Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 11:05 am

Bonjour,

108 RIT 31.12.1915 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel COIGNARD
adjoint: Cne DEBAYSER
approvisionnement: Lt BOEUF
officier payeur: Lt GUILLEN
porte drapeau: s/Lt GROSJEAN
médecin: VITTENET
mitrailleurs: Cne PERONNET, s/Lts RICHE, ALLARD
teléphoniste: Lt FRIBOURG BLANC
major du cantonnement: Lt DURAZ

1er bataillon
chef de bataillon PROVENT
médecins MARTY, SAHUC
1 cie: Lts PONCET, s/Lt ARNAUD, s/Lt DUPORT
2 cie: Cne DRUDIN, s/Lts BURDIN, LARDON
3 cie: Cne RAUCAZ, Lt PELLETIER , s/Lt TOUFFET
4 cie: Cne FONTANET, s/Lt GORRE

2ème bataillon
chef de bataillon DEVRON
5 cie: Cne RAJON, s/Lt CLAVELLET
6 cie: s/Lts EXERTIER, ALBRIEUX,
7 cie: Cne FORAZ, s/Lts MORAND, LEFEVRE
8 cie: Cne MAGNAN, s/Lts ZIEGLER, RICHARD

4ème bataillon
chef de bataillon BARRE de LEPINIERE
13 cie: Cne BLANCHARD, s/Lts VIALFOND, MONNET
14 cie: Cne de MAINDREVILLE, s/Lts RAYMOND, ROURE
15 cie: Cne BARBIER, s/Lts REGARD, FONTAINE
16 cie: Cne GUINARD, Lt ECAIL, s/Lt FERRERO


service de santé: médecins JAUNE, JAUFFRET, ROUVILLAIN
Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 11:19 am

Bonjour,

108 RIT 01.05.1916 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel COIGNARD
adjoint: Cne BARBIER
approvisionnement: Lt BOEUF
officier payeur: Lt GUILLEN
porte drapeau: s/Lt GROSJEAN
médecin: VITTENET
mitrailleurs: Cne PERONNET, Lt RICHE, s/Lts ALLARD, CHAPPAZ
teléphoniste: Lt FRIBOURG BLANC


1er bataillon
chef de bataillon VIDEAU
médecin JAUFFRET
1 cie: Lt PAOLI, s/Lts DUPORT, GAILLET, COUDURIER
2 cie: Lt BURDIN (commandant la cie) , s/Lts DUCRUET, MOLLIER, ROSSILLON
3 cie: Cne RAUCAZ, Lt PELLETIER , s/Lt TREMBLAY
4 cie: Cne FONTANET, s/Lt ARNAUD, LOMBARD

2ème bataillon
chef de bataillon DEVRON, médecin JAUME
5 cie: Lt LUGAZ (commandant la cie) s/Lts OLLIVIER, PERTUY
6 cie: Cne JANVIER, s/Lts EXERTIER, CHRISTIN
7 cie: Cne FORAZ, s/Lts VITTET, LEFEVRE
8 cie: Cne MAGNAN, s/Lts CLERC, FOURNIER, RICHARD

4ème bataillon
chef de bataillon GUINARD
13 cie: Cne BLANCHARD, s/Lts VAUCHELLE MONNET
14 cie: Cne de MAINDREVILLE, Lt GALLOIS, s/Lts CHARBOTEL, ROURE
15 cie: Lt GORRE (commandant la cie) , s/Lts FRANCILLARD, FONTAINE
16 cie: Lt DURAZ (commandant la cie) ,s/Lts BONNEFOND, DAROUX

effectifs: 56 officiers, 2475 hommes de troupe


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 11:39 am

Bonjour,

108 RIT 01.09.1916 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel COIGNARD
adjoint: Cne BARBIER
approvisionnement: Lt BOEUF
officier payeur: Lt GUILLEN
porte drapeau: s/Lt GROSJEAN
médecin: VITTENET
major de cantonnement : Cne LABOUR
teléphoniste: Lt FRIBOURG BLANC

1 CM: Cne PERONNET, s/Lt ALLARD
2 CM: Lt RICHE, s/Lt CHAPPAZ


1er bataillon
chef de bataillon VIDEAU
médecin JAUFFRET
1 cie: Lt PAOLI, s/Lts DUPORT, GAILLET, COUDURIER
2 cie: Lt PELLETIER(commandant la cie) , s/Lts ARNAUD, MOLLIER, ROSSILLON
3 cie: Cne RAUCAZ, s/Lts TREMBLAY, VUAGNAT, GRESSENT
4 cie: Cne FONTANET, s/Lt MARTIN, LOMBARD

2ème bataillon
chef de bataillon BOUDIER, médecin JAUME
5 cie: Cne BARBIER, s/Lts OLLIVIER, PERTUY, BERBESSON
6 cie: Cne HENNEBERT, s/Lts EXERTIER, CHRISTIN, MISMACQ
7 cie: Cne FORAZ, s/Lts VITTET, LEFEVRE
8 cie: Cne MAGNAN, s/Lts FOURNIER, RICHARD

4ème bataillon
chef de bataillon BARRE de LEPINIERE, médecin MICHELET
13 cie: Cne BLANCHARD, s/Lts VAUCHELLE, MONNET, JACQUET-FRANCILLON
14 cie: Cne de MAINDREVILLE, s/Lts SOCQUET, GOULET, ROURE
15 cie: Lt GORRE (commandant la cie) , s/Lts FRANCILLARD, FONTAINE
16 cie: Lt DURAZ (commandant la cie) ,s/Lts BONNEFOND, HUSSON


Amicalement
Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 12:51 pm

Bonjour,

109 RIT mobilisation (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel COLLARD
adjoint: Cne PILLAFORT
approvisionnement:Lt CROIZAT
porte drapeau: Lt CRETINON
mitrailleurs: Lts FOURNIGAULT, BUGAND
officier payeur: s/Lt REIX
médecins: TONNEL, BONNE, MAURICE

1er bataillon
chef de bataillon BUSSERY
1 cie: s/Lt MAZUYER
2 cie: Cne de VILLENEUVE, Lt FOURNIER
3 cie: Cne COMTE, Lt TOUPET
4 cie: Cne MOFFRE, Lt ROBIN

2ème bataillon
chef de bataillon VACHON
5 cie: Cne TETE, Lt GARNIER
6 cie: Cne PERRIN, Lt BONALDI
7 cie: Cne ROUGIER, Lt JASSERON
8 cie: Cne BOUHERET, Lt CHANINET

effectifs: 23 officiers, 2070 sous officiers et troupe, 23 chevaux.



109 RIT 3ème bataillon 29.09.1914 (source JMO)
chef de bataillon GONIN, détails Lt BOURRIE, médecin SATALEVILLE
9 cie: Cne IMBERT, Lts AMAN, FANJOS
10 cie: Cne FRANCESCHETTI, Lt QUINSON, s/Lt FERRAND
11 cie: Cne YEMENIZ, Lt GIVORD, GILBERT
12 cie: Cne RAPET, Lts GOIRAN, BALCARDEL
effectifs 3ème bataillon: 14 officiers, 666 troupe, 7 chevaux, 9 mulets

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 4:16 pm

Bonjour,

109 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel ALQUIER BOUFFARD (du 10ème régiment de hussard)
adjoint: Lt VIVIER
détails: Lt REIX
approvisionnement: Lt CORLU
pote drapeau: s/Lt VERNEY
téléphoniste s/Lt BARDOU
pionniers: s/Lt REVILLON
médecin: CHARPENTIER

1er bataillon
chef de bataillon FLON
3ème bataillon chef d'escadron de CORAL du 21ème régiment de chasseurs

1cie de mitrailleuses : Cne GOIRAN
2ème cie de mitrailleuses :Cne de ONFFROY

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 4:31 pm

Bonjour,

109 RIT 01.01.1918 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel ALQUIER BOUFFARD (du 10ème régiment de hussard)
adjoint: Lt VIVIER
détails: Lt REIX
approvisionnement: Lt CORLU
pote drapeau: s/Lt VERNEY
téléphoniste s/Lt BARDOU
pionniers: s/Lt REVILLON
médecin: MASSON
pharmacien: CHOTTEAU

1er bataillon
chef de bataillon FLON
1cie: s/Lt PLANTIER
2 cie: Lt CORDARA
3 cie: Cne METIFIOT
cie de mitrailleuses Cne GOIRAN

3ème bataillon
chef d'escadron de CORAL
9 cie: Cne QUINSON
10 cie: Cne DETTORI
11 cie: Cne JASSERON
cie de mitrailleuses: Lt CROQUENNE

Le 109 RIT est dissous le 01.08.1918 en 2 bataillons de pionniers et un bataillon de mitrailleuses

1er bataillon de pionniers du 109 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon LEONETTI, médecin VEYRUNE, détails Lt CORLU
1 cie: Cne MULLER, Lts AVRARD, PLANTIER
2 cie: Lt CORDARA (commandant la cie) Lts GAMOUDES, CHAPUIS
3 cie: Cne AUTIE, Lts MATHIAS, GUY

3ème bataillon de pionniers du 109 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon RAPET, détails: Lt REIX, médecin SCHWARTZ
9 cie: Cne QUINSON, Lts REVILLON, MOREL
10 cie: Cne DETTORI, Lts MAITRET, CHAMPION
11 cie: Cne ONFFROY, Lts BARRIERE, BEAU

12ème bataillon de mitrailleuses du 89 RIT 01.08.1918 (source JMO du 109 RIT)
adjoint: Lt GUTTINGEN
1 cie: Cne GOIRAN, Lts TULOUP, BUFFAUD
2 cie: Lt PETIT (commandant la cie), Lts CROGUENNEC, OLAGNON


Amicalement
Catherine 78



Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 30, 2011 5:43 pm

Voici le 347ème de marche territorial devenu le 284ème RIT en novembre 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Cba BARTEL
Adjoint : S/L DELUCENAY
Approvisionnement : Lt MEYER
Médecin : MAM 1ère classe St PIERRE

1° bataillon :
Commandant : Cba ALOTTE
Officier de détails : S/L VIAL
Médecin : MAM 2ème classe LEBORGNE
1° Cie : Lt CLAUSSE, S/L’s DELAPORTE et HUVEAU
2° Cie : Cne BARDEL, S/L’s MOREL et CECILLE
3° Cie : Lt FLACHOT, S/L’s LAROCHE et SALCH
4° Cie : Cne CHALOT, S/L’s LEFEVRE et LAQUERIERE

2° bataillon :
Commandant : Cba CYPRES
Officier de détails : S/L de GARREAU
5° Cie : Cne LATOUR, S/L’s MANIE et DONAUD
6° Cie : Lt MATHIEU, S/L’s ROLLAND et CORNILLY
7° Cie : Cne BEDUNEAU, S/L’s COUSSEAU et le RAY
8° Cie : S/L’s BRELET et RIOU

3° bataillon :
Commandant : Cba GRILLON
Officier de détails : S/L THEVENIAUD
Médecin : MAM 2ème classe le GOLVAN
9° Cie : Lt du TAILLY, S/L’s FORET et BELLIERES
10° Cie : Lt OLIARDI, S/L BEUCHOT
11° Cie : S/L’s MILLE et de GUERVILLE
12° Cie : Lt NOYRET, S/L’s AMADE et PICOT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
alexandre
Messages : 282
Inscription : jeu. août 10, 2006 2:00 am
Localisation : Allier

Re: Organigrammes des régiments

Message par alexandre » mer. nov. 30, 2011 6:03 pm

Bonjour,
53 ème B.C.A . CHAMBERY
Commandant le Bataillon : Capitaine DUVERNEY
Officier Adjoint : Lieutenant de GUIGNE
Officier de détails : Lieutenant COQUILLAT
Officier d'approvisionnement : Lieutenant RAILLY
Section de mitrailleuses :Sous-Lieutenant TISSIER
Service de santé : -Médecin-aide -major 1ère cl. : FONTAFNON
-Médecin- aide major 2ème cl :MASSON

7ème compagnie :
Cdt la cie : Capitaine LAVAL
Lieutenant : Sous-Lieutenant PONZONNE
Sous-Lieutenant : Adjudant FEMINIER

8ème compagnie :
Cdt la cie: Capitaine BERNARD
Lieutenant :Lieutenant LEDRAPPIER
Sous-Lieutenant : Sous-Lieutenant PONCET

9ème compagnie :
Cdt la cie : Capitaine CORNIER
Lieutenant :Lieutenant DREY
Sous-Lieutenant :Sous-Lieutenant Garcin

10ème compagnie :
Cdt la cie : Capitaine MARIN
Lieutenant : Sous-Lieutenant BERGER
Sous-Lieutenant : Sous-Lieutenant BERNARD

Bien cordialement,
Alexandre

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 2:49 pm

Bonjour,

110 RIT 05.08.1914 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel PILLON
adjoint: Cne ANDRE
détails: Lt ERNY
approvisionnement: Lt LAMBERT Emile
téléphoniste: Lt GOURUT
porte drapeau: Lt BEAUFORT
médecin: BAISSAS

1er bataillon
chef de bataillon BUSSIERE, médecin BARLATTIER
1 cie: Cne VALLIER, Lt COMBES, s/Lt RUSLERRUCCI
2 cie: Cne ROMEZIN, Lt RAMAT
3 cie: Cne MARATRAY, Lt GATET, s/Lt MAITRE
4 cie: Cne CLERC, Lt LAMBERT Eugène

2ème bataillon
chef de bataillon BLANCHET, médecin ARSAC
5 cie: Cne MANTE, Lts ESPRIT, GINON
6 cie: Cne RHONIEL, Lts MOLLEX, TASTU
7 cie: Cne MALLET, Lts MOUTOU, DAUDET
8 cie: Cne KIMPEL, Lt GILLET

3ème bataillon
chef de bataillon OLIVAINT, médecin EYNARD
9 cie: Cne ROZERON, Lt NICOLAS, s/Lt KOZAN
10 cie: Cne TURTIL, Lts AIME, ROUDERGUES
11 cie: Cne d'AUSSON, , Lt FAYOLLE
12 cie: Cne PEYRON, s/Lt LEVY

effectifs: 40 officiers, 3039 hommes de troupe et sous officiers, 32 chevaux

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 3:02 pm

Bonjour,

110 RIT 11.04.1915 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel PILLON
adjoint: Cne REYNAUD
détails: Lt ERNY
approvisionnement: Lt LAMBERT MAITRE
médecin: MATHIS

cie de mitrailleuses
Cne GATEL, Lt GINON

1er bataillon
chef de bataillon ROMEZIN, médecin BARLATTIER
1 cie: Cne COMBES, s/Lt PEYRON, COHET
2 cie: Cne FAYOLLE, Lt RAMAT, s/Lt FOURT
3 cie: Cne MARATRAY, Lt ROUDERGUES, s/Lt GIRENT
4 cie: Cne MOUTOU, Lt MEYSONNASSE, s/Lt SAVIN

2ème bataillon
chef de bataillon BLANCHET, médecin DAVID
5 cie: Cne GOURUT, Lts DUCROS, s/Lt VALANSOT
6 cie: Cne DAUDET, Lt HOURS
7 cie: Cne MALLET, Lts FOURT Eugene, s/Lt GOLDHURMER
8 cie: Cne KIMPEL, Lt RAVANAT, s/lt REBATET

3ème bataillon
chef de bataillon OLIVAINT, médecin KAPLAN
9 cie: Cne ROZERON, Lt SAUZE, s/Lt GAY
10 cie: Cne BILLIET, Lt NICOLAS, s/Lt TEYSSIER
11 cie: Cne de la LOGE, Lt CHERFILS
12 cie: Cne PEYRON, Lt RUSTERRUCCI, s/Lt BLANCHARD


Amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »