Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 02, 2011 4:06 pm

Voici le 2ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

Colonel : SCHULTZ
Capitaine adjoint : MOUZE
Lieutenant (Officier d’approvisionnement) : COURTIEU
Lieutenant (Officier-payeur) : ABADIE
Médecin-major de 2ème classe : BAURRIER
Médecin aide-major de 2ème classe : CHOSSUT-PERRET
Vétérinaire-major de 2ème classe : FYOT
Vétérinaire aide-major de 1ère classe : ESCOFFIER


CHEF D’ESCADRONS DES MICHELS
Commandant le premier ½ régiment.
1er Escadron. 2ème Escadron.
Capitaine : BOIRON-EBELING Capitaine : DE BEAUCHESNE
Lieutenant : VIDART Lieutenant : BIZOT-ESPIARD
Lieutenant : FRANCOIS Lieutenant : CAULET
S-Lieutenant : CHEVIN S-Lieutenant : DE COURVILLE
S-Lieutenant : KUNTZMANN S-Lieutenant : LACOSTE

CHEF D’ESCADRONS EULLER
Commandant le deuxième ½ régiment.
3ème Escadron. 4ème Escadron.
Capitaine : SAINTE-MARIE-PERRIN Capitaine : CHAIX-BRYAN
Lieutenant : DE PAMPELONNE Lieutenant : DE LA MARCHE
Lieutenant : AUCOURT Lieutenant : HOLLEAUX
Lieutenant : DE PRUNELE Lieutenant : LA BATIE
S-Lieutenant : GUERRY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 02, 2011 4:24 pm

Voici le 8ème Chasseurs à Cheval à la monbilisation (source : historique)

Colonel CHASSOT Chef de Corps
Capitaine Adjoint
Lieutenant-colonel DAVID
Lieutenant RABARIN Officier-Payeur
Lieutenant De BONY Lieutenant-mitrailleur
Lieutenant De MOROGES Officier d’approvisionnement
Médecin PECHINE
Vétérinaire GACON
Vétérinaire MORISOT
Médecin de Réserve PELLETIER
Sous-lieutenant de Réserve DAUDY.

1er demi-Régiment.
Chef d’Escadrons DEJUSSIEU
1er Escadron.
Capitaine BESANÇON
Lieutenant BOBOWICZ
Lieutenant De PENGUERN
Lieutenant POMMIER
Sous-lieutenant CHABORD
2ème escadron.
Capitaine de COUTARD
Lieutenant LEFEVRE
Lieutenant DULLIN
Lieutenant MAZEL
2ème demi-Régiment.
Chef d’Escadrons LANEYRIE
3ème Escadron.
Capitaine D’AIGLEPIERRE
Lieutenant De LA VILLEBOISSET
Lieutenant De FOUGÈRES
Sous-lieutenant De FUYES
Sous-lieutenant De L’HERMITTE
4ème escadron.
Capitaine de SUREMAIN
Lieutenant MIQUEL
Lieutenant MEIGNEN
Sous-lieutenant de GROSSOUVRE
Sous-lieutenant de FOUCECOURT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 02, 2011 4:45 pm

Voici le 15ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

MONSENERGUE, colonel.
GUINTINI, chef d'escadrons.
GIRIER, chef d'escadrons.
DUPONNOIS, capitaine (cadre complémentaire).
DE POULPIQUET DU HALGOUËT, capitaine (adjoint au colonel).
KANY, lieutenant (officier d'approvisionnement).
SEGUELA, lieutenant (officier payeur).
CHANAUD, médecin major de 2e classe.
VIALARD-GOUDON, médecin aide-major de 1re classe.
VIMILLE, vétérinaire major de 2e classe.
DUMETZ, vétérinaire aide-major de 1re classe

1er Escadron.
MM. DE BELLEFON, capitaine commandant.
SOULIE, lieutenant.
AMANRICH, sous-lieutenant.
BASSIE, sous-lieutenant.
DE SEZE, sous-lieutenant.
2e Escadron.
MM. DUCASSE, capitaine commandant.
BARRIO, lieutenant.
DE DAVID DES ETANGS, lieutenant.
JOUCLA, sous-lieutenant.
PENICAUT, sous-lieutenant.
3e Escadron.
MM. GOMMES, capitaine commandant.
DOP, lieutenant.
VIRAZELS, lieutenant.
DE BATZ, lieutenant.
ALZUYETA, sous-lieutenant.
4e Escadron.
MM. DE LEOBARDY, capitaine commandant.
BOHINEUST, lieutenant.
DES GROTTES, lieutenant.
CASSIER, lieutenant.
LA PRAIRIE, sous-lieutenant.
Section de Mitrailleuses.
M. DE CHAUMONT, lieutenant.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 02, 2011 5:18 pm

Voici le 16ème Dragons à la mobilisation (source : historique)

Colonel COCHIN
Lieutenant-colonel De TAVERNOST
Capitaine GEOFFROY-CHÂTEAU
Capitaine MAHOT de BENOIST
Capitaine ERHMANN
Médecin-major POURCINES
Vétérinaire BIGOT
Sous-lieutenant BENOIT, Officier-payeur
Lieutenant De POMMIER, Officier d'Approvisionnement

1er Demi-régiment.
Chef d’Escadrons Des VILLARS
1er Escadron.
Capitaine GOURAUD
Lieutenant LETACONNOUX
Lieutenant D’ARRAS
Lieutenant De DAMPIERRE
Lieutenant De LASSUCHETTE
2ème Escadron.
Capitaine GENTY
Lieutenant De GIRONDE
Lieutenant De KERRILLIS
Lieutenant FAURE
Lieutenant SIMÉON
2ème Demi-régiment.
Chef d’Escadrons DELATTRE
3ème Escadron.
Capitaine VERGNE
Lieutenant DUSEIGNEUR
Lieutenant DONNEAUD
Lieutenant LACHOUQUE
Lieutenant De LASTOURS
4ème Escadron.
Capitaine De GAILHARD-BANCEL
Lieutenant De GALARD
Lieutenant DEDET
Lieutenant De MAISTRE
Lieutenant DESMONS

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 02, 2011 8:21 pm

Voici le 20ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : historique)

Colonel CLEMENCON, Commandant le Régiment
Lieutenant-colonel BUISSON,
Capitaine OLLIVIER (Adjoint au Colonel).

1er — demi-Régiment. 2ème — demi-Régiment.

Chef d'Escadrons : DELORME Chef d'Escadrons : LETELLIER

1er Escadron : 3ème Escadron :

Capitaine PAGOT. Capitaine : LEHAGRE.
Lieutenant De L'OMBRE. Lieutenant : De CHANGY.
Lieutenant De CHAVAGNAC. Lieutenant : De FOUCAULT.
Sous-lieutenant GUITARD. Sous-lieutenant De TALANCE.
Sous-lieutenant D'ASSY. Sous-lieutenant De VERNEUIL.

2ème Escadron : 4ème Escadron :

Capitaine PINOTEAU Capitaine CROISSANDEAU
Lieutenant SAINT-RAYMOND Lieutenant De GALBERT
Lieutenant D'HUMIÈRES Lieutenant DUVOT
Lieutenant De LA GUILLONNIÈRE Lieutenant De MONTLAUR
Lieutenant De KERANGAT Sous-lieutenant De SAINT-MARTIN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 02, 2011 8:32 pm

Rebonjour
Je m'aperçois que mon message concernant le 20ème RCC est sorti un peu dans tous les sens
J'espère qu'il est lisible, sinon je le refais
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 02, 2011 11:17 pm

219° RAC (mars 1917), source : JMO
Artillerie de la 158e DI

* Une originalité dans cet organigramme, l'année de naissance des officiers

Groupe de 75 du 52° RAC (bies 44 à 46)
Groupe de 75 du 19° TAC (bies 31 à 33)
Groupe de 90 du 35° RAC (bies 41 à 43)

Groupe du 35° RAC
Commandant CHAPELLIER (né en 1866), adjoints : s/lieutenants MENAGER (1879), DUFOUR (1878), ROUSSEAU (1875)
Médecin : aide-major 1° classe DEJAULT
Vétérinaire : aide-major 2° classe ZASKIN
41° bie : lieutenant CHIVE (1892), s/lieutenants CADILHAC (1878)
42° bie : capitaine CHULAT (1884), s/lieutenants GRESILLON (1879) et CORDES (1879)
43° bie : capitaine TALABOT (1878), lieutenant STEPHANINI (1876), s/lieutenant CHARBONNIER (1878)

Groupe du 19° RAC
Commandant PASCAL, adjoints : capitaine PALISSE, orienteur : lieutenant SUEUR, liaison : lieutenant BEDO
Médecin : aide-major 1° classe BLANCHARD
Vétérinaire : aide-major 1° classe DEFOIS
31° bie : capitaine DESPLAT, lieutenant CARRIERE, s/lieutenant BOULLIN
32° bie : lieutenants NARPO et BALOSSY, s/lieutenant MARIOT
33° bie : lieutenants MICHELOT et HUGON, s/lieutenants LEVI et BODEMER

Groupe du 52° RAC
Commandant CARTRON, adjoints : lieutenant BLANCHER, s/lieutenant ROUX
Médecin : aide-major 2° classe ARDILLIER
Vétérinaire : major 2° classe BASSET
44° bie : lieutenants BUPHOMENE et ROBERT
45° bie : capitaine BLOCH, lieutenant DEZEDEC, s/lieutenant ALADENISE
46° bie : capitaine HERIN, lieutenant BERTHOD, s/lieutenant DESCOMBES

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 02, 2011 11:29 pm

213° RAC (novembre 1917)

Commandant : lieutenant-colonel DURAND Lucien
Adjoints : capitaine DUBOYS DE LAVIGERIE, lieutenants PREVOST, LECLERC et GRAVOT

1° groupe : capitaine KELLER, adjoints : s/lieutenants MALET, GERARD et COTE-COLISSON
Mécanicien : lieutenant POISSON, appro : lieutenant SAVAREX
Médecin : aide-major 1° classe HUMBERT
21° bie : capitaine BOUCHER, lieutenants LAVARDE et PIERSON
22° bie : capitaine TERNET, lieutenant MOUTARDE, s/lieutenant VATAN
23° bie : capitaine ARTHAUT, lieutenant GERME, s/lieutenant MEIS

2° groupe : commandant MARCOTTE DE SAINTE-MARIE
Adjoints : lieutenant BOUFFARD J., s/lieutenants MOREL et DELMET
Mécanicien : s/lieutenant MARCHAL, appro : adjudant HALLER
Médecin : aide-major 2° classe BONNET
24° bie : capitaine DESPRES, lieutenant SCHWOB, s/lieutenant TRACHIER
25° bie : capitaine FULDA, lieutenant BOUFFARD P., s/lieutenant CHEMIN
26° bie : capitaine MOURRET, s/lieutenants BRIEM et LENOIR

3° groupe : commandant CITREUX
Adjoints : lieutenant EMERY, s/lieutenants LAURENT et THERON, aspirant VACFIEROT
Mécanicien : s/lieutenant FAUCHILLE, appro : lieutenant CHARTIER
Médecin : s/aide-major DE VARLEY
27° bie : capitaine BISCH, lieutenant BAUDOIN
28° bie : capitaine MAHAN, lieutenant VIARD
29° bie : capitaine BROT, s/lieutenants GUIRAL et MAYER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 02, 2011 11:40 pm

208° RAC (janvier 1918), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOLENTE
Adjoints : capitaine BERTHELIN, lieutenants BAIR, ROUX, s/lieutenant BERNARDIN
Médecin : aide-major 2° classe ANDRE

1° groupe : commandant VILLARD
appro : lieutenant RAIMONDI, échelons : lieutenant CACARIE, adjoints : lieutenant RAYMOND, s/lieutenants CHATELAIN, CHARDIN et PAULIN
Vétérinaire : aide-major 1° classe AOUSTIN
21° bie : lieutenant NARDIN, s/lieutenants BERNARD, LOEVENBRUCK et BORDIER
22° bie : capitaine BRUEDER, lieutenant BONIFAY, s/lieutenant FROIDEVAUX
23° bie : lieutenant SOULIER, s/lieutenants FROMENT et BERTHAUD

2° groupe : commandant AROLES
Appro : lieutenant CLOUET, échelons : s/lieutenant ITIER, adjoints : lieutenants PRESLES et VOGELEIS, s/lieutenants GUERARD et DE TRAZ
Médecin : aide-major 1° classe GOUYON
Vétérinaire : major 2° classe CONILL
24° bie : capitaine NOLLET, lieutenant RULLAND, s/lieutenants LORMAIL et PRADERE
25° bie : capitaine HARAIN, lieutenant GREVISSE, s/lieutenants LEBLANC et SIMON
26° bie : lieutenant MURAT, s/lieutenant BAVILLE et HOPPINOT

3° groupe : commandant METTELIN
Appro : s/lieutenant RUISCHER, échelons : lieutenant ROUVELON
Adjoints : s/lieutenants DALMAS et RATEAU
Médecin : aide-major 2° classe DANIEL
27° bie : capitaine LE MARCHAND, lieutenant POULIQUEN, s/lieutenant PAGE
28° bie : lieutenant HUMBERT, s/lieutenants GODOT, MANUEL et AMBLARD
29° bie : capitaine LATTERRADE, lieutenant CHARVET, s/lieutenants DE SEGUIN et SAUZEAT

Hervé FAURE

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 03, 2011 10:21 am

5ème RIT (01.10.1917) source JMO

Commandant le régiment : Colonel ROY
Adjoint : Capitaine TAILLIANDIER
Médecin : MM 2ème classe MARLIER
lieutenant chargé des détails: BRUN
approvisionnement: lieutenant QUILLIET
porte drapeau: s/lieutenant SAINT-JEAN
téléphoniste: SCALBERT
lieutenant bombardier: Le VASSEUR de FERNCHEM
pharmacien: BELEIKOWSKI

1ère cie de mitrailleuses: lieutenant DARRAS, lieutenant GRIMAERT, s/lieutenant LABASTIE
2ème cie de mitrailleuses: s/lieutenants DHOTEL, DOUCHE, GUELTON

1er bataillon
chef de bataillon LIAGRE, s/lieutenant COCKEMPOT, médecin VILBONNET
1 cie: s/lieutenants DEBAS, GAULMIN (détaché E.M. du 34e CA) , DUCHATEAU
2 cie: capitaine GELORMINI, s/lieutenant BERNARD
3 cie: s/lieutenants BARATTE (commandant la cie), CAMIER

2ème bataillon
chef de bataillon PAPAT, lieutenant COLOMBEL, médecin POUCELIN d'ESCHEVARMES
5 cie: capitaine ROBYN, s/lieutenants DOUILLET, DUBOISSE, DUBOIS(officier de renseignements)
6 cie: capitaine DULOU, s/lieutenants TRANNOY, RAIMOND, BAUER
7 cie: s/lieutenants BLEU, ASSET


amicalement,
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »