Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 8:36 pm

176e RI (juillet 1918), source JMO

Commandant le régiment : poste vacant
Adjoint : capitaine DUCHENE-MARULLAZ Louis
Détails : lieutenant MOYSE Albert
Appro : s/lieutenant MEYMAT Jacques
Porte-drapeau : s/lieutenant FALIGAN Louis
Téléphoniste : lieutenant GENEBRIAS DE FREDAIGUE
Renseignements : lieutenant BERNADAC Gabriel
Pionniers : lieutenant HERAUD Ferdinand
Chargé des appareils Mattei (tropilles anti barbelés) : s/lieutenant BARRAUD Roger
Canon de 37 : lieutenant BARRAT Marcel
Médecin : major de 2° classe TRONYO Jean
Vétérinaire : aide-major de 2° classe MICHON

1° bataillon : commandant COSTEMALLE Pierre, adjoint : capitaine MONGIN Emile, médecins : aide-major de 1° classe DERNONCOUR Fernand, aide-major de 2° classe GONIONS Léonide, aide-major de 2° classe CASABIANCA Jérôme
1° cie de mitrailleuses : lieutenant BENEZECH Etienne, lieutenants BRUNEAU Albert et NICOLAS Eugène, s/lieutenant BERGIS André
1° cie : capitaine BLAISE, lieutenant ALLEMAND Simon, s/lieutenants PFLIEGER et VERCHERIN Jean
2° cie : lieutenant ALIX François, s/lieutenants COIRIER René, PION, ANSLER René et SUIRE Emile
3° cie : capitaine ROUSSEL Lucien, lieutenants FAVRICHON Jean et SANSEPEE Edouard, s/lieutenant FOUNS Michel

2° bataillon : capitaine RIEUX Joseph, médecin : aide-major 1° classe COLLET
2° cie de mitrailleuses : lieutenant BALMIGERE Gaston, lieutenant BIGORGNE Henri, s/lieutenant PELISSIER Rodolphe
5° cie : capitaine BARNEDES Pierre, lieutenants HIRIART Martin et LEROUX Daniel, s/lieutenants CADOSCH Georges et DRUENE Bernard
6° cie : lieutenant CHEVERRY Martin, lieutenant PIARRETTE Paul, s/lieutenants POUPARD Fernand, RICAUD Joseph et BECKER Paul
7° cie : capitaine GAILLET Albert, lieutenants GIRARD DE VASSON Jacques et CLADT Camille, s/lieutenants LE FUSTEC Yves et DE LONGUEVAL Pierre

3° bataillon : commandant ARMAND Henri, adjoint : capitaine CEGARRA Ferdinand, médecin : aide-major 1° classe BRAU
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SANTINI Alfred, s/lieutenants ESTRADE Jean, GRAUMANN Henri et GUICHARD André
9° cie : lieutenant BELLOC, lieutenant THIBAUD, s/lieutenants MONCHAMP et POISSONNIER
10° cie : lieutenant RAMBAUD, lieutenants ANGUILLE et DESONNAIS, s/lieutenants LANGLES DE SAINT-LEON, DIDIER et SAUGET
11° cie : capitaine GOTHEN, lieutenant VIAL, s/lieutenants FLOTTES, COUTY et POUX

Détaché service routier : s/lieutenant HUMBERT

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 11:04 pm

3e régiment de marche du 1er étranger (novembre 1914)
Source JMO , Régiment de Blaise Cendrars

Commandant le régiment : colonel THIEBAUT
Adjoint : lieutenant-colonel HERTAUT DE BEAUFORT
Adjoint : capitaine FERNAGU
Détails : s/lieutenant MUNERET
Appro : s/lieutenant BOURLIER
Médecin : major de 2° classe KERNEIS
Mitrailleuses : lieutenant FRANCAIS

1° bataillon : commandant LEMERLE, adjoint : lieutenant JEAN, médecin : aide-major 2° classe MONGUILAN
1° cie : capitaine GOUVERNEUR, lieutenant CHAUX, s/lieutenant COURTIN
2° cie : capitaine DAUTEL, lieutenant SELIM BEY, s/lieutenant QUENET
3° cie : capitaine BERGEROT, lieutenant DEDIRDING, s/lieutenant MARCHAND
4° cie : capitaine ARON, lieutenant BONDOUX, lieutenant X

2° bataillon : commandant HIVERT, adjoint : lieutenant SCHREPLOVITCH, médecin : aide-major 2° classe EVENO
5° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenants CLAVIER et ZOLOTAREFF
6° cie : lieutenant BARRIERE, s/lieutenants HATT et IMBERDIS
7° cie : lieutenant SAVARIN, s/lieutenants GAILLARD et IPHATE
8° cie : lieutenant STEFANI, lieutenant CANALIS, s/lieutenant CREDEVILLE

3° bataillon : commandant KOCH, adjoint : lieutenant LUZZANI, médecin : auxiliaire DESPLATS
9° cie : lieutenant FOCKENBERGHE, s/lieutenants WORMS et SCZAFRANICE
10° cie : capitaine ESCALLE, lieutenant ANITOFF, s/lieutenant LE CREURER
11° cie : lieutenant VARHEIT, s/lieutenant SAGOT
12° cie : capitaine ROLLETT, s/lieutenants RAMELET et VOLOKHOFF

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 06, 2011 10:46 am

Régiment Infanterie Coloniale du Maroc (septembre 1914), source JMO
R = Réserve

Commandant le régiment : commandant MOURIN
Adjoint : capitaine ANGIBAUD
Appro : lieutenant MARUQUE (R)
Médecin : major de 2° classe VERDIER
Vétérinaire : aide-major 2° classe CLAVERIE

4° bataillon colonial : commandant LEDUC, adjoint : lieutenant MUGNIER-POLLET
Détails : s/lieutenant ORNANO
Médecins : aide-major 1° classe ESNAULT, aide-major 2° classe LAVELLE
1° cie : capitaine LETOUZE, lieutenant JEHL (R), s/lieutenant FREMANGER
2° cie : capitaine ANDRE, s/lieutenant FEJAS-SZOLLOZY (R)
3° cie : capitaine LEFRANC, s/lieutenant GOUBEAUX
4° cie : capitaine LABRIET (R), lieutenant PELLET, s/lieutenant GUILLERMET
Section de mitrailleuses : lieutenant DUVAL

8° bataillon sénégalais : commandant BETRIX, adjoint : capitaine MONTAL
Détails : lieutenant CATHALA
Médecins : major 2° classe SIBENALER, aide-major 2° classe NEVEU (R)
1° cie : capitaine JIGAUDON, lieutenant TRUFFER
2° cie : capitaine OVIGNEUR, lieutenant MORIN, lieutenant SICARD (R)
3° cie : capitaine BOYER, lieutenant DOUMENQ, lieutenant DUZY (R)
4° cie : capitaine HABERSTOCK, lieutenants PARIS et DOUTART
Section de mitrailleuses : lieutenant CHAPSAL

12° bataillon sénégalais : capitaine DE FAJOLE, adjoint : lieutenant CARESME
Détails : s/lieutenant SIMON (R)
Médecin : aide-major 1° classe QUEMENER
1° cie : capitaine DIDIER, s/lieutenant MOLINIE
2° cie : capitaine ARNAUD, lieutenant RABUT
3° cie : lieutenant DU SOUICH, lieutenant MICHEL DE MONTLUCHON
4° cie : capitaine LUCIANI, lieutenant HUET (R), s/lieutenant NOBLET
Section de mitrailleuses : lieutenant BONAVITA

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 06, 2011 11:10 am

43e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BOURGOIGNON
Adjoint : lieutenant-colonel LOUBET
Adjoint : lieutenant KIENER
Détails : lieutenant BARLIER
Appro : lieutenant LARUELLE
Porte-drapeau : s/lieutenant GRISOSTOMI
Téléphone : s/lieutenant ZAEPFEL

1° bataillon : commandant DORGET, médecin : aide-major RAPP
1° cie : capitaine POIROT, lieutenants VACON et GEROME
2° cie : capitaine MOURLON, lieutenant HAILLANT, s/lieutenant CHARTON
3° cie : capitaine SCHAMBER, lieutenant BAJOLET, s/lieutenant CARON
4° cie : capitaine BOURBON, lieutenant ANDRE, s/lieutenant THEUREZ

2° bataillon : commandant DE LAMIRAULT, médecin : aide-major HOUILLON
5° cie : capitaine AMET, lieutenant BASTIEN, s/lieutenant MOREL
6° cie : capitaine SCHWAB, lieutenants CLAUDEL et HASS
7° cie : capitaine LEVY, lieutenant SCHWARZ, s/lieutenant HAUMONTE
8° cie : capitaine PARISOT P., lieutenants GELIOT et DESBORDES

3° bataillon : commandant BEAUFORT, médecin : aide-major COURDOUX
9° cie : capitaine PIAU, lieutenants GUIOT et GUERIN
10° cie : capitaine PARISOT J., lieutenant CLEMENT
11° cie : capitaine BIENFAIT
12° cie : capitaine SAVOURE, lieutenants LEVY et CHEDEVILLE

4° bataillon : commandant PATEZ, médecin : aide-major NETTER
13° cie : capitaine MARCONNET, lieutenant BOUGE, s/lieutenant CUNY
14° cie : capitaine VINCENT, lieutenant GUIOT G.A.
15° cie : capitaine BADIOU, lieutenants THIRION et CAMBRONSE
16° cie : capitaine FABRE, lieutenant LEBLANC, s/lieutenant MOUGEOLLE

5° bataillon : commandant AUBRY, médecin : aide-major FOURNIER
17° cie : lieutenant OGER, lieutenant AUBRY
18° cie : capitaine WILLEMS, lieutenant MEDEVIELLE
19° cie : capitaine AUBERT, lieutenant GETTY
20° cie : capitaine HALLIER, lieutenant DIEUDONNE

6° bataillon : commandant JUD, médecin : aide-major VANEY
Détails : lieutenant COTTANCEAU
21° cie : capitaine CONSIGNY, lieutenants GROSJEAN et VERON, s/lieutenant RIOUX
22° cie : lieutenant RIELLE, lieutenant ROLANDE
23° cie : capitaine EHLINGER, lieutenants OPTEL et JENNY
24° cie : capitaine BRETON, lieutenant VOEGELE, s/lieutenant HUMBERT

7° bataillon : commandant CHARTIER, médecin : aide-major CANTONNET
31° cie : capitaine MORLET, lieutenants HUMBERT et ALBERTINI
32° cie : capitaine BOVIS, lieutenant ALMERAS
33° cie : capitaine OUIN, lieutenant LACROIX, s/lieutenant HUGUENIN
34° cie : capitaine DEBRISE, s/lieutenant MOUREY

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 06, 2011 5:38 pm

288e RI (août 1914), source : JMO
Régiment d'Alain Fournier
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel SIMONI
Adjoint : capitaine DE BROCA
Détails : sous-lieutenant VALLEE
Appro : lieutenant DUCOM
Porte-drapeau : sous-lieutenant TOUJA
Téléphone : lieutenant RONFOT
Médecin : major ORTAL
Sections de mitrailleuses :
sous-lieutenant ULMO
5e bataillon :
Chef de bataillon IEHL,
médecin aide-major BUSCAIL
17° compagnie : capitaine DAVEZAN, lieutenants JUVIN et LEVY
18° compagnie : capitaine DE CREMOUX, lieutenant THENARD
19° compagnie : capitaine DAT, sous-lieutenants SENA et BEDOT
20° compagnie : capitaine DUVIAU, sous-lieutenants BRUAND et LEGAY
6e bataillon :
Chef de bataillon PUECH,
médecin : major GAUTHIER
21° compagnie : capitaine DENUX, lieutenant CHANCEL, sous-lieutenant LAPORTE
22° compagnie : capitaine ROLLIN, lieutenants MARIENS et DESCADEILLAS
23° compagnie : capitaine DE GRAMMONT, lieutenants BREUILS et FOURNIER
24° compagnie : capitaine BRETILLOT, lieutenant JENTEL, sous-lieutenant MONDIN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 06, 2011 6:13 pm

106e RI (avril 1915), source JMO
Régiment de Maurice Genevoix
A = Active, R = Réserve, la date est la date de nomination au grade

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BARJONET (A) (24/11/11)
Adjoint : capitaine JACQUIN (A) (25/09/13)
Détails : s/lieutenant DUCHUZEAU (A) (22/12/14)
Appro : s/lieutenant JOURDAIN (A) (15/09/14)
Téléphone : lieutenant PUIREUX (A) (2/02/15)
Médecin : major 1° classe DELBRU (A) (22/02/15)
Musique : chef 1° classe QUERU (A) (28/05/03)

Cie de mitrailleuses : capitaine DUMAS (A) (22/03/15), s/lieutenant BERTRAND (A) (27/11/14)

1° bataillon : commandant BESTAGNE (A) (1/03/13), médecins : aide-major 2° classe PICHANCOURT (R) (5/10/13), auxiliaire DE LESPINOIS
1° cie : capitaine MICHON (A) (22/02/15), lieutenant LALLEMAND (R) (9/09/14), s/lieutenants ROUSSELIN (A) (9/03/15), COUVREUR (R) (4/03/15)
2° cie : lieutenant PERSON (R) (30/03/15), s/lieutenants CHOMETTE (A) (27/11/14), LAYDEKER (R) (4/03/15)
3° cie : capitaine ROLLIN (R) (22/01/15), s/lieutenants GREMEAUX (A) (15/09/14), JOULE (A), SAHIRTZ (R) (7/03/15)
4° cie : capitaine CLAUDON (A) (29/10/11), s/lieutenants MARCHETTI (A) (27/11/14), FAVEREAU (A) (4/03/15), FOUCARD (R) (4/03/15)

2° bataillon : commandant BARD (A) (19/03/15), médecins : aide-major 2° classe LAGARRIGUE (R), auxiliaire YVON
5° cie : lieutenant GENEVOIX (R) (20/03/15), s/lieutenants YOU (A) (4/03/15), CHERET (22/03/15), PRAT (R) (4/11/14)
6° cie : s/lieutenant ROBINET (A) (6/08/14), s/lieutenants MASSON (A) (4/03/15) et VINCENT (A) (4/03/15)
7° cie : lieutenant GASNIER (A) (22/03/15), s/lieutenants COMBERT (A) (20/02/15) et BRUN (A) (25/12/14)
8° cie : lieutenant DACHEUX (R) (4/03/15), s/lieutenants VAMER (A) (27/11/14), MAS (A) (20/02/15), CHARTIER (A)

3° bataillon : commandant ROUX (A) (19/03/15), médecins : aide-major 2° classe ATTANE (A) (31/12/14), auxiliaire VITTOT
9° cie : lieutenant ADAM (A) (20/03/15), s/lieutenants COUSIN (A) (4/03/15) et GOVIERS (A) (4/03/15)
10° cie : lieutenant VANIER (R) (2/09/14), lieutenant GOUDARD (R) (12/09/14), s/lieutenants MONGONE (A) (15/09/14) et VITTE (R) (4/03/15)
11° cie : capitaine ALTMAYER (R) (23/07/13), s/lieutenants QUENARDEL (A) (6/08/14), COSSUS (A) (20/03/15) et DANSIN (A) (20/03/15)
12° cie : lieutenant FAVATIER (A) (1/10/13), lieutenants GOUBERT (A) et PERONNET (R) (2/03/15), s/lieutenant GUIBERT (A) (4/03/15)

Hervé



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 06, 2011 7:56 pm

276e RI (août 1914), source JMO
Régiment de Charles Péguy
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel LEJEUNE
Adjoint : capitaine MATHELIN
Détails : lieutenant FUMEUX
Appro : lieutenant HENNELIERT
Téléphone : s/lieutenant LEGOY
Médecin : major de 2e classe CAPON
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant VELTER
2 : lieutenant BOYAN


5e bataillon :
commandant BONNET, adjoint : lieutenant MERLE, médecin : aide-major 1° classe JACOLISON
17e compagnie : capitaine DELANAUD, lieutenant CASIMIR-PERIER, s/lieutenant COCU
18e compagnie : capitaine LEMESLE, lieutenant LACAUX, s/lieutenant GUILLE
19e compagnie : capitaine GUERIN, lieutenant PEGUY, s/lieutenant HAMELIN
20e compagnie : capitaine HUGUIN, lieutenants COURTIER et DE LA CORNILLERE, s/lieutenant MOULIGNAT
6e bataillon :
commandant BATTISTELLI, adjoint : s/lieutenant FOURNIER, médecin : major 1° classe ALLEAUME
21e compagnie : capitaine TRUILLET, lieutenant PATRIARCHE
22e compagnie : capitaine DESSAT, s/lieutenant NATTIN
23e compagnie : capitaine ALIX, lieutenant CABLE, s/lieutenant NIARFEX
24e compagnie : lieutenant JACOMET, lieutenant FLOQUET, s/lieutenant PAYEN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 06, 2011 8:25 pm

96e RI (décembre 1915), source JMO
Régiment de Guillaume Apollinaire (mon écrivain préféré), son vrai nom est De Kostrowitzky

Commandant le régiment : lieutenant-colonel POUGET
Adjoint : capitaine LACAZE
Détails : lieutenant FABRE
Appro : lieutenant GIUSTINIANI
Porte-drapeau : lieutenant VIGNERON
Téléphone : s/lieutenant HILTENBRAND
Médecin : major 1° classe BORY
Musique : chef PELLEGRIN

1° bataillon : commandant RIOLS, médecin : aide-major DRIVET
1° cie : lieutenant LABORDE, s/lieutenant REY
2° cie : capitaine LOUBATIERE, s/lieutenant MICHEL LEVY
3° cie : lieutenant DAUTEZAC, s/lieutenant DUPLAN
4° cie : lieutenant BIECHE, s/lieutenants FOUQUET et SADOUL

2° bataillon : commandant GENET, médecin : aide-major RAMADIER
5° cie : lieutenant BORDAS-LARRIBE, s/lieutenant FRAYSSINET
6° cie : lieutenant DELONCLE, s/lieutenants FERRIER et DE KOSTROWITZKY
7° cie : lieutenant FOURNERY, s/lieutenant CUQ
8° cie : lieutenant LEMAIRE, s/lieutenant MARTIN

3° bataillon : commandant GERVALLE, médecin : aide-major PICHON
9° cie : lieutenant RAYNAUD, s/lieutenant BRUNIQUEL
10° cie : lieutenant DUMONT, s/lieutenant HIRISSOU
11° cie : lieutenant BARTHE, s/lieutenant ESTEBE
12° cie : s/lieutenant GUY, s/lieutenant VANCOPENOLLE

Cie de mitrailleuses : capitaine AZAIS, lieutenant RIGAUT, s/lieutenant COLONNA

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 07, 2011 10:16 am

159e RI (janvier 1917), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PETTELAT
Adjoint : lieutenant-colonel BOISSELET
Adjoint : capitaine QUESNEL
Détails : s/lieutenant GAYET
Appro : lieutenant MARQUET
Porte-drapeau : s/lieutenant FRICAUDET
Téléphone : s/lieutenant GUINAND
Sapeurs & pionniers : lieutenant CALENDINI
Canon de 37 : s/lieutenant GERBAULT
Médecin : major 1° classe FOLLEY
Musique : chef PERRET

1° bataillon : commandant HUARD, adjoint : capitaine CULOT, médecin : aide-major 2° classe PARIS
1° cie : capitaine GIRARD, lieutenant MASSOT, s/lieutenants LOFFICIER et DANCRE
2° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenants BOSSE, GARNAULT, FIRMIN et TICHADOU
3° cie : capitaine PEPIN, lieutenant DE BREM, s/lieutenants BRUNEL et VINCENT
1° cie de mitrailleuses : capitaine TRACOL, lieutenant CHABIRAND, s/lieutenant LE CHEVRETEL

2° bataillon : commandant ALIXANT, adjoint : capitaine DE BARDIES, médecin : aide-major 2° classe BORDENAVE
5° cie : capitaine BOURDON, lieutenant BESSON, s/lieutenants BARRET et VARENNE
6° cie : lieutenant ABEL, lieutenant MENETREY, s/lieutenants FAY et SUCHEL
7° cie : lieutenant ALBERTINI, lieutenant CHABOT, s/lieutenants RICHOUX et NOEL
2° cie de mitrailleuses : capitaine ARJO, lieutenant PASCAL, s/lieutenant BRUN

3° bataillon : commandant CHARLES, adjoint : capitaine JANIN, médecin : aide-major 1° classe FOSSE
9° cie : lieutenant VOIRON, s/lieutenants MASSIF, MOUSSET et SAINT-MARTIN
10° cie : capitaine LEFEVRE, lieutenant PIETRINI, s/lieutenants WERNER et BRUANT
11° cie : lieutenant PELTIER, s/lieutenants OLANIER, DAVID et ROUBE
3° cie de mitrailleuses : capitaine DE GOUVILLE, lieutenants BERGEAL et GERIN, s/lieutenant CARIOU

Dépôt Divisionnaire :
4° cie : capitaine PIRAT, lieutenants DE L'ENFERNA et LECHARPENTIER, s/lieutenant BELLON
8° cie : capitaine TISSEYRE, s/lieutenants GASTAUD et GANTILLON
12° cie : capitaine MARTIN, s/lieutenants METGE et BOYER

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 07, 2011 9:46 pm

213e RAC (novembre 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DURAND
Adjoint : capitaine DUBOYS DE LAVIGERIE
Adjoints : lieutenants PREVOST, LECLERC et GRAVOT

1° groupe : capitaine KELLER, adjoints : s/lieutenants MALET, GERARD et COTE-COLISSON, mécanicien : lieutenant POISSON, appro : s/lieutenant SAVAREX, médecin : aide-major 1° classe HUMBERT
21° bie : capitaine BOUCHER, lieutenants LAVARDE et PIERSON
22° bie : capitaine VERNET, lieutenant MOUTARDE, s/lieutenant VATAN
23° bie : capitaine ARTHAUR, lieutenant GERME, s/lieutenant MEIS

2° groupe : chef d'escadrons MARCOTTE-DE-SAINTE-MARIE, adjoint : lieutenant BOUFFARD J., adjoints : s/lieutenant MOREL et DELMET, mécanicien : s/lieutenant MARCHAL, appro : adjudant HALLER, médecin : aide-major 2° classe BONNET
24° bie : capitaine DESPRES, lieutenant SCHWOB, s/lieutenant TRACHIER
25° bie : capitaine FULDA, lieutenant BOUFFARD P., s/lieutenant CHEMIN
26° bie : capitaine DEFOURRET, s/lieutenants BRUN et LENOIR

3° groupe : chef d'escadrons CITREUX, adjoints : lieutenant EMERY, s/lieutenants LAURENT et THERON, aspirant VACHEROT, appro : lieutenant CHARTIER, mécanicien : s/lieutenant FAUCHILLE, médecin : s/aide-major DE VARLY
27° bie : capitaine BISCH, lieutenant BAUDOIN
28° bie : capitaine DAHAN, s/lieutenant VIARD
29° bie : capitaine BROT, s/lieutenants GUIRAL et MAYER

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »