Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 07, 2011 10:41 pm

107e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LALIGANT
Adjoint : capitaine THEVENET
Détails : lieutenant BAGNEUX
Appro : lieutenant RICHARD
Porte-drapeau : lieutenant BADANI
Téléphone : lieutenant CHASSANDE
Médecin : aide-major 1° classe BONAYME

1° bataillon : commandant PONCET, médecin : aide-major 1° classe GIRAUD
1° cie : capitaine BARNOLA, lieutenant BANET, s/lieutenant BERRANI
2° cie : capitaine CHARBONNIER, lieutenant ORTRU
3° cie : capitaine DAUZIER, lieutenant DUFRESNE, s/lieutenant MICHEL
4° cie : capitaine CADOT, lieutenant RABATEL

2° bataillon : commandant MOUNIER, médecin : aide-major 1° classe DUPARC
5° cie : capitaine FONTANEL, lieutenant LAMARCHE, s/lieutenant SATELLAGI
6° cie : capitaine BONNET, lieutenant AUTHIER
7° cie : capitaine LESBROS, lieutenant CROIZAT
8° cie : capitaine GILLET, lieutenant BOUTEILLE, s/lieutenant SPINETTA

3° bataillon : commandant GRIMALDI, médecin : aide-major 1° classe TISSOT
9° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant PEGUET, s/lieutenant DELOS
10° cie : capitaine GATHIER, lieutenant DURIF
11° cie : capitaine CROCHAT, lieutenant D'ORLYE
12° cie : capitaine PUTOIS, lieutenant DESCOMBES, s/lieutenant MARCHAL

4° bataillon : commandant QUILLET, médecin : aide-major 1° classe ANTHOINOZ
13° cie : capitaine MARCHAND, lieutenant FAVRY, s/lieutenant LIMOGES
14° cie : capitaine JUVIN, lieutenant PRUSSY
15° cie : capitaine GUICHARD, lieutenant DURAIN, s/lieutenant CHARLIN
16° cie : capitaine FAVRE, lieutenant VALLOIR

5° bataillon : commandant ERNS, médecin : aide-major de 1° classe VARRAY
17° cie : capitaine MURAZ, lieutenant POMMIER, s/lieutenant FOURNIER
18° cie : capitaine GUIFFRAY, lieutenant HELARD, s/lieutenant MARTY
19° cie : capitaine AUZIER-TURENNE, lieutenant SAUTEROT, s/lieutenant REGIS
20° cie : capitaine SALOMON, lieutenant LEFEVRE

6° bataillon : commandant DE ROBIEN, médecin : aide-major 1° classe ROUX
21° cie : capitaine DEMAY, lieutenant LOYER, s/lieutenant BARLIAT
22° cie : capitaine DEMICHY, lieutenant THOMAS, s/lieutenant BOYER
23° cie : lieutenant COLLEGE, s/lieutenant SALVINI
24° cie : capitaine REY, lieutenant DENARIAZ, s/lieutenant MIREY

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 08, 2011 12:13 am

300e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : commandant COLLOMBIER
Adjoint : capitaine MILLET
Détails : lieutenant CHAMBRE
Appro : lieutenant CHASSAING
Porte-drapeau : sous-lieutenant ESCANDRE
Téléphone : lieutenant BOUSSION
Médecin : major 2e classe ABDRIEU
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant CONSTANT
2 : lieutenant BOURNEAU

5e bataillon :
Chef de bataillon DE CASTELLANE, médecin : aide-major JUND
17e compagnie : capitaine SAFFAR, lieutenants FILLOUX et GAFFRE
18e compagnie : capitaine BOUYER, lieutenants GRATEAU et CISTERNE
19e compagnie : capitaine DE TURENNE, lieutenants NORMANDIN et DAUBISSE
20e compagnie : capitaine DUCOMBREAU, lieutenants COLLANDRE et DOCHE
6e bataillon :
Chef de bataillon PENICAULT, médecin : aide-major DUNOYER
21e compagnie : capitaine BEDIN, lieutenants CASSIN et GRARD
22e compagnie : capitaine ROUSSEL, lieutenant AUBER et DELPERIER
23e compagnie : capitaine ALLARET, lieutenants D'HALLUIN et BOURDICHON
24e compagnie : capitaine SALESSE-LAVERGNE, lieutenants MOURLON et LETZGUS

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 08, 2011 10:21 am

6e RI (septembre 1917), source : JMO

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MEULLE-DESJARDINS
Adjoint : capitaine GAULY
Détails : s/lieutenant LACUEILLE
Appro : s/lieutenant LAFFONT
Téléphoniste : s/lieutenant LOUIT
Pionnier : lieutenant PIGEROL
Porte-drapeau : s/lieutenant MOULY
Renseignements : s/lieutenant SAUSSE
Canon de 37 : s/lieutenant PIQUE
Médecin : major 2° classe BERTAUX
Pharmacompagnien : aide-major 2° classe GARNIER
Musique : chef 1° classe BONNET
1er bataillon :
Commandant PEAN
Adjoint : capitaine LACAZE
Médecin : aide-major 1° classe TURC
1° compagnie : capitaine POLONY, lieutenant GILBERT, s/lieutenants AUDUGE et DUCHILLIEZ
2° compagnie : capitaine ALET, lieutenant DUVAL, s/lieutenants BERAULT et BOULETREAU
3° compagnie : capitaine CLERC, s/lieutenant GAUTIER, DENAYROU et DE LAAGE DE MEUX
1° compagnie de mitrailleuses : capitaine FOUCAUD, lieutenant DE CAUMIA-BAILLEUX, s/lieutenant PEUCHOT
2e bataillon :
Commandant PERRIN
Capitaine TILHO
Médecin : aide-major 2° classe LEMAITRE
5° compagnie : capitaine LASSUS, s/lieutenants POIVERT, RICHARD et COSTE
6° compagnie : lieutenant PEZERON, s/lieutenants BOUDCHON, NOEL Auguste et SEGUIN
7° compagnie : capitaine SMITH, s/lieutenant VILLARD, SORIN et COLLIOU
2° compagnie de mitrailleuses : capitaine BERNARD, s/lieutenants PARET et MASSE
3e bataillon :
Commandant BRUANT
Adjoint : capitaine XAMBEU
Médecin : aide-major 2° classe GENILLON
9° compagnie : capitaine COUDRY, lieutenant DELMAS, s/lieutenants RECHAIN et CARLON
11° compagnie : capitaine ROUX, s/lieutenants GOUBERT, GROSSIN et DE BECHADE
10° compagnie : lieutenant BONNIN, s/lieutenants BOUCHE, SOYER et JOSDANT
3° compagnie de mitrailleuses : capitaine BOYON, s/lieutenants ROY et SAINT-MARC
Centre d'instruction divisionnaire :
4° compagnie : capitaine BOUCHARD, s/lieutenants LAMBERT, BANSE, CASALTA et TRESCASES
8° compagnie : capitaine CAURET, s/lieutenants LAVAL, CAMORS-LABARAQUETTE, MATHIEU et LEGLISE
12° compagnie : lieutenant PILLAUDIN, s/lieutenants LHEUR, MONIER, PIETRI et CATLIN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 08, 2011 12:45 pm

241e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DELMAS
Adjoint : capitaine LEGENDRE
Détails : lieutenant DUBOIS
Appro : lieutenant LEMAITRE
Porte-drapeau : lieutenant POUPINET
Téléphone : lieutenant LHOMER
Médecin : major BRIZON
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant BATULE
2 : s/lieutenant GUEUX

5e bataillon :
commandant BERNAUD, médecin : aide-major LEDERMANN
17° compagnie : capitaine DELACROIX, lieutenants COLLIN et JACQUOT
18° compagnie : capitaine PORTALIS, lieutenants GIRON et GUEGUEN
19° compagnie : capitaine DORANGE, lieutenant GRONDARD, s/lieutenant ACKERMANN
20° compagnie : capitaine LESPINATS, lieutenants GENTY et LEFOUL
6e bataillon :
commandant DE PARCENAUX, adjoint : s/lieutenant QUEVET, médecin : aide-major VAUTIER
21° compagnie : capitaine QUOMAIN, lieutenants NAUDIN et BRIANT
22° compagnie : capitaine LE GUEN, lieutenant GORGUET
23° compagnie : capitaine LAMBERT, lieutenants NICOLAS et LE BRETON
24° compagnie : capitaine ADAM, lieutenant LE PENVEN, s/lieutenant GUENACHE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 08, 2011 12:56 pm

241e RI (février 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel Albert VANNIERE
Adjoint : lieutenant Eugène QUEVET
Détails : lieutenant Jean LEBRETON
Appro : s/lieutenant Jean LE BERRE
Téléphone : s/lieutenant Armand TADIER
Porte-drapeau : lieutenant Julien POUPINET
Bombardier : lieutenant Henri ACKERMANN
Canon de 37 : s/lieutenant Charles TOCQUET
Médecins : major 2° classe Henri BRIZON, aide-major 2° classe Maurice CANTENOT

5° bataillon : commandant André CAILLE, adjoint : lieutenant Emile FRANGEUL
17° cie : capitaine Henri BREANT, s/lieutenants Pierre DUFLOS et Ernest LE TESSIER
18° cie : lieutenant Henri ROUSSEAU, s/lieutenants Henri RAYE et Henri CORVISY
19° cie : lieutenant Roger GOMBAUD, s/lieutenants Marcellin GUILLAUDEUX, Alfred BURNEL et Jules GALLE
5° cie de mitrailleuses : lieutenant Fernand MARCAIS, s/lieutenants Léon CHARTIER et Toussaint ROUXEL

6° bataillon : commandant Georges JOUANNEAU, adjoint : s/lieutenant Francis RAYMOND
21° cie : capitaine Hector FRANCK, s/lieutenants Victor CROISET et Louis DUCROCQ
22° cie : lieutenant Joseph SOUHARD, s/lieutenants Philibert DE PARTHENAY, Joseph TAMON et Roger REAU
23° cie : lieutenant Henri DRUAR, s/lieutenants Georges BELON, Léon JANVIER et Francis CARCOPINO
6° cie de mitrailleuses : Capitaine René BATICLE, s/lieutenant Emile LEGUE

Dépôt Divisionnaire
20° cie : capitaine Arsène GUEGUEN, s/lieutenants Armand LE DOUAREC et Eugène JACQUEL
24° cie : lieutenant Henri LE BOZEC, s/lieutenants Armand BAREL et Aristide RICHEUX

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 09, 2011 12:23 am

30e Dragons (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DODELIER
Adjoint : chef d'escadrons DE METZ
Adjoint : chef d'escadrons DE CHARANT
Adjoint : capitaine GROS
Adjoint : capitaine DE COMBETTES
Vétérinaire : BIESSY
Médecin : major PITOIS
Lieutenant VINCENT
Mitrailleuses : lieutenant ESCOFFIER

1° escadron : capitaine D'EPINAY, lieutenants DESROUSSEAUX DE MEDRANO et DE LIMPERANI, s/lieutenants REPOUX et DE PORET
2° escadron : capitaine SCHEER, lieutenant VERRAT, s/lieutenants DE LOIRAY et STIESZ
3° escadron : capitaine SPITZER, lieutenants DE LATOUR et MATTON, s/lieutenant BOUVIER
4° escadron : capitaine DE VOISINS, lieutenant DE MANDRES, LARERE et GOND, s/lieutenant DE CHASTANET

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 09, 2011 10:13 pm

9e tirailleurs (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel VUILLEMIN
Adjoint : capitaine ANIS
Détails : s/lieutenant DRUEZ
Appro : lieutenant FAUCHAY
Porte-drapeau : lieutenant MULTEDO
Médecin : major 1° classe BOUQUET DE JOLINIERE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DUFOURCQ
2 : lieutenant DURDILLY
3 : lieutenant DUVAL

1° bataillon : commandant VOISARD, adjoint : capitaine DEFRERE
Adjoint : s/lieutenant BRENET, médecin : aide-major 2° classe LAQUIERE
1° cie : capitaine RAUZY, lieutenant LESDOS, s/lieutenant LEMAS, lieutenant indigène BELMEDANI
2° cie : capitaine DARRIUS, lieutenant LESTAGE, s/lieutenant LAPIERRE, s/lieutenant indigène : CHERRABAOUI
3° cie : capitaine GUERIN DE LA POTTERIE, lieutenant LAVENIR, s/lieutenant GLACHANT, s/lieutenant indigène TAHARBOUCHT
4° cie : capitaine JACQUES, lieutenant PINEAU, s/lieutenant LABORIA, lieutenant indigène : MATOUK

2° bataillon : commandant BIGAULT DU GEANDRUT, adjoint : capitaine JAUFFRAY, médecin : aide-major 2° classe BARTHELEMY
5° cie : capitaine DE FONT-REAULX, s/lieutenant EGRETEAUD, s/lieutenant indigène : FORTAS
6° cie : capitaine DE LANGALERIE, lieutenant LASSERRE, s/lieutenant RATEL, s/lieutenant indigène : MADDI
7° cie : capitaine BIDAUT, lieutenant MARCOUX, s/lieutenant FOUCHARD, s/lieutenant indigène : GUETTAF
8° cie : capitaine LEVAVASSEUR, lieutenant NATALI, s/lieutenant indigène : DAHMANE

3° bataillon : commandant ANTHOINE, adjoint : capitaine BASCOURRET, adjoint : lieutenant (?) PADEL, médecin : aide-major 2° classe RECLAR
9° cie : capitaine PEULVEY, lieutenant THIELLAND, s/lieutenant indigène AZZAZ
10° cie : capitaine SCHMITZ, s/lieutenant PELICIER, adjudant-chef MUNTZ-BERGER, s/lieutenant indigène : BELKACEM
11° cie : capitaine PLASSE, s/lieutenant THILLY, s/lieutenant indigène : LARBI C. AMAANE
12° cie : capitaine SAUZEDE, s/lieutenant VINCENOT, s/lieutenant indigène LARIANNE

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 09, 2011 10:41 pm

373e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel HATTON Emile
Adjoint : capitaine MOULUT Georges
Détails : pas d'officier
Appro : lieutenant MURACCIOLE Jean-Jacques
Porte-drapeau : lieutenant NEGRETTI Jean-Luc
Téléphone : lieutenant CASILE Antoine
Médecin : major 2° classe TRABAUD Jean-Paul
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant ORLANDUCCI Jean
2 : lieutenant SINIBALDI Jean-Baptiste
5e bataillon :
capitaine SANTELLI Joseph, adjoint : lieutenant LEVIE François
17° compagnie : capitaine SURGET Georges, lieutenants BERTAIN Henri et COMPARETTI Barthélemy, s/lieutenant COLONNA Martin
18° compagnie : capitaine SCHILIZZI Jean, lieutenants BONARDI, PIANETTI François, ARMAND Pierre
19° compagnie : capitaine BETIER Eugène, lieutenants SILVANI et LECA Jean, s/lieutenant PAOLI Antoine
20° compagnie : capitaine PINELLI François, lieutenants CECCALDI Louis et TOLLA Félix, s/lieutenant SAVELLI Jean
7e bataillon :
commandant DAUPHIN Emile, adjoint : lieutenant BALISONI Pierre, médecin : aide-major PAOLI Paul
25° compagnie : capitaine D'AUXION Paul, lieutenant VELLUTINI Pierre, s/lieutenants SANTINI Antoine et SEMIDEI Jean André
26° compagnie : capitaine LEONETTI Jean Baptiste, lieutenants CACCIAGUERRA Joseph, MATTEI Paul et SILVAGNOLI Paul
27° compagnie : capitaine VENEL Mathieu, lieutenants SALVADORI Antoine et PUCCINELLI François
28° compagnie : capitaine PAOLI Jean-Baptiste, lieutenants MAINETTI, QUENZA Horace et GIUDICELLI Jacques, s/lieutenant BRANCA Martin

Avatar de l’utilisateur
Eric de Fleurian
Messages : 970
Inscription : mar. déc. 30, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Eric de Fleurian » ven. juin 10, 2011 1:16 am

Bonsoir Hervé

Remarquable travail que vous accomplissez là.
Deux petites rectifications concernant le 9e tirailleurs en août 14 :
- 2° bataillon : lire commandant BIGAULT DE GRANDRUT ;
- en août 1914, ce régiment ne s'appelait pas encore "9e régiment de marche de tirailleurs" mais régiment de marche du 1er Tirailleurs.
Formé en Algérie avec le 1er bataillon du 1er RTA, les 2e et 3e bataillons du 9e RTA, il est parti avec le drapeau du 1er RTA.
Renommé 3e régiment de marche de tirailleurs le 14 décembre 1914, il prend son appellation définitive de 9e régiment de marche de tirailleurs le 29 mars 1915. A cette date, il a perdu le 1er bataillon du 1er RTA passé au 1er RMT et récupéré le 1er bataillon du 9e RTA venant du 2e RMZT (régiment mixte zouaves et tirailleurs)

Cordialement
Eric

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 10, 2011 9:09 am

38e RI (août 1917), source : JMO
R = Réserve

Commandant le régiment : lieutenant-colonel AUGIER
Adjoint : chef d'escadrons BERNHEIM
Adjoint : capitaine MADON
Détails : s/lieutenant ZOEGGER
Appro : lieutenant JEAN
Téléphone : s/lieutenant PAUC (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant ABONDANCE (R)
Bombardier : s/lieutenant SANOUILLER (R)
Canon de 37 : lieutenant PETIOT (R)
Médecin : major 1° classe MONFORT
Pharmacien : aide-major 2° classe HEUZE (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe MARIAUX (R)
Musique : chef PHILIPPY

1° bataillon : commandant PIERSON, adjoint : s/lieutenant MICHALON (R), médecins : aide-major 1° classe CROS, auxiliaire : LE BLAY, adjudant de bataillon : POINTET (R)
1° cie : capitaine ADENOT (R), lieutenant CHAPUIS, s/lieutenants CALVET, DE CAPELE (R), adjudant DESGEORGES (R), aspirant MATHIEU
2° cie : capitaine BRUYAS, s/lieutenants BONNAFY, DURAND (R), adjudant TARISSE (R)
3° cie : capitaine COLLILIEUX, s/lieutenants BOUTTE, LASSALLE (R), adjudant DURAND (R), aspirant MAROL, détaché : capitaine CALVET
1° cie de mitrailleuses : lieutenant JUPITER, s/lieutenants CHAPUIS, CHEVALIER (R)

2° bataillon : commandant BENOIT, adjoint : s/lieutenant BOURRETTE (R), médecins : aide-major 2° classe SANO, auxiliaire : DENIS, sergent-major GOUTAGNEUX (R)
5° cie : capitaine BLACHIER (R), s/lieutenants FOURMENT, PIS et DUMASCKE, adjudant PERRIER (R)
6° cie : capitaine COMBEAU, s/lieutenant TOULOUSE, GAMET (R), MOUNIER (R), adjudant QUINSAT (R)
7° cie : capitaine LUCIANI, s/lieutenants REYNAUD (R), BRUN (R), RULLIER (R), adjudant PIENNON (R), aspirant BADIN
2° cie de mitrailleuses : lieutenant ASTORG, s/lieutenants MACHEFERT, DUGELAY (R), adjudant DELAVAL (R)

3° bataillon : commandant JULLIEN, adjoint : capitaine COMPAIN, médecin : aide-major 2° classe DELORME (R), adjudant CLAVARD (R)
9° cie : lieutenant DE TARRAGON, s/lieutenants ROSSI, CHEROT (R), WACHS (R), adjudant DUMONT (R)
10° cie : capitaine RUELLE (R), s/lieutenants ANDURAND, COQUARD (R), HOSTAIN (R), adjudant MAYOUX (R), aspirant FICHET
11° cie : lieutenant THOMAS, s/lieutenants GIRAUDET (R), RIEU (R), ROBERT (R), adjudant SILVIL (R), aspirant TRINIOL
3° cie de mitrailleuses : capitaine COULOMB, s/lieutenants IMBERDIS et FRANCON (R), adjudant COURT (R)

Dépôt divisionnaire : lieutenant-colonel COSTEMALLE
4° cie : capitaine CARREZ, s/lieutenants DE BELLOC, DELORMEL (R), adjudant DUCHON (R), aspirants MIARD, LONGA et LACOMBE
8° cie : lieutenant SERRE (R), s/lieutenant ROUX, BRECHIGNAC (R), DESGOUTTES (R) détaché, adjudants GUERY (R), REY (R), aspirant SALOMON
12° cie : lieutenant PIC (R), s/lieutenant RIBEYRE détaché, DE MOULINS (R), adjudants BOURBON (R) et SERRE (R)

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »