Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
armand
Messages : 3123
Inscription : dim. déc. 24, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par armand » ven. juil. 08, 2011 7:28 pm

re

46e Régiment d’Infanterie Territorial:
Commandant le régiment : Lt/cl Dumas
Adjoint: Cne Rousseau
Détails : Lt Massing
Approvisionnement : Lt Besserat
Porte Brapeau : Lt Riton
Medecin : MM 2è cl : Audoucet

1er Bataillon :Chef de Bataillon PIERRARD
MAM de 1er cl Henrot
Mitrailleurs 1 Btn : S:Lt Prieur
1° Cie : Cne Weyer, Lt Lignon, Wagner
2° Cie : Cne Bertin, Lt Charbonneaux, S/Lt Bentz
3° Cie : Cne Antoine
4° Cie : Cne Rémont, Lt Blanda, Censier,

2e bataillon :CBa de BOULARD
Medecin : MAM 2ècl Schacher
Mitrailleurs 2 Btn : Lt Baudry, Wehring
5° Cie : Cne Neymarck
6° Cie : Cne Pinson, Lt Maquerlot, Archiéri
7° Cie : Cne Filliart, Lt Vallée
8° Cie : Cne Simmonin, Lt Letaudy, Bléton

3e bataillon (détaché à Verdun) : M. le Chef de Bataillon DEVIN
MM. le Médecin Aide-major de 1re classe J.B.A. BOCQUET
Médecin auxiliaire PARISOT ;
lieutenant mitrailleur HECART ;
lieutenant de détails LIVERNAUX
9° compagnie : Capitaine BOUTTEVILLE ; lieutenants SERANT et GAUFFIER.
10° compagnie : Capitaine HERLEM ; lieutenant FORZY.
11° compagnie : Capitaine SARCELET ; lieutenants DE TASSIGNY et THELLIER.
12° compagnie : Capitaine VALETTE ; lieutenants DARGENT et DELAY.

Cdt
Armand
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4")

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 1:12 am

357e RI (mai 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BONDET
Adjoint : lieutenant MARC
Détails : lieutenant FOURNIER
Appro : lieutenant GOUX (R)
Médecin : major COUDRAY
Cie de mitrailleuses : capitaine CHAUVIN, s/lieutenants D'EYSSAUTIER (R) et DARCIS

5° bataillon : capitaine GONZALES, médecin : aide-major 2° classe PROVANSAL
17° cie : capitaine MICHEL, s/lieutenant CHARRAS
18° cie : s/lieutenant BRUNON, s/lieutenant LAUZANNE
19° cie : capitaine GRANGEON, lieutenant GRENIER
20° cie : s/lieutenant LAFONT, s/lieutenant QUINTINIE

6° bataillon : commandant NUGUES, médecin : aide-major 2° classe GUILLOT
21° cie : capitaine JOANNARD, s/lieutenants BARIOZ et HERR
22° cie : lieutenant CUMIN, lieutenant LAFONT, s/lieutenant POINT
23° cie : capitaine WEISS, lieutenant BABOIN, s/lieutenant RAINGEARD
24° cie : capitaine HARCHELIN, s/lieutenant ALBERT

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 1:33 am

309e RIT (avril 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE CORNY
Adjoint : capitaine AUGEY
Détails : s/lieutenant BRINGEL
Appro : s/lieutenant TOCHE
Porte-drapeau : s/lieutenant DE JERPHANION
Bombardier : s/lieutenant TOBIE
Téléphoniste : s/lieutenant PAVY
Médecin : major 2° classe SALVADOR

1° bataillon : commandant CHATONET, adjoint : s/lieutenant MILHAU, médecin : aide-major 2° classe ROUSSILLON
1° cie : capitaine MORET, s/lieutenants SOLVAIN, LAILLARD et REGOTTAZ
2° cie : capitaine DURAND, lieutenant AUTRAND, s/lieutenants DES MESNARDS et FABRE
3° cie : capitaine MAYET, lieutenants NASICA et BAUR, s/lieutenant PELLOUX
1° cie de mitrailleuses : capitaine CARRET, s/lieutenants PONTAL et DONCAUD

2° bataillon : commandant DE LA CHAPELLE, adjoint : s/lieutenant PARATON, médecin : aide-major 1° classe DE TEYSSIEU
5° cie : capitaine PERNAT, s/lieutenants SUMEIRE, CHARRIERE et SUSINI
6° cie : capitaine BERGER, s/lieutenants BOBOS, DAYRAS et DEVERNAY
7° cie : capitaine CERVIOTTI, lieutenant LAMBERT, s/lieutenants ROLLANDIN et BRIVET
2° cie de mitrailleuses : lieutenant MOULIN, s/lieutenants D'ORNANO et IGONNET

3° bataillon : commandant DUREAU, adjoint : s/lieutenant THINCELIN, médecin : major 2° classe CONDOMINE
9° cie : capitaine AUBIN, lieutenant KUSSE, s/lieutenants GUTKNECHT et MARGUET
10° cie : capitaine PRECHAC, lieutenant MOYROUD, s/lieutenants BEGNY et DESBULOIS
11° cie : capitaine MASSE, s/lieutenants BARNEOUD, CHOUVY et REY
3° cie de mitrailleuses : lieutenant DEGUINGUE, lieutenant PELLOUX, s/lieutenant GUERIN

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 1:45 am

311e RIT (juillet 1915), source : JMO
Formé des bataillons 4 du 107e RIT, 3 du 111e RIT, 4 du 118e RIT

Commandant le régiment : commandant DES PORTES DE LA FOSSE
Adjoint : capitaine VIAL
Détails : lieutenant FRASSY
Appro : s/lieutenant BONNETON
Médecin : major 2° classe PANNETIER

1° bataillon : commandant BONNET Henri, médecin : aide-major 1° classe ROUX Elie
1° cie : lieutenant LIMOGE Alexis, s/lieutenants FILIPPI Michel et PEGAZ-TOQUET Marie
2° cie : capitaine GATHIER Paul, lieutenant LAMBERT Emile, s/lieutenant PHILIPPOT Jules
3° cie : capitaine FOURNIER Etienne, s/lieutenants THOUREZ Louis et REY Gaspard
4° cie : capitaine FAVRE Jean-Jérôme, lieutenant DESCOMBES Joseph, s/lieutenant SILVAIN Pierre

2° bataillon : commandant CRISTOFINI Vincent, médecin : aide-major 1° classe BESSON Marcellin
5° cie : lieutenant JACQUEMET François, lieutenant DUBAELE Emile
6° cie : capitaine ROUGIER Paul, lieutenant GUFFAND Claude, s/lieutenant CHATAIN Joseph
7° cie : capitaine SABRAN Emile, s/lieutenants GROS Louis et DE MONTGOLFIER Xavier
8° cie : lieutenant MADIN Gaston, lieutenant TOUATI Judas

3° bataillon : commandant GUYON Joseph, médecin : aide-major 2° classe JOUFFRET Eugène
9° cie : capitaine PEYNAUD François, s/lieutenant REYNAUD Marius
10° cie : lieutenant WEIL Léon, lieutenant RIVIERE Paul
11° cie : capitaine AURIOL Charles, lieutenant OURTEAU François, s/lieutenant DE BROCHE Albert
12° cie : lieutenant PERET Paul, s/lieutenant MARCELLIN Louis

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 10:02 am

340e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE
État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel PHILIPOT
Adjoint : capitaine DE PARISOT DE BERNECOURT
Détails : lieutenant QUILICI (R)
Appro : lieutenant VARAGNAT (R)
Porte-drapeau : lieutenant BONNETON (R)
Téléphoniste : lieutenant GIRAUD-TOULON (R)
Médecin : major 2e classe CAVARROC
Sections de mitrailleuses:
1 : sous-lieutenant LEBEAU (R)
2 : adjudant-chef ROUGEARD


5e bataillon :
Commandant JUSTER, médecin : aide-major 1ère classe BERARD (R)
17e compagnie : capitaine CHANZY, sous-lieutenants PEYRIN (R) et GRENIER (R)
18e compagnie : capitaine LE LOAREC, lieutenant GERARD (R), sous-lieutenant MICHEL (R)
19e compagnie : capitaine LE ROY-D'AMIGNY, lieutenant MEARY (R), sous-lieutenant CUVILLIER (R)
20e compagnie : capitaine D'AUBAREDE, lieutenant LIGNON (R), sous-lieutenant CAGNON (R)
6e bataillon :
Commandant DUPREY, médecin : aide-major 2e classe GIGNOUX (R)
21e compagnie : capitaine FAURE, lieutenant BOIS (R), sous-lieutenant BROUSSIER (R)
22e compagnie : capitaine CHAMPION, sous-lieutenants DE BECDELIEVRE (R) et CHIGNIER (R)
23e compagnie : capitaine ASTRUC, sous-lieutenants BROSSOLET (R) et BUGEY (R)
24e compagnie : capitaine HUMBERT, sous-lieutenants LIOTHAUD (R) et CONDAMIN (R)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 10:27 am

340e RI (avril 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PELLENC
Adjoint : capitaine DE PARISOT DE BERNECOURT
Détails : s/lieutenant QUILICI
Appro : s/lieutenant AUBERT
Porte-drapeau : s/lieutenant DE LA BROSSE
Téléphoniste : lieutenant GIRAUD-TEULON
Médecin : major 2° classe CAVARROC

5° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 1° classe BERARD
17° cie : capitaine BONNETON, lieutenant GRENIER, s/lieutenant BOUCHE
18° cie : s/lieutenant BRUN, s/lieutenants VIGUE et MAITRET
19° cie : s/lieutenant MISTRAL
20° cie : pas d'officier

6° bataillon : commandant HUMBERT, médecin : aide-major 2° classe MOLUMAR
21° cie : capitaine FAURE, s/lieutenants PIGNAT et BROUSSIER
22° cie : capitaine CHAMPION, s/lieutenants CHIGNIER et ROYER
23° cie : s/lieutenant SAGE, s/lieutenants LE BOUFFY et VALLIER
24° cie : lieutenant MEARY, s/lieutenants BERNARD, BLANC et FERRAND

Cie de mitrailleuses : s/lieutenant CONDAMIN, s/lieutenant CUVILLIER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 3:15 pm

359e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE
État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel BUHLER
Adjoint : capitaine FLEUROT
Détails : lieutenant GAUNE (R)
Appro : lieutenant BALLEY (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant GACHET (R)
Téléphoniste : lieutenant BOVRAUD (R)
Médecin : major 1° classe JACQUIN
Sections de mitrailleuses:
1 : adjudant-chef VIOTTO
2 : s/lieutenant BEL (R)
5e bataillon :
Commandant PISTON, médecin : aide-major 2° classe CHEVALIER (R)
17° compagnie : capitaine PELLEGRIN, lieutenant BROQUIER (R), s/lieutenant SEVEZ (R)
18° compagnie : capitaine MUGNIER, s/lieutenants DAOUST (R) et CAILLET (R)
19° compagnie : capitaine FROMENTY, s/lieutenant RUBY Charles (R) et JUBIN (R)
20° compagnie : capitaine LARDANT, s/lieutenants RUBY Frédéric (R) et GOVIGNON
6e bataillon :
Commandant CAMARE, médecin : aide-major 2° classe BOURRET
21° compagnie : capitaine FROMENT, lieutenant DUPESSEY (R), s/lieutenant LAVIEILLE (R)
22° compagnie : capitaine ROUCHON, lieutenant FUSTIER (R) et s/lieutenant PRAS (R)
23° compagnie : capitaine PIPAT, s/lieutenants PERRIN (R) et BEL (R)
24° compagnie : capitaine CHASSIGNOL, s/lieutenants VALLA (R) et DURAND (R)

rotale
Messages : 86
Inscription : dim. oct. 31, 2010 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par rotale » sam. juil. 09, 2011 7:53 pm

224e RI (août 1914), source : JMO

OÉtat-major :
Chef de bataillon le régiment : lieutenant-colonel CHARPENTIER
Adjoint : capitaine ANGELAUD
Détails : lieutenant LOUGE
Appro : lieutenant BIRON
Porte-drapeau : lieutenant GIVRY
Téléphoniste : lieutenant BURON
Médecin : major 2e classe MALMONTE
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant DERCHE
2 : lieutenant LEVAILLANT

5e bataillon :
Chef de bataillon CLAVELIN, médecin : aide-major 1ère classe FABRE DE LAREL
17e compagnie : capitaine FRANCK, lieutenant QUINTIN, sous-lieutenant TRENEUX
18e compagnie : capitaine GOLDSCHMIDT, lieutenant BRODU, sous-lieutenant BELLENGER
19e compagnie : capitaine BELLET, lieutenant MESNIL, sous-lieutenant RICHARD
20e compagnie : capitaine adj/major TAINE, lieutenants MEZOT et MIRABAUD
6e bataillon :
Chef de bataillon MALEZIEUX, médecin : aide-major 2e classe LEMIERE
21e compagnie : capitaine FABRE, lieutenant PIOCHE, sous-lieutenant RENET
22e compagnie : capitaine adj/major PORLIER, lieutenants CHAUMET et PUGET
23e compagnie : capitaineROGER, lieutenants RAGON et GUERNET
24e compagnie : capitaine STEPHANOPOLI, lieutenant SIBERT, sous-lieutenant VALLANTIN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 8:14 pm

159e RI (janvier 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PETTELAT
Adjoint : lieutenant-colonel BOISSELET
Adjoint : capitaine QUESNEL
Détails : s/lieutenant GAYET
Appro : lieutenant MARQUET
Porte-drapeau : s/lieutenant FRICAUDET
Téléphoniste : s/lieutenant GUINAND
Sapeurs-pionniers : lieutenant CALENDINI
Peloton du canon de 37 : s/lieutenant GERBAULT
Médecin : major 1° classe FOLLEY
Musique : chef PERRET

1° bataillon : commandant HUARD, adjoint : capitaine CULOT, médecin : aide-major 2° classe PARIS
1° cie : capitaine GIRARD, lieutenant MASSOT, s/lieutenants LOFFICIER et DANCRE
2° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenants BOSSE, GARNAULT, FIRMIN et TICHADOU
3° cie : capitaine PEPIN, lieutenant DE BREM, s/lieutenants BRUNEL et VINCENT
1° cie de mitrailleuses : capitaine TRACOL, lieutenants CHABIRAND et LE CHEVRETEL

2° bataillon : commandant ALIXANT, adjoint : capitaine DE BARDIES, médecin : aide-major 2° classe BORDENAVE
5° cie : capitaine BOURDON, lieutenant BESSON, s/lieutenants BARRET et VARENNE
6° cie : lieutenant ABEL, lieutenant MENETREY, s/lieutenants FAY et SUCHEL
7° cie : lieutenant ALBERTINI, lieutenant CHABOT, s/lieutenants RICHOUX et NOEL
2° cie de mitrailleuses : capitaine ARJO, lieutenants PASCAL et BRUN

3° bataillon : commandant CHARLES, adjoint : capitaine JANIN, médecin : aide-major 1° classe FOSSE
9° cie : lieutenant VOIRON, s/lieutenants MASSIF, MOUSSEL et SAINT-MARTIN
10° cie : capitaine LEFEVRE, lieutenant PIETRINI, s/lieutenants WERNER et BRUANT
11° cie : lieutenant PELTIER, s/lieutenants OLANIER, DAVID et ROUBE
3° cie de mitrailleuses : capitaine DE GOUVILLE, lieutenants BERGEAL et GERIN, s/lieutenant CARIOU

Dépôt Divisionnaire :
4° cie : capitaine PIRAT, lieutenants DE L'ENFERNA et LECHARPENTIER, s/lieutenant BELLON
8° cie : capitaine TISSEYRE, s/lieutenants GASTAUD et GANTILLON
12° cie : capitaine MARTIN, s/lieutenants METGE et BOYER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 09, 2011 8:37 pm

159e RI (janvier 1918), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RAT
Adjoint : chef d'escadron ANDRE
Adjoint : capitaine TISSEYRE
Détails : lieutenant GAYET
Appro : lieutenant MARQUET
Téléphoniste : lieutenant CORNET
Porte-drapeau : lieutenant SOUVRAS
Pionniers : lieutenant CALENDINI
Médecin : major DAUNIC
Musique : chef PERRET

1° bataillon : commandant CARTIER, adjoint : capitaine CULOT, médecin : aide-major BERNARDINI
1° cie : capitaine QUESNEL, lieutenant POLI, s/lieutenants MANDAVIT et BLEINE
2° cie : lieutenant MASSOT, s/lieutenants VINCENT, SIEBER et DANCRE
3° cie : capitaine GIRARD, s/lieutenants CHOTARD, WAGNER et HODAN
1° cie de mitrailleuses : capitaine PIRAT, lieutenant GASTAUD, s/lieutenant BURLET

2° bataillon : commandant DE SURIAN, adjoint : capitaine TISSEYRE, médecin : aide-major BORDENAVE
5° cie : capitaine THUVENY, s/lieutenants VARENNE, KOELHER-AUBIAN et CHAILLET
6° cie : capitaine SALMON, lieutenant MENETREY, s/lieutenants DUFLOS et ROUBE
7° cie : capitaine ALBERTINI, lieutenant METGE, s/lieutenants NOEL et RICHOUX
2° cie de mitrailleuses : capitaine ARJO, lieutenant PASCAL, s/lieutenant LECHEVRETEL

3° bataillon : commandant CYVOCT, adjoint : capitaine JEANNIN, médecin : aide-major CHENET
9° cie : lieutenant VOIRON, lieutenant CARRAZ-BILLIAT, s/lieutenants MOUSSET et CUIBLET
10° cie : lieutenant GANTILLON, s/lieutenants FOULON et MOULIN
11° cie : lieutenant PELTIER, s/lieutenants ALAGIRAUDE, FIRMIN et SAINT-MARTIN
3° cie de mitrailleuses : capitaine GERIN, lieutenant OLANIER, s/lieutenant HUGUENET

*capitaine MARTIN détaché dans une mission en Roumanie

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »