Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 12, 2011 8:50 pm

Voici le 5ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel DAUVE, Commandant le régiment
Le Capitaine MAES, Adjoint au Colonel
Le Capitaine ESNAUD-PELTERIE, Adjudant-major
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe HUGUIET
Le Médecin-Major de 2ème classe COUDEYRAS
Le Médecin Aide-major de 2ème classe PFÜFFER
Le sous-lieutenant de COLIGNY, Officier payeur
Le sous-lieutenant BOMMENEL, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PLEUCHOT
1er Escadron.
Capitaine COMPAGNON, Lt’s du COLOMBIER, de CORNY, de la ROCHE et d’ORSETTI
2ème Escadron.
Capitaine MASSIEU, Lt’s HUMBERT et MOREL, S/L’s LESVARD et d’YANVILLE

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de BEAUVOIR
3ème Escadron.
Capitaine PETIET, Lt’s le BLEU et de ROUBIN, S/L’s HASSERZUG et de MONTCLAIR
4ème Escadron.
Capitaine de PUYFONTAINE, Lt’s BERNARD, de MONTMARIN, CLERGUES et de PRACONTAL

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. sept. 12, 2011 8:54 pm

Artillerie Divisionnaire 60 (futur 207e RAC), août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 60 : colonel BERUBE
Adjoint : commandant D'AUBIGNY
Adjoints : capitaine MORIAU, s/lieutenants VILLEMAIN (R), GAUTTIER (R) et COVILLE (R Ecole Centrale)

1° groupe (7e RAC) : commandant PICOCHE
Adjoints : lieutenants MEUNIER-SUZCOUT (R) et DULBAVIE (R), s/lieutenant DE TRISTAN (R)
Appro : lieutenant AUVRAY (R)
Médecin : aide-major 1° classe CLOITRE
Vétérinaire : GERVAIS (nom barré)
21° bie : lieutenant MAGNAC, s/lieutenants HENRY (R) et URVOY (R)
22° bie : capitaine LENGAIGNE, s/lieutenants DE SALMON DE LOIRAY (R) et BELOT (aspirant à Polytechnique)
23° bie : capitaine MOUNICOT, s/lieutenant MERAILLON et BEGUIN

2e groupe (10e RAC) : commandant STAGHENS
Adjoints : s/lieutenants De COURREGES D'AGNOS (aspirant Polytechnique), ORAIN (R) et DE CASTILLA (R)
Appro : s/lieutenant QUIGNARD (R)
Médecin : aide-major RIBO (R)
Vétérinaire : NICOLLE
24° bie : capitaine DU GARREAU, s/lieutenants BOURRAS et BONFILS (aspirant Polytechnique)
25° bie : capitaine ZWERCHER, lieutenant LE NOTRE, s/lieutenant LESCANNE (Ecole Centrale)
26° bie : capitaine DILLEMANN, lieutenant DE MONTEFIORE (R), s/lieutenant MORIS (aspirant Polytechnique)

3° groupe (50e RAC) : commandant GUIBERT (R)
Adjoints : lieutenant GILLET (R), s/lieutenants MALMASSON (R) et DONCKER (R)
Appro : lieutenant LUCE (R)
Médecins : aide-major 1° classe LANDOLT (R), auxiliaire BESNARD
Vétérinaire : auxiliaire LOGE
27° bie : capitaine LAURENT, s/lieutenants BALQ (R) et LE BAUT Louis
28° bie : capitaine ANGER DE KERMISAN, s/lieutenants LE BAUT Hervé (aspirant Fontainebleau) et DESHAYES (R)
29° bie : capitaine PETITON, s/lieutenants ROMAZOTTI (Fontainbleau) et STAEHLE (R)

Parc d'artillerie 60e DI : commandant LEVAVASSEUR
Adjoints : lieutenants LORIDO (R) et PIDOT (R)
Médecin : aide-major PONTICO (R)
Vétérinaires : BEHOUR et HERBERT
Officier d'administration : BOULANGER
21° SMI : capitaine BOUFFET (en retraite), lieutenant DAUTEL (R)
22° SMI : capitaine ESCALLE (R), lieutenant GANGEL (R)
23° SMA : capitaine POPULUS (R), s/lieutenant AUBREE (R)
24° SMA : lieutenant ROTH (R), s/lieutenant CLAPAREDE (R)
25° SMA : capitaine SAUNIER (R), s/lieutenant VAUDIN (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 13, 2011 11:56 am

Bonjour à tous,
Voici el 7ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
Je ne garantis pas toutes les orthographes

Le Colonel LEUDE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel LEMAITRE
Chef d’Escadrons VALENTIN
Le Capitaine de PLAUTEROSE, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant LAINY, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe FROUCONOT
Le Médecin-Major de 2ème classe BRIEUD
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe LACANEYRE
Le Lieutenant CHOIRE, Officier payeur
Le sous-lieutenant ZENNEC, Officier d'approvisionnement.
Capitaines du cadre complémentaire : d’HALVY et BARTHE


1er Escadron.
Capitaine PICHAT, Lt’s DEPRAY, VILAC, MALLET et GUILLON
2ème Escadron.
Capitaine MERCIER, Lt’s FOURNIER, GOURSAT, DURAND de C… et d’HARCOURT

3ème Escadron.
Capitaine BAVEUN, Lt’s VINCENT, le BAR et FLAGEOLET
4ème Escadron.
Capitaine LEUTZ d’ALNOIS, Lt’s de BONNARDY du MENIL, LAVIGNE et de CASTELBAJAC

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 13, 2011 2:57 pm

Voici le 12ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel HAMPE, Commandant le régiment
Le Capitaine GUISE, Adjoint au Colonel
Capitaine ALBERTUS
Le Vétérinaire-Major TOMER
Le Médecin-Major HIRSARMAUX
Les Médecins Aide-major SALLE et BERTRAND
Le Vétérinaire Aide-major SAUHER
Le Lieutenant THERET, Officier payeur
Le Lieutenant DUCASSE, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de la FONT (chef de corps par suppléance)
1er Escadron.
Capitaine de FORSANZ, Lt’s RONYER, de JABRUN et de LATTRE
2ème Escadron.
Capitaine HUSSON, Lt’s BRUYANT, de GINEL, de TILLY

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons VERNIER
3ème Escadron.
Capitaine CHRISTIN, Lt GALLINI, S/L’s CHRISTIANY et BASTIEN
4ème Escadron.
Capitaine BERLIAT, Lt’s ASPERT, DIGNEPERSE et BESSIERES

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 13, 2011 4:45 pm

Voici le 13ème DRAGONS à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel de LATOUR, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de LACGER CAMPLAND
Le Capitaine SEATELLI, Adjoint au Colonel
Capitaines du cadre complémentaire AVENEL et de GIRVAL
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe BRIGAULT
Le Médecin-Major de 2ème classe MANGENOT
Le Médecin Aide-major de 2ème classe JAMMES
Le Lieutenant CABADE, Officier payeur
Le Lieutenant PERDEREAU, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons GRANDJEAN
1er Escadron.
Capitaine WATTEL, Lt’s BADENAUD, PREVOST de St CYR et BOMPARD, S/L HERMOQUE du MOUTIE de la FAYETTE
2ème Escadron.
Capitaine GOURSAUS, Lt’s du FERRAN de REVEL, LOUVEL de MONCEAUX, FREDIRINI de SEVERIN, S/L PRIAUD

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de POITTEVIN de LACROIX VAUBOIS
3ème Escadron.
Capitaine MAHIEU, Lt’s RENAUD, d’ASTIER de la VIGERIE, BRALET et BOURGEOIS
4ème Escadron.
Capitaine du BREIL de PONTBRIAND MARZAN, Lt PLAZANET, S/L’s JEANNEROD, de BERNES de LONGVILLERS et SUIGNON

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 13, 2011 6:40 pm

Voici le 14ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
L'organigramme est très incomplet, comme vous pouvez le voir (pas de chef d'escadrons, entre autres)

Le Colonel de TARRAGON, Commandant le régiment
Le Capitaine POTIRON de BOISFLEURY, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de SORBIER de POUGUADORESSE, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major PITARD
Le Médecin-Major GRANDMAIRE
Le Lieutenant MONIER, Officier payeur
Le Lieutenant de JACQUELIN DULPHE, Officier d'approvisionnement.

1er Escadron.
Capitaine TRAMEY, Lt de PERCIN
2ème Escadron.
Capitaine ARVERS, Lt’s NIEL, PLOSCHEK et BOTET de LACAZE

3ème Escadron.
Capitaine BARBIER Ste MARIE, Lt’s FIX et WALLON, S/L BERTRAND
4ème Escadron.
Capitaine POUGIN de la MAISONNEUVE, Lt’s d’HUMIERES, FROSSARD et CLERET

Amicalement
REnaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 13, 2011 8:34 pm

Voici le 18ème DRAGONS à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel LOIR, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de MALET
Le Capitaine BREAUT, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant WALCKNAER, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major MILLET
Le Médecin-Major HEURAUT
Le Médecin Aide-major de
Le Vétérinaire Aide-major de
Le sous-lieutenant KUNTZ, Officier payeur
Le Lieutenant ROUSSEAU, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de VIRY
1er Escadron.
Capitaine GERMAIN, Lt’s NEVEUX et de BEAUMONT, S/L’s PICHON et CARRIERE
2ème Escadron.
Capitaine COTE, Lt’s de PREVAL et le BOUVIER, S/L CALLON

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de GAIL
3ème Escadron.
Capitaine de la VERTEVILLE, Lt de St DIDIER, S/L’s de CHEVANNE et de PEINART
4ème Escadron.
Capitaine de NACIALCHI, Lt’s BRUJAS, LE SAGE et BEAUCHAMP, S/L WATTEAU

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. sept. 13, 2011 10:37 pm

Artillerie Divisionnaire 56 (futur 226e RAC), août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 56 : lieutenant-colonel BUNOUST Georges
Adjoint : commandant DANDELOT
Adjoints : lieutenant DANNE Georges (R), s/lieutenants BRUN Auguste (R), DESJEANS Louis (R) et FAIN Jean-Edmond (R)

1° groupe : commandant BARATIER
Adjoints : lieutenant COLLENOT Joseph (R), s/lieutenants DUSOLLIER (R), SEYER (R) et LASSEGNE (R)
Médecin : aide-major 2° classe BUBENDORF Jean (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe LAFFRAT Fernand (R)
21° bie : capitaine SIMON, lieutenant AMIDIEU DU CLOS, s/lieutenant LHEMANN Adolphe (R)
22° bie : capitaine DAVID, lieutenant SCHNEIDER, s/lieutenant JANIN
23° bie : capitaine VALLEE, lieutenants REMY et AUBE

2° groupe : commandant MULLER
Adjoints : lieutenant FLAMAND, s/lieutenants LONG, MARCHAND (R) et REMAUGE (R)
Médecin : major 2° classe LAPOINE (R)
24° bie : capitaine GENTY, s/lieutenants PAUL et DREYFUS (R)
25° bie : capitaine VILLACROSE, lieutenant DUPONT, s/lieutenant LEFEVRE
26° bie : capitaine FAUCILLON, lieutenants LECOMPTE (R) et VERGE (R)

3° groupe : commandant POTTIN DE VAUVINEUX
Adjoints : lieutenants DE SAINT-BLANCARD, RIGAULT DU BRANRUT et BLANC, s/lieutenant DURAND
Médecin : aide-major 2° classe CHIRAY
27° bie : capitaine DREUX, s/lieutenants BOUCHUT (R) et VAIDY Edouard(R)
28° bie : capitaine COURBOULIN, lieutenant CONTAT, s/lieutenant CROISET
29° bie : capitaine JABOURET, lieutenant ANDRE, s/lieutenant ZUBER


Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. sept. 13, 2011 10:40 pm

Voici le 20ème Dragons à la mobilisation (source :JMO)

Le Colonel GAILLARD BOURNAZEL, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel DUMAS de CHAMPVALLIER
Le Capitaine HENRY-COUANNIER, Adjoint au Colonel
Les Capitaines du cadre complémentaire DUCHE et le BEGUE de GERMINY
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe CAZE
Le Médecin-Major de 2ème classe LAPLANCHE
Le Médecin Aide-major de 2ème classe NIORT
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe FOUCAULT
Le Lieutenant LASSUS, Officier payeur
Le Lieutenant VERDIER, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons THUREAU
1er Escadron.
Capitaine RIONDEL, Lt’s CHARRETIN et FAUGERES, S/L’s VERNY et BURGUET
2ème Escadron.
Capitaine FLORENTIN, Lt’s ARGUEYROLLES, le FORESTIER et CROSS-MAYREVIELLE, S/L de St CERNIN

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons RUFFIER d’EPENOUX
3ème Escadron.
Capitaine de LANGLOIS, Lt’s de LHERMITE et DESJOBERT, S/L’s GOUGIS et CHAMBE
4ème Escadron.
Capitaine TOUSSAN, Lt’s d’AURELLES de MONTMORIN et d’ARAGON, S/L’s ROMEYER et ANCENAY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 14, 2011 1:24 pm

Bonjour à tous,
Voici l'historique du 23ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel FERAUD, Commandant le régiment
Le Capitaine CHIAPPINI, Adjoint au Colonel
Capitaine du cadre complémentaire CHEVRIER
Le Vétérinaire-Major PRADET
Le Médecin-Major PASSEUR
Le Sous-lieutenant JARROT, Officier payeur
Le Lieutenant ALLARD, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BASSET
1er Escadron.
Capitaine ANDRIEU, Lt’s GIROD, ROUX et BRENET
2ème Escadron.
Capitaine BLAIER, Lt’s FAVRE, REUSSER et le COUX

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons RICAUD
3ème Escadron.
Capitaine LAFFONT-MARRON, Lt’s de St VINCENT et CHAVERONNIER
4ème Escadron.
Capitaine d’AUZAC de la MARTINIE, Lt’s BRIAL, MARION et BERNOUX

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »