CANNEBIERE (1) - Cargo

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
markab
Messages : 601
Inscription : dim. déc. 19, 2010 1:00 am

CANNEBIERE (1) - Cargo

Message par markab » jeu. avr. 28, 2022 11:08 pm

Bonjour,

D'après l'ouvrage de Paul BOIS, ce petit cargo a navigué durant la Grande Guerre :

" CANNEBIERE - 1911 - 1922
ex HELENA - ex CAMEL

Petit cargo construit en 1870 à Belfast sous le nom de CAMEL pour un armement anglais,
vendu à Livourne ultérieurement, il est baptisé ELENA (sic) jusqu'à son achat par Sicard (armateur marseillais) qui le renomme en 1911.

Caractéristiques :
51,88 x 6,71 ; 403 tb. ; 225 tn. ; 350 PL ; 475 cv. ; 9,5 n. ;
Navire usé désarmé à la fin de la guerre et vendu à la démolition en 1922."
Cordialement / Best regards
Marc.

A la recherche des navires et des marins disparus durant la Grande Guerre.

maurice V
Messages : 125
Inscription : dim. avr. 12, 2009 2:00 am

Re: CANNEBIERE (1) - Cargo

Message par maurice V » ven. avr. 29, 2022 7:58 pm

Bonjour à tous,

Voici quelques détails complémentaires concernant ce navire.
Amicalement

Name Official number Flag IMO
CAMEL 63944 GBR
Year built Date launched Date completed
1870 07/09/1870 17/09/1870
Vessel type Vessel description
Barge Lighter Iron Screw Steamer
Builder Yard Yard no
Harland & Wolff Ltd., Belfast 78


Tonnage Length Breadth Depth Draft
255 grt / 220 nrt / 170.5 ft 21.9 ft 12.2 ft
Engine builder Greenock Foundry Company
Engine detail
C2cyl (19, 38 x 24in), 70hp, 1 screw

First owner First port of register Registration date
Harland & Co., Belfast Belfast 08/09/1870
Other names
1907 ELENA - 1912 CANNEBIERE
Subsequent owner and registration history
1884 Harland & Wolff - Carlisle & Co., Belfast
1889 s.s. Camel Co., Ltd. - Matthews & Luff, London
1901 managers M. H. & J. E. Matthews
1907 Carter & Del Corona, Livorno
1912 L. Sicard & Cie., Marseille
Vessel history
1872 lengthened to 356 grt, 170.5 ft
Remarks

End year Fate / Status
1922 Broken Up
Disposal Detail
1922 sold for breaking.
maurice

Avatar de l’utilisateur
markab
Messages : 601
Inscription : dim. déc. 19, 2010 1:00 am

Re: CANNEBIERE (1) - Cargo

Message par markab » ven. avr. 29, 2022 9:09 pm

Bonjour et merci pour les compléments d'information :!:
Cordialement / Best regards
Marc.

A la recherche des navires et des marins disparus durant la Grande Guerre.

Répondre

Revenir à « MARINE »