Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. août 24, 2011 6:41 pm

bonjour à tous,
Voici le 28ème RI à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : Colonel ALLIER
Adjoint : Cne ROITG
Détails : Lt’s JEROME et JACONY
Approvisionnement : Lt CLOUARD
Téléphoniste : Lt BOURGEOIS
Porte-drapeau : S/L DECONIHOUT
Médecin : MM 1ère classe DERCLE
Chef de Musique : ANDRE
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt DHERSE
2 : Lt ROCH
3 : Lt JUDE

1° bataillon :
Commandant : Cba BERTHOMIEUX
Adjoint : S/L FINEY
Médecin : MAM 1ère classe SCHNEIDER
1° Cie : Cne LAURENS, Lt GIRAULT, S/L MARTIN
2° Cie : Cne VIDEAU, Lt GENET, S/L MONJOU
3° Cie : Cne HENRY, Lt’s de VITTE et MAISONNEUVE, S/L HOUTER
4° Cie : Cne TONNOT, Lt’s VACHERAT et HUSSON

2° bataillon :
Commandant : Cba PLANCHE
Adjoint : S/L de FONTANGES
Médecin : MAM 1ère classe BEAUCHESNE
5° Cie : Cne HAYER, Lt’s NICOT et EUDE, S/L NOBLESSE
6° Cie : Cne ROC, Lt’s LASCROUX et CHAMEROT
7° Cie : Cne FLORENTIN, Lt’s COTINAUD et SCHEFER
8° Cie : Cne POTIN, Lt’s BEDOUR et LEMAITRE, S/L DANYTZ

3° bataillon :
Commandant : Cba DUTRUT
Adjoint : S/L le BEGUE de GERMINY
Médecin : MAM 2ème classe GASSIOT
9° Cie : Cne HISLAIRE, S/L’s RETHORE et FITTE
10° Cie : Cne LECOQ, Lt HURTAUD, S/L’s GARILLY et HIBERT
11° Cie : Cne BAUDIEZ, Lt MOLENAT, S/L DELAPORTE
12° Cie : Cne CHEMIN, Lt’s MORIS et DELOY, S/L de la GOTTERIE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 24, 2011 6:46 pm

24e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DUNAL
Adjoint : lieutenant-colonel CHAUMETIER
Adjoints : capitaine FEDARY, lieutenants DE GRANGENEUVE et AMIAUD, s/lieutenant DORLANNE

1° groupe : capitaine CHAUFFERT, adjoints : lieutenants CASTAGNET, COUDREAU et GRANET, s/lieutenant WENZENGER
Médecin : aide-major HEUGAS
Vétérinaire : major PERREE
1° bie : capitaine DEPARDIEU, lieutenant SALSE, s/lieutenant LADOUNE
2° bie : capitaine FAUCHE, s/lieutenant GABANON
3° bie : capitaine SOULE, lieutenant MOUTON, s/lieutenant FERRON

2° groupe : commandant DE SAINT-PAUL, adjoints : lieutenants MASSENET et DE PERPIGNA, s/lieutenants VERGNES et DELON
Médecin : aide-major 1° classe BOURSIER
Vétérinaire : aide-major ARRIEU
4° bie : capitaine MORIN, s/lieutenants GIL et DELLON
5° bie : capitaine DE SAINT-MARTIN, lieutenant MAUREL, s/lieutenant MARCHAIS
6° bie : capitaine MERLE, lieutenant JOURDAIN, s/lieutenant BLOY

3° groupe : commandant DELLON, adjoints : lieutenants SAUVEE, FLEURY et PONTAC
Médecin : aide-major PLAZIA
Vétérinaire : aide-major DUVERNOY
7° bie : capitaine JULLIEN, lieutenant LIEUX
8° bie : capitaine MILLOT, s/lieutenant PORTALIER
9° bie : capitaine LARTIGUE Jean, lieutenant LATGE, s/lieutenant TERRASSE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 24, 2011 7:51 pm

25e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel GODAR
Adjoints : s/lieutenants PIKETTY (R) et DE MAIGRET (R)
Commandant en second : lieutenant-colonel COFFEC
Adjoints : lieutenants OEHMILHEN (R) et PICARD (R)

1° groupe : commandant MAITRE
Adjoints : lieutenant PHILIPPONAT (R), s/lieutenant WALLUT (R)
Médecin : aide-major 1° classe DIDIER
Vétérinaire : major 1° classe DELACROIX
1° bie : capitaine DIDIOT, lieutenants BAULIER et CLERAULT (R)
2° bie : capitaine MEYER, s/lieutenants MONGAL CLERE (R)
3° bie : lieutenant ABINAL, s/lieutenants SIMONNIN et MAZEN (R)

2° groupe : commandant BASTARD, adjoints : lieutenants BOUCHER et DENIS (R), s/lieutenants BREAUTE (R) et PLOUIN (R)
Médecin : aide-major 1° classe TURIN
Vétérinaire : major 2° classe LEPLANQUAIS
4° bie : capitaine RIBAIS, lieutenant TEZENAS (R)
5° bie : capitaine DECHARME, lieutenant HABERER, s/lieutenant BRUNET (R)
6° bie : capitaine PERIER, lieutenant LEHELLE (R), s/lieutenants OTT

3° groupe : commandant MARTIN, adjoints : lieutenants HENRY, BENOIT (R) et HUSSON (R), s/lieutenant CAILLEBOTTE (R)
Médecin : aide-major 2° classe HENRIONNET (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe FLEURET
7° bie : capitaine KECK, s/lieutenants BERNARD et PILLET (R)
8° bie : capitaine DRIAUX, s/lieutenants MARCHAND et DALLONGEVILLE (R)
9° bie : capitaine OLRY, lieutenants HUA et TELLIER (R)


Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 24, 2011 8:12 pm

29e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel AUBRY
Commandant en second : lieutenant-colonel PIERRE
Adjoints : capitaine ARMAND, lieutenants LIMASSET (R), RENARDIER (R) et BERGER (R)

1° groupe : commandant VARIN, adjoint : s/lieutenant POURQUERY DE BOISSERIN, échelons : lieutenant ROUSSEL (R), agent de liaison : s/lieutenant BEGUIN (R), appro : lieutenant PIANELLI (R)
Médecin : aide-major JACQUES
Vétérinaire : major GAUTIER
1° bie : capitaine BABRON, lieutenants AUPY et TROCME (R)
2° bie : capitaine BELLOC, lieutenants OURY et BROT (R)
3° bie : capitaine TERRIERE, lieutenant DESROUSSEAUX, s/lieutenant BOULENGER (R)

2° groupe : commandant MARIN, adjoint : lieutenant WARTEL, échelons : lieutenant DENY (R), agent de liaison : lieutenant BELLEBOUCHE (R), s/lieutenant HOPPE (R)
Médecin : aide-major 1° classe PICQ
4° bie : capitaine BLANCHET, lieutenant GARTNER (R), s/lieutenant BERTRAND (R)
5° bie : capitaine PIERRE, lieutenants PREVOT et MAILLE (R)
6° bie : capitaine NICOLAS, s/lieutenants MALMARY et LORRAIN (R)

3° groupe : commandant MANIT, adjoint : s/lieutenant GOSSELIN, agent de liaison : s/lieutenant CHRETIEN (R), échelons : lieutenant TESSIER DE MARGUERITE, appro : lieutenant CHAUSSEBOURG (R)
Médecin : aide-major DUPREZ (R)
Vétérinaire : aide-major TACHON (R)
7° bie : capitaine DE LIOCOUR, lieutenant LESAULNIER (R), s/lieutenant BOCQUET
8° bie : capitaine MAILLARD A., lieutenant BOUTTE, s/lieutenant NISOLLE
9° bie : capitaine TERLET, lieutenant MAILLARD R., s/lieutenant BOLAND

4° groupe : commandant JOURNEL, adjoint : s/lieutenant LAURENT, agent de liaison : s/lieutenant JOUANE (R), appro : lieutenant TURBEAUX (R), échelons : lieutenant DUPONT (R)
10° bie : lieutenants MATURIER et MOREL-FATIO (R)
11° bie : capitaine CLERC, lieutenants LEPERS et ALVERGNAT (R)
12° bie : capitaine LASNE DU COLOMBIER, s/lieutenants PAUL-MANGET et DELPUT (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. août 24, 2011 8:22 pm

Voici le 345ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BRUNO
Adjoint : Cne DEMAY
Détails : S/L LEDUC
Approvisionnement : S/L WILHEM
Porte-drapeau : S/L RAYMOND
Téléphoniste : S/L DRON
Médecin : MAM OLLIF
1ère section de mitrailleuses : S/L GAYOT
2ème section de mitrailleuses : S/L PEULVEY

5° bataillon :
Commandant : Cba LEMAIRE
17° Cie : Cne MONCHICOURT, Lt DELCROIX, S/L GILLES
18° Cie : Cne PERTUISOT, S/L’s POLLACH et LEVRAT
19° Cie : Lt CAUDRON, S/L’s BECQUART et RUDET
20° Cie : Cne CONRAD, S/L’s LECERF et DELOBBE

6° bataillon :
Commandant : Cba de RICHARD d’IVRY
21° Cie : Cne LEDENT, Lt MOTTE
22° Cie : Lt BLOQUEL, S/L’s KAHN et MAYER
23° Cie : Cne JEZEQUELORE, S/L PIETRE
24° Cie : Cne MARQUANT, S/L’s AMELIN et LEMAIRE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. août 24, 2011 8:30 pm

Voici le 318ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BOBLET
Adjoint : Cne MAUNOURY
Détails : Lt KUHN
Porte-drapeau : Lt TIZEAU
Médecin : MM 2ème classe MIORCEC

5° bataillon :
Commandant : Cba COLLARDET
Médecin : MAM 2ème classe MORVAN
17° Cie : Lt SALAUN, S/L MINARD
18° Cie : Cne VINCE, Lt Le BASTARD, S/L Le BAULT
19° Cie : Cne ROUX, S/L SABROU
20° Cie : Lt BROUSMICHE, S/L PICAULT

6° bataillon :
Commandant : Cba de BUFFEVENT
Adjoint : Lt PITON
Médecin : MAM 1ère classe MORVAN
21° Cie : Ln JONAS, S/L MOREAU
22° Cie : Cne GEORGEON, Lt’s VIOLETTE et DAVIOT
23° Cie : Cne BERTUGAT, Lt RUBY, S/L HUMEAU
24° Cie : Cne ARRECKX, Lt’s GODEFROY et NICOLAS

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 24, 2011 10:43 pm

30e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel LEPIDI
Adjoint : lieutenant-colonel DUTEY
Adjoints : capitaine BERTHOIN, lieutenants WEBER (R), G. DE CHARNACE (R) et BADOIS (T)

1° groupe : commandant SCHALBAR, adjoints : lieutenant DESARCES (R), s/lieutenant LAMY (R), orienteur : lieutenant ROBILLARD (R), appro : lieutenant ALBOUIS (R)
Médecins : aide-major THUYERE, auxiliaire : MICHAUT
Vétérinaire : SIMONIN
1° bie : capitaine REBOUET, lieutenants CERF (R) et KINDEMECHT (Ecole Polytechnique, R)
2° bie : capitaine PIC-PARIS, lieutenants SAUCHE et DE LA GIRAUDIERE (Ecole Centrale, R)
3° bie : capitaine VALADIERE, lieutenants BERR et SAGET (R)

2° groupe : commandant CAUVIN, orienteur : lieutenant FLEURY (R), adjoints : lieutenants MANSUY (R) et BEAU (R), appro : lieutenant RETHALLER (R)
Médecin : PINAUD (R)
Vétérinaire : auxiliaire CHAILLOT
4° bie : capitaine HENRY, lieutenants HUTIN et DUTRUY (R)
5° bie : capitaine PICHELIN, lieutenant JAPIOT
6° bie : capitaine DROUET, lieutenants BEAULANDE et MAINGUET (R)

3° groupe : commandant CODET, orienteur : lieutenant VIDELIER, adjoints : lieutenant PIART (R) et NICOLAS (R), appro : lieutenant LOUIS (R)
Médecin : HARPEY (R)
Vétérinaire : auxiliaire NOEL
7° bie : capitaine DU BOIS-BERRANGER, lieutenants MARSEILLE et FONTAINE (Ecole Polytechnique R)
8° bie : capitaine NAUD, lieutenants GERIN et GRAPPE
9° bie : capitaine HAUTECOEUR, lieutenants MARIE et BOYER (R)

Hervé FAURE



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 24, 2011 10:57 pm

31e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel WALLUT
Adjoint : commandant DELILLE
Adjoints : capitaine MARTY, lieutenants TISSIER, BOUDIER, s/lieutenant FURIET

1° groupe : commandant GADOIS, adjoints : lieutenants JAVEY, CASTAGNE, D'ALLIERES et DE LA NOE
1° bie : capitaine SALLE, lieutenant VALLETE, s/lieutenant DE POMMEREAU
2° bie : capitaine BONNET, lieutenant DELABRE (R), s/lieutenant GIRAUD
3° bie : capitaine BARREAU, lieutenant PERDREAU (R), s/lieutenant AULAGNIER

2° groupe : commandant BELLIER, adjoints : lieutenants BONNET, TAVERNIER, BIU et GUYON
4° bie : capitaine KERGARADEC, lieutenant DE LIANCOURT, s/lieutenant NEUDORFFER
5° bie : capitaine ASSOLANT, lieutenants BOURGUIGNON et BOUCHON
6° bie : capitaine RICHARD, lieutenant BOUPFLING, s/lieutenant NEUVILT

3° groupe : capitaine JOLY, adjoints : lieutenants DE FLERS, BOURDON, COLLET et HERY
7° bie : capitaine GOUBERT, lieutenant SEVE, s/lieutenants CALMELS
8° bie : capitaine MARS, lieutenant RENE, s/lieutenant DE BAILLENCOURT
9° bie : capitaine GUILLER, s/lieutenants DESCORMIERS et RIDET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 25, 2011 9:45 am

32e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel JULLIAN
Adjoints : capitaine HUBERT-BRIERRE, lieutenant WALCKENAER, s/lieutenant RICHAUD
Commandant en second : lieutenant-colonel RAGUIN
Adjoints : lieutenants MEYER et BOURNIQUE

1° groupe : commandant VERRIEUX, adjoints : lieutenants RAGON, HAYERN, s/lieutenants BRAUN, BERAMOND
Médecin : HOUDART
Vétérinaire : DASSONVILLE
1° bie : capitaine CREMELLE, s/lieutenants MARTIN et RUEFF
2° bie : capitaine PERGELINE, lieutenants EPAILLY et LEHMANN
3° bie : capitaine DESCHAMPS, lieutenants JAMET et MARQUE

2° groupe : commandant POTIER
Adjoints : lieutenants TROMBERT et DU BUIT, s/lieutenants POIRIER et ROUBERTIE
Médecin : GEIGER
4° bie : capitaine ROBELIN, s/lieutenants HAENEREL et LANCESSEUR
5° bie : capitaine ROCHET, lieutenant PILLET, s/lieutenant CREMIEUX
6° bie : capitaine BUCHALET, s/lieutenants BICHEUD et LEROUX

3° groupe : commandant BELLANDO, adjoints : lieutenant GOBERT, s/lieutenants BORDE, BOURDEL et GILLE
Médecin : MEYRIGNAC
Vétérinaire : TOUZE
7° bie : capitaine MIROUEL, lieutenant LHOMME, s/lieutenant BERY
8° bie : capitaine BIONNEAU, lieutenant DUPENDANT, s/lieutenant VAN MEURA
9° bie : capitaine HAAG, lieutenants THIBAUT et MENAGE

Parc : commandant COLLARD, lieutenants COCHE et CLERET
Officier d'administration : BONNET
Médecin : FLANDIN
Vétérinaire : ROY

1° SMI (section munitions infanterie) : capitaine DE DRESTIS, lieutenant PERTUS, s/lieutenant MOULIN
2° SMI : capitaine DEBUISSON, lieutenant LACOMBE, s/lieutenant MORE
3° SMA (section munitions artillerie) : capitaine NEBOUT, s/lieutenant CAMPION et BAILLET
4° SMA : capitaine GAUTSCH, s/lieutenants PIKETTY et CHOLLOT
5° SMA : capitaine MARCHANDISE, lieutenant RESCH, s/lieutenant VINCENT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 25, 2011 10:03 am

33e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel LE BRETON
Adjoint : commandant LAFONT
Adjoints : capitaine DUSSIPLES LE SOURD, lieutenants NEVEU (R) et LENOIR (R), s/lieutenant SCHMIDT (R)

1° groupe : commandant GERARD, adjoints : lieutenants SCHAETTEL (R) et SCHROEDER (R), s/lieutenants GAUTHIER (R) et VINCENT (R)
Médecin : GABORY (R)
Vétérinaire : major FRAIMBAULT
1° bie : capitaine LADRANGE, lieutenant MIRON, s/lieutenant BEARD (R)
2° bie : capitaine DE SAINT-PAUL, lieutenant NOIROT, s/lieutenant SOYER (R)
3° bie : capitaine BOUDET, lieutenant SIVIEUDE, s/lieutenant FEUCH

2° groupe : commandant BRIERE, adjoints : lieutenants TRIVES (R) et CALMETTES (R), s/lieutenants FREMONT (R) et THOUVENEL (R)
Médecin : ROQUEPLANE (R)
Vétérinaire : aide-major COMBES
4° bie : capitaine BOUDET J., lieutenants FAUQUET et GROUT DE BEAUFORT (R)
5° bie : capitaine GRETERIN, lieutenant ALLARD, s/lieutenant DE LARMINAT (R)
6° bie : capitaine GIBAUD, lieutenant ANTIER, s/lieutenant MENCHE DE LOISNE (R)

3° groupe : commandant LAVENIR, adjoints : lieutenants RAVONNEAUX (R), LANDON (R) et BOUTANT (R), s/lieutenant JENNY-GUERET (R)
Médecin : LETOURNEUX (R)
Vétérinaire : aide-major CAZAUGADE
7° bie : capitaine GAUDIN, lieutenant LANNE, s/lieutenant BAGNOLI (R)
8° bie : capitaine HEYWANG, lieutenants GUICHARD et DAVID (R)
9° bie : capitaine DE SAINTE-MARIE, lieutenant HOUNAU, s/lieutenant SOUCHON (R)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »