Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
glauc85
Messages : 644
Inscription : mar. mai 06, 2008 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par glauc85 » lun. mai 30, 2011 2:22 pm

Bonjour
voici celui du 93ème RI à l'entrée en guerre selon le JMO.
État-major :
Commandant du 93e RI : colonel HETET
lieutenant-colonel (ff): commandant JAHAN
Adjoint au colonel: capitaine DUVEAU
Médecin-major chef de service : MATASPINA
Chef de musique: POMMIER
Porte-drapeau: lieutenant PERNET
lieutenant d’approvisionnement : lieutenant PELLISSIER
lieutenant chargé des détails : lieutenant ARDOUIN
Chef du service téléphonique : lieutenant LIBAUD
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses: lieutenant LACHARRUE
2e section de mitrailleuses: lieutenant COIGNARD
3e section de mitrailleuses: lieutenant POITOU-DUPLESSIS
1er bataillon :
Commandant CARRIERE
Adjoint au chef de bataillon : Maréchal des logis GACHET
Médecin : LE LYONNAIS
Adjudant de bataillon : sergent PECHEREAU
1ère compagnie: capitaine DUCLOS
2e compagnie: capitaine MORIN
3e compagnie: capitaine DELARD
4e compagnie: capitaine DUMAS
2e bataillon :
Commandant LAFOUGE
Adjoint au chef de bataillon : Maréchal des logis (illisible)
Médecin : BORY
Adjudant de bataillon : sergent THIBAUDEAU
5e compagnie: capitaine MAISONDIEU
6e compagnie: capitaine COSTEY
7e compagnie: capitaine CHÂTEL
8e compagnie: lieutenant de BLOIS
3e bataillon :
Commandant LEQUEUX
Adjoint au chef de bataillon : Maréchal des logis GARNIER
Médecin : RIBEREAU
Adjudant de bataillon : sergent ROBINEAU
9e compagnie: capitaine GROULT
10e compagnie: capitaine VEYSSIERE
11e compagnie: capitaine SALIGNER
12e compagnie: capitaine DE CREMAUX

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. mai 30, 2011 6:45 pm

1er régiment léger (juin 1916), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE LA TEILLAIS
Adjoint : chef d'escadrons RAMOLINO DE COLL'ALTO
Adjoint et CHR : capitaine FENWICK
Adjoint : capitaine CORNU
Détails : s/lieutenant THOUVENIN
Appro : adjudant-chef LESNE
Téléphone : maréchal des logis CARON
Porte-drapeau : adjudant LIEUTIER
Médecin : major de 2° classe CHENELY

1° bataillon : chef d'escadrons LABORDE
Adjoint : s/lieutenant LEGRAND
Médecin : aide-major de 1° classe ARENE
1° escadron : capitaine DES MELOIZES, s/lieutenants PAILLARD, DAUCHEZ et BOIREAU
2° esc : capitaine DOP, lieutenant DE PORTAL, s/lieutenants DE CLOUET et VERNEUIL
3° esc : capitaine FRANCOIS, lieutenant FAYET, s/lieutenants PRIPON et LAFFON
4° esc : capitaine DE LAURENCIN, lieutenant ROBERT, s/lieutenant TUTIN et CHABRET DU RIEU
1° cie de mitrailleuses : s/lieutenants RAPP et BOITET

2° bataillon : chef d'escadrons CORRARD
Adjoint : lieutenant DE BELMONT
Médecins : aide-major de 1° classe LECOMPTE, médecin auxiliaire RENARD
5° escadron : capitaine LACROIX, lieutenant DE VASSAL, s/lieutenants TAVERNIER et THEBES
6° escadron : lieutenant BEAUDEQUIN, s/lieutenants SERRE, GAZIN et DE LANAUZE
7° escadron : capitaine DELAIR, lieutenant CAHUZAC, s/lieutenants DUCHEMIN et DE COUX
8° escadron : capitaine HEITZ, s/lieutenants GELOT, VONNER et CARDEILHAC
2° cie de Mitrailleuses : lieutenant POUPEL, lieutenants LEMEIGNAN et LANDEROUIN

3° bataillon : capitaine NOIZET
Adjoint : capitaine PRELOT
Médecin : aide-major de 1° classe COMBEZ
9° escadron : lieutenant THORE, s/lieutenants BISSON, TISSERAND et BOUCE
10° escadron : lieutenant CASADAVANT, lieutenant MASSERON, s/lieutenants PASSOT et RICHOMME
11° escadron : capitaine DE FRANCE, lieutenant CHAZIERAT, s/lieutenants TAILLEFESSE et TROUARD-RIOLLE
12° escadron : capitaine DU PARC, lieutenant DE LA BRUNETIERE, s/lieutenants BARBIER et DE BUILLON
Pas de cie de mitrailleuses

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. mai 30, 2011 9:42 pm

406e RI (août 1915), source : JMO
A = Active, R = Réserve, T = Territoriale
TD = Titre Définitif, TT = Titre Temporaire

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RENARD (A) TD ex 111e RI
Adjoint : lieutenant LEMERCIER (R) TD ex 103e RI
Détails : s/lieutenant BRIGAUD (A) TT ex 104e RI
Appro : s/lieutenant DUPRE (R) TT ex 266e RI
Porte-drapeau : s/lieutenant RICHARD (R) TT ex 101e RI
S/lieutenant DUPUY ex 406e RI
Médecin : major de 2° classe GUIOT (A) TD ex 124e RI

1° bataillon : commandant CHENOUARD (A) TD ex 54e RI
Médecin : aide-major 2° classe OUDIETTE (R) TT
1° cie : lieutenant BRIERE (A) TD ex 117e RI
1° cie : s/lieutenant BRUN (R) TT ex 67e RI
1° cie : s/lieutenant MANDEGOUT ex 421e RI
1° cie : s/lieutenant AUVRAY ex 28e RIT
1° cie : lieutenant PETITHORY ex 67e RI
2° cie : capitaine GUERRIER (A) TD ex 102e RI
2° cie : s/lieutenant JACQUEMIN (R) TT ex 54e RI
2° cie : lieutenant TEYSSIE ex 124e RI
3° cie : lieutenant COLLET (R) TD ex 103e RI
3° cie : s/lieutenant PORTAS (A) TT ex 103e RI
3° cie : s/lieutenant POIRIER ex 419e RI
3° cie : s/lieutenant ACKERMANN ex 29e RIT
4° cie : lieutenant BRESSON (R) TD ex 124e RI
4° cie : s/lieutenant DEMONT (R) TT ex 115e RI
4° cie : s/lieutenant BUTEL ex 419e RI
4° cie : s/lieutenant ORDIONI ex 103e RI

2° bataillon : commandant SAGNEZ DE BREUVERY (A) TT ex 36e RI
Médecin : aide-major de 2° classe CHANOINE D'AVRANCHES ex hôpital militaire de Caen
5° cie : lieutenant DOUSSOU (R) TD ex 36e RI
5° cie : s/lieutenant MASSENAT (A) TT ex 74e RI
5° cie : s/lieutenant NADAUD ex 419e RI
5° cie : s/lieutenant LHUILLERY
5° cie : s/lieutenant MACHEFERT ex 419e RI
6° cie : lieutenant MANCHON (R) TD ex 129e RI
6° cie : S/lieutenant CHARLET ex 24e RI
6° cie : S/lieutenant VOLLET ex 419e RI
6° cie : s/lieutenant LARBAUDIERE ex 18e RIT
7° cie : lieutenant ROSTAND (R) TD ex 36e RI
7° cie : s/lieutenant GUERIN (A) TT ex 5e RI
7° cie : s/lieutenant OUDOT ex 169e RI
7° cie : s/lieutenant DELENTE ex 23e RIT
8° cie : capitaine SENTENAC (A) TD ex 119e RI
8° cie : s/lieutenant MOREL (R) TD ex 119e RI
8° cie : lieutenant ROUGELOT ex 21e RIT

3° bataillon : commandant LARGILLIER (R) TD ex 131e RI
Médecin : aide-major de 2° classe HYBORD (R) TT ex hôpital militaire de Saint-Aignan
9° cie : capitaine BARJOT (T) TD ex 37e RIT
9° cie : s/lieutenant LAISNEL (R) TT ex 38e RIT
9° cie : lieutenant LEVASSOR ex 102e RI
9° cie : s/lieutenant PERARD ex 24e RIT
10° cie : capitaine BESSE (A) TD ex 46e RI
10° cie : s/lieutenant CERVEAU (A) TT ex 168e RI
10° cie : s/lieutenant PEIGNET ex 39e RIT
10° cie : lieutenant GUIRAUD ex 419e RI
11° cie : capitaine BOURLA (R) TD ex 31e RI
11° cie : s/lieutenant LACOUR (A) TT ex 46e RI
11° cie : s/lieutenant MARQUET ex 419e RI
11° cie : s/lieutenant DECLEVES ex 419e RI
12° cie : capitaine ROIFFE (A) TD ex 131e RI
12° cie : s/lieutenant BERTRAN (R) TT ex 113e RI
12° cie : s/lieutenant TIBERI ex 39e RIT
Cie de Mitrailleuses : capitaine LENNUYEUX (A) TD ex 168e RI
Cie de Mitrailleuses : lieutenant LAURENT (T) TT ex 31e RIT
Cie de Mitrailleuses : s/lieutenant DE SEYSSEL (T) TT ex 40e RIT

Hervé



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 01, 2011 11:20 pm

6e RI (août 1914),
État-major :
Commandant le régiment : colonel DOE DE MAINDREVILLE
Adjoint : lieutenant-colonel COURTOIS
Adjoint : capitaine PEAN
Détails : lieutenant CHAPRON
Appro : lieutenant GAULY
Porte-drapeau : lieutenant POLONY
Téléphoniste : lieutenant LACAZE
Médecin : major FOURNIER
Musique : chef BONNET
Compagnies de mitrailleuses:
1 : lieutenant BERNARD
2 : lieutenant HERMEL
3 : lieutenant DEVIANNE

1er bataillon :
Commandant POGGI,
Médecin : aide-major JACQUETTY
1° compagnie : capitaine SCHMIDT, s/lieutenants BRUGEROLLE et TASSE
2° compagnie : capitaine BOUCHET, s/lieutenants GILBERT et FROGE
3° compagnie : capitaine BRUANT, s/lieutenant PARIS DE MONDONVILLE, adjudant-chef ROMAN
4° compagnie : capitaine BARRAUD, lieutenant DESRE, s/lieutenant PIEYRE
2e bataillon :
Commandant GODFRIN,
Médecin : aide-major CASANOVA
5° compagnie : capitaine VIDAL, lieutenant XAMBEU, s/lieutenant THEMOY
6° compagnie : capitaine MAZEAUD, s/lieutenants HELAS et BEDORA
7° compagnie : capitaine BONAMY, lieutenant LACAPE, lieutenant FOIX
8° compagnie : capitaine COQUET-DUSSABLON, lieutenant CARTEAU, s/lieutenant DE CAUMIA-BAILLENS
3e bataillon :
Commandant DE LASTEYRIE DU SAILLANT,
Médecin : BAUDET
9° compagnie : capitaine DUBEC, s/lieutenant BOURRU, adjudant-chef LAPORTE
10° compagnie : capitaine FUCHS, lieutenant CLERC, s/lieutenant LABADIE
11° compagnie : capitaine PERRIN, lieutenant FOUCAULT, s/lieutenant LALLEMAND
12° compagnie : capitaine GEIST, s/lieutenants MORGUET et AUDIAT, adjudant-chef MOURET

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 01, 2011 11:52 pm

111e RIT (mars 1918), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BERNARD
Adjoint : lieutenant POUCHON
Détails : lieutenant SIMON
Appro : lieutenant ROUX
Porte-drapeau : lieutenant VANLARHOVEN
Téléphoniste : lieutenant PIOLLET
Pionniers : lieutenant FACON
Médecin : major de 2° classe BAILLY-SALIN

1° bataillon : commandant AMAT, adjoint : s/lieutenant FURGEROT, médecin : aide-major de 2° classe PROUVOST
1° cie : capitaine PICARD, lieutenants KUSSE et MELLINGER
2° cie : lieutenant MOUREY, s/lieutenants GUYON et MARQ
3° cie : capitaine GABIN, lieutenants MERLET et KUMMERLY
1° CM : capitaine LOLAGNIER, lieutenants JACQUEROT et PERRIN

2° bataillon : commandant VILLIEN, adjoint : s/lieutenant PANSARD, médecins : aide-major de 1° classe GUILLAUMOT, aide-major de 2° classe PHILIPPE
5° cie : capitaine LAMY, lieutenants LEMAIRE et BONIN
6° cie : capitaine PLANCHAT, lieutenants LANGA et LEGRAND
7° cie : capitaine COLLOT, lieutenant COMPTIER, s/lieutenant BAJARD
2° CM : lieutenant RENVEZ, lieutenant JAVOQUES, s/lieutenant BAUDRANT

4° bataillon : commandant ROUDIER, adjoint : lieutenant DE BERTHOULD, médecin : aide-major de 2° classe GUEDON
13° cie : capitaine DELOMEL, lieutenants TABUTEAU et FOUILLOUX
14° cie : capitaine LABORIE, lieutenants CALLARD et NAL
15° cie : capitaine CERNON, lieutenants BINET et GALISSOT
4° CM : capitaine DELFORGES, lieutenant COURIOL, s/lieutenant BOURDON

5° bataillon : commandant DROUET, adjoint : lieutenant JOUGLET, médecin : aide-major de 1° classe ESPINET
17° cie : capitaine LEBRUN, lieutenants AVAZERI et LOUVET
18° cie : capitaine OUDAR, lieutenant VALEUR, s/lieutenant CHAUTAND
19° cie : capitaine ALBERT, lieutenants PONTAL et VOLMAR
5° CM : lieutenant HAVIEZ, lieutenant CARNET, s/lieutenant FERRE

Officiers à la suite :
capitaines DUBOST (1° cie), GUINOT (1° cie), RASCLE (3° cie), SARRAND (5° cie), CRETIN (13° cie)
s/lieutenants THUILLIER (13° cie) et CHAMPON (18° cie)

Lieutenant-colonel ANDRE, adjoint au major de zône 17° CA
Majors de cantonnements
Capitaine FOURNEAUX major de cantonnement de Lemmes
Capitaine LANSADE, major de cant. de Lempire
Capitaine OLIVIERI, id. Nixéville Bois
Capitaine ROBLOT, id. Nixéville Village
Capitaine ROYER, id. au bois des Sartelles
Capitaine NAUD, id. à Souhesmes
Capitaine LIMOGE, id. à ?
Capitaine LECAUDEY, service des permissions à Bar-le-Duc
Capitaine DUPONT, major de cantonnement à Lavoye
Capitaine ILLES, id. à Baleycourt
Capitaine MEYNIEUX, id. à Jardin-Fontaine
Capitaine MOLLIER, id. à Nixéville
Lieutenant NONY, service agricole 7° CA
S/lieutenant GRAS, major de cantonnement à Glorieux
Lieutenant QUINSAC, id. à Bevaux
Lieutenant GIBERT, service des permissions à Bar-le-Duc
Lieutenant BARNEOUD, major de cantonnement à Eclaires
S/lieutenant LARNAUDY, id. à Rupt
S/lieutenant CORCELLE, id. à Rupt
S/lieutenant JACHON, service des permissions à Bar-le-Duc
Capitaine GAUSSEN, id. à Bois-la-Ville
Lieutenant PINOTEAU, adjoint au major de cant. de Bois-la-Ville
Médecin aide-major BRIFFAZ, place de Verdun
Lieutenant SUMEIRE, permanence secteur de DI
Lieutenant SEGUIN, major de cantonnement à Benoîte-Vaux
S/lieutenant GUYOT, commandant O zone de Rupt
S/lieutenant MICHOUX, commandant W zone de Rupt
Lieutenant FELIZET, service des permissions de Bar-le-Duc
Lieutenant COSTANTINI, idem
Lieutenant VALETTE, idem
Lieutenant VALETTE, service agricole
S/lieutenant BARAILLE, adjoint au major de cant. de Lempire

Hervé

médecin aide-major de 1° classe au 2° btn

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 02, 2011 9:44 am

108e RIT (octobre 1914), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel COIGNARD
Adjoint : capitaine DEBAYSER
Détails : lieutenant GUILLEN
Appro : s/lieutenant BOEUF
Porte-drapeau : lieutenant PERONNET
Médecin : major VEVE

1° bataillon : commandant DEVES
Médecins : aide-major 1° classe MARTY, auxiliaire SAHUC
1° cie : capitaine DUTEY, lieutenants PONCET et TEYSSIER
2° cie : capitaine MIGOUD, lieutenants JANNIER et MIEGEMOLLE
3° cie : capitaine RAUCAZ, lieutenant PELLETIER
4° cie : capitaine BOE, lieutenant PRECHAC

2° bataillon : commandant DREVON
Médecins : aide-major 1° classe GROS, auxiliaire QUILICI
5° cie : capitaine CLEMENT, lieutenant RAJON
6° cie : capitaine BEAUD, lieutenant FRIBOURG-BLANC, s/lieutenant PITRE
7° cie : capitaine BUTIN, lieutenants MAGNAN et GALLEA
8° cie : capitaine DRUDIN, lieutenant FORAZ

4° bataillon : commandant BARRE DE LEPINIERE
Médecin : aide-major 1° classe JEAUME, auxiliaire JAUFFREY
13° cie : capitaine CHARVERIAT, lieutenants FONTANET et BLANCHARD
14° cie : capitaine DE MAINDREVILLE, lieutenants DURAZ et CABANES
15° cie : capitaine CARLE, lieutenants BARBIER et PERRIN
16° cie : capitaine GUINARD, lieutenant FARNIER, s/lieutenant PAOLI

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 02, 2011 9:55 am

118e RIT (août 1914), source JMO

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel NANTA
Adjoint : capitaine MONTROZIER
Détails : lieutenant BELIN
Appro : lieutenant VALLE
Porte-drapeau : lieutenant STEFANI
Médecin : major FABRE
1er bataillon :
Commandant MARTIN
1° cie : capitaine GAMBARELLI, lieutenant DUTERNE
2° cie : capitaine COUILLAUD, lieutenants BORNUSSET et PAOLETTI
3° cie : lieutenant GERIN, lieutenant PIEYRE, s/lieutenant DETTORI
4° cie : capitaine BESSON, lieutenant VIGUIER
2e bataillon :
Commandant BARBEZIER
5° cie : capitaine GUIRAUD, lieutenants CLAP et RAMBAUD
6° cie : capitaine GAUTHIER, lieutenant ROUX
7° cie : capitaine JAS, lieutenant SYLVESTRE
8° cie : capitaine COCHET-BALMY, lieutenant VEREIZE
3e bataillon :
Commandant GAILLARD
9° cie : capitaine DE LAVALETTE, lieutenants BARCILLON et MACHY
10° cie : lieutenant EYMARD, s/lieutenant TADDEI
11° cie : capitaine CHATAIGNIER, lieutenants ANTOINE et COURT
12° cie : capitaine ETIENNE, lieutenant VERMOT

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 02, 2011 10:15 am

6e RIC (juillet 1916), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CHEVALIER
Adjoint : capitaine FIZE
Détails : lieutenant FOURNIER
Appro : s/lieutenant CHEVALIER
Porte-drapeau : lieutenant DE PINSUN
Téléphone : s/lieutenant LAPROYE
Pionniers : s/lieutenant COUPY
Médecin : major GIUDICE

4° cie de mitrailleuses : capitaine NERAT, s/lieutenants VILLA et CHARLES

1° bataillon : commandant SAILLENS, adjoint : capitaine OLLIVON, médecin : aide-major BARREAU
1° cie : capitaine AUSSEIL, lieutenant BALLET, s/lieutenants NIQUET et MAGREZ
2° cie : lieutenant BAZIN, s/lieutenants DUCRUET et VELAY
3° cie : capitaine VILLARD, lieutenant BOLIN, s/lieutenant CHARRIER
1° cie sénégalaise : capitaine CANTY, s/lieutenants BASCOU et RIU
1° cie de mitrailleuses : capitaine MOREL, s/lieutenants MERMET et MONDUEL

2° bataillon : commandant RYCKELYNCK, adjoint : capitaine MORANGE, médecin : aide-major CAPERAN
5° cie : lieutenant DUMONT, s/lieutenants DEGUEURCE, FOIXET et KEIM
6° cie : capitaine TOMASINI, lieutenant ORGUELT, s/lieutenants BERGEREAU, SAULNIER et LE GOUEFF
7° cie : lieutenant DURAND, s/lieutenants DE LA TOUR D'AUVERGNE et HOSTACHY
2° cie sénégalaise : capitaine RAOULX, s/lieutenants HERMITTE et GRANDVAUX
2° cie de mitrailleuses : capitaine LE MOINE DE SAINTE-MARIE, lieutenant PIRIN, s/lieutenant LEBLANC

3° bataillon : commandant PLOMION, adjoint : capitaine LEMASSON-MORINIERE, médecin : aide-major GODARD
9° cie : capitaine NOVIET, lieutenant PIGNARRE, s/lieutenant BOURGEAT
10° cie : capitaine JACQUIER, s/lieutenants VOISIN, MELET et LALANNE
11° cie : capitaine PETIT-JEAN, lieutenant MARTIN, s/lieutenant CHAUFFAILLE
3° cie sénégalaise : lieutenant BAUDENON, s/lieutenants CACHARD et GERMAIN
3° cie de mitrailleuses : capitaine BUTSCH, s/lieutenants LELARGE et ADAM DE VILLIERS

Dépôt Divisionnaire : commandant CHAMPEL
Adjoint : s/lieutenant VOIRON
Détails : s/lieutenant MINEAU
Médecin : aide-major BENOIT

4° cie : capitaine ARNOULD DE PIREY, s/lieutenants THOMAS, GONDARD et FAIVRET
8° cie : capitaine MARCQ, s/lieutenant THIEBAUT
12° cie : lieutenant MARRAST, s/lieutenants HARTMANN et MALHERBE
4° cie sénégalaise : capitaine SOLA, s/lieutenants BERNARDIN et BILLON

Hervé


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 02, 2011 10:36 pm

89e RAL tractée (janvier 1917), source JMO

Commandant le régiment : chef d'escadrons TRIBOUT

1° groupe : chef d'escadrons DOULIOT
Adjoints : s/lieutenants PREVERT et PECAUT
Mécanicien : s/lieutenant CLAPIN
Médecin : aide-major 2° classe LANGERON
Appro : adjudant GERBOUD
1° bie : capitaine HINSTIN, lieutenant VITTER, s/lieutenant DAVILLE
2° bie : capitaine PERRIN, lieutenant MESSIN, s/lieutenant HENRY
Section Munitions : capitaine DUHAMEL

2° groupe : chef d'escadrons DE SABLET
Adjoints : lieutenant HANOTEAU, s/lieutenant VACARY
Mécanicien : adjudant BILLIOQUE
Médecin : auxiliaire GERIN
Appro : adjudant BARBE
1° bie : capitaine BELLOT, lieutenant MOUNARD, s/lieutenant CHANTAL
2° bie : capitaine BLONDEL, s/lieutenants DURAND et SEINCE
Section de Munitions : capitaine GOLLASTRINI, adjudant SEGUELA

3° groupe : chef d'escadrons LABRIET
Adjoints : s/lieutenants VALETTE et LERECEVEUR
Mécanicien : adjudant CATOULIE
Médecin : aide-major 2° classe MARPAUX
Appro : adjudant DRUNET
1° bie : capitaine NASLIN, s/lieutenants BONNENFOUT et DAUVERGNE
2° bie : capitaine MONCHICOURT, lieutenant ARDUIN, s/lieutenant GIBERT
Section de munitions : capitaine BOULET

4° groupe : chef d'escadrons MOURAILLE
Adjoints : s/lieutenants CARTON et CASTAN
Mécanicien : adjudant NOBLET
Médecins : auxiliaire TASSIGNY
Appro : adjudant BERTRAND
1° bie : lieutenant DEBRE, s/lieutenants RONDEL et JURION
2° bie : lieutenant TRIOLET, s/lieutenant BESSON
Section de munitions : capitaine SABLON, s/lieutenant CARRIER

5° groupe : chef d'escadrons GENSOLLEN
Adjoints : s/lieutenants VINCENDON et MILLET
Mécanicien : adjudant REGNAULT
Médecin : auxiliaire MATCHOU
Appro : adjudant HOURMANT
1° bie : lieutenant DUCLOS, s/lieutenant CLAPAT
2° bie : lieutenant BRANCAS, s/lieutenant VERLINE
Section de munitions : lieutenant SUIRE

6° groupe : chef d'esacdrons GUILLEVIC
Adjoints : s/lieutenants BEHETY et AUTRAN
Mécanicien : adjudant DRIAT
Médecin : aide-major 1° classe NARBONI
Appro : adjudant LEPERS
1° bie : capitaine MANHES, s/lieutenants LEGRAND et SEGUIN
2° bie : lieutenant PUICA, s/lieutenants CAMOIN et BECRET
Section de munitions : lieutenant LEPINOIT

Section de réparations : capitaine HERDEUX
Adjoints : lieutenant HUOT, s/lieutenant LE BLANC
Médecin : aide-major HELIE

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 04, 2011 9:37 pm

299e RI (août 1914), source JMO
Hervé

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PETITJEAN
Adjoint : capitaine PIOCH
Détails : lieutenant PARPETTE
Appro : lieutenant SYLVESTRE
Porte-drapeau : lieutenant MARGUET
Médecin : major de 2e classe PERRET
Compagnies de mitrailleuses :
1 : sous-lieutenant PERRIN
2 : sous-lieutenant MOUY
5e bataillon :
Chef de bataillon COLOMBANI,
médecins : aide-major de 2e classe GALLICHON, auxiliaires GARNIER et GIDON
17e compagnie : capitaine BRET, sous-lieutenant GUBIAN
18e compagnie : capitaine FIOL, lieutenant MARIN
19e compagnie : capitaine DUTUEL, lieutenant VUILLERMET, sous-lieutenant CHANIAC
20e compagnie : capitaine JATOWSKI, lieutenant SIBILAT, sous-lieutenant PIFAUT
6e bataillon :
Chef de bataillon VINCENT,
médecins : aide-major 2e classe CREMIEU, auxiliaires FOUILLOUD-BAYAT et JUVIN
21e compagnie : capitaine D'ORGEVAL, lieutenant DURET, sous-lieutenant BOUCHE
22e compagnie : capitaine PARROT, lieutenant REY Joseph, sous-lieutenant LEBRAT
23e compagnie : capitaine BRECHET, lieutenant LASSEIGNE, sous-lieutenant SERVONNET
24e compagnie : capitaine BAILLET, lieutenant DEVERAUX, sous-lieutenant CHARLES Paul

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »