Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
verdun19
Messages : 716
Inscription : sam. nov. 01, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par verdun19 » dim. mars 25, 2012 5:07 pm

Bonjour,

Une petite question à Joel,
Serait-il possible de mettre ici les officiers des troupes non combattantes dont il n'existe pas de JMO figurant dans l'annuaire de 1914 ?
Ces officiers seront en grande partie aux mêmes postes lors de la mobilisation, et il serait également possible de vérifié si oui ou non par consultation de leurs états de service sur la base léonore par exemple.

Cordialement
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.

corail
Messages : 55
Inscription : mar. mars 25, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par corail » dim. mai 06, 2012 1:20 pm

Bonjour,
Je recherche l'organigramme du 79 è RI. Il ne semble pas être connu. Est ce que je me trompe ?
merci
cordialement

Avatar de l’utilisateur
philaslo
Messages : 12
Inscription : mar. avr. 14, 2009 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par philaslo » mar. juil. 03, 2012 2:03 pm

bonjour
je voudrais connaitre le parcours du 3ème RMZT de juin17 au 07/05/1918.
merci
philaslo

Xavier54
Messages : 569
Inscription : sam. déc. 02, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Xavier54 » mer. août 15, 2012 9:35 pm

Bonsoir,

Je vous livre mon travail sur l'organisation du 23ème RAC du 6 au 8 août 1914 :

ETAT-MAJOR DU REGIMENT (6, 7 et 8 août 1914) :
Colonel DELMOTTE.
Lieutenant-colonel MALET.
Capitaine LIMASSET.
Lieutenants de LANSGDORFF, LUGAGNE, DELPON, COURTOIS, de VICOSE (Viçose).

PREMIER GROUPE :
Chef d’escadron CROS, commandant le groupe.
Sous-lieutenant DELPECH, officier orienteur.
Lieutenant JOLIVET, officier de liaison.
Lieutenant DEVAUX, commandant le groupe des échelons.
Lieutenant AUDU, officier d’approvisionnement.
Médecin NANTA.
Vétérinaire VAUTHRIN.

Première Batterie :
Capitaine BRUGERE-DUPUY.
Lieutenant VOILLOT.
Sous-lieutenant COMBERT.

Deuxième Batterie :
Capitaine DUPONT.
Lieutenant MIALLE.
Sous-lieutenant DUFFAUT.




Troisième Batterie :
Capitaine JAUZE-FREDOU.
Sous-lieutenant STAHL.

DEUXIEME GROUPE :
Chef d’escadron SOLOMIAC, commandant le groupe.
Sous-lieutenant BARTHE, officier orienteur.
Sous-lieutenant FEDOU, officier de liaison.
Sous-lieutenant VERNOS, commandant le groupe des échelons.
Lieutenant PLANEZE, officier d’approvisionnement.
Médecin GIBERT.
Vétérinaire ROGER.

Quatrième Batterie :
Capitaine BLONDEAU.
Lieutenant GAUDIBERT.
Lieutenant DASTE.

Cinquième Batterie :
Capitaine ALBAFOUILLE.
Lieutenant TARBAL.
Sous-lieutenant RAMBAUD.

Sixième Batterie :
Capitaine CHARRY.
Lieutenant SERANT.
Sous-lieutenant de PASSEMAR.

TROISIEME GROUPE :
Chef d’escadron JACQUEMIN, commandant le groupe.
Sous-lieutenant DUBOIS, officier orienteur.
Lieutenant de WELLES, officier de liaison.
Sous-lieutenant FATON, commandant le groupe des échelons.
Sous-lieutenant AYRAL, officier d’approvisionnement.
Médecin COURTIS.
Vétérinaire ROUAUD.

Septième Batterie :
Capitaine BARCET.
Lieutenant CHIOZZI.
Sous-lieutenant CAUSSE.

Huitième Batterie :
Capitaine VIAUD.
Sous-lieutenant THIBAIRENQ.
Sous-lieutenant TOUJAN.

Neuvième Batterie :
Capitaine LABIT.
Lieutenant CLOTES.
Sous-lieutenant TERRE (Terré).

Bonne soirée.

Vive l'Empereur NAPOLEON 1er.

Sincères salutations "POILUS" et Impériales Nancéennes,
Xavier.

GRANGE
Messages : 2
Inscription : ven. sept. 21, 2012 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par GRANGE » dim. sept. 30, 2012 8:13 pm

SVP Je cherche l'organigramme du 3è Régiment de marches de ZOUAVES en Mars 1915. Pierre GRANGE, mon grand-père, y était médecin major de 2è classe.
merci d'avance. Cordialement.

Ecureuil45
Messages : 1
Inscription : ven. févr. 17, 2012 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Ecureuil45 » mer. oct. 31, 2012 7:34 am

Je recherche l'organigramme du 127e RI où fut incorporé Gaston DEFRETIN, mon Grand'Oncle, décédé des suites de ses blessures de guerre le 7 Septembre 1914 à l'hôpital de Nante où il avait été transporté Merci
Ecureuil45

Avatar de l’utilisateur
Achache
Messages : 9122
Inscription : sam. sept. 13, 2008 2:00 am
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Achache » mer. oct. 31, 2012 10:08 am

Bonjour,
et bienvenue, Écureuil, sur ce Forum.

Voyez ici :

http://www.pages14-18.com/B_PAGES_HISTO ... E7.htm#127

Bien à vous,

[:achache:1]
Achache
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915

scampi
Messages : 1
Inscription : sam. nov. 24, 2012 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par scampi » sam. nov. 24, 2012 5:58 pm

bonjour,

je recherche des infos des photos sur le parcourt de mon arrière grand-père (Clément Théophile BARDET) décédé le 25/08/1914 à Iwuy avec 8 autres camarades ainsi que le lieutenant colonel BERNARD.
Merci pour tout ce travail.

27 RIT 13.04.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel BERNARD
adjoint: capitaine SAGLIER
médecin: JAY
officiers mitrailleurs: lieutenants BEGON, PELLEVILLAIN
détails: lieutenant VALLE
approvisionnement: lieutenant LICHTLE
porte drapeau: lieutenant NEUMANN

1er bataillon
chef de bataillon BOURDEL, médecin CARLET
1 cie: capitaine HARTUIS, lieutenants HERVE, RENAUD
2 cie: capitaine MAURY, lieutenant JOLIVET
3 cie: capitaine le MATHEUX du PLESSIS, lieutenant FLEURY
4 cie: capitaine MARTIN MOREL, lieutenant d'ARBAUD, s/lieutenant POUTHIER

2ème bataillon
chef de bataillon COLLE, médecin BARBAUX
5 cie: capitaine BELLAGAMBA, lieutenant CRAPEZ
6 cie: capitaine DAVID, lieutenant MADOULE
7 cie: capitaine RUFIN, lieutenants RUER, BEDOT
8 cie: capitaine LABOURET, lieutenant STERNJACOB

3ème bataillon
chef de bataillon BENET de MONTCARVILLE, médecin KRESSER
9 cie: capitaine FEYDIT, lieutenant PEILLARD
10 cie: capitaine PULM, lieutenant WILBOIS, lieutenant GODET( section téléphonique)
11 cie: capitaine AUBRY, lieutenant St MARTIN
12 cie: capitaine MOMIRON, lieutenant LUCCHINACCI

amicalement
Catherine 78

Amicalement
Scampi

lho
Messages : 3
Inscription : sam. nov. 22, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par lho » mar. déc. 25, 2012 3:00 pm

Bonjour et joyeux Noël...
Est il illusoire d'espérer découvrir, un jour les effectifs nominatifs des bataillons du 78ème RI dans lequel était affecté mon ancêtre, Martial Lucien HONORAT en aout 1914...???
Merci pour votre réponse...

Avatar de l’utilisateur
Arnaud Carobbi
Messages : 6306
Inscription : mer. avr. 19, 2006 2:00 am
Localisation : Maine-et-Loire
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Arnaud Carobbi » lun. janv. 28, 2013 8:28 pm

Bonjour à tous,

Ma petite contribution à ce travail collectif. Le tableau nominatif des officiers à la mobilisation est placé au milieu du JMO. Il s'agit bien de celui de début août 1914 bien que placé fin septembre, certains officiers ayant disparus du tableau dès fin août, début septembre. De plus, il est fait mention des officiers arrivés avec le 2e échelon.
Source : JMO du 91e RI, vue 31.
http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... T.JPG?r=90


Bien cordialement,
Arnaud

Etat-major
Colonel Blondin
Lieutenant-colonel Faurès
Médecin Major de 1ère classe : Aune
Officier chargé des détails : lieutenant Naas
Capitaine adjoint au Chef de Corps et faisant fonction de Major : de Benelet
Officier porte-drapeau : lieutenant Henry
Officier d'approvisionnement : lieutenant Merz
Chef de musique : Montmain
Lieutenant chaf du service téléphonique : Prévost

1er bataillon
Chef de bataillon : Malmaison
Capitaine adjudant major : /
Officier adjoint au chef de bataillon : /
Médecin aide-major : Balteaux
Lieutenant commandant la 1ère section de mitrailleuses : Pineau

1ère compagnie :
capitaine Renaud
Lieutenant Clément
Sous-lieutenant de réserve Drevon
lieutenant de réserve Preuval
2e compagnie
Capitaine Viot
Lieutenant Gilliot
Sous-lieutenant de réserve Keip^
Lieutenant de réserve Mas
3e compagnie :
Capitaine Olivier
Lieutenant Hénault
Sous-lieutenant Rouche
Sous-lieutenant Herman
4e compagnie :
Capitaine Cailteaux
Lieutenant Salbert
Lieutenant Durand
Sous-lieutenant de réserve Clochepin

2e bataillon
Chef de bataillon Beslay
Capitaine adjoint major Baudin
Officier adjoint au chef de bataillon : /
Médecin aide-major Bridoux
Lieutenant commandant de la 2e section de mitrailleuses Gigleux

5e compagnie :
Capitaine Féry
Lieutenant La Marle
Sous-lieutenant de réserve Weill
Sous-lieutenant de Pélissier
6e compagnie :
Capitaine Colinet
Lieutenant Mater
Lieutenant Hervez
Lieutenant de réserve Drapier
7e compagnie :
Capitaine David
Sous-lieutenant Derbier
Sous-lieutenant de réserve Pailliette
8e compagnie :
Capitaine Cahierre
Lieutenant Porral
Lieutenant Troupeau
Lieutenant de réserve Scharpf

3e bataillon
Chef de bataillon Barrard
Capitaine adjudant major Brancourt
Officier adjoint au chef de bataillon : /
Médecin aide-major Chagnaud
Lieutenant commandant la 3e section de mitrailleuses Parent

9e compagnie :
Capitaine Pétin
Lieutenant Kleindienst
Sous-lieutenant de réserve Sordet
Sous-lieutenant Soudant
10e compagnie :
Capitaine Bergery
Lieutenant Berthé
Lieutenant Buisson
Sous-lieutenant Ferry
11e compagnie :
Capitaine Coulaux
Sous-lieutenant Issenmann
Lieutenant Drouet
Sous-lieutenant de réserve Jacquin
12e compagnie :
Capitaine Gardey
Sous-lieutenant Lambert
Sous-lieutenant de réserve Puireux
Sous-lieutenant de réserve Marcadet
Le site du Parcours du combattant de 14-18 : nouvelle adresse.

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »