE - Vapeur

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
markab
Messages : 1013
Inscription : dim. déc. 19, 2010 1:00 am

ALUMINE - Vapeur

Message par markab » ven. juil. 22, 2022 7:36 am

Bonjour

Un extrait du journal LE MATIN du 22 novembre 1917 (GALLICA) :

ALUMINE
ALUMINE
ALUMINE.jpg (311.41 Kio) Consulté 173 fois

A bientôt.
Cordialement / Best regards
Marc.

A la recherche des navires et des marins disparus durant la Grande Guerre.

Avatar de l’utilisateur
markab
Messages : 1013
Inscription : dim. déc. 19, 2010 1:00 am

Re: ALUMINE - Vapeur

Message par markab » ven. juil. 22, 2022 7:40 am

Bonjour,

Voici les données sur ce navire selon MIRAMAR :

ALUMINE
ALUMINE
ALUMINE 1.jpg (93.79 Kio) Consulté 172 fois
ALUMINE
ALUMINE
ALUMINE 2.jpg (74.9 Kio) Consulté 172 fois

L'armateur serait la Société Minière et Métallurgique de Penarroya.

A bientôt.
Cordialement / Best regards
Marc.

A la recherche des navires et des marins disparus durant la Grande Guerre.

Avatar de l’utilisateur
markab
Messages : 1013
Inscription : dim. déc. 19, 2010 1:00 am

Re: ALUMINE - Vapeur

Message par markab » ven. juil. 22, 2022 7:46 am

Bonjour

Et un article du "Sémaphore de Marseille" du 16 janvier 1923 - (RETRONEWS) :

ALUMINE
ALUMINE
ALUMINE 3.jpg (283.34 Kio) Consulté 172 fois

A bientôt.
Cordialement / Best regards
Marc.

A la recherche des navires et des marins disparus durant la Grande Guerre.

maurice V
Messages : 131
Inscription : dim. avr. 12, 2009 2:00 am

Re: ALUMINE - Vapeur

Message par maurice V » ven. juil. 22, 2022 10:22 am

Bonjour à tous,

Voici concernant ce vapeur:

ame Official number Flag IMO
B.A.H.W. No.11 ARG
Year built Date launched Date completed
1912 20/03/1912 05/1912
Vessel type Vessel description
Coaster General Cargo Steel Screw Steamer
Builder Yard Yard no
C. H. Walker & Co. Ltd., Sudbrook 180


Tonnage Length Breadth Depth Draft
613 grt / 316 nrt / 171.0 ft 30.0 ft 11.1 ft
Engine builder Plenty & Son Ltd
Engine detail
T3cyl (13, 22, 34 x 22.5in), 79nhp, 1 screw, engine aft

First owner First port of register Registration date
C. H. Walker & Co. Ltd., Buenos Aires Buenos Aires
Other names
1917 ALUMINE - 1931 PAOLO BEVERINI - 1936 ELVIRA VASELLI
Subsequent owner and registration history
1917 Soc. Miniere et Metallurgique de Penarroya - Cie. Francaise de Marine et de Commerce, Rouen1931 Dani & C., Genoa
1936 Soc. Anon. Italian Lavori Edili e Marittimi, Palermo / Roma

Vessel history

Remarks

End year Fate / Status
1943 Bombed 28/07/1943
Disposal Detail
28/07/1943 bombed and sank in Alimnia Bay, west of Rhodes.
maurice

Répondre

Revenir à « MARINE »