Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 4:52 pm

13e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DAUVE
Adjoint : commandant FOUCH
Adjoints : capitaines LEROY et ARNOULT, lieutenants RAME (R) et GUERIN (R)

1° groupe : commandant AUBERTIN, adjoints : lieutenants GOVIN, CHESNEL (R) et GILBERT (R), s/lieutenant FROMAGE (R)
Médecins : auxiliaires DERAMECOURT et ANDRE (R)
Vétérinaire : major 1° classe ALLAROUSTE
1° bie : capitaine KAPPELHOFF, lieutenant MAURY, s/lieutenant MAUGEY (R)
2° bie : capitaine FOURNIER, s/lieutenants WILMET (R) et BRAUD (R)
3° bie : capitaine PICQUENDAR, lieutenant COTINAUD, s/lieutenant MATTER (R)

2° groupe : commandant CULMANN, adjoints : lieutenants MAGNOUX et ARON (R), s/lieutenant JAUGEY (R), appro : lieutenant DUBOIS (R)
Médecins : aide-major 1° classe CHAPET, auxiliaire : ANDRIEU
Vétérinaire : aide-major 1° classe BROCHET (R)
4° bie : capitaine PINGEON, lieutenant MANCERON, s/lieutenant JOULOT (R)
5° bie : capitaine RENONDEAU, lieutenant SON-DUMARAIS, s/lieutenant BRUET (R)
6° bie : capitaine DEMONGEOT, lieutenant LONGIS, s/lieutenant SERRES (R)

3° groupe : commandant LENOIR, adjoints : lieutenants DEREN, BESNARD et BRICE, appro : lieutenant GRENIER
Médecins : auxiliaires LAVALLEE et AUBERT (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe BOUCHET
7° bie : capitaine VAZIAGA, lieutenant CHARTIER, s/lieutenant GUASTALLA (R)
8° bie : capitaine TAILLANDIER, lieutenant PAQUIN, s/lieutenant BUISSON (R)
9° bie : capitaine GOBILLARD, lieutenant CONRADS (R), s/lieutenant MASLIN (R)

1577 chevaux, 1463 soldats, 145 s/off

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 4:58 pm

Bonjour à tous, à ce train là, on va finir par tous les faire !
Catherine et Hervé, je me propose de me concentrer sur la cavalerie en août 1914.
Catherine, merci par avance pour les RIT
Hervé, bravo pour l'artillerie
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 5:11 pm

Voici le 2ème régiment de chasseurs d'Afrique à la mobilisation (source : historique)

Lieutenant-colonel CHALANQUI-BEURET, Commandant le Régiment.
Chef d'Escadrons JOUIN, Commandant le 1er Demi-régiment.
Capitaine MASCAREL, Adjoint au Colonel.
Capitaine BICHELBERGER, Adjoint au Colonel.
Lieutenant HUCTEAU, Officier payeur.
Médecin-major de 2ème Classe POUCHET, Chef de Service.
Médecin Aide-major de 1ère Classe SÉRY.
Vétérinaire Major de 2ème Classe DUVELLEROY

1er Escadron.
Capitaine De LA CHAISE, Capitaine Commandant.
Lieutenant BOURDILLON, Officier de Peloton.
Lieutenant CHAZEIRAT, Officier de Peloton.
Lieutenant De KERGOS, Officier de Peloton
2ème escadron.
Capitaine CHEVALLIER, Capitaine Commandant.
Lieutenant ROLLAND, Officier de Peloton.
Lieutenant De WOILLEMONT, Officier de Peloton.
Lieutenant CATTELAIN, Officier de Peloton
3ème escadron.
Capitaine De RANST, Capitaine Commandant.
Lieutenant DREVON, Officier de Peloton.
Lieutenant DELAHAYE, Officier de Peloton
Lieutenant DITTE, Officier de Peloton.
Lieutenant ÉCHARD, Officier de Peloton.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 5:41 pm

Voici le 5ème régiment de spahis à la mobilisation (source : historique)

Colonel : De BOUILLON.
Lieutenant-colonel : De LA CHAPELLE.
Chefs d’Escadrons : D’ASSIGNY, De CUVERVILLE, Du BUAT (Major).
Cne ROBIN (Trésorier)
Cne TÉDECHI (Habillement)
1er escadron : Cne MOOG
2ème escadron : Cne De BOYVE
3ème escadron : Cne DEBRAND
4ème escadron : Cne D’AVRIL
5ème escadron : Cne LACHAUD

Lieutenants Français : CHEVRILLON, Du COR, Le BIHAN, De GALLARD, MOREL, LEUFFLEN, EMONET, DERWULF, THOMAS, De LA MAILLAUDERIE, De PUJOL, CAUCHOIS, TRÉZÉNEM, FLORET, ROUSSELET.
Sous-lieutenants Français : MESPLÈDE, POMMARÈS, GUINGAL, ADISSON, GOUGEAT, MOULIN.
Lieutenants Indigènes : BARKAT, MAKDOUFI.
Sous-lieutenants Indigènes : KETTAB-CHAREF, SALEM.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 8:39 pm

Bonjour à tous
Renaud = cavalerie
Catherine = territoriale
Je continue avec l'artillerie mais auparavant, je complète les RIC
22e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant : colonel TETART
Adjoint : lieutenant-colonel BONNIN
Adjoint : capitaine PRUDHOMME
Détails : lieutenant GUBERNATIS
Appro : lieutenant JACOUTOT
Téléphoniste : lieutenant MONTIGNAULT
Porte-drapeau : lieutenant ALIZON
Médecin : major 1° classe DOREAU
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant ECOCHARD
2 : lieutenant BONFAIT
3 : lieutenant JAFFRELO

1° bataillon : commandant GIGNOUX, adjoint : capitaine FRANCHI, médecins : aide-major LEGER, auxiliaire : MOLLEIN
1° cie : capitaine RAULET, lieutenants GILBERT, VENDENHEIM et CHENET (R)
2° cie : capitaine STEFF, lieutenants LEGROS, SASTOURNE et FUGIER (R)
3° cie : capitaine AMALRIC, lieutenants DOLFUS, HEBMANN et PAGES (R)
4° cie : capitaine MARKERT, lieutenants MOREL, MALET et AMIEL (R)

2° bataillon : commandant LABARSOUQUE, adjoint : capitaine CHAMPEL, médecins : aide-major MERCIER, auxiliaire GUERRIER
5° cie : capitaine MICHEL, lieutenants CAUX, LAPORTE et LOYE (R)
6° cie : capitaine ESTAQUE, lieutenants BOURIAUD, OLLAGNIER et BRAS (R)
7° cie : capitaine ABGRALL, lieutenants DE WARENS, BONACCORSI et SUBLE (R)
8° cie : capitaine DOMANGER, lieutenants BEZIAT, VAUTHIER et PELLOUX (R)

3° bataillon : commandant GRAMMONT, adjoint : capitaine FAINJON, médecins : aide-major PATTERSON, auxiliaire : MAIGRE
9° cie : capitaine GUILLEMINET, lieutenants PACAUD, SICRE et BRILLE (R)
10° cie : capitaine FOSSES, lieutenants SURRE, CAUBONE et BINOT (R)
11° cie : capitaine PROSPERI, lieutenants MOURET, BAILLE et VIER (R)
12° cie : capitaine SALEL, lieutenants DE BECHILLON, FABRE et TERROT (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 8:52 pm

38e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DARDIGNAC
Adjoint : capitaine CHAUVET
Détails : s/lieutenant BALLET
Appro : s/lieutenant AUTHIER
Téléphoniste : s/lieutenant MAUREL
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAY-GAYET
Médecin : major 2° classe GROFILLEZ
Section de mitrailleuses :
5 : lieutenant COURBIL

4° bataillon : commandant D'ADHEMAR, médecin : major 2° classe CABASSE
13° cie : capitaine MAURY, lieutenant ESPIER
14° cie : capitaine DE CLERVAUX DE FONDVILLERS, lieutenant BLANC, s/lieutenant LOMBARD
15° cie : capitaine ESTEVE, lieutenant GAY, s/lieutenant MAZORC
16° cie : capitaine COSTE, lieutenant MARTIN, s/lieutenant MIGAYROU

5° bataillon : commandant REBEL, médecin : major 2° classe DUBALEN
17° cie : capitaine BASTIDE, lieutenant BAUR, s/lieutenant AUGIER DE MAINTENON
18° cie : capitaine CORCUFF, lieutenant RENOUARD, s/lieutenant BLAZIN
19° cie : capitaine EHRHARD, lieutenants LALANNE et RABASSE
20° cie : capitaine MARBOT, lieutenant HELBOSK, s/lieutenant MARQUET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 10:45 pm

52e RIC (mai 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PETITDEMANGE
Adjoint : capitaine CARNY
Détails : lieutenant LAVIGNE
Appro : s/lieutenant PETTORELLI
Téléphoniste : lieutenant JACQUELIN
Médecin : major 1° classe CREIGNOU
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant FILLON
2 : ?

1° bataillon : commandant CHEVALIER, adjoint : lieutenant JOUANNEM, médecin : aide-major 1° classe SAPORTE
1° cie : capitaine FAUCHON, lieutenant GARRE, s/lieutenant DESPLEBIN
2° cie : capitaine TASTET, lieutenant BAUR, s/lieutenant OULLIC
3° cie : capitaine MORERE, lieutenant AYMERIC, s/lieutenant CLAVREUIL
4° cie : capitaine MALANDAIN, lieutenant MORILLON

2° bataillon : commandant FLEURY, médecin : aide-major 2° classe ALLARY
5° cie : capitaine GOUSPY, lieutenant RENAULT, s/lieutenant LE BIHAN
6° cie : capitaine DIVERRES, lieutenant DREUN
7° cie : capitaine LESQUER, lieutenant ANDOUARD, s/lieutenant BEGUI
8° cie : capitaine DELTEL, s/lieutenants RIOU et MAISSIAT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 10:57 pm

53e RIC (juin 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RICHARD
Adjoint : commandant WACQUEZ
Adjoint : capitaine BERNARD
Détails : s/lieutenant BEAUPLET
Appro : lieutenant GUILLOT
Téléphoniste : s/lieutenant RAULT
Porte-drapeau : lieutenant LAPASSADE
Médecin : major 1° classe KERAUDEL

1° bataillon : commandant LE BRAZE, adjoint : s/lieutenant LAURENCET, médecin : major 2° classe JARBOUD
1° cie : capitaine SCHNEDECKER, s/lieutenants FERRE et CIPRIANI
2° cie : capitaine GREIGERT, s/lieutenants DILLY et VILLA
3° cie : capitaine BOURCHET, s/lieutenants BAUCHOT et NATHALI
4° cie : capitaine VALVANDRIN, s/lieutenants MANUEL et DAVID

2° bataillon : commandant DUMAS, adjoint : lieutenant DELHOMEL, médecin : major 2° classe CUNAUD
5° cie : capitaine MARCAILLEAU, lieutenant MORA, s/lieutenant AGOSTINI
6° cie : capitaine GUILLEMINOT, lieutenant TRIGNAC, s/lieutenant GUILLAUMIN
7° cie : capitaine GONDY, s/lieutenants JAHAN et GRAILLOT
8° cie : capitaine AGUILLOU, s/lieutenants OTTAVI et RAYAT

3° bataillon : commandant LAGRANGE, adjoint : s/lieutenant AUBRY, médecin : major 2° classe SALLE
9° cie : capitaine RYCKELYNCK, s/lieutenants SCANU et NERAUDEAU
10° cie : capitaine GUYON, s/lieutenants CHASSAING et PINELLI
11° cie : capitaine RINGUE, s/lieutenants BATTESTI et BROCKAERT
12° cie : capitaine BERMONT-GOUET, lieutenant SCHAEFFLER, s/lieutenant LEJEUNE

Cie de mitrailleuses : capitaine DUVAL, lieutenant WALRAND

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 02, 2011 10:07 am

Bonjour à tous
4e régiment de marche du 1er étranger (novembre 1914), source : JMO
* les officiers sont cités à la suite mais il semble avoir un semblant
d'ordres par grade, c'est très visible au 3e bataillon ou on peut identifier les 4 cdt de cie par les 4 capitaines... L'organigramme ci-dessous peut comporter des erreurs de compagnies toutefois

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GARIBALDI Giuseppe
Adjoint : commandant DE DUPLAA DE GARAT
Adjoints : capitaines GARIBALDI Ricciotti et GUIZARD

1° bataillon : commandant MARTIN, adjoint : capitaine INZI, médecin : major MESTRAT
Officiers des compagnies : lieutenants DE LA BROSSE
1° cie : lieutenants BOUSQUET, TROMBETTA, s/lieutenants CRISTINI et ROVELLA,
2° cie : lieutenants DE RAUCOURT et CAROTA, s/lieutenant ZONARO,
3° cie : capitaine BOYER, lieutenant BUTTA, s/lieutenant MASSA,
4° cie : lieutenants GUILLON et BAZZI, s/lieutenant PATARINO

2° bataillon : commandant LONGO, adjoint : s/lieutenant MURACCIOLI, médecin : major MARI
Officiers des compagnies : lieutenant CADOT,
5° cie : capitaine CAPPABIANCA, s/lieutenant TARASCHI,
6° cie : lieutenants GARIBALDI Sante, CHAUMIER et DURANTI, s/lieutenant ZAMBRINI,
7° cie : lieutenants SERGENT et MARABINI, s/lieutenant GRACO,
8° cie : capitaine ANGELOZZI, lieutenant MARIONI, s/lieutenant ZANCHETTA

3° bataillon : commandant LATAPIE, adjoint : capitaine BENUCI, médecin : major LAMANTE
Officiers des compagnies : s/lieutenant MARACHELLI,
9° cie : capitaine PERCHEPAIN, lieutenants DUCHIER et DERFNER, s/lieutenant GARIBALDI Bruno,
10° cie : capitaine BRUERA, lieutenants LEGOUAIS et LECOMTE, s/lieutenant ARIZZIO,
11° cie : capitaine MICHEL, lieutenants GUILLOT et MARFELLA, s/lieutenant ROBERTO,
12° cie : capitaine PROSSAIRD, lieutenant ALEXIS, s/lieutenants LURGO et PELOSO

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 02, 2011 10:31 am

Futur 9° zouaves (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel NIESSEL
Adjoint : capitaine VALLORY

1° bataillon du 4° zouaves : commandant CAZENOVE, adjoint : capitaine ARNAUD, détails : lieutenant GIANNELLI, médecins : aide-major 1° classe DUCLUZAUX, auxiliaire : POUEY-NOGUEZ
Section de mitrailleuses : lieutenant LEVASSEUR
1° cie : capitaine IMBAULT, lieutenants DEDIEU, MASSIANI et GUITTARD (R)
2° cie : capitaine BERNALIN, lieutenant GERMINET, s/lieutenant DE FRANCLIEU
3° cie : capitaine SCIARD, lieutenants LAURENT et GENIN, s/lieutenant LAPRUN
4° cie : capitaine GROS DE VAUD, lieutenant VIGNES, s/lieutenant BOUVIER DE LAMOTTE

2° bataillon du 1° zouaves : commandant MINGASSON, détails : lieutenant TISSEYRE, médecins : major 2° classe PRAT, auxiliaire : LOUBATIE
Section de mitrailleuses : lieutenant GATEAU
5° cie : capitaine DONAT, lieutenant DUBOIS (R)
6° cie : capitaine ENGEL, s/lieutenants ROUHAUD, OLIVE et THEBAULT (R)
7° cie : capitaine JOULIA, s/lieutenant HAEBERLE (R)
8° cie : capitaine DEMILLIERE, s/lieutenants LE PORT, ROGER-DART-D'ESPINAY (R)

3° bataillon du 1° zouaves : commandant BASTIEN, adjoint : capitaine BOULIN, médecins : aide-major 2° classe ROUSSET, auxiliaire : BARTHE
9° cie : capitaine KNALL-DEMARS, lieutenant GARTEIZER, s/lieutenants FENIOU et COLLIEZ (R)
10° cie : capitaine ATTUYT, lieutenants DONCE, GOUHAS et JACOTELET (R)
11° cie : capitaine VIGNEAUD, lieutenant KRATZERT, s/lieutenants DENIS et CHALLON (R)
12° cie : capitaine BASSIEUX, lieutenant NOUJIAN, s/lieutenant DESHORTIES

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »