Organigrammes des régiments

Évocation de parcours individuels
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. juin 19, 2011 7:17 pm

Bonjour,

Le 54 RIT est envoyé depuis Verdun à la bataille de la somme (juillet 1916) Il y a plusieurs changements dans l'organigramme du régiment parmi lesquels on s'aperçoit qu'une 2ème compagnie de mitrailleurs a été crée.


54 RIT (21.07.1916) source JMO

ETAT MAJOR
Colonel TOQUENNE
Adjoint: Capitaine GERARD
Approvisionement: DANJEAN
Porte drapeau et chargé du matériel: SCHELL
Détail: GIRARD
Officier Téléphoniste: BILLARDELLE
Médecin CAEMENS

1° bataillon:
Chef de bataillon: commandant SANDRAS
Médecin: de BOULET
1° compagnie: Capitaine BONNEFOY, sous lieutenants GROGG, BONNERAS
2° compagnie: Capitaine MARREY, lieutenant SIBLOT, sous lieutenants CLEMENSON,
3° compagnie Capitaine TISSOT, sous lieutenants CLAUZEL, JUGNET
4° compagnie: Capitaine VENAT sous lieutenants RENAUD, BLANC

2° bataillon:
Chef de bataillon: commandant RUFFAT
Médecin: GUILLAT
5° compagnie: Capitaine Georges REMOND, sous lieutenants GOYET, PY
6° compagnie: Capitaine SAULDUBOIS, sous lieutenants AUBERT, ROSSEL
7° compagnie: Capitaine MARCHETTI, sous lieutenants ORLUC, BOILLOT
8° compagnie: lieutenant PETIT, sous lieutenants HUMBERT, BOUCHOUX

3° bataillon:
Chef de bataillon: Commandant RENOUX
Médecin: AUBAC
9° compagnie: Capitaine NERAND, lieutenant RIBERT, sous lieutenant MOURLET
10° compagnie: lieutenant de JOUFFROY, sous lieutenants PILLOT, BRAULT
11° compagnie: lieutenant LAURENT, sous lieutenants PECHER, MAILLARD
12° compagnie: Capitaine COINTET, sous lieutenants MAUGRAS, ROUX

Compagnies mitrailleuses:
1° compagnie mitrailleurs : Capitaine Paul REMOND, sous lieutenant MAUGAIN
2° compagnie mitrailleurs: lieutenant GRASSET, sous lieutenant MOTON

cordialement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 832
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 19, 2011 7:23 pm

84e RI (mars 1918), source : JMO
TT = Titre Temporaire
TD = Titre Définitif
Date = date de nomination
Régiment à l'armée d'orient d'où la mention des permissions qui étaient très longues
A noter la présence de commis de trésorerie (pour payer les cies de transport grecques, albanaises, russes, serbes ???)

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BIDOZ Prosper (TT 6/07/17), en permission
Adjoint : lieutenant DUCOURANT Fernand (TD 17/03/17)
Détails : lieutenant ROUSSELET Augustin (TT 11/08/17)
Appro : s/lieutenant DINDELEUX Paul (TT 3/12/15)
Sapeurs & bombardiers : lieutenant IMBENOTTE Alfred (TT 10/05/17),
détaché à Novigr... (nom de lieu)
Pas de téléphoniste, pas de porte-drapeau
Canon de 37 : lieutenant BRUZAC Jean (TD 15/04/17) en permission
Médecin : major 2° classe MINEL Henri (TD 9/09/12)
Vétérinaire : aide-major 2° classe LEFEBVRE Armand (TT 5/02/17)
Musique : chef 1° classe GESSE Guillaume (TD 11/10/12)
Pharmacien : aide-major 1° classe HACQUE Alfred (TT 30/08/17), évacué
Renseignements : lieutenant MUCHERIE Louis (TD 10/05/17) en permission

1° bataillon : commandant CASTERA Jean (TD 2/07/15)
Adjoint : capitaine LEMISTRE Gustave (TD 3/09/15), détaché 6e division grecque
Médecins : aide-major 1° classe SAVIN Louis (TD 2/08/16), aide-major 2° classe D'HALLUIN Jean (TT 1/06/17), en permission
1° cie de mitrailleuses : capitaine RAMANILLE Louis (TD 23/03/15), lieutenant COURTIAU Dominique (TT 3/02/16), s/lieutenants HAUTEUR Gaston (TT 10/05/15) et GILLOT Lucien (TT 12/11/16)
1° cie : capitaine DUBOIS Georges (TD 15/04/16), lieutenants MURET PIerre (TT 28/07/17) et KESSLER Arthur (TT 11/08/17) détaché aux Spahis, s/lieutenants DANIEL Constant (TT 13/06/16), GAILLARD Joseph (TT 5/07/16) en permission, TANET Georges (TT 5/11/16) et LEVASSEUR Maurice (10/03/17)
2° cie : lieutenant Jules BIDET (TD 1/04/15), lieutenants COLOMIRTES Abdon (TT 11/08/17), MOUR Charles (TT 11/08/17) détaché 6e DI grecque, s/lieutenants BOSCHEL Paul (TT 14/11/14) détaché à Hortaloj, PREVOT Edouard (TT 16/02/16), BRUN Jean (TT 16/08/16), TABARY Abélard (TT août 16)
3° cie : capitaine EMERY Julien (TD 14/10/17), lieutenants DESMARCHELIER Paul (TT 4/08/16) et DELVAS René (TD 2/05/17) détaché 122e DI, s/lieutenants HAGEUL Joseph (TT 9/11/16), MULARD Georges (TD 4/04/17), SESTON René (TT 10/04/17)

2° bataillon : commandant CASANOVA Don Pierre (TT 11/12/17), adjoint : capitaine LEFEBVRE Charles (TD 24/06/16), médecins : aides-majors RANNOU Laurent (TT 12/05/16) et GOUDELIS Michel (Grec, 9/12/16)
2° cie de mitrailleuses : capitaine DELAGE André (TD 3/09/15), s/lieutenants BUNNENS Léon (TT 6/10/16), MALOERGENT Robert ( TT 5/06/17) en permission, PAYEN Louis (TT 10/02/17)
5° cie : lieutenant LOIZEAU Albert (TD 5/02/17), s/lieutenants DELAIRE Georges (TT 21/05/17) en permission, CARDOT Arthur (TT 16/02/16) en permission, MAUDEGOUT Jean (TT 16/02/16), LE DALL Yves (TT 15/12/16), DUVIVIEZ Maurice (TT 20/07/16), commis de trésorerie 3° classe PAPINEAU Charles (TD 16/03/15)
6° cie : capitaine LAMBERT Emile (TT 12/04/16) détaché 4e DI grecques, lieutenants CAVADINI Marcel (TD 10/04/17), SALETZKI Léon (TT 11/08/17) en permission, DELAS Paul (TT 11/08/17), s/lieutenants BRUGNON Albert (TT 7/04/16), PIETRI Auguste (TT 3/12/16), commis de trésorerie 3° classe CHASSAING Jean (TD 16/03/15)
7° cie : capitaine BILLARD DE SAINT-LAUMER (TD 15/04/16), officier d'administration 2e classe DELUDIN Antonin (TD 1/09/11), lieutenants LEDREUX Victor (TD 3/06/15) évacué, LAGARRIGUE Léopold (TD 14/01/17) détaché 122° DI, LABOURE Henri (TT 10/08/17), s/lieutenant DUPECHE Camille (TT 29/03/16)

3° bataillon : commandant VAUGOYEAU Henri (TT 24/06/17), adjoint : capitaine MAUGENOT Auguste (TD 5/05/15) en permission, médecins : aide-major 1° classe GIRARD André (TT 18/11/17), aide-major 2° classe CARON Jacques (TT 15/07/17)
3° cie de mitrailleuses : capitaine LOUF Joseph (TT 10/12/17), s/lieutenants GUILLY Georges (TT 17/03/15), ARCHINARD Louis (TT 27/03/16), BENEZET Jules (TT 11/10/16) détaché 26e DI anglaise
9° cie : capitaine LAVILLE Raoul (TT 31/03/16) évacué, s/lieutenants LEMAY Charles (TT 10/03/16), GUYOT Alexandre (TT 29/03/16), MOULINET Jean (TT 1/01/17) commandant provisoirement peloton ???, MAGDELAINE Raymond (TT 26/09/17)
10° cie : capitaine LUCAS Charles (TD 24/10/16), lieutenants MAITRE ALLAIN Paul (TD 28/05/17), GERVAIS Georges (TD 20/06/17), JOURDAIN Léon (TT 11/08/17), DURAND François (TT 7/09/16), s/lieutenant HENRY Philippe (TD 24/10/16) en permission
11° cie : lieutenant VALOT Auguste (TD 17/03/17), lieutenants COLOMBIES Pierre (TD 22/10/16) détaché 4e DI Grecque, GERBERT Philippe (TT 11/08/17), s/lieutenants DERAIN Louis (TT 22/12/15) et RAILLARD André (TT 10/02/17)

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. juin 19, 2011 7:45 pm

Bonjour,

par décision du 21.09.1916, en raison de son faible effectif le 54 RIT est ramené à deux bataillons mais gardant ses deux compagnies de mitrailleurs. 80 gradés sont en exédent. Ils sont composés de sujets médiocre et des pères de familles nombreuses (4 enfants, veufs avec 4 enfants) ils sont remis à la disposition du commandement à la date du 9.10.1916. Le 67 RIT ayant des hommes en excédent ils sont versés au 54 RIT . Un nouvel organigramme est fait

54 RIT (09.10.1916) source JMO

ETAT MAJOR
Colonel TOQUENNE
Adjoint: Capitaine GERARD
Approvisionement: CLEMENSON
Porte drapeau et chargé du matériel: MAUGRAS
Détail: GIRARD
Officier Téléphoniste: BILLARDELLE
Médecin CAEMENS
Officier sapeurs pionn. Bombard: ROSSELLE


1° bataillon:
Chef de bataillon: commandant SANDRAS
adjoint chef de bataillon: JOUFFROY d'ALBANS
Médecin: AUBAC
1° compagnie: Capitaine BONNEFOY, sous lieutenants BOUCHOUX, PY, MOURLET
2° compagnie: Capitaine MARREY, lieutenant SIBLOT, sous lieutenant ROUX
3° compagnie Capitaine TISSOT, sous lieutenants CLAUZEL, JUGNET
4° compagnie: Capitaine COINTET sous lieutenants RENAUD, BLANC

2° bataillon:
Chef de bataillon: commandant RUFFAT
Adjoint chef de bataillon: lieutenant LAURENT
Médecin: WINTERER
5° compagnie: Capitaine Georges REMOND, lieutenant GARNIER, sous lieutenant GOYET
6° compagnie: Capitaine SAULDUBOIS, lieutenant BUNOUST, sous lieutenant AUBERT
7° compagnie: Capitaine MARCHETTI, sous lieutenants PECHER, BOILLOT
8° compagnie: capitaine SALVADORI, lieutenant PETIT, sous lieutenants HUMBERT,



Compagnies mitrailleuses:
1° compagnie mitrailleurs : Capitaine Paul REMOND, sous lieutenant MAUGAIN
2° compagnie mitrailleurs: lieutenant GRESSET, sous lieutenant MOROT

total 43 officiers

Cordialement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 832
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 19, 2011 8:06 pm

260e RI (janvier 1918), source : JMO
A Active, R Réserve

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MARQUIS Antoine (A)
Adjoint : lieutenant Auguste RIBAUD (A)
Détails : s/lieutenant FANGET Etienne (R)
Téléphoniste : lieutenant DUDOUIT Adolphe (R)
Bombardier : s/lieutenant PELLIN François (R)
Porte-drapeau : lieutenant DELAVOET André (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe DESMOULIN Maurice (R)

5° bataillon : commandant DEVEAUX Louis (A), adjoint : capitaine CORAS André (R), médecin : aide-major 1° classe BERGE André (A)
17° cie : capitaine VALLETEAU DE MOULLIAC Auguste (R), s/lieutenants CHAPPELET Robert (A) et CHARPENTIER Albert (R)
18° cie : capitaine JOURDAN Léon (R), s/lieutenants AYRAL Jean-Pierre (R), PENTHIER Edouard (A)
19° cie : lieutenant VERNIER Charles (R), s/lieutenants LE MIR Jean-Yves (A), FAUCON René (R) et VILLAUME Eugène
5° cie de mitrailleuses : lieutenant BOUVIER Henri (R), s/lieutenants ROUSSEAU René (R), ESCULIER Eugène (R) et LARDERET Victor (A)

6° bataillon : commandant COLLAT Octave (A), adjoint : capitaine JEANGIRARD Albert (R), médecin : aide-major 2° classe ROBBE Henri (R)
21° cie : lieutenant DURANT Vincent (R), s/lieutenants ROYER Zacharie (R) et HEDDLE-ROBOTH Antoine
22° cie : lieutenant CHABANNE Eugène (R), s/lieutenants MOULIN Maurice (R), VINCK Roland (A)
23° cie : capitaine MOUGENOT André (R), lieutenant CADOT René (A), s/lieutenant GADENNE Achille (R)
6° cie de mitrailleuses : capitaine BONGARCON Francis (R), s/lieutenants BIBIAN Louis (R) et POTIER Georges (R)

7° bataillon : commandant CLEMENT Frédéric (A), adjoint : capitaine CHAPPEY Michel (A), médecin : aide-major 2° classe LETELLIER Henri (R)
25° cie : capitaine PATE Eugène (R), lieutenants VOINIER Louis (R) et ROBERT Marcel (R), s/lieutenant OLIVIER Daniel (R)
26° cie : lieutenant JUILLARD Paul (R), s/lieutenants CAILLAUD Jean (R), DUPUY Emile (R) et RICHARDS Fortuné (R)
27° cie : capitaine DALAY Jean-Baptiste (A), s/lieutenants MONTIGNE Jean-marie (A), PROUX Auguste (R) officier d'appro provisoire et BOUYNE Jean (R)
7° cie de mitrailleuses : capitaine ETIENNE Louis (A), lieutenant VITTORI Paul (A) et LENAIL Bernard (R)

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 832
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 19, 2011 8:43 pm

101e RAL (septembre 1915), source : JMO
A Active, R Réserve, T Territoriale
Mention de l'unité d'origine de l'officier
Mention du calibre des canons équipant un groupe

Commandant le régiment : lieutenant-colonel TOUSSAINT (A) 4e RAL
Adjoints : lieutenant TRUFFIER (A) 62e RA, s/lieutenant ROYER (R) 41e RA

1° groupe mobile (canons de 95) ex 24e RA
Chef d'escadron TEISSIER (A), adjoint : lieutenant NAVELET (T)
Médecin : aide-major 2° classe SOULARD (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe GACHASSIN (T)
40° bie : capitaine RICHARD (A), lieutenant TSEDILLE
41° bie : capitaine LABORDE (A), s/lieutenants COMMENGE (A), SABATHIER (R)
42° bie : capitaine ROQUE (T), s/lieutenant JOLY (A)

2° groupe mobile (canons de 95) ex 62e RA
Chef d'escadron ROURE (A), adjoint : s/lieutenant MARESCHAL DE CHARENTNAY (R)
47° bie : capitaine MULLER (R), s/lieutenant MOUGEOLLE (R) et DAGUES DE LA HELLERIE (A)
48° bie : capitaine ROUSSEL (A), s/lieutenant MEYER (R)
49° bie : capitaine SPITZMULLER (R), lieutenant LAPLACE (T), lieutenant PARGUEY (R)

1° groupe mobile (canons de 120 long) ex 41e RA
Chef d'escadron COMMERSON (A), adjoints : lieutenants ROGIER et GOLDSCHMITT, s/lieutenant CAUZEL (R)
Médecin : aide-major 2° classe BROUSSOLLE (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe ROPERT (R)
35° bie : capitaine DE FONTAINES (T), lieutenant BLANCHE (T), s/lieutenant MAGNIEN (R)
36° bie : capitaine PELLOUX (A), s/lieutenant BORDEAUX-MONTRIEUX (R)
16e section munitions : capitaine SERVOIS (T)

2° groupe mobile (canons de 120 long) ex 5e RA
Chef d'escadron BARTHELEMY (A), adjoints : lieutenant BARBOTIN (R), s/lieutenants BOLLIER (R) et VIAL (R)
Médecin : aide-major 2° classe SIMERAY (R)
35° bie : capitaine ALAYRAC (A), lieutenant MARCHAND (R), s/lieutenant RODRIGUE (R)
36° bie : lieutenant LAYRAL, lieutenant MOISSET, s/lieutenant BOCHOT

11e RAP : 5° bie bis de réserve : lieutenant SARDA (R), s/lieutenant JOURDAN (R)

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 832
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 19, 2011 10:38 pm

12e BCA (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : lieutenant-colonel GRATIER
Adjoint : lieutenant ROGER
Détails : lieutenant FAURY
Appro : lieutenant RENAUD
Téléphone : lieutenant COMPERE DESFONTAINES
Section de mitrailleuses : lieutenant POULLIN
Médecins : major DUMOULIN, aides-majors COURJON (R) et ANDRAUD (R)

1° cie : capitaine PINSEAU, lieutenant MATHEVET, s/lieutenant BRON (R)
2° cie : capitaine LATIL, lieutenant MOURIER, s/lieutenant GOUT
3° cie : capitaine CARBILLER, lieutenant ROCHE, s/lieutenants BARTHOLI (R) et GUERRY (R)
4° cie : capitaine PHILIPPAT, lieutenant DANJEAN, s/lieutenant DE BELLEROCHE
5° cie : capitaine CHAMBERT, lieutenant ROUX, s/lieutenant BESSON (R)
6° cie : capitaine Paul MARTIN, s/lieutenants SONNOIS, VATON et GERVASY (R)

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. juin 19, 2011 10:47 pm

Bonjour,

54 RIT (12.03.1917) source JMO

ETAT MAJOR
Colonel TOQUENNE
Adjoint: Capitaine GERARD
Approvisionement: DENJEAN
Porte drapeau et chargé du matériel: MAUGRAS
Détail: GIRARD
Officier Téléphoniste et renseignements: BILLARDELLE
Médecin CAEMENS
Officier sapeurs pionn. Bombard: ROSSEL


1° bataillon:
Chef de bataillon: Paul REMOND
adjoint chef de bataillon: DURAND
Médecin: SAUDE
1° compagnie: Capitaine BONNEFOY, sous lieutenants BOUCHOUX, GROGG, MOURLET
2° compagnie: Capitaine MAIREY, lieutenant SIBLOT, sous lieutenant ROUX, RENAUD
3° compagnie: Capitaine TISSOT, sous lieutenants CLAUZEL, JUGNET, BURGER
1° compagnie de mitrailleurs :lieutenant de JOUFFROY, sous lieutenant MAUGIN, BLANC

2° bataillon:
Chef de bataillon: commandant RUFFAT
Adjoint chef de bataillon: lieutenant LAURENT
Médecin: BONNOTTE
5° compagnie: Capitaine Georges REMOND, lieutenant GARNIER, sous lieutenant PY
6° compagnie: Capitaine SAULDUBOIS, sous lieutenant AUBERT, CLEMENSON, PETIT
7° compagnie: Capitaine MARCHETTI, sous lieutenants PECHER, BOILLOT
2° compagnie mitrailleurs : capitaine GRESSET, sous lieutenants GORGET, HUMBERT

total 42 officiers
Cordialement
Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 832
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juin 19, 2011 11:11 pm

52e BCA (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : capitaine MARTIN
Adjoint : lieutenant REY-GIRAUD
Détails : lieutenant SURLEAU-GOGUEL
Appro : s/lieutenant MARTEL
Section de mitrailleuses : s/lieutenant TEYSSIER
Médecins : aide-major MONTEL, aide-major PEYRIN

7° cie : capitaine L'ELEU, lieutenant DESMOUSSEAUX DE GIVRE, S/lieutenant PINGAND
8° cie : lieutenant CASSANT, s/lieutenant BENOITON
9° cie : capitaine COLLET (vient de st-maixent), s/lieutenants DE LESTRAC et BERTRAND
10° cie : capitaine NABIAS, lieutenant BOULANGER, s/lieutenant MILLOT

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. juin 20, 2011 5:20 pm

Bonjour,

54 RIT (26.11.1917) source JMO

ETAT MAJOR
Colonel TOQUENNE
Adjoint: Capitaine GERARD
Approvisionement: CLEMENSON
Porte drapeau et chargé du matériel: MAUGRAS
Détail: GIRARD
Officier Téléphoniste et renseignements: BILLARDELLE
Médecin VINCENT
Officier sapeurs pionn. Bombard: ROSSEL


1° bataillon:
Chef de bataillon: Paul REMOND
adjoint chef de bataillon: MARTIN
Médecin: BROSSARD
1° compagnie: Capitaine BONNEFOY, sous lieutenants GROGG, MOURLET
2° compagnie: Capitaine SIBLOT, sous lieutenant ROUX, TOITOT
3° compagnie: Capitaine TISSOT, sous lieutenants JUGNET, BURGER , RENAUD, DEBEDE
1° compagnie de mitrailleurs :lieutenant FEBVRE, sous lieutenant CHAUVELOT, BLANC

2° bataillon:
Chef de bataillon: commandant RUFFAT
Adjoint chef de bataillon: sous lieutenant GOYET
Médecin: GUINTARD
5° compagnie: lieutenant LAURENT, sous lieutenant PY
6° compagnie: Capitaine GARNIER, sous lieutenants BOUILLOT, BOUCHOUX, DEPORTE,
7° compagnie: Capitaine MARCHETTI, lieutenant VINCENTI, sous lieutenants PECHER, BOILLOT
2° compagnie mitrailleurs : capitaine GRESSET, lieutenant ENGUEHARD, sous lieutenant AUBERT

Détachés:
lieutenant VILLARDELLE EM 7ème CA
Sous lieutenant BURGER coop 7ème CA
Sous lieutenant PECHER (5ème armée)
Lieutenant VINCENTI dépôt 91 RIT

Capitaine Geroges REMOND: EM 7ème CA
Capitaine DURAND EM 1ère division(ar)

Cordialement

Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 832
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 20, 2011 7:39 pm

67e BTS (mai 1916), source : JMO
A Active R Réserve
TD Titre Définitif, TT Titre Temporaire

Commandant le bataillon : commandant CORNELOUP (A) TD
Adjoint : s/lieutenant GUERRIN (A) TT
Détails : s/lieutenant NOURRIT (A) TT
Médecin : major 1° classe LAVELLE (R) TD

1° cie : capitaine LAURENT (A) TD, s/lieutenants BUJEAU (A) TT, ACHE (A) TD, MICHAUT (R) TT
2° cie : capitaine DAUMAIN (A) TD, s/lieutenants BOUTEILLER (A) TT, HAREL (A) TT, PERDRIX (R) TT
3° cie : capitaine CASTINEL (A) TD, S/lieutenants DE CHAZELLE (A) TT, GUERLAIS (A) TT, CHATENAY (A) TT
4° cie : capitaine ROUBAUDI (A) TD, s/lieutenants ARNAUD (A) TT, AUSIDEI (A) TT

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours »