Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 04, 2011 10:16 pm

299e RI (novembre 1915), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel VIDAL
Adjoint : capitaine DE LA MARINIERE
Détails : lieutenant PARPETTE
Appro : lieutenant SYLVESTRE
Porte-drapeau : lieutenant MARGUET
Téléphoniste : s/lieutenant CAZIMAJOU
Sapeurs : lieutenant LABASSE
Médecin : major de 2° classe PERRET

Cie de mitrailleuses : capitaine PERRIN, s/lieutenant MOUY, adjudant-chef PICARD, adjudant JEAUFFROY

5° bataillon : commandant DUTUEL, médecin : aide-major 1° classe GALICHON, auxiliaire GIDON, adjudant de bataillon : FELICI
17° cie : capitaine RIGAL, s/lieutenants PICHOT, GILLET et SOUVRAZ, adjudant MALLEIN, sergent-major CAUSSE, sergent-fourrier MOLLARD
18° cie : capitaine GEORGES, s/lieutenants CANO et COTTE, adjudant MILLELI, sergent-major COUZINET, sergent-fourrier GUICHARD
19° cie : lieutenant FROMAGET, s/lieutenants BERNOLLIN et EMPRIN, adjudant MEYNIER, sergent-major NANTY, sergent-major DE COLONGEON, sergent-fourrier ROLLAT
20° cie : lieutenant CHATAGNON, s/lieutenants SONNIER, PASCAL et VULIN, sergent-major DELORD, sergent-fourrier GOYARD

6° bataillon : commandant CASELLA, médecin : aide-major 2° classe GAUTHIER, auxiliaire : JUVIN, adjudant de bataillon : THIVEL
21° cie : capitaine TOUPET, lieutenant CHARLES, s/lieutenant LINGUINOU, adjudants FERRARI et AUROUX, sergent-major CICERON, sergent-fourrier BURGARD
22° cie : capitaine REY, lieutenant LEBRAT, s/lieutenant THOMACHOT, adjudants RIAS et MARQUE, sergent-major SCARBOUCHI, sergent-fourrier VIOLLET
23° cie : capitaine PICANDET, s/lieutenants PANTALONI, POTTIER et DARRAGON, aspirant PLACE, sergent-fourrier DUPEUBLE
24° cie : capitaine MALLECOURT, lieutenant MAGE, s/lieutenant DASSIBAT, adjudants TRIQUET et GORROZ, aspirant RABINEAU, sergent-major FLORENT, sergent-fourrier GRIOT

Hervé


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 11:59 am

2e bis zouaves (août 1914), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DUBUJADOUX
Adjoint : capitaine PERON
Adjoint : capitaine GALION

4e bataillon : commandant D'URBAL, chargé des détails : lieutenant EISENSCHTETER, médecin : major de 2° classe PERROT
13° cie : capitaine DE REVIERS, lieutenants DE SEGALAS et CROZET
14° cie : capitaine PIGNOUX, lieutenants MAILLET et MEUNIER
15° cie : capitaine SERPH-DUMAGNOU, lieutenants GUYOT et CESARI
16° cie : capitaine IMBERT, lieutenants UNIAK et BOTECULET
Section de mitrailleuses : s/lieutenant BALLONGUE

12° bataillon : commandant DE MARCY, chargé des détails : lieutenant MACE, médecin : aide-major 2° classe UHLMANN
45° cie : capitaine HENRIET, lieutenants AQUAVIVA, MASSON et NEYRAND
46° cie : lieutenant FAURE, lieutenants SEILAZ et MAURY
47° cie : capitaine BERTHET, lieutenant BONNET, s/lieutenant LACROIX
48° cie : capitaine PEYREMAURE-DEBORD, lieutenant BRIERE, s/lieutenants LANGLADE et MARCWALTER
Section de mitrailleuses : lieutenant GAY

14° bataillon : commandant DECHIZELLE, adjoint : lieutenant MOULIN-KRUMB, chargé des détails : lieutenant CHALOM-PALACIO, médecin : major de 1° classe MONIER
53° cie : capitaine DE METZ, lieutenants VIALLE et MONTEIL, s/lieutenant HENRY
54° cie : capitaine ALLONCHERY, lieutenants ROGE, JOLLY et CANE
55° cie : capitaine MELON, lieutenant COTTE, s/lieutenant DESOBRY
56° cie : capitaine GUEHO, lieutenants LABOULBENE et GIRARDIN, s/lieutenant DUHAMEL
Section de mitrailleuses : s/lieutenant BOGLIOLO

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 12:16 pm

2e bis zouaves (novembre 1915), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DECHIZELLE
Adjoint : commandant DE PEYTES DE MONTCABRIE
Adjoint : capitaine CREPET
Détails : s/lieutenant GRADWOHL
Appro : lieutenant PALMIER
Adjoint à l'appro : s/lieutenant ESCURE
Téléphoniste : lieutenant FOURNIER
Bombardiers et sapeurs : lieutenant EL MALECK
Médecins : major de 2° classe JACQUES, aide-major 2° classe GIRARD

1° bataillon : commandant WEBER, adjoint : capitaine LEFEVRE, médecin : aide-major 2° classe MARION
1° cie : capitaine HENRY, lieutenant DESOBRY, s/lieutenants DURNET et DONAIN
2° cie : capitaine BOUTRY, lieutenants BEN OLIEL et CHATELET, s/lieutenant DESHAYES
3° cie : capitaine ARMAND, lieutenant DULAC, s/lieutenants DUBREUIL et MESNARD
4° cie : capitaine GRISOT, s/lieutenants AIMARD, CASTERAN et LAURENT

2° bataillon : commandant DE METZ, adjoint : lieutenant VIGIER, médecin : aide-major 1° classe UHLMANN
5° cie : capitaine MARTIN, s/lieutenants PEREZ, DAVID et REYTER
6° cie : capitaine OTTAVIOLI, s/lieutenants BAGARD, DELCLAUX et BERTHOU
7° cie : capitaine HURSY, s/lieutenants GARRAUD, CORBIN DE MANGOUX et BONNEVILLE
8° cie : capitaine EVAIN, lieutenant LEONI, s/lieutenants BAILLET et RABIN

3° bataillon : commandant FOURMENTRAU, adjoint : capitaine EISENSCHTETER, médecin : aide-major 2° classe TEYSSANDIER
9° cie : capitaine JANSON, lieutenant MAGNILLAT, s/lieutenants HULLO et BRUGAT
10° cie : capitaine GUYADER, s/lieutenants KOUCKE, VINCENS et BOUSQUET
11° cie : capitaine GUILHABERT, s/lieutenants ZUCCHARELLI et ROCH
12° cie : capitaine AYMES, lieutenant BONELLI, s/lieutenants ROBLOT et CHAVANNE

Compagnie de mitrailleuses : lieutenant GUILLERMIN, s/lieutenants PIERSON et LUSSAGNET

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 12:35 pm

2e bis zouaves (septembre 1918), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BORE-VERRIER
Adjoint : capitaine ROCH
Détails : lieutenant LAURENT
Appro : lieutenant DONAIN
Porte-drapeau : lieutenant ESCURE
Chargé des appareils Mattei (torpilles anti barbelés) : s/lieutenant BOSSUAT
Renseignements : s/lieutenant FAUSTIN
Pionniers & bombardiers : s/lieutenant SEYNAEVE
Canon de 37 : lieutenant BATAILLE
Vétérinaire : aide-major 1° classe HANRAS

1° bataillon : commandant WATTEAU, adjoint : capitaine LETIENNE, médecin : aide-major 1° classe ROCHETTE
1° cie : lieutenant LARA, lieutenants DOR et DRAULETTE
2° cie : s/lieutenant ROIDI, s/lieutenants MILLON et BERNARD
3° cie : lieutenant GATIER, s/lieutenants ROUSSEL et MANSON
1° cie de mitrailleuses : lieutenant PUJOL, s/lieutenants DOUVENOT et MARIN-DARBEL

2° bataillon : capitaine AURRAN, adjoint : capitaine LEROUX, médecin : aide-major 1° classe TOURNIER-LASSERVE
5° cie : lieutenant WENDER, s/lieutenants MADER, ROITEL et LIMOGES
6° cie : capitaine CHAPEL, lieutenants VINCENTI et TOULOUSE
7° cie : capitaine GERMAIN, lieutenants FUSTIER et RABUEL, s/lieutenant LEBRET
2° cie de mitrailleuses : capitaine LEFEVRE, lieutenants GAUTIER et GUERIN DE VAUGRENTE

3° bataillon : commandant AYMES, médecin : aide-major de 2° classe MANIHOS
9° cie : lieutenant BRUSCHET, s/lieutenants BOUE, TEYSSIER et BESSON
10° cie : capitaine PRAT, lieutenants ROBLOT et COUSTAU, s/lieutenant COURTINE
11° cie : lieutenant SEBAUT, s/lieutenants THUAU et LAVOREL
3° cie de mitrailleuses : lieutenant BOUTAN, s/lieutenant WEISGERBER

Hervé



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 1:03 pm

16e RI (août 1914),
État-major :
Commandant le régiment : colonel PENTEL
Adjoint : lieutenant-colonel DIDIER
Adjoint : capitaine THOMAS
Détails : lieutenant MAUCOUR
Appro : lieutenant MARTIN
Téléphone : s/lieutenant ALEX (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant GONTAIL (R)
Médecin : major de 1° classe BOITEL
Musique : chef JEANNOLLE
Compagnies de mitrailleuses:
1 : lieutenant TRILLON
2 : lieutenant MOREAU
3 : lieutenant DOSNE

1er bataillon :
Commandant HERTZ
Adjoint : s/lieutenant LAURENT (R)
Médecin : aide-major PEYRACHE (R)
1° compagnie : capitaine DEBENEDETTI, s/lieutenants BRUNEL (Saint-Cyr), PICARD et PAULET (R)
2° compagnie : capitaine DE PROVENCHERES, s/lieutenants BAUMEL et BRUYERE (R)
3° compagnie : capitaine PARISOT, lieutenant GIGNOUX, s/lieutenant THIBAUT (R)
4° compagnie : capitaine AIGUEPERSE, lieutenant LEDUC, s/lieutenants CRUSSARD et COUSIN (R)
2e bataillon :
Commandant CHAMOUSSET
Médecin : aide-major GUICHARD (R)
5° compagnie : capitaine BARTHEL, s/lieutenants PELTIER et VERCHERIN (R), adjudant NICOLAI
6° compagnie : capitaine JARRE, s/lieutenants DAVID et CROSNIER (R), adjudant-chef LALANNE
7° compagnie : lieutenant JAY, lieutenant FARGUES, s/lieutenants BELORGE et COURTINE
8° compagnie : capitaine MIRAILLET, lieutenant CALLEY, s/lieutenant ARSAC (R)
3e bataillon :
Commandant KOCH
Médecin : aide-major AUDOUARD
9° compagnie : capitaine DE DEVISE, lieutenants LIBOR, DUBOEUF (R) et DEGEZ
10° compagnie : capitaine MAROT, s/lieutenants SICARD, JULLIEN (R) et GAVARD (R)
11° compagnie : capitaine REPELLIN, lieutenant GRIEU, s/lieutenant DUPONT, adjudant-chef DELAUX
12° compagnie : capitaine MONTAGNE, s/lieutenants MATHIEU, BARNAUDIERE (R) et PUPAT

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 1:25 pm

16e RI (janvier 1918), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel COLOMBAT
Adjoint : capitaine AYME
Détails : lieutenant ROSET
Appro : s/lieutenant PETIT
Porte-drapeau : lieutenant COURBON
Téléphone : lieutenant GONTAIL
Pionniers : s/lieutenant VALENTIN
Médecin : major 2° classe MARTIN
Musique : chef JEANNOLLE

1° bataillon : commandant TRILLON, médecin : aide-major 2° classe GUERIN
1° cie : capitaine VOISIN, lieutenant MAIRE, s/lieutenants LAMBERT et DE SARCENS
2° cie : lieutenant RIGAUD, s/lieutenants BERNANT, MAYET, CHOMETTE, HUGON et BOURGEOIS
3° cie : lieutenant JAUPART, s/lieutenants DE FONROCHE et BARGHON
1° cie de mitrailleuses : lieutenant DEAT, lieutenant REBOUL, s/lieutenant ROLLAND

2° bataillon : commandant GRAPIN, adjoint : lieutenant VICARD, médecin : aide-major 2° classe VIELL
5° cie : capitaine NICOL, s/lieutenants BRISSAUD et CAFFOT
6° cie : lieutenant VELLET, s/lieutenant THOMAS et PERREVE
7° cie : lieutenant GAUTHIER, s/lieutenant BAYEL
2° cie de mitrailleuses : lieutenant CHARMAUX, s/lieutenants SOULLA et COGNET

3° bataillon : commandant DERRIEN, adjoint : capitaine LEDUC, médecin : aide-major 2° classe LINARD
9° cie : capitaine FLUTET, lieutenant BELLARD, s/lieutenant MARTINOT
10° cie : lieutenant DESSUGE, s/lieutenant ALLIER
11° cie : capitaine DE ROBERT, s/lieutenant DUFFIT et FONLUPT
3° cie de mitrailleuses : capitaine CAVILLE, s/lieutenant BROUSSE

Dépôt divisionnaire : commandant RENAUD D'AVENE DES MELOIZES, adjoint : capitaine SCHERRER
4° cie : s/lieutenant PERRIER
8° cie : capitaine MAUCOUR

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 1:40 pm

16e RI (janvier 1917), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LECLERC
Adjoint : capitaine AYME
Détails : lieutenant ROSSET
Appro : s/lieutenant AYME
Porte-drapeau : s/lieutenant LEVITTE
Téléphone : lieutenant GONTAIL
Sapeurs & bombardiers : lieutenant DE ROBERT
Canon de 37 : lieutenant PERRIN
Médecin : major de 2° classe TURCAN
Musique : chef JEANNOLLE

1° bataillon : commandant THOMAS, adjoint : capitaine TRILLON, médecin : aide-major 1° classe FRANCOZ
1° cie : capitaine VOISIN, lieutenant ROULLEAU, s/lieutenants JALADY et BOURGEOIS
2° cie : lieutenant REYNAUD, s/lieutenants MILLET, LEYRELOUP et LIMOGES
3° cie : s/lieutenant RICHET, s/lieutenants JAUPART, BARGHON et DEMARS
1° cie de mitrailleuses : capitaine DURIN, s/lieutenant DEAT

2° bataillon : commandant GRAPIN, adjoint : capitaine SCHERRER, médecin : aide-major 2° classe FRANCOIS-JULIEN
5° cie : lieutenant NICOL, s/lieutenants VILLET, VALENTIN et BUCAILLE
6° cie : lieutenant PULBY, s/lieutenants COURBON, THOMAS et MARTINOT
7° cie : lieutenant MENOU, s/lieutenants GAUTHIER, BERGIER et SOULET
2° cie de mitrailleuses : lieutenant GIRAUDET, s/lieutenants BARBE et PERCOT

3° bataillon : commandant DEBENEDETTI, adjoint : capitaine LEDUC, médecin : aide-major 2° classe BEAUDOUIN
9° cie : capitaine PUPAT, s/lieutenants PACROS, BARSSAC et GRIFFON
10° cie : capitaine GIGNOUX, lieutenant COURTINE, s/lieutenants CHAMPOMMIER et GUILLERMO
11° cie : capitaine PEIRIOLE, lieutenant RIGAUD, s/lieutenant VANNIER et FERRARI
3° cie de mitrailleuses : capitaine CAVILLE, s/lieutenants CHARMAUX et PORTET

Dépôt divisionnaire : commandant RENAUD D'AVENE DES MELOIZES
4° cie : lieutenant ROYER, s/lieutenants PERRIER et CHOMETTE
8° cie : capitaine MAUCOUR, s/lieutenants BALSAC et PUECH
12° cie : lieutenant PONTVIANNE, lieutenant MAZIERES, s/lieutenants MOSNIER et MAIRE

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 3:49 pm

163e RI (août 1914), source : historique du 163e RI par le lieutenant ASTRUC
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : colonel PELLETIER DE CHAMBURE
Adjoint : capitaine CLEMENS
Détails : lieutenant BEVIN
Appro : lieutenant LAUZE
Téléphoniste : s/lieutenant VEROLA
Porte-drapeau : s/lieutenant SIMOUTRE
Médecin : major 1° classe SEGUINAUD
Sections de mitrailleuses:
1° section de mitrailleuses : lieutenant BOSC
2° section de mitrailleuses : lieutenant NIBOULIES
3° section de mitrailleuses : lieutenant BOURGEY
4° section de mitrailleuses : lieutenant GAILLEUR
1er bataillon :
commandant PARTIOT,
médecin : aide-major CURREL
1° compagnie : capitaine GEANSILI, lieutenant DARDELET, s/lieutenants BALDACCI et ABEILLE
2° compagnie : capitaine GRANGER, lieutenant DE SOUZA-BARROS, s/lieutenant SAGNARD
3° compagnie : capitaine LE BRUN, s/lieutenants VENTRE et TERRASSE
4° compagnie : capitaine BARRANQUE, s/lieutenants CAMUGLI et AUDIER, adjudant-chef GEURINI
2e bataillon :
commandant VILLEMAIN,
médecin : aide-major ESPAGNE
5° compagnie : lieutenant DELARUE, s/lieutenant FEVRIER
6° compagnie : capitaine HUILLET, lieutenants SEROL et RIHOUET
7° compagnie : capitaine AULOIS, s/lieutenants ORDIONI et PERRIN
8° compagnie : capitaine MILLOT, s/lieutenants VENTURINI et MERISAN
3e bataillon :
commandant IONETT,
médecins : aide-major GAUTIER et RICOLFI
9° compagnie : capitaine LARGEAU, lieutenants JEGOU DU LAZ et PARDONCINI, s/lieutenant PERAGALLO
10° compagnie : capitaine LIZAUTE, lieutenant GIORDAN, s/lieutenant FELCE
11° compagnie : capitaine GRIMAL, lieutenant DE MASSEY, s/lieutenant LOUCHET
12° compagnie : capitaine GIRARD, lieutenant BASEVI, s/lieutenants SERRA et RAOUX
4e bataillon :
commandant LAGARDE,
adjoint : capitaine DE CASABIANCA,
médecin : aide-major TRILLER
13° compagnie : capitaine RIGOLLET-DUPRE, lieutenant TAILLAU, s/lieutenant HERVE, adjudant-chef VERGNE
14° compagnie : capitaine ROUILLOT, lieutenant FEYZEAU, s/lieutenant TRABUC
15° compagnie : capitaine BUGUET, lieutenants GHERARDI et RAVEL, adjudant-chef SUPPLISSIAU
16° compagnie : capitaine GRIZEZ, lieutenants LECOMTE et GALFARD

Avatar de l’utilisateur
terrasson
Messages : 1469
Inscription : dim. mai 01, 2005 2:00 am
Localisation : chaunay/draguignan
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par terrasson » dim. juin 05, 2011 7:21 pm

Bonjour a tous
Voici l organigramme du 125 eme RI de Poitiers à la mobilisation
bien cordialement
adischats

État-major :

Chef de corps Colonel DESCHAMPS
Adjoints : capitaine RIBOULOT, lieutenant DE GAMAGE
Médecin major de 1ère classe chef de service : RAURY
lieutenant des détails : KIEFFER
lieutenant d’approvisionnement : MILLET
sous-lieutenant service téléphonique : MUSSET
lieutenant porte drapeau : BRIDONNEAU
Chef de musique MERIGAULT
Sections de mitrailleuses:
lieutenant Cdt la 1ère section de mitrailleuses : PASCAL
lieutenant Cdt la 2e section de mitrailleuses : DEGUA
lieutenant Cdt la 3e section de mitrailleuses : ROUGET

1er bataillon :
Chef de bataillon SONNET
sous-officier adjoint : DEMERY
Médecin auxiliaire : ROUZAUD
adjudant de bataillon : TOUZOT
Médecin aide-major LAMARCHE
1ère compagnie: capitaine CHICOYNEAU DE LAVALETTE, lieutenant ALBAGNAC, sous-lieutenant de réserve DILLAC, adjudant MURATI
2e compagnie: capitaine PUISSESSEAU, lieutenant de réserve LAMOUREUX, lieutenant de réserve ESPINASSE, St Cyr GUIZOLPHE, adjudant FURGIER
3e compagnie: capitaine ARNICHAUD, sous-lieutenant CHAILLOUX sous-lieutenant de réserve CLEMENT-COLAS, St Cyr CROLARD, adjudant FAURE
4e compagnie: capitaine QUILLET, lieutenant ISSALY, sous-lieutenant de réserve THEBAULT, adjudant-chef PROFIZY, adjudant FAINEANT
2e bataillon :
capitaine MARIE
sous-officier adjoint : GODINEAU
Médecin aide-major JOUTREAU
Médecin auxiliaire : LE BEGUE
adjudant de bataillon : ORVAT
5e compagnie: lieutenant OROPHANE, sous-lieutenant GENET, sous-lieutenant de réserve ERRANT, adjudant de bataillon REVOL, St Cyr CHAUDIN
6e compagnie: capitaine DE LAMAYE, sous-lieutenant BRUNET, sous-lieutenant de réserve JAMMEAU, adjudant GRATON
7e compagnie: capitaine BELLECULEE, lieutenant TISSIER, sous-lieutenant de réserve MOREAU, adjudant-chef CHEVILLON, adjudant SALOMON
8e compagnie: capitaine PAULY, sous-lieutenant DE BAUDIMAT, St Cyr D’AMPHERNET, sous-lieutenant de réserve CHAUVEAU, adjudant PERAULT
3e bataillon :
Chef de bataillon LAPIERRE
sous-officier adjoint : CONCHONDON
Médecin aide-major NARGEOT
Médecin auxiliaire : THIBAULT
adjudant de bataillon : BARROUX
9e compagnie: capitaine PY, lieutenant PICARD, sous-lieutenant de réserve PERDREAU, adjudant FOURNIER
10e compagnie: capitaine COET, lieutenant RINGWALD, sous-lieutenant de réserve CHARRIER, St Maixent DE LAVAUD-CHARRY, adjudant CADET
11e compagnie: capitaine BAFFET, lieutenant GELIN, sous-lieutenant de réserve MALLIA, adjudant SABLE
12e compagnie: capitaine RIFFAULT, sous-lieutenant JEANNEAUD, sous-lieutenant de réserve ARRIGNON, adjudant-chef BRUNET, adjudant DEBIARD
soldat forcat a pas jamai portat plan lo sac.Es pas l'ome que gana es lo temps vai i mesme pas paur

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 05, 2011 8:09 pm

176e RI (janvier 1918), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MEYER Charles
Adjoint : capitaine DUCHENE-MARULLAZ Louis
Détails : s/lieutenant GRAUMANN Henri
Appro : s/lieutenant MEYMAT Jacques
Téléphoniste : s/lieutenant DE FREDAIGUES
Canon de 37 : lieutenant BARRAT
Renseignements : s/lieutenant BERNADAC Gabriel
Médecin : major de 2° classe TRONYO Jean
Vétérinaires : aide-major TARDIEU René, aide-major MICHON

1° bataillon : commandant COSTEMALLE Pierre, adjoint : capitaine DELANNEY Franck, médecins : aide-major 1° classe DERNONCOUR Fernand, aide-major 2° classe CASABIANCA Jérôme
1° cie de mitrailleuses : s/lieutenant SANTINI Alfred, s/lieutenants NICOLAS Eugène et BENET Eugène
1° cie : capitaine GARNUCHOT Paul, lieutenant RAMBAUD Louis, s/lieutenant MAGNINY Henri
2° cie : capitaine GEIST Camille, lieutenant ALIX François, s/lieutenants AMSLER René et COIRIER René
3° cie : capitaine ROUSSEL Lucien, s/lieutenants BARAER Louis, GORCE Jean et SANSEPEE Albert

2° bataillon : capitaine NOYEZ Ernest, médecin : aide-major 2° classe FRANCOIS Jules
2° cie de mitrailleuses : capitaine LEVIONNOIS, s/lieutenants BALMIGERE Gaston, ESTRADE Jean et LASFARGUES Georges
5° cie : capitaine BARNEDES Pierre, lieutenant CLADT Camille, s/lieutenants HIRIART Martin et CADOSCH Georges
6° cie : lieutenant PIARETTE Paul, s/lieutenant POUPARD Fernand et RICAUD Joseph
7° cie : capitaine DE CLERMONT-TONNERRE (surnombre), capitaine GAILLET Albert, lieutenant BIGORGNE Henri, s/lieutenant BIENVENUE Joseph

3° bataillon : commandant ARMAND Henri, adjoint : capitaine CEGARRA Ferdinand, médecin : aide-major de 2° classe BERNARD Eugène
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SOYER Xavier, s/lieutenants GUICHARD André et BRUNEAU Albert
9° cie : capitaine CAUMEAU Gabriel, lieutenant BELLOC Jean, s/lieutenants FALIGAN Louis et MONCHAMP Albert
10° cie : capitaine GUICHARD Robert, lieutenant ANGUILLE Jean, s/lieutenant POISSONNIER Jean
11° cie : capitaine GOLHEN Adolphe, lieutenant CHEVEMY Martin, s/lieutenant VIAL Paul et ROUSSELIN François

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »