Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 08, 2011 8:50 pm

236e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MAURIOT
Adjoint : capitaine NICOLLAU
Détails : lieutenant DE FEUQUIERES
Appro : lieutenant HAMEL
Téléphoniste : lieutenant HOUDAN
Porte-drapeau : lieutenant CHENU
Médecin : major HUMBERT
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant BAUX
2 : lieutenant FOCH

5° bataillon : commandant HURVOY, médecin : aide-major 1° classe POSTINA
17° cie : capitaine JACQUET, lieutenant LONGUEMARE, s/lieutenant LHOTELLIER
18° cie : capitaine LARTIGUE, lieutenant DE MONS, s/lieutenant DUVAU
19° cie : capitaine CAILLOT, lieutenants MITTON et FERTEY
20° cie : capitaine MENAGER, lieutenant SAUVAGE, s/lieutenant BARISIEN

6° bataillon : commandant BREMOND, médecin : aide-major 2° classe MALET
21° cie : capitaine HUE, lieutenants VILLEY-DESMESERETS et LACROIX
22° cie : capitaine DE BEAUNAY, lieutenant DE TOUCHET, s/lieutenant TEYSSET
23° cie : capitaine DE BREUVERY, lieutenants LUNOIS et LEFOULON
24° cie : capitaine GUINARD, lieutenant BARBE

JMO contenant aussi les organigrammes supérieurs à celui du régiment :
53° division d'infanterie : général PERRUCHON
Chef d'état-major : lieutenant-colonel FEDERHPIL
Etat-major : capitaines OHERNE et MARTIN, lieutenant DE MALHERBE (cavalerie), interprète de 2° classe KOESSLER (R)
Artillerie de la 53e DI : lieutenant-colonel MASSENET
Parc d'Artillerie : chef d'escadron CHRISTMANN
Génie 53e DI : commandant ROBILLARD
Médecins : principal LABANOWSKI
S/intendant : capitaine DESRAYAUX
Payeur : JACOB
Gendarmerie : capitaine FAFFET
Escorte : lieutenant LANIEL (R) 27e dragons
Rapporteur au conseil de guerre : lieutenant GOMPELL

105e brigade : général DE MONTANGON (R)
Etat-major : lieutenant BILLOT, capitaine GERARD (R)

106° brigade : général JOURNEE
Etat-major : lieutenants GERIN et DIOLE (R) (artillerie)

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 08, 2011 9:29 pm

237e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CLERC
Adjoint : capitaine BAUDRY
Détails : lieutenant FOUROT
Appro : lieutenant BARTHEL
Porte-drapeau : lieutenant MORCEL
Médecins : major 2° classe MINOULLET, auxiliaire : BOUTTIER
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant FERRY
2 : s/lieutenant LANGLAMET
S/lieutenant DERODE (école forestière)

5° bataillon : commandant SCHUHLER, adjoint : s/lieutenant DUTILLOY, médecins : major 2° classe ADAM, auxiliaire : BARTHELEMY
17° cie : capitaine AUBE, lieutenant DAILLON, s/lieutenant DELABAR
18° cie : capitaine DIDIER, lieutenant PALETTE, s/lieutenants PLANTECOSTE et BEURY
19° cie : capitaine BAZOCHE, lieutenant MOREL, s/lieutenant DE PIMODAN
20° cie : capitaine OLLIER, s/lieutenants DE REINACH et SAUVAGE

6° bataillon : commandant FERNIER, adjoint : s/lieutenant BRETAGNE, médecins : aide-major L'HOSTE, auxiliaire : COLMEZ
21° cie : capitaine BECKER, s/lieutenants LAMBERT, TRUYE et LAFON-LAPOUYADE
22° cie : capitaine PIOT, lieutenant CHARPIN, s/lieutenant TOUTAN
23° cie : capitaine HOUZELOT, lieutenant MICHELIN, s/lieutenants PEYROT et GOUPIL
24° cie : capitaine BERNARD, lieutenant GUYARD, s/lieutenants PAILLARD et AVIGNON

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 08, 2011 9:41 pm

238e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel AUGIER
Adjoint : capitaine BOUTILLIER
Détails : lieutenant MICHEL
Appro : lieutenant LEMOINE
Porte-drapeau : lieutenant DAVID
Téléphoniste : s/lieutenant BOUCHUT
Médecin : major ANTOINE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DUC
2 : s/lieutenant FLORENT

5° bataillon : commandant MAILLARD, médecin : aide-major NORDMANN
17° cie : capitaine BLOCH, lieutenants BURLAT et PEDON
18° cie : lieutenant ANDRIEUX, s/lieutenant RANC
19° cie : capitaine HOMMEL, lieutenant ROCHE, s/lieutenant GOUTARD
20° cie : capitaine FREYNE, lieutenant BERTHOUZE, s/lieutenant CHOL

6° bataillon : commandant ROUX, médecin : aide-major DUMAS
21° cie : capitaine MAURIN, lieutenants FOURNIER et GRAILLE
22° cie : capitaine MALAVAL, lieutenants AVIGNON et POMEON
23° cie : lieutenants FINAZ et AILLOUD
24° cie : capitaine PLACIDI, lieutenants MONTET et SIBILLE

Au 21 septembre 1914

Commandant MAILLARD
17° cie : s/lieutenant HERMET
18° cie : s/lieutenant VIAL
19° cie : s/lieutenant MEGE
20° cie : s/lieutenant GINET
21° cie : sergent REYNAUD
22° cie : adjudant SOUPIZET
23° cie : adjudant MONIER
24° cie : sergent PICHON
cie du 104e RI : adjudant LEDENETZ

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 08, 2011 9:53 pm

239e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LECHERES
Adjoint : capitaine POIVRET
Détails : lieutenant LESPIERRE
Appro : lieutenant GUEROULT
Téléphoniste : lieutenant HURET
Porte-drapeau : lieutenant LEMARCHAND
Médecin : major 2° classe COLLEYE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant ONFROY
2 : lieutenant DELAUNAY

5° bataillon : commandant HUSBAND, adjoint : lieutenant (?) BEDET, médeci : aide-major BRONGNIARD
17° cie : capitaine QUENEDEY, lieutenant HANS, s/lieutenant GUILLEMAIN
18° cie : capitaine ANQUETIL, lieutenant SAUVAGE, s/lieutenant STRAUSS
19° cie : capitaine DE LA MARE, lieutenant VAST, s/lieutenant BUFFAT
20° cie : capitaine MATHIEU G., lieutenant JOURNEE, s/lieutenant TESSIER

6° bataillon : commandant LIEBAUT, s/off adjoint : maréchal-des-logis (?) ROUTIER, médecin : aide-major LIEGAULT
21° cie : capitaine ECOLIVET, lieutenants MARAIS et HUGUENIN
22° cie : capitaine STEPOWSKI, lieutenant THOMAS G., s/lieutenant SIMON
23° cie : capitaine TESSIER, lieutenants MANCHON et BRETON
24° cie : capitaine TISSEYRE, lieutenants PORET DE CIVILLE et DUPREZ

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 08, 2011 10:20 pm

2e mixte zouaves & tirailleurs (septembre 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CORNU
Adjoint : lieutenant SIRLONGE

Bataillon du 3e tirailleurs : commandant MITTELHAUSSER, adjoint : capitaine GROU, médecin : aide-major 2° classe LECOMTE
9° cie : capitaine BELLEUX, lieutenant LOTHE, lieutenant indigène ZEGUINI, lieutenant ISVI (R)
10° cie : capitaine URGUETTE, lieutenants FORZINETTI et PINELLI, s/lieutenant indigène NOUAHED, s/lieutenant SABLAYROLLES (R)
11° cie : capitaine PELLERIN, lieutenants THOMAS et CHASTAN, s/lieutenant indigène AMER
12° cie : capitaine BOURREL, s/lieutenant PERRIN, lieutenant indigène BENSACI, lieutenant BARBET (R)

Bataillon du 9e tirailleurs : commandant DUBUISSON, médecin : major 2° classe DUCOURTTIAL
1° cie : capitaine JAILLET, lieutenant DUPIN DE JUNCAROT
2° cie : capitaine CHARBONNIER, lieutenant CABATON, s/lieutenant indigène KADDOUR, lieutenant MERITAN (R)
3° cie : capitaine VITU, s/lieutenant HENRIET, lieutenant indigène HOUARI, lieutenant LEPOIRE (R)
4° cie : capitaine CHAIRAY, lieutenant OGER, s/lieutenant indigène BOUALI, s/lieutenant SANTUCCI (R)

Bataillon du 4e zouaves : commandant BLAVIER, adjoint : lieutenant DE CASTELJAU, médecin : aide-major 2° classe RIT
5° cie : capitaine LEGRAND, lieutenant BOUDIEU (R), s/lieutenant LELOUTRE
6° cie : capitaine BRETON, lieutenants DAMIEN et DE LASSAUVAYNE, lieutenant DE GUERVILLE (R)
7° cie : capitaine SAUVETRE, lieutenants HELFFER et STEFANI (R), s/lieutenants LANTA
8° cie : lieutenant GUIBERT, lieutenant DE PASTORET (R), s/lieutenant AUBERTIN et JOUSSERAUD (R)

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 09, 2011 10:33 am

243e RI (août 1914), source : JMO
Mention de la mutation des officiers

Commandant le régiment : lieutenant-colonel QUIQUANDON (> quitte le régiment le 11 février 15)
Adjoint : capitaine COMPANT (> nommé commandant 9 février 15)
Détails : lieutenant HUREZ
Appro : lieutenant DESPREZ (> capitaine 327e RI 21 sept 14)
Porte-drapeau : lieutenant PLATEL (> évacué 18 février 15)
Téléphoniste : lieutenant BERNARD (> 24° cie)
Médecin : major 2° classe BERTIN (> évacué novembre 14)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant HERMANN
2 : s/lieutenant DOUCHEZ

5° bataillon : commandant LAPOINTE (> lieutenant-colonel 43e RI le 9 sept 14), médecin : aide-major 2° classe BUTRUILLE (> évacué 4 janvier 15), s/off de cavalerie : BOUILLET
17° cie : capitaine LALLEMENT (> blessé, évacué 17 sept 14), s/lieutenant FLIPO, adjudant-chef LAY
18° cie : capitaine PERRIN (> évacué 29 octobre 14), s/lieutenant PASTEAU, adjudant SAISON
19° cie : capitaine BRIDE (> commandant 1er RI le 22 sept 14), s/lieutenants LARCHEVEQUE et SENECAT (> évacué 10 mars 15)
20° cie : capitaine JANNOT (> CHR, adjoint au lieutenant-colonel le 2 février 15), s/lieutenants HERMANN et LYOEN, adjudant GOUSSEN

6° bataillon : commandant TUPINIER (> blessé, évacué 29 août 14), médecin : major COUROUBLE, s/off de cavalerie : MUYLAERT
21° cie : capitaine RODIER (> nommé commandant, évacué 12 octobre 14), s/lieutenants HACQUET (> évacué 3 mars 15) et LANGLOIS, adjudant-chef HALLET
22° cie : capitaine BAQUET (> évacué 20 février 15), s/lieutenants LEMAITRE (> blessé et évacué 30 août 14) et DELCROIX, adjudant-chef DESWARTES
23° cie : capitaine LEQUEUX (> commandant le 5e btn), lieutenant DUPONT (> évacué 6 mars 15), adjudant MARTINET
24° cie : lieutenant BAYARD (> capitaine 310e RI 21 sept 14), s/lieutenants CAMBON (> évacué 21 août 14), COLLETTE, adjudant-chef GAVELLE (> évacué 16 mars 15)

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 09, 2011 10:46 pm

246e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CHAULET
Adjoint : capitaine GOURGUEN
Adjoint : s/lieutenant DUMESNIL
Détails : lieutenant BALLU
Appro : lieutenant NEUROUTH
Téléphoniste : lieutenant MULLERET
Porte-drapeau : lieutenant LAURENT
Médecin : major 2° classe CHAMBELLAND
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant TUFFRAU
2 : s/lieutenant BERARD

5° bataillon : commandant BRUN, adjoint : s/lieutenant COLIN (cavalerie), médecin : aide-major 2° classe BUIZARD
17° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenant LOBUT
18° cie : capitaine SOURNIE, s/lieutenants BERTRAND et WEILL
19° cie : capitaine LEBOEUF, lieutenant JOZON, s/lieutenant ROCHE
20° cie : capitaine MICHEL (Saint-Cyr), s/lieutenants BLANCHET et OULMAN

6° bataillon : commandant REVERCHON, adjoint : lieutenant GEOFFROY (cavalerie), médecin : pas de nom
21° cie : capitaine ROBINET, lieutenant GREVIN, s/lieutenant GENVRESSE
22° cie : lieutenant SALLET (tirailleurs marocains), lieutenant DUFRAISSEIX, s/lieutenants PERSONNE (Saint-Cyr) et BERGER
23° cie : capitaine DE CHEVILLY, lieutenant CHAPON, s/lieutenant PINOULLE
24° cie : capitaine RUFFIER, lieutenants LELOGEAIS et RICHEPIN

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 09, 2011 11:06 pm

247e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel MARTENET
Adjoint : capitaine MARIO
Détails : lieutenant BASTIEN
Appro : lieutenant DRU
Téléphoniste : lieutenant MASIOT
Porte-drapeau : lieutenant ROLLIN
Médecin : major 1° classe HEYRAUD
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant DONDAN
2 : adjudant BELIN

5° bataillon : commandant BOUIN, médecin : aide-major LENORMAND
17° cie : capitaine JARTY, lieutenants BOUQUET et TISSIER
18° cie : capitaine MALLET, lieutenants LEMARDELI et BRUNET DE SAIRIGNE
19° cie : capitaine PREVEL, lieutenants MARGAILLAN et ANGEL
20° cie : capitaine DUBOIS, lieutenants FOUCART et AUBRY

6° bataillon : commandant ROOB, médecin : aide-major GUIBOURG
21° cie : capitaine CANO, lieutenants YVAN et RIGOT
22° cie : capitaine SCHWERER, lieutenants LAMIRAULT et CHAGNIAT
23° cie : capitaine GAY, lieutenants LANQUEST Léon et MINARD
24° cie : capitaine DE LANGAVANT, lieutenant LANQUEST Frédéric et VIEIL

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 09, 2011 11:47 pm

248e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel POIRRIER
Adjoint : capitaine REAN
Détails : lieutenant GARIDON (R)
Appro : lieutenant ALLEAUME (R)
Téléphoniste : lieutenant VENON (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant POCHAT (R)
Médecin : major 1° classe REGNAULT (R)
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant LEMEILLET (R)
2 : lieutenant TEXIER-BERNIER (R)

5° bataillon : commandant HUAULT, médecin : aide-major BONAMY (R)
17° cie : capitaine JUBAULT, lieutenants MOREL (R) et FERDINAND (R)
18° cie : capitaine ROGER, lieutenants GIRARD (R) et DES RIEUX (R)
19° cie : capitaine FLYE-SAINTE-MARIE, lieutenants DU CHOUCHET (Rà et VOIDEL (R)
20° cie : capitaine BUOT-DE-L'EPINE, lieutenants BAZIN (R) et DURAND (R)

6° bataillon : commandant DU ROTOIS, médecin : aide-major 1° classe SAGORY (R)
21° cie : capitaine CHAMPEL, lieutenants HUMBERT (R) et PREVOSTEAU (R)
22° cie : capitaine PERRIN (R), lieutenants JANTZEN (R) et FORTEAU (R)
23° cie : capitaine FOURNIER, lieutenants THOME (R) et VANNIER (R)
24° cie : capitaine LE GUERRANINC, lieutenants DE KERANGUE (R) et LACOUR (R)

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 09, 2011 11:59 pm

249e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DU CAURROY
Adjoint : capitaine GABY
Détails : lieutenant BAUDET
Appro : lieutenant PERIA
Téléphoniste : lieutenant CROUZAT
Porte-drapeau : lieutenant DUBUFFET
Médecin : major 2° classe CLOT
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant MOMAY
2 : s/lieutenant LEFEVRE

5° bataillon : commandant ASTRUC, médecin : aide-major CAZEMAJOUR, s/off adjoint : maréchal-des-logis SOUBESSAN, adjudant de bataillon : sergent GARAT (faisant fonction)
17° cie : capitaine THIRIET, lieutenant LARROUSSET, s/lieutenant BOUDART, adjudant-chef DUCASSE, adjudant MENDIBOURE (R)
18° cie : capitaine DE BARBEYRAC, lieutenant PELTIER, s/lieutenant DARGET, adjudants BORDAISCO (R) et BACHELOT
19° cie : capitaine LAGUERRE, lieutenants VEISSE et GIROULLE, adjudant CHABAGNO (R)
20° cie : capitaine VALET, lieutenant GUEX, s/lieutenant COSTARRAMONNE, adjudants BARROUILLET (R) et BAUZET

6° bataillon : commandant WEILLER, médecin : aide-major SPERABER, s/off adjoint : maréchal-des-logis MARTIN, adjudant de bataillon : DE LARRAUX
21° cie : capitaine CALTERA, lieutenant FARLOS-LUZAN, s/lieutenant SOULIE, adjudants DAUTY (R) et DAVERAT
22° cie : capitaine DANTIN, lieutenant DUDOUSSAT, s/lieutenants HENAULT et BOUIGNOL, adjudant ANNE
23° cie : capitaine GARROT, lieutenant DANEY, s/lieutenant MALAU, adjudants DUTEN (R) et SANSOUBE
24° cie : capitaine DESJOURS, lieutenant MICHAUX, s/lieutenant LHOSTE, adjudants DULON (R) et MANDRET

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »