Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
croc-5962
Messages : 426
Inscription : mar. juil. 04, 2006 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par croc-5962 » ven. févr. 01, 2013 8:11 pm

Bonjour à toutes et tous
 
Je vous présente les trois encadrements du 220° Régiment d'Infanterie de Réserve au cours de sa campagne du 11 août 1914 au 30 novembre 1917, à sa dissolution.

Voici le premier relevé de l’encadrement du 220° R.I., au 11 août 1914.
JMO page: SHDGR__GR_26_N_718__011__0005__TJP
et page: SHDGR__GR_26_N_718__011__0006__TJP
   220e R.I. ( 11 août 1914) 
État-major
:
Chef de corps:     Lieutenant-colonel PELÉ
Adjoint du chef de corps:   Major GUÉTRON
Officier chargé de détails:   Capitaine JÉGOU
Officier chargé d'approvisionnement: Capitaine BUYTET
Officier chargé du service téléphonique: Capitaine SCHŒNFELD
Officier porte-drapeau: Lieutenant LÉOTERD
Médecin du 220° R.I.:     Major de 1° classe JAGNES
Sections de mitrailleuses:
Chef de section de mitrailleuses: 1° section PUECH
Chef de section de mitrailleuses: 2° section MAUMEY

5e Bataillon :
Commandant. du bataillon: Chef de bataillon DEVILLE
Officier adjoint du Bat.:   Maréchal des logis BOUZOU
Médecin aide-major:   Aide major de 1° classe DAGNÉS
Médecin auxiliaire:   M. GINESTET
Médecin auxiliaire:   M. HAMON
Sous-officier adjoint:   Adjudant BARONNET
17° Compagnie : Capitaine VILLAUME,    
1° section: Sous-lieutenant SIMON     
2° section: Sergent MARTINON    
3° section: Adjudant GAUTHIER    
4° section: Sous-lieutenant FÉLICITÉ
18° Compagnie : Capitaine ESCHATS     
1° section: Lieutenant AUBERT    
2° section: Adjudant ALGANS  
3° section: Adjudant BOURGOUGNOUX    
4° section: Sous-lieutenant HERGÉ
19° Compagnie : Capitaine GIORDANI     
1° section: Lieutenant MONGIÉ    
2° section: Sergent PARISE    
3° section: Adjudant DÉGUILHEM    
4° section: Lieutenant CRIVELLI  
20° Compagnie : Capitaine PLOQUET     
1° section: Lieutenant LORMEAU    
2° section: Adjudant CASSAN    
3° section: Adjudant MOULIS    
4° section: Lieutenant JULIEN - Lieutenant LAFERIÈRE

6e Bataillon :
Commandant du bataillon: Chef de bataillon SCHŒIENGER
Officier adjoint du Bat.: Maréchal des logis MAURIN
Médecin aide-major:   Aide-major de 2° classe DUCASSÉ
Médecin auxiliaire:   M. CHAMBON
Sous-officier adjoint:   Adjudant TOUROUMIRE
21° Compagnie : Capitaine BERDUCOU     
1° section: Lieutenant MONTLOUP    
2° section: Adjudant TEYSSANDIER    
3° section: Adjudant SARAMIAC    
4° section: Lieutenant LABARDIN
22° Compagnie : Capitaine ORLIAC     
1° section: Lieutenant GUILLET    
2° section: Adjudant SIBRA    
3° section: Adjudant IRIBARNE - Adjudant BISCOUR    
4° section: Sous-lieutenant DEROURE
23° Compagnie : Capitaine CAPXIR     
1° section: Lieutenant DUCOURECH de Raquine    
2° section: Sergent LABÉ    
3° section: Adjudant CHARAVEL    
4° section: Sous-lieutenant FEYRET
24° Compagnie : Capitaine SALSÉS     
1° section: Lieutenant POMMERIE    
2° section: Adjudant GAUTHIER - Adjudant BRUCH     
3° section: Adjudant CROS     
4° section: Sous-lieutenant NORMANDIN


Voici le second relevé de l’encadrement du 220° R.I., au 23 septembre 1914, après les durs combats de août et septembre 1914.
JMO page: SHDGR__GR_26_N_718__011__0022__TJP
  220e R.I. (23 septembre 1914)
Reconstitution des compagnies.
----- Encadrement ----
-
Lieutenant-colonel Dinaux * Commandant provisoirement la 133° Brigade
Chef de Bataillon Valentin** Commandant provisoirement le Régiment
Lieutenant Sallerin Adjoint au chef de corps
Lieutenant Buytet Officier d’approvisionnement
Sous-Lieutenant Cros Officier chargé des Détails
Médecin major de 2° cl. Jagne Chef de service
Lieutenant Mongie Porte-drapeau
Sous-Lieutenant Pellet 1° Section de mitrailleuses

5e Bataillon : Médecin aide-major Icard
17° Compagnie : Lieutenant Martin - Sous-Lieutenant Larroque
18° Compagnie : Lieutenant Pelisson
19° Compagnie : Sous-Lieutenant Lamontagne
20° Compagnie : Sous-Lieutenant Josse

6e Bataillon : Capitaine Etchats - Médecin aide-major Ducaue
21° Compagnie : Lieutenant Gaillaud
22° Compagnie : Sous-Lieutenant Sarramiac
23° Compagnie : Capitaine Jégou - Lieutenant Bosc
24° Compagnie : Lieutenant Pommerie - Lieutenant Normandin

non noté dans le JMO
* le Lieutenant-colonel Dinaux est le chef de corps du 220° R.I.
** le Chef de Bataillon Valentin Valentin est le commandant du 6° bataillon


Enfin le troisième relevé de l’encadrement du 220° R.I. au 5 avril 1916.
JMO page: SHDGR__GR_26_N_718__012__0003__TJP
220e R.I. ( 5 Avril 1916) 
Encadrement du Régiment
État Major:

Chef de corps:     Lieutenant-colonel Clanet
Adjoint du chef de corps:   Capitaine Jégou
Officier chargé des détails: Lieutenant Cros
Officier d’Approvisionnement: Lieutenant Buytert
Chef du Service Téléphonique: Adjudant Caunes
Officier porte Drapeau: Lieutenant Audureau
Médecin major de 2 cl.: M. Jagues
Chef du peloton des Pionniers: Adjudant Pingoux

5e Bataillon :
Commandant: Chef de Bataillon Giordani
S/Officier Adjoint: Maréchal des Logis Barbe
Médecin Aide major 2 cl.: M. Hadjoglou
Médecin auxiliaire: M. Martial
Sous Officier Adjoint: Adjudant chef Fiacre
17° Compagnie : Capitaine Mérot - Sous-Lieutenant Rollin - Sous-Lieutenant Gauthier - Sous-Lieutenant Renou
18° Compagnie : Lieutenant Lespiau - Lieutenant Machet - Lieutenant Froument
19° Compagnie : Capitaine Godfroy - Lieutenant Touroumire - Sous-Lieutenant Olivier - Sous-Lieutenant Emboulas
20° Compagnie : Capitaine du Pratferré du Mau - Sous-Lieutenant Bérit-Debat, Sous-Lieutenant Terraillon

6e Bataillon :
Commandant :: Chef de Bataillon Berjonneau
Sous-officier Adjoint: Maréchal des Logis Dojat
Médecin Aide major 2 cl: M. Bordesoules
Médecin auxiliaire: M. Joanon
Sous-officier Adjoint:: Adjudant chef Chantre
21° Compagnie : Capitaine Sallerin - Lieutenant Lieutenant Busnel - Sous-Lieutenant Cadelhan - Sous-Lieutenant Tournier
22° Compagnie : Capitaine Laval - Sous-Lieutenant Claire - Sous-Lieutenant Morin
23° Compagnie : Capitaine Husson - Sous-Lieutenant Larroche - Sous-Lieutenant Karth
24° Compagnie : Lieutenant Saleix - Sous-Lieutenant Paret - Sous-Lieutenant Laffore - Sous-Lieutenant Gourut

Compagnies de mitrailleuses:
1° Cie Mitr 220°: Lieutenant Pellet - Lieutenant Lafon
2° Cie Mitr 220°: Lieutenant Paccini - Gauchou

2° Cie Mitr 133° Bde: Capitaine Morel - Lieutenant Juillaguet - Sous-Lieutenant Laffargue


A bientôt
Cordialement
Fernand

Avatar de l’utilisateur
wolgang
Messages : 4
Inscription : lun. févr. 11, 2013 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par wolgang » mar. févr. 12, 2013 10:16 pm

110e RI (août 1914), source : JMO


3° bataillon : MAUGNI MAUQUI, médecin : aide-major AMMEUX
9° cie : capitaine VAUTRIN, lieutenant DORGEVILLE, s/lieutenant MAREC
10° cie : capitaine RIQUIER, lieutenant DELARUE, s/lieutenant BAUVIN
11° cie : capitaine DUQUIONAY, lieutenant HOLTZAPFELL, s/lieutenant STEVENIN
12° cie : capitaine DESMONTS, lieutenant BUZIN, s/lieutenant DURIAU

Je me permets de corriger car nous le retrouvons décédé le 30/08/1914 à Laigny

H Faure

Avatar de l’utilisateur
fred S
Messages : 277
Inscription : lun. févr. 18, 2013 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par fred S » jeu. févr. 21, 2013 6:14 pm

Bonjour,
j'ajoute à cette liste l'encadrement du 83e RI au 9 août 1914 (le JMO du régiment est assez complet en matière d'encadrement donc à l'occasion j'ajouterai d'autres périodes...sauf si quelqu'un veut s'y coller)
source JMO du 2 août au 3 novembre 1914

http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... iewer.html

État-major :
Colonel BRETON
Lieutenant colonel de RESSEGUIER
Adjoint : capitaine G.de SAINT-MARTIN
Porte drapeau :Lieutenant HUGUES
Détails : Lieutenant GOUTINES
Médecin : Major de 1ère Classe RISPAL
Musique : DUPOUY
téléphonique: S/Lieutenant HAYBRARD
Appro: lieutenant DULON

Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses: lieutenant GRILLON
2ème section de mitrailleuses : lieutenant RUFFIE
3ème section de mitrailleuses : lieutenant ROQUES

1er bataillon :
Chef de bataillon BENET médecin BALMES
1ère compagnie :  Capitaine TEYSSIER, lieutenant De BATAILLE , adjudant LAFFONT, adjudant NOELL, lieutenant MAGROUTH
2ème compagnie :  capitaine FUSTER, lieutenant LAFITTE, s/lieutenant GUINCHAN, adjudant CAZALOT,s/lieutenant SENUT
3ème compagnie : capitaine BASSE-BARHTE, S/lieutenant LAFOUGERE, adjudant-chef DUPLAA, adjudant RAYNAL s/lieutenant DELTHEIL
4ème compagnie : capitaine REBARDY, lieutenant LAJALOUSIE, lieutenant CADENE, Adjudant PLUVIER, lieutenant PERET

2e bataillon :
Chef de bataillon J. de RIONCOURT, médecin LAPORTE                              
5ème compagnie : capitaine LOMBRAIL, s/lieutenant BEREILH, s/lieutenant MEDAN, adjudant FAURE, S-lieutenant TOURTE
6ème compagnie : capitaine TESTORY, lieutenant LAGARDE, s/lieutenant TOURNIER, s/lieutenant BREILH, adjudant DANDINE
7ème compagnie :capitaine FEUGA, s/lieutenant RACHOU, s/lieutenant DELMAS, s/lieutenant FAURE, s/lieutenant TINE
8ème compagnie : capitaine GRILLET,s/lieutenant GELLY, s/lieutenant RECOCHE, adjudant-chef BUCHHOLTZ, adjudant-chef BEZAC

3e bataillon :
Chef de bataillon CHEVASSU, médecin GAILLARD                         
9ème compagnie : capitaine DUDERANT, lieutenant VERGE, s/lieutenant LEONZI, adjudant FOURNIE, sous/lieutenant ROUCH
10ème compagnie : capitaine ANDRILLON, lieutenant GAROT, s/lieutenant CHELLE, adjudant SERVAT, lieutenant FARGUES                      
11ème compagnie :  capitaine LEIXELARD,s/lieutenant DEMAY, s/lieutenantDUCHON, adjudant BERGA, adjudant-chef DURAND
12ème compagnie : capitaine ARLIE, lieutenant BENNE, s/lieutenant ROUDIE, adjudant COSTANTINI, sous-lieutenant HOQUER
Cordialement,
Fred.
Je suis preneur de tous docs ou photos sur le 83ème RI

freres d'armes
Messages : 2
Inscription : dim. mai 12, 2013 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par freres d'armes » mer. mai 15, 2013 6:30 am

bonjour,
desirez renseignement sur 108 RGL devant Verdun

rol59
Messages : 132
Inscription : sam. févr. 18, 2012 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par rol59 » dim. juin 02, 2013 11:28 pm

bonjour,

Je peux ajouter pour le 43 RI la liste d'encadrement paru dans le JMO du 1 janvier au 30 juin 1917, source:mémoire des hommes, et dont la retranscription est visible sur ancestramil (les parties précédentes sont en cours) . Seule la période août 1914 est visible dans le dossier organigramme de pages 14-18.

Composition du régiment à la date du 1er Janvier 1917

Etat Major du Régiment :
Lieutenant Colonel : LAPOINTE
Chef d’escadrons adjoint : MARTHE
Capitaine ff de Major : DELBARRE
Médecin Major chef de service : SPINDLER
Chef de Musique 2e Cl : BERNARD
Officier de renseignements et porte drapeau : PARENT Lieutenant
Officier de détails : Lieutenant CATTELOTTE
Officier d’approvisionnement : Sous Lieutenant LINDERS
Officier pionnier : Sous Lieutenant BALY
Officier téléphoniste : Sous Lieutenant MARTY

1er Bataillon
Chef de Bataillon : CHEVOJAN
Capitaine adjoint major : BRULE
Médecin aide major 1ère cl : BAUDET
1ère Compagnie
Capitaine BOILLOT
Lieutenant MAROUX
Sous Lieutenant DE BERNY
Sous Lieutenant LEGROUX
2ème Compagnie
Lieutenant CORRETTE
Sous Lieutenant GOUPE
Sous Lieutenant LEMAITRE
Sous Lieutenant WOESTELAND
3ème Compagnie
Lieutenant FAUVELLE
Sous Lieutenant CARPENTIER
Sous Lieutenant CADOL
Sous Lieutenant DUCHEZ
1ère Compagnie de Mitrailleuses
Lieutenant VIVOT
Sous Lieutenant BRUGGEMAN
Sous Lieutenant RICHARD
Lieutenant BAUDUIN (canon de 37)


2ème Bataillon
Chef de Bataillon : CORADIN
Faisant fonction Capitaine adjoint major : Sous lieutenant EECKMAN
Médecin aide Major 2e cl : BEAUREPAIRE
5ème Compagnie
Lieutenant VARLOUD
Sous Lieutenant LACHAUD
Sous Lieutenant DE MERONA
Sous Lieutenant BEAUCHARD
6ème Compagnie
Capitaine LANGLOIS
Sous Lieutenant GAUVEAU
Sous Lieutenant FAURE
Sous Lieutenant CROQUEZ
7ème Compagnie
Capitaine CROIN
Sous Lieutenant GIRAUDEL
Sous Lieutenant GIBON
Sous Lieutenant BERNARD
2ème Compagnie de Mitrailleuses
Lieutenant CATRY
Sous Lieutenant BONNEVAL
Sous Lieutenant LEFEBVRE

3ème Bataillon
Chef de Bataillon : BRIDE
Capitaine adjoint major : LATAPPY
Médecin aide Major 2e cl : SICART
9ème Compagnie
Capitaine CAULLIEZ
Lieutenant BLACK
Sous Lieutenant DUHAMEL
Sous Lieutenant FORT
10ème Compagnie
Lieutenant De St ESTEBAN
Lieutenant DEBEUSSCHER
Sous Lieutenant REBUFFAT
Sous Lieutenant LOURDEAU
11ème Compagnie
Capitaine BLEHAULT
Sous Lieutenant DE LATOUR
Sous Lieutenant BAUCHET
Sous Lieutenant TOUBAT
3ème Compagnie de Mitrailleuses
Lieutenant JAFFREZIE
Sous Lieutenant AUTIER
Sous Lieutenant MEURS


Dépôt Divisionnaire
Commandant du dépôt : Lieutenant Colonel JOUINOT
4ème Compagnie
Lieutenant SIMEON
Sous Lieutenant BARTHELEMY
8ème Compagnie
Capitaine GROTARD
Lieutenant MEGRET
12ème Compagnie
Lieutenant MAES
Sous Lieutenant ROCCA

Détachés
Au cours des officiers d’Etat Major à Senlis : Capitaine JACQMIN
A l’escadrille C 53 Lieutenant BERNAST

Effectif du régiment : 200 sous officiers
2521 caporaux et soldats

Dépôt : 16 sous officiers
102 caporaux et soldats

Cordialement

TC

Avatar de l’utilisateur
Baconwallah
Messages : 5
Inscription : ven. mai 31, 2013 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Baconwallah » mer. juin 05, 2013 5:04 pm

Bonjour,

Une autre petite contribution:

Brigade de Chasseurs indigènes à pied (Général de Brigade A. Ditte) 15/08/1914

1er Régiment de Chasseurs indigènes à pied (Lieutenant-Colonel J.L. Touchard)
(Chef de Bataillon F.M. Auroux from 1 Sept)

3e Bataillon (Chef de Bataillon F.M. Auroux)
(Capitaine-Adjudant-Major E.J.M. du Parquet from 1 Sept)
1re Compagnie (Lieutenant J.C.R. Perthus)
7e Compagnie (Lieutenant A.G.L. Graux) [wounded 5 Sept]
13e Compagnie (Capitaine M.J.E.M. Maigret) [wounded 5 Sept]
17e Compagnie (Capitaine P.F.T.S. Simonet)
4e Bataillon (Chef de Bataillon J.P. Fumey)
4e Compagnie (Capitaine G. de Sartiges) [killed 5 Sept]
14e Compagnie (Capitaine D.J.L. Brihat) [killed 30 Aug]
15e Compagnie (Capitaine J.M. Richet) [wounded 17 Sept]
20e Compagnie (Capitaine G.A.L. Bayard)
5e Bataillon (Capitaine J.E.G.M. de Richard d’Ivry) [killed 5 Sept]
3e Compagnie (Capitaine M.H.V. Fleury)
8e Compagnie (Lieutenant J.J.L. Guillemette) [killed 5 Sept]
9e Compagnie (Capitaine G.M.G.C. Hugot-Derville) [killed 5 Sept]
18e Compagnie (Capitaine M.J.A. Wolff)

2e Régiment de Chasseurs indigènes à pied (Chef de Bataillon J.F. Poeymirau)

1er Bataillon (Chef de Bataillon F.T. Pellegrin) [wounded, 16 Sept]
11e Compagnie (Capitaine A.F.N. Fernet) [killed 5 Sept]
12e Compagnie (Capitaine M.A. Rogerie)
16e Compagnie (Capitaine L. Paris) [wounded 5 Sept]
19e Compagnie (Capitaine E. Blanc) [wounded 16 Sept]
2e Bataillon (Chef de Bataillon F.A.F. Clement)
2e Compagnie (Capitaine C.C.M. Tonnot)
5e Compagnie (Lieutenant M.C.C.H. Suzeau) [wounded 5 Sept]
6e Compagnie (Capitaine H.J. Foulon)


Pob hwyl,

John

guilhem
Messages : 9
Inscription : ven. juin 21, 2013 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par guilhem » mar. juin 25, 2013 1:11 pm

Bonjour
je suis toute nouvelle sur ce forum, je recherche des info sur mon grand oncle Edmond Heer disparu le 3 septembre 1916 à 19 ans, dans le secteur Maurepas. il était dans le 201e RI, 15e compagnie je ne trouve aucune trace de cette compagnie sur internet tout site confondu. sur le JMO de ce régiment il manque les pages des trois premiers jours de septembre; tout cela ne m'aide pas.
Qui peut m'aider à avancer
Très cordialement

Shark260486
Messages : 397
Inscription : sam. nov. 05, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Shark260486 » sam. nov. 02, 2013 4:57 pm

Bonjour,

Voici l'organigramme du 127e RIT en 1914 :

127e R.I.T (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel LAPEYRE
Porte-drapeau, Adjoint au chef de Corps : Sous-lieutenant AMALRIC
Equipe téléphonique détaché aux étapes : Sous-lieutenant FARAIL
Médecin aide-major: 1er classe ALRIC

A la suite :
Capitaine : TERREVEILLANT
Lieutenant : WALSIN Laurent
Détaché au service des renseignements : Sous-lieutenant de LAVAL

1er bataillon :
Chef de bataillon : Commandant GUIBERT
Officier de détails : Lieutenant Gillet
Commandant la 1ère section de mitrailleuses : Lieutenant LAVERGNE
Médecin Aide-major : 1er classe MARTRE
1° Cie : Cne BOURGEOIS, Ltn’s LACOSTE et BLANIC
2° Cie : Cne SENESCAIL, Ltn COLOMER, S/L VIVENT
3° Cie : Cne AZEMA, Ltn Avignon, S/L GRANGER
4° Cie : Cne BONNEFON, Ltn’s ANTONINI et SOUS

2e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant TERREVEILLANT (Cne bientôt promu)
Officier de détails : Lieutenant BOURGES
Commandant la 2e section de mitrailleuses : Lieutenant COURTASSOLE
Médecin Aide-major : 1er classe CHEYNES

5° Cie : Cne COUDERC, Lnt FAGES BONNERY, S/L PECH
6° Cie : Cne GASQUET, Ltn REVNES, S/L DELHOM
7° Cie : Cne DESCHAMPS, Ltn CROUZAT, S/L PARES
8° Cie : Cne TOURENNE, Ltn’s GANIé MAZIèRES

3e bataillon :

Commandant BRAUSSAUD
Lieutenant CASTEL
Médecin aide-major : BERTROU
9° Cie : Cne TOLOZAN, Ltn DEPAULE
10° Cie : Cne RATIé, Ltn LOUMAGNE
11° Cie : Cne VILLES, Ltn COUSTAUX
12° Cie : Cne GENDRE, Ltn LALANNE

Cordialement,
Shark

elaer05
Messages : 14
Inscription : dim. déc. 08, 2013 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par elaer05 » sam. déc. 14, 2013 6:13 pm

Bonjour.
Je cherche des renseignements sur le centre d'instruction d'ARNOUVILLE où mon grand pére le soldat de 2°classe PERRIER Victor a été affecté au 63 Régiment d'artillerie suite blessure de guerre.
Merci beaucoup.

Avatar de l’utilisateur
Le bon Blaise
Messages : 187
Inscription : mer. janv. 08, 2014 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Le bon Blaise » jeu. janv. 09, 2014 7:06 pm

176e RI (juillet 1918), source JMO

Commandant le régiment : poste vacant
Adjoint : capitaine DUCHENE-MARULLAZ Louis
Détails : lieutenant MOYSE Albert
Appro : s/lieutenant MEYMAT Jacques
Porte-drapeau : s/lieutenant FALIGAN Louis
Téléphoniste : lieutenant GENEBRIAS DE FREDAIGUE
Renseignements : lieutenant BERNADAC Gabriel
Pionniers : lieutenant HERAUD Ferdinand
Chargé des appareils Mattei (tropilles anti barbelés) : s/lieutenant BARRAUD Roger
Canon de 37 : lieutenant BARRAT Marcel
Médecin : major de 2° classe TRONYO Jean
Vétérinaire : aide-major de 2° classe MICHON

1° bataillon : commandant COSTEMALLE Pierre, adjoint : capitaine MONGIN Emile, médecins : aide-major de 1° classe DERNONCOUR Fernand, aide-major de 2° classe GONIONS Léonide, aide-major de 2° classe CASABIANCA Jérôme
1° cie de mitrailleuses : lieutenant BENEZECH Etienne, lieutenants BRUNEAU Albert et NICOLAS Eugène, s/lieutenant BERGIS André
1° cie : capitaine BLAISE, lieutenant ALLEMAND Simon, s/lieutenants PFLIEGER et VERCHERIN Jean
2° cie : lieutenant ALIX François, s/lieutenants COIRIER René, PION, ANSLER René et SUIRE Emile
3° cie : capitaine ROUSSEL Lucien, lieutenants FAVRICHON Jean et SANSEPEE Edouard, s/lieutenant FOUNS Michel

2° bataillon : capitaine RIEUX Joseph, médecin : aide-major 1° classe COLLET
2° cie de mitrailleuses : lieutenant BALMIGERE Gaston, lieutenant BIGORGNE Henri, s/lieutenant PELISSIER Rodolphe
5° cie : capitaine BARNEDES Pierre, lieutenants HIRIART Martin et LEROUX Daniel, s/lieutenants CADOSCH Georges et DRUENE Bernard
6° cie : lieutenant CHEVERRY Martin, lieutenant PIARRETTE Paul, s/lieutenants POUPARD Fernand, RICAUD Joseph et BECKER Paul
7° cie : capitaine GAILLET Albert, lieutenants GIRARD DE VASSON Jacques et CLADT Camille, s/lieutenants LE FUSTEC Yves et DE LONGUEVAL Pierre

3° bataillon : commandant ARMAND Henri, adjoint : capitaine CEGARRA Ferdinand, médecin : aide-major 1° classe BRAU
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SANTINI Alfred, s/lieutenants ESTRADE Jean, GRAUMANN Henri et GUICHARD André
9° cie : lieutenant BELLOC, lieutenant THIBAUD, s/lieutenants MONCHAMP et POISSONNIER
10° cie : lieutenant RAMBAUD, lieutenants ANGUILLE et DESONNAIS, s/lieutenants LANGLES DE SAINT-LEON, DIDIER et SAUGET
11° cie : capitaine GOTHEN, lieutenant VIAL, s/lieutenants FLOTTES, COUTY et POUX

Détaché service routier : s/lieutenant HUMBERT

Hervé

Bonjour,
nouvellement inscrit sur ce forum, je trouve un renseignement sur mon père le capitaine BLAISE DE LA 1ère compagnie du 176ème RI, sa dernière affectation. Où pourrai-je trouver d'autre renseignements de cette période?
Merci à vous, pour tout le travail que vous avez effectué.

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »