Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 27, 2011 8:29 pm

Bonsoir à tous
97e RIT (août 1914)
3 premiers bataillons dirigés sur Lyon

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SIMON
Adjoint : capitaine GARNIER
Détails : lieutenant SAMPERS
Appro : lieutenant D'AMARZIT
Porte-drapeau : lieutenant MARTIN
Médecin : aide-major 1° classe BENECH

1° bataillon : commandant GIROD, médecin : aide-major 1° classe POUZOL
1° cie : capitaine MICHEL, lieutenant ROUDET
2° cie : lieutenant GABELLE, s/lieutenant PROPHETE
3° cie : capitaine BASTIEN, lieutenant GRENIER
4° cie : capitaine MONASTIER, lieutenant DEFOURNOUX

2° bataillon : commandant CHATELIN, médecin : aide-major 1° classe BARDET
5° cie : lieutenant MOREL
6° cie : capitaine COURTIAL
7° cie : capitaine COTE, lieutenant IMBERT
8° cie : capitaine BECHON, lieutenant ROUBERT

3° bataillon : commandant KERN, médecin : aide-major 1° classe VESIGNIE
9° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenant COHADE
10° cie : lieutenant LENTREIN
11° cie : capitaine BRAISSAND, lieutenant DESROCHE
12° cie : capitaine PIC, s/lieutenant COURTIER

4° bataillon (isolé, dirigé sur Besançon) : médecin : aide-major 2° classe FILLIOZAT
Détails : s/lieutenant BAYONNE
17° cie : capitaine BENOIST, s/lieutenant BAATZ
18° cie : capitaine CASTEL, lieutenant DE RIBEROLLES
19° cie : lieutenants LAVEIX et DUBOUSSET
20° cie : capitaine TRIOULLIER, lieutenant LEVADOUX

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 27, 2011 8:41 pm

97e RIT (août 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GARDIN
Adjoint : s/lieutenant POUZIER
Commandant à la suite : commandant FONTANAUD
Détails : s/lieutenant CADOUX
Appro : s/lieutenant MAGDELAIN
Porte-drapeau : s/lieutenant COHENDY
Téléphoniste : s/lieutenant GRAND
Médecin : aide-major 1° classe DELON

1° bataillon : commandant THERET, adjoint : lieutenant BACHAUD, médecin : aide-major 2° classe GAUDIN
1° cie : lieutenant BRIDIER, s/lieutenants GONDARD, SAINTIGNY et BAUDET (détaché à la garde du QG du 6e CA)
2° cie : capitaine VALET, s/lieutenants PEYRETON et ROUGEYRON
3° cie : capitaine TREYVE, s/lieutenants BIBET et ARDENNES
4° cie : lieutenant POURTIER, s/lieutenants CLERGET et LEBARD
1° cie de mitrailleuses : lieutenant HEISSER, s/lieutenant CHAMARET

2° bataillon : commandant DE CORNULIER, adjoint : lieutenant AUCOUTURIER, médecin : aide-major 2° classe LEGUAY
5° cie : capitaine MOREL, s/lieutenants LAPORTE, PANNETIER et PEYROL
6° cie : lieutenant SABOT, s/lieutenants PERROT, ROCHE et MOULIN
7° cie : capitaine GARNIER, s/lieutenants GIDON, TESSARGE et GIROD
8° cie : lieutenant VALLEIX, s/lieutenants MARCHAND, PLAZANET et DEMONNE
2° cie de mitrailleuses : lieutenant SIMONNET, s/lieutenant LHERITIER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 28, 2011 11:20 am

bonjour à tous,
Voici le 54ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BOISSEAUD
Adjoint : Cne CHENOUARD
Détails : Lt MAILLOT
Approvisionnement : Ln DECOURBE
Téléphoniste :
Porte-drapeau : Lt LEROY
Médecin : MM 1ère classe BOURGEOIS
Chef de Musique : QUOD
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt TURQUET de BEAUREGARD
2 : Lt BOSSARD
3 : Lt ASTOLFI

1° bataillon :
Commandant : Cba FAUVART-BASTOUL
Officier adjoint : S/L de cavalerie DURAND
Médecin : MAM 2ème classe TOFFIN
1° Cie : Cne VARIN, Lt ROCQUIGNY, S/L’s MESPOULET et HANNIET
2° Cie : Cne GLUCK, S/L’s de CHANTERAC et CORADIN
3° Cie : Cne MAIRE, Lt GANDRO, S/L SABATIER
4° Cie : Cne BIDOZ, Lt CHAUVEAU des ROCHES, S/L FOURNEL

2° bataillon :
Commandant : Cba SOULA
Officier adjoint : S/L de cavalerie Le BOUCHER d’HEROUVILE
Médecin : MAM 1ère classe BRUGEAS
5° Cie : Cne LELEU, Lt GALLET, S/L BAUDENS de PIERREMONT
6° Cie : Lt DUCHENE, S/L’s PLATEL et CLERTANT
7° Cie : Cne GUERIN, Lt MARRIER de LAGATINERIE, S/L’s BILLIARD et de St PERN
8° Cie : Cne COMES, Lt GALLIN, S/L QUILGARS

3° bataillon :
Commandant : Cba RICQ
Officier adjoint : S/L de cavalerie MARLIO
Médecin : MAM 2ème classe DEPIERRE
9° Cie : S/L’s BONNE, FRANQUET et DELSUC
10° Cie : Cne BOUSCHET, Lt CHAMPAGNE, S/L DIEUDONNE
11° Cie : Cne DODE, S/L’s DAUGREMONT, HACHETTE et FOURE
12° Cie : Cne ARROUS, S/L’s MUNIER, QUENTIN et FOURE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 28, 2011 12:06 pm

Bonjour à tous,
Voici le 7ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Colonel HELO
Lieutenant-colonel BORIUS
Adjoint : Cne PIDAUT
Détails : Lt SOUCARRE
Approvisionnement : Lt de REDON
Téléphoniste : S/L VALETTE
Porte-drapeau : Lt MECHIN
Médecin : MM 1ère classe FADEUILLE
Chef de Musique : MICHEL
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt CLARISSO
2 : Lt DECAP
3 : Lt de CASTELNAU

1° bataillon :
Commandant : Cba FUSIL
Officier adjoint : Lt BRUEL
Médecin : MAM DELON
1° Cie : Cne BARON-DAUTHET, Lt’s PICHOZ, CARMAGNAT et OLIVIER
2° Cie : Cne DEBELMAS, de LOBIT et GENLEYS
3° Cie : Cne GENEBRIAS, Lt’s FUSIL et DAGRAS
4° Cie : Lt REGNAULT, Lt’s NEPVEU, St MARTIN et GAUD

2° bataillon :
Commandant : Cba de VILLELUME
Médecin : MAM RIBIS
5° Cie : Cne VIELLEFOND, Lt’s ROZIER et CAMPOURCY
6° Cie : Cne LAVIGNE, Lt’s HUFTIER et ROUVIERE
7° Cie : Cne LAURRIN, Lt’s KALB, FORT et CLOQUEMIN
8° Cie : Cne LACADE, Lt’s CALDAIROU et COMBES

3° bataillon :
Commandant : Cba LABOURDETTE
Médecin : MAM PEZET
9° Cie : Cne DUCLO, Lt’s FALGEIRETTES, BATARD et TOURNIER
10° Cie : Cne JAUBERT, Lt’s DULUC et POPIS
11° Cie : Cne AMIEL, Lt’s DENILLE, CALVET et ALBET
12° Cie : Cne CASTAING, CADAUX et LAFFONT

A noter que l'historique ne fait pas de différence entre les lieutenants et les sous-lieutenants
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 28, 2011 4:08 pm

Bonjour à tous,
Voici le 8ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Colonel DOYEN
Adjoint : Cne SINGEY
Détails : Lt MALERE
Approvisionnement : Lt LAUNAY
Téléphoniste : S/L PORTALIER
Porte-drapeau : Lt HIBEAUX
Médecin : ML 1ère classe JANTET
Chef de Musique : DEROUBAIX
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt ECHEMENT
2 : Lt de MORAS
3 : Lt MARTEL

1° bataillon :
Commandant : Cba de CLAUSADE
Médecin : MM 2ème classe SCHANGEL
1° Cie : Cne LEMAR, Lt THERY, S/L Le CHARTIER
2° Cie : Cne CHALBOT, Lt MANALIN, S/L SOYER
3° Cie : Cne EHRET, Lt MESUREUR, S/L FLAMENT
4° Cie : Cne JOUAN, Lt ROXAS-ELIO

2° bataillon :
Commandant : Cba LAMBOLEY
Médecin : MAM 1ère classe HAEU
5° Cie : Cne BRACQ Lt DISMETTRE, S/L VINCKEL-MAYER
6° Cie : Cne ANCELIN, Lt’s LAURENT et LEMBROUCK
7° Cie : Cne LAGNIEZ, Lt’s LECLANCHER et PY
8° Cie : Cne MOISAN, Lt GUERIN, S/L BOUTRY

3° bataillon :
Commandant : Cba LAMBERT
Médecin : MAM 2ème classe VINCENT
9° Cie : Cne EBEURECHT, Lt DEBAST, S/L de BUSSY
10° Cie : Cne THERY, Lt JOURDAN
11° Cie : Cne ABOUT, Lt LEGAY, S/L DEVAU
12° Cie : Cne MARIN, S/L BRUNET

Amicalement
REnaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 28, 2011 5:27 pm

Coucou, me revoilou
Avec le 10ème RI à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : Colonel BRUNCK
Adjoint : Cne PIERRE
Détails : S/L BRAUD
Approvisionnement : Lt KUHNMINCK
Téléphoniste : S/L HUGENTLOBER
Porte-drapeau : S/L VOISARD
Médecin : MM 1ère classe MARTIN
Chef de Musique : DAGNAN
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt GUILLOT
2 : Lt KUENZE
3 : Lt PETIT

1° bataillon :
Commandant : Cba MARAIS
Médecin : MM 2ème classe REGNIER
1° Cie : Cne DROUOT, S/L’s GAY, THOMAS et FORGET de CASTELJAU
2° Cie : Cne MICHEL, Lt DASTE, S/L GUILLEMIN
3° Cie : Cne BOUVET, S/L’s PORCHEROT et DESCHAMPS
4° Cie : Cne BOILLOT, Lt BILLARD, S/L COLLIARD

2° bataillon :
Commandant : Cba de St HILLIER
Médecin : MAM 1ère classe BIDAULT
5° Cie : Cne BONNET, S/L’s BREY et CURNY
6° Cie : Cne GOBET, S/L’s LOUIS, AUDIBERT et MARQUET
7° Cie : Cne GERMAIN, Lt JOUGUELET, S/L’s AUTELIN et ROLLET
8° Cie : Cne RICHARD, Lt GAUTHEY, S/L’s BOIRIN et JOULIE

3° bataillon :
Commandant : Cba DESSAINT
Médecin : MAM 2ème classe LASMOUCHE
9° Cie : Cne GROBON, Lt GILARDONI, S/L JOSSET
10° Cie : Cne BUCH, S/L’s BRUNET et de VELNA
11° Cie : Cne DUPORQ, Lt FERRY, S/L VERGER
12° Cie : Cne CATALA, S/L’s du LEGONDES et HANRION

Amicalement
Renaud
PS : Pour le 8ème RI, la source est le JMO et non l'historique
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 28, 2011 7:26 pm

Bonjour à tous
Salut Renaud, je me lance dans la 12e RM

50e RI (août 1914), source : JMO
Commandant le régiment : lieutenant-colonel VALETTE
Adjoint : capitaine WIDENHORN
Détails : lieutenant COUVERT
Appro : lieutenant RIVET
Porte-drapeau : lieutenant PALEM (R)
Téléphoniste : s/lieutenant VIDAL (R)
Médecin : major 1° classe BOUCABEILLE
Musique : chef CUENOUD
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant HERY
2 : lieutenant CHAPELLE
3 : lieutenant FORTET

1° bataillon : commandant MOILLARD, médecin : aide-major MARY
1° cie : capitaine AUDIBERT, s/lieutenants GARNIER, BILIERE (élève Saint-Maixent) et POTTIER (R)
2° cie : capitaine CHAZAL, s/lieutenants TESSIER et CHANIAUD (R)
3° cie : capitaine MACLET, s/lieutenants CASSAN et QUINQUETTE (R)
4° cie : capitaine LESOURT, s/lieutenants QUENTIN et KOTNISKY (R)

2° bataillon : capitaine VERGNIAUD, médecin : aide-major GOUDARD
5° cie : capitaine BARBANCEY, s/lieutenants DUCHE et VIGROUX (R)
6° cie : capitaine BARILLAUD, lieutenant PECHAMBERT, s/lieutenant PONT (R)
7° cie : capitaine POUQUET, s/lieutenants DE FAYOLLE (élève Saint-Cyr) et MAURICE (R)
8° cie : capitaine DE SAINT-PASTOU, lieutenant DE LAMAZE, s/lieutenants THEREMIN D'HAME (élève Saint-Cyr) et ROZIER (R)

3° bataillon : commandant BLONDONT, médecin : aide-major MALLIE
9° cie : capitaine HERAULT, s/lieutenants GAULTIER et PENY (R)
10° cie : capitaine LETENNEUR, s/lieutenants PERISSE et DARNIGE (R)
11° cie : capitaine COLLIN, lieutenants BOUDIER (R) et CHABOT (R)
12° cie : capitaine BOYRE, lieutenants BOISSET et VILLEPONTOUX (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 28, 2011 8:07 pm

63e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PAULMIER
Adjoint : capitaine GALLE
Détails : lieutenant BARTHELEMY
Appro : lieutenant GALY FAJOU
Téléphoniste : s/lieutenant BONNET (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant PERET (R)
Médecin : major DUMERY
Musique : chef COULANGES
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DEGREMONT
2 : s/lieutenant BONNECHE
3 : ?

1° bataillon : commandant DE VILLADARY, adjoint : s/lieutenant FOUREST, médecins : aide-major 1° classe ACHARD, auxiliaire : VALTON, adjudant de bataillon : PROLY
1° cie : capitaine MARTY, s/lieutenants CAPON et BLANC (R), adjudant SUDRAT, sergent-major BELAIR
2° cie : capitaine HOUARD, lieutenant CHARASSE, adjudant-chef GASTINGER, adjudant SENEQUE, sergent-major LIARD
3° cie : capitaine GRAVELOTTE, lieutenant D'ARAGON, s/lieutenants CABANNES et CHABROL, adjudant TEXIER
4° cie : capitaine CAMP, lieutenant PINAUD, s/lieutenants SALMON et THAURIE (R), adjudant BONNETAUD

2° bataillon : commandant GUEYTAT, adjoint : s/lieutenant CRAUFFON, médecins : aide-major CALMETTE (R), auxiliaire : DURAND (R), adjudant de bataillon : GUINARD
5° cie : capitaine DE ROSIER, s/lieutenants DE PERRIER et MEYMIEUX-PEBERNET, adjudant VARENNE, sergent-major COUPRIE
6° cie : capitaine COLLIN, s/lieutenants TOURNIER et AYMARD, adjudant DEBENEST, sergent-major HELIAL
7° cie : capitaine PENAVAYRE, s/lieutenants BUVAT et DESCUBES, adjudant PLAGNAND, sergent-major NESA
8° cie : capitaine OLINET, s/lieutenants CHAMBENOIT et ANDRIVET, adjudant DU BOUCHERAT, sergent-major GANDOIS

3° bataillon : commandant YMONET, adjoint : s/lieutenant MERCIER, médecin : aide-major DEGUILLAUME, adjudant de bataillon : DUCLAIR
9° cie : capitaine TARON, s/lieutenants MAYS et LEROUX, adjudant PAPON, sergent-major BONIFACE
10° cie : capitaine DE ROFFIGNAC, s/lieutenants POUPARD et DUBUT, adjudant ROUSSELOT, sergent-major CABANNES
11° cie : capitaine LONCLE, lieutenant GRENET, s/lieutenants DUMOULIN et DESQUAIRES, adjudant BIALE
12° cie : capitaine MAURY, lieutenant VETU, s/lieutenant DUROUDIER, adjudant-chef LAVAUD, adjudant DURAND

Hervé FAURE

amalric
Messages : 387
Inscription : lun. nov. 09, 2009 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par amalric » jeu. juil. 28, 2011 11:53 pm

Bonsoir,

356è RI à la mobilisation en date du 8 août 1914 (source JMO)

Etat major : lieutenant Colonel DEHAY (A), Capitaine adjoint DELAFOND (A).
Médecin : Major ABEL (A) WINKLER (R)
Chef des mitrailleuses : Sous Lieutenant CADOU (R) et LEROY Paul (R)
Porte drapeau : Lieutenant GUILLET d'ESRAVAYAT de la Barrière (R)
Officier d'appro : Sous Lieutenant COULON (R)
Officier payeur : Sous Lieutenant COSTANTINI (R)
Chef du service téléphonique : Sous Lieutenant BERTOUX (R)

5è Bataillon :
Chef de bataillon DUFRESNE (A), Lieutenant adjoint LESTRADE (R)
Médecin : aide Major de 1ère classe ARNOULD (R)

17è Compagnie :
Commandant de compagnie : Lieutenant BAILLIART (RS)
Lieutenant en premier : SINS (R)
Lieutenant en 2è : PASCAL (R)
Lieutenant en 3è : Sergent chef PASSAT LAGARENNE

18è compagnie :
Commandant de compagnie : Capitaine WIRTZ (A)
Lieutenant en premier : BAYET (R)
Lieutenant en 2è : Sergent chef MARX (R)

19è compagnie :
Commandant de compagnie : Capitaine de BAVACH (A)
lieutenant en premier : Capitaine FRAPPA (R)
lieutenant en 2è : Le ROUX (R)

20è compagnie :
Commandant de compagnie : Lieutenant BOULLE (R)
Lieutenant en 1er : Sergent chef COCLU (R)
Lieutenant en 2è : Sergent chef RUEFF (R)
Lieutenant en 3è : Sergent Major (R)

6è Bataillon :
Chef de bataillon : BURCHARD/BELAVARY (A)
Lieutenant adjoint : FEUILLÂTRE (R)
Médecin : Aide Major de 2è classe GUINSBOURG (R)

21è compagnie :
Commandant de compagnie : Capitaine RÔZE (R)
Lieutenant en 1er : Lieutenant DELOISON (R)
Lieutenant en 2è : Sous Lieutenant LEROY Joseph (R)
Lieutenant en 3è : Sous Lieutenant BOSSUT (R)

22è compagnie :
Commandant de compagnie : Capitaine FLAMENT (A)
lieutenant en 1er : Lieutenant VUILLAME (R)
Lieutenant en 2è : Sous Lieutenant LEGROS (R)

23è compagnie :
Commandant de compagnie : Capitaine MARCHAL (A)
Lieutenant en 1er : Lieutenant LALLEMENT (R)
Lieutenant en 2è : Sous Lieutenant DELONCLE (R)
Lieutenant en 3è : de MAISTRE (E. Forestière)

24è compagnie :
Commandant de compagnie : Capitaine GENET (A)
Lieutenant en 1er : Lieutenant LEONARDON (R)
Lieutenant en 2è : Sous Lieutenant ROLLAND (R)

Voilà pour cet ordre de bataille.
Si vous avez une idée de ce que veux dire E. Forestière pour le dénommé de MAISTRE je suis preneur.

Bien amicalement à tous. Alain
alain

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. juil. 29, 2011 11:59 am

Bonjour à tous,
Voici el 17ème RI à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : Colonel BURE
Adjoint : Cne BASSAGET
Détails : Lt DUBOURGUEY
Approvisionnement : Lt BONNAFOS
Téléphoniste : Lt MULLER
Porte-drapeau : Lt BARUHEIRES
Médecin : MM CLERC
Chef de Musique : BOHER
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt GROSSE
2 : Lt EXPILLY
3 : Lt MOREL

1° bataillon :
Commandant : Cba DAUMAL
Médecin : MAM CAHEN
1° Cie : Cne LATRUFFE, S/L WINCKELER
2° Cie : Cne CHABAUTY, Lt GRIGNARD
3° Cie : Cne IMBARD, Lt GENCHOT, S/L MAIGNEN
4° Cie : Cne THENOZ, S/L GESQUHIERS

2° bataillon :
Commandant : Cba GERARDIN
Médecin : MAM FREYDIER
5° Cie : Cne de GUIBERT, S/L’s FRIDARD et DARIN
6° Cie : Cne BOREL, Lt BOUSQUET, S/L DELACROIX et FILLATE
7° Cie : Cne de BUFFET, S/L de BOUREMONT
8° Cie : Cne HEBRARD, Lt RINGRAVE, S/L NICHOZ

3° bataillon :
Commandant : Cba HAYE
Médecin : MAM ROZET
9° Cie : Cne CARLES, Lt CUELLE, S/L COLONNA
10° Cie : Cne HUCHARD, Lt LEVEL, S/L BARBOT
11° Cie : Cne CHEVALLIER, Lt COQUILLOT, S/L BEGEUEK ?
12° Cie : Cne DAUGAIN, S/L DUBERLY

Pour une fois, je ne suis pas totalement sûr de l'orthographe (c'est mal écrit !)
Amicalement
REnaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »