D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
Terraillon Marc
Messages : 3983
Inscription : mer. oct. 20, 2004 2:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par Terraillon Marc » lun. juil. 21, 2008 8:33 am

Bonjour,

Je cherche l'affection et le type de ce torpilleur en 1914.

Merci d'avance.

A bientot. :hello:
Cordialement
Marc TERRAILLON

A la recherche du 17e RIT, des 166/366e RI et du 12e Hussards.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par GENEAMAR » lun. juil. 21, 2008 1:31 pm

Bonjour,

Je cherche l'affection et le type de ce torpilleur en 1914.

Merci d'avance.

A bientot. :hello:
Bonjour Marc,
Un nouveau sujet... pour répondre brièvement à vos interrogations en attendant la note descriptive de FRANCK, et les commentaires des spécialistes comme Yves... L'aviso torpilleur "D'IBERVILLE" des Ateliers et Chantiers de La Loire à NANTES était de type "D'IBERVILLE" (1894-1920) ... et en octobre 1914, il était en rade de GEORGETOWN, pour le démontage et la réparation de ses machines... lors de l'affaire de l' "EMDEN"... (voyez les pages MOUSQUET - Contre torpilleur & Combat naval du 28-10-1914 à Pénang).

D'une manière générale de septembre 1908 à 1915, ce bâtiment se trouvait dans les eaux indochinoises, chinoises et japonaises...). :hello:
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par GENEAMAR » lun. juil. 21, 2008 1:41 pm

Image
The Whose who... Pierre LEMOYNE d'IBERVILLE

"Né à VILLEMARIE (CANADA), le 20 juillet 1661. fils de Charles Lemoyne, chef de l'une des plus puissantes familles du Canada et l'un des directeurs de la Compagnie du Nord. Il semble avoir commencé à naviguer très jeune sur le Saint-Laurent et vint en France en 1683 pour porter les dépêches du gouverneur. En 1686, il prit part avec deux de ses frères à une expédition contre les postes anglais de la baie d'Hudson, s'y fit remarquer par son audace qui permit le succès de l'entreprise et reçut le commandement des forts qu'il avait pris. Venu en France en 1687, il reçut en mars une commission permanente pour commander tous les postes du nord du Canada, obtint l'appui de roi et retourna à la baie James en 1688 pour y guerroyer contre les traitants de fourrures anglais. En février 1690, il prit part au raid éclair effectué par un parti canadien contre la petite ville de Corlaer, près d'Albany, puis retourna à la baie d'Hudson où il continua pendant les années suivantes à harceler les anglais. Ses exploits lui valurent d'être admis dans la marine royale comme capitaine de frégate en février 1692. Le 13 octobre 1694, avec le "POLI" et la "SALAMANDRE", il obtint la reddition du fort York. Parti de France au printemps de 1696 sur le "PÉLICAN", il attaqua et détruisit le fort anglais William-Henry sur la côte d'Acadie, puis ravagea les établissements ennemis de Terre-Neuve pendant quatre mois. Il remonta ensuite en baie d'Hudson, détruisit une division anglaise de 3 vaisseaux et réoccupa le fort York. Après la paix de 1697, d'Iberville monta une expédition de découverte vers les bouches du Mississippi avec la "BADINE" et la "MARIN". Il créa les premiers établissements français en Louisiane (mars 1699), effectua deux autres voyages dans la région en 1700 et 1702 et dressa tout un programme de pénétration fondé sur de bonnes relations avec les tribus indiennes. Capitaine de vaisseau en juillet 1702, pendant la guerre de Succession d'Espagne, au début de 1706, il partit pour les Antilles à la tête d'une escadre de 12 bâtiments avec laquelle il allait ravager les colonies anglaises de Nièves et de Saint-Christophe. Cette campagne qui donna lieu à de vastes pillages, fut interrompue par sa mort survenue à La Havane le 9 juillet 1706...." --- Dictionnaire des marins français; Etienne TAILLEMITE.

Image
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
Ar Brav
Messages : 6402
Inscription : mar. avr. 25, 2006 2:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par Ar Brav » lun. juil. 21, 2008 1:51 pm

Bonjour à tous,

Une vue de l'aviso-torpilleur D'Iberville :

Image

Cordialement,
Franck
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.

Avatar de l’utilisateur
Ar Brav
Messages : 6402
Inscription : mar. avr. 25, 2006 2:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par Ar Brav » lun. juil. 21, 2008 2:50 pm

Bonjour à tous,

D’IBERVILLE Aviso-torpilleur type D’Iberville (1894-1920)

Chantier :

Ateliers & Chantiers de la Loire, Nantes.
Commencé : 26.08.1891
Mis à flot : 11.09.1893
Terminé : 1894
En service : 06.1894
Retiré : 07.06.1920
Caractéristiques : 950 t ; 5 200 cv ; 81,9 x 8,3 x 4 m ; TE 3,20 m ; plans Marmiesse ; 8 chaudières ; 2 machines alternatives ; 2 hélices ; 21,5 nds ; étrave à éperon ; 2 cheminées ; 2 mâts ; cofferdam et pont de 18 mm ; 140 h.
Armement : I de 100 mm + III de 65 mm + IV de 47 mm + III TLT supprimés par la suite.

Observations :

Du nom de Pierre Le Moyne d’Iberville (1661-1706), marin et explorateur français.
Service en Extrême-Orient.
12.1897-01.1898 : affecté au Levant
1898 : séjours à La Sude
19.05.1898 : en réserve à Toulon
10.1898 : Escadre de la Méditerranée
1907 : Constantinople
1908 : Sénégal ; il aborde le yacht du Prince de Monaco Princesse Alice
12.09.1908-1915 (?) : affecté en Indochine, Chine, Japon
1914 : Division des patrouilles d’Algérie (à vérifier)
Au 01.07.1918 : figure à l’effectif de l’Armée navale, Division des patrouilles de Tunisie avec les avisos La Hire et Algol, dans la 9ème escadrille de contre-torpilleurs. CV Vindry commandant la division sur le yacht Eros, le capitaine de frégate commandant l’escadrille est sur le contre-torpilleur Catapulte
1922 : vendu pour démolition à Toulon.

Comme un fait exprès, il y a un sac de nœuds juste à cette période...On le saura peut-être avec les autres avisos du groupe ?

Cordialement,
Franck

www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par GENEAMAR » lun. juil. 21, 2008 5:55 pm

[:alain dubois:8] Pour la petite histoire...

Au 1er janvier 1897, Escadre de Méditerranée (Vice-Amiral Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Commandant en chef l'Escadre.)
Commandant (du 4 février 1896) : Victor IMHOFF, Capitaine de frégate.
Second : Jean Baptiste MÈRE, Lieutenant de vaisseau.
Enseignes de vaisseau : Georges CHALMIN (torp) - Henri FLORENVILLE - Henri REY.
Mécanicien principal de 2ème classe : Jules APLER.
Aide-Commissaire (du 15 novembre 1895) : Adolphe Des COGNETS.
Médecin de 2ème classe (du 25 décembre 1895) : Pierre BOUDOU.

Au 1er janvier 1899, en réserve 2ème catégorie à TOULON.
Commandant (du 12 décembre 1898) : Ambroise DESPRÈS, Lieutenant de vaisseau.

Au 1er janvier 1901, en réserve 2ème catégorie à TOULON.
Commandant : X (non identifié), Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 2ème classe : Auguste FUNEREAU.

Au 1er janvier 1902, en réserve 2ème catégorie à TOULON.
Commandant (du 1er septembre 1901) : Jules HENNECART, Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 2ème classe : Honoré PONS.

Au 1er janvier 1903, en réserve normale à TOULON.
Commandant : Émile BERTRAND, Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 2ème classe : Augustin BADELON.

Au 1er janvier 1911, Division navale de l'INDOCHINE (Capitaine de vaisseau Fernand JAN-KERGUISTEL, Chef de la Division navale).
Commandant (du 22 septembre 1910) : Georges BLONDEAU, Capitaine de frégate.
Second : Léonce OURDAN, Lieutenant de vaisseau.
Enseignes de vaisseau : Raymond GERVAIS de LAFOND, Jean Baptiste PLANCON, Paul RAQUILLET.
Mécanicien principal de 2ème classe : Victor MASSIP.
Médecin-Major : Émile LEPEUPLE, Médecin de 2ème classe.

[:patrice pruniaux1:6]


Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
Terraillon Marc
Messages : 3983
Inscription : mer. oct. 20, 2004 2:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par Terraillon Marc » lun. juil. 21, 2008 10:42 pm

Bonsoir et merci pour ce détail d'informations !

A bientot
Cordialement
Marc TERRAILLON

A la recherche du 17e RIT, des 166/366e RI et du 12e Hussards.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par GENEAMAR » mar. janv. 06, 2009 6:29 pm

Image M.P.F.

- LASSERRE François Laurent, né le 4 septembre 1894 à BIARRITZ (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe Fusilier temporaire, disparu dans le port de GÊNES lors du mouillage du bâtiment le 2 janvier 1918.--- Jugement déclaratif de décès rendu le 25 mars 1918 à BAYONNE.
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par GENEAMAR » ven. févr. 06, 2009 8:40 am

Bonjour à tous...

AUDEMARD Louis Théophile

Né le 9 janvier 1865 à VERGÈZE (Gard) - Décédé.
Entre dans la Marine en 1882, Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST. Au 1er janvier 1886 sur le croiseur "LA-CLOCHETERIE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Henri De BARBEYRAC-SAINT-MAURICE). Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887. Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Claude Des PORTES). Lieutenant de vaisseau le 1er août 1893. Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "NIELLY", Division volante et d'instruction (Cdt Émile DESCAMPS). Aux 1er janvier 1896, 1897, sur l'aviso "ÉLAN", École des Pilotes (Cdt Louis JOURDEN). Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "CATINAT", Escadre du Nord (Cdt Marius MASSÉ). Chevalier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1900, port BREST. Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "FRIANT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles ADAM). Au 1er janvier 1902, port BREST. Le 6 mars 1903, Commandant la canonnière "OLRY", Escadre d'Extrême-Orient. Idem au 1er janvier 1904. Le 7 décembre 1905, à PARIS, Secrétaire du Comité technique de la MARINE. Idem au 1er janvier 1908. Capitaine de frégate le 3 septembre 1908. Aux 1er janvier 1909, 1911, 1912,port BREST. Officier de la Légion d'Honneur. En 1914 et jusqu'en février 1915, Commandant le torpilleur "D'IBERVILLE". En décembre 1916, cet Officier aurait été nommé Commandant du croiseur "KLÉBER" (Cf Dbu55 - http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... _495_1.htm). En juin 1917, Commandant le croiseur "DUPLEIX". Idem en septembre suivant. --- Versé dans le cadre de réserve le 9 janvier 1919; port BREST.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: D'IBERVILLE - Aviso Torpilleur

Message par GENEAMAR » ven. févr. 06, 2009 9:25 am

Bonjour à tous...

COURAYE du PARC Aubert François Gaud

Né le 20 mars 1865 à ANNOVILLE (Manche) - Décédé le 12 avril 1928 à CLAIX (Isère).
Entre dans la Marine en 1882, Aspirant le 5 octobre 1885. Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre d'évolutions (Cdt Antoine FORGET). Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887; port CHERBOURG. Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Frédéric PISSÈRE). Lieutenant de vaisseau le 5 mars 1894. Au 1er janvier 1896, Officier-stagiaire sur le "COURONNE", École des Canonniers et des Timoniers. Officier breveté Canonnier. Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé garde-côtes "CAÎMAN", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Georges RÉGNAULT). Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", en essais à LORIENT (Cdt Gaston d'ABOVILLE). Chevalier de la Légion d'Honneur le 24 octobre 1899. Au 1er janvier 1901, 1902, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre LECUVE). En 1903, à bord du cuirassé "SAINT-LOUIS"; Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Jules NÉNY). Au 1er janvier 1904, port CHERBOURG. Le 3 janvier 1905, Commandant le torpilleur 186-208, 5ème flottille de torpilleurs de la Méditerranée. Le 1er janvier 1908, Commandant le contre-torpilleur "YATAGAN", 1ère flottilles des torpilleurs de la Manche à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1909. Le 1er janvier 1910, Officier en Second du 1er Dépôt des équipages de la flotte. Idem au 1er janvier 1911. Capitaine de frégate le 13 février 1911. Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", 3ème Escadre (Cdt Ernest GERVAIS). Le 6 juin 1913, Commandant en Second le 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST, et Chef du groupe en instruction. De février 1915 à juillet 1916, Commandant le torpilleur "D'IBERVILLE". Capitaine de vaisseau le 11 mars 1917. Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1917. Au 1er janvier 1918, port CHERBOURG. --- Le 3 janvier 1919, Adjoint au Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1921.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Répondre

Revenir à « MARINE »