Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 15, 2011 4:00 pm

9e hussards (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

État-major :
Commandant le régiment : colonel BURETTE
Adjoint : capitaine LONGIN
Adjoint : lieutenant-colonel BOUTAN
Commandant le 1/2 régiment : chef d'escadrons NOZERAN
Commandant le 2/2 régiment : chef d'escadrons MARTHE
Commandant le 3e 1/2 régiment : capitaine DE COMBARIEU DU GRES
Détails : lieutenant FOURCADE
Appro : lieutenant ALPHANT
Médecins : major 2° classe DELESTAN, aides-majors 1° classe PONCIN et GAY
Vétérinaires : major 2° classe VALLIER, aides-majors 1° classe VAGNARD-SATRE et FORGEOT
Section de mitrailleuses : lieutenant FINAZ
1er escadron :
Capitaine GRILHON,
Lieutenants PEILLARD, GIMOND et GAILLARD,
Sous-lieutenant GERARD

2e escadron :
Capitaine DE SAINTE-MARIE-D'AGNEAUX,
Lieutenants GUERIN-D'AGON et BERNARD,
Sous-lieutenant CHOMETTE
3e escadron :
Capitaine LE POULLEN,
Lieutenants NEVEU et GENIN,
Sous-lieutenant DRUMILLON
4e escadron :
Capitaine BRAUN,
lieutenants GANIER et KIRMANN,
Sous-lieutenant DELPONT et HEURTAUX
5e escadron :
Capitaine MEYRIEUX,
Lieutenants DE MARLIAVE, CHENEL et JEANDET,
Sous-lieutenant DE RIBEROLLES
6e escadron :
Capitaine DE ROCHAS-D'AIGLUN,
Lieutenants VILLIEN, SATRE et CLEMENT,
Sous-lieutenant BONNEPART

Avatar de l’utilisateur
Achache
Messages : 9109
Inscription : sam. sept. 13, 2008 2:00 am
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Achache » ven. juil. 15, 2011 5:33 pm

Bonjour à toutes et tous,

146e RI (au 3 août 1914) - Source : JMO
(Note : quelques petits doutes sur l’orthographe de certains patronymes.
Et voir une information complémentaire en note de bas de page)
L’effectif du Régiment en hommes de troupe est de : 3183 hommes.
Le nombre des chevaux est de : 248.
___________________________________
(*) Villemoustaussou, 19 avril 1915 - extrait d’une lettre du Sergent DUCLOUX Désiré :
Ma bien chère Irène
Un petit mot cet après-midi avant de partir à une revue. On décore mon capitaine, M. Schlumberger, de la croix de la Légion d'honneur. Il a eu l’œil arraché par une balle dans un combat livré dans la Somme.
Bien à vous,
Mounette [:mounette_girl]

État-major :
Commandant le régiment : colonel BÉROT
Adjoint : capitaine VOISIN
Détails : lieutenant LÉPINE
Approvisionnement : lieutenant PHILBERT
Téléphoniste : sous-lieutenant BACHELIER
Porte-drapeau : lieutenant BERTRAND
Médecin : médecin major de 1ère classe HENRIOT
Chef de musique : DELBOVE
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses :DUPUIS
2e section de mitrailleuses :BARIAT
3e section de mitrailleuses : LUCOT
1er bataillon :
Chef de bataillon DAVID
médecin-major de 2ème classe MORLOT
1ère compagnie : capitaine SERPAUT , lieutenant SCHLUMBERGER, sous-lieutenant LEVY VALENSI
2e compagnie : capitaine GARDET , sous-lieutenants TROPET, KRAEMER, DENIS, GUIDIE
3e compagnie: capitaine ROBERT , sous-lieutenants CORNET, TROPET
4e compagnie : capitaine LOUCHET, lieutenant MAISSE sous-lieutenants FOURNET, DUMESNY, CLAUSSE
2e bataillon :
Chef de bataillon DOMBIOS
médecin aide-major de 2e classe THOMASSIN
5e compagnie : capitaine GIRARD, lieutenant COTE, sous-lieutenants EVRARD, POIREL
6e compagnie : capitaine COLMET DAAGE
lieutenant HUMBERT , sous-lieutenants MORAT et SCHALL
7e compagnie : capitaine BAR, lieutenant TASSAUX, sous-lieutenants LAURENT et BOISARD
8e compagnie : capitaine ARNOULD , sous-lieutenants De la BOUCHARDIÈRE, LIGEROT, BLIN
3e bataillon :
Chef de bataillon DETHOREY
médecin aide-major de 2e classe AUBLANT
Sous-lieutenant BILLAUDEL ( forestier)
9e compagnie : capitaine GEOFFROY, sous-lieutenants BARRA, ETIENNE et RISPAL
10e compagnie : capitaine FIATTE , sous-lieutenants NAUDIN, CROUZIER et VAIDY
11e compagnie : capitaine COLLESSON, lieutenant MAZIÈRES, sous-lieutenants GARILLON et GAUCHE
12e compagnie : capitaine CORDA , lieutenant PUJOL sous-lieutenants MARODIER et POIMBEUF
Image
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 15, 2011 5:46 pm

13e chasseurs à cheval (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

État-major :
Commandant le régiment : colonel DE BILLY
Adjoint (1/2 régiment ?) : commandant DE LA MAISONNEUVE
Adjoint (2/2 régiment ?) : commandant PASCAL
Adjoint au colonel : capitaine CAVAILLE
Détails : lieutenant LEYMONIE
Appro : lieutenant BERGERON
Médecins : major 2° classe LIMASSET, aide-major WEIGERT
Vétériniaires : major 2° classe RIEUX, aide-major AUGE
Section de mitrailleuses : lieutenant CHATEL
1er escadron :
Capitaine CRISTIANI,
Lieutenants DUMAS et PUTINIER

2e escadron :
Capitaine THIERRY,
Lieutenants DE CAMARET, CARPENTIER et LAFOUILLADE
3e escadron :
Capitaine LEENHARDT,
Lieutenants FAUCHE et GIRARDON
4e escadron :
Capitaine RHAZNADAR,
Lieutenants MERCADIER, GAY et GRAFFIN,
Sous-lieutenant VALUY

retour menu régimen

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 15, 2011 8:14 pm

2e cuirassiers (août 1914), source : JMO

Hervé

État-major :
Colonel HALNA DU FRETAY
Adjoint : lieutenant-colonel HAMEL DE CAUCHY
Commandant le premier 1/2 régiment : chef d'escadrons GOSSARD
Commandant le deuxième 1/2 régiment : chef d'escadrons CLOLUS
Adjoint du colonel : capitaine HAAS
Cadre complémentaire : capitaines DE COSSETTE et COLLIGNON
Détails : lieutenant JUIF
Approvisionnements: lieutenant DELLYS
Médecins : major MASSIP, aide-major : WILTORTS (R)
Vétérinaires : major 1ère classe FERRET, aide-major 1ère classe PECASTAING
1er escadron :
Capitaine MORGAND, lieutenants GARDEN, DE BREMOND-D'ARS, ROBERT et BORIE
2e escadron :
Capitaine DE GUIROYE, lieutenants VIALLET, BOUVIER (R) et DE CHARPAIN, sous-lieutenant MULLER DE SAINT-GERVAIS
3e escadron :
Capitaine FAUCHE, lieutenants KRIER, FORTIN, CUNY et STEFANI
4e escadron :
Capitaine MERTZ, lieutenants THIEBAUT, DELARME, BUGEAT, DUBOIS

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 15, 2011 8:25 pm

17e dragons (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE

Etat-major :
Colonel D'ARNOUVILLE
Adjoint : lieutenant-colonel DE MASSON-D'AUTUME
Commandant le premier 1/2 régiment : chef d'escadrons ZEUTZ-D'ALUVIS
Commandant le 2e 1/2 régiment : chef d'escadrons PIED
Adjoint au colonel : capitaine FLAVIGNY
Cadre complémentaire : capitaines DE RIVERIEULX-DE-VARAX et DE BOUVET
Détails : lieutenant DE PAYRAUD
Approvisionnements : lieutenant CAYOT
Médecin major BONELIER
Vétérinaires: major 2e classe MOUSSILLAC, aide-major 1ère classe BONHOMME
Section de mitrailleuses :
Lieutenant VERDY

1er escadron :
Capitaine MARGOT-DUCLOS, lieutenants DUBOS, LASCAUX et ARDOUIN
2e escadron :
Capitaine D'AUMALE, lieutenants DE LA BARRE DE NANTEUIL et DE JOYBERT, sous-lieutenants COURTOIS et DE LA FERRIERE
3e escadron :
Capitaine SANDOZ, lieutenants DE LA VIEUVILLE et SAUNIER, sous-lieutenant LE SEIGNEUR
4e escadron :
Capitaine BOISSE, lieutenants OBERMONT et DE VALLAVIELLE, sous-lieutenants HENRIET et PAYERNE-CREPIN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 15, 2011 8:36 pm

14e escadron du train des équipages (août 1914), source : JMO
Quelques compagnies

1° cie : capitaine TOURNASSOUD, lieutenant PERRAULT (R), s/lieutenant TROUBAT (R), vétérinaire GUYOT (R)
2° cie : capitaine DUCIMETIERE, s/lieutenants DUPUIS (R) et LADROITTE (R), vétérinaire aide-major 1° classe REJALOT (R)
6° cie : capitaine PHILIPPE, lieutenants MOUTON (R) et BOLAND (R), s/lieutenant TERRISSE, vétériniaire aide-major MARECHAL (R)
8° cie : lieutenant BRILLE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
mounette_girl
Messages : 4785
Inscription : lun. juil. 18, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par mounette_girl » ven. juil. 15, 2011 9:36 pm

Bonsoir à toutes et tous

Dans l’organigramme du 146è RI présenté plus haut, apparaît deux fois, entre parenthèses, l’adjectif "Forestière" :
BLIN s/Lieutenant de réserve (Forestière)
BILLAUDEL s/Lieutenant de réserve (Forestière)
Qui peut m’expliquer s’il s’agit de Chasseurs forestiers à l’origine, versés dans l’Infanterie ?!?! Je nage.

Merci d'avance.


Amicalement.

Mouunette.
[:mounette_girl]
"Tes yeux brillaient moins aujourd'hui /Dis-moi, dis-moi pourquoi chère âme /Dis-moi quel chagrin, quel ennui /Mettait un voile sur leur flamme." - Sergent Ducloux Désiré, dit Gaston - 146° RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 16, 2011 10:38 am

Bonjour à tous. Dernier organigramme avant 1 semaine de congés et donc de silence web, quelque part au fin fond de l'Argonne...
157e RI (janvier 1918), source : JMO

Commandant le régiment : colonel FAVIER DU NOYER DE LESCHERAINE
Adjoint : capitaine REROLLE
Détails : lieutenant ASTRUC
Appro : lieutenant BOUCHET
Téléphone : lieutenant MAUREL
Porte-drapeau : lieutenant BOUDOURESQUE
Sapeurs : s/lieutenant PESTRE
Renseignements : s/lieutenant LECUYER
Médecin : major 2° classe SERFATY
Vétérinaire : vétérinaire aide-major 2° classe POULAIN
Musique : chef 1° classe DANJEAUME

1° bataillon : commandant ESTIENNE, adjoint : capitaine POIROT, médecin : aide-major 1° classe SALIGNAC
1° cie de mitrailleuses : capitaine RIVOLLET, lieutenant BOUVET, s/lieutenants FAURE-BRAC et BROCHARD
1° cie : capitaine BROSSE, lieutenant POIX, s/lieutenants CHATELAIN et BERCHET
2° cie : capitaine MORIN, s/lieutenants BRUTAILS, CHATEL, BROISSIAT et VALLENDIER
3° cie : lieutenant FAVIER, s/lieutenants COLLENOT, BOLLET, CHARBONNIER et BASTARD

2° bataillon : commandant GUILLAME, adjoint : capitaine BARBIER, médecin : aide-major 1° classe RICHARD
2° cie de mitrailleuses : capitaine DOUTRE, lieutenant VIZIOZ, s/lieutenants CABASSE et OLLIER
5° cie : capitaine SOUCHON, s/lieutenants PICOT, BUIS et DE BACCIOCHI
6° cie : capitaine GARNIER, lieutenant VACHEZ, s/lieutenants CHIRON, BARBAS, BOURGEOIS et ROCHE
7° cie : capitaine CLERC, s/lieutenants BERTHOLLIER, PERRIN-TOININ et BERNARD

3° bataillon : commandant BARBUTY, adjoint : capitaine DE SAINT-SERNIN, médecin : aide-major 1° classe PELISSIER
3° cie de mitrailleuses : capitaine DE BERNARDY, lieutenant VAZEILLES, s/lieutenant PONSELLE
9° cie : capitaine DEBOUTE, lieutenant GEORGES, s/lieutenants AILLAUD et JANNET
10° cie : capitaine BARBAROUX, lieutenant DE SEMALLE, s/lieutenants RICHARD et LASSAIGNE
11° cie : lieutenant PERSEVAL, s/lieutenants CHALLE, COLLET, BAFFERT et GARESSIER-MAISONNEUVE

Hervé FAURE

geojeff
Messages : 496
Inscription : jeu. nov. 30, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par geojeff » sam. juil. 16, 2011 3:00 pm

Bonjour,

je complète l'organigramme du 6ème Régiment de Chasseurs à Cheval avec celui du 11ème escadron à la date du 21 août 1914 :

Capitaine commandant : De Goussencourt
1er peloton : lieutenant en 1er Georges Alfred Léon Goetghebeur (il est question de cet officier ici : http://pages14-18.mesdiscussions.net/fo ... amp;nojs=0)
2ème peloton : adjudant-chef Caillier
3ème peloton : sous-lieutenant Guillaume

Effectifs
3 officiers
8 sous-officiers
12 brigadiers
52 cavaliers
76 chevaux dont 3 chevaux d'officiers

Sources : SHD, JMO du 6ème RCh, 11ème escadron (26N888/015)

Amicalement
Jean-François

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 18, 2011 4:30 pm

Bonjour à tous,
Voici le 105ème RI à la mobilisation (source : historique)

Amicalement
Renaud

État-major :
Commandant le régiment : Colonel CAMORS
Adjoint : capitaine de BOUCHAUD de BUSSY
Détails : lieutenant DONIS
Approvisionnement : lieutenant SAUMON
Téléphoniste : S/L COSSOUL
Porte-drapeau : lieutenant JUILHARD
Médecin : MM 1ère classe RAVE
Chef de Musique : BOURBIE
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant de CERNOWITZ
2 : lieutenant DUPONT de DINECHIN
3 : lieutenant ANTOINE


1er bataillon :
Commandant : Cba JACQUET
Médecin : MAM 1ère classe BOULAUD
1° compagnie : capitaine BOUASSIER de BERNOUIS, lieutenant BALAIZE, S/L’s de MONTGON et LABORIE
2° compagnie : capitaine ERNISY, lieutenant PAUMIER, S/L AVIER
3° compagnie : capitaine BAUDINOT, S/L’s CHAMBOREDON et CHABROL
4° compagnie : capitaine PINELLI, lieutenant GOURY, S/L LALIAS
2e bataillon :
Commandant : Cba BLANGER
Médecin : MAM 2ème classe GODEMET
5° compagnie : capitaine DUBOIS, S/L’s SEMBLA et ROUZAUD
6° compagnie : capitaine RABIER, lieutenant SENTENAC, S/L CHARRET
7° compagnie : capitaine RAPPENNE, S/L’s DUMAITRE, GIMET et LIABOEUF
8° compagnie : capitaine CLAUSSAT, lieutenant BARTHELEMY, S/L CATEL
3e bataillon :
Commandant : Cba du VERNE
Médecin : MAM 2ème classe BESSET
9° compagnie : lieutenant RENARD, S/L’s BESSE, TOURNIER et JACQUEMET
10° compagnie : capitaine BONNOT, S/L’s PEPIN et THOMAS
11° compagnie : capitaine ANTONINI, S/L’s FEUILLAT et CHANLIAU
12° compagnie : capitaine AUBEY, lieutenant HANTZ, S/L FAUVET
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »