Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 09, 2011 1:22 pm

Bonjour,

73 RIT 01.07.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel LAULHIER
adjoint: capitaine DARCEL
détails: DIVES
approvisionnement: lieutenant MENAGER
porte drapeau: lieutenant POTREL
médecin : GUILMAIN
téléphoniste: BOUCHET
bombardier: lieutenant DENIAN
pharmacien: RUE

1er bataillon
chef de bataillon RONDREUX, adjoint lieutenant BAURENS, médecin HEBERT
1 cie: capitaine CLARAC, lieutenants ROBERT, GABAZIT, MICHAUD
2 cie: capitaine GUNTZBERGER, lieutenants d'ARGANGNON, MAMET, de BOISSEU
3 cie: capitaine BEAUCHAMP, lieutenants BOULANGY, LEGRAND, s/lieutenants RICORDEAU, MARTIN
CM: capitaine CAUREDON, lieutenant PASCAU, s/lieutenants HUBERT, MOINIER

2ème bataillon
chef de bataillon MUSTIERE, adjoint CHAVENON, médecin BARDIN
5 cie: capitaine PELISSIER, lieutenants MARBU, JONQUERES, DUBUS, SANSEAU
6 cie: capitaine FERAUT de SALANDIE, lieutenant RICHARD, s/lieutenants VOLLET, MONRISSON
7 cie: capitaine COLBERT, lieutenants DESERT, MITTOUX, DESTABLE
CM2 : lieutenant PATTE, (commandant la cie) lieutenants DANE, COATANDE

officiers à la suite: commandant ALLEMANE, capitaine DONSSEAU, vétérinaire FAFIN, capitaine MOREAU, lieutenant MITAINE

LE 73 RIT est dissous le 23.01.1919
amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 09, 2011 2:47 pm

Bonjour,

74 RIT 02.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel CHAUVEL
adjoint: capitaine MOTAULT
porte drapeau: lieutenant HARDY
approvisionnement : lieutenant LANGLOIS
détails: lieutenant BOUGUET
médecin: MIMIER

1er bataillon
chef de bataillon HEDON de la MERAUDIERE, médecin FLEIG
1 cie: capitaine COUVREUR, lieutenant BIGNON
2 cie: capitaine de la MORINIERE, lieutenant ROUDAUT, PORCELLI
3 cie: capitaine PANIS, lieutenant DUPUY
4 cie: lieutenants SCHMITTT, TOURNAN

2ème bataillon
chef de bataillon THOMAS, médecin le FOURNIER
5 cie: capitaine TRAVAL de COATPARQUET, lieutenants LAFAYE, COURTEL
6 cie: capitaine LECLERC, lieutenant LATOMBE, s/lieutenant VALS
7 cie: capitaine MARTIN, lieutenant LAURENT
8 cie: capitaine ANNIBALI, lieutenant BERTHELOT, s/lieutenant MALPOT

3ème bataillon
chef de bataillon BEURE, médecin LORENZI
9 cie: capitaine PASTY, lieutenants VIMARD, BOUGIS
10 cie: capitaine DAUBE, lieutenants HOLTZ, LEGALL
11 cie: capitaine GRILLET, lieutenants le FLAHEC, COLLIN
12 cie: capitaine DUFOUR, lieutenants BIAIS, ELY

effectifs: 45 officiers, 3455 sous officiers et hommes de troupe, 225 chevaux

amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 09, 2011 3:05 pm

Bonjour,

74 RIT 04.03.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel CHAUVEL
adjoint: capitaine EYCHENNE
porte drapeau: s/lieutenant POTIER
approvisionnement : s/ lieutenant MAZET
médecin: LAFARGUE
payeur: lieutenant BOUGUET
sapeur: lieutenant POINCON
téléphoniste: s/lieutenant COCHO
renseignements: s:lieutenant de LUZE
médecin du T.R.: DELMAS

1er bataillon
chef de batailon MARTIN, s/lieutenant BARAUD, médecin de la FORCADE
1 cie: capitaine HEUZE, lieutenant PONCET de la GRAVE, s/lieutenants COUDERC, GUTH
2 cie: capitaine DUPUY, lieutenant PLUQUELLEC, s/lieutenant CORNIQUEL
3 cie: capitaine LEGALL, lieutenant SAVIN, s:lieutenant GRIPON
C.M.1: capitaine PRIBIL, s/lieutenant ROCHE

2ème bataillon
chef de bataillon LECOT, lieutenant GRILLET, médecins GAUTHIER, DELUERMOZ
5 cie: capitaine de VALONS, lieutenant de KERSAINTGILLY, s/lieutenants DUPONT, POGI
6 cie: capitaine RONDREUX, lieutenant AITELLI, s/lieutenants LAVENANT, ROUSSEL
7 cie: capitaine POITRINAL, lieutenant CHAUPIL, s/lieutenant REY
C.M.2: capitaine PRIEUR, lieutenant LEGOUAILLE, s/lieutenant DUFETEL

3ème bataillon
chef de bataillon MIRONNEAU, s/lieutenant BORDEREAU, médecins HENRY, ROYOLE
9 cie: capitaine LACROIX, lieutenant SERINET, s/lieutenant DUPOUCHY
10 cie: capitaine DELANCHY, lieutenant MILLOT, s/lieutenant LAGRANGE, BOSCHER
11 cie: capitaine ANGOT, lieutenant JABERG, s/lieutenants GUILLOUX, VIENNET
C.M.3: capitaine COLLIN, lieutenant CARNIN, s/lieutenant SEVESTRE

dépôt divisionnaire
4 cie: capitaine GRUEL, lieutenant BOUGIS
8 cie: capitaine HOLTZ
12 cie: capitaine LEGALLOIS, s/lieutenant DORMOIS

amicalement
Catherine 78
12 cie: capitaine DUFOUR, lieutenants BIAIS, ELY

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 09, 2011 3:23 pm

Bonjour,

74 RIT 24.06.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel VIELJEUX
adjoint: capitaine DUPONT
porte drapeau: lieutenant POTIER
approvisionnement : lieutenant MAZET
médecin: MICHARD (vient du 68 RIT dissous)
approvisionnement: lieutenant BOUGUET
téléphoniste: lieutenant GUIBERT (vient du 68 RIT dissous)


1er bataillon
chef de bataillon de CARLES (vient du 68 RIT dissous), adjoint capitaine MOUTARD (vient du 68 RIT dissous), médecin FONTERAY
1 cie: capitaine CAMPAN, lieutenants ESTHENET, DUPRAT (vient du 68 RIT dissous), MACHICOT
2 cie: capitaine GRATTEPANCHE (vient du 68 RIT dissous), lieutenants GRILLET, MAMY, de SEYSSEL (détaché)
3 cie: capitaine GOUDRY, lieutenants BAISLE, MIGRENNE (vient du 68 RIT dissous)
C.M1: capitaine CANREDON, lieutenants MAURIN (vient du 68 RIT dissous), ROCHE

2ème bataillon
chef de bataillon LECOT, lieutenant JOLY (vient du 68 RIT dissous), médecin FOURQUIER
5 cie: lieutenants HESSE, BOYER, ESPIAU, VOLLAND (vient du 68 RIT dissous)
6 cie: lieutenants AITELLI, PICARD s/lieutenant COUZINET
7 cie: capitaine de la MOUSSAYE, lieutenant GRIPON, VIAL (vient du 68 RIT dissous), LAUDREN
C.M.2: capitaine PRIEUR, lieutenant LEGOUAILLE, s/lieutenant de RIGAL (vient du 68 RIT dissous)

A la suite:
commandant GRANDIN de L'EPREVIER, commandant RONDREUX, capitaine LELIEVRE, médecin BARDIN (vient du 68 RIT dissous)

le 74 RIT est dissous le 25.01.1919

Amicalement
catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 09, 2011 10:18 pm

Bonsoir à tous,
Voici le 85ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel MARTEL
Adjoint : Cne THIEBAUT
Détails : Lt PEDRON
Approvisionnement : Lt TARDIVEL
Téléphoniste : Lt MICHEL
Porte-drapeau : Lt COURTIER
Médecin : MAM 1ère classe AUGE

1° bataillon :
Commandant : Cba PAUGAM
Médecin : MAM 1ère classe MEROP
Médecin auxiliaire : BODOLEC
Maréchal des Logis DUCHESNE
1° Cie : Cne GONZINI, Lt CASTAY
2° Cie : Cne SECOND, Lt MARION
3° Cie : Cne BOUDARD, Lt PARMENTIER
4° Cie : Cne BROCHET, S/L POMMEREUIL

2° bataillon :
Commandant : Cba MICHEL
Médecin : MAM 1ère classe SIGNORET
Médecin auxiliaire : ROY
Maréchal des Logis MAR
5° Cie : Cne BONNEROT, Lt MARCHAIS
6° Cie : Cne TREMBLAY, Lt JEDLINSKY
7° Cie : Cne MAES, de VITTON
8° Cie : Lt CRESTE

3° bataillon :
Commandant : Cba JOSEPH
Médecin : MAM 1ère classe DUBOIS
Médecin auxiliaire : POULAIN
Maréchal des Logis MAREC
9° Cie : Cne BENOIT, Lt le DERFF
10° Cie : Cne GUENIFFOY, Lt le BRETON
11° Cie : Cne FOSSETTE, Lt JEHANNO
12° Cie : Cne LAUNAY, Lt le GODEC

4° bataillon :
Commandant : Cne ESTEVE
Médecin : MAM 1ère classe CHANCELLAY
Médecin auxiliaire : ROBLIN
Maréchal des Logis X
13° Cie : Cne de GIBON, Lt TARDIVON
14° Cie : Lt’s BRIOTET et MICHELET
15° Cie : S/L COPUEN
16° Cie : Lt’s MORIN et BAUCHEZ

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 09, 2011 10:19 pm

Et voici le 86ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BOULLIER
Adjoint : Cne Le BIHAN
Détails : Lt GERVAIS
Approvisionnement : de MAUDUIT
Porte-drapeau : Lt CAMBOULIVE
Médecin : MM 1ère classe QUENET

1° bataillon :
Commandant : Cba FREMONT
Médecin : MAM 1ère classe MOUILLE
1° Cie : Cne AUBE, Lt SARRE
2° Cie : Cne GARNIER, Lt JALLOT
3° Cie : Cne DURAND-GASSELIN
4° Cie : Lt BARJOU

2° bataillon :
Commandant : Cba LEPERE
Médecin : MAM 1ère classe QUERNEAU
5° Cie : S/L COQUET
6° Cie : Lt VIVES
7° Cie : Cne BONNARD, Lt POIRRIER
8° Cie : Cne JEAN, Lt VALLE

3° bataillon :
Commandant : Cba BOICHARD
Médecin : MAM 1ère classe EONNET
9° Cie : Cne DUFFO
10° Cie : Cne MORVAN
11° Cie : Cne GUERLESQUIN, Lt de SILGUY
12° Cie : Cne BURGELIN

4° bataillon :
Commandant : Cba GANGNE
Médecin : MAM 1ère classe CHEVALLIER
13° Cie : Lt KERVIZIC, S/L GUILLON
14° Cie : Lt COATELANT, S/L ESNON
15° Cie : Lt GUERIN
16° Cie : Lt DUMONT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. nov. 10, 2011 3:57 pm

Bonjour à tous,
Voici le 90ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel VACHAUMARD
Adjoint : Cne de ROTON
Détails : S/L MURAIRE
Approvisionnement : Lt CHEVALIER-GAVARNI
Téléphoniste : Lt BROUILLET
Porte-drapeau : S/L PEYROT
Médecin : MM 1ère classe JOUSSE
Mitrailleurs : Lt’s BOURETTE et SALLAT

1° bataillon :
Commandant : Cba MASSY
Médecin : MM HUBERT
1° Cie : Cne LHUILIER, Lt DESMIER
2° Cie : Cne COMPAIN, S/L GIACOMONI
3° Cie : Cne de RHODEN, S/L de la TOCNAYE
4° Cie : Cne CENDRIER, Lt JARDEL

2° bataillon :
Commandant : Cba CODERCH
Médecin : MM FAUVEAU
5° Cie : Cne MAIGRET, Lt SERIVE
6° Cie : Cne MITRAUD, Lt BIEGE
7° Cie : Cne SELVY, Lt PINGAUD
8° Cie : Cne TIHY, Lt MARCHAND

3° bataillon :
Commandant : Cba DURAND
Médecin : MM BAROTTE
9° Cie : Cne TRAITTALHUILE, Lt FAVREAUX
10° Cie : Cne DEVILLECHABROLLE, Lt DESLANDES
11° Cie : Cne BINET, Lt GUIDOU
12° Cie : Cne DELPECH de St GUILEM, Lt BRUNETAUD

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. nov. 12, 2011 6:39 pm

Bonjour à tous,
Voici le 91ème RIT à la mobilisation (source : Historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel DUMOLT
Adjoint : Cne LASPOUGEAS
Détails : Lt BANOZETTE
Approvisionnement : S/L ROUQUETTE
Porte-drapeau : S/L BERTHON
Médecin : MM 2ème classe DUMONT

1° bataillon :
Commandant : Cba LESCURE
Médecin : MAM 1ère classe ROBERT
1° Cie : Cne WITTMANN, Lt CHAPUS, S/L PLANCHAT
2° Cie : Cne FOURNEAUX, S/L GENTET
3° Cie : Cne CHARLES MARLIN, Lt BONNEFOND
4° Cie : Cne ROUDIER, Lt GOLFIER, S/L MEYMIEUX

2° bataillon :
Commandant : Cba DALLON
Médecin : MAM 1ère classe LORRAIN
5° Cie : Cne PEZIER, Lt POLIER
6° Cie : Cne LANSADE, Lt DURIEUX, S/L PRAT
7° Cie : Cne CHAMPEAUX, Lt ROYER
8° Cie : Cne GAILLARD, S/L’s BOITET et TEXONNIERE

3° bataillon :
Commandant : Cba DELALANDE
Médecin : MAM 1ère classe MAZIN
9° Cie : Cne BILLOT, Lt RETHORE
10° Cie : Cne CLEDIERE, Lt DOREAU, S/L VINCENTI
11° Cie : Cne DALLON, S/L HENRY
12° Cie : Cne RABACHE, Lt PERARD

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. nov. 13, 2011 11:41 am

Bonjour à tous,
Voici le 291ème RI à sa création en septembre 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel DUMOLT
Adjoint : Cne BANIZETTE
Détails : Lt GENTET
Approvisionnement : Lt ROUQUETTE
Téléphoniste : S/L LAURENT
Porte-drapeau : Lt GOLFIER
Médecin : MAM 1ère classe MAZIN
Cies de mitrailleuses :
1 : Lt DURIEUX
2 : Lt CHAPUT
3 : Lt GIRAUD

1° bataillon :
Commandant : Cba LEMONTIE
Médecin : MAM 1ère classe DUYAUBERT
1° Cie : S/L’s SPOOR et de LAGUERENNE
2° Cie : Lt COLONNA, S/L BOIS
3° Cie : Lt ALBERT, S/L HENNION
4° Cie : Cne CHAUVET, S/L GREZILLER

2° bataillon :
Commandant : Cne PALESTRE de VIRSAY
Médecin : MAM 2ème classe ROLLAND
5° Cie : Lt DONAY, S/L LESTURGIE
6° Cie : Cne de CROES, S/L GORET
7° Cie : S/L’s CARNOT et NEGRIER
8° Cie : S/L’s FAYEN et MARTIN

3° bataillon :
Commandant : Cba MASSY
Médecin : MAM 1ère classe FEURNIER-LAFOREST
9° Cie : Cne LAVILLE, S/L VIGNEURAS
10° Cie : Cne ROUYER, S/L BROSSARD
11° Cie : Cne MOUGNAUD, S/L NAVARRE
12° Cie : Lt BOUCHIAT, S/L CARAUSSE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. nov. 13, 2011 3:04 pm

Bonjour à tous,
Voici le 92ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel JECKEL
Adjoint : Cne DUFOUR
Détails : Lr SOUSTRE
Approvisionnement : Lt VERDIER
Porte-drapeau : Lt LAPORTE
Médecin : MM 1ère classe COLOMBEL

1° bataillon :
Commandant : Cba LUGUET
Médecin : MAM 1ère classe COLOMBEL
Médecin auxiliaire : PETITEAU
1° Cie : Cne LAFARGE, Lt BOURNEL
2° Cie : Cne BRIARD, Lt CALVEL
3° Cie : Cne MAZAUD, Lt VALLET
4° Cie : Cne BOMEFORT, Lt LAFARGE

2° bataillon :
Commandant : Cba LABORIE
Médecin : MAM 1ère classe GENEVOIX
Médecin auxiliaire : RIBIERE
5° Cie : Cne BECHET, S/L CHIEZE
6° Cie : Cne CANARD, S/L LESCE
7° Cie : Cne MULOT, Lt QUEROY
8° Cie : Cne FOURNIAL, Lt SOLIERE

3° bataillon :
Commandant : Cba VEYRONNET
Médecin : MM PUYAUBERT
Médecin auxiliaire : MORNIAC
9° Cie : Cne PICHARD, Lt VESLET de FONTAUBERT
10° Cie : Cne GOUZY, Lt ALBIER
11° Cie : Cne LACROIX, Lt BOURCHEIX
12° Cie : Cne ESCURAT, S/L EMMONET

4° bataillon :
Commandant : Cba X
Médecin : MAM X
16° Cie : Lt JEROMME, S/L’s VINAL de MONTEIL et MOTTEAU
17° Cie : Cne CHAZAL, S/L MONCEAU et LEFEVRE
18° Cie : Lt RAYER, S/L’s BOSREDON et CLAVICE
19° Cie : Lt PAGEAULT, S/L’s BONNET et VIGNERON

6° bataillon :
Commandant : Cba PICHARD
Médecin : MM HERVE et MAM 2ème classe SERRES
Officier d’administration principal du Génie GIZARD
21° Cie : Cne BAUSTER, Officier d’administration du Génie LEFRANC
22° Cie : Cne ROCHE, Officier d’administration du Génie JOURDAN
23° Cie : Cne BOURCHEIN, Officier d’administration du Génie ARGILLIER
24° Cie : Cne FORISSIER, Officier d’administration du Génie GAY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »