Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 04, 2011 10:48 pm

Bonsoir à tous,
Voici le 9ème Chasseurs à cheval à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel de BRECOURT, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel CHAUVEY
Le Capitaine BOURET, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de RODEZ-BENAVENT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe BLANDINIERES
Le Médecin-Major de 2ème classe PERIE
Le Médecin Auxiliaire TAPIE
Le Vétérinaire Aide-major de 1ème classe SARRELABOUT
Le Lieutenant DEVIE, Officier payeur
Le Lieutenant DAUFFER, Officier d'approvisionnement.
Le lieutenant GLADE, officier de Renseignements


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons MORAUD de CALLAC
1er Escadron.
Capitaine LEBORGNE, Lt’s GELY, GIESE, S/L’s AUTIER et d’WELLES
2ème Escadron.
Capitaine de l’ESCALE, Lt de COUEDIC de COSQUER, S/L’s PUJOL, SOULIE et TAVERS

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons ROLLAND
3ème Escadron.
Capitaine BRAULT, Lt’s de VIGUERIE et SIMON, S/L’s FERRAND et AUGERE
4ème Escadron.
Capitaine de SALVAING de BOISSIEU, Lt BROUILHET, S/L’s AUROUSSEAU et de PAUL, Adjudant-chef DAJEAN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. sept. 05, 2011 10:41 am

bonjour à tous,

7 RIT 02.08.1914 (source JMO)

Etat major,
lieutenant colonel GENIN
Adjoint: capitaine BLONDEAU
Détails: s/lieutenant DELACRE
Approvisionnement: lieutenant PAIN
Porte drapeau: lieutenant LOORINS
Téléphoniste: lieutenant LECLERCQ

1er bataillon
chef de bataillon: capitaine MERI de la CANORGUE ensuite le capitaine LOORINS remplacé à partir du 23.08.1914 par BRICOUT (retraité)
1 cie: capitaine CHENET, lieutenants DUREISSEIX, SAINTIVE
2 cie: capitaine BEAUVOIS, lieutenant MASSE
3 cie: capitaine DUTHOIX, lieutenant MIQUIEN
4 cie: capitaine LOORINS, lieutenant SOHIER

2ème bataillon
chef de bataillon: PARSY
5 cie: capitaine PELLETIER de CHAMBURE, lieutenant DUFESTEL, s/lieutenant CREANCIEV
6 cie: capitaine MARTEL, lieutenant HAUTEFEUILLE
7 cie: capitaine CLERC, s/lieutenants CARMIER, PELLIER
8 cie: capitaine BODESCOT, lieutenant BOUTEMY, s/lieutenant SCOLOT

4ème bataillon
chef de bataillon : capitaine GILLET (faisant fonction en attendant l'arrivée du chef de bataillon pour le 16.08.1914)
13 cie: capitaine WIART, lieutenant LUCIANI
14 cie: capitaine FENART, s/lieutenant LONCLE
15 cie: s/lieutenant LEFEUNTEUN (commandant la cie)
16 cie: capitaine CHAMPAGNE, s/lieutenant LAURENS

compagnie hors rang: capitaine BLONDEAU, lieutenants LOORENS, LECLERC, PAIN, s/lieutenant DELACRE

service de santé:
médecin major 2ème classe: ROBILLARD
médecin aide major: WACOGNE
médecin 1eer bataillon: VASSEUR
médecin aide major 1ère classe: POUPART
médecin auxiliaire: RIBOT
médecin aide major 2ème classe: LEFEBVRE
médecin auxiliaire 1er bataillon: DUBORT

effectif: 3 bataillons réunis à Calais:
183 sous officiers et 2960 caporaux et soldats.
53 chevaux et mulets

amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. sept. 05, 2011 11:06 am

bonjour à tous,

7 RIT 23.08.1914 (source JMO)

Etat major,
lieutenant colonel GENIN
Adjoint: capitaine DRUESNE
Détails: s/lieutenant ROLLET
Approvisionnement: lieutenant PAIN
Porte drapeau: lieutenant DUFESTEL

1er bataillon
chef de bataillon: capitaine LOORINS
1 cie: capitaine DOREMIEUX, s/lieutenants SOHIER, GUILBERT, VANDERSTOCK
10 cie: capitaine BONTE, lieutenant LECLERCQ, s/lieutenant DEINAGRY
11 cie: capitaine DERVEAUX, lieutenant DELACRE, s/lieutenant LEFEUNTEUN
12 cie: capitaine LOORINS, s/lieutenants DHEYRIAT, LEFEVRE

2ème bataillon
chef de bataillon: capitaine PELLETIER de CHAMBURE (faisant fonction)
3 cie: capitaine DUTHOIT, s/lieutenants LEVY, DUMONT
5 cie: capitaine BOUTEMY, s/lieutenants FUHRER, SAINTIVE
8 cie: lieutenant MIGUIEN (commandant la cie) , s/lieutenants LIBESSART, MOITIER
18 cie: lieutenant CHARVET (commandant la cie), s/lieutenant SEYSGHARY

3ème bataillon
chef de bataillon : capitaine HURET
4 cie: lieutenant BUTOR (commandant la cie), s/lieutenants QUENNELLE, SAGOT
13 cie: capitaine WIART, s/lieutenants DELOBEZ, KAHN
15 cie: lieutenant LEJEUNE (commandant la cie), s/lieutenant de VOIRCARME, FAUQUELLE
17 cie: capitaine LORIN, s/lieutenant DELBENDE, DEVILLARS

compagnie hors rang: capitaine DRUESNE, lieutenants PAIN, ROLLET, DUFESTEL

cie mitrailleuses: lieutenant BECHOT (commandant la cie), lieutenant LUCIANI, s/lieutenants LHOSTE, SALOME

service de santé:
médecin major 2ème classe: ROBILLARD
médecin aide major: HUBRECHT (attaché au 3ème bataillon)
médecin aide amjor MENARD (attaché au 2 ème bataillon)


effectif: 3 bataillons réunis:
51 officiers, 2537 hommes.

amicalement
catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 05, 2011 12:55 pm

Bonjour à tous,
Voici le 32ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel de BOISSIEU, Commandant le régiment
Le Capitaine de BAROLET, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major de 2me classe BOULARD
Le Médecin-Major de 2ème classe de BRIANSON
Le Lieutenant AIRY, Officier payeur
Le Lieutenant BURTIN, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BUGANT
1er Escadron.
Capitaine de RAGUET de BRANCION, Lt’s de GIRARD de CHARNACE, IMBERT de BALORRE et de BONFILS, S/L’s DELAHAYE et MAZEMANN
2ème Escadron.
Capitaine THOMAS, Lt’s de KERMANGUY, MACE de GATINES et TURQUET de BEAUREGARD, S/L’s de GREFFIER et MARTIN

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons GASSER
3ème Escadron.
Capitaine LABREY de DRUVAL, Lt’s BENOIST-LECY, GIRARD de CAILLEUX et CHAPUIS, S/L POUGIN de MAISONNEUVE
4ème Escadron.
Capitaine MAZELINE, Lt’s GONZE, de FOUILLAC de PADIRAC, le GIDINEC de TRAISSAN et MAROT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 05, 2011 1:17 pm

Voici le 17ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel PRAX, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel ARRAULT
Commandant de PERRINELLE
Capitaine LAFONT
Capitaine de GUILLEBON
Le Capitaine CHAMORIN, Adjoint au Colonel
Le capitaine GRAPPIN, Officier payeur (adjoint : lieutenant PARISOT
Le Lieutenant RADO, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de TRAVERSAY
1er Escadron.
Capitaine CORRARD des ESSARTS, Lt’s SANS, Van MERLEN, de PLANTA et le PELLETIER
2ème Escadron.
Capitaine d’ABZAC, Lt’s DUPUIS, POUPEL, de NEUVILLE et SIMON de la MORTIERE

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons GOOR
3ème Escadron.
Capitaine LAMARQUE d’AROUZAT, Lt’s DUBOS, MARIOT, d’ELBEE et VEYNANTE
4ème Escadron.
Capitaine PETITON, Lt’s BONARDET, de VALICOURT, RECOING et MARTIN

5ème escadron.
Capitaine LEFEVRE
Saumur : Lieutenant’s LESNE et l’HOTTE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 05, 2011 4:15 pm

Voic le 21ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel VIOLAND, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel
Le Capitaine PONSIGNON, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de FERRON, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe NICOLAS
Le Médecin-Major de 2ème classe VAN MERRIS
Le Médecin Aide-major de 1ère classe GILLOT
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe DIEULOUARD
Le Capitaine SCHURR, cadre complémentaire
Le Lieutenant DIDRIT, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons SENEMAUD
1er Escadron.
Capitaine de PREVOISIN, Lt’s CALLARD, LEGRAND et de la PAGERIE, S/L de VILLEPIN
2ème Escadron.
Capitaine TAMBE, Lt’s de MYTHON, de VALENCE et de GRESSOT, S/L AZEMAR

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de VAULGRENANT
3ème Escadron.
Capitaine GUY, Lt’s ROUX, de MAUPEOU et THOUROUDE, S/L RUPIED
4ème Escadron.
Capitaine de la NOUE, Lt’s BERTHET et de St SERNIN, S/L’s de VILLENEUVE et de MONTESQUIOU

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 05, 2011 4:52 pm

Voici le 9ème Cuirassiers à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel VALLEE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel HESSLER
Le Capitaine de CHAMBINE, Adjoint au Colonel
Capitaines de CANCHY et de COSSART d’ESPRES, Adjudant-major
Le Lieutenant de CROPTE de CHANTERAC, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major JUBEAUX
Le Médecin-Major GRAINDORGE
Le Médecin Aide-major POULAIN
Le Lieutenant FLAMEN, Officier payeur
Le Lieutenant de MAULDE, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CANTILLON de LACOUTURE
1er Escadron.
Capitaine de PRINDE, Lt’s de BEAUFORT et DUCROCQ, S/L’s LANDRON et de PETITVILLE
2ème Escadron.
Capitaine WEST, Lt’s AUBERJON et de la SALLE, S/L’s GERARD et de GAMES

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons RAYMOND
3ème Escadron.
Capitaine BROUSSIN de FERQUE, Lt CREMERY, S/L’s WAGNER, COLIN et de CASTELLANE
4ème Escadron.
Capitaine LARMOYER, Lt BRAULT, S/L’s du VIGIER, MARTIN et de GOY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 05, 2011 5:34 pm

voici le 12ème Cuirrassiers à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel BLACQUE-BELAIR, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel VIRGILE
Le Capitaine RICOUT, Adjoint au Colonel
Capitaine SCHNEIDER
Le Vétérinaire-Major de 1ère classe BOURGUIN
Le Médecin-Major de 2ème classe SOLLE
Le Lieutenant DUBOIS, Officier payeur
Le Lieutenant BONAMY, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons LALANDE
1er Escadron.
Capitaine de St MAURICE, Lt’s de MALBERCK, SALLANTIN et POUROUT
2ème Escadron.
Capitaine LOCHE, Lt de St GERMAIN, Adjudant-chef FARAUDON

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CHAVANE de DALMASSY
3ème Escadron.
Capitaine de Ste MARIE, Lt’s Mac CARTHY, DOUMARAIN et de COSSETTE
4ème Escadron.
Capitaine d’HUMIERES, Lt’s de MALMUSSE, LAHURE, de BALORRE et JOZAN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. sept. 05, 2011 5:36 pm

216e RAC (juillet 1917), source : JMO

Commandant le régiment : commandant DURAND
Adjoints : lieutenants DUCOUSSET et VALLEE Pierre, s/lieutenant ARMAND

1° groupe : commandant DELEROT
Adjoints : s/lieutenants PATOUILLET, SPINDLER et LE JARRIEL
Appro : lieutenant MARTIN
Médecins : aide-major 1° classe BAUDOIN, aide-major 2° classe NICOLAS
Vétérinaire : aide-major 2° classe RICAUD
21° bie : s/lieutenants BOITIER, BORDAS et CELLIER
22° bie : capitaine DUTOUR, lieutenant BARTOLI, s/lieutenant DUBOZ
23° bie : capitaine NOBLET, s/lieutenants ROUAULT et URBAIN

2° groupe : commandant GROGNOT
Adjoints : lieutenants CHARLES, BALEYDIER et PERRIER, s/lieutenant GIROD
Appro : adjudant-chef PERRIN
Médecins : aides-majors 2° classe GALLOT et VEYFOUR
Vétérinaire : aide-major 1° classe FOUR
24° bie : capitaine TOURNET, s/lieutenants MAIGRET, COTTAZ et BAUDEON
25° bie : capitaine RHEUTER, lieutenants GILLOT et MONGEOT, aspirant NUSSBAUM
26° bie : capitaine FRANCOIS, lieutenant CERINO, s/lieutenant ROUX

3° groupe : cdt HENNEQUIN
Adjoints : lieutenant VALLEE Victor, PARAYRE et CAZAUX, s/lieutenant MEROT
Médecins : aide-major 1° classe GONTAN, 2° classe HAON
Vétérinaire : aide-major 1° classe AGLIANY
27° bie : capitaine LE QUERE, s/lieutenants LABROSSE et JACQUINET, aspirant LESPINAS
28° bie : capitaine VUILLAUME, s/lieutenants BOITIER et MICHEL
29° bie : lieutenant DELTHEIL, s/lieutenants GREGOIRE et HUSSON

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. sept. 05, 2011 6:04 pm

Artillerie Divisionnaire 62e division (futur 221e RAC) août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 62 : colonel POTEL (R)
Adjoints : capitaine LAMBERT (A), lieutenant PEBUISSER (R)
Commandant en second : lieutenant-colonel CHARTIER (R)
Adjoints : lieutenant EYSSARTIER (R), s/lieutenant CHAMBAUD (R)

1° groupe du 21e RAC : commandant POUYAT
Orienteur : lieutenant MALAUD, adjoints : lieutenants BAJAVON et MARLY, appro : lieutenant VAN HULLE-MONTAGNE
Médecins : aides-majors RAMEIX et BONNET
Vétérinaire : CHARTIER
21° bie : capitaine BELIARD, lieutenants MERCIER et HUGON
22° bie : capitaine DEVAUX, lieutenants BUPHOMENE et RIVALLEAU
23° bie : capitaine GELLU, lieutenants LOCHERER et VILLEMAND

2° groupe du 34e RAC : commandant DE FRESSINIOT
Orienteur : lieutenant ALIX, adjoints : lieutenants FAURE et COUVRAT-DESVERGNES, appro : lieutenant BONNEFOND
Médecin : aide-major BROTHIER
Vétérinaire : VILLECHAISE
24° bie : capitaine VIARIS DE LESEGNO, lieutenants LABORIE et MOUCHONNIER
25° bie : lieutenants NAISSAUT, ROBERT et BROUTET
26° bie : capitaine RENARD, lieutenants HUSSE et QUINCHEZ

3° groupe du 52e RAC : commandant COUVRAT-DESVERGNES
Orienteur : lieutenant HOUSSET, adjoints : lieutenants TARRENE et GUILLEMINOT, appro : lieutenant POZZI
Médecin : aide-major FAIGE
Vétérinaire : BUGEAUD
27° bie : lieutenants BROUSSE, GRANIER et CAZEUTRE
28° bie : capitaine MEURANT, lieutenants DELMAS et DUPUY
29° bie : capitaine ANGE, lieutenants LARROQUE et CALLAUDREAU

Parc d'Artillerie Divisionnaire : commandant DAUTIN
Adjoints : lieutenant LEHMANN
Médecin : aide-major RUAUD
Vétérinaire : CROUZEL
21° SMI : capitaine SZERSNORIEZ, lieutenants CAYROU et HIBELOT
22° SMI : capitaine LEVY, lieutenants BARRAUD et BLANCHET
23° SMA : capitaine MIGNOT, lieutenants GUIGNOT et BUSSAC
24° SMA : capitaine MANET, lieutenants BARITEAU et TARNAUD
25° SMA : capitaine TAUDONNET, lieutenants RIEUNIER et DE LAAGE DE MEUX

Grand-Parc d'Artillerie
1° section de parc : capitaine GIGNAT, lieutenants PICQ et ARCHIDET
1/2 détachement de grand-parc : lieutenant FERRY

Hervé FAURE



Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »