LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
fauqueux michel
Messages : 51
Inscription : jeu. déc. 16, 2004 1:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par fauqueux michel » dim. févr. 18, 2007 10:39 am

Bonsoir tout le monde,

dans le cadre de mes recherches sur les morts français en Italie, je suis en train de chercher les listes des marins et aviateurs français morts dans l'Adriatique. La plus grande partie des pertes est causée par le torpillage le 27/04/1915 du croiseur Léon Gambetta à 5 miles nautiques des côtes italiennes, il y aurait eu selon mes sources 684 morts et disparus sur 821 officiers et marins. Pour l'instant, j'ai :sarcastic: 9 noms :

Abgrall Emile 2ème maître armurier officier mécanicien
André capitaine de vaisseau
Chédeville Eugène Louis Désiré lieutenant de vaisseau
Deligny Marie Léon Gabriel commissaire principal
Eveno Joseph
Le Doeuf Guillaume matelot de 2ème classe
Senès Etienne Marius matelot de 2ème classe - mécanicien
Sénès Victor Baptiste contre amiral
Simon Jean Edouard quartier-maître - timonier


Si vous croisez par hasard dans le cadre de vos recherches le nom de l'un des 673 noms qui me manquent, pensez à moi !

Cordialement

f-xavier

fauqueux michel
Messages : 51
Inscription : jeu. déc. 16, 2004 1:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par fauqueux michel » dim. févr. 18, 2007 10:47 am

Bonsoir tout le monde,

dans le cadre de mes recherches sur les morts français en Italie, je suis en train de chercher les listes des marins et aviateurs français morts dans l'Adriatique. La plus grande partie des pertes est causée par le torpillage le 27/04/1915 du croiseur Léon Gambetta à 5 miles nautiques des côtes italiennes, il y aurait eu selon mes sources 684 morts et disparus sur 821 officiers et marins. Pour l'instant, j'ai :sarcastic: 9 noms :

Abgrall Emile 2ème maître armurier officier mécanicien
André capitaine de vaisseau
Chédeville Eugène Louis Désiré lieutenant de vaisseau
Deligny Marie Léon Gabriel commissaire principal
Eveno Joseph
Le Doeuf Guillaume matelot de 2ème classe
Senès Etienne Marius matelot de 2ème classe - mécanicien
Sénès Victor Baptiste contre amiral
Simon Jean Edouard quartier-maître - timonier


Si vous croisez par hasard dans le cadre de vos recherches le nom de l'un des 673 noms qui me manquent, pensez à moi !

Cordialement

f-xavier
bonjour bernard
Tu peux trouver pas mal de soldats disparus sur le GAMBETTA en allant "voir" les relevés des monuments aux morts sur MEMORIALGENWEB de FranceGenWeb, et en particulier le départartement 17, où j'ai envoyé pas mal de renseignements pour compléter les fiches des soldats inscrits sur ce site.
bonne "pêche" (sans mauvais humour)
cordialement
Michel

Avatar de l’utilisateur
FX Bernard
Messages : 489
Inscription : mar. oct. 19, 2004 2:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par FX Bernard » dim. févr. 18, 2007 8:16 pm

Bonjour Michel

raaah je n'y avais pas pensé... J'avais déjà utilisé ce site que je connais bien (j'y suis le coordinateur des traductions en italien ;-) pour les sépultures en Italie, mais je n'avais pensé à faire les recherches par ce biais...

Merci !

f-xavier

Avatar de l’utilisateur
Guilhem LAURENT
Messages : 652
Inscription : dim. nov. 21, 2004 1:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par Guilhem LAURENT » dim. févr. 18, 2007 8:50 pm

Bonsoir à toutes et à tous, bonsoir François-Xavier,
[...]
Si vous croisez par hasard dans le cadre de vos recherches le nom de l'un des 673 noms qui me manquent, pensez à moi !
[...]
J'ai ton bonheur, ne cherche plus !

Liste que je pense complète mais il faut vérifier avec les noms donnés tout au long de ce fil. Je te mets cela sur le forum dans peu de temps... promis !

Amicalement

Guilhem LAURENT
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.

Avatar de l’utilisateur
Guilhem LAURENT
Messages : 652
Inscription : dim. nov. 21, 2004 1:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par Guilhem LAURENT » mer. févr. 21, 2007 12:32 am

Bonsoir à toutes et à tous,

Voici donc la liste que je possède sur les disparus du Léon Gambetta.

François-Xavier, tu parles de 684 morts, ici-bas voici 681 noms...

Bravo pour ton site (tu es plus courageux que moi...) J'espère que ma modeste contribution te sera utile. Si cela t'arrange je possède ce recensement sous format excel. Tu me dis !

Il est fort possible qu'il y ait quelques coquilles, comme dans toute retranscription. Je n'ai pas fait le parallèle avec les noms donnés par les amis, peut-être qu'il y a les trois derniers. Si tu mets la main dessus fais moi signe !



1 contre amiral Victor Baptistin SENES
2 capitaine de vaisseau Georges Henri Marie Nicolas ANDRE
3 capitaine de frégate Justin Emile Georges DAUCH
4 capitaine de frégate Pierre Ferdinand Edouard HERAUD
5 lieutenant de vaisseau Charles Adolphe BALLANDE
6 lieutenant de vaisseau Marie Joseph Etienne Louis BOYER
7 lieutenant de vaisseau Eugène Louis Désiré CHEDEVILLE
8 lieutenant de vaisseau André Philippe Marie DUBOIS
9 lieutenant de vaisseau Joseph Marie Gabriel FAY
10 lieutenant de vaisseau Henry Abel Marie LESPARDA (de)
11 lieutenant de vaisseau François Charles Edmond PUECH
12 lieutenant de vaisseau Joseph Charles Paul ROUSSEL
13 enseigne de vaisseau de 1re classe Paul Maurice BOISSON
14 enseigne de vaisseau de 1re classe René Jules BOURGINE
15 enseigne de vaisseau de 1re classe Pierre François Lucien COLBRANT
16 enseigne de vaisseau de 1re classe Auguste Charles Jules Marie LEFEVRE
17 enseigne de vaisseau de 1re classe Georges Albert PROT
18 enseigne de vaisseau de 1re classe Joseph Adrien Jules WACHOWSKY
19 enseigne de vaisseau de 2e classe André Gustave Achille Charles AMET
20 enseigne de vaisseau de 2e classe Pierre Louis Marie JAILLARD
21 enseigne de vaisseau de 2e classe Marius César SEREN
22 aspirant de marine Armand Pierre LIASSE
23 commissaire principal Marie Léon Gabriel DELIGNY
24 élève commissaire Emile Marin Marie BUNOUST
25 aumônier Jean Joseph JULIAN
26 médecin principal Ferdinand Xavier Félix SOULS
27 médecin de 1re classe Lucien Charles Henri GUILGUET
28 agent de service civil Adrien Arthur MICHEL
29 cuisinier civil Marius Charles Joseph FUNEL
30 cuisinier civil Paul Marie Thomas LE BASTARD
31 maître d'hôtel civil Jean Marie Etienne RODET
32 mécanicien en chef Ollivier Marie LE CORRE
33 mécanicien principal de 1re classe René GUERIN
34 mécanicien principal de 1re classe Ange LAUNAY
35 mécanicien principal de 1re classe Albert Victor PAISSAC
36 commis 1er maître Louis Marie Charles LE COQ
37 premier maître canonnier François Marie LE GALOUDEC
38 premier maître charpentier Yvon Marie SINTIC
39 premier maître de manœuvre François Louis GELEOC
40 premier maître électricien Charles Pascal Marie VALLY
41 premier maître fourrier Pierre VINCENTELLI
42 premier maître fourrier André Adrien BOUSSAUT
43 maître armurier Pierre François ROUDOT
44 maître canonnier Georges Joseph Marie FROSTIN
45 maître canonnier Louis GRALL
46 maître canonnier Isidore Louis François LEBESLOUR
47 maître canonnier Jean Marie PEN
48 maître chauffeur François Marie CONQUER
49 maître chauffeur André GILLET
50 maître chauffeur Pierre Marie LE MOULLEC
51 maître de manœuvre Jean François Marie REBOUR
52 maître de manœuvre Guy Joseph Marie RAULOT-LAPOINTE
53 maître électricien Pierre Marie FORESTIER
54 maître électricien Vincent Marie LE DERFF
55 maître électricien Louis Francis Marie LE DROGO
56 maître fourrier François BATTESTINI
57 maître fourrier Joseph Marie LE MENTEC
58 maître fusilier Louis François Marie LE BIHAN
59 maître mécanicien Alexandre GUIZIOU
60 maître mécanicien Jacques GOUREUFF
61 maître mécanicien Simon Joseph Désiré LE BOUC
62 maître musicien Emile Marie DEFFRESNNES
63 maître timonier Jean Marie PARANTHOËN
64 maître torpilleur Jean Louis MARTIN
65 second maître armurier Emile Louis ABGRALL
66 second maître armurier Henri Eugène CORAUX
67 second maître armurier Armand Jean FOUILLEN
68 second maître canonnier Claude BELLEC
69 second maître canonnier Jean Louis Marie FAUDET
70 second maître canonnier Pierre GIGADEN
71 second maître canonnier Jean Marie GUICHOUX
72 second maître canonnier Ludovic Marie GUELOU
73 second maître canonnier Emile Jérôme GUILLERMOU
74 second maître canonnier Jean Marie HERRY
75 second maître canonnier François Marie HAMON
76 second maître canonnier Pierre Jean Baptiste HUBERT
77 second maître canonnier Joseph Marie JEGOU
78 second maître canonnier Yves KERBERENES
79 second maître canonnier Auguste Joseph LE SAUX
80 second maître canonnier Hippolyte Marie LOUAVAR
81 second maître canonnier Louis Jean Marie MICHEL
82 second maître canonnier Auguste Louis Marie MEROUR
83 second maître canonnier Yves Marie PARC
84 second maître canonnier René Marie RIVOAL
85 second maître canonnier Benjamin SICHE
86 second maître charpentier François LE BRIS
87 second maître chauffeur Yves Marie TRENT
88 second maître chauffeur Jean Pierre BATHANY
89 second maître chauffeur Jean DENNIELOU
90 second maître chauffeur Amédée Marie GOUELIAN
91 second maître chauffeur Gabriel OLLIVIER
92 second maître chauffeur Michel Marie Louis PRONOST
93 second maître chauffeur François Marie PELTIER
94 second maître commis Louis Aimé MOUSSO
95 second maître de manœuvre Jacques ARVOR
96 second maître de manœuvre Pierre Marie Alphonse CONAN
97 second maître électricien Jean Marie EVANNO
98 second maître électricien Yves Marie LE MANACH
99 second maître électricien Joseph RUNARVOT
100 second maître fourrier Robert Charles Marie GUILLOU
101 second maître fourrier Jean LE BRUN
102 second maître fourrier Julien Marcel MARTINET
103 second maître fusilier François Marie AUDIC
104 second maître fusilier Yves HONO
105 second maître fusilier Joseph Marie LE CORRE
106 second maître fusilier Yves Marie LE LAY
107 second maître fusilier Adolphe Alexis LAOUENAN
108 second maître fusilier Emmanuel VALLET
109 second maître mécanicien Aristide Marie QUERE
110 second maître mécanicien Joseph Louis AUFFRET
111 second maître mécanicien Jean Louis Marie BESCOND
112 second maître mécanicien François Marie BELTOUR
113 second maître mécanicien Léopold Clément Jean Baptiste GOSSELIN
114 second maître mécanicien Eugène François Malo GANDU
115 second maître mécanicien Emile Joseph GRADELER
116 second maître mécanicien Joseph Marie LE ROY
117 second maître mécanicien Efflam Marie LUCAS
118 second maître mécanicien Yves Marie Pierre LE COR
119 second maître mécanicien Francis Marie LUCAS
120 second maître mécanicien André Pierre PICART
121 second maître mécanicien Alexis Maurice Marie QUEREL
122 second maître mécanicien Joseph SALAÜN
123 second maître musicien Roger SATONY
124 second maître timonier Joseph Hervé Marie ROUDAUT
125 second maître torpilleur Pierre Jean PERSON
126 quartier maîte canonnier François Marie THEPAUT
127 quartier maîte commis Eugène Louis NEDELLEC
128 quartier maîte timonier Louis Raymond PLANDE
129 quartier maîter fourrier Gaspard Jean Baptiste BARET
130 quartier maître armurier Jean GOURVENNEC
131 quartier maître armurier Théophile Armand CUZIEUX
132 quartier maître armurier Léon Joseph TRICHAUD
133 quartier maître armurier Albert Jean Baptiste VOISIN
134 quartier maître artificier Baptiste JACQ
135 quartier maître artificier Guy LE COULS
136 quartier maître boulanger Pierre LE ROY
137 quartier maître boulanger Paul François ROBIN
138 quartier maître canonnier Antoine Mathieu ANTONI
139 quartier maître canonnier Jean Marie BELBEOCH
140 quartier maître canonnier Toussaint BIANCONI
141 quartier maître canonnier Etienne BUZARE
142 quartier maître canonnier Clément Alexis BARBARIN
143 quartier maître canonnier Didier COAT
144 quartier maître canonnier Victor Joseph Marie CORITON
145 quartier maître canonnier Henri Allain Marie FLEURY
146 quartier maître canonnier Louis Jean Marie GUEVEL
147 quartier maître canonnier Alphonse Marie GRAIGNIC
148 quartier maître canonnier Louis Marie HELARY
149 quartier maître canonnier Charles Marie LE GALL
150 quartier maître canonnier Jean Marie LE REUN
151 quartier maître canonnier François LE CARRE
152 quartier maître canonnier Yves Marie LE BAIL
153 quartier maître canonnier François Mathurin Marie LAURENT
154 quartier maître canonnier Mathurin Marie LE BIAN
155 quartier maître canonnier Jean Louis LANCHEC
156 quartier maître canonnier Guillaume François Marie MICHEL
157 quartier maître canonnier Augustin MAGUET
158 quartier maître canonnier François Marie MORCEL
159 quartier maître canonnier Léonce MAUSCION
160 quartier maître canonnier Jean Yves Marie MAREC
161 quartier maître canonnier Louis Auguste PLANCHE
162 quartier maître canonnier Joseph Pierre Marie PERON
163 quartier maître canonnier Joseph René PENFRAT
164 quartier maître canonnier Pierre Auguste PLACHOT
165 quartier maître canonnier Jean Yves Marie QUEGUINER
166 quartier maître canonnier Joseph Siméon ROUSSEY
167 quartier maître canonnier Robert Eugène ROUSSEAU
168 quartier maître canonnier Pierre Marie RELLAN
169 quartier maître canonnier Yves SANQUER
170 quartier maître canonnier Henri SOUYRI
171 quartier maître canonnier François Marie SENANT
172 quartier maître canonnier Joseph Marie TANGUY
173 quartier maître canonnier Jean Baptiste VALERY
174 quartier maître charpentier Yves Marie ALEGOËT
175 quartier maître charpentier Théophile LE GUEN
176 quartier maître charpentier Louis Marie RUMAL
177 quartier maître chauffeur Jean Marie CLOAREC
178 quartier maître chauffeur Albin Marie CLOAREC
179 quartier maître chauffeur Pierre Marie DUVAL
180 quartier maître chauffeur Marie Joseph HUET
181 quartier maître chauffeur Jean François Marie LE NONNEN
182 quartier maître chauffeur François Louis LE ROUX
183 quartier maître chauffeur Jean LINOT
184 quartier maître chauffeur Jean Marie LE LANN
185 quartier maître chauffeur Jean Marie Salomon LE GOFF
186 quartier maître chauffeur Charles MAILLOUX
187 quartier maître chauffeur Pierre Marie MAGORET
188 quartier maître chauffeur Pierre Marie PICHON
189 quartier maître chauffeur Yves Louis Marie PRIOL
190 quartier maître chauffeur Jean Marie STEPHAN
191 quartier maître clairon Jean Michel KERSAUDY
192 quartier maître commis Jean Louis Marie Auguste TOULLEC
193 quartier maître de manœuvre François Marie CLOCHET
194 quartier maître de manœuvre Joseph DOLOU
195 quartier maître de manœuvre Yves GARO
196 quartier maître de manœuvre Guillaume Yves LE DEUFF
197 quartier maître de manœuvre Camille Marcel Eugène LASNIER
198 quartier maître de manœuvre Jean VIGNES
199 quartier maître électricien Pierre Adolphe BÜRGKLY
200 quartier maître électricien Jean Marie CLOAREC
201 quartier maître électricien Arsène Gustave Marcel CHARRIER
202 quartier maître électricien Marcel Jean Yves CEVAËR
203 quartier maître électricien Jean CALVANI
204 quartier maître électricien Joseph Marie DODE
205 quartier maître électricien Louis Marie HEURTEL
206 quartier maître électricien Jean Louis HAMON
207 quartier maître électricien Félix Julien Eugène Elie PICHERY
208 quartier maître électricien Hyacinthe Jean Joseph QUERE
209 quartier maître électricien Yves SIZUN
210 quartier maître fourrier Marcel FONTANIEU
211 quartier maître fourrier Léon Benomi HILLION
212 quartier maître fourrier Charles Laurent KERLOCH
213 quartier maître fourrier François Marie LAOT
214 quartier maître fusilier Yves Jean Marie CORFA
215 quartier maître fusilier Pierre Louis Marie CARIO
216 quartier maître fusilier Guillaume Marie HOUSSE
217 quartier maître fusilier Jean LE GALL
218 quartier maître fusilier Pierre Marie LE MEUR
219 quartier maître fusilier Auguste François Elie TURBAN
220 quartier maître fusilier Yves VAILLANT
221 quartier maître infirmier Jean MONGABURE
222 quartier maître mécanicien Henri Paul BALMES
223 quartier maître mécanicien Armand Vincent Lucien BIZE
224 quartier maître mécanicien Lées CANTEL
225 quartier maître mécanicien Pierre Paul CAPEL
226 quartier maître mécanicien François Marcel CHAZELAS
227 quartier maître mécanicien Ferdinand Bernard Emmanuel CHARLES
228 quartier maître mécanicien Maurice Emile CUMINE
229 quartier maître mécanicien Louis René CARPENTIER
230 quartier maître mécanicien Charles André CAMPI
231 quartier maître mécanicien Henri Raoul CHÂTEAU
232 quartier maître mécanicien Salvat DASSE
233 quartier maître mécanicien Jean Baptiste Pierre Toussaint GAUTIER
234 quartier maître mécanicien Joseph Antoine Michel HENRIC
235 quartier maître mécanicien Joseph Elie Raoul HAMEL
236 quartier maître mécanicien Edmond Jean JALLIFIER
237 quartier maître mécanicien Camille François Marie LE GODIVESE
238 quartier maître mécanicien Gaston LOISEAU
239 quartier maître mécanicien Jean Marie LE MASSON
240 quartier maître mécanicien Mathurin Marie LE VOUËDEC
241 quartier maître mécanicien André Arthur OPER
242 quartier maître mécanicien Gaston Louis REYNIER
243 quartier maître mécanicien Louis Charles Marie ROYER
244 quartier maître mécanicien Jean Auguste ROMAN
245 quartier maître mécanicien Raoul Antoine SIGAUD
246 quartier maître musicien Hippolyte Marius Henri BONHOMME
247 quartier maître musicien Eugène LUMET
248 quartier maître musicien Gabriel Louis Antoine MORI
249 quartier maître musicien Léon NOVELLI
250 quartier maître musicien Amédé Victor Alcide PELISSIER
251 quartier maître musicien Emile François RENAUD
252 quartier maître tambour Julien KERVIGNO
253 quartier maître timonier Jacques Toussaint FRANCESCHI
254 quartier maître timonier Louis Victor Marie GOULARD
255 quartier maître timonier Jean Emile JOUSSELIN
256 quartier maître timonier Yves Marie KERNAOUET
257 quartier maître timonier Clet Marie MEVEL
258 quartier maître timonier Louis Auguste Abel MOREAU
259 quartier maître timonier Jean MIGNON
260 quartier maître timonier Camille ROBERT
261 quartier maître timonier Charles Marie SELO
262 quartier maître timonier Jean Edouard SIMON
263 quartier maître torpilleur Robert Charles MANGEOT
264 matelot de 1re classe armurier Georges Jacques Honoré ALLAIN
265 matelot de 1re classe armurier Vincent FAVE
266 matelot de 1re classe armurier Paul Marius MARQUAND
267 matelot de 1re classe armurier Marcel Pierre TERROLLE
268 matelot de 1re classe breveté boulanger Louis Marie François MARION
269 matelot de 1re classe breveté boulanger René Ernest Edmond ROUSSEAU
270 matelot de 1re classe breveté canonnier Louis LABBE
271 matelot de 1re classe breveté électricien Pierre Louis GOUTTEBESSIS
272 matelot de 1re classe breveté infirmier Yves LE MOAL
273 matelot de 1re classe breveté tailleur Pierre Marie LE GAC
274 matelot de 1re classe canonnier breveté Emile Constant ADAM
275 matelot de 1re classe canonnier breveté François Antoine Joseph GUIDI
276 matelot de 1re classe canonnier breveté Louis Julien François Marie JOUANNIC
277 matelot de 1re classe canonnier breveté Jean Marie LE GUEN
278 matelot de 1re classe canonnier breveté Joseph LE THIEC
279 matelot de 1re classe canonnier breveté Alfred Alphonse MICHEL
280 matelot de 1re classe canonnier breveté Edouard Vincent Marie PIERRE
281 matelot de 1re classe charpentier breveté Clément Jean FICHOUX
282 matelot de 1re classe charpentier breveté Célestin François Marie LEGAL
283 matelot de 1re classe charpentier breveté Oreste MAGAGNINI
284 matelot de 1re classe chauffeur Numa Désiré Arthur BERNAERT
285 matelot de 1re classe chauffeur Henri BRUNEAU
286 matelot de 1re classe chauffeur Auguste DROLLET
287 matelot de 1re classe chauffeur Louis Michel Auguste DOLBEC
288 matelot de 1re classe chauffeur Yves INQUEL
289 matelot de 1re classe chauffeur Jean Marie Louis ROMAIN
290 matelot de 1re classe chauffeur Pierre Barthélémy Sébastien TIXADOR
291 matelot de 1re classe chauffeur Vincent Dominique Aurèle VOLUTI
292 matelot de 1re classe clairon breveté Jean Marie KERANGUYADER
293 matelot de 1re classe électricien breveté Pierre Edouard BATTISTI
294 matelot de 1re classe électricien breveté Louis Joseph François CORBIN
295 matelot de 1re classe électricien breveté Jean François JAFFRES
296 matelot de 1re classe électricien breveté Hervé Maurice MADEC
297 matelot de 1re classe fourrier breveté Jean Baptiste Joseph CORLAY
298 matelot de 1re classe fusilier breveté Emile Joseph Marie CHAPDELAINE
299 matelot de 1re classe fusilier breveté Léon Louis TAUPIE
300 matelot de 1re classe gabier breveté François Marie LE JEAN
301 matelot de 1re classe gabier breveté Emile Alphonse Marie PROSPER
302 matelot de 1re classe mécanicien Louis BASTIER
303 matelot de 1re classe mécanicien Auguste Jean Baptiste COULLET
304 matelot de 1re classe mécanicien Ulysse Gustave DRUART
305 matelot de 1re classe mécanicien Georges Edouard Adolphe DELFLANDRE
306 matelot de 1re classe mécanicien Dominique Marie Joseph François ESQUIROL
307 matelot de 1re classe mécanicien René Armand ERIC
308 matelot de 1re classe mécanicien Maurice François GUIBERT
309 matelot de 1re classe mécanicien Georges NICLOUX
310 matelot de 1re classe mécanicien Emile Eugène PLAGNOL
311 matelot de 1re classe mécanicien Firmin PORTET
312 matelot de 1re classe mécanicien Louis Marie ROUSSET
313 matelot de 1re classe mécanicien Jacques Alexandre SOULE
314 matelot de 1re classe musicien Charles Etienne François FOUQUET
315 matelot de 1re classe musicien Pierre Marius Emile GRAILLOT
316 matelot de 1re classe musicien Pierre Paul VAQUIE
317 matelot de 1re classe timonier breveté Louis FOURCADE
318 matelot de 1re classe timonier breveté Gaston GASPARD
319 matelot de 1re classe Auguste Stanislas CAILLY
320 matelot de 1re classe Louis CRIBAILLET
321 matelot de 1re classe Charles LEOSTIC
322 matelot de 1re classe Alexandre Joseph LE GUERN
323 matelot de 1re classe Joseph MASSONI
324 matelot de 1re classe Léonard Pierre Marie PALUD
325 matelot de 1re classe Maurice Antoine Jean Marie TRIQUET
326 matelot de 2e classe boulanger Fernand VINCENS
327 matelot de 2e classe breveté boulanger Edouard Noël Eugène PAPE
328 matelot de 2e classe breveté clairon Antoine Henri FERRI
329 matelot de 2e classe breveté clairon Victor LAURENT
330 matelot de 2e classe breveté électricien Henri FEREC
331 matelot de 2e classe breveté électricien Louis Ernest FALCONIS
332 matelot de 2e classe breveté gabier Florimond Louis PONTOIZEAU
333 matelot de 2e classe canonnier Nonce Marie NICOLINI
334 matelot de 2e classe canonnier breveté Georges Alfred BECHET
335 matelot de 2e classe canonnier breveté Jean Marie BENOIS
336 matelot de 2e classe canonnier breveté Gaspard BATAILLE
337 matelot de 2e classe canonnier breveté Jean Baptiste CHATELOT
338 matelot de 2e classe canonnier breveté Léon Auguste COUSIN
339 matelot de 2e classe canonnier breveté Félix Jean Isidore CRESPEL
340 matelot de 2e classe canonnier breveté Pierre Mathieu Joseph CLEACH
341 matelot de 2e classe canonnier breveté Louis François COLLETTE
342 matelot de 2e classe canonnier breveté Alphonse Jean Baptiste DOUESNARD
343 matelot de 2e classe canonnier breveté Maurice DRUET
344 matelot de 2e classe canonnier breveté Jean Baptiste DEGALLAIX
345 matelot de 2e classe canonnier breveté Jean Baptiste Alcide DESCAMPS
346 matelot de 2e classe canonnier breveté François Dominique Joseph André GANDOLFI
347 matelot de 2e classe canonnier breveté François Louis HAMONIAUX
348 matelot de 2e classe canonnier breveté Pierre Yves Marie KERBRAT
349 matelot de 2e classe canonnier breveté Jean Marie KERVELLA
350 matelot de 2e classe canonnier breveté Guillaume Marie LINTAUFF
351 matelot de 2e classe canonnier breveté François LANDRAING
352 matelot de 2e classe canonnier breveté Louis Julien LAMORT
353 matelot de 2e classe canonnier breveté Vincent Louis Marie LE FRANC
354 matelot de 2e classe canonnier breveté François Joseph LAFFORGUE
355 matelot de 2e classe canonnier breveté Julien Victor LAPOSTOLLE
356 matelot de 2e classe canonnier breveté Albert NICLAUSSE
357 matelot de 2e classe canonnier breveté Yves Marie PULUHEN
358 matelot de 2e classe canonnier breveté Jean François Marie PLEYBER
359 matelot de 2e classe canonnier breveté Auguste Paul RIBOT
360 matelot de 2e classe canonnier breveté Henri SPRIET
361 matelot de 2e classe canonnier breveté Roger Hippolyte TUBEUF
362 matelot de 2e classe canonnier breveté Gaston Henri VILLOUTREIX
363 matelot de 2e classe canonnier breveté Marius VOLAY
364 matelot de 2e classe charpentier breveté Daniel Marie KERIVEL
365 matelot de 2e classe charpentier breveté François Marie PELLE
366 matelot de 2e classe chauffeur Fortuné Joseph ARGENTIN
367 matelot de 2e classe chauffeur Alexandre Joseph Théodore ANDRE
368 matelot de 2e classe chauffeur Ernest Michel ALBIN-AMIOT
369 matelot de 2e classe chauffeur Laurent BALCH
370 matelot de 2e classe chauffeur Marcel Maurice BLANVILLAIN
371 matelot de 2e classe chauffeur Victor Charles Alexandre BERNARD
372 matelot de 2e classe chauffeur Achille Mathieu Marius BRUNET
373 matelot de 2e classe chauffeur Gustave CHOPIN
374 matelot de 2e classe chauffeur Gabriel Alexandre COURRIER
375 matelot de 2e classe chauffeur Fernand Jules CHARPENEL
376 matelot de 2e classe chauffeur Marcel Jean CHAMINADE
377 matelot de 2e classe chauffeur Joseph Sylvain CORDILLOT
378 matelot de 2e classe chauffeur René Alexandre CHRETIEN
379 matelot de 2e classe chauffeur Germain CHOVET
380 matelot de 2e classe chauffeur Pierre CASTEIGNEDE
381 matelot de 2e classe chauffeur René Jules Auguste DOUCET
382 matelot de 2e classe chauffeur Adrien ETCHEGARAY
383 matelot de 2e classe chauffeur Edouard FERCHAUD
384 matelot de 2e classe chauffeur Joseph Eugène GUICHARDON
385 matelot de 2e classe chauffeur Louis GUILLONNEAU
386 matelot de 2e classe chauffeur François GIACOMONI
387 matelot de 2e classe chauffeur Pierre Louis Marie GALT
388 matelot de 2e classe chauffeur Jean Marie HELOUET
389 matelot de 2e classe chauffeur Yves Corentin Marie KERSAUDY
390 matelot de 2e classe chauffeur Jean LAMBEZE
391 matelot de 2e classe chauffeur Raymond Marceau LEMAIRE
392 matelot de 2e classe chauffeur Léon Marius Paul LACHAUD
393 matelot de 2e classe chauffeur Marius Raphaël Pierre MATHEU
394 matelot de 2e classe chauffeur Marius Elie MILER
395 matelot de 2e classe chauffeur Maurice Gabriel PAILLARD
396 matelot de 2e classe chauffeur Annet Charles PIGNAT
397 matelot de 2e classe chauffeur François Marie PETITBON
398 matelot de 2e classe chauffeur Jean Baptiste PEZIN
399 matelot de 2e classe chauffeur Valentin Joseph Marie QUENTEL
400 matelot de 2e classe chauffeur Célestin RIBOLLA
401 matelot de 2e classe chauffeur Louis Ange Marie RENARD
402 matelot de 2e classe chauffeur Vincent Marie ROCCASERRA
403 matelot de 2e classe chauffeur Jean Isidore François SALETES
404 matelot de 2e classe chauffeur Jacques Pierre SALAÜN
405 matelot de 2e classe chauffeur Pierre Marie VOLPEÎ
406 matelot de 2e classe électricien Marcel Paul HUOT
407 matelot de 2e classe électricien breveté François ANDREANI
408 matelot de 2e classe électricien breveté Jean Camille DUPUY
409 matelot de 2e classe électricien breveté Paul Antoine Alexandre FERRARI
410 matelot de 2e classe électricien breveté François Henri GAUMET
411 matelot de 2e classe électricien breveté Maurice Lucien Claude LEVEAU
412 matelot de 2e classe électricien breveté Alfred Georges MOUNIER
413 matelot de 2e classe électricien breveté Marcel Charles Henri MUNNIER
414 matelot de 2e classe électricien breveté René Raoul REBOURS
415 matelot de 2e classe fourrier breveté Jean Marie JAOUEN
416 matelot de 2e classe fourrier breveté Ollivier MOAL
417 matelot de 2e classe fourrier breveté Jean Michel Jacques MUSSO
418 matelot de 2e classe fusilier breveté Joseph BOURHIS
419 matelot de 2e classe fusilier breveté Louis BERARD
420 matelot de 2e classe fusilier breveté Julien Léopold Joseph Pierre BERTRAND
421 matelot de 2e classe fusilier breveté Paul Maximilien CASSAGNE
422 matelot de 2e classe fusilier breveté Laurent François CORNILLET
423 matelot de 2e classe fusilier breveté Pierre CASTEL
424 matelot de 2e classe fusilier breveté Georges Marie GUYADER
425 matelot de 2e classe fusilier breveté Célestin Arthur Benjamin GRELIER
426 matelot de 2e classe fusilier breveté Jean Pierre HOUART
427 matelot de 2e classe fusilier breveté Eugène Pierre Marie KERLIR
428 matelot de 2e classe fusilier breveté Jean Louis KERMAREC
429 matelot de 2e classe fusilier breveté Louis LE RHUM
430 matelot de 2e classe fusilier breveté Antoine Jean Baptiste NICOLEAU TINES DESSUS
431 matelot de 2e classe fusilier breveté Maurice Charles POTHRON
432 matelot de 2e classe fusilier breveté Albert Henri THIERRY
433 matelot de 2e classe gabier breveté Pierre Marie LE GOFF
434 matelot de 2e classe gabier breveté Jean Marie LUCO
435 matelot de 2e classe gabier breveté Ange Raphaël VIACARA
436 matelot de 2e classe mécanicien François Marie BELLEMIN-COMTE
437 matelot de 2e classe mécanicien Roger Pierre BARBE
438 matelot de 2e classe mécanicien Augustin Egilde BIANCHERI
439 matelot de 2e classe mécanicien Honoré Victor Dominique BEGUE
440 matelot de 2e classe mécanicien Jean DANDINE
441 matelot de 2e classe mécanicien Pierre DUFOT
442 matelot de 2e classe mécanicien François FAVIER
443 matelot de 2e classe mécanicien Alfred Claude GUINOT
444 matelot de 2e classe mécanicien Henri Joseph GONNET
445 matelot de 2e classe mécanicien Joseph Hyacinthe Louis HUGUES
446 matelot de 2e classe mécanicien Louis Victor Gabriel JUMELIN
447 matelot de 2e classe mécanicien Julien Marie KERVADEC
448 matelot de 2e classe mécanicien Charles Victor LARDIN
449 matelot de 2e classe mécanicien Paul LEBLANC
450 matelot de 2e classe mécanicien Jean MONTAGNIER
451 matelot de 2e classe mécanicien Edouard François MONTEL
452 matelot de 2e classe mécanicien Théodore Basile MARTIN
453 matelot de 2e classe mécanicien François Joseph MICHEL
454 matelot de 2e classe mécanicien Paul Etienne ROBERT
455 matelot de 2e classe mécanicien Henri Joseph Alexandre ROQUES
456 matelot de 2e classe mécanicien Etienne Marius SENES
457 matelot de 2e classe musicien Louis Pierre Julien APAP
458 matelot de 2e classe musicien Adrien Octave DURAND
459 matelot de 2e classe musicien Robert Louis Armand PERRIARD
460 matelot de 2e classe musicien Léopold Clément POMET
461 matelot de 2e classe musicien Alfred Marius Gabriel REQUIER
462 matelot de 2e classe musicien Marcel Edouard Henri RIVET
463 matelot de 2e classe tailleur breveté Pierre GRACIET
464 matelot de 2e classe timonier breveté Jules Auguste BINJAMIN
465 matelot de 2e classe timonier breveté Fernand DURAND
466 matelot de 2e classe timonier breveté Auguste Maurice FAUVEL
467 matelot de 2e classe timonier breveté Pierre Joseph Marie GUILBAUD
468 matelot de 2e classe timonier breveté Yves Marie KERBIRIOU
469 matelot de 2e classe timonier breveté Robert LAMY
470 matelot de 2e classe timonier breveté Emile François Joseph SALVANO
471 matelot de 2e classe timonier breveté Henri François YVELIN
472 matelot de 2e classe torpilleur breveté Louis François Ollivier BRIAND
473 matelot de 2e classe torpilleur breveté Emmanuel Joseph Camille REGRENY
474 matelot de 2e classe Charles Mathieu AGOSTINI
475 matelot de 2e classe Louis Marius Marceau AUBERT
476 matelot de 2e classe Auguste Marie DAOULAS
477 matelot de 2e classe Antoine Mathieu GRAZIANI
478 matelot de 2e classe Jean Marie GRIFFON
479 matelot de 2e classe Allain KERVELLA
480 matelot de 2e classe Joseph LE VEN
481 matelot de 2e classe Jean LE GOFF
482 matelot de 2e classe Emiel Victor Hervé OLENEUR
483 matelot de 2e classe Joseph François Marie QUERE
484 matelot de 2e classe Joseph Pierre RESSEGUIER
485 matelot de 2e classe Auguste Joseph Julien Rose ROUXEL
486 matelot de 3e classe breveté cordonnier Henri GONZALES
487 matelot de 3e classe cuisinier Jean Claude Marie RENON
488 matelot de 3e classe dispensé Gabriel Marie Léon DUPLAT
489 matelot de 3e classe électricien breveté Jean Marie François Henri LENOIR
490 matelot de 3e classe fourrier breveté Max Alexandre REY
491 matelot de 3e classe maître d'hôtel Désiré Antoine JOUVENS
492 matelot de 3e classe maître d'hôtel Pierre Marie François LE MARCHAND
493 matelot de 3e classe François Antoine AURELIO
494 matelot de 3e classe Pierre ANTONI
495 matelot de 3e classe Marcel Louis Fernand ALLET
496 matelot de 3e classe Pierre Louis Edmond ANDOIRE
497 matelot de 3e classe Emile Marius BOY
498 matelot de 3e classe Jules Pierre Auguste BERTHE
499 matelot de 3e classe Louis Henri BEAUSSE
500 matelot de 3e classe René Antoine BEAUDOUIN
501 matelot de 3e classe Charles Louis Joseph BLANC
502 matelot de 3e classe Paul Adolphe BOUCHERY
503 matelot de 3e classe Constant Marceau BACHELET
504 matelot de 3e classe Lucien Fernand BOUDOT
505 matelot de 3e classe Joseph Ernest Marie BESNARD
506 matelot de 3e classe Donatien Constant BEAUTRU
507 matelot de 3e classe Auguste Etienne BESSON
508 matelot de 3e classe François Guillaume CABAN
509 matelot de 3e classe Henri Louis CHOIZEL
510 matelot de 3e classe Charles Joseph Marius Auguste CANGIANO
511 matelot de 3e classe Antoine COURREGELONGUE
512 matelot de 3e classe Henri Jules CONSTANT
513 matelot de 3e classe Marie Jean CHATEIGNER
514 matelot de 3e classe Désiré Edouard Adrien COLIN
515 matelot de 3e classe Jean Toussaint CASANOVA
516 matelot de 3e classe Léonard COUPE
517 matelot de 3e classe Antoine Joseph CULIOLI
518 matelot de 3e classe Gustave Gaston COULET
519 matelot de 3e classe Dominique Marius CAMALEONTE
520 matelot de 3e classe Antonin Louis Clément CALLEGARI
521 matelot de 3e classe Paul Albert Marceau CAILLET
522 matelot de 3e classe Charles Toussaint CORNOLLE
523 matelot de 3e classe Fernand Pierre CHAVATTE
524 matelot de 3e classe Anatole Louis Georges Gaëtan COULOMBEL
525 matelot de 3e classe Léon Marie Joseph COLAS
526 matelot de 3e classe Sulpice Omer COIRIER
527 matelot de 3e classe Emile CARTIER
528 matelot de 3e classe Alfred Emmanuel COTTE
529 matelot de 3e classe Julien Emile CLAUDE
530 matelot de 3e classe André Léon CROSNIER
531 matelot de 3e classe Gabriel Henri DUBOIS
532 matelot de 3e classe Joseph DEVENOU
533 matelot de 3e classe Louis Marie DORNADIC
534 matelot de 3e classe Julien Marie DEME
535 matelot de 3e classe Jean Baptiste DELARUE
536 matelot de 3e classe Sauveur Jean DI LIETO
537 matelot de 3e classe Urbain Jean Joseph DANOY
538 matelot de 3e classe Joseph DEBARBOUILLE
539 matelot de 3e classe Jean Marie Auguste DROVAL
540 matelot de 3e classe Louis DUCONGER
541 matelot de 3e classe René Alfred DULAC
542 matelot de 3e classe Eugène DOUX
543 matelot de 3e classe Henri Jules DELERUE
544 matelot de 3e classe Eugène Auguste Alfred DUVAL
545 matelot de 3e classe Edmond DUBOIS
546 matelot de 3e classe Henri Eugène DELETANG
547 matelot de 3e classe Auguste DUVIO
548 matelot de 3e classe Marcel Etienne DESCAROIRE
549 matelot de 3e classe Fernand Jean Baptiste Augustin Noël DESTOT
550 matelot de 3e classe Pierre Etienne DELPUECH
551 matelot de 3e classe Albert François DUBETTIER-GRENIER
552 matelot de 3e classe François Auguste Pierre DIEUL
553 matelot de 3e classe Charles DOURY
554 matelot de 3e classe Ange Jean Marie Joseph EVENNO
555 matelot de 3e classe Léon ESTEBEN
556 matelot de 3e classe Antoine ETCHEGARAY
557 matelot de 3e classe Emmanuel Jean Baptiste FERRETTI
558 matelot de 3e classe Eugène Antoine FAYOT
559 matelot de 3e classe Louis Jules FONT
560 matelot de 3e classe Paul Alfred François FONTINELLE
561 matelot de 3e classe Gaston René FRANCOIS
562 matelot de 3e classe Paul René FOULON
563 matelot de 3e classe Charles Louis Joseph FREZELLE
564 matelot de 3e classe Gaston Lucien Jean Baptiste FOUCHARD
565 matelot de 3e classe Léo Pierre FABRE
566 matelot de 3e classe Jacques GHIRARDI
567 matelot de 3e classe Pierre Marie GESTIN
568 matelot de 3e classe Romuald Pascal Jean GAIROARD
569 matelot de 3e classe Ernest Marcel René GAVARD
570 matelot de 3e classe Jean Marius GALTHIER
571 matelot de 3e classe Auguste Louis Joseph GIRARD
572 matelot de 3e classe Abel GIORDANO
573 matelot de 3e classe Jean Marius GHIGO
574 matelot de 3e classe Marc Louis GUILLIEN
575 matelot de 3e classe Laurent Valentin Joseph GINESTE
576 matelot de 3e classe Jean Vincent GUILLERME
577 matelot de 3e classe Robert Julien GUESDON
578 matelot de 3e classe Francis Jean Louis GUILLEMIN
579 matelot de 3e classe Marc Félix GERVAIS
580 matelot de 3e classe Guillaume GOACHET
581 matelot de 3e classe Désiré Henri HOCQUET
582 matelot de 3e classe Justin HEURIC
583 matelot de 3e classe Georges Michel André HURSUL
584 matelot de 3e classe Paul Léon Joseph JEANNEAU
585 matelot de 3e classe Jean François JULLIARD
586 matelot de 3e classe René Alfred JAUSIAU
587 matelot de 3e classe Louis Gabriel Marie JOUANDEAU
588 matelot de 3e classe Charles KONSBRUCK
589 matelot de 3e classe François Marie KERCHROM
590 matelot de 3e classe Robert LAPEYRE
591 matelot de 3e classe Raoul Mathieu LASSEVILLE
592 matelot de 3e classe Léon Henri Camille LE ROI
593 matelot de 3e classe Louis LOHEZ
594 matelot de 3e classe René LAFOREST
595 matelot de 3e classe Joseph Marie LE ROUX
596 matelot de 3e classe Robert Louis Fernand LACABANE
597 matelot de 3e classe Adrien LOMBARD
598 matelot de 3e classe Yves Marie LE LAY
599 matelot de 3e classe Eugène Pierre LEBRETON
600 matelot de 3e classe Hippolyte Joseph LECARDONNEL
601 matelot de 3e classe Edouard Marius LIONS
602 matelot de 3e classe Michel LARSONNEUR
603 matelot de 3e classe Jean Corentin Marie LE GALL
604 matelot de 3e classe Léon François Marie LE BOITE
605 matelot de 3e classe René François Jean Marie LE MOINE
606 matelot de 3e classe Albert Pierre Marie LE GOFF
607 matelot de 3e classe Georges Eugène LACAZE
608 matelot de 3e classe Auguste LAGOARDE
609 matelot de 3e classe Louis François LEOSTIC
610 matelot de 3e classe Marie François LE QUERREC
611 matelot de 3e classe Maurice Jean Joseph LAHR
612 matelot de 3e classe Léon Maurice Emile LEMAIRE
613 matelot de 3e classe Marcel Alexandre LEMAY
614 matelot de 3e classe Maurice Henri LEBESQUE
615 matelot de 3e classe Joseph Antoine Ours MARTINI
616 matelot de 3e classe Gaston Anatole MOREAU
617 matelot de 3e classe Joseph Marius MONIER
618 matelot de 3e classe Mathieu MARINETTI
619 matelot de 3e classe Jules Félix MEGY
620 matelot de 3e classe Michel MUSELLI
621 matelot de 3e classe Vincent MONTES
622 matelot de 3e classe Alfred Alexandre MENARD
623 matelot de 3e classe Joseph Honoré MAGNIEN
624 matelot de 3e classe René Léon MULLER
625 matelot de 3e classe Gaston Joseph MUGUET
626 matelot de 3e classe Henri MASOYER
627 matelot de 3e classe Robert Georges MARQUANT
628 matelot de 3e classe Fernand Louis MOTHIRON
629 matelot de 3e classe Honoré Louis MOINARD
630 matelot de 3e classe Auguste Lazare Alexandre NANI
631 matelot de 3e classe Félix Vincent Jean NUVOLONE
632 matelot de 3e classe Pierre Louis Marie NOHANNIC
633 matelot de 3e classe Joseph Marie Alexandre NOHANNIC
634 matelot de 3e classe Henri Marie OMNES
635 matelot de 3e classe Jean Delphin ORENGO
636 matelot de 3e classe Jean Paul Laurent OMNES
637 matelot de 3e classe Jean Pierre PIERRES
638 matelot de 3e classe Yves POQUET
639 matelot de 3e classe Alexandre Eugène PINSON
640 matelot de 3e classe Claude Eugène PETITRENAUD
641 matelot de 3e classe Pierre Marie POLLET
642 matelot de 3e classe Louis Marius PASCAL
643 matelot de 3e classe Marcel Clément Marius PERES
644 matelot de 3e classe Marius PEROUSSET
645 matelot de 3e classe Eugène Albert PUECH
646 matelot de 3e classe Joseph Maurice POUTOT
647 matelot de 3e classe Léon Emile PIQUET
648 matelot de 3e classe Zacharie PERON
649 matelot de 3e classe Jules Marius PLASSARD
650 matelot de 3e classe Louis Martin PARAIN
651 matelot de 3e classe Emile Henri PARE
652 matelot de 3e classe Paul RIGAIL
653 matelot de 3e classe Charles Corentin RIOUAL
654 matelot de 3e classe Eugène RIOU
655 matelot de 3e classe Louis Pierre Alexis ROBART
656 matelot de 3e classe François Louis Marius RAVEL
657 matelot de 3e classe Marcel Benjamin RABIGOT
658 matelot de 3e classe Frédéric Marius Séraphin RUSTICI
659 matelot de 3e classe Jean Auguste ROUSSIN
660 matelot de 3e classe Georges Philibert RASSION
661 matelot de 3e classe Charles Auguste RICHER
662 matelot de 3e classe Aman Joseph ROUMBAUD
663 matelot de 3e classe Charles SPITERI
664 matelot de 3e classe Féliciano SANTIAGO
665 matelot de 3e classe Albert Joseph Marie SAINT-JALMES
666 matelot de 3e classe Catello SESSA
667 matelot de 3e classe Joseph SATTI
668 matelot de 3e classe François Charles SAMMELS
669 matelot de 3e classe Joseph SOLAL
670 matelot de 3e classe Justin Marius SERENO
671 matelot de 3e classe Louis Henri SIOT
672 matelot de 3e classe Sauveur Paul TRENCA
673 matelot de 3e classe Pierre Martin TUSOLI
674 matelot de 3e classe Léon THOMAS
675 matelot de 3e classe Alphonse TREBOUTA
676 matelot de 3e classe François Dagobert VERSINI
677 matelot de 3e classe Hilaire Albert VILLA
678 matelot de 3e classe Noël VECCHIERINI
679 matelot de 3e classe Jules WEBER
680 matelot de 3e classe Fernand René WATTIN
681 apprenti marin Emile GAFFRIC


Bien cordialement

Guilhem LAURENT
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.

Avatar de l’utilisateur
FX Bernard
Messages : 489
Inscription : mar. oct. 19, 2004 2:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par FX Bernard » mer. févr. 21, 2007 12:40 am

"Ouh la la" comme disaient les soldats américains... Merci Guilhem (je viens de t'envoyer un message privé), me voici donc maintenant avec une liste de 1600 soldats décédés en Italie, je sens que ça va m'occuper quelque temps... ;-)

f-xavier

Avatar de l’utilisateur
Terraillon Marc
Messages : 3983
Inscription : mer. oct. 20, 2004 2:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par Terraillon Marc » dim. mars 11, 2007 5:02 pm

Bonjour

Si cela n'a pas été déjà évoqué sur ce fil, voici l'adresse pour charger les plans du navire (sauf erreur de ma part) :

http://www.servicehistorique.sga.defens ... 201901.pdf

A bientot
Cordialement
Marc TERRAILLON

A la recherche du 17e RIT, des 166/366e RI et du 12e Hussards.

Avatar de l’utilisateur
FX Bernard
Messages : 489
Inscription : mar. oct. 19, 2004 2:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par FX Bernard » mer. mars 28, 2007 1:35 am

Bonjour

Si cela n'a pas été déjà évoqué sur ce fil, voici l'adresse pour charger les plans du navire (sauf erreur de ma part) :

http://www.servicehistorique.sga.defens ... 201901.pdf

A bientot
Bonsoir

ce n'est pas exactement ce lien, voici la page d'où il est possible de télécharger les plans :

http://www.servicehistorique.sga.defens ... php?id=319

Comme d'hab, je suis épaté par ce qu'on peut trouver en ligne...

Cordialement

f-xavier

Mon blog photographique:
www.ww1photographs.wordpress.com
Le site sur les troupes françaises en Italie :
www.anciensditalie.net

Avatar de l’utilisateur
los
Messages : 1356
Inscription : jeu. sept. 29, 2005 2:00 am

Re: LÉON-GAMBETTA — Croiseur cuirassé.

Message par los » lun. avr. 09, 2007 11:14 pm

Trouvé dans le journal « le courrier du Finistère » du 8 mai 1915

LES SURVIVANTS DU LEON GAMBETTA

Francois TULARD 1er maitre infirmier


Louis COATMEUR maitre de manœuvre
Eugene LE BAIL quartier maitre de manœuvre


Jean CHASBOEUF second maitre timonier
Théophile LE GALL « «
Francois FAUCHON matelot timonier


Joseph ANTONINI matelot gabier auxiliaire
Louis ALBERTINI matelot gabier
Yves LE GOFF « «
Celestin LOISEAU « «
Jean THANNO « «


Raoul CLET quartier maitre chauffeur
Jean FORESTIER « «
Alexandre CAUDAL matelot chauffeur
Henri CHEZAL « « (blessé et soigné a Brindisi)
Noel ROUQUETTE « «
Raoul FULONIS « «
Yves COZ « «
Vincent BEVEN « «
Gustave DELARUE « «
Joseph FAVRE « «
Michel GOUMON « «
Francois LE GUEN « «
Pierre LE VAGUERESSE « «
Michel LOUSSOUARN « «
Louis MORIN « «
Francois OLLIVIER « «
Jean –Louis OLLIVIER « «
Charles TROUABAT « «
Amede MERLIN matelot aide chauffeur


Antoine BALDASSARI 1er maitre mécanicien
Auguste L’HOTELLIER maitre mécanicien
Emile PINEAU « « (blessé et soigné a Brindisi)
Léon ARRHEUR second maitre mécanicien
Yves QUINIOU « «
Alexandre ROQUES quartier maitre mécanicien
Jules ROQUES « «
Jules GUIONNET « «
Yves DAGORNE matelot mécanicien
Elie BRUNEL « «
Louis CANNOVALI « «
Eugene HENRY « «
André KRINZLER « «
Jean ou Alexis RIO « «
Hervé MEYNAUD matelot aide mécanicien


Joseph LE GALL 2eme maitre électricien
Pierre LE ROUX quartier maitre électricien
Joseph DONNART « «
Roger LERICHE matelot électricien (blessé et soigné a Brindisi)
Henri RERAL « «
Joseph TANTER « «


Francois COENT second maitre fusilier
Francois GRALL « «
Robert AUDUTEAU quartier maitre fusilier
Théophile CAIRE matelot fusilier
Guillaume CRIMINEC « «
Francois PALLIER « «
Mathieu QUEINNEC « «
Joseph RIVOAL « «


Marcel FERRAND matelot sans spécialité
Guillaume ANCEL « «
Joseph BAILLET « «
Ed BERRAN « «
Marius CAPURO « «
Albert CAZARAT « «
René CHERY « «
Albert CONTE « «
Joseph COUCHE « «
Désiré CREPIN « «
Désiré CARON « «
Abraham D’ORIANO « «
Marius DURAND « «
Jules-Francois GALABERT « «
Henri GLAZIN « «
Gaston GIRET « «
Jean GIROD « «
Gustave GRIMONPREZ « «
Fernand GUICHARD « «
Jean GUILLOUS « «
Félix KERMOAL « «
Léon LASALLE « «
Camille LEOTARD « «
Louis LESCOAT « «
Alphonse LEVEILLET « «
William LOUBIERE « «
Jules ou Yves MAREC « «
Louis MAUROU « «
Fernand MOREL « «
Georges NAGUELSCHMIDTS « « (blessé et soigné a Brindisi)
OLIVARI ou OLIVERI « «
Paul PEDENAY « «
Louis ou Alexis PERINELI « «
Joseph PERINEC ou KERINEC « «
Edouard PERRIN « «
Jules PONTANIER « «
Joseph RECCO « «
Dominique ROSSO « «
Francois SALAUN « «
Charles TORRENT « «
Yacinthe TOURREL « « (blessé et soigné a Brindisi)
Jean TUTEIN « «
Octave PASQUALINI « «
Francois VENIZET « «
Albert WALTER « «
Joseph YACONO « «
Joseph YVANES « «


Jean CALVES second maitre charpentier
Antoine LE MEILLOUR matelot charpentier
Joseph QUESSART « «


Montfort LIEUTANT matelot boulanger


Edouard BONNET quartier maitre musicien
Jules MOREL « «
Baptistin AUTRAN matelot musicien


Jean LE GALL 1er maitre canonnier
Francois LESPAGNOL « «
Alexandre DREANO second maitre canonnier
Augustin LE BARZIC « «
Henri GOUZER « «
Joachim CADO quartier maitre canonnier
Eugene GALES « «
Léon AUDREN « «
Pierre FAVRE « «
Joseph LE BOULCH « «
Francois LE MUDES « «
Jean Louis LUCO « «
Léon THOBIE « «
Francois GALOUDEC « «
Auguste HERVE « «
Joseph PETRO matelot canonnier
Camille DELINAL “ “
Marcel LEQUERE “ “
Pierre RIVIERE “ “
Corentin BRIEC « «
Charles GUILLONS « «
Francois PAICHES « «
Isidore BRISSE matelot aide canonnier


Nicolas LEREST matelot artificier


Amicalement
Sophie :hello:

Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/

Répondre

Revenir à « MARINE »