Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. sept. 03, 2011 1:58 pm

Voici le 31ème Dragons à la mobilisation (source -historique)

Colonel DEZAUNAY.
Lieutenant-colonel LEJAY.
Capitaine PHILIPPE (Adjoint au Colonel).
Capitaine MORIO.
Capitaine De LA LAURENCIE
Capitaine CHAVANNE.
Lieutenant CLAVERT (Officier Payeur).
Lieutenant THUILLIER (Officier d'Approvisionnement).
Médecin-Major de 2ème Classe XEMARD.
Médecin Aide-major de 1ère Classe WALTER.
Vétérinaire -major SAVETTE.
Vétérinaire Aide-major BARBIER.

1er DEMI-RÉGIMENT. Commandant Du CHATELET
1er Escadron................................... 2ème Escadron.
Capitaine De MULLENHEIM.................. Capitaine BAUR
Lieutenant BOUGON.......................... Lieutenant GÉRARD
Lieutenant SILVESTRE....................... Lieutenant BLADINIÈRE
Sous-lieutenant HUMBERT.................. Sous-lieutenant DAGONET
Sous-lieutenant VITTECOQ................. Sous-lieutenant De CARMEJANE-VESC.
..................................................... Sous-lieutenant GIGNOUS.

2ème DEMI-RÉGIMENT. Commandant AUDEOUD
3ème Escadron.................................. 4ème Escadron.
Capitaine BRINCOURT......................... Capitaine De DAMMARTIN.
Lieutenant D’HUMIÈRES....................... Lieutenant BARTHOLONI.
Lieutenant SAISON............................. Lieutenant PICARD.
Sous-lieutenant D’AUBERJON................ Sous-lieutenant De BISSY.
Sous-lieutenant L’HOTTE..................... Sous-lieutenant APPERT.
Sous-lieutenant RONDOT..................... Sous-lieutenant Du PLESSIS.
...................................................... Sous-lieutenant De MAUD’HUY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 03, 2011 2:16 pm

6 RIT (07.04.1916) source JMO

commandant le régiment: ANDRE
médecins: COPPENS, WACOGNE
adjoint: capitaine GEORGES,
porte drapeau: lieutenant LEFEBRE
détails: lieutenant SOKEEL
approvisionnement: VANLARHOVEN
téléphoniste: BOUDIN
commandant Sapeur : FACON

1er bataillon
capitaine HULLEU, médecin DONNEZAN
1 cie: capitaine BUTOR, lieutenant DELOMEL s/lieutenant FLAMENT (161 hommes)
2 cie : lieutenant CREPIN, s/lieutenant DUSSART, BOURDON (143 hommes)
3 cie : capitaine DUPIRE, s/lieutenants AVERLAND, VAILLANT (143 hommes)
4 cie: capitaine WATINE, lieutenant MARTIN, s/lieutenant DAMAN (153 hommes)

2ème bataillon
capitaine DROUET, médecin GUILLUY
5 cie: capitaine LEBRUN, lieutenant HAVIEZ, s/lieutenants CATLIN, SOUDAIN (163 hommes)
6 cie: capitaine HAY, lieutenant BORNAY, s/lieutenant LECOQ (148 hommes)
7 cie: capitaine MACE, lieutenant RICBOURG, s/lieutenant BINET (146 hommes)
8 cie: capitaine BEAUVOIS, s/lieutenant WANTIEZ, BAUER (148 hommes)

3ème bataillon:
chef de bataillon ROUET, médecin CHATELAIN
9 cie: capitaine de MARGUERYE, s/lieutenant THUILLIET, FURGEROT (169 hommes)
10 cie: capitaine HOFFMANN, lieutenant MAESEN, s/lieutenant CAUDRELIER (152 hommes)
11 cie: capitaine OUDAR, lieutenant CALLART, s/lieutenants PIERONNE, BEAUDOIN (141 hommes)
12 cie: capitaine LANDRON, lieutenant DELERUE P., s/lieutenant VANDERVYNCK (138 hommes)

1 cie de mitrailleuses: lieutenant COURCOL s/lieutenant JOUGLET (107 hommes)
2 cie de mitrailleuses: lieutenants DELERUE, de BERTOULT (109 hommes)

amicalement
Catherine78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 03, 2011 2:39 pm

6 RIT (30.08.1916) source JMO

commandant le régiment: ANDRE
médecins: PESCHEUX
adjoint: capitaine GEORGES,
porte drapeau: lieutenant LEFEBRE
détails: lieutenant SOKEEL
approvisionnement: VANLARHOVEN
téléphoniste: BOUDIN
commandant pionniers : FACON

1er bataillon
capitaine HULLEU, médecin CUCHEROUSSET
1 cie: lieutenant DELOMEL lieutenant MAESEN s/lieutenants LOEMANT, PROTH
2 cie : capitaine MARTIN, s/lieutenant CATLIN, DUSSART, BEAUDOIN
3 cie : capitaine DUHAU, lieutenant DELERUE, s/lieutenant DUPRETZ
4 cie : lieutenant HAVIEZ, s/lieutenants DAMAN, JOLY

2ème bataillon
capitaine DROUET, médecin POUSSIN
5 cie: capitaine LEBRUN, lieutenant CALLART, s/lieutenants BACHELERIE, SOUDAIN
6 cie: capitaine OUDAR, lieutenant BORNAY, s/lieutenant LECOQ
7 cie: capitaine LANDRON, lieutenant RICBOURG, s/lieutenants BINET, VANDERVYNCK
8 cie: capitaine BEAUVOIS, s/lieutenant WANTIEZ, BAUER

1 cie de mitrailleuses: lieutenant COURCOL s/lieutenants JOUGLET, FURGEROT
2 cie de mitrailleuses: lieutenant de BERTOULT, s/lieutenants FERRE, DUFLOT

A la suite:
chef de bataillon ROUET, médecin NIVOLLET, s/lieutenant THUILLIER

amicalement
Catherine78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 03, 2011 2:51 pm

6 RIT (22.03.1917) source JMO

commandant le régiment: ANDRE
médecins: PESCHEUX
adjoint: capitaine GEORGES,
porte drapeau: lieutenant LEFEBRE
détails: lieutenant FURGEROT
approvisionnement: VANLARHOVEN
téléphoniste: BOUDIN
commandant pionniers : FACON

1er bataillon
chef de bataillon ROUDIER, adjoint BERTOULT, médecin FAYOL
1 cie: capitaine DELOMEL, lieutenant MAESEN, s/lieutenants SEGUELAS, PROTH
2 cie : capitaine BEAUVOIS, s/lieutenant CATLIN, DUSSART
3 cie : capitaine SOCKEEL, lieutenant DELERUE, s/lieutenant DUPRETZ, BEAUDOIN
1 cie mitrailleuses: lieutenant COURCOL, s/lieutenants JOUGLET, DAMAN

2ème bataillon
capitaine DROUET, médecin POUSSIN
5 cie: capitaine LEBRUN, lieutenant CALLART, s/lieutenants BACHELERIE, SOUDAIN
6 cie: capitaine OUDAR, s/lieutenants LECOQ, WANTIEZ
7 cie: capitaine LANDRON, s/lieutenants BINET, VANDERVYNCK, JOLY
2 cie de mitrailleuses: lieutenant HAVIEZ, s/lieutenants FERRE, DUFLOT

A la suite:
chef de bataillon BOSQUAIN, s/lieutenant LOCMANT



Le 21.02.1918 le 6 RIT est dissous et les 1er et 2ème bataillons du 6 RIT passent au 111 RIT avec tout leur matériel devenant les 4ème et 5ème bataillons du 111 RIT

amicalement
Catherine78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 04, 2011 12:05 pm

Bonjour à tous,
Voici le 9ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel CLARET, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel MARYE de MARIGNY
Le Capitaine YVART, Adjoint au Colonel
Capitaines de BREUILLE et de GATINES du cadre complémentaire
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe HUBERT
Le Médecin-Major 2ème classe PIETREMENT
Le Médecin Aide-major de 1ère classe LABOUGLE
Le Lieutenant FAGARD , Officier payeur
Le Lieutenant de JUBECOURT, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de PALMA
1er Escadron.
Capitaine de la BAUME, Lt’s COLIN St MICHIL,de MARTIMPREY et LEROY, S/L de BRAUER
2ème Escadron.
Capitaine PELTEREAU-VILLENEUVE, Lt’s BRAME, BANEAT, PINON et LESTOQUOI

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PICAUD
3ème Escadron.
Capitaine de FONTENAY, Lt’s de BENGY, BERTRAND et de LAISSARDIERE, S/L’s OTT et DESJARDINS
4ème Escadron.
Capitaine SAGOT, Lt’s HARTUNG, PANESCORSE, de CHEFFONTAINES et AMYOT d’INVILLE, S/L’s BORDAS-LARRIBE et BOURGOUIN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 04, 2011 2:31 pm

Voici le 3ème Chasseurs d'Afrique à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel COSTET, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel FAURE
Le Capitaine de COSTARD de St LEGER, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant DOUSSOT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major BELLET de MIRELLON
Le Médecin-Major 2ème classe CHAVANNES
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe GROSSETTI
Le Lieutenant LABORDE, Officier payeur
Le Lieutenant DUVAUX, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de GOMBERT
1er Escadron.
Capitaine CHAVERONDIER, Lt’s VACHERAND et FREYSSENGE, S/L’s BARBE et PIERSON
2ème Escadron.
Capitaine RIVES, Lt’s ALAMECERY et de CLERMONT-TONNERRE, S/L’s de FAURE et MAYLIN

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons LELASSEUX
3ème Escadron.
Capitaine CHANZY, Lt THIBAULT, S/L’s d’YTHURBIDE et HUMBERT, Adjudant-chef BOURSIER
4ème Escadron.
Capitaine LEPETIT ; Lt’s JAMAUX, de BEAUCHENE et SURIAN, Adjudant COUDERQ

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 04, 2011 3:11 pm

Voici le 3ème Chasseurs à CHeval à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel MORDACQ, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel PRISSE
Le Capitaine BAUDINOT, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de St REMY, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe CADIX
Le Médecin-Major de 2ème classe MELNOTTE
Le Médecin Aide-major de 1ère classe TEULET-LUZIE
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe PINEAU
Le Lieutenant GUERIN, Officier payeur
Le Lieutenant BOITEUX, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CHARLES-ROUX
1er Escadron.
Capitaine GENERAUX, Lt’s de MOUSTIER, de JOUFFROY d’ARBANS, de TOUCHET et de St VINCENT
2ème Escadron.
Capitaine JUILLARD, Lt’s de la SAUZAY et LEBON, S/L’s JANICOT et BUISSON

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BALATHIER-LANTAGE
3ème Escadron.
Capitaine BARBOT, Lt MOREL, S/L’s PROST-TOULLAND, COILOMB et de NEXON
4ème Escadron.
Capitaine BOUCHET, Lt’s LESCUYER et St MARTIN, S/L GROSJEAN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 04, 2011 3:54 pm

Bonjour à tous
Pour les régiments d'artillerie de la série 200, ce n'est pas simple.
On peut dire que les 3 groupes de 3 régiments distincts formant l'artillerie des divisions de réserve formaient plus ou moins un régiment dès août 1914. Le régiment s'officialise avec un numéro de série 200 en avril 1917 mais finalement existe dès la mobilisation et on retrouve les organigramme dans les JMO artillerie des divisions et non dans des JMO de régiments, souvent réduits à des JMO de batteries...Bref, pas simple... Exemple ci-dessous

Artillerie 63e DI (futur 216e RAC) mai 1915, source : JMO

Commandant l'état-major AD 63 (Artillerie Divisionnaire) : lieutenant-colonel CARVALLO (A)
Adjoints : capitaine NOBLET (A), lieutenants NOURY (R) et FAVREL (R) (bombardiers), s/lieutenant BAY (R)

1° groupe (16° RAC) : commandant CONADE (A), adjoints : lieutenant FRANCON (R), s/lieutenants JOBBE-DUVAL (R) et SPUNDLER (A)
Appro : lieutenant MACHAIRE (R)
Médecin : BAUDOUIN (R)
Vétérinaire : BROCARD (R)
21° bie : capitaine TISNES (A), lieutenant PFRENGLE (R)
22° bie : capitaine DUTOUR (A), lieutenant NIOX-CHATEAU (A), s/lieutenant DUBOZ (R)
23° bie : capitaine GASTINE (A), s/lieutenants BARTOLI (A) et SAUVAGE (R)

2° groupe (36° RAC) : commandant COLLIGNON (A)
Adjoints : lieutenant LACOURTE (R), s/lieutenants GODIN (A) et PERRIER (R)
Appro : s/lieutenant GILLOT (R)
Médecin : BABELET (A)
Vétérinaire : FAURE (R)
24° bie : capitaine TOURNET (A), s/lieutenants GENAIRON (R) et BALEYDIER (R)
25° bie : capitaine RHEUTER (A), s/lieutenants BATISSE (A) et FISCHER (R)
26° bie : capitaine RISLER (R), lieutenant DOURZAL (A), s/lieutenant CHARLES (R)

3° groupe (53° RAC) : commandant DE BOISSOUDY (A)
Adjoints : lieutenants CUNY (A), PARAYRE (R) et VALLEE V. (R)
Appro : lieutenant VALLEE A. (R)
Médecin : GOUTAU (R)
Vétérinaire : MALEVEZIEN (R)
27° bie : capitaine MAHIEU (R), s/lieutenants CERINO (R) et LABROSSE (A)
28° bie : lieutenant VUILLAUME (A), s/lieutenants FARCAT (R) et PRINGUET (A)
29° bie : capitaine GROGNOT (A), lieutenant DUCOUSSET (A), s/lieutenant BOUCHE (T)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 04, 2011 4:07 pm

Artillerie Divisionnaire 63e DI (futur 216e RAC), janvier 1917, source : JMO

Commandant l'AD : lieutenant-colonel CHARLES
Adjoints : capitaine RISLER, lieutenants FAYE et GENAIRON, s/lieutenant SAUVAGE

Groupe du 16e RAC : commandant DELEROT
Adjoints : s/lieutenants FISCHER, SPINDLER et MARGAND
Appro : lieutenant MARTIN
Médecin : aide-major 1° classe BAUDOIN
Vétérinaire : aide-major 2° classe RICAUD
21° bie : capitaine TISNES, s/lieutenants BOITIER et BORDAS
22° bie : capitaine DUTOUR, lieutenant BARTOLI, s/lieutenant DUBOZ
23° bie : capitaine NOBLET, s/lieutenant PATOUILLET

Groupe du 36e RAC : commandant GROGNOT
Adjoints : lieutenants CERINO, CHARLES, BALEYDIER et PERRIER
Médecins : aides-majors 2° classe BENARD et VEYFOUR
Vétérinaire : aide-major 2° classe FOUR
24° bie : capitaine TOURNET, lieutenant MANGEOT
25° bie : capitaine RHEUTER, lieutenant GILLOT
26° bie : capitaine FRANCOIS, lieutenant DELTHIL, s/lieutenant GIROD

Groupe du 53e RAC : commandant HENNEQUIN
Adjoints : lieutenants VALLEE (frère), PARAYRE et VALLEE (frère), s/lieutenant JACQUINET
Médecins : aide-major 1° classe GONTAN, aide-major 2° classe HAOND
Vétérinaire : aide-major 1° classe AGLIANY
27° bie : capitaine LE QUERE, s/lieutenants HUSSON et LABROSSE
28° bie : capitaine VUILLAUME, lieutenant DAUMAIL, s/lieutenant MEROT
29° bie : capitaine DUCOUSSET, lieutenant CAZAUX, s/lieutenant GREGOIRE

124° bie du 5e RAC (artillerie de tranchées)
Lieutenant DOURZAL, s/lieutenants TERRISSE, PROVOST et DUCHEMIN

Observateur de l'AD : lieutenant DESMAROUX

Parc d'Artillerie Divisionnaire 63 : commandant LAPORTE
21° SMI (section munitions d'infanterie) : capitaine MOUSSOT (19e RAC)
22° SMA (artillerie) : capitaine QUINTIN (19e RAC)
23° SMA : lieutenant RAMADOUX (44e RAC)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 04, 2011 8:23 pm

Artillerie Divisionnaire 64e DI (futur 202e RAC), août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 64 : lieutenant-colonel MACHOT (2e RAC)
Adjoints : capitaine WYART, lieutenants DELACHARAL (R) et CALLIES (R), s/lieutenant DEFFOREY (R), tous du 2e RAC

1° groupe (2e RAC) : commandant POUSSDELGUE
Adjoints : lieutenants KOECHLIN (R) et PROST (R), s/lieutenant JAROSSON, appro : lieutenant COUPRIE (R)
Médecin : aide-major 2° classe DETOURBET (R)
Vétérinaire : major 2° classe TRICARD
21° bie : capitaine VACHON, s/lieutenants TREBUT et GAILLARD (R)
22° bie : lieutenant LAURENT, s/lieutenants DE CHERON-VILLETTE (R) et VIROLET (R)
23° bie : capitaine PUSSENOT, s/lieutenants SCIANDRA et SOURDILLON (R)

2° groupe (1er artillerie de montagne) : commandant CAMBUZAT
Adjoint : lieutenant PELLISSIER (R)
41° bie : capitaine COMMERSON, lieutenants ROLLET (R) et SEGUY (R), s/lieutenant COURAUD (R)
42° bie : capitaine PETIOT, s/lieutenants MAILLET (R) et KREISS (R)
43° bie : capitaine HUMBERT (R), lieutenant LAMBERT (T), s/lieutenant SOLLIER (R)

3° groupe (1er artillerie de montagne), détaché en couverture
Commandant ANSOUS, adjoint : lieutenant GIRAUD (R)
1° bie : capitaine LE MASSON, lieutenant PAOLETTI, s/lieutenant CHAMPANHAC (R)
6° bie : capitaine PANON, lieutenants DE MOLLERAT-DE-JEU, ROZE et BORCHARD (R)
7° bie : capitaine COTTAVE, lieutenants DANA et MARTIN, s/lieutenant ISAAC (R)

Parc d'artillerie : commandant LACHON (R)
Adjoints : lieutenants MICHON-DU-MARAIS (T) et MAZARD (T), officier d'administration de 3e classe BESSET
Médecin : aide-major 1° classe PETREMENT (R)
15° SMI : capitaine DUSUZEAU (T), lieutenants MALLEY (T) et BERGER (T)
16° SMA : capitaine EIGERSCHANDT (T), lieutenants HERMANN (T) et HANKAR (T)
1° SM mixte infanterie et artillerie de 65 montagne : capitaine VALLIER (R), lieutenant MESSAGER (T), s/lieutenant RICARD (R)
2° SM mixte : lieutenant GUY (R), s/lieutenant LEHMANN (R)
5° SM mixte : capitaine MERTZ (T), lieutenants FRANCK (T) et VIBERT (T)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »