Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 7:58 pm

23e RIC (août 1914), source : JMO
Organigramme dactylographié, quel bonheur !!!

Commandant le régiment : colonel NEPLE
Adjoint : lieutenant-colonel MAILLARD
Adjoint : capitaine ROUAIS
Détails : lieutenant FOULON
Appro : lieutenant MORDANT
Porte-drapeau : lieutenant POUPON (R)
Téléphoniste : lieutenant DELATTRE (R)
Médecin : major 1° classe ARNOULD
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant BONNE
2 : lieutenant BOIGEY
3 : lieutenant DUPONT

1° bataillon : commandant GEOFFROY, adjoint : capitaine BONNAIRE, s/off adjoint : DUCROCQ, médecins : major 2° classe COLAT, auxiliaire : COUSIN
1° cie : capitaine MAHAUT, lieutenants LUCIEN et MICHEL (R), s/lieutenant FERRON (R)
2° cie : capitaine TRIOL, lieutenants ADAM, SUPOT (R) et MARTY
3° cie : capitaine JAN, lieutenant BRUNOT, s/lieutenants MACARY et FOURCADE (R)
4° cie : capitaine O'KELLY, lieutenant HAMEL, s/lieutenants DEBOST et VINCENT

2° bataillon : commandant AMIEL, adjoint : capitaine LOYOT, s/off adjoint : PIED, médecins : aides-majors 1° classe LEGRAND et LE DENTU
5° cie : capitaine LASSERON, lieutenants RACHON et LAPRUN, s/lieutenant SURLEAU (R)
6° cie : capitaine REALLON, lieutenants BELLE et DELLAC, s/lieutenant MERLE (R)
7° cie : capitaine VITALI, lieutenants RICOU, LEGENTILHOMME (détaché comme adjoint au colonel) et JERUSALEMY
8° cie : capitaine ROSFELDER, lieutenants COULON et RICHARD

3° bataillon : commandant MICHELANGELI, adjoint : capitaine FOUCHET, s/off adjoint : LEGRAND, médecins : major 1° classe SOREL, auxiliaires : TRAMINI et LACAZE
9° cie : capitaine DUTECH, lieutenants BRIARD et NEYRAT (R), s/lieutenant ROSSI
10° cie : capitaine LEYENDECKER, lieutenant LOUAT, s/lieutenants DE FOULHIAC DE PADIRAC et DE VILLELUME (R)
11° cie : capitaine GALET-LALANDE, lieutenant LOUSTALOT, s/lieutenant LEFEVRE
12° cie : capitaine DORE, lieutenant GAUTHIER, s/lieutenants ANDREAU et SIMON (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 8:30 pm

5° RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel ROULET
Adjoint : lieutenant-colonel DUHALDE
Adjoint : capitaine VOLAND
Détails : lieutenant CHARBONNEL
Appro : lieutenant PICHON
Téléphoniste : lieutenant DE WAVRECHIN (R)
Porte-drapeau : lieutenant HEINZ
Médecin : major 1° classe CORDIER
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DE VILLENEUVE DE BARGEMONT
2 : lieutenant WURMSER
3 : s/lieutenant HOIRAU

1° bataillon : commandant DURAND, adjoint : capitaine MAIGNAN, médecins : major 2° classe DE SHAKEN, aide-major 2° classe LACHAUME
1° cie : capitaine BOURCELOT, lieutenants GABARET, LEVRAULT et MESSIRE (R)
2° cie : capitaine GROSJEAN, lieutenant MARMET, s/lieutenants GABRIELLE et LAMBERT D'HAUTEFARE (R)
3° cie : capitaine PELUD, lieutenant VRELY, s/lieutenants JEANPERT et KOHLER (R)
4° cie : capitaine DUPUY, lieutenant CREPIN et LUCAS (R), s/lieutenant DE LAVAREILLE

2° bataillon : commandant DEMARQUE, adjoint : capitaine FAUCHON, médecin : aide-major 1° classe BOREL
5° cie : capitaine DE SAQUI-SANNES, lieutenants LAGACHE et MAZERAN, s/lieutenant RAGOT (R)
6° cie : capitaine VIDAL, lieutenants GOSSE et CLOUET, s/lieutenant OTTAVIANI
7° cie : capitaine DELAMARRE, lieutenant DESMIER, s/lieutenants FAUCON et RAULIN (R)
8° cie : capitaine MENIGOZ, lieutenant CUZIN, s/lieutenants LAMBERT et SICARD (R)

3° bataillon : commandant LEROY, adjoint : capitaine SAMUEL, médecin : aide-major 1° classe FRANCK
9° cie : capitaine BONTEMS, lieutenant GIRAUD, s/lieutenants BERNE et AGUILLON (R)
10° cie : capitaine GADIN, lieutenant WEISSENBURGER, s/lieutenants MENEVEAU et HERMENT (R)
11° cie : capitaine ADAM, lieutenant MORANGE, s/lieutenants TETU et RICHARDVILLE (R)
12° cie : capitaine MARTIN-JARRAND, lieutenant GOLAY, s/lieutenants LE BOUCHER-D'HEROUVILLE et FLEUROT (R)

Officier à la suite : capitaine VASSELET DE FONTAUBERT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 8:48 pm

33e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DOUDOUX
Adjoint : capitaine MOREAU
Détails : lieutenant VERNIER
Appro : lieutenant HILGER
Porte-drapeau : lieutenant BERTRAND Alex.
Téléphoniste : lieutenant VERON
Médecin : major 2° classe LE DENTU

1° bataillon : commandant FERRY, médecin : aide-major 1° classe BLAZY
13° cie : capitaine GATEAU, lieutenant DESSENDIE, s/lieutenants MELE et JOYAUX
14° cie : capitaine QUERILLAC, lieutenants PELISSIER et GUILLOT
15° cie : capitaine MANGEOT, lieutenants COUZAN et PICOT
16° cie : capitaine ANGELINI, lieutenants TESSIER, LEPETIT et LOURDES

2° bataillon : commandant CLUZEAU, détails : lieutenant RENAUD, médecin : major 2° classe BASQUE
17° cie : capitaine EDON, lieutenant SOULAN, s/lieutenant LAFITTE
18° cie : capitaine JEUX, lieutenants MOQUET, VARSI et DURET
19° cie : capitaine COSME, lieutenants CAPILLON et VION
20° cie : capitraine TROEGELER, lieutenants BARETGE, VINCENT DE PAUL et TEXIER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 10:58 pm

37e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel COUZINEAU
Adjoint : capitaine HENRY
Détails : lieutenant GRANDCHAMPS
Appro : lieutenant SATGE
Porte-drapeau : lieutenant MORAT
(Téléphoniste ?) : s/lieutenant GAUTRON
Médecin : major 2° classe THELEME

5° bataillon : commandant TREF, adjoint : lieutenant ABAT, médecin : major 2° classe ALLARD
17° cie : capitaine BANCEL, lieutenants CABANNES, BOUCHIER et GABY
18° cie : capitaine GARDELLE, lieutenants ROUJAN, JOURDE et THUILLIER
19° cie : capitaine BARBASSAT, lieutenants BEZIAT, BRIDOUX et PAVIOT
20° cie : capitaine HEYSCH, lieutenant GARRIGUES, s/lieutenants ANDRIBET et LAURENT

6° bataillon : commandant DE MARQUESSAC, adjoint : s/lieutenant BAZERGUE, médecin : major 2° classe MALOUVIER
21° cie : capitaine HINZELIN, lieutenants BERGOUGNOUX et MOUSSET, s/lieutenant WOLTZ
22° cie : capitaine COTTEN, lieutenants COURCELLE et COURTIAUX, s/lieutenant GERS
23° cie : capitaine FORGERON, lieutenant TRICOT, s/lieutenants MONTET et DABERN
24° cie : capitaine DERVILLE, lieutenants CHABBERT et MAISONNEUVE, s/lieutenant CORNU

H Faure

Avatar de l’utilisateur
Achache
Messages : 9109
Inscription : sam. sept. 13, 2008 2:00 am
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Achache » dim. août 14, 2011 11:11 pm

23e RIC (août 1914), source : JMO
Organigramme dactylographié, quel bonheur !!!


Hervé FAURE

Bonsoir,

J'ai déjà fait ce RIC ICI :

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... htm#t35844

Bien à vous,

[:achache:1]
Image
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 11:13 pm

38e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DARDIGNAC
Adjoint : capitaine CHAUVET
Détails : lieutenant BALLET
Appro : lieutenant AUTHIER
Téléphoniste : lieutenant MAUREL
Porte-drapeau : lieutenant DELAY-GAYET
Médecin : major 2° classe GROFILLEZ
Section de mitrailleuses :
5 : lieutenant COURBIL

4° bataillon : commandant D'ADHEMAR, médecin : aide-major 2° classe CAVASSE
13° cie : capitaine MAURY, lieutenant ESPIER
14° cie : capitaine DE CLERVAUX DE FONDVILLERS, lieutenant BLANC, s/lieutenant LOMBARD
15° cie : capitaine ESTEVE, lieutenant GAY, s/lieutenant MAZORC
16° cie : capitaine COSTE, lieutenant MARTIN, s/lieutenant MIGAYRON

5° bataillon : commandant REBEL, médecin : major 2° classe DUBALEN
17° cie : capitaine BASTIDE, lieutenant BAUR, s/lieutenant AUGIER DE MAINTENON
18° cie : capitaine CORCUFF, lieutenant RENOUARD, s/lieutenant BLAZIN
19° cie : capitaine EHRHARD, lieutenants LALANNE et RABASSE
20° cie : capitaine MARBOT, lieutenant HELBOSK, s/lieutenant MARQUET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 15, 2011 12:48 pm

41e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BERGER
Adjoint : capitaine MARSEILLE
Détails : lieutenant FOULON
Porte-drapeau : lieutenant PORTERES
Téléphoniste : lieutenant SAVRY
Appro : lieutenant RECHAUSSAT
Médecin : major 2° classe LUCAS
Secrétaire du chef de corps : adjudant-chef BLUM
Groupe d'éclaireurs : maréchal-des-logis BESSE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant MARSAUD, sergent télémétreur : DANOUX, caporaux chef de pièce : JOLY et BLERY, échelon : caporal HARRANGER
2 : lieutenant GAILLARD, sergent télémétreur : LEGALL, caporaux chef de pièce : PHILIPPE et KRIEGEL, échelon : caporal VAUX

4° bataillon : commandant FINET, médecins : major 2° classe LEBOEUF, aide-major 1° classe WEISS, s/off adjoint : maréchal-des-logis OLIVIER
13° cie : capitaine RENDU, s/lieutenant BERTRAND, adjudants VASSELET, LIZERAND et STEFFAN
14° cie : capitaine VALVANDRIN, s/lieutenants KAUFFMANN et LAVERGNE, sergent-major BOSSU, sergent MEGNIEL
15° cie : capitaine THEVENIN, lieutenants MEINARD et GOUBLOT, adjudants KAISER et PUISEROLLES
16° cie : capitaine NIBAUDEAU, s/lieutenant FREGOSI, adjudants TOULZA, NICOLAS et ALGESILAS

5° bataillon : commandant CORNET, médecins : aide-major 1° classe ROBERT, aide-major 2° classe DUPONT, s/off adjoint : maréchal-des-logis VILLAUME
17° cie : capitaine GOSSET, lieutenant SIEGEL, adjudants RIPENHAUSEN et WILLOMME, sergent-major BROSSARD
18° cie : capitaine LAIGNOUX, lieutenant WALHIN, s/lieutenant PASQUET, adjudants CALLENS et BATAILLE
19° cie : capitaine JOURDY, lieutenant PAILLARD, adjudants SCHMIDT et BERRY, sergent-major ANDRE
20° cie : capitaine CLAUSTRE, lieutenants HOUSSAIS et FELIX, adjudants VOIRIN et SCHNEIDER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 15, 2011 1:07 pm

42e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BOURGERON
Adjoint : capitaine MONTOYA
Détails : s/lieutenant SCANIGLIA (R)
Appro : lieutenant VALENDUCQ (R)
Porte-drapeau : lieutenant DE CHOISEUL (R)
Médecin : major 2° classe CASTEUIL
Section de mitrailleuses :
1 : lieutenant HACISKI

1° bataillon : commandant COURJON, médecin : major 2° classe GRISCELLI
Pas de mention des compagnies
Capitaines BAILLY, VIALATTE, BORGEY, BEAU (cies 1 à 4 ???)
Lieutenants FOURNERIE, ZUBER et LOMBRAIL
S/lieutenants MAURY, LEMOND

2° bataillon : commandant GARNIER, médecin : major 2° classe GUERIN
Capitaines : BURGEAT, MAUREL, PIERRE et BLANCARDI (puis capitaine DE ROSTANG) (cies 5 à 8 ???)
Lieutenants : FOURNIER, BOUC, POPIS et TARDIVEAU
S/lieutenants : ORSINI et RAFFIN

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 15, 2011 1:30 pm

350e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE CERTAIN
Adjoint : capitaine TASSAUX
Détails : lieutenant DELALE
Appro : lieutenant GOBERT, adjoint : adjudant-chef ZUPPIN
Porte-drapeau : lieutenant CHAPUIS (R)
Téléphoniste : lieutenant FALCON DE LONGEVIALLE (R), adjoint : sergent CARQUIN
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant SOLEIL (R), s/off adjoint : LAROCHE
2 : s/lieutenant BERTRAND (R), s/off adjoint : BOIMET
Vétérinaire : auxiliaire MACADRE
Brancardier : sergent BIENVENU
Secrétaire du colonel : DELAROZEE
Boucher : sergent VARLET
CHR : sergent-major BOISSEAU
Artificier : sergent-major MARGUERAY
CHR : sergent-fourrier BLANCHET
Train Régimentaire : sergents COLLIN et GUYOT
Service postal : sergents HUGUET et DELALE

* les sergents des compagnies cités sont d'active (3 à 4 par cie)

5° bataillon : commandant NOUVELLE, médecins : aide-major 2° classe LISSONDE (R), auxiliaire : BERTRAND (R), s/off adjoint : MATHEY, artificier : sergent STERGAT
17° cie : capitaine ALLES, lieutenants DE BRISSON (R) et DUMONT (R)
adjudant ANCIAUX, sergent-major BARON, sergent PRECHEIN (rengagé)
18° cie : capitaine PACQUET, lieutenants LECOCQ (R) et PARICAL DE CHAMART (R), adjudant-chef DENEF, sergent-major CARMIAUX, sergents RICHARD, BOISLIN et GUERAUX
19° cie : capitaine GEORGES, lieutenant LABIE (R), s/lieutenant DUREL (R), adjudant-chef PIERRON, sergent-major PINCON, sergents FAVRE, DUMAS et AUQUIER
20° cie : capitaine TIXIER, lieutenant MEURILLON (R), s/lieutenant STRAUSS (R), adjudant MERCEREAU (R), sergent-major COLLIGNON, sergents BIRION, ANCELET et DOMMANGE

6° bataillon : commandant D'ANDRE, médecins : major 1° classe MAILLARD, auxiliaire : BOULAY, s/off adjoint : PAULMIER
21° cie : capitaine VALENTIN, lieutenant VANBERGUE (R), s/lieutenant LEFEVRE (R), adjudant AUDRIN, sergent-major CARPENTIER, sergents CARRERE, FOLMEYERE et CHOSIN
22° cie : capitaine VOITURIER, lieutenant LHOTTE (R), s/lieutenant BONNET (R), adjudant BAQUE, sergent-major BEAUVAIS, sergents COLLET, LERICALAIS et COFF...
23° cie : capitaine JEAN-JEAN, lieutenant BOMBOY (R), s/lieutenant GEISMANN (R), adjudant-chef DELARUELLE, sergent-major THONNELIER, sergents VANNEROT, PERNOT et GUYARD
24° cie : capitaine GOUIN, lieutenant HALIN (R), s/lieutenant TRICOLET (R), adjudant STIRLL, sergent-major LAMEAUX, sergents PATRICOT, VAHE, BOMPART et ANTOINE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 15, 2011 1:42 pm

351e RI (août 1914), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel POIGNON
Adjoint : capitaine SABATON
Détails : lieutenant FISCHER (R)
Appro : s/lieutenant VOISIN (R)
Téléphoniste : s/lieutenant COLIN (R)
Médecin : major 1° classe THELLIER
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant GARDET (R)
2 : s/lieutenant BRAY (R)

5° bataillon : commandant REMOND, médecin : aide-major 1° classe ARNOULD (R)
17° cie : capitaine DAUX, lieutenant LIETHOUDT (R), s/lieutenant CORDONNIER
18° cie : lieutenant DE CLERCK (R), lieutenant LE B. DE GERMIGNY (R), s/lieutenant BESTAGNE (Saint-Cyr)
19° cie : capitaine POPULUS, s/lieutenants ROUIRE (Saint-Cyr) et VIAN (R)
20° cie : capitaine DUBOIS, lieutenant DREYFUS, s/lieutenant HARLE (R)

6° bataillon : commandant DESTIVAL, médecin : aide-major 2° classe LEBLOND
21° cie : capitaine HUET, s/lieutenants BIZOT (Saint-Maixent) et CICILE (R)
22° cie : lieutenant BEBERT (R), lieutenant TRINQUET (R), s/lieutenant D. DE SAINT-ANDRE (Saint-Cyr)
23° cie : capitaine DELOS, s/lieutenant BOURGOIN (Saint-Maixent)
24° cie : lieutenant RODOCANACHI (R), s/lieutenant BENARD (R)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »