Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 3:30 pm

407e RI (avril 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel ALLAIN (44 RI)
Adjoint : capitaine ZENONE (44 RI)
Détails : adjudant PERGAUD (44 RI)
Appro : s/lieutenant GROSPERRIN (44 RI)
Téléphoniste : lieutenant MARX (35 RI) R
Porte-drapeau : lieutenant DIDOT (171 RI) R
Médecins : major 2° classe DELAHOUSSE (8 RMT), aide-major 2° classe GOURSOLLE (R)
Cie de mitrailleuses :
S/lieutenants PUAND (133 RI), CORRIN Arsène (44 RI) R et JAYER Marius (35 RI) R

1° bataillon : commandant MARCHAL (23 RI), médecin : aide-major BOUVERET (R)
1° cie : capitaine JOIGNEREZ (35 RI), s/lieutenants PLION (35 RI) R et PRIVEY (42 RI)
2° cie : capitaine MAYER (42 RI), s/lieutenants MERCIER (42 RI) R et CHANTEREL (42 RI) R
3° cie : lieutenant BERGER (44 RI), s/lieutenants RIGAUD (44 RI) et BOUHERET (44 RI)
4° cie : s/lieutenants FAIVRE (60 RI) R, DROZ (60 RI) et PIERAT (37 RI) R

2° bataillon : commandant MASSON (220 RI), médecin : aide-major DELION (R)
5° cie : lieutenant BAUFLE (21 RI) R, s/lieutenant COLIN (21 RI)
6° cie : s/lieutenants FEVRE (109 RI) et MILLON (109 RI) R
7° cie : capitaine DE SARS (149 RI), s/lieutenants RENAUDIN (44 RI) et JUHEN (23 RI) R
8° cie : capitaine LECOMTE (152 RI) R, s/lieutenants FOULQUIES (51 RI) R et TOUTANT (23 RI) R

3° bataillon : commandant ZELTNER (60 RI), médecin : aide-major GOUJAT (R)
9° cie : capitaine MOREAU (170 RI) R, s/lieutenants RICHARDOT (170 RI) R et MARTRES (89 RI) R
10° cie : lieutenant MASSET (171 RI) R, s/lieutenant ANDRICQ (131 RI) R
11° cie : lieutenants BAVEREY (172 RI) et DUBOT-GERAR (172 RI) R, s/lieutenant ROY (172 RI) R
12° cie : lieutenant RICHARDOT (35 RI) R, s/lieutenants TISSIER (35 RI) et POINCELET (35 RI)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 4:04 pm

408e RI (avril 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GATEL Louis
Adjoint : capitaine BONVALOT Etienne
Emploi non déterminé à la CHR : lieutenant COUTURE Pierre, s/lieutenants LANEYRIE Jean, FERRANDINI Raoul, LEGER Aristide, LIMOGE Raymond, GERARD Albert et LESAGE Louis
Médecins : major 2° classe PETIT Marcel, aide-major 2° classe PETIT Joseph

1° bataillon : commandant LYAUTEY DE COLOMBE Paul, médecin : aide-major 1° classe RICHE Louis
1° cie : capitaine DASTE Simon, s/lieutenant BREYNAERT Louis
2° cie : lieutenant BLANCHET Ernest, s/lieutenant LANDET Gustave
3° cie : lieutenant LONCHAMPT Pierre, s/lieutenants THEVENOT Louis et PERICARD Henri
4° cie : capitaine CARCOPINO Jean, s/lieutenant PRADEL Claude

2° bataillon : commandant D'OULLEMBOURG Louis, médecin : aide-major 2° classe PERNET Robert
5° cie : lieutenants GOUTORBE Claude et ROCHE Gaston
6° cie : capitaine MARTINET Aimé, s/lieutenant HERMITTE Max
7° cie : lieutenant DE POLI Alexandre, s/lieutenant MORIN Pierre
8° cie : lieutenants BARD Henri et VIGINIER-YTHIER

3° bataillon : commandant GUILHERMIN, médecin : aide-major 1° classe VIEUX-PERNON Numa
9° cie : capitaine COMBRAQUE Léon, s/lieutenant GUYON Claude
10° cie : s/lieutenants EIGNER Antoine et MULLER Georges
11° cie : capitaine KLEIN Louis, s/lieutenants VIRIOT Charles et JEUDY Henri
12° cie : lieutenant MARC Jean-Baptiste, s/lieutenant ROLLET Henri

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 4:21 pm

409e RI (mai 1915), source : JMO

Commandant le régiment : commandant DERDOS
Adjoint : capitaine BELLECULEE
Détails : lieutenant BERNAJOUX
Appro : lieutenant GUERIN Alex.
Porte-drapeau : lieutenant PACAUD
Téléphoniste : lieutenant PEUPION
Médecins : major 1° classe FAYOLLAT, aide-major 2° classe DARGELOS

Cie de mitrailleuses : lieutenant GRIMAULT, s/lieutenants LABORIE DE CAMPAGNE et MAUGER

1° bataillon : commandant DE LATTRE
1° cie : capitaine COCART, lieutenant MICHARD, s/lieutenant GUERIN Auguste
2° cie : lieutenant GIRAUDON, s/lieutenants BAILLARGEAU et GUERIN Marius
3° cie : capitaine WENDER, lieutenant ROCHER, s/lieutenant SOULISSE
4° cie : lieutenant BRUNET, s/lieutenants LELIEVRE et ARRIGNON

2° bataillon : commandant CLOGENSON, médecin : aide-major 2° classe GUIRAUD
5° cie : lieutenant DUBOIS, s/lieutenants THIRE et JAMES
6° cie : lieutenant CARRE, s/lieutenants ROBIDA et ROUSSELET
7° cie : lieutenant BEAUFIGEAU, s/lieutenant BEAUMONT
8° cie : lieutenant MERLIN, s/lieutenant PERAY

3° bataillon : commandant DELAHAUT, médecin : aide-major 2° classe DUBREUIL
9° cie : capitaine MOLITOR, s/lieutenant GRANIER
10° cie : lieutenant DE SAINT-LAON, s/lieutenants LECLERCQ et MICHEL
11° cie : capitaine BOURGUIGNON, s/lieutenants BOURDIN et MERCIER
12° cie : capitaine DE NANTEUIL, lieutenants BISCHOFF et PARADIS

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 5:01 pm

410e RI (mars 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE CHAUNAC DE LANZAC
Adjoint : capitaine COURRECH DU PONT
Détails : s/lieutenant FAUVEL
Appro : s/lieutenant GUILHOT
Porte-drapeau : lieutenant LEPETIT
Téléphoniste : lieutenant DROUET
Médecins : major 1° classe MOUTET, aide-major 2° classe GUEMENEE

1° bataillon : commandant DU GUINY, médecin : aide-major 2° classe DESJARDIN
1° cie : capitaine DE L'ORZA, lieutenant DE TALHOUET, s/lieutenant CALMIN
2° cie : lieutenant HUET, s/lieutenants ROCHE et LE QUERE
3° cie : capitaine NOE, s/lieutenants TORTELIER et REDIER
4° cie : lieutenant LE GOASTER, s/lieutenants MORAZIN et GAILLARD

2° bataillon : commandant DEROME, médecin : aide-major 2° classe FEVRE
5° cie : lieutenant COURTIN, s/lieutenants DELARUE et GRENIER
6° cie : lieutenant BLANC, s/lieutenants NICOLAS et DURAND
7° cie : capitaine CHERBONNEAU, lieutenant VIEL, s/lieutenant LEOTY
8° cie : capitaine MERMET, s/lieutenants DAVID et DE COMMINES DE MARCILLY

3° bataillon : commandant SALLES, médecin : aide-major 2° classe LECHAT
9° cie : capitaine GUIBERT, lieutenant BUZELIN, s/lieutenant DRUARD
10° cie : lieutenants VIGNOLI et LEVY, s/lieutenant DEVEZE
11° cie : capitaine DE LA VEZE, lieutenant MALLET, s/lieutenant MICHARD
12° cie : capitaine CRESTEY, lieutenant KREBS, s/lieutenant SIMON

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 5:19 pm

413e RI (mars 1915), source : JMO

CHR : formé par le 92° RI
Commandant le régiment : colonel NITARD
Adjoint : capitaine COMMEND
Détails : lieutenant SICARD
Appro : s/lieutenant POUETTE
Porte-drapeau : s/lieutenant MILLON
Téléphoniste : s/lieutenant CHABASSIERE
Médecins : major 2° classe EMERIC, aide-major 2° classe ARBEZ
Mitrailleuses : lieutenant SALE

1° bataillon : commandant FRAY, médecins : aide-major 1° classe LAFONT, auxiliaire : NODET
1° cie (38 RI) : lieutenant PAPON, s/lieutenants PIERRE et RIBEYRE
2° cie (86 RI) : lieutenants RAYNAUD et GOLLION, s/lieutenant PREVOTEAUX
3° cie (16 RI) : capitaine PELLETIER, s/lieutenant BONASSIEUX
4° cie (92 RI) : lieutenant MERMET, s/lieutenants LADEVIE

2° bataillon : commandant BRAULT, médecins : aide-major 2° classe TILLOT, auxiliaire : FOURNIER
5° cie (105 RI) : lieutenants LEDIEU et FLAMENT, s/lieutenant ROCHON
6° cie (121 RI) : capitaine MONTEIL, lieutenant DECOUSUS, s/lieutenant COMBIER
7° cie (98 RI) : lieutenant DUPUY, s/lieutenants COLOMBANI et MARTIN
8° cie (139 RI) : capitaine BES, lieutenants SENECAL et CHANELIERE

3° bataillon : commandant DUMONTET, médecins : aide-major 2° classe LEJEUNE, auxiliaire : DE SARTIGES
9° cie (92, 105, 121, 139 RI) : lieutenant RODIEN, s/lieutenants MILLON et ARMENGAUD
10° cie (37 RI) : lieutenant BERTHE, s/lieutenants MARGOT et FOUILHOUX
11° cie (156 RI) : lieutenants LABORIA et DUBEAUX, s/lieutenant DAGUILHANE
12° cie (162 RI) : lieutenants COUTURIER et ROCHE, s/lieutenant DECROIX

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 7:17 pm

Régiment de zouaves de la division marocaine
(futur 8e zouaves), octobre 1914, source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MODELON
Adjoint : capitaine BLANC
Médecin : major 2° classe BERTRAND

1° bataillon : commandant LAGRUE
Adjoint : capitaine HERANNEY
Détails : lieutenant POULAIN
Appro : lieutenant VESPERINI
Médecin : major 2° classe CAUSERET
Section de mitrailleuses : lieutenant CHANABIER

1° cie : capitaine FAURE, s/lieutenants DUTHU et FIORINI
2° cie : capitaine BECHE, lieutenant DANQUIGNY, s/lieutenant MARQUOT
3° cie : capitaine MUGNIER, lieutenant GROSS, s/lieutenant TATIGNY
4° cie : capitaine DURAND, lieutenant ARRESTAT, s/lieutenant LOVICHI

2° bataillon : commandant RANDIER
Adjoint : lieutenant NADALET
Détails : s/lieutenant SOMBRE-GONTHIE
Appro : lieutenant HOEFFET
Médecins : majors 2° classe TOINON et METOZ

5° cie : capitaine FAUGERE, s/lieutenant RIVIERE
6° cie : capitaine BENEDETTI, lieutenant CINTRAT
7° cie : capitaine ROUSSEL, s/lieutenant BORRON
8° cie : capitaine JOZEREAU

3° bataillon : commandant DEBIEUVRE
Adjoint : capitaine BOCK
Détails : lieutenant NERON
Médecin : major 2° classe BONDIL
Section de mitrailleuses : lieutenant MASSOT

1° cie : capitaine DESAULTY, s/lieutenant LATERRADE
2° cie : lieutenant MAURY, s/lieutenant PLATEAU
3° cie : capitaine PRAVAZ, lieutenant DUMAREST
4° cie : capitaine DELETTRE, lieutenant LING, s/lieutenant CADIOU

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 8:01 pm

Régiment de zouaves de la division marocaine
(futur 8e zouaves), mai 1915, source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MODELON
Adjoint : capitaine BLANC
Médecin : major 2° classe CAUSERET

Cie de mitrailleuses : capitaine BECHE, lieutenant DELASSUS, s/lieutenant DEMELIN

1° bataillon du 1° zouaves : commandant PELLOUX
Détails : s/lieutenant DUFAURE
Médecins : aides-majors 2° classe DUTHU et DARTIGOLLES
1° cie : capitaine DUTHEIL, lieutenant BRUNET, s/lieutenants MOLLET et HANOT
2° cie : capitaine JOZEREAU, s/lieutenants GIROUD, RENIER et CRAMAIL
3° cie : lieutenant NAVARRO, s/lieutenants FAURE, COSTE et DEROULEDE
4° cie : capitaine BOUE, lieutenant BELOT, s/lieutenants DE BONAVITA et SOMBRES-GONTHIER

2° bataillon du 3° zouaves : commandant CORTADE
Détails et appro : s/lieutenant FIORINI
Médecin : aide-major 1° classe SENTOURENS
5° cie : lieutenant ARRESTAT, s/lieutenants PINELLI et TREYSSAC
6° cie : lieutenants BECQUEY et VILLESEQUE, s/lieutenants BARBILLAT et LEVAUDEL
7° cie : capitaine MUGNIER, s/lieutenants TATIGNY et BERGERET
8° cie : capitaine HERANNEY, s/lieutenants LEGRAND, CHAUDAT et AGNELY

3° bataillon du 2° zouaves : commandant RANDIER
Détails : s/lieutenant VINCENT
Appro : s/lieutenant DUBREUIL
Médecins : major 2° classe TOINON, aide-major 2° classe DEFAYE
9° cie : capitaine PAYCHENQ, lieutenants ROUCHY et PREVOST, s/lieutenant MALLAC
10° cie : capitaine DE CADOUDAL, s/lieutenants RIVIERE et VIAUD
11° cie : capitaine BENEDETTI, s/lieutenants MEUNIER, HUDE et BALDY
12° cie : capitaine MARAIS, lieutenant BARD, s/lieutenant TONELLOT

4° bataillon du 3° zouaves : commandant ANDREA
Détails et appro : s/lieutenant MARQUOT
Médecin : aide-major 2° classe COCAIGN
13° cie : capitaine POULAIN, s/lieutenants BIANCO et FOURNIER
14° cie : lieutenant DANQUIGNY, s/lieutenants VERNET et PAUVERT
15° cie : capitaine VESPERINI, s/lieutenants DE PONGERVILLE et MESCHI
16° cie : s/lieutenants RICHOU, CRETOIS et CAYEN

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 9:44 pm

41e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel ARTHAUT
Adjoint : lieutenant-colonel RICHARD
Adjoints : capitaine MARTINET (R), lieutenants DEPINAY (R) et AMIOT (R), s/lieutenant THIRIEZ (R)

1° groupe : commandant HESSE, adjoints : lieutenants WOELFFSE (R) et MELLIER (R), s/lieutenant CANONNE et GRAVIER (R)
Médecin : aide-major ROSHEM, vétérinaire : aide-major POINSIGNON
1° bie : capitaine BACHARACH, lieutenant ZUCKMEYER et MERCIER (R)
2° bie : capitaine CUVILLIER, lieutenant PINLOU, s/lieutenant DESURMONT (R)
3° bie : capitaine LECOMTE, lieutenant GALICHET, s/lieutenant FLORIMONT (R)

2° groupe : commandant BROUTIN, adjoints : lieutenant DUMEZ et MARECHAL (R), s/lieutenants LIAGRE (R) et LESAGE (R)
Médecin : major BRICOUT (R), vétérinaire : aide-major DIGNAC
4° bie : capitaine VAUTHRIN, s/lieutenants MORNEUX et BABILLE (R)
5° bie : capitaine MARC, s/lieutenants DUVIEUX et JEANNIN (R)
6° bie : capitaine VOIRGARD, s/lieutenants MOREAU et DAVID (R)

3° groupe : commandant ADOR, adjoints : lieutenants CULLMANN, LOIR (R), D'HALLUIN (R) et WAUQUIER (R)
7° bie : capitaine OBE, lieutenants MERCIER et GUERNUT (R)
8° bie : capitaine BEAUFEIST, lieutenant DUPONT, s/lieutenant ONEBAULT (R)
9° bie : capitaine MOREAU, lieutenants CASENAVE et BOULOGNE (R)

4° groupe : commandant CASTAING, adjoints : lieutenants DE GENOUILLAC (R), ODENT (R) et TOULET (R), s/lieutenant KLEIN
Médecin : aide-major BLANQUART (R), vétérinaire : aide-major PLANSON (R)
10° bie : capitaine MORISSON, lieutenant SERIANT, s/lieutenant FOISSIER (R)
11° bie : capitaine DELOITTE, lieutenants FRANCOIS et CALLIES (R)
12° bie : capitaine OUDEN, lieutenants BERTHELEMY et FRAPPIER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 10:02 pm

43e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel VALABREGUE
Adjoint : lieutenant-colonel DROUAULT
Adjoints : capitaine CLERE, lieutenants DEBRE (R), BEAUFILS (R) et OSMONT (R)

1° groupe : commandant DE MIRIBEL
Adjoints : lieutenants BROSSE-DUPHEM (R), CANET (R), PAVILLON (R), STOUFF et LAURENT (R)
Médecin : major RAVET, vétérinaire : aide-major CAULLE
1° bie : capitaine DE SCHACKEN, lieutenant THIBERGE (R), s/lieutenant PIERRIS
2° bie : lieutenants NEYRENEUF et BOBILLIER, s/lieutenant HALLMAYER (R)
3° bie : capitaine LEULLIER, lieutenant BELIARD et HALPHEN (R)

2° groupe : commandant MARIN
Adjoints : lieutenants COFFRE (R), PREVOST (R), DEVAUX (R° et COURTHALIER (R)
Médecin : major BIOCHE, vétérinaire : LEFEBVRE DES RAUX
4° bie : capitaine MOLLIARD, lieutenants PRESTAT et DE MENIBUS (R)
5° bie : lieutenants LEBRETON, MARINIER et JANVIER (R)
6° bie : capitaine MABRAISON, lieutenant BAILLON, s/lieutenant DAUVERGNE

3° groupe : commandant BRAUN
Adjoints : lieutenants SOPHER (R), PETIT (R), LAVOISIER (R) et LECOQ (R)
Médecin : major VERNEY, vétérinaire : aide-major DUPONT
7° bie : capitaine BECQUET, lieutenants CHEVILLIARD et OBLIN
8° bie : capitaine GARNUCHOT, lieutenants DELAYGUE et JEAN
9° bie : capitaine BERNTZWILLER, lieutenants BLOT et FERIMBACH (R)

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. août 19, 2011 10:18 pm

44e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel SABATTIER
Adjoints : capitaine MAUNOURY, lieutenants HERMIEU (R) et LEVY (R), s/lieutenant DE CAZENOVE (R)

1° groupe : commandant DE GRANDCHAMP
Adjoints : lieutenants VEYRAT (R) et LEQUEUX (R), s/lieutenant POUGNON (R)
Appro : lieutenant MARAULT (R)
Médecins : aide-major 2° classe LARRIEU, auxiliaire : NAUD
Vétérinaire : major REY
1° bie : capitaine PORTALIS, lieutenants DE SAINT-VICTOR et LEBON (R)
2° bie : capitaine THOUVEREY, s/lieutenants GRANDJEAN et DENIS (R)
3° bie : capitaine MARECHAL, s/lieutenants HERVE et LE SASSIER-BOISEAUME

2° groupe : commandant TOURNAIRE
Adjoints : lieutenants VALLET (R) et MAUGEY (R), s/lieutenant DENIS (R)
Appro : lieutenant BOURDET (R)
Médecins : major 2° classe STEINHART, auxiliaire : PRELAT
Vétérinaire : auxiliaire MIR
4° bie : capitaine CITREUX, s/lieutenants GUERRY et PRIEUR (R)
5° bie : capitaine JACQUET, lieutenant HUGRET, s/lieutenant CHESNEAU (R)
6° bie : capitaine CONDE, s/lieutenants DESHAYES et LECOUR

3° groupe : commandant OSTERMEYER
Adjoints : lieutenants PETIT (R) et THOMAS (R), s/lieutenant LEROY (R)
Appro : lieutenant COLOMBIER (R)
Médecins : aide-major 2° classe MAURY, auxiliaire : LOISEAU
Vétérinaire : auxiliaire CARRE
7° bie : capitaine MARTINEAU, lieutenant OLVIA, s/lieutenant TRIGER (R)
8° bie : capitaine LE GOFF, lieutenant RUELLE, s/lieutenant LECLERC (R)
9° bie : capitaine HACHETTE, lieutenant DASSE, s/lieutenant BERT (R)

4° groupe : commandant SOLENTE
Adjoints : s/lieutenants LE GOUVELLO DE LA PORTE, TAUVIN (R) et HANNOLLE (R)
Appro : lieutenant TARTERUVILLE
Médecins : aide-major 2° classe DUBOIS, auxiliaire : CAHOURS
Vétérinaire : auxiliaire GRENIER
10° bie : capitaine JANNIN, lieutenants MOUY et MANONCOURT (R)
11° bie : capitaine DE BRISOULT, s/lieutenants HELY-D'OISSEL (R) et COUTURIER (R)
12° bie : capitaine DESPREZ, s/lieutenants HENRY et BOUTROUX (R)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »