Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 20, 2011 10:54 am

Bonjour à tous,
Voici le 11ème Bataillon de Chasseurs à la mobilisation (source : Historique)

Chef de bataillon : Commandant AUGERD
Adjoint : Cne ENGEL
Lieutenant LOBLIGEOIS, officier de détails
Lieutenant MAZADE, officier d’approvisionnement
Lieutenant SABARDAN, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur de KERMABON, Médecin-Major

1ère compagnie : Capitaine FOCKEDEY, Lt MONTCHABLON, S/L BERTHIOT
2ème compagnie : Capitaine BLANC-COQUAND, Lt PEYRE, S/L AUDIBERT
3ème compagnie : Capitaine PROMONET, Lt DOYEN
4ème compagnie : Capitaine HALBWACHS, Lt VARAIGNE, S/L RHEINS
5ème compagnie : Capitaine LARCHEY, Lt RABAUD, S/L CUSIN
6ème compagnie : Capitaine BECK, Lt BEYNET, S/L BARDOU

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 20, 2011 10:56 am

Voici le 56ème Bataillon de chasseurs à la mobilisation (Source : historique)

Chef de bataillon : Capitaine FLAMME
Adjoint : Lt OLIVIER
Lieutenant HAUWELLE, officier de détails
Lieutenant DUFOUR, officier d’approvisionnement
Lieutenant BOYER, commandant de la section de mitrailleuses
Messieurs les MAM de 2ème classe GAUTHIER et GRUMEAU

7ème compagnie : Capitaine BISSIERES, Lt GARAT, S/L DELCASSE
8ème compagnie : Capitaine BODOT, Lt’s BOCQUILLON de GENLIS et MACQUART
9ème compagnie : Capitaine le VILLAIN, Lt’s TANCREZ et BRIERE
10ème compagnie : Capitaine LIAGRE, Lt’s HUYGHE et QUAIGEBEUR

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 20, 2011 11:16 am

Voici le 107ème bataillon de chasseurs à sa création le 21 avril 1915 (source : historique)

JOUVELET, commandant, chef de bataillon.
GRIMON, sous-lieutenant, adjoint au chef de corps.
CHAUDRON, sous-lieutenant, officier chargé des détails.
FAVRE, sous-lieutenant, officier d'approvisionnement.
PRUD'HOMME, médecin aide-major, chef de service.
COULON, médecin aide-major.
Peloton de mitrailleuses : DUPUIS, sous-lieutenant.

1re Compagnie : PRAZ, capitaine. PICARD, sous-lieutenant.
2eCompagnie : SORNETTE, Capitaine. COULON, sous-lieutenant
3e Compagnie : COCU, lieutenant, BAILLY, sous-lieutenant.
4e Compagnie : GILLOTTE, lieutenant, BRONQUARD, sous-lieutenant

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 21, 2011 4:15 pm

Bonjour à tous,
Voici le 18ème RAC à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : colonel PALOQUE
Adjoint : lieutenant-colonel PICHERAL
Adjoints : capitaine DECHAUX, Lt CALDIER, S/L’s BARTHELEMY et LEGUEU

1° groupe : chef d'escadron LAPERCHE
Adjoints : Lt’s CARRE et BERGOUGNAN
Approvisionnement : S/L LECLERQ
Médecin : MAM 1ère classe GARES
Vétérinaire : VAM 2ème classe TRUCHET
1° bie : Cne DUCASSE, S/L’s MALLET et PUJADE
2° bie : Cne GRANDCOLAS, S/L’s DARBELLAY et FORSANT
3° bie : Cne GARES, Lt ATOCH, S/L SENTILLES

2° groupe : chef d'escadron MAES
Adjoints : Lt DUPIN, S/L’s BONHOMME et PORTAIT
Approvisionnement : Lt LARRIBE
Médecin : AM 1ère classe SIRE
Vétérinaire : VM 1ère classe ROBERT
4° bie : Cne LASSERRE, Lt JOUARD
5° bie : Cne VERNIER, S/L’s de LAVILLE et BOUILLAC
6° bie : Cne JOUANIN, Lt BELLOT, S/L VIALE

3° groupe : chef d'escadron BERGON
Adjoints : Lt’s COSTE et BONNET, S/L EISCHLER
Approvisionnement : S/L DAUBAS
Médecin : MAM 1ère classe RIVIERE
7° bie : Cne TROY, Lt BONNEVAL, S/L GOURAGNE
8° bie : Cne AUGE, Lt’s B. de LAMOTHE et PEZET
9° bie : Cne VERDALLE, Lt’s MARTEGOUTE et BOUDIN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 21, 2011 4:32 pm

Bonjour à tous,
Voici le 14ème RAC à la mobilisation (source : JMO)
C’est un petit peu compliqué car dans le JMO général, il est indiqué ce qui suit :
Par contre, il n’y a pas d’organigramme du 1er groupe dans le JMO du même nom mais dans les JMO des 2ème et 3ème groupe, il existe un organigramme différent.
Je vous livre donc le tout.
JMO général :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel FRITSCH
Adjoint : lieutenant MARRE

1° groupe : chef d'escadron RIMBAUD
Adjoints : Lt’s DUFAU et LOEB
Approvisionnement : Lt VILLARDIEU
Médecin : MAM 2ème classe CHAUMAT
Vétérinaire : VAM 1ère classe FOURNIE
41° bie : Cne LEMOINNE, Lt de LOSTALOT de BACHONE, S/L BAYLE
42° bie : Cne BATSAL, Lt’s DECOURCHELLE et CANTON-BACCARAT
43° bie : Cne MONBET, Lt’s de FERRIER de CHATELET et PAQUIER

2° groupe : chef d'escadron DESPIET
Adjoints : Lt’s CABANOUS et DARIDAN
Approvisionnement : Lt BOSE
Médecin : MA MESPLEDE
Vétérinaire : Auxiliaire DURAND
44° bie : Cne DURAND, Lt RAU, S/L WARNOD
45° bie : Cne SALIENS, Lt CABANAC
46° bie : Cne SIREIX, Lt LAMS

JMO du 2ème groupe :
2° groupe : chef d'escadron GUERIN
Orienteur : Lt de MARLIAVE
Adjoints : Lt’s BENOIST et GEAY
Approvisionnement : Lt CROIZARD
Médecin : BENOIT
Vétérinaire : TRELUT
4° bie : Cne MOREAU, Lt’s TISNES et COTE
5° bie : Cne DUPIN, Lt QUEILLE, S/L BENOIST
6° bie : Cne BLUM, Lt VERMILLARD, S/L THEVENIN

JMO du 3ème groupe :
3° groupe : chef d'escadron AGNUS
Adjoints : Lt’s ILLARTEM, MOUYNET, AMAT, DECROT et LAFFAGE
Médecin : LARTIGAN
Vétérinaire : LAFFAGE
7° bie : Cne DUBOURCAU, Lt EUDIER, S/L LACHETEAU
8° bie : Cne TILLIE, Lt SCHMELTZ, S/L GOMES
9° bie : Cne CHARTIER, Lt GAZE, S/L LACOSTE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 21, 2011 4:53 pm

Il est temps de faire un point sur les organigrammes de l'Artillerie de Campagne existant à la mobilisation, dont la transcription s'achève avec le dernier message

Pas d’organigramme sur JMO : RAC : 8, 10, 17, 23, 26, 28, 32
Pas de JMO à la mobilisation : RAC : 55

RAC : 1 – 2 - 3 – 4 - 5 – 6 - 7 - 9
11 – 12 – 13 – 14 - 15 – 16 – 17 - 18 - 19
20 – 21 – 22 – 24 – 25 - 27 – 29
30 – 31 - 33 – 34 – 35 – 36 – 37 – 38 - 39
40 – 41 – 42 - 43 – 44 – 45 – 46 – 47 - 48 - 49
50 – 51 – 52 - 53 - 54 – 56 – 57 – 58 - 59
60 – 61 – 62

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 22, 2011 11:25 am

Bonjour,

16 RIT 31.01.1915 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel VALZI
chef de bataillon adjoint: RENART
capitaine adjoint: MULLER
détails: s/lieutenant DUCHEMIN
approvisionnement: s/lieutenant MAUROY
Porte drapeau: s/lieutenant CRAMPON
médecin: TOUSSAINT

1er bataillon
capitaine CLET, médecin MICHEL
1 cie: capitaine GOUDEMAND, s/lieutenant DUVAL
2 cie: Lieutenant DUGAVE, s/lieutenant SCHAEFFER
3 cie: Lieutenant BERTHE, s/lieutenants GARDINEL, DARRAU
4 cie: s/lieutenants LARAUD, FLAMENT, HECK

2ème bataillon
Commandant BEAUCAMP, médecin MUGUET
5 cie: capitaine PETIT, lieutenant RICHARD, s/Lieutenant LEVASSEUR
6 cie: capitaine LEFROID, s/lieutenants POINDEFER, BOUVARD
7 cie: lieutenant VAILLANT, s/lieutenant GUYARD
8 cie: capitaine ROSSI, s/lieutenants du BOS, PINGRET

3ème bataillon
capitaine CALLY, médecin MUSELLI
9 cie: s/lieutenants LAFOND, FOY
10 cie: capitaine MENNECIER, s/lieutenants CHAPUIS, GARMAT
11 cie: s/lieutenants CAFFIN, JANOT
12 cie: capitaine DHAUNY, s/lieutenant GARET

sections de mitrailleuses
1ère section: lieutenant de LESCART
2ème section: lieutenant UZEBE
3ème section: lieutenant RELANDEAU
4ème section: s/lieutenant MELOTTE

Amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 22, 2011 1:55 pm

8e BCP (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant CLAVEL
Adjoint : lieutenant DEGORE (R)
Détails : lieutenant AUGEREAU
Appro : lieutenant BECHET
Section de mitrailleuses : lieutenant TREMBLAY
Médecins : aides-majors 2e classe SCHNEIDER, CHASSAIN et VERON
1° cie : capitaine DUCORNY, lieutenants MERMET et PENNELIER (R), s/lieutenant RIDDET (élève officier de réserve)
2° cie : capitaine DUMOUTIER, lieutenant BALAT, s/lieutenants LE CAYE (EOR) et GROTH (Saint-Cyr)
3° cie : capitaine CASTEX, s/lieutenants ALLEMAND, MARIETTE (Saint-maixent) et LAGABE (EOR)
4° cie : capitaine BECHET, lieutenant DUFLOO, s/lieutenants RIVIERE (Saint-Cyr) et EDDAY (EOR)
5° cie : capitaine JOBA, lieutenant BRIDAULT, s/lieutenants KIEFFER, COUTAL (ROR) et DE CARMI (Saint-Cyr)
6° cie : capitaine THIRY, lieutenant DECROUY, s/lieutenants PION et SENNELAIGUE

1423 chasseurs : 1045 d'active, 388 de réserve

9e BCP (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant GUEDENEY
Adjoint : lieutenant STACKLER (R)
Détails : lieutenant THOME
Appro : lieutenant MARCHAL
Section de mitrailleuses : lieutenant DE NONANCOURT
Médecins : major 2° classe THUREL, aide-major BOURNAY (R)
1° cie : capitaine CHERY, lieutenant HAISTE, s/lieutenant LAUPOIRIER (R)
2° cie : capitaine FEVRE, lieutenant DELIVRE, s/lieutenants FOURNIER et HUET DE PAISY (R)
3° cie : capitaine WEULF, lieutenant LEVEY, s/lieutenants ROLLAND (R) et PAILLIETTE (R)
4° cie : capitaine BOUCHER, lieutenant DERENDINGER, s/lieutenant HOCQUENGHEM
5° cie : capitaine PRECARDIN, lieutenant LEQUIEN, s/lieutenants OLLIVIER et CHOUARD (R)
6° cie : capitaine DUMENIL, s/lieutenants JOBIN, JOLY (R) et MORERE (R)

Officiers 20 active, 2 réserve = 22 puis 29 avec l'arrivée de réservistes
Troupe 50 s/off, 127 caporaux, 1046 soldats = 1223 hommes puis
97 s/off et 1460 soldats avec l'arrivée des réservistes

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 22, 2011 3:21 pm

10e BCP (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant EVENO
Adjoint : lieutenant BARBIER, secrétaire : sergent-major BRAULT
Matériel (détails ?) : lieutenant PASDELOUP
Appro : lieutenant CONTAL, sergent GRISEY
Section de mitrailleuses : lieutenant WILLMANN, sergent MOUGENOT
Médecins : major VENDEUVRE, aide-major PHILIPPE
Service téléphonique : sergent POIRAT
Fanfare : chef LAURENT
1° cie : capitaine BRUNET, s/lieutenants SCHMIDT et ZELLER, adjudant THIERRY, sergent-major POIREL
2° cie : capitaine DE MISSIESSY, lieutenant PINE, s/lieutenant BEDUE, adjudant FALLER, sergent-major SIGISBERT
3° cie : capitaine D'AQUIN, lieutenants GOUNANT et GUY, s/lieutenant COTTIN, adjudant GIROS, sergent-major BEAUJARD
4° cie : capitaine MARESCAUX, lieutenant MAHE, s/lieutenant MERLIN, adjudants RAMUS et DAVID, sergent-major JACQUES
5° cie : capitaine RLIPFFEL, lieutenant TALPOMBA, s/lieutenant VINCENT, adjudant MATHIEU, sergent-major GUICHARD
6° cie : capitaine ROECHLIN, lieutenant REGNAULT, s/lieutenant DE LA FAY, adjudant COULON, sergent-major SERRE

12° BCA (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : lieutenant-colonel GRATIER puis capitaine MARTIN Paul
Adjoint : lieutenant ROGER
Détails : lieutenant FAURY
Appro : lieutenant RENAUD
Téléphoniste : lieutenant COMPERE DES FONTAINES
Section de mitrailleuses : lieutenant POULLIN
Médecins : major DUMOULIN, aides-majors COURJON (R) et ANDRAUD (R)

1° cie : capitaine PINSEAU, lieutenant MATHENET, s/lieutenant BRON (R)
2° cie : capitaine LATIL, lieutenant MOURIER, s/lieutenant GOUT
3° cie : capitaine CARBILLER, lieutenant ROCHE, s/lieutenants BARTHOLI et GUERRY (R)
4° cie : capitaine PHILIPPAT, lieutenant DANJEAN, s/lieutenants JARRIE et DE BELLEROCHE
5° cie : capitaine CHAMBERT, lieutenant ROUX, s/lieutenant BESSON (R)
6° cie : capitaine MARTIN Paul, s/lieutenants SORMOIS, VATON et GERVASY (R)

1636 s/off et hommes de troupes

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 22, 2011 4:21 pm

15e BCP (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant DUCHET

Détails : lieutenant MANSUY
Adjoint : lieutenant NOBLET (R)
Appro : lieutenant CHANAL
Section de mitrailleuses : lieutenant ZORN
Médecins : major 2° classe BORIE, aide-major 1° classe DELAUNAY (R)

1° cie : capitaine STEMMER, lieutenant ARDOUIN, s/lieutenant LEGRAND (R)
2° cie : capitaine BLANCQ, lieutenants SCHAEFER et L'HUILLIER
3° cie : capitaine THOUVENOT, lieutenants PESSEL et MONTAGNE (R)
4° cie : capitaine SOHET, lieutenants MASSON et FRANCOIS, s/lieutenant GRAS (R)
5° cie : capitaine MONNET, lieutenant HAMILTON
6° cie : capitaine SERDET, lieutenant JEANPERRIN, s/lieutenant POIVET

1er échelon (active) : 45 s/off, 1111 hommes = 1156
2e échelon (réserve) : 36 s/off, 435 hommes = 471
Total : 25 off, 1627 hommes

16e BCP (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant CHENEBLE
Adjoint : lieutenant FRICKER
Détails : lieutenant MICHEL
Appro : lieutenant DELMEE
Section de mitrailleuses : lieutenant PORQUET
Médecin : major PEROT

1° cie : capitaine WAUTHIER, lieutenant DRIEUX, s/lieutenant BUISSON
2° cie : capitaine DU PATY DE CLAM, lieutenant GOURDAIN, s/lieutenant TROUSSET
3° cie : capitaine MAYER, lieutenant RATON, s/lieutenant JASPARD
4° cie : capitaine CHAUMONT, lieutenant LEGUEBE, s/lieutenant BEULIANT
5° cie : capitaine BEAURAIN, lieutenants DECROUEZ et TAILLARD
6° cie : capitaine ETIEVANT, lieutenant BERTRAND, s/lieutenant CHARNAY

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »