Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Évocation de parcours individuels
Répondre
Avatar de l’utilisateur
IM Louis Jean
Messages : 2792
Inscription : dim. mars 22, 2009 1:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par IM Louis Jean » ven. août 12, 2011 3:14 pm

Bonjour à toutes et à tous,

Si vous souhaitez accéder directement à la notice d'un cyrard de La Croix du Drapeau vous pouvez cliquer sur le nom dans la liste de Guilhem LAURENT , cela vous y amènera directement (si le nom est en bleu/gras bien sûr)

Après avoir reçu plusieurs MP, l'intérêt suscité me parait suffisamment fort pour que je crée un sujet particulier sur "La Croix du Drapeau" dans lequel, pour ma part, je mettrai les documents et photos (très très rarement légendées) en ma possession. J'y ajouterai la liste des 264 MPF (en retranscrivant la liste je m'aperçois qu'il y a une erreur de numérotation du propriétaire du bulletin -on passe de 170 à 160- ce qui amène le total à 284 MPF puis 286 MPF avec ARRAULT et DILLEMANN qui ne figurent pas dans les bulletins de promotion) pendant la Grande Guerre quand je l'aurai retranscrite (le logiciel d'OCR est une catastrophe). Je pourrai donner en MP la date de naissance, le grade et l'affectation des survivants en 1921 (ou 1922 le bulletin n°1 n'est pas daté), 1928, 1930 et 1931.

22-4-1914, revue de Vincennes : le président Poincaré décore les drapeaux de Polytechnique et de Saint-Cyr

Image

Image

Image

[photographie de presse] / [Agence Rol] Source Gallica

Image

Photographie du baptême de la promotion

Image
Crédit Guy François : <<Une photographie d'une médiocre qualité graphique mais d'un grand intérêt historique, communiquée par Maurice Sublet>>. Cliché amélioré par Bernard Sonneck.

<< Liste des Camarades Morts au Champ d'Honneur >>

001/ ALAMELLE (E. M. F.) sous-lieutenant 69e RI Friscati 01/09/14 page 4
002/ ALGARRON (J.E.E.) sous-lieutenant 151e RI 23/11/14
003/ ALLIX (J.E.L.M.) capitaine 171e RI 26/06/17
004/ AMBROISE (A.M.F.) capitaine 73e RI Combles le 06/09/16
005/ AMPHERNET (d') (B.M.) lieutenant 156e RI Drouville 25/08/14 page 1
006/ ARCHAMBAULT de BEAUNE (J.P.J.J.) lieutenant 15e BCP Hartmann-Willerskopf 1915
007/ ARNAUD (J.A.) sous-lieutenant 128e RI Maurupt 1914
008/ ARZUR (M.H.) sous-lieutenant 47e RI Mercatel 1914
009/ AUBREE (H.V.M.) sous-lieutenant 118° RI Maissin 1914
010/ AUBRY (J.D.) sous-lieutenant 19e BCP Wytschaete 1914
011/ AUMENIER (E.A.) capitaine 68e RI Rouvrel 1918
012/ BABIN (M.I.E.A.) capitaine 83e RI Chemin des Dames 1917
013/ BACOURT (Fourrier de) (P.J.A.) sous-lieutenant 42e RI Habsheim 1914
014/ BARBIER (J.P.L.J.) sous-lieutenant 61e RI Dieuze 1914 page 5
015/ BARELLE (L.E.) capitaine au 6e BCA Vosges 1918
016/ BATEL (A.L.E.) sous-lieutenant 130e RI Virlon 1914
017/ BATTET (G.M.J.) capitaine 201e RI Chemin des Dames 17/04/17
018/ BAZELAIRE (de) (P. A.) sous-lieutenant 135e RI Vert-La-Gravelle 1914
019/ BEAUMONT (la Bonninière de) 1915
020/ BEREILH (J.J.J.) sous-lieutenant 83e RI Perthes-les-Hurlus 1914
021/ BERGERON (M.J.A.) lieutenant 107e RI Roclincourt 22/09/15
022/ BERNARD (P.) sous-lieutenant 150e RI Flandres 1914
023/ BERTEAUX (R.E.) sous-lieutenant 18e BCP Sermaize 1914
024/ BERTELOITE (H.M.L.) sous-lieutenant 96e RI Lunéville 1914
025/ BERTRAND (de) (J.M.A.) sous-lieutenant 6e BCA Montfaucon 1914
026/ BESSE (E.J.R.) lieutenant 20e RI Moronvilliers 1917
027/ BESSE (J.M.J.M.) capitaine 105e RI Verdun 1917
028/ BILLOTTE (G.J.M.) sous-lieutenant 72e RI Maizeray 06/04/15
029/ BIMBENET (J.J.P.M.H.) lieutenant 77e RI 1917
030/ BIRADES (L.P.S.M.) capitaine 84e RI Orient 10/05/17
031/ BIZARD (P.J.A.) lieutenant aviateur Mont Aigu 1918 page 5
032/ BLANCHARD (C.L.) lieutenant 92e RI Bois des Corbeaux 1916
033/ BLAYE (J.L.) capitaine 114e RI Sailly-Sallissel 1916
034/ BON (B.L.F.) lieutenant 109e RI Notre-Dame-de-Lorette 13/05/15 page 2
035/ BONARE (J.J.L.M.) sous-lieutenant 153e RI Morhange 1914
036/ BONAMOUR (H.L.E.) sous-lieutenant 15e BCP Meltzeral 1915
037/ BONHOMME (A.L.M.F.) lieutenant 142e RI 1915
038/ BONNAMOUR (R.M.G.) lieutenant 30e RI Ravin des Dames 1916 page 5
039/ BORSON (F.F.J.) sous-lieutenant 58e RI Dieuze 1914
040/ BOSCO (M.R.J.L.) capitaine 88° RI Thuisy 1917
041/ BOTREL (M.E.) sous-lieutenant 64e RI Maissin 1914
042/ BOULET de LAROISSIERE (du) (J.M.F.E.O.) capitaine 110e RI Beauséjour 1915
043/ BOURSIER (A.J.C.M.) sous-lieutenant 67e RI Neuilly-Saint-Rémy 1914
044/ BRAGELONGNE (de) (M.J.H.L.) sous-lieutenant 101e RI Halles (Meuse) 1914
045/ BRAUN (S.P.) lieutenant 36e RI Verdun 1916
046/ BRETEUIL (LETONNELIER de) (G.G.R.) caporal 131e RI Clermont-en- Argonne 1914 page 2
047/ BRIARD (M.C.) sous-lieutenant 18e Dragons Monchy-aux-Bois 03/12/14
048/ BUFFE (H.P.E.) sous-lieutenant au 153e RI Morhange 1914
049/ BUHLER (H.) sous-lieutenant 22e BCA Donmpaire 1914 page 5
050/ BUSSY (LE CLERC de) (G. M.) sous-lieutenant 8e RI Montmirail 08/09/14
051/ CACQUERAY (de) (J.P.M.G.) sous-lieutenant 65e BCP Hébuernes 1914
052/ CAMARD (L.J.) sous-lieutenant 47e R. I. Noisy-le-Sec (Mort des suites de blessures à) 1914
053/ CAMUS (J.C.) sous-lieutenant 3e BCP Wallerysthal 1914
054/ CARDENAU de BORDA (de) (M.J.H.J.) sous-lieutenant 144e RI Mont-Doyen 1914
055/ CASTAING (C.J.L.L.G.P.) lieutenant 20e RI Ver­dun 1916
056/ CASTERAS SOURNIA (de) (P.J.F.A.) capitaine 172e RI Bouchavesnes 27/09/16
057/ CHATEAURENARD (de) lieutenant 153e RI Lor­raine 1914
058/ CATTA (H.B.) lieutenant aviateur Chemin des Dames 1917
059/ CAZAUX (G.P.) capitaine 169e RI 1918
060/ CHAMPAGNOLE (L.M.) sous-lieutenant 152e RI Weierinthal 1914
061/ CHARPENTIER (R. R.) sous-lieutenant 172e RI Bois d'Ailly 1914
062/ CHARPIOT (L.E.R.) Ligenthal 1914
063/ CHASSAGNOL (L.A.J.) sous-lieutenant 38e RI Lorraine 1914
064/ CHASSEVAL (du CHEMIN de) (A.M.H.) lieutenant 11e Dragons 1915
065/ CHENON de LECHE (C.J.M.J.O.) sous-lieutenant 170e R. I. Liévin 1915
066/ CHERVIN (E.) sous-lieutenant 169e RI Bois-le-Prêtre 1914
067/ CHOLLET (D.V.L.) sous-lieutenant 22e RI Foncancourt 1914
068/ CLAVIERE (de) (J.P.B.) sous-lieutenant 75e RI 07/09/14
069/ COLLION (J.J.) sous-lieutenant Ypres 10/09/14
070/ COLLAS (J.X.) lieutenant 90e RI 1914
071/ COLLIARD (H.P.V.L.) lieutenant 10e RI Bois d'Ailly 1914
072/ COUTEAU (G.P.G.) sous-lieutenant 31e RI Ingolstaat (mort en captivité) 1914
073/ COZON (S.M.MJ.) sous-lieutenant 134e RI Saint-Jean-de-Bassel 1914
074/ CRETE (M.J.H.A.E.) lieutenant 108e RI Neuville-Saint-Vaast 1915
075/ CUZIN (H.M.F.) sous-lieutenant 11° BCP Alsace 1914
076/ DAIGREMONT (R.A.) capitaine 54e RI Calonne 1915
077/ DECLUY (R.R.) lieutenant 16e BCP Wyschaete 1914
078/ DELAINE (P.M.P.) lieutenant aviateur Somme 1916
079/ DESCHAMPS de PAILLETTE (M.R.M.F.) lieutenant 31e RI SommePy février 1915
080/ DESMOULINS (M.J.B.A.M.) sous-lieutenant 33e RI Dinant 1914
081/ DEVEMY (J.G.) capitaine 113e RI la Fille-Morte 1916
082/ DINET (J.J.) lieutenant 369e RI Bois-le-Prêtre 1914
083/ DINET (P.N.) sous-lieutenant 23e RI Mulhouse 1914
084/ DOLIVEUX (P.M.D.) sous-lieutenant 35e RI Bouillancy 1914
085/ DREVON (L.O.A.) sous-lieutenant 35e RI Reidiesheim 1914
086/ DUCASSE (J.) sous-lieutenant 29e RI Vosges 1914
087/ DUCHENOIS (M.L.H.) sous-lieutenant 72e RI Tesse 1914
088/ DUGOUJON (G.C.) sous-lieutenant I52e Mont-Sattel 1914
089/ DUMAY (P.R.) sous-lieutenant 67e RI Bouveilles 1914
090/ DUMESNY (A. P. M.) sous-lieutenant 146e RI Gellemoncourt 1914
091/ DARRAS
092/ DUMONTIER (L.M.) sous-lieutenant 39e RI Reims 1914
093/ ELIE (R.) sous-lieutenant 86e RI Sarrebourg 1914
094/ ESOLIER sous-lieutenant 1915
095/ ETIENNE (P.C.E.) sous-lieutenant 146e RI Grand-Couronné 1914
096/ EUCHARIS (E.M.A.J.) sous-lieutenant 95e RI Blamont 1914
097/ EUDEVILLE (EUDES d') (M.J.C.E.) lieutenant au 109e RI Givenchy 14/12/15
098/ FABREGUES (S.) sous-lieutenant 40e RI Dieuze 1914
099/ FAIVRE (H.V.C.) sous-lieutenant 133e RI Col des Journaux 1914
100/ FAYOLLE (de) (M.E.A.) sous-lieutenant 50e RI Névraumont 22/08/14
101/ FEUILLET (de) (G.A.E.) lieutenant 166e RI Drouville 1914
102/ FEVRE (A.C.R.) sous-lieutenant 149e RI 1914
103/ FLAMANT capitaine 204e RI Moulin-sous-Touvent 19/08/18
104/ FOLLY (C.L.E.) lieutenant 132e RI Verdun 1916
105/ FONFREIDE (M.F.) sous-lieutenant 21e BCP Chipotte 1914
106/ FONTAINE (F. A.) sous-lieutenant 27e RI Rouzières 1914
107/ FONTENILLAT (de) (J.E.M.J.) capitaine aviateur Mont-Saint-Martin 1918
108/ FORESTIER (F. G.) lieutenant 148e RI Berry-au-Bac 1918
109/ FORTUNAT (H.E.F.) sous-lieutenant 42e RI Antresches 1914
110/ FOURES (H.) sous-lieutenant 76e RI Saint-Romain 1914
111/ FRENOT (H.R.) sous-lieutenant 171e RI Marbotte 1914
112/ GAILLARD (J.J.F.) sous-lieutenant 132e RI Septsarges 1914
113/ GAILLY (G.) sous-lieutenant 80e RI Einvaux 1914
114/ GANGLOFF (M.C.H.) sous-lieutenant 79e RI Neuville-Saint-Vaast 1915
115/ GAUCHE (F.R.) capitaine 146e RI Verdun 1917
116/ GAUCHER (P.J.M.) sous-lieutenant 9e BCP La Chalade 1914
117/ GAURY (M.B.M.) capitaine 47e RI Verdun 28/06/16
118/ GAZEL (O.L.J.) sous-lieutenant 158e RI Thomerstal 1914
119/ GERARD (J.) sous-lieutenant 37e RI Chaignes 1914
120/ GERMAIN (H.P.) sous-lieutenant 24e RI Anderlues 1914
121/ GERVAIS (A.G.) sous-lieutenant 98e RI Lorraine 1914
122/ GILLOTTE (L.L.) sous-lieutenant 97e RI Flaxlanden 22/08/14
123/ GIRARD (G.C.P.) sous-lieutenant 94e RI Beuvraignes 1914
124/ GIRARDET (A.P.L.) sous-lieutenant 161e RI 1914
125/ GOURDIN (R.L.E/) lieutenant 87e RI Favresse 1914
126/ GRABIAS-BAGNERIS (P.M.J.R.) sous-lieutenant 23e RD Moulin-de-Granelle 1914
127/ GRIOLET (J.A.A.) lieutenant 30e BCP Linzekopf 1915
128/ GRISON (R.T.) sous-lieutenant 119e RI Malines-Fontenelle 1915
129/ GROSCLAUDE (J.E.F.) sous-lieutenant 42e RI Sur l'Ourcq 1914
130/ GROSDENIS (M.G.R.) capitaine 25e BCP Eparges 19/05/18
131/ GUDE (A.F.) capitaine 22e RI Montagne de Reims 1918
132/ GUILLEMET (A.C.) lieutenant 119e RI Artois 1915
133/ GUILLOU (M.F.) capitaine 113e RI 1917
134/ GUILLOT (M.E.J.) lieutenant 128e RI Mouzon 1914
135/ HARANG (M.A.) sous-lieutenant 160 RI Grand-Couronné de Nancy 1914
136/ HARTMANN (C.E.A.) capitaine 170e RI 1917
137/ HAUSSOULIER (P.A.M.) capitaine 171e RI Saint-Quentin 1918
138/ HERRE (de) (J.A.M.) lieutenant 117e RI Quesnoy en Santerre 1915
139/ HOUVENAEGHEL (C.L.) capitaine 23e BCP Somme 1916
140/ ITTEL (J.F.X.) capitaine au 72e RI Aisne 1918
141/ JAC (Y.P.M.J.) sous-lieutenant 67e RI Lanalut 1914
142/ JACQUEMART (R.P.M.) sous-lieutenant 128e RI Calonne 1915
143/ JACQUEMIN (M.H.) sous-lieutenant 148e RI Champigny-sur-Vesle 1914
144/ JAUFFRET (J.C.J.) capitaine 4e RI 1917
145/ JOANNES (G.L.M.C.) sous-lieutenant 149e RI Somain 1914
146/ JUSTE (P.A.E.) sous-lieutenant 21e BCP Lorette 1915
147/ KAINLIS (CASSIN de) (G.L.M.) lieutenant 137e RI Thiaumont 1916
148/ LABARRE (FARGES de FILLEY de) (G.J.M.P.) capitaine 1er Zouaves Chaulnes 1916
149/ LABATUT (P.G.C.) capitaine 112e RI Bethelainville 1916
150/ LA BRUNETIERE (DIMIER de) (G.P.M.) sous-lieutenant aviateur 1918
151/ LA FAY (CROZET de) (E.V.G.) capitaine 140e RI Bois de la Caillette 1916
152/ LAFFARGUE (B.E.E.L.P.) sous-lieutenant 124e RI Marville 1914
153/ LAHILLE (M.P.J.) capitaine 113e RI Ravin de la Caillette devant Douaumont 1916
154/ LAJUDIE (BOURDEAU de) (P.J.F.L.G.) lieutenant aviateur Souilly 1916
155/ LAMAZE (PRADEL de) (M.F.X.H.) lieutenant 15e RI 1914
156/ LAMOTHE (de) (M.A.F.M.) lieutenant 13e RCC Curlu 1916
157/ LANGLOIS (de RUBERCY) (A.M.J.H.) sous-lieutenant 19e BCP Bronsoy-le-Grand 1914 page 5
158/ LA TEILLAIS (CHEVALIER de) (O.F.P.) capitaine aviateur Argonne 1918
159/ LATOUR (E.) sous-lieutenant 142e RI 1914
160/ LE BOUFFY mort des suites de ses blessures en 1920
161/ LAURANS (P.M.) sous-lieutenant 147e RI Nouzon 25/08/14
162/ LAURENT (J.C.L.) capitaine 40e RI Verdun 1916
163/ LAURISTON-BOUBERS (de) (J.A.) lieutenant 8e RD tué au 66e RI Morval 1916
164/ LAVAL (de LACOSTE de) (C.M.H.) capitaine 101e RI Champagne 1915
165/ LAVEAUCOUPET (MERLE de la BRUGIERE de) (M.L.F.J) 39e RI Escardes 1914
166/ LE BALLE (G.A.) sous-lieutenant 151e RI Longuyon 1914
167/ LECOURIOUX (F.L.) lieutenant 167e RI Saint-Thomers 1915
168/ LE FAUCHEUX (M.J.A.A.P.) sous-lieutenant 165e RI Consenvoye 1914
169/ LEGEAY (J.M.J.) lieutenant 91e RI Servon 1914
170/ LE MAIRE (J.M.E.J.) lieutenant 26e RI Artois 1915
171/ LEMAITRE (H.F.P.) sous-lieutenant 30e RD Belgique 1914
172/ LEMOYNE (S.F.M.J.) capitaine 207e RI Mangelaere 1917
173/ LEQUIN (F.A.) sous-lieutenant 155e RI Rouvroy 1914
174/ LE ROUX (H.M.J.A.) lieutenant 8e BCP Auberive 25/09/15
175/ LESTANVILLE (LUCAS de) (J.M.G.) sous-lieutenant 110e RI Guise 1914
176/ LESTAPIS (de) (M.J.F.F.) sous-lieutenant 14e RD Laversine 1914
177/ LESTRAC (de) (B.H.) sous-lieutenant 5e RI Cour-Jumelles 1914
178/ LETEUX (A.L.) lieutenant 91e RI Fleury-devant-Douaumont 1916
179/ LETIXERANT (F.A.) sous-lieutenany 27e RD Courcelles-le Comté 1914
180/ LHEUREUX (E.C.G.) lieutenant 65e BCP Souain 1915
181/ LHOTE (E.L.H.) lieutenant 130e RI Thiaumont 1916
182/ LIAL (P.A.) lieutenant 73e RI Jonchery 1914
183/ LIAUTAUD (R.L.) capitaine 3e BCP Scherlenberg 1918
184/ LORME (de) (J.M.G.) capitaine 65e RI mort des suites de ses blessures à Nantes 1920
185/ LUCAS-GIRARDVILLE (J.P.A.) sous-lieutenant 115e RI 1914
186/ MAGNINAUD (R.F.A.) sous-lieutenant 170e RI Eparges 1915
187/ MAILLARD (P.P.M.J.E.) lieutenant 72e RI Bois Bolante 1915
188/ MAILLE (L.R.A.) sous-lieutenant 20e BCP Vosges 1914
189/ MAILLY (N.F.O.) sous-lieutenant 69e RI Haut Koecking 1914
190/ MAITREHENRY (G.H.) lieutenant 44e RI Godat 1917
191/ MALEZIEUX (E.G.) capitaine 128e RI Aisne 1918
192/ MALEZIEUX (R.D.) lieutenant 5e RH tué dans les chars d'assaut 1918
193/ MANCIE (J.C.) sous-lieutenant 121e RI Nordschoote 1914
194/ MANNONI (V.X.) sous-lieutenant 168e RI Champenoux 1914
195/ MARIOTTI (P.F.) sous-lieutenant 45e RI Argonne 1914
196/ MARTIN (R.F.) sous-lieutenant 43e RI Beauséjour 1915
197/ MATHIEU (P.) sous-lieutenant 69e RI Frescati 1914
198/ MATTE (M.J.) sous-lieutenant 69e RI Marthille 1914
199/ MAUD'HUY (de) G.P.M.E.) sous-lieutenant aviateur Lorraine 1915
200/ MERIC (R.A.C.) lieutenant 24e BCA Aisne 1917
201/ MICHEL (C.A.) sous-lieutenant 4e RC 1914
202/ MINGASSON (J.M.A.A.M.) sous-lieutenant 121e RI 17/09/14
203/ MONDONVILLE (PARIS de) (J.E.) sous-lieutenant 6e RI Craonne 1914
204/ MONTENOT (A.M.V.) sous-lieutenant 21e BCP Donon 1914
205/ MONTIER (L.A.A.) sous-lieutenant 166e RI Marcheville 1915
206/ MORERE (G.L.) 9e BCP Perthes-les-Hurlus 1915
207/ MOUGET (P.A.) 20e BCP 1914
208/ MUSY (N.F.A.L.M.) lieutenant 17e BCP Somme 1916
209/ NEUVILLE (R.C.) sous-lieutenant 17e BCA Souain 1914
210/ PALARIC (E.A.) capitaine 62e RA 1917
211/ PANISSE (F.J.M.) sous-lieutenant 131e RI 1914
212/ PARROT-LAGARENNE sous-lieutenant 156e RI Lironville 1914
213/ PASSY (H.E.F.) lieutenant 13e BCP Zuydchote 1918
214/ PECOURD (R.F.J.) sous-lieutenant 23e RI Vosges 1914
215/ PELE (H.J.D.) lieutenant 102e RI Auberive 1915
216/ PELTEREAU (F.E.J.) lieutenant 7e RC
217/ PENARD (M.P.E.) lieutenant 37e RI Morhange 1914
218/ PERIE (C.F.M.L.) sous-lieutenant 11e RI Forêt de Zuchy 1914
219/ PERRIER (M.) sous-lieutenant 168e RI Bois le Prêtre 1915
220/ PERRIN (J.G.E.) sous-lieutenant 163e RI Anglemont 1914
221/ PERRIN (M.V.G.J.) lieutenant 17e BCA Badonvillers 1914
222/ PERROLLAZ (L.C.A.) lieutenant 3e BCP Lingekopf 1915
223/ PERROT (R.P.M.) capitaine 8e RT Saint Quentin 1918
224/ PERSONNE (H.C.M.) lieutenant 246e RI Souchez 1915
225/ PESME (L.P.M.) lieutenant 150e RI Mercy-le Haut 1914
226/ PETERMANN (R.G.P.) sous-lieutenant 149e RI Albreschwiller 1914
227/ PETIT (M.P.M.) capitaine 69e RI Baucourt 1916
228/ PETIT (P.) sous-lieutenant 126e RI Eparges 26/04/15
229/ PINEL-GRANDCHAMP (A.M.) sous-lieutenant 94e RI Fontenoy 1914
230/ PORCHON (R.C.J.) sous-lieutenant 106e RI Eparges 1915
231/ POUSSIN (A.J.) sous-lieutenant 156e RI Langemark 1914
232/ PRETET (P.J.A.) sous-lieutenant 52e RI Mort-Homme 1914
233/ PREVAL (de) L.M.A.) capitaine 87e RI Neuville 07/05/17 page 2
234/ PUYMAIGRE (BOUDET de) (J.J.M.) sous-lieutenant 72e RI Servan 1914
235/ QUINCHEZ (J.M.Y.) sous-lieutenant 79e RI Frescati 1914 page 6
236/ RAFFENEL (R.J.M.F.) sous-lieutenant 48e RI Sains-Richaumond 1914
237/ RAPIN (F.G.) lieutenant mort des suites de ses blessures Agen 1918
238/ RAYNAUD (L.) sous-lieutenant 100e RI Saint-Hilaire 1914
239/ REVEILHAC (P.G.L.) lieutenant 136e RI Roselies 1914
240/ REVIERS de MAUNY (de) (X.M.J.R.) sous-lieutenant 128e RI Beauséjour 1915
241/ RIEU (L.E.) sous-lieutenant 60e RI Cuffies 1915
242/ RIVIERE (L.H.Y.M.) sous-lieutenant 8e BCP Beauveille 1914
243/ PATUREAU-MIRAND (M.L.J.J.A.) sous-lieutenant 23e RI Vosges 1914
244/ RIVIERE (L.R.) sous-lieutenant 128e RI Bois de la Gruerie 1914
245/ ROBERT (J.F.A.F.) lieutenant 33e RI Bois Marbotte (bois d'Ailly) 1915
246/ ROBERT (M.P.) lieutenant 147e RI mort en captivité 07/07/15
247/ ROBINET (J.R.) sous-lieutenant 106e RI Eparges 1915
248/ ROCAUT (H.) capitaine 134e RI 1918
249/ ROLLAND de RENGERVE (J.M.A.) sous-lieutenant 137e RI Chaumont Saint-Quentin 1914
250/ RONDOT (M.A.J.) capitaine 140e RI B.G. 1917
251/ ROUARD lieutenant 14e BCP Ypres 1914
252/ ROUGE (G.M.J.O.P.) sous-lieutenant 73e RI Esternay 1914
253/ ROUSSELET (G.J.L.) lieutenant 60e RI Proyart
254/ ROUX (F.J.P.) lieutenant aviateur 1916
255/ ROYER (J.M.) sous-lieutenant 151e RI Auberne 1914
256/ RICKEBUSH (J.) sous-lieutenant 108e RI Nevraumont 1914
257/ SAINT-JUST (de) (R.M.X.) sous-lieutenant 150e RI Ville-au Monthois 1914
258/ SAINT-PERN (de) (R.X.R.J.) lieutenant aviateur Souain 10/11/1916
259/ SAUZEY (M.C.F.) capitaine 162e RI La Cour-Soupir 1917
260/ SAVEAN (J.M.) lieutenant 89e RI Haute-Chevauchée 1915
261/ SICRE (P.A.A.) sous-lieutenant 80e RI Bois de la Voisogne 1914
262/ SOYER (X.F.) lieutenant 20e BCP Tahure 1918
263/ THAMIN (J.) lieutenant aviateur Verdun 1916
264/ TISSIER (J.J.L.) lieutenant 17e RI Notre-Dame-de-Lorette 1915
265/ TORQUAT de la COULERIE (de) (P.F.M.V.) capitaine 41e RI Bagneux 1918
266/ TRISTAN (de) (J.M.J.C.) sous-lieutenant 120e RI Florent 1914
267/ ULRICH (R.C.) lieutenant 94e RI Florent 1915
268/ VALETTE (G.) sous-lieutenant 72e RI Sermaize 1914
269/ VALLEE (J.A.M.) lieutenant 4e Cuir Ugny-le-Gay 1918
270/ VATON (L.H.G.) sous-lieutenant 12e BCA Barenkopf 1915
271/ VAUCORBEIL (de) (A.M.C.) sous-lieutenant 140e RI Moyenmoutier 1914
272/ VAULGRENANT (PETINC de) (C.M.L.) lieutenant 1e BCP Soyecourt 1916
273/ VERDIERE (M.L.) sous-lieutenant 26e RI Lorraine 1914
274/ VERNAY (J.) sous-lieutenant 95e RI
275/ VERON (J.H.) lieutenant 123e RI Verdun 1916
276/ VIALA (X.L.A.G.) sous-lieutenant 59e RI Boclincourt 1915
277/ VILLARS (DROZ des) (L.H.A.) lieutenant 2e RC La Carrière-Mallet 1918
278/ VILLEDEY (C.F.M.A.) sous-lieutenant 138e RI Marne 25/08/14
279/ VILLELUME (de) (V.M.J.) sous-lieutenant 5e RC Furnes 1914
280/ VILNA (PERRUCHE de) (A.J.B.C.J.) capitaine 27e RI Bois d'Ailly 1915
281/ VINCELLES (AUBERT de) (J.C.A.M.) sous-lieutenant 120e RI Sermaize 1914
282/ VINCENT (J.M.G.) lieutenant 164e RI Verdun 1916
283/ VOSSEAUX (des) (A.L.B.C.M.J.H.) lieutenant 162e RI La Harazée 03/07/15
284/ WUCHER (J.J.J.L.) lieutenant 56e RI Bois d'Ailly 1915

285/ ARRAULT (E.M.M.) sous-lieutenant 15e BCP Schratzmannele 09/07/15
286/ DILLEMANN (J.M.J.) aspirant Châlons-sur-Marne 09/11/15


Cordialement
IM Louis Jean
sesouvenir
<< On peut critiquer les parlements comme les rois, parce que tout ce qui est humain est plein de fautes.
Nous épuiserions notre vie à faire le procès des choses. >> Clemenceau

Gerard GEHIN
Messages : 1143
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par Gerard GEHIN » sam. août 13, 2011 12:54 pm

Bonjour Jean Louis,

Je constate comme vous l’attrait naissant pour tout ce qui touche à Saint Cyr. Cyr72 en est un bon exemple.
Je vous propose une chose, en espérant que ceci retienne l'attention de tous les foromeurs intéressés: 1 volontaire se charge d'une promotion bien définie ainsi nous pourrions nous partager le travail et celui-ci avancerait plus vite.
Qu'en pensez-vous??
Nous pourrions même demander à notre ami Joël HURET de créer une rubrique "Grandes Ecoles Militaires"
A vous lire
Bien cordialement
Gérard GEHIN

Avatar de l’utilisateur
169RI
Messages : 80
Inscription : lun. févr. 07, 2011 1:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par 169RI » sam. août 13, 2011 1:41 pm

Bonjour à tous,
Pour info, je détiens l'annuaire de Saint-cyr de 1957 où sont répertoriés tous les cyrards à partir de la Promo "des Kroumirs" 1880-82 avec entre autres, pour chaque promo le nom des officiers MPLF, si cela intéresse quelqu'un je peux mettre ces noms en ligne du moins pour les Promos qui nous intéressent !
Bien cordialement
Jérôme
PS : Pour info, pour la Promo "de la Croix du Drapeau", j'ai environ 280 membres MPLF dont la quasi totalité en 14-18 !
Recherche tout ce qui concerne le 169è RI à Bois le Prêtre. Mon grand-père, caporal à la 1é Cie, y a été grièvement blessé à la face le 13 Mai 1915.

Avatar de l’utilisateur
169RI
Messages : 80
Inscription : lun. févr. 07, 2011 1:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par 169RI » sam. août 13, 2011 1:56 pm

Re,
Voici pour la "Croix du Drapeau" 1913-1914 :

Image

Image

Bien cordialement
Jérôme
Recherche tout ce qui concerne le 169è RI à Bois le Prêtre. Mon grand-père, caporal à la 1é Cie, y a été grièvement blessé à la face le 13 Mai 1915.

Gerard GEHIN
Messages : 1143
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par Gerard GEHIN » sam. août 13, 2011 4:15 pm

Rebonjour,

Voici l'historique de la 98ème - Croix du Drapeau
http://www.saint-cyr.org/fichiers/promo ... rapeau.pdf
bien cordialement
Gérard

Avatar de l’utilisateur
169RI
Messages : 80
Inscription : lun. févr. 07, 2011 1:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par 169RI » sam. août 13, 2011 4:29 pm

Bonjour Gérard,
Merci pour ce lien très intéressant, existe-t-il l'équivalent pour d'autres promos ?
Bien cordialement
Jérôme
Recherche tout ce qui concerne le 169è RI à Bois le Prêtre. Mon grand-père, caporal à la 1é Cie, y a été grièvement blessé à la face le 13 Mai 1915.

Avatar de l’utilisateur
Guilhem LAURENT
Messages : 652
Inscription : dim. nov. 21, 2004 1:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par Guilhem LAURENT » sam. août 13, 2011 6:41 pm

Bonjour à toutes et à tous
et tout particulièrement à Jean-Louis, Gérard et Jérôme,

Voici ma contribution.

L'état de la promotion à la mobilisation. Attention, l'unité correspond à l'unité mère, le régiment ou le bataillon actif. Certains des officiers ci-dessous seront affectés dans les régiments et bataillons de réserve.

exemple : BÜHLER BCA 022 a été affecté au 62e BCA

Je suis à la recherche des prénoms. Si vous avez, je suis preneur. Pour ceux qui n'ont pas d'affectation, peut-être ont-ils été dirigés vers des unités de l'infanterie coloniale ? A vérifier.

Bien amicalement

Guilhem

MERCI beaucoup à celles et ceux qui m'ont fait parvenir des informations complémentaires et notamment l'ensemble des prénoms.

Sources : Pour celles et ceux qui sont intéressés, il y a également dans les numéros du JO, la promotion de Montmirail (avec les affectations à la mobilisation)


MISE A JOUR : 4 MARS 2017


Elèves reçus en 1913 mais ayant accompli une année de service militaire, intégrés dans la promotion de 1912 - "De Montmirail"

BLOTTEFIERE (de) Marcel Pierre RI 154
HAUTECLOQUE (de) Guy Marie François Thomas RC 011
JOCHAUD DU PLESSIX Joseph Anne Marie Henri RD 031
LORMEAU Lucien Pierre RI 166
MOINEAU Pierre Joseph Edmond
MOINEVILLE Nicolas François Charles Marie RD 020
MOZAT Jean Paul RC 001
ROUAN Roger Marie Louis RH 001
VIGNETTES Marius Alfred Germain RI 168
VILLELUME (de) Marie Joseph Victor Paul RD 016



Elèves reçus en 1912 qui, selon les informations transcrites dans l'Annuaire spécial des officiers d'infanterie pour 1914 (arrêté au 1er janvier 1914), devaient intégrer la promotion de 1913 - "De La Croix du Drapeau" - mais que l'on ne retrouve plus dans les autres sources dans cette promotion. Ils ont eu des parcours différents

MATRAS Ernest Léon Intégré à la promotion de 1911-1913 - "Des Marie-Louise"
MOMET Georges Fernand Jean Baptiste http://www.memorial-genweb.org/~memoria ... id=1272081



Elèves reçus en 1913 et qui n'ont pas reçu d'affectation en tant qu'officier en août 1914, admissibles en 1914, appartiennent à la promotion de 1914 "De la Grande Revanche"

ARRAULT Isidore Jules Edouard Roger RCC 017 promu sous-lieutenant à titre temporaire le 18 mars 1915
CAMUSAT DE RIANCEY Pierre Henri Georges promu sous-lieutenant à titre temporaire le 5 décembre 1914
DU VERNE Louis Marie Albert Incertitude sur l'identité - promu sous-lieutenant à titre temporaire le 5 décembre 1914
FEUGERE DES FORTS Paul Jacques Marie Joseph Philippe promu sous-lieutenant à titre temporaire le 5 décembre 1914
LODIN DE LEPINAY Yvan Marie Louis Gonzague incertitude sur l'identité - promu sous-lieutenant à titre temporaire le 5 décembre 1914



PROMOTION "DE LA CROIX DU DRAPEAU" - 535 membres


Elèves reçus en 1913 et qui n'ont pas reçu d'affectation en tant qu'officier en août 1914

ALLIX Jean Ernest Louis Marie RI 117 mis en congé pour raisons de santé à partir de novembre 1913. Il intègre le 117e RI comme simple soldat
BERGASSE Henry Alexandre Emmanuel Marie
BRAUER (de) Bernard N'apparaît plus dans l'annuaire spécial des officiers d'infanterie pour 1914 (arrêté au 1er janvier 1914) N'apparaît pas également dans la promotion suivante. Démissionnaire ? Décédé ?
CABANNE André promu sous lieutenant le 28 février 1915
CALLON Goerges Gonzague Paul Marie Incertitude sur l'identité - promu sous-lieutenant le 22 janvier 1915
COCHET D'HATTECOURT Henry Gustave Edouard Michel Marie Joseph promu sous-lieutenant le 26 octobre 1915
CRETE Marie Hector Abel Emile Maurice
DILLEMANN Jacques Marie Joseph RCC 020
DU CHEMIN DE CHASSEVAL Augustin Marie Henri
FLAMANT André Lucien Parfait RI 067 affecté comme soldat de 2e classe au 67e RI par décision ministérielle du 11 février 1915
GAILLARD-BOURNAZEL Marie Joseph François Cavalerie Mort pour la France en 1941
HAY DE SLADE Henri Joseph Marie
HOST Antoine François Louis promu sous-lieutenant le 19 février 1915
JAILLARD Charles Décédé le 4 novembre 1913
LAURAS Louis Marie Bernard incertitude sur l'identité - promu sous-lieutenant le 10 janvier 1915
LE BOUFFY Henri Adrien Marie promu sous-lieutenant le 27 décembre 1915
LE ROUX Marie Joseph Antoine Henry
LETONNELLIER DE BRETEUIL Charles Gérard Robert RI 131 décédé en tant que caporal au 131e RI
PASSY Hippolyte Edgard Fernand RI 131 soldat du 1re classe le 9 août 1914, sous-lieutenant à titre temporaire le 26 octobre 1915
PERROT René Paul Marie promu lieutenant le 26 décembre 1915
TOUCHE Paul Emile Etienne décédé à l'école spéciale militaire le 2 février 1914 à 7h du soir / recrutement : 6e bureau de la Seine, classe 1913, n°2048
WELTE Emile Edmond Jean Incertitude sur l'identité - promu sous-lieutenant le 8 décembre 1915



Elève reçu en 1912 et en 1913 qui n'a pas reçu d'affectation en tant qu'officier en août 1914

ASTORG (d') Bernard Marie Charles Augustin Joseph RCC 008 soldat de 2e classe le 9 septembre 1914, nommé sous-lieutenant à titre temporaire le 15 mars 1915



Elèves reçus en 1912 et en 1913. Ils sont entrés en 1913 à l'école sans avoir accompli une année de service et ont été intégrés dans la promotion de 1913 - "De La Croix du Drapeau" Ils ont reçu une affectation par décrets en date du 15 août 1914. Les élèves de l'école spéciale militaire (1re année) ci-dessous désignés sont nommés au grade de sous-lieutenant pour prendre rang les 6 ou 7 août août 1914 et sont affectés, savoir :

BOURDEAU DE LAJUDIE Pierre Jacques François Ludovic Gabriel RD 028
CASSIN DE KAINLIS (de) Gaëtan Ludovic Marie RD 012
CHOPIN Albert René RCC 016
DELAINE Pierre Marie Paul RD 020
DUPUIS Charles Adrien RI 127
GRABIAS-BAGNERIS Paul Marie Joseph René RD 023
HARCOURT (d') Amédée René Roger RD 013
LA BONNINIERE DE BEAUMONT (de) Hervé RH 004
LAURISTON-BOUBERS (de) Jacques Alfred Léonce RD 008
LETIXERANT Félix Albert RD 027
PELTEREAU François Elie Joseph RCC 007
PERRET DU CRAY Marie Henry Alphonse Xavier RD 029
REVIERS DE MAUNY (de) Xavier René Marie Joseph RI 148
RONDOT Natalis Paul Robert RD 031
TEZENAS Georges Marie Jean RD 002



Elèves reçus en 1913 et qui ont reçu une affectation par décrets en date du 15 août 1914. Les élèves de l'école spéciale militaire (1re année) ci-dessous désignés sont nommés au grade de sous-lieutenant pour prendre rang les 6 ou 7 août août 1914 et sont affectés, savoir :

ACHARD Albert RH 009
ADENOT Léon Marie Joseph Etienne RD 024
ALAMELLE Emile Marcel Faustin RI 069
ALEYRANGUES Joseph Antoine Guillaume RI 139
ALGARRON Jacque Edouard Eugène RI 151
AMBROISE André Marie François RI 012
AMPHERNET de PONTBELLANGER (d') Bertrand RI 156
ANZEMBERGER Etienne RI 160
ARCHAMBAULT DE BEAUNE Jacques Paul Jean Joseph RD 026
ARNAUD Jean Albert RI 128
ARNAUD Marcel Elie Apollon RI 055
ARRAULT Ernest Marie Maurice BCP 015
ARZUR Maurice Henri RI 047
ASTIER DE VILLATTE Robert Paul Emile Marie Amédée RI 045
AUBERT DE VINCELLES Jean Charles Amédée Marie RI 120
AUBREE Henri Victor Marie RI 118
AUBRY Jean Désiré BCP 019
AUDRY Robert Eugène BCP 031
AUGIER DE MOUSSAC Marie Joseph Antoine Jacques RD 011
AUMEUNIER Emile Aimé RI 068
AYMARD DE CHÂTEAURENARD (de) Jean Martin André RI 153
BABIN Maurice Isidore Eugène Adalbert RI 013
BARBARO Marcel Esprit Joseph BCA 028
BARBIER Jean Paul Louis Jules RI 061
BARDON André Emile Henri RI 021
BARELLE Louis Ernest RI 058
BARRIER Marius Benoit Antoine Amédée RI 173
BASTIEN-THIRY Paul Marie Charles RCC 001
BATEL André Louis Edouard RI 130
BATTET Georges Marie Joseph RI 043
BAUSSET ROQUEFORT DUCHAINE D'ARBAUD (de) Pierre RD 015
BAZELAIRE (de) Pierre André RI 135
BENEZECH Etienne Jean Victor RI 060
BEREILH Jean Jules Joseph RI 083
BERGE Henri Louis RI 023
BERGERON Marie Joseph André RI 107
BERNARD Jean RI 155
BERNARD Pierre RI 150
BORSON Fernand François Joseph RI 058
BERTEAUX Robert Edouard BCP 018 ou
BERTELOITE Henri Marie Louis RI 096
BERTRAND René Gabriel Henri BCP 025
BERTRAND René Louis Marie Paul RI 060
BERTRAND (de) Joseph Marie Antoine François Jean BCA 006
BESSE Edouard Jean Robert RI 020
BESSE Jules Marie Joseph Marcel RI 105
BIERRE Roger Henri Eugène Philippe RI 087
BILLOTTE Georges Jean Marie RI 072
BIMBENET Jean Jacques Paul Marie Henri RI 077
BIRADES Louis Pierre Sauveur RI 049
BIZARD Paul André Jacques RCC 009
BLANCHARD Charles Louis RI 092
BLASSELLE René Jean RD 007
BLAYE Jean Louis RI 114
BON Bernard Léon Joseph RI 109
BONABE Jean Jospeph Louis Marie RI 153
BONAMOUR Henri Louis Emile BCP 015
BONDIS Paul Louis RI 165
BONHOMME André Louis Marie François RI 142
BONNAMOUR René Marie Gabriel RI 030
BORDENAVE Marc Pierre RI 049
BOSCO Marcel René Jean Louis RI 088
BOTREL Marcel Ernest RI 064
BOUDET DE PUYMAIGRE Jean Joseph Marie RI 072
BOUQUET Henri Georges Jean RI 109
BOURIAND Maurice Gabriel RI 085
BOURSIER Aloïs Joseph Marie Charles RI 067
BOUVIER (de) Charles Marie Joseph BCP 010
BOYER-RESSES Jacques Jean Félix Henri RI 172
BRAGELONGNE (de) Marie Joseph Henri Louis RI 101
BRAUN Samuel Pierre RI 036
BREMOND André Edouard Louis RI 017
BRIARD Max Charles RD 018
BRUN Louis Jean Baptiste François RI 099
BÜHLER Henri BCA 022 affecté au 62e BCA
BUFFE Henri Pierre Eugène RI 153
BUISSON Pierre Adolphe RCC 003
CACQUERAY (de) Jacques Pierre Michel Gaston BCP 025
CAILLARD D'AILLERES Henri Denis Joseph RI 104
CAMARD Louis Joseph RI 047
CAMUS Joseph Claudius BCP 003
CAPITAINE Joseph RI 171
CARDENAU DE BORDA (de) Marie Joseph Jean RI 144
CARMAGNAT Edmond Alban René Ernest Théodore RI 007
CARNE DE CARNAVALET (de) Robert Palamède Marie Théodore BCP 008
CARPENTIER Marcel Maurice RI 090
CASTAING Charles Jean Lucien Isaïe Gabriel Paul RI 088
CASTERAS-SOURNIA (de) Paul Jude Frédéric Amédée RI 172
CATTA Henri RCC 008
CAZAUX Gaston Pierre RI 169
CAZEILLES Léon Clément Jean RI 053
CAZIN D'HONINCTHUM Hervé Marie Alphonse RI 116
CHALOT Léon Eugène Marie RI 165
CHALOT René François Eugène RCC 002
CHAMBOREDON Georges Jules RI 145
CHAMPAGNOLE Lucien Marie RI 152
CHANDESRIS Xavier RI 125
CHARPENTIER Robert René RI 172
CHARPIOT Louis Emile René BCP 017
CHASSAGNOL Lucien Albert Jacques RI 038
CHAUVIN Charles Félix Pierre RI 120
CHENON DE LECHE Charles Joseph Marie Jude Oswald RI 129
CHERREY Jules Alexandre RI 109
CHERVIN Edouard RI 169
CHEVALIER DE LA TEILLAIS Olivier François Patrick RI 051
CHEVRIER Jean RI 120
CHOLLET Dominique Vespasien Léon RI 022
CHOURY DE LAVIGERIE Raymond Paul Marie RI 051
CLAVIERE (de) Joseph Pierre Bernard RI 075
COCHELIN Ludovic Henri BCA 027
CODUR André Marie BCP 004
COHEN André Samuel RI 051
COLLAS Jules Xavier RI 090
COLLIARD Henri Pierre Victor Lazare RI 010
COLLIGNON Maurice Jules Marie BCP 029
COLLION Jacques Jules RI 106
CONDROYER Marcel Alphonse RI 111
CORAIL (de) Marie Henri Maurice Louis RI 126
COSSART Jean Paul Jules Amédé Joseph RD 005
COSTARD DE SAINT-LEGER (de) Jean Marie Gabriel RI 152
CONDAMINAS Marie Joseph Alfred Charles RI 095
COULOMB Charles Alexis RI 164
COUTEAU Charles Alexis RI 031
COZON Scipion Marie Joseph RI 134
CROUSSE René RI 161 Incertitude sur l'identité
CROZET DE LA FAY Etienne Valentin Guy RI 140
CUZIN Henri Maurice François BCA 011
DAIGREMONT Robert André RI 054
DARAS Marie Joseph Maurice RH 014
DAUMAL Pierre André RI 079
DAVEAU Georges Paul Albert RI 154
DAVID Pierre Henri Joseph RI 070
DECAMPS Vital Jean Pierre Marcel BCP 002
DECLUY René Richard BCP 016
DEGUFFROY Olivier Jules Lucien Joseph RI 155
DELANOË Roger Jean Baptiste Prosper RI 071
DELECOURT Henri Paul Ulrich RI 073
DELMAS Fernand Lucien RI 083
DERANQUE Joseph RI 022
DES VALLIERES Jean RCC 006
DES VOSSEAUX André RI 162
DESCHAMPS DE PAILLETTE Maurice Paul Marie François RI 051
DESFORGES Jean RI 051
DESMOULINS Marcel Jules Barthélemy Auguste Marie RI 033
DESQUAIRES Jacques Simon Frédéric RI 063
DEVEMY Jean Gustave RD 004
DEVEZE René Jean Louis Marie Joseph RI 154
DIDIER Antoine Louis BCP 026
DIMIER DE LA BRUNETIERE Gaëtan Pierre Marie RH 004
DINET Jean Joseph RI 169
DINET Paul Noël RI 023
DOLIVEUX Paul Maxime Désiré RI 035
DREVON Louis Olivier André RI 035
DROZ DES VILLARS Louis Hippolyte Antonio RD 025
DU BOULET DE LA BOISSIERE Jean Marie François Eugène Octave RI 110
DUBOIS Jean BCA 024
DUCASSE Jean André RI 029
DUCHÊNE Joseph Marie Henry RI 153
DUCHENOIS Moïse Louis Henri RI 072
DUGOUJON Georges Charles RI 152
DUMAS Paul Henri RCC 002
DUMAY Pierre René RI 067
DUMAY Raymond Frédéric RCC 014
DUMESNY André Paul Marie RI 146
DUMOUTIER Louis Marie RI 039
DUSSEAU Henri Désiré Jean Baptiste RI 166
DUVAUX Georges Gabriel RI 091
ELIE Roger RI 086
EON Albert Marie RH 013
ESCOLIER Léon RI 166
ETIENNE Pierre Charles Eugène RI 146
EUCHARIS Etienne Marie Alexandre Joseph RI 095
EUDES D'EUVILLE Marie Joseph Charles Emmanuel RI 109
EXBRAYAT Louis Joseph RI 139
FABREGUE Georges RI 040
FAIVRE Henri Vincent Célestin RI 133
FARGES DE FILLEY DE LA BARRE Gabriel Joseph Marie Pierre RCC 011
FARJON Gabriel César Joseph Valérien RI 133
FAVRE-COUTILLET Lucien Louis Jean RI 030
FAYOLLE (de) Marie Emile Alain RI 050
FEUILLET (de) Georges Alfred Emile RI 156
FEVRE André Charles Robert Benjamin RI 149
FIEVET Gérard Paul RI 127
FINE Paul Henri BCA 013
FOLLY Charles Louis Eugène RI 132
FONFREIDE Marcel Francisque BCP 021
FONTAINE François Agathange RI 027
FONTENILLAT (de) Jean Edouard Marie Joseph RD 021
FORESTIER Jean Gaston RI 148
FORTUNAT Henri Ernest François RI 042
FOURES Henri RI 076
FOURIER DE BACOURT Pierre Jules Antoine RI 042
FOURNET Georges François Charles RI 146
FRANCOIS Charles Xavier Henri RI 002
FRANQUET Jean Maxime Maurice RI 054
FRENOT Henri René RI 171
FRIOCOURT René Jules RI 019
GABORIT DE MONTJOU Marie Dominique Robert RI 158
GAILLARD Joseph Joachim Félix RI 132
GALLY Georges RI 080
GANGLOFF Marcel Charles Henri RI 079
GARY (de) Marie Odéon Maurice RI 122
GAUCHE Félix René RI 146
GAUCHER Philippe Jules Marie RI 148
GAUDRY Maurice Albert RI 094
GAURY Marius Bernard Marc RI 057
GAYRAL Georges Marie Gaston RI 084
GAZEL Odon Léon Jean RI 158
GEFFRIER Jacques Louis RD 022
GERARD Jean RI 037
GERMAIN Hector Pierre RI 024
GERMAIN Léon Jules RI 029
GERVAIS André Georges RI 098
GILLOTTE Louis Lucien RI 097
GIMET Henri Frédéric RI 105
GIRARD Georges Charles Philippe RI 094
GIRARDET André Pierre Louis RI 161
GORGET André Auguste Marie RI 162
GOURDIN Roger Louis Eugène RI 087
GRAINDART Georges Ulysse Eugène BCP 009
GRANCEY (de) Jacques Pierre Louis BCP 015
GRANDIN DE L'EPREVIER Henri Roger Marie RI 066
GRAVIER Paul Charles RI 017
GRIOLET Jean Auguste Alexandre BCA 030
GRISON Raymond Théodore RI 119
GROSCLAUDE Jean Emile Félix RI 042
GROSDENIS Gabriel BCP 019
GROTH Charles François BCP 008
GRUSS Adrien Pierre Raymond RD 010
GUDE André Fernand RI 147
GUELOT Paul Jean Marie RI 074
GUIBOURD DE LUZINAIS François Omer Henri Marie RCC 017
GUILLAUME Augustin Léon BCP 016
GUILLEBOT Ernest Marie RI 028
GUILLEMET André Charles RI 119
GUILLOU Marcel François RI 001
GUINGOT Paul Joseph Romaric RI 170 (prénoms à confirmer)
GUIOT Marcel Emile Joseph RI 128
GUISOLPHE Emile Achille RI 125
HARANG Marie André RI 160
HARTMANN Charles Ernest André RI 170
HARY Louis Joseph Francis René RI 070
HAUSER Jean Ferdinand Joseph RI 129
HAUSSOULLIER Pierre Achille Marie RI 171
HEERE (de) Jean Alfred Marie RI 117
HERAN Marcel François Victor RI 143
HOGARD Emile Louis Ernest RI 079
HOUVENAEGHEL Charles Louis RI 001
HUGO Adrien BCP 010
HUMBERT Jacques Louis Joseph RI 154
HUMBERT Jean Louis Auguste RI 157
HUNCKLER Alexandre Ed. RI 021
ITTEL Joseph François Xavier RI 087
JAC Yves Prosper Marie Joseph RI 067
JACOB Louis Augustin BCP 001
JACQUEMART Raymond Paul Marie RI 128
JACQUEMIN Marcel Honoré RI 148
JACQUIER Jules Henri Raymond RI 133
JALLOT Yves Marie Emile RI 021
JARRY Louis Marie Christian RI 133
JAUFFRET Jean Charles Joseph RI 004
JOANNES Gérard Louis Marie Conrad RI 149
JOSSE Paul Henri RI 082
JUSTE Pierre Alexandre Eugène BCP 021
KOECHLIN Philippe Jean Léonard RD 009
KOENIG BELLIARD DE VAUBICOURT Louis RH 001
LA CROPTE DE CHANTERAC (de) Marie Joseph Michel Alain RI 054
LA MOTTE DE BRÔONS DE VAUVERT André Louis Marie RH 011 incertitude sur l'identité
LABARTHE Pierre RI 018
LABATUT Patrice Simon Clément RI 112
LACOSTE DE LAVAL (de) Charles Marie Henri RI 101
LAFFARGUE Bernard Ernest Eugène Louis Pierre RI 124
LAFORCADE (de) Raymond Pierre Théodore RI 018
LAHILLE Maurice Pierre Jacques RI 113
LAHONDE Jean Marie Paul RCC 021
LAJOUMARD DE BELLABRE Marie Joseph Alexandre Pierre RH 003
LALANDE D'OLCE (de) Jean Hyacinthe RI 123
LAMON Jean Romain Eugène RI 034
LAMOTHE (de) Marie Antoine François Maurice RCC 013
LANDIVIER Maurice Georges RI 137
LANGLOIS DE RUBERCY Abel Marie Joseph Henri BCP 019
LANQUETOT Jacques François RI 074
LAPARRA Hubert Marie Joseph Alpinien Cyrille Arnaud RI 103
LAPARRE DE SAINT-SERNIN Henri Marie Gérard RI 014
LAPORTE (de) Charles Adalbert Marie Bernard RCC 019
LARMIGNAT Georges Honoré RI 117
LATHAM Edmond Georges RD 006
LATOUR Ernest RI 142
LAURANS Paul Marie RI 347
LAURENT Jean Charles Léon RI 147
LAUREUX Pierre Paul Joseph RI 144
LE BALLE Georges Alphonse RI 151
LE CLERC DE BUSSY Gilles Marie RI 008
LE FAUCHEUX Marie Joseph Antonin Albin Pierre RI 165
LE GENTIL DE ROSMORDUC Tanguy Guénolé Gaston RI 160
LE MAIRE Jean Marie Eugène Joseph RI 026
LECOURIOUX Fernand Louis RI 167
LEGEAY Jean Marie Jules RI 091
LELARGE D'ERVAU Maurice Armand Joseph RD 032 incertitude sur l'identité
LEMAÎTRE Henri Frédéric Philippe RD 030
LEMOYNE Salvat Félix Marie Joseph RCC 010
LEQUIN François Antoine RI 155
LESTAPIS (de) Marie Jules Firmin RD 014
LESTRAC (de) Bernard Honoré RI 005
LETEUX Albert Léon RI 091
LHERAULT Jean Baptiste François Arthur RI 013
LHEUREUX Emile Charles Georges BCP 025
LHÔTE Emile Lucien Henri RI 130
LIAL Pierre Auguste RI 078
LIAUTAUD Robert Louis BCP 003
LOIREAU Roger BCP 010
LORBER Henri Marie Antoine François RI 091
LORME (de) Jacques Marie Gabriel RI 065
LUCAS Hervé Charles Armand RH 012
LUCAS DE LESTANVILLE Jean Marie RI 110
LUCAS-GIRARDVILLE Jean Paul Adrien RI 115
LUSTRAC (de) Jean RD 017
MAGNONAUD Roger Frantz Armand RI 170
MAHE Guy Gustave RI 093
MAILLARD Pierre Philippe Marie Jules Eugène RI 072
MAILLE Louis Roger Antoine BCP 020
MAILLY Maurice Francis Olivier RI 069
MAITREHENRY Gustave Henry RI 118
MALEZIEUX Emile Georges RI 128
MALEZIEUX Robert Didier RH 005
MALGRAT Fernand Jean Marie Gustave RI 036
MANCIE Jean Charles RI 121
MANONI Vincent Xavier RI 168
MARCHAND Pierre Alexandre RI 170
MARCHAND René Léon RI 124
MARIAUX Antoine Léon Henri RI 078
MARIOTTI Pierre François RI 045 Incertitude sur l'identité
MARTIN Jacques Emile RI 026 ou RI 132
MARTIN Jean Camille Marcel RI 026 ou RI 132
MARTIN René François Etienne RI 043
MARTINAGE Pierre Oscar Aimé Louis RI 084
MASCUREAU (de) Roger Marie Jean RI 148
MATHIEU Pierre RI 069
MATTE Marie Jean RI 160
MAUD'HUY Simon Pierre Marie RD 031
MAUMET Henri Auguste Marie Jos. RI 120
MAUNIER Louis Marius Laurent BCP 004
MAUREL Etienne Gustave Louis RI 108
MERIC Raoul Auguste Camille BCA 023
MERLE DE LABRUGIERE DE LAVEAUCOUPET Marie Louis François Jules RI 039
MICHEL Charles Auguste RCC 004
MICHEL René Marie François RI 167
MICHEL-DANSAC Joseph Adrien Roger BCP 009
MICHELON Pierre Fernand Joseph BCP 002
MINGASSON Joseph Marie Antoine Alexandre Maurice RI 121
MINIAC (de) Guy Armand Charles Marie RI 026 Incertitude sur l'identité
MIRAUCHAUX Léon Henri BCA 007
MOLIARD Robert Charles Adolphe BCP 029
MOLLE Marie Eugène Aimé BCP 002
MOMMESSIN Marcel RI 164
MONTENOT André Marie Victor BCP 021
MONTIER Léon Antoine Albert RI 166
MONTJEAN Pierre Jean François RH 010
MOREIGNE Charles Félix Raymond RI 132
MORERE Georges Léopold BCP 009
MOUGET Paul Alfred BCP 020
MOURETON Pierre Eugène Albert RI 104
MOUSSET Laurent Augustin RI 020
MOUTTE Louis Jean Marius RI 157
MUSY Noël Félix Abel Louis Michel BCP 020
NEGREL Casimir Louis Marie René RI 173
NEUVILLE Raymond Charles BCP 017
NOGUIER Raymond Hippolyte Emile L. S. RI 141
NOIRET Roger Jean Charles RCC 021
OLLIVIER Jean Marie François RI 031
OUDAR André Charles Adolphe Joseph RCC 015 Incertitude sur l'identité
PAGNAT Marcel Ferdinand RI 037
PALARIC Emilien Adolphe RI 062
PANIS François Louis Marie Joseph RI 080
PANISSE Fernand Joseph Marie RI 131
PAOLETTI Etienne Marcel André BCP 016
PÂRIS DE MONDONVILLE Joseph Emile Martin Léon Marie RI 006
PARROT-LAGARENNE Jacques RI 156
PARSEVAL (de) Georges Joseph Roger RI 149
PATUREAU-MIRAND Marie Laurent Jean Jules Antoine RI 023
PAUL Armand Edgard Marcel RI 091
PECOUD Roger Félix Jean RI 023
PELE Henri Joseph Désiré RI 102
PENARD Maurice Paul Emile RI 037
PERIE Charles Marie Félix Louis RI 002
PERRIER Martial RI 168
PERRIN Jean Gustave Eugène RI 163
PERRIN Marcel Victor Georges Jean BCP 017
PERROLAZ Louis César Alexis BCP 003
PERRUCHE DE VELNA André Jean Baptiste Charles Joseph RI 010
PERSONNE Henri Charles Marie RI 046
PESME Louis Paul Marie RI 150
PETERMANN Robert Georges Pierre RI 149
PETING DE VAULGRENANT Jean Charles Marie BCP 001
PETIT François RD 019
PETIT Maurice Paul Marie RI 069
PETIT Pierre RI 126
PETREQUIN Charles Victor Eléon RI 158
PEYRONNET (de) Jules Edouard Franck RD 003
PHILIPPON Emmanuel Marie Paul RI 017
PILOT Marc Louis Emmanuel BCP 031
PINEL-GRANDCHAMP André Marie RI 094
PLAGNOL Félix Charles RI 171
POIRIER Louis Jacques Charles RI 087
PORCHON Robert Charles Joseph RI 106
POTS Armand Samson Sauveur RI 138
POUSSIN André Jules RI 156
PRADEL DE LAMAZE (de) Marie François Xavier Hugues RI 015
PRETET Jean Paul Albert RI 052
PREVAL (de) Louis Marie Antoine RI 087
PUPAT Fleury René RI 016
QUATREBARBES (de) Henri François Marie RI 045
QUENARDEL Emile Léopold RI 105
QUINCHEZ Jean Baptiste Marie Yves RI 079
RAFFENEL Robert Jacques Marie René RI 048
RAFFI Albert RI 061
RANST DE BERCHEM DE SAINT-BRISSON (de) Maurice Pierre RI 155
RAPIN Jean Georges RI 009
RAYNAUD Laurent RI 100
REA Emile Marie André RI 138
REGNAULT Jean Charles Louis RI 072
REIGNIER François Marie Joseph RI 159
REVE Pierre Joseph Ernest BCP 026
REVEILHAC Paul Gérard Lucien RI 136
RIEGERT Pierre Louis Joseph Emile BCP 004
[b] RIEU [/b] Louis Emile [b] RI 060 [/b]
[b] RIHOUEY [/b] Maurice Victor Yves [b] RI 025 [/b]
[b] RIVAUD [/b] Léon Célestin Marie [b] RI 032 [/b]
[b] RIVIERE [/b] Louis Henri Jules Marie [b] BCP 008 [/b]
[b] RIVIERE [/b] Louis René [b] RI 128 [/b]
[b] ROBERT [/b] Jean Félix Adéodat François [b] RI 033 [/b]
[b] ROBERT [/b] Maurice Paul [b] RI 147 [/b]
[b] ROBERT [/b] Yves Léon Joseph Edouard [b] RI 116 [/b]
[b] ROBINET [/b] Jean René [b] RI 106 [/b]
[b] ROCAUT [/b] Hippolyte [b] RI 134 [/b]
[b] ROLAND GOSSELIN [/b] Benoit Joseph [b] RI 045 [/b]
[b] ROLLAND DE RENGERVE [/b] Jacques Marie Ambroise [b] RI 137 [/b]
[b] RONDOT [/b] Marie Augustin Antoine [b] RH 014 [/b]
[b] RONIN [/b] Georges Marie Abel Louis [b] RD 016 [/b]
[b] ROUARD [/b] Gabriel Victor Emile [b] BCA 014 [/b]
[b] ROUCAUD [/b] Henri Adolphe Sylvain Gabriel [b] BCP 026 [/b]
[b] ROUGE [/b] Gabriel Marie Joseph Omer Pascal [b] RI 073 [/b]
[b] ROULET [/b] Alphonse Julien Marie [b] RH 006 [/b] incertitude sur l'identité
[b] ROULIN [/b] Jean Marcel [b] RD 032 [/b]
[b] ROUSSELET [/b] Gaston Joseph Lucien [b] RI 060 [/b]
[b] ROUSSET DE POMARET [/b] Marie Ernest H. [b] RI 035 [/b]
[b] ROUVEURE [/b] Jules Joseph Edouard [b] RI 168 [/b]
[b] ROUX [/b] Félix Jean Paul [b] RH 002 [/b]
[b] ROUX [/b] Léon Louis [b] RI 085 [/b]
[b] ROUX [/b] Max Jean Henri [b] RI 096 [/b]
[b] ROUYER [/b] Louis Maximilien [b] RH 008 [/b]
[b] ROYER [/b] Jean Marie [b] RI 151 [/b]
[b] RYCKEBUSCH [/b] Jacques [b] RI 108 [/b]
[b] SAINT-JUST (de) [/b] Robert Marie Xavier [b] RI 150 [/b]
[b] SAINT-PERN (de) [/b] Roger Xavier René Jean [b] RI 054 [/b]
[b] SALES [/b] René Marie Victor Gabriel [b] RI 009 [/b]
[b] SAUZEY [/b] Marcel Camille [b] RI 172 [/b]
[b] SAVEAN [/b] Joseph Marie [b] RI 089 [/b]
[b] SCHMIDT [/b] Edmond Jean [b] RI 168 [/b]
[b] SICRE [/b] Pierre Armand Alexandre [b] RI 080 [/b]
[b] SOLIVA [/b] Camille Victor Charles Philippe [b] RI 111 [/b]
[b] SOYER [/b] Xavier Fernand Amédée [b] RI 008 [/b]
[b] STOFFELS D'HAUTEFORT [/b] Ulric Marie Augustin [b] RI 150 [/b]
[b] TEISSERENC [/b] Marie Gaston Fulcrand Hubert [b] RI 151 [/b]
[b] TERRIEN DE LA HAYE [/b] Hervé Athanase Gustave Marie [b] RI 067 [/b]
[b] THAMIN [/b] Jacques [b] BCP 005 [/b]
[b] THEBAUT [/b] Charles Ange Marie Albert [b] RI 071 [/b]
[b] THIEBAULT [/b] François Marie Eugène [b] RI 027 [/b]
[b] THIRION [/b] Henri Marie [b] RI 162 [/b]
[b] THOBIE [/b] Jean Alexandre Marie [b] RH 007 [/b] Incertitude sur l'identité
[b] TISSIE [/b] Jules Joseph Louis [b] RI 017 [/b]
[b] TORQUAT DE LA COULERIE (de) [/b] Paul François Marie Victor [b] RI 041 [/b]
[b] TRISTAN (de) [/b] Jacques Marie Jean Charles [b] RI 120 [/b]
[b] TROUSSEAU [/b] Paul [b] RI 145 [/b]
[b] TRUCHIS DE VARENNES (de) [/b] Gaëtan Joseph Stanislas [b] RCC 020 [/b]
[b] ULRICH [/b] René Camille [b] RI 094 [/b]
[b] VALETTE [/b] Martial Gaston [b] RI 045 [/b]
[b] VALLEE [/b] Jean Alfred Marie [b] RD 001 [/b]
[b] VANEGUE [/b] Yvon Charles Amédée [b] RI 154 [/b]
[b] VARENARD DE BILLY [/b] Louis Marie Jean [b] RI 170 [/b]
[b] VASSELOT DE REGNE (de) [/b] Gaston [b] RCC 018 [/b]
[b] VATON [/b] Louis Henri Gratien [b] BCA 012 [/b]
[b] VAUCORBEIL (de) [/b] Antoine Marie Charles [b] RI 140 [/b]
[b] VERDIERRE [/b] Maurice Louis [b] RI 026 [/b]
[b] VERNAY [/b] Jean Romain [b] RI 037 [/b]
[b] VERON [/b] Jean Hippolite [b] RI 123 [/b]
[b] VIALA [/b] Xavier Léon Alfred Germain [b] RI 059 [/b]
[b] VIDAL [/b] Robert Gabriel Jean Julien [b] RI 143 [/b]
[b] VILLEDEY DE CROZE[/b] Charles François Marie Amélie [b] RI 038 [/b]
[b] VILLELUME (de) [/b] Victor Marie Joseph [b] RCC 005 [/b]
[b] VINCENS [/b] Jacques Emile Léon Marie [b] BCP 018 [/b]
[b] VINCENT [/b] Joseph Marie Gabriel [b] RI 164 [/b]
[b] VIOLETTE [/b] Henri Auguste Alexandre [b] RI 147 [/b]
[b] VOEGELIN [/b] Emile Paul [b] RI 076 [/b]
[b] VUILLERMET [/b] Marc Marie Georges [b] RI 141 [/b]
[b] WOLF [/b] Paul Joseph François [b] RI 135 [/b]
[b] WUCHER [/b] Jean Jules Joseph Léon [b] RI 056 [/b]
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.

Avatar de l’utilisateur
baude1967
Messages : 719
Inscription : lun. juil. 16, 2007 2:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par baude1967 » sam. août 13, 2011 10:05 pm

bonjour
serait possible d avoir la notices pour :
bon / bouquet / cherrey / eude d eudeville
merci
cordielement
pascal

Gerard GEHIN
Messages : 1143
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par Gerard GEHIN » sam. août 13, 2011 10:50 pm

Bonjour Gérard,
Merci pour ce lien très intéressant, existe-t-il l'équivalent pour d'autres promos ?
Bien cordialement
Jérôme
Bonsoir,
Oui il faut aller sur
Saint Cyr.org
Accueil
Promotions
Promotions éteintes

Bonne soirée
Bien cordialement
Gérard

Avatar de l’utilisateur
IM Louis Jean
Messages : 2792
Inscription : dim. mars 22, 2009 1:00 am

Re: Saint-Cyr. Promotion de " La Croix du Drapeau" 1913-1914

Message par IM Louis Jean » dim. août 14, 2011 11:28 am

Bonjour à toutes et à tous,

BRIARD Max Charles, né le 25/05/95 au Mans. Fils du colonel Paul Briard
Sous-lieutenant au 18e Dragons. Il rejoint le régiment le 18/11/14 en provenance du dépôt.
Tué d'une balle dans la tête le 03/12/14 devant Monchy.

Image
Source JMO MDH

Les possibilités techniques du forum permettent-elles d'établir un lien entre un nom dans la liste de Guilhem LAURENT :jap: et un message consacré à un cyrard? Par exemple, en cliquant sur Briard dans la liste l'internaute serait dirigé sur ce message. Par ailleurs, quand une "fiche" est ouverte il me parait plus rationnel que tout élément nouveau soit envoyé en MP à celui qui l'a ouvert. A charge pour ce dernier d'éditer la "fiche" pour la compléter, en donnant la source et l'auteur de la contribution.

Cordialement
IM Louis Jean
sesouvenir
<< On peut critiquer les parlements comme les rois, parce que tout ce qui est humain est plein de fautes.
Nous épuiserions notre vie à faire le procès des choses. >> Clemenceau

Répondre

Revenir à « Parcours »