Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. nov. 21, 2011 10:57 am

Bonjour à tous,
Voici le 112ème RIT à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel VALOT
Adjoint : Cne COUTTOLENC
Détails : Lt ROUSSIN
Approvisionnement : Lt NICOLAS
Téléphoniste : S/L SIMONNET
Porte-drapeau : Lt VIAL

1° bataillon :
Commandant : Cba ROUSTAN
Détails : Lt CHAPEAUX
Médecin : MAM GIMBERT
1° Cie : Cne BESSAC, Lt’s CAILLAT et FIEYRE
2° Cie : Lt’s HAYAUX et GREFE
3° Cie : Cne BERTHET, Lt MASSOT, S/L BAUDOINT
4° Cie : Cne BARRE, Lt’s CHAIX et VIDAL

2° bataillon :
Commandant : Cba THEVENT
Détails : S/L JOFFRES
Médecin : MAM THIRIET
5° Cie : Cne FEUILLERE, Lt’s TEUNTZ et JACQUET
6° Cie : Cne SISLEY, Lt’s CHAMONTIN et LOUIQUY
7° Cie : Cne NOYER, Lt’s PEYTRAL et TROCHAIN
8° Cie : Cne MOREL, Lt BERGER

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. nov. 21, 2011 4:04 pm

Voici le 209ème RIT à sa création en septembre 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel GUYONNET
Adjoint : Lt DESPRES
Détails : S/L ETRILLARD
Approvisionnement : S/L LORY
Porte-drapeau : Lt HOBLEAU
Médecin : MM 2ème classe JIGON

1° bataillon :
Commandant : Cba MONCEAUX-DEMIAU
Médecin : MAM 2ème classe LIAN
1° Cie : Cne MEUNIER, Lt BAHU, S/L THULOUP
2° Cie : Cne POTIER, Lt LAMARRE
3° Cie : Cne DE LEMPS, S/L ROUX
4° Cie : Cne DUCELLIER, S/L’s BIENET et BERTHAULT

2° bataillon :
Commandant : Cba DERIVRY
Médecin : MAM 2ème classe GOLDENSTEIN
5° Cie : Cne PASSERET, S/L’s BERGEROT et LAVILLE
6° Cie : Cne POULET, Lt’s de la COUANNE et de St MARTIN
7° Cie : Cne CHEVALIER-CHANTEPIE, Lt ROSSFELDER, S/L LECUYER
8° Cie : Cne SANGNIER, S/L LEVASSEUR

3° bataillon :
Commandant : Cba GRIESS
Médecin : MAM 2ème classe DELANOE
9° Cie : Cne DAUBE, Lt BURET, S/L LEGUILLON
10° Cie : Cne ANIBALI, Lt DUFLOS, S/L BAUDRANT
11° Cie : Cne PELLETIER, Lt BAUBIERE de VALLIERE, S/L SURY
12° Cie : Cne CHENUE, Lt LION, S/L GARNIER

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. nov. 21, 2011 5:17 pm

Voici le 211ème RIT à sa création en septembre 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BAZINET
Adjoint : Cne OSTENC
Détails : Lt ROUSSEL
Approvisionnement : Lt ROUCHE
Téléphoniste : Lt SAUNIER
Porte-drapeau : S/L SAUMADE
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt BONNAFOUX
2 : Lt PELOUZET
3 : Lt THOMAS

1° bataillon :
Commandant : Cne VERPLANCKE
Médecin : MAM 2ème classe RIO
1° Cie : S/L DAUTEL
2° Cie : Lt GONDAR
3° Cie : Lt GRUFY, S/L SOUVERAIN
4° Cie : Lt DURAND, S/L GOSSELIN

2° bataillon :
Commandant : Cba AUGIER de LAJALLET
Médecin : MAM 2ème classe TERRIEN
5° Cie : S/L DUPUIS
6° Cie : Lt PELLERIN
7° Cie : Lt le GUINER, S/L LANDAIS
8° Cie : Lt DESMAZEAUD

3° bataillon :
Commandant : Cne ROULLEAU
Médecin : MAM 2ème classe GENDRON
9° Cie : Cne le GALL, S/L DONCQ
10° Cie : Lt LEBRETON, S/L CHABERT
11° Cie : S/L’s VINCENT et JAULIN
12° Cie : S/L’s PERON et HELLEBOID

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 22, 2011 10:43 am

Bonjour,

84 RIT 11.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel TRAVAIL
adjoint: capitaine PLANCHE
approvisionnement : lieutenant RAMPILLON
médecin: MONIQUE
détails: lieutenant FAINEUX
1 section de mitrailleuses: lieutenant GOMIN
2ème section de mitrailleuses: lieutenant LOCAR
téléphoniste: s/lieutenant CREHALET
porte drapeau: s/lieutenant RICHARD

1er bataillon
chef de bataillon MAYER, médecin PINEAU
1 cie: capitaine GIGUET, lieutenant d'HOSTE
2 cie: capitaine VERWOORT
3 cie: capitaine LAVAL, s/lieutenant LEONETTI
4 cie: capitaine TARDIEUX, lieutenant LEGLAIRE

2ème bataillon chef de bataillon LECOCQ, médecin DELAIRE
5 cie: capitaine CHARRUEL, lieutenant POIROT de VALCOURT
6 cie: capitaine LAVILLE, lieutenant LEBASTARD
7 cie: capitaine GIBERT, lieutenant FORT
8 cie: capitaine MAUDET, lieutenant GAUFRE, s/lieutenant SIMONNET

3ème bataillon chef de bataillon DESRE, médecin DEBON
9 cie: capitaine LETAILLEUR, lieutenant ROUET
10 cie: capitaine FELIX, lieutenant GANTIER
11 cie: lieutenant TIRBICHE, lieutenant HERVE
12 cie: lieutenant CHENUAU, lieutenant KELLER

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 22, 2011 10:55 am

Bonjour,

84 RIT 05.09.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel DUSSERT-VIDALET
adjoint: capitaine PLANCHE
approvisionnement : lieutenant RAMPILLON
médecin: MONIQUE
détails: lieutenant FAINEUX
1 section de mitrailleuses: lieutenant GOMIN
2ème section de mitrailleuses: lieutenant LOCAR
téléphoniste: s/lieutenant CREHALET
porte drapeau: s/lieutenant RICHARD

1er bataillon
chef de bataillon capitaine GIGUET, médecin DELAIRE
1 cie: capitaine GIGUET, lieutenant HERVE, s/lieutenant GARDIER, DENIS
2 cie: lieutenant HERVE, s/lieutenants BIGARD, WETTER
3 cie: lieutenant LEGLAIRE, s/lieutenants GUILLOUARD, CHAUFSE
4 cie: capitaine TARDIEUX, s/lieutenants SALA, BERTHELOT

2ème bataillon chef de bataillon LECOCQ, médecin LANOUE
5 cie: capitaine CHARRUEL, lieutenant POIROT de VALCOURT
6 cie: capitaine LAVILLE, lieutenant LEBASTARD
7 cie: capitaine GIBERT, lieutenant FORT
8 cie: capitaine MAUDET, s/lieutenants SIMONNET, MARMION

3ème bataillon chef de bataillon DESRE, médecin DEBON
9 cie: capitaine LETAILLEUR, lieutenant ROUET, s/lieutenant PREAUBERT
10 cie: capitaine FELIX, s/lieutenants BODIN, CRU
11 cie: lieutenant TIRBICHE, s/lieutenants ROUFSEAU, HEMION
12 cie: lieutenant CHENUAU, lieutenant KELLER, s/lieutenant LEONARDI

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 23, 2011 9:22 am

Bonjour,

84 RIT 4ème bataillon de place 08.04.1915 : création(source JMO)

Petit état major
chef de bataillon de MARCE
13 cie: lieutenant LATOUR
14 cie: capitaine CYPRES, s/lieutenant CORNILY
15 cie: capitaine MICHELIN, lieutenant BEDUNEAU
16 cie: capitaine COLLIN, s/lieutenant BRELET



84 RIT compagnie d'étapes CED 01.11.1915 (source JMO)
lieutenant BOIGNE (commandant la cie)
sous lieutenants DOUARD, COADON, ROUSSEAU
effectifs : 250 hommes de troupe et sous officiers, 4 officiers.
Cette cie est dissoute le 25.08.1916.

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 23, 2011 9:36 am

Bonjour,

87 RIT 02.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel de ROBIEN
approvisionnement lieutenant LEPSEUT
détails: lieutenant GLAIZOT
porte drapeau: lieutenant BRASSETY
médecin: JACQ

1er bataillon
capitaine BOBARD (faisant fonction) , médecin RICOULLEAU
1 cie: capitaine ROBERT, lieutenant RIGUBERT
2 cie: capitaine d'AMPHERUET, lieutenant LAPORTE
3 cie: capitaine BOBARD, lieutenant MANGIN
4 cie: capitaine de COATPOUT, lieutenant COSTA de BEAUREGARD

2ème bataillon
chef de bataillon LEMOUNIER, médecin GOUIER
5 cie: capitaine V. GRONDEL, lieutenant DAGORU (mitrailleur)
6 cie: lieutenant HURON de KERNADEC, s/lieutenant QUERE
7 cie: capitaine COLLIN, s/lieutenant LEBOUDER (mitrailleur)
8 cie: lieutenant de COATPONT

3ème bataillon
chef de batailllon PIERRE, médecin VUILLERMOZ
9 cie: capitaine HOLLEY, lieutenant MASSE
10 cie: capitaine Le TENDRE
11 cie: lieutenant FEUILLADE, s/lieutenant FEUILLADE
12 cie: capitaine ENAULT, lieutenant DUGOUT

4ème bataillon capitaine BRIGNIER(faisant fonction)
13 cie: s/lieutenant QUEGUINER
14 cie: capitaine BRIGNIER, s/lieutenant SIMON
15 cie: lieutenant MAHUZIER, s/lieutenant COCAIGN
16 cie: capitaine POULIQUEN, lieutenant MURACTIOLE


dépôt
lieutenant trésorier BOUCHER
lieutenant d'habillement LERET d'AUBIGNY
médecin LIEGARD
17 cie: capitaine LACAZE d'KERGUVELLEN, lieutenant RIOUT
18 cie: capitaine MEHA, lieutenants MURATI, SCHLEMMER
19 cie: capitaine GRALL
20 cie: capitaine HUET, lieutenant NATALINI


effectifs 4000 hommes de troupe et 2000 hommes au dépôt.



Dissolution du 87 RIT le 20.02.1916

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 23, 2011 9:55 am

Bonjour,

87 RIT 1er bataillon d'étapes 16.02.1916 (source JMO)
A la dislocation du 87 RIT, le 1er bataillon devient bataillon d'étape
Chef de bataillon BOURGAREL, médecin BOTALLA-GAMBETTA
1 cie: capitaine COSTA de BEAUREGARD, lieutenant ARRIGHI, s/lieutenant MAGUEUR
2 cie: capitaine d'AMPHERNET, s/lieutenants LEFEBVRE, CLARACQ-CONTY
3 cie: capitaine BOBARD, lieutenants MANGIN, DAGORN, s/lieutenant LE MENEZ
4 cie: lieutenant HERISSON, s/lieutenant COATENTIEC
Dissolution le 01.02.1919


87 RIT 6ème bataillon 18.09.1915 (source JMO)
Ce bataillon a été crée le 20.07.1915.
1 cie: s/lieutenant SYLVANT (commandant la cie) s/lieutenant BLANC
2 cie: capitaine ENAULT, s/lieutenant TRUSSART
3 cie: capitaine MAUSSET, s/lieutenant THIEBAULT
4 cie: s/lieutenant CHARDON (commandant la cie) s/lieutenant GUIRAUD

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 23, 2011 10:07 am

93 RIT 11.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel BARTHELEMY
adjoint: capitaine MOREAU ST MARTIN
détails: lieutenant DENIS
approvisionnement: BEYNEY
télégraphiste lieutenant FRACHET
porte drapeau: lieutenant PALOUS
médecin: MOULINIER

1er bataillon chef de bataillon DU PIN de GUERIVIERE, médecin FAYS
1 cie: capitaine Le BELLEC, lieutenant TROUSSEL
2 cie: capitaine RIBETTE, s/lieutenant PIARD
3 cie: capitaine EYMERY, lieutenant LABOULBENE, s/lieutenant DAUBISSE
4 cie: capitaine ROUX, lieutenant CARDEILLAC

2ème bataillon
chef de bataillon BURETTE, médecin CHABROL
5 cie: capitaine FROIDEFOND, lieutenant VILLEPELET
6 cie: capitaine BERTAUD, lieutenants de NERVAUX, ARTAUD
7 cie: capitaine ROSIER, lieutenants NOYER, SEMPE
8 cie: capitaine DUCOMBEAU, lieutenant MARTIN

3ème bataillon
chef de bataillon Du CHATELET, médecin BARGE, mitrailleur GUY
9 cie: capitaine LEDUC, lieutenants HEDELIN, PEYROUNY
10 cie: capitaine FRANCILLON, lieutenants LAFONT, GUY
11 cie: capitaine VALAT, lieutenant DESMARTIN
12 cie: capitaine MOUGNAUD, lieutenant TOURNE

effectifs : 42 officiers, 169 sous officiers, 2909 hommes de troupe, 29 chevaux, 24 mulets

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 23, 2011 10:27 am

93 RIT 03.05.1916 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel LECOMTE
adjoint: capitaine MOREAU ST MARTIN
détails: lieutenant DENIS
approvisionnement: BEYNEY
télégraphiste: s/lieutenant MABOULET
porte drapeau: lieutenant MEDELIN
médecin: TOURNIER
peloton de pionniers : s/lieutenant BEYNEY

1er bataillon chef de bataillon DECOURDEMANCHE, médecin GERMAIN
1 cie: capitaine VACQUERY, lieutenants TOURNE, PLAYOULT, s/lieutenant d'ARTENSEC
2 cie: capitaine BIROUSTE, lieutenant DARNAULT, s/lieutenant BELLANGER
3 cie: capitaine TROUSSEL, lieutenant ANDREANI, s/lieutenants VIRECOUBON, PARINET
4 cie: capitaine ROUX, lieutenant SUDRE, s/lieutenants LAFAYE, ROUGERIC


2ème bataillon
chef de bataillon BURETTE, médecin JOYEUX
5 cie: capitaine CARDEILHAC, s/lieutenants ROUBENNE, COUBRAN
6 cie: lieutenant PIARD, s/lieutenants MOUCHE, BOURDEAU
7 cie: capitaine ONACHEE, s/lieutenants CHAMMEIL, MUVVEMDAM, MORILLERE
8 cie: capitaine DUCOMBEAU, lieutenant du CHAZEAU, s/lieutenant BOUSQUET

3ème bataillon
chef de bataillon Le BELLEC, médecin JOUQUAN
9 cie: capitaine PEYROUNY, lieutenant BES, s/lieutenant LARGE
10 cie: capitaine PALONS, lieutenant LUCCIONI, s/lieutenant MAUGET, PASQUET
11 cie: capitaine MARAIS, s/lieutenants CONDEMINE, VIAUD, VALADE
12 cie: lieutenant LABORDE, s/lieutenants TOURAINE, COLLIN

1 cie mitrailleuses de brigade
lieutenant BARBOTEAU, s/lieutenants RIBOULET, BREUIL

1 cie mitrailleuses du régiment
lieutenant GUY, s/lieutenant du CHAZAND

2 cie mitrailleuses de régiment
lieutenant COMTE, s/lieutenant DUBOIS

amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »