Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » dim. juil. 24, 2011 11:57 pm

Bonsoir

70e RIT Mobilisation - Source JMO

Cordialement
Jérôme Charraud


70e R.I.T (août 1914)
État-major :
Lieutenant-colonel SIMOND
Capitaine adjoint : PROUST
Officier chargé des détails : TRIBOT
Officier d’approvisionnement : JOLLY
Médecin aide major de 1ère classe PIGEAUD
Porte drapeau : BAUDIN
1er bataillon :
Chef de bataillon GAUTHIER
Adjoint : Maréchal des logis RONDENET
Médecin aide major de 1ère classe COSSON
1ère compagnie : capitaine BAUDOUIN, lieutenant GUIVIER
2e compagnie : capitaine BOSCHOT, lieutenant BEAUSSANT
3e compagnie : capitaine PAILLARD-TURENNE, lieutenant THOURET
4e compagnie : lieutenant CARPE, lieutenant Le DOEUIL, sous-lieutenant BESNARD
2e bataillon :
Chef de bataillon BLOT
Adjoint : Maréchal des logis DESJEUX
Médecin aide major de 1ère classe MOREAU
5e compagnie : lieutenant JOUMIER, lieutenant MOSCOVINO
6e compagnie : capitaine MIRAULT, lieutenant MARCHAIS
7e compagnie : lieutenant JUPEAU
8e compagnie : capitaine PIZARD, lieutenant NADAL, lieutenant DROUIN
3e bataillon :
Chef de bataillon SAVATIER
Adjoint : Maréchal des logis de CATELLANE
Médecin aide major de 2e classe BORDENAVE
9e compagnie : capitaine BARRE de St VENANT, lieutenant DAUSSONNE
10e compagnie : capitaine SIRGUEY, lieutenant MASSE, lieutenant LAVIGNE
11e compagnie : capitaine HERBINIERE, lieutenant MARTINOTY
12e compagnie : capitaine TENNESON, lieutenant GOULINAT
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » dim. juil. 24, 2011 11:57 pm

Bonsoir

71e RIT Mobilisation - Source JMO

Cordialement
Jérôme Charraud


71e R.I.T (août 1914)
État-major :
Lieutenant-colonel MORTIER
Adjoint : Capitaine GUILNARD
Médecin major CERF
Officier d’approvisionnement : Lieutenant SCHLEITER
Officier chargé des détails : Lieutenant KOY
Officier porte drapeau : lieutenant MAYER
1er bataillon :
Chef de bataillon : Cdt VIREY
Médecin aide major de 1ère classe KENOU
1ère compagnie : capitaine VERAN, lieutenant FAFET, lieutenant BENOIST
2e compagnie : capitaine GAVOUYERE, lieutenant BELLANGER, sous-lieutenant MORINEAU
3e compagnie : capitaine DUSSEAUX, lieutenant VARIOT, lieutenant LOIR-MONGAZON
4e compagnie : capitaine GENEST, lieutenant RETHORE
2e bataillon :
Chef de bataillon : Cdt MESNARD
Médecin aide major de 1ère classe JAMIN
5e compagnie : capitaine ROBLIN, lieutenant CHARBONNEAU, sous-lieutenant BIENVENU
6e compagnie : lieutenant SAULOU, lieutenant MARCADET
7e compagnie : lieutenant HACQUE, lieutenant SALAMAN
8e compagnie : capitaine BOUVET, lieutenant CAMBELL, lieutenant CHEREL
3e bataillon :
Chef de bataillon : Cdt AUCLERE
Médecin aide major de 1ère classe LIRON
9e compagnie : capitaine PLICHON, lieutenant LECLERC, lieutenant CESBRON
10e compagnie : capitaine MAGNANT, lieutenant QUERUAU-LAMERIE
11e compagnie : capitaine QUANTIN, lieutenant PARENTEAU, sous-lieutenant PARLEANI
12e compagnie : capitaine PROUST, lieutenant BONHOMME, lieutenant LETHEULLE
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » dim. juil. 24, 2011 11:58 pm

Bonsoir

72e RIT Mobilisation - Source JMO
Cordialement
Jérôme Charraud


72e R.I.T (août 1914)
État-major :
Lieutenant-colonel DAGNAU
Adjoint : Capitaine BONNET
Officier de détails : Lieutenant FAULQUE
Officier d’approvisionnement : Lieutenant LEROUX
Chef service téléphonique : Lieutenant VEST
Officier porte drapeau : Lieutenant DUFOUR
Médecin aide major de 1ère classe MAISSARD
Sections de mitrailleuses :
Chef 1ère section de mitrailleuses : Lieutenant ROCHEL
Chef 2e section de mitrailleuses : sous-lieutenant RAUSAN


1er bataillon :
Chef de bataillon COUTI
Médecin aide major MOMAR
1ère compagnie : capitaine GOUYER, lieutenant GAUTIER
2e compagnie : capitaine BAILLE, lieutenant de la GRAUDIERE
3e compagnie : capitaine NOLLE, lieutenant TREHARD
4e compagnie : capitaine GANIER, lieutenant BERNARD, lieutenant MATTE
2e bataillon :
Chef de bataillon : Cdt DELAJON
Médecin aide major de 1ère classe Le BARZIC
5e compagnie : lieutenant BACLE, lieutenant MASSELIN
6e compagnie : capitaine PINEAU, lieutenant GARREAU
7e compagnie : capitaine BOUCHET, lieutenant BAROU
8e compagnie : capitaine RAYNAM, lieutenant TISSIER de MASSERAY
3e bataillon :
Chef de bataillon : Cdt BORDEREL
Médecin aide major de 1ère classe VACHEZ
9e compagnie : capitaine BLEU, lieutenant MAUGRAIN
10e compagnie : capitaine MERIOT, lieutenant BATILLIAT
11e compagnie : capitaine VEST, lieutenant COUDERC, lieutenant PAUTANACCE ?
12e compagnie : capitaine PROUST, lieutenant CAZAYUS ?
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » dim. juil. 24, 2011 11:59 pm

Bonsoir

33e RAC Mobilisation - Source JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

33e R.A.C (août 1914)
État-major :
Colonel Le BRETON
Capitaine DUSSIPLES Le SOURD
Lieutenant de réserve NEVEU
Lieutenant de réserve LENOIR
Sous-lieutenant de réserve SCHMIDT
1er groupe :
Chef d’escadrons GERARD
sous-lieutenant de réserve GAUTHIER
Lieutenant de réserve SCHAETTEL
Sous-lieutenant de réserve VINCENT
Lieutenant de réserve SCHROEDER
Médecin de réserve GABORY
Vétérinaire Major FRAIMBAULT
1ère batterie : capitaine LADRANGE, lieutenant MIRON, sous-lieutenant de réserve BEARD
2e batterie : capitaine de SAINT-PAUL, lieutenant NOIROT, sous-lieutenant de réserve SOYER
3e batterie : capitaine BOUDET, lieutenant SIVIENDE, sous-lieutenant FOUCH
2e groupe :
Chef d’escadrons BRIERE
Lieutenant de réserve TRIVES
sous-Lieutenant de réserve FREMONT
sous-Lieutenant de réserve THOUVENEL
Lieutenant de réserve CALMETTES
Médecin de réserve ROQUEPLANE
Vétérinaire Aide Major COMBES
4e batterie : capitaine BOUDET J., lieutenant FAUQUET, lieutenant de réserve GROUT de BEAUFORT
5e batterie : capitaine GRETERIN, lieutenant ALLARD, sous-lieutenant de réserve de LARMINAT
6e batterie : capitaine GIBAUD, lieutenant ANTIER, sous-lieutenant de réserve MENCHE de LOISNE
3e groupe :
Chef d’escadrons LAVENIR
Lieutenant de réserve RAVONNEAUX
Lieutenant de réserve LANDON
sous-Lieutenant de réserve JENNY-GUERET
Lieutenant de réserve BOUTANT
Médecin de réserve LETOURNEUX
Vétérinaire Aide Major CAZAUGADE
7e batterie : capitaine GAUDIN, lieutenant LANNE, sous-lieutenant de réserve BAGNOLI
8e batterie : capitaine HEYWANG, lieutenant GUICHARD, lieutenant de réserve DAVID
9e batterie : capitaine de Ste MARIE, lieutenant de réserve HOUNAU, sous-lieutenant de réserve SOUCHON
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juil. 25, 2011 12:00 am

Bonsoir

49e RAC Mobilisation - Source JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

49e R.A.C (août 1914)
État-major :
Colonel BARTHAL
Chef d’escadron CHAINE, faisant fonction de Lieutenant-colonel
Capitaine LESNE de MORLAING
Adjoints : Lieutenant de réserve DRUET, Lieutenant de réserve CHATEAU, Lieutenant de réserve ROCHARD
1er groupe :
Chef d’escadrons GOYOT, commandant
Adjoints : sous-lieutenant CASANOVA, lieutenant de réserve DEBAEKER, sous-lieutenant de réserve THOMARD du TEMPLE
Approvisionnement : lieutenant de réserve LEFAY
Médecin Aide major LARNAUDIE
Vétérinaire de 1ère classe INGUENEAU
1ère batterie : capitaine de ROUSIERS, lieutenant PAILLERON, sous-lieutenant de réserve BARDET
2° batterie : capitaine LABREUILLE, lieutenant GAUBE, lieutenant de réserve RENAUD
3° batterie : capitaine SAUVALLE, lieutenant de réserve BAUDREZ, sous-lieutenant de réserve BENSIMON
2e groupe :
Chef d’escadrons GEIGER, commandant
Adjoints : sous-Lieutenant DAVID, lieutenant de réserve OURIOU, sous-lieutenant de réserve PICHOT
Approvisionnement : sous-lieutenant de réserve BODIN
Médecin de réserve ISAY
Vétérinaire de réserve ROBIN
4° batterie : capitaine BONY de LAVERGNE, lieutenant GRIPSON, sous-lieutenant de réserve YRIBAREN
5° batterie : capitaine LEBLANC de BOISRICHEUX, lieutenant de CROIX, sous-lieutenant de réserve ALOUIS
6° batterie : capitaine NAUD, lieutenant CARON, sous-lieutenant de réserve CHERONNET
3e groupe :
Chef d’escadrons LAGRANGE, commandant
Adjoints : sous-lieutenant ROUILLARD, lieutenant de réserve MAURY, sous-lieutenant de réserve RONGER
Médecin de réserve DOYEN
Vétérinaire Aide Major de 1e classe VALADE
7° batterie : capitaine CABESTAN, lieutenant LAFAGE, lieutenant de réserve BOULAY de la MEURTHE
8° batterie : capitaine VILLERS, lieutenant AYRAL, lieutenant de réserve LABROUSSE
9° batterie : capitaine LAGARDE, sous-lieutenant HUGON, sous-lieutenant de réserve MARCHAL
4e groupe :
Chef d’escadrons KELLER, commandant
Adjoints : sous-lieutenant NOEL, lieutenant de réserve BOSC, lieutenant de réserve GRANGE
Lieutenant de réserve GABRIANET
Médecin de réserve GABRIAULT
Vétérinaire de réserve CAPITAINE
10° batterie : lieutenant TETARD, v COUNIL, lieutenant de réserve PROUST
11° batterie : capitaine CHONE, sous-lieutenant FONTAN, sous-lieutenant de réserve MERIC
12° batterie : capitaine PREVOST, lieutenant BOURBON, sous-lieutenant GUERPILLON
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juil. 25, 2011 12:01 am

Bonsoir

7e Hussards Mobilisation – Source JMO

Etat-major :
Colonel LESIEURE-DESBRIERE
Lieutenant-colonel SIMON
Chefs d’escadrons GELBERT, DESASSIS
Capitaines adjoint : de BOURDAGE, MARTIN
Mitrailleur : Lieutenant BOUCHET
Officier Approvisionnement : Lieutenant BOYER
Officier payeur : S/Lieutenant GALLAND
Médecin Major de 2e classe : ESCHER
Médecin Aide Major de 2e classe : TEISSET
Vétérinaire en 1er : LANCELEUR
Vétérinaire en 2e : BOUET

1° escadron : Cne THOMASSIN, Lt TOURNIER, Lt MENDIGAL, Lt SARDA

2° escadron : Cne FAVIN-LEVEQUE, Lt de GUERRY de BEAUREGARD, Lt ROQUES, S/ Lt DANGLADE, Adjudant-chef LEMAITRE

3° escadron : Cne LEMAIRE, Lt BRUSLEY, Lt HORMENT, Lt VALLADON, Lt de CROSNIERES

4° escadron : Cne MOINEVILLE, Lt de KERAUTEM, Lt du PATY de CLAM, Lt LACOUTURE, S/ Lt SAILLARD

3ème Demi-Régiment :

Etat-major
Capitaine AUDOUARD
Capitaine de MOULINS
Lieutenant Officier Approvisionnement : MONNET
Médecin Aide Major de 1e classe : GERBIER
Vétérinaire en 2e : MALFROY

5° escadron : Cne DESZARDS de MONTGAILLARD, Lt LANGERON, Lt de CAMPAGNE, Lt de ROSIERES

6° escadron : Cne de MONTAIGU, Lt de VIENNE, Lt de BELLAING, S/ Lt THOBIE

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juil. 25, 2011 12:01 am

Bonsoir

5e Cuirassiers Mobilisation – Source JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

5e R. de cuirassiers (août 1914)
État-major :
Colonel de CUGNAC
Lieutenant colonel COUTURIER
Chefs d’escadrons de SAZILLY, de la ROBRIE
Capitaine adjoint au colonel NAUD
Capitaine cadre complémentaire QUANTIN
Section de mitrailleuses : lieutenant GASTEY
Officier payeur : CAYRON
Médecin major 2e classe MORSEIR ?
Médecin aide major 2e classe ROLLAND
Vétérinaire major 2e classe CHANIER
Vétérinaire aide major 1e classe HAANU
1er escadron :
capitaine de TOURNEMIRE, lieutenant SALMON, lieutenant de LONGVILLIERS, v de GOMERECOURT, sous-lieutenant DELAHAYE

2e escadron :
capitaine de BEAUFORT, lieutenant de BEARN, lieutenant TOURANGIN, sous-lieutenant LAROCHE, sous-lieutenant de MONTBRISON
3e escadron :
capitaine NADAUD, lieutenant de SANSCHOEUF, lieutenant LABOUCHERE, lieutenant de RENEVILLE ?, lieutenant PAULIN
4e escadron :
capitaine MILLET, lieutenant DADRISARD, lieutenant de BELHOIR, lieutenant SEGAUD, sous-lieutenant de LARDEMELLE
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juil. 25, 2011 12:02 am

Bonsoir

8e Cuirassiers Mobilisation – Source JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

8e R. de cuirassiers (août 1914)
État-major :
Colonel MESPLES
Lieutenant colonel ROLLOY
Commandant KIRSCHLEGER
Commandant BERNARD
Capitaine adjoint au colonel VIDE
Capitaine BOUSSION
Capitaine FABRE (R)
Capitaine de VALLOIS
Officier d’approvisionnement : Lieutenant Le FOLLEZOU
Officier payeur : Lieutenant PELTIER
Médecin major 2e classe BABLON
Vétérinaire major 2e classe MARTIN
Médecin aide major (R) LATOUR
1er escadron :
capitaine de WAREGHEIM, lieutenant de PIMODAN, sous-lieutenant DUVAL de FRAVILLE, sous-lieutenant DUPRE de St MAUR, sous-lieutenant JOURNET
2e escadron :
capitaine COUTURIER, lieutenant CORBASSON, lieutenant de BAZELAIRE, lieutenant de La GRANDIERE, sous-lieutenant RAOUL-DUVAL
3e escadron :
capitaine DUPUY, lieutenant de CASTELBAJAC, lieutenant TREMEAU, lieutenant TENANT de la TOUR, sous-lieutenant FARCY de PONT FARCY
4e escadron :
capitaine Antonin COQUELIN de LISLE, lieutenant LECHIEN, lieutenant de LAMBERTERIE, lieutenant de DROUAS, sous-lieutenant de ROCHAMBEAU
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juil. 25, 2011 12:03 am

Bonsoir

25e Dragons Mobilisation – Source JMO

Etat-major :
Colonel FERTE
Chef d’escadron de MAUSSION
Chef d’escadron CARRE
Capitaine adjoint de PITRAY
Capitaine cadre complémentaire WAGNER
Lieutenant DILION ?
Lieutenant d’HAUSEN
Officier payeur : Lieutenant de CHENAY
Médecin major VIALLE
Vétérinaire major CASTEX
Médecin aide major de 1° classe MESPOULET

1° escadron : Cne CATHELIN, Lt BOUDET, Lt de LAVILLEON, S/ Lt PRISSE, S/ Lt COUILLEAU

2° escadron : Cne POURCHER, Lt ESTEVE, Lt Le BOBINNEC, S/ Lt GUERIN, S/ Lt DROZ de VILLARS

3° escadron : Cne de FROIDEFOND, Lieutenant DELACOUR, Lieutenant Ste CHAPELLE, S/Lieutenant LAHOULLE, S/Lieutenant de réserve FOULD

4° escadron : Cne BERNIQUET, Lieutenant MADON, Lieutenant de GRAVILLE, S/Lieutenant DERON, S/Lieutenant BILLON


Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juil. 25, 2011 12:06 am

Bonsoir
Bon histoire de finir en beauté, voici une Division de Cavalerie trouvée chez les Dragons.
Je m'en retourne donc dans ma tanière, retour fin aout, j'espère que j'aurai le temps de finir quelques numérisations en cours (Pas d'ordres de batailles au programme mais un JMO complet cette fois).

9e Division de Cavalerie Mobilisation – Source JMO 25e Dragons

Etat-major
Général de brigade de l’ESPEE, commandant par intérim
Commandant des MOLLES, chef d’état-major

9° Brigade (1° et 3° Dragons):
Général de SAILLY
Colonel EME de MARCIEU
Colonel SCHMIDT

16° Brigade (24° et 25° Dragons) :
Général GOMBAUD de SEREVILLE
Colonel GEOFFROY
Colonel FERTE

1° Brigade de Cuirassiers (5° et 8° Cuirassiers)
Colonel de MITRY, commandant par intérim
Colonel de CUGNAC
Colonel MESPLE

Groupe d’artillerie :
Commandant BOURDAIS

Groupe cycliste :
Capitaine LAURENT


Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »