Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 20, 2011 5:47 pm

45e RAC (août 14), source : JMO

Commandant le régiment : colonel CONSIGNY
Adjoint : lieutenant-colonel HECQ
Adjoints : capitaine BESSIERE, lieutenants GARNIER, THOMAS et JOLLY

1° groupe : commandant VACHEROT, adjoint : lieutenant NORIOT
Agent de liaison au colonel : lieutenant PAILLAT
Echelon : lieutenant LAGNY
Appro : lieutenant GAGNEUX
Médecin : aide-major 1° classe DEBIENNE
Vétérinaire : major 1° classe CARRE
1° bie : capitaine DEBRAY, lieutenants PHILIBERT et KORYSKO (échelon)
2° bie : lieutenant DE MONTOUSSE, s/lieutenants BAPST et DE PORLIEU (échelon)
3° bie : capitaine NEROT, s/lieutenants CHESNAY et FAURE

2° groupe : commandant VIOLLET
Adjoints : lieutenant BARBE, s/lieutenant SIMON
Appro : lieutenant LEGOUX
Médecin : aide-major 1° classe ERLANGER
4° bie : capitaine DES PLAS, lieutenant SAUZE (orienteur), s/lieutenants LAMY et CAILLE
5° bie : capitaine DE VERCY, lieutenants DE BOURMONT et POTTIER (R)
6° bie : capitaine MARCHAND, s/lieutenants WARNOD et RENAUD (R)

3° et 4° groupe : pas d'informations

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 20, 2011 5:59 pm

46e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel RICHARD

1° groupe : commandant DESBUISSONS, adjoint : s/lieutenant DUMONT
Médecin : aide-major AVELINE
Vétérinaire : VIGNON
1° bie : capitaine HORNECKER, lieutenant DARDY
2° bie : capitaine FOUCHER, s/lieutenant LEMAITRE
3° cie : capitaine GUILLET, s/lieutenant CABOTSE

2° groupe : commandant MEYER, adjoint : s/lieutenant JAYET
4° bie : capitaine HORNECKER (erreur JMO ?), s/lieutenant KARM
5° bie : capitaine GLASS, lieutenant MARTIN
6° bie : capitaine HERLAND, s/lieutenant BASCHUNG

3° groupe : commandant HARDY, adjoint : s/lieutenant COCHIN
7° bie : capitaine BOUQUIN, lieutenant COLLARD
8° bie : capitaine HENCHES, lieutenant CUENANT
9° bie : capitaine BARTHELEMY, s/lieutenant MAYEUR

4° groupe : commandant LARIVIERE, adjoint : lieutenant TISSERAND
10° bie : capitaine DESROUSSEAUX, lieutenant GARY
11° bie : capitaine FOURCADE, lieutenant BERSON
12° bie : capitaine CORNET, lieutenant CANCEIL

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 20, 2011 6:20 pm

48e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DIEZ
Adjoint : lieutenant-colonel LANDEL
Adjoints : capitaine DE FLEURELLE, lieutenants BERLIN et CHATANILLOT, s/lieutenant CANTENOT
Vaguemestre : maréchal-des-logis VALLET
Cycliste : brigadier MODIOT
Cycliste : 2° canonnier-conducteur PROST

1° groupe : commandant ANDRIEU, adjoints : lieutenants TOUSSAINT et PARVILLE, s/lieutenant LEVY
Appro : lieutenant DUPRE-LATOUR
Médecin : aide-major MAGNE
Vétérinaire : GOUYRAND
1° bie : capitaine FRAHIER, lieutenants BAZIN et LAPRES, adjudant CHATIN
2° bie : capitaine MICHEL, lieutenants GARNIER et BERLURE, adjudant-chef LEPAGNOLE
3° bie : capitaine GLUCK, lieutenants VERNET et MISSEREY (R), adjudant PAUFFARD

2° groupe : commandant LAURENT, adjoints : lieutenants GOUX, SOUCHE et BICHET, s/lieutenant BERGER
Médecin : aide-major RAISONNIER
4° bie : capitaine DE COLIGNY, lieutenants GOETZ et VAEL
5° bie : capitaine GARREAUX, lieutenants LEFEVRE et VIVIER
6° bie : capitaine MANGENOT, lieutenant FLORENTIN, s/lieutenant DAGNEAUX

3° groupe : commandant FERRAND, adjoints : lieutenants GRUSS, CHARTON, GASC et BURDEAU
Médecin : aide-major 2° classe PRIVEY
Vétérinaire : aide-major 1° classe PFLIEZER
7° bie : capitaine VAUCHEY, lieutenants THOUVENIN et COLLOT, adjudant LAFOND
8° bie : capitaine BLOCH, lieutenant JOLY, s/lieutenant BILLIOUD, adjudant LIMOUSIN
9° bie : capitaine MALLARD, lieutenants DU MAZEL et GASC, adjudant SELLENET

Hervé FAURE




Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 20, 2011 6:47 pm

49e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BARTHAL
Adjoint : commandant CHAIGNE
Adjoints : capitaine LESNE DE MOLAING, lieutenants DRUET, CHATEAU et ROCHARD

1° groupe : commandant GOYOT, adjoints : lieutenants DEBAECKER (R) et LEFAY (R), s/lieutenants CASANOVA et THONNARD DU TEMPLE(R)
Médecin : aide-major LARNAUDIE
Vétérinaire : aide-major 1° classe INGUENEAU
1° bie : capitaine DE RONSIERS, lieutenant PAILLERON, s/lieutenant BARDET (R)
2° bie : capitaine LABREUILLE, lieutenants GAUBE et RENAUD (R)
3° bie : capitaine SAUVALLE, lieutenant BAUDREZ (R), s/lieutenant BENSIMON (R)

2° groupe : commandant GEIGER, adjoints : lieutenant OURION (R), s/lieutenants DAVID, PICHOT (R) et BODIN (R)
Médecin : aide-major ISAY (R)
Vétérinaire : ROBIN (R)
4° bie : capitaine BONY DE LAVERGNE, lieutenant GRIPON, s/lieutenant YRIBEAU (R)
5° bie : capitaine LEBLANC DE BOISRICHEUX, lieutenant DE CROIX, s/lieutenant ALOUIS (R)
6° bie : capitaine NAUD, lieutenant CARON, s/lieutenant CHERONNET (R)

3° groupe : commandant LAGRANGE, adjoints : s/lieutenants ROUILLARD (R) et RONGER (R)
Appro : lieutenant MAURY (R)
Médecin : aide-major DOYEN (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe VALADE
7° bie : capitaine CABESTAN, lieutenants LAFAGE et BOULAY DE LA MEURTHE (R)
8° bie : capitaine VILLERS, lieutenants AYRAL et LABROUSSE (R)
9° bie : capitaine LAGARDE, s/lieutenants HUGON et MARCHAL (R)

4° groupe : commandant KELLER, adjoints : lieutenants BOSC (R) et GRANGE (R), s/lieutenant NOEL
Appro : lieutenant JOUBERTEAU (R)
Médecin : aide-major GABRIAULT (R)
Vétérinaire : aide-major CAPITAINE (R)
10° bie : lieutenants TETARD, COUNIL et PROUST (R)
11° bie : capitaine CHONE, s/lieutenants FONTAN et MERIC (R)
12° bie : capitaine PREVOST, lieutenant BOURBON, s/lieutenant GUERPILLON (R)

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 21, 2011 4:30 pm

50e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BERGE
Adjoint : lieutenant-colonel DE COLOMEZ DE GENSAC
Adjoints : capitaine DOUNIO, lieutenants GRUENAIS (R), MASSART (R) et BUNODIERE (R)

1° groupe : commandant CORMIER, orienteur : lieutenant DE CLERVILLE, adjoints : s/lieutenants HOLTZAPFELL et LESEUR (R), appro : lieutenant PICHON (T)
Médecin : aide-major 1° classe LE BOURDELLES
Vétérinaire : major 2° classe CAZALBOU
1° bie : capitaine DARBRE, s/lieutenants KRIR (R) et CHASLE (R)
2° bie : capitaine BOUET-WILLAUMEZ, s/lieutenants GOREE et JOUSSE (R)
3° bie : capitaine CHARDENET, lieutenant SAINT-PERON, s/lieutenant COUDOUGNAN (R)

2° groupe : commandant SALENAVE, adjoints : s/lieutenants BRIZARD (R) et GATEL (R), appro : lieutenant LETAROUILLY (R)
Médecin : aide-major 2° classe LABBE (R)
4° bie : capitaine DE LA VILLEHUCHET, lieutenant RUMEU, s/lieutenant MOUNIER (R)
5° bie : capitaine ANGOT, lieutenants DOUNARIEIX et COCHIN (R)
6° bie : lieutenants COURMANDEUR et GOUTTEPAGNON (R), s/lieutenant EUDES (R)

3° groupe : commandant DE LA HELLERIE, orienteur : s/lieutenant JANVIER (R), adjoints : s/lieutenants FAGEOL et GOUNOT (R), appro : lieutenant HUDELET (R)
Médecin : aide-major 2° classe WEIL (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe MEYER
7° bie : capitaine CORBIN-JOUBART, lieutenants VEILLOT et PEREYROL (R)
8° bie : capitaine LEFER DE LA MOTTE, lieutenants BUCOURT et RISBE (R)
9° bie : capitaine TURIN, s/lieutenants BENARD et JANIN (R)

4° groupe : commandant CHARPENTIER, orienteur : s/lieutenant TATON, adjoints : lieutenant VAUGEOIS (R), s/lieutenant FOUGERES (R), appro : lieutenant DE MILLEVILLE (R)
Médecin : aide-major 2° classe GOSSELIN (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe LE METAYER
10° bie : capitaine WAGNER, lieutenant GIBERT
11° bie : capitaine MOINET, s/lieutenants DROUEAU et LE LEPVRIER (R)
12° bie : capitaine GUYOT-LIONNEST, s/lieutenants HAUVETTE et FAUCHER (R)

Orthographe des noms à vérifier

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 21, 2011 4:43 pm

51e RAC (août 1914), source : JMO
Document dactylographié, orthographe des noms à priori juste

Commandant le régiment : colonel MORIZOT
Adjoint : commandant O'NEILL
Adjoints au colonel : capitaine CARUEL, s/lieutenant BOURGEOIS (R)
Adjoints au commandant : lieutenants MICHEL (R) et HEMON (R)

1° groupe : commandant ROCHAS, orienteur : s/lieutenant PARAGE (R), adjoints : s/lieutenants PIFFETEAU et GRISEZ (échelon), appro : lieutenant DUQUENNE (R)
Médecin : aide-major RUE
Vétérinaire : major REBEILLARD
1° bie : capitaine VIGUIE, s/lieutenant MAISONNEUVE (R), adjudant-chef BLUTEAU
2° bie : capitaine MAILLARD, lieutenant BUCQUET, s/lieutenant FIDELAIRE
3° bie : capitaine MARQUIS, lieutenants DESMAISONS et ROCHER (R)

2° groupe : capitaine SARAMITO, orienteur : lieutenant MULTNER, adjoints : lieutenants MANILEVE (R) et LE PAN (R), appro : lieutenant BARDOUIL (R)
Médecin : aide-major 1° classe LEMERLE (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe PERROCH (R)
4° bie : capitaine BEAUDOT, lieutenants SOUEIX et LESCOP (R)
5° bie : capitaine CARIOU, s/lieutenants BASSI et NIBAUT (R)
6° bie : capitaine LAROCHE, lieutenants MICHELOT et GILLES-SAINT-GERMAIN (R)

3° groupe : commandant FROT, orienteur : s/lieutenant BUREAU (R), adjoints : s/lieutenants BRUSSAUX et LETAQUE (R), appro : lieutenant BOUZANQUET (R)
Médecin : aide-major 2° classe FRIMANDEAU (R)
Vétérinaire : major 2° classe FAUCHON
7° bie : capitaine DENIAUD, lieutenants LABOUCHE et BOISSIERES (R)
8° bie : capitaine LEBRAT, lieutenants FAGA et GOURAUD (R)
9° bie : capitaine BRUN, lieutenants BARBIER et RIBEROLLES (R)

1582 hommes et 1571 chevaux

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 22, 2011 9:12 pm

52e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DESLAURENS
Adjoint : lieutenant-colonel P. DE MONDESIR (R)
Adjoints au colonel : lieutenants LANGLOIS et LEBLANC (R)
Adjoints au lieutenant-colonel : lieutenants THOMAS (R) et VAUCHERET (R)

1° groupe : commandant DARNET, orienteur : lieutenant PENINON, adjoints : lieutenants DELAVERGNE (R), COUPE (R)
appro : lieutenant GREZE
médecins : aide-major 2° classe GRIMAL, auxiliaire : DESAGNE
vétérinaire : major MACHENAUD
1° bie : capitaine LANAVERE, s/lieutenant BARBAUD
2° bie : capitaine LARRICQ, lieutenant PRADIER (R), s/lieutenant LARRUE (R)
3° bie : capitaine DE LA RAILLERE, lieutenant HERAILH, s/lieutenant BOURRAT-LACOUTURE (R)

2° groupe : commandant MARIAUX, orienteur : lieutenant ESTRENNE, adjoints : lieutenants LARNAGAT (R) et VELTER (R), appro : s/lieutenant PEYRONNEAU
Médecin : aide-major LEYNIA DE LA JARRIGE (R)
Vétérinaire : aide-major CHAZEAUD (R)
4° bie : capitaine TOUZINEAU, lieutenant CARLE (R), s/lieutenant DOLLINGER
5° bie : capitaine CASTET, lieutenants POTUT et PRUNIER (R)
6° bie : capitaine FAURIE, s/lieutenant LAROUSSIE

3° groupe : commandant BRASSART, orienteur : lieutenant ROLLAND
Adjoints : lieutenant DORANGE (R), s/lieutenant ARCHAMBAUD (R), appro : lieutenant LEBAS (R)
Médecins : aide-major 2° classe FAU (R), auxiliaire : FRANC (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe MARCENAC
7° bie : lieutenant PAUQUINOT, lieutenant FORESTIER, s/lieutenant FABRE (R)
8° bie : capitaine NEYRAUD, s/lieutenants COCHE et DE LITARDIERE (R)
9° bie : capitaine D. DE GARROS, lieutenant CUENOT, s/lieutenant VILLA (R)

4° groupe : commandant GUICHARD, orienteur : lieutenant JULLIEN, adjoints : lieutenants LEBESGUE (R) et GERBOIN (R), appro : lieutenant VECHEMBRE
Médecins : aide-major 2° classe FEUVRIER (R), auxiliaire : GERARD
Vétérinaire : aide-major 1° classe FAYET (R)
10° bie : capitaine MOREAU, lieutenant LAFONTAINE
11° bie : capitaine REGNIER, s/lieutenants LEBON (R) et ALLAIN-LAUNAY (R)
12° bie : capitaine VILLALARD, s/lieutenants CAJOT et CLERC (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 22, 2011 9:49 pm

53e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel GILLIVUYT
Adjoint : lieutenant-colonel LIBMAN
Adjoints au colonel : capitaine ROBERT, s/lieutenant PERRIN (R)
Adjoints au lieutenant-colonel : lieutenant BERR (R), s/lieutenant LIBMAN

1° groupe : commandant CHEVALIER, adjoints : lieutenants COLLET et CHERPIN (R), s/lieutenants BACQUET (R) et DESVERNAY (R)
Médecin : aide-major 2° classe PERRIER (R)
Vétérinaire : DESCHAMP (R)
1° bie : capitaine GUITTARD, lieutenants MONNIER et DUGAS (R)
2° bie : capitaine BAUDIC, lieutenants BOUERY et JOUVE (R)
3° bie : capitaine MOUTIER, lieutenants EXPILLY et PRESLE

2° groupe : commandant BONNICHON
Adjoints : lieutenants DIERNAC, DE RIBIER (R) et TEILHARD (R), s/lieutenant STROMEYER
Médecin : aide-major 1° classe VIREVAUX (R)
4° bie : capitaine LEYDET, lieutenant BELIN, s/lieutenant GILLES (R)
5° bie : capitaine BOUERY, lieutenant DELMER (R), s/lieutenant BOULEZ (R)
6° bie : capitaine ESCOT, lieutenants BORNEX et CHONET (R)

3° groupe : commandant MULSANT, adjoints : lieutenants BULTEUX, GUIONIN (R) et DAUTRY (R), s/lieutenant MICHEL
Médecin : aide-major 2° classe PHELIP (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe MOGIER (R)
7° bie : capitaine VETSCH, lieutenants LECADRE et SOLACROUP (R)
8° bie : capitaine CHANEL, lieutenants GIGNOUX et ANQUETIL (R)
9° bie : lieutenant FAIVRE, lieutenant MAZERAN (R)

4° groupe : commandant SEGUIN, adjoints : lieutenants DELALANDE, RADIGUE (R), s/lieutenants CHAMBON (R) et PETITET (R)
Médecin : aide-major 2° classe SEUILLET (R)
10° bie : capitaine GROGNOT, s/lieutenants GRONDEIN (R) et LORTAL (R)
11° bie : capitaine COLIN, lieutenant PAGES, s/lieutenant BESSON (R)
12° bie : lieutenant DREVON, s/lieutenant BASSE (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 22, 2011 10:25 pm

57° RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel TAURIGNAC
Adjoints au colonel : capitaine DAGUILHON-GUJOL (R), s/lieutenant DUMAS
Adjoint : lieutenant-colonel ESCOURROU
Adjoints au lieutenant-colonel : lieutenants SERVILLE (R) et BOSC (R)

1° groupe : commandant SEGUELA, adjoints : lieutenants ALLEGRET (R) et DESANGLES (R), s/lieutenant NAGEL, appro : lieutenant HUGONNENQ (R)
Médecin : DUPUY (R)
Vétérinaire : STAHL
1° bie : capitaine BOUILHAC, lieutenant CANDAU, s/lieutenant AUGE (R)
2° bie : capitaine THIEBAUD, s/lieutenants COT et DE BONY DE LAVERGNE (R)
3° bie : capitaine LAFFON-CAZEAUX, lieutenant LARNAUDIE, s/lieutenant TRANIE (R)

2° groupe : commandant MATBA, adjoints : lieutenants MANASSI-MANUEL (R), FRANC (R), s/lieutenant BIENTS, appro : lieutenant FOURCASSIE (R)
Médecin : EMONET (R)
4° bie : capitaine LATTES, lieutenant SOULE, s/lieutenant GIBORY (R)
5° bie : capitaine MASSOL, lieutenant VIOT, s/lieutenant GERBAUD (R)
6° bie : capitaine ANNIBERT, lieutenant LANGLOIS, s/lieutenant SENAT (R)

3° groupe : commandant GIZE, adjoints : lieutenants LONGUEVERNHE et DUTEMPS (R), s/lieutenant GOULARD (R), appro : lieutenant SOULAS (R)
Médecin : D'ESPERON DE SARDAC (R)
Vétérinaire : LEDOUX
7° bie : capitaine BERTHONNAUD, lieutenant SOURNAIT, s/lieutenant CABEN (R)
8° cie : capitaine SOUBIROUS, lieutenant MASBOU, s/lieutenant DESNOS (R)
9° cie : capitaine LECA, lieutenant BENEDETTI, s/lieutenant CHALON (R)

4° groupe : commandant GLANDY, adjoints : lieutenants GEIGNOT (R) et GASTRE (R), s/lieutenant SCHUMACKER, appro : lieutenant GREZE (R)
Médecin : BAJAC (R)
Vétérinaire : ESTAMPES (R)
10° bie : capitaine LAFONT, lieutenant JOGUET, s/lieutenant GERES (R)
11° bie : capitaine COUDANNE, lieutenant BARTHES, s/lieutenant LAFRANCE (R)
12° bie : capitaine ALBIGES, lieutenant DE LAGARRIGUE, s/lieutenant BREULEUX (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 22, 2011 10:37 pm

58° RAC (août 1914), source : JMO
Organigramme incomplet, pas de JMO régimentaire

1° groupe : commandant PIERRE, adjoints : lieutenants CHARRON et COQ, s/lieutenant JARNET
Médecin : aide-major 2° classe FOURNIER
Vétérinaire : major 1° classe BERNARD
Adjudant BLANCHARD
1° bie : capitaine LABROSSE, lieutenant MEUNIER (R), s/lieutenant BOURDILA, adjudant TACHOUE, maréchal-des-logis-chef TRIBOT

2° groupe : commandant PUYA, adjoints : lieutenants ESTRENIE, AGOSTINI, TARDIEU et FRITZ
Médecin : aide-major BAUDRIARD
Médecins : auxiliaires BOUQUET et RIBETON
4° bie : capitaine POMMIER, lieutenant ABADIE, s/lieutenant DIDIER
5° bie : capitaine CHAPERT, lieutenants COBERT et HOUIN
6° bie : capitaine MARTIN-DECACU, lieutenant GOMES, s/lieutenant CASTEBERT

3° groupe :
8° bie : capitaine LENOIR, s/lieutenants KELLER et FLOUCH

4° groupe : commandant PROSPER, adjoints : lieutenants PUIG, FAVE et BONNARD
Médecin : aide-major LAFARGUE, auxiliaire : BETBEZE
Vétérinaire : DASTE

H Faure

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »