Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 24, 2011 11:22 am

Bonjour,
18 RIT 09.04.1917 (source JMO)
Dans les JMO il n'y a pas de tableau d'encadrement avant celui du 09.04.1917.

Etat major:
lieutenant colonel RAT
capitaine adjoint: DANET
détails: FRANCOIS
téléphoniste: MARAIS
Porte drapreau DEUGNIER
Approvisionnement: SARAZIN
pionniers: s/lieutenant GASTINE
médecin: MASCAREL

1er bataillon
chef de bataillon FLEURIOT de LANGLE (détaché), capitaine BADEL, médecin DEMARGNE
1 cie: capitaine BARRAT, lieutenant BAZAILLAS, s/lieutenants ROSSIGNON, DEZAIDE (détaché)
2 cie: capitaine JACOB, lieutenants REBILLON, GUYTON (évacué), s/lieutenant CHARPEINE
3 cie: capitaine RICHARD (évacué), lieutenant NORRE, s/lieutenants TOURNADRE, DURAND
CM 1 : capitaine COLOMES, s/lieutenants HERGOT, VILATTE

2ème bataillon
commandant de FONTANGES, capitaine adjt major CARON, médecin DEMANGE
5 cie: capitaine BLOUET, lieutenant TROUSSU, s/lieutenants BERTIN, de BEAUCHAMP (détaché)
6 cie: capitaine BENOIST (évacué), lieutenant LANDSMANN, s/lieutenants FUCHS, LABONNE (détaché)
7 cie: capitaine ZUCCARELLI, lieutenant DUVAL, s/lieutenants LINCK, du SAILLANT (évacué)
CM2 : capitaine DELALANDE, lieutenant BRICHOT, s/lieutenant DURAND Georges

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 24, 2011 11:51 am

Bonjour,

19 RIT 16.08.1914 (source JMO)

Etat major
colonel ONAQUARD
capitaine major : DESCHAMPS
Approvisionnement : lieutenant VIVOT
téléphoniste: lieutenant WEBER
Détails: s/lieutenant VERDALLE
Porte drapeau: s/lieutenant BONNIER
médecin: THOMAS

1er bataillon
chef de bataillon PADIEU, médecin CANNUET, maréchal des logis adjoint HEDOUIN
1 cie: capitaine ANGENARD, lieutenant BATAILLE, s/lieutenant ANDREI
2 cie: capitaine DUBOIS, lieutenant HAMBUCOEUR, s/lieutenant CROWEZ
3 cie: capitaine HIELARED, lieutenant VIOL
4 cie: capitaine TARDIE, lieutenants BRES, EDOUARD


2ème bataillon
chef de bataillon BRETOCQ, médecin LERIVRAIN, maréchal des logis adoint FOUGFIERE
5 cie: capitaine CROISEZ, lieutenants GUIBERT, SIMON
6 cie: capitaine GANTOIS, lieutenant GARAUD
7 cie: lieutenant ALTERMANN, s/lieutenant KRIEN
8 cie: Capitaine DUMONT, lieutenants ORIEME, HUGUES

3 bataillon
chef de bataillon VERRIER, médecin CAILLOUE, maréchal des logis adjoint ONAZUCIER
9 cie: capitaine DOSQUAIN, lieuteannt BLONDEL
10 cie: capitaine ONOLL, lieutenant HEURGON
11 cie: capitaine BALOUD, lieutenants Le LORRAIN, FASNE
12 cie: capitiane FABRE, lieutenants RAGOT, ULLMER

effectifs: 3087 hommes de troupe, 31 chevaux.


Le 19 RIT est dissous et transformé en bataillons détachés le 11.02.1916
Amicalement

Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. sept. 24, 2011 4:02 pm

28e BCA (août 1914), source : JMO
Commandant le bataillon : lieutenant-colonel BRISSAUD-DESMAILLET
Adjoint : lieutenant GUETAT
Appro : lieutenant PRUD'HOMME
Section de mitrailleuses : lieutenant CARTIER
Détails : lieutenant VINCENT
Médecins : major 2° classe BLOCH, aide-major 1° classe MONCENIS
1° cie : capitaine REGNAULT, lieutenant D'ESCODECA, s/lieutenant CANAVY
2° cie : capitaine PASQUIE, lieutenants DE GROUCHY et AYME
3° cie : capitaine DOBREMEZ, lieutenants KLEIN et SIMON
4° cie : capitaine VALENTIN, lieutenant LYARD, s/lieutenants ANGELVIN et BAUDOINS
5° cie : capitaine DUPONT, lieutenants MARTIN et DE POUYDRAGUIN, s/lieutenant BARROS
6° cie : capitaine BROUANT, lieutenant BALLON, s/lieutenants DU REPAIRE et BARBAROS

1707 hommes

30e BCA (août 1914), source : JMO
Commandant le bataillon : lieutenant-colonel GOYBET
Adjoints (détails, appro, mitrailleuses...) : lieutenants JASSERON, GOETSCHY, CONTAMIN et PRESTAT (R)
Médecin : major 2° classe DEMARS
1° cie : capitaine NICOLLE, lieutenants MARION et GONTHIER
2° cie : capitaine DE FABRY-FABREGUES, lieutenant BERTRAND, s/lieutenants MAGNE (R) et ITIER (R)
3° cie : capitaine BOUQUET, lieutenants BERGE et BLAISE
4° cie : capitaine MANICACCI, lieutenants ALLOIX et GONNET
5° cie : capitaine BANELLE, lieutenants ROY et DELABORDE
6° cie : capitaine TOUCHON, lieutenants PIOT et FROMENT

25 officiers, 102 s/off, 1633 hommes

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. sept. 24, 2011 4:18 pm

23e BCA (correction)

Commandant le bataillon : commandant PERRIN
Adjoint : lieutenant BALDONI
Détails : lieutenant SAISSE
Appro : lieutenant ARMEAU
Section de mitrailleuses : lieutenant DE MOULIN (nom barré)
Médecin : major FRANCHIN (R)
1° cie : capitaine D'ESPERET, lieutenants DEBRAUD et TORTI (R)
2° cie : capitaine DE LUZY, lieutenant GENDRAUD, s/lieutenants ESPAGNOL et PARAIRE
3° cie : capitaine DETOURBET, lieutenants CHARPENTIER et GERMANAZ, s/lieutenant MERIC
4° cie : capitaine DREVON, lieutenants ROUBERTIE et DE BOULIGNY (R)
5° cie : capitaine MUSELLI, lieutenants GRELOT et VINCENT
6° cie : capitaine VERGES, lieutenant SAUVAIRE, s/lieutenants VIAL (R) nom barré, et CREUTZER

32e BCP (février 1915), source : JMO
Commandant le bataillon : commandant GERTHOFFER
Détails : adjudant-chef MOREL
Appro : s/lieutenant SIMOND
Section de mitrailleuses : adjudant-chef SOUVEYRON
Médecins : aides-majors 2° classe BRISSAUD et BOIS
1° cie : lieutenant MILOU, s/lieutenants FOISSY et LARUE
2° cie : lieutenant RAFFI, s/lieutenants ISNARDON et MARION
3° cie : capitaine JACQUES, lieutenant PONSARD, s/lieutenant DUCHAMP
4° cie : lieutenant COLOMBANI, lieutenant MATTEI

41e BCP (août 1914), source : JMO
Commandant le bataillon : capitaine LEHAGRE
Adjoint : lieutenant BOYER
Appro : lieutenant PAUPE
Détails : adjudant BECARD
Section de mitrailleuses : lieutenant BILLET
Médecins : aides-majors ROSSINES et MEYNIER
1° cie : capitaine PERRIN, s/lieutenants GRISIER et WEILL
2° cie : capitaine THIERRY, s/lieutenants COINON, MOUDET et CLAUDON
3° cie : capitaine PITET, s/lieutenants GAZON et PETING DE VAULGRENANT
4° cie : lieutenant DARDE, s/lieutenants BAUER et JACOB

65 s/off et 1019 hommes

42e BCP (août 1914), source : JMO
Commandant le bataillon : capitaine GENET
Adjoint : s/lieutenant BLANCHETIERE (R)
Appro : s/lieutenant TREILLE (R)
Section de mitrailleuses : s/lieutenant MOLAS (R, Garde Eaux & Forêts)
Médecins : aides-majors 1° classe SOULIE, 2° classe LAEDERICH (R)
Comptable : adjudant-chef VIGNAULT
Adjudant de bataillon : GUILLET
Emploi ? : adjudant FRIOT (R)
7° cie : capitaine BESSEY DE BOISSY (R), lieutenant OBRY (R), s/lieutenant JEANBLANC (R), sergent WAECKEL
8° cie : capitaine VEBERT (R), lieutenant THENEAU (R), s/lieutenant GRANDGIRARD (Saint-Maixent), adjudants LAMPERT et MARION
9° cie : capitaine GLOXIN (R), lieutenant BEGUINOT (R), adjudant-chef SCHALBAR
10° cie : capitaine CHARROY (R), s/lieutenants DAVID (R) et COMMERGNAT (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. sept. 24, 2011 6:31 pm

Bonjour à tous,
Voici le 211ème RAC à sa création en avril 1917 (source : JMO)

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DURAND
Adjoint : Cne de LAVIGERIE
Adjoints : Lt’s PREVOST et GRAVOT, S/L MAINSENDEAU

1° groupe : chef d'escadron LAPASQUE
Adjoints : Lt de MERRY, S/L CHASTRAGNAT, Aspirant BADUI
21° bie : Cne ARTHAUD, S/L’s des PORTES de la FOSSE et CORDIER
22° bie : Cne COEURE, Lt COURTIN, S/L MACREMIER
23° bie : Cne GUYON, Lt MAURISSET, S/L JOUNOT

2° groupe : chef d'escadron MAILLARD
Adjoints : S/L’s PONCHARD, SAUERBACH, PERRIN et HAUSSOULIER
24° bie : Cne PRUNET, Lt FOLLIAU, S/L DIDELOT
25° bie : Cne BOILEAU, S/L’s SAUER et (Illisible)
26° bie : Cne LADREME, S/L’s BONTE et PRODHON

3° groupe : chef d'escadron DURAND
Adjoints : S/L’s FERIES, ARMAIGNAT et DUCROCQ
27° bie : Cne JOYEUX, S/L’s PEILLET et TUBERT
28° bie : Cne DUROY, Lt’s TESSON et JOSEPH
29° bie : Cne TURENNE, Lt’s MALARTRE et LESAGE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. sept. 24, 2011 10:10 pm

Voici le 238ème RAC à sa formation le 1er avril 1917 (Source : JMO)
A noter que le 3ème groupe n’a été formé que le 15 novembre 1917
A noter également que certains officiers du 3ème groupe servaient en avril 1917 dans les autres groupes (c’est compliqué, l’artillerie !)

Commandant le régiment : colonel VIAL
Adjoints : capitaine SALVAN, S/L’s GEIB, THEROND et GAUJE

1° groupe : chef d'escadron MARSEILLAN
Orienteur : S/L CARTON
Adjoint : S/L LABORIE
Téléphoniste : S/L CHANDEZON
Officier d’antenne : S/L ASTRUC
Officier des échelons : S/L REY
Approvisionnement : Adjudant BAILLEUL
Médecin : MAM 2ème classe le CHAUX
Vétérinaire : VM 2ème classe BARTHELEMY
21° bie : Cne AGOSTINI, Lt SARLIN
22° bie : Cne RIALLAND, S/L MICHEL
23° bie : Cne de RETZ, S/L’s RIVIERE et DUVERGIER

2° groupe : chef d'escadron LASSERRE
Orienteur : Lt LESPRIT
Adjoint : S/L MASSON
Officier d’antenne : S/L MENSIER
Officier des échelons : S/L SEGUIN
Approvisionnement : Lt CRESPEL
Médecin : MAM 1ère classe FATTOUT
44° bie : Cne ALIOTTI, S/L’s GUENEE et GUILLEMANT
45° bie : Cne DROT, Lt PERKEN, S/L DESBOIS
46° bie : Cne WIBAULT, S/L’s LABEUNIE et LEHEUP

3° groupe (Formé le 15 novembre 1917) : chef d'escadron POMMIER
Adjoints : S/L REY et DILHAN, Aspirant CARTON
Approvisionnement : S/L ZIEUSSES
Médecin : MAM 2ème classe le CHAUX
27° bie : Cne RIALLAND, Lt MICHEL, Aspirant TAILLEPIE
28° bie : Cne WIBAULT, S/L LEHEUP, Aspirant GERMANO
29° bie : Lt PERKEN, S/L DURAND, Aspirant BONNET

Amicalement
REnaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. sept. 24, 2011 10:14 pm

Et avec le dernier message s'achève la transcription de l'artillerie de campagne à leur création pour les formations créees pendant la guerre. OUF !

Voici le résultat des travaux :
Pas d’organigramme sur JMO ou pas de JMO : RAC : 66, 67, 163, 166, 203, 205, 206, 209, 214, 215, 226, 228, 229, 232, 237, 241, 242, 244, 245, 246, 247, 249, 254, 260, 265, 270, 274, 276 et 279

Transcription : 201 – 202 – 207 - 208 –
210 – 211 - 212 - 213 – 216 - 217 - 218 – 219
220 - 221 – 222 – 223 – 224 – 225 - 227
231 - 233 – 234 - 235 – 236 – 238 - 239
240 – 243 - 248 –
250 – 252 – 253 – 255 - 256 - 257 – 255 – 256 - 259
261 – 262 – 263 - 264 – 266 – 267 – 268 - 269
271 – 272 – 273 – 275 – 277 – 278

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. sept. 25, 2011 9:37 am

Bonjour,

création d'un bataillon des "etapes " du 19 RIT le 05.08.1915 (source JMO)

Etat major
chef de bataillon CLAVEL, médecin DAVY
1 cie: Capitaine DELAPORTE, lieutenant BOURGON (chargé des détails)
2 cie: capitiane BARBIER, s/lieutenant BERTRAND
3 cie: capitaine LECOINTRE, s/lieutenant TISSERANT
4 cie: lieutenant LEMARQUANT (commandant la cie), s/lieutenant GIBIER

236 hommes de troupe

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. sept. 25, 2011 9:53 am

Bonjour,

En ce qui concerne le 20 RIT il n'y a pas de tableau d'encadrement dans les JMO au début de la guerre.
On trouve le 1er tableau le 01.01.1917 et il ne concerne que le 2ème bataillon

2ème bataillon du 20 RIT 01.01.1917 (source JMO)
chef de bataillon WALET
médecin DUMONT
détails: GAUTHIER
5 cie: capitaine ANGER, lieutenant RIEHL
6 cie: lieutenant LOMBRE(commandant la cie) , s/lieutenant BODSON
7 cie capitaine LABELLE, s/lieutenant SOUCHAY
8 cie: capitaine BRUNCTEAUD, s/lieutenant PTEIFF

Effectifs: 53 sous officiers, 800 hommes de troupe

Le bataillon est dissous le 06.01.1919

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. sept. 25, 2011 10:09 am

Bonjour,

21 RIT 07.08.1914 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel DURAND
capitaine adjudant chef de corps: BUNAUX
téléphoniste: lieuteannt LEBLOND
Porte drapeau : lieutenant Le GAL
Détails:lieutenant ARGENTIN
approvisionnement : FOURQUEMIN
médecin : HALIPRE
1ère section de mitrailleuses: lieutenant LAMBARD
2ème section de mitrailleuses: lieutenant SEGUINAND

1er bataillon
commandant QUANTIN, médecin MAZOUX
1 cie: capitaine GROUSSET, lieutenant CHEVALLIER
2 cie: capitaine VERNOCK, lieutenant GOMART
3 cie: capitiane GUILLEMET, s/lieutenant CARRERE
4 cie: lieutenants DUFAU, FONTANE

2ème bataillon
commandant DELEVAU, médecin PARDON
5 cie: capitaine LANHERT, lieutenants ALLARD, de BEAUPUIS
6 cie: capitaine CHAINEAUX, lieutenants HARLE, BOUILLET
7 cie: lieutenant BOUDEREUAX, s/lieutenant LYNDE
8 cie: capitaine TOURNY, s/lieutenant MENETREL

3ème bataillon
commandant d'ORZA, médecin VINCELET
9 cie: lieutenant BARON, s/lieutenant BONNEAU
10 cie: capitaine LA MARE, lieutenant LECORBELLIER
11 cie: lieutenants MONTIER, BOUDY
12 cie: lieutenant GUINARD, s/lieutenant TRUPVIL

Le régiment est dissous le 06.08.1918. Il est transformé en 2 bataillons de pionniers et les CM entrent dans la composition du bataillon de mitrailleuses du XIème CA

Amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »