Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. oct. 03, 2011 5:26 pm

Bonjour,

30 RIT 03.06.1916 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: s/lieutenant CINTRAT
médecin: CHEVE

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin ROBERT
1 cie: capitaine DUPARD, lieutenant BREUNIG, s/lieutenants MILHAU, SEGUIN
2 cie: capitaine GRANDJEAN, lieutenant MALAUD, s/lieutenant PEPIN
3 cie: capitaine GALLOU, s/lieutenants DAUVILLIERS, FABRE
4 cie: capitaine de la HOUGUE, lieutenant FIGAROL (commandant la section des pionniers bombardiers), s/lieutenants VILLETARD, VAILLANT

2ème bataillon
capitaine de HOYM de MARIEN, médecin BOUTRON
5 cie: capitaine ROUSSEL, s/lieutenants LEBRET, SIMON
6 cie: capitaine YVON, lieutenant HARRET, s/lieutenants ALLEGRE, BAUDRANT
7 cie: capitaine MEY, s/lieutenants DECOURTYE , LE COR
8 cie: capitaine MEYNET, lieutenant CHASSAIGNE, s/lieutenant COQUAND

1 cie de mitrailleuses : capitaine GARNIER, s/lieutenant VEDIE
2 cie de mitrailleuses: lieutenant DESPIERRE, s/lieutenant CHEMEL

amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 03, 2011 7:43 pm

Bonjour à tous,
Voici le 300ème RIT à sa création en septembre 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel d’ARODES de PEYRIAGUE
Adjoint : Cne BURG
Détails : Lt GRAFF
Approvisionnement : Lt VERNHET
Médecin : MM 2ème classe AUREJAC

1° bataillon :
Commandant : Cne BLANCHARD
1° Cie : S/L ROULANT
2° Cie : Lt MELINE
3° Cie : Cne de CRESSAC
4° Cie : Cne SUREAU

2° bataillon :
Commandant : Lt BOUDAL
Médecin : MAM 2ème classe MATHIEU
5° Cie : Lt GABELLE
6° Cie : S/L DIRY
7° Cie : S/L FOUGERON
8° Cie : S/L COLLANGE

3° bataillon :
Commandant : Cba GUICHARD
Médecin : MAM 2ème classe BOURDIOL
9° Cie : Lt SOLIGNAC, S/L CHAMPE
10° Cie : Lt LANDAU, S/L GENDARME
11° Cie : Lt FAURE, S/L SENECTAIRE
12° Cie : Lt FIRMIN, S/L DELECHETTE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 03, 2011 10:32 pm

Bonjour à tous,
Voici le 286ème RIT à sa création le 21 mai 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel ARNAUD de la MENARDIERE
Adjoint : S/L STIEBER
Détails : Lt MARCOUX
Approvisionnement : S/L GROC
Médecin : MM 2ème classe AUBINEAU

1° bataillon :
Commandant : Cba de BREDA
Médecin : MAM 1ère classe GUILLEMOT
1° Cie : Cne GION, S/L VALLET
2° Cie : Lt VERNHES, S/L BALAS
3° Cie : Lt TETARD, S/L LEGENNE
4° Cie : S/L DUMONT, S/L LAFORGE

2° bataillon :
Commandant : Cne DENIS
Médecin : MAM 1ère classe JOUSSEMET
5° Cie : S/L MEREL, S/L DURAND
6° Cie : S/L le GARS, S/L PION
7° Cie : Lt GAUCHER, S/L DENECHAUD
8° Cie : S/L BERNAY, S/L DORANGE

3° bataillon :
Commandant : Cba GUIDON-LAVALLEE
Médecin : MAM 2ème classe ODOUL
9° Cie : Cne LACASSE, S/L BANLIER
10° Cie : Lt LONEIN, S/L VILLEY-DESMESERETS
11° Cie : Lt NIEF de CROIDELYS, S/L PROUTEAU
12° Cie : Cne le MORVAN, S/L HERVE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. oct. 04, 2011 12:27 pm

Bonjour à tous,
Voici le 292ème RIT à sa création en mai 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Cba de POUY
Adjoint : Lt SERRE
Détails : Lt GUERBER
Approvisionnement : S/L WIART
Médecin : MM 2ème classe VAILHE

1° bataillon :
Commandant : Cba DORAT des MONTS
Médecin : MAM 2ème classe THOUART
1° Cie : Lt LEBLANC, S/L THOMAS
2° Cie : Lt ASTRUY, S/L RAMU
3° Cie : S/L’s PARIS et le CALLOCH
4° Cie : Lt NOURRIC, S/L BIRAULT

2° bataillon :
Commandant : Cba POMMIER
Médecin : MAM 1ère classe POURET
5° Cie : Cne BOUGRENET de la TOCNAYE, S/L THELU
6° Cie : Lt ROUX, S/L HURTEVENT
7° Cie : Lt SPRIET, S/L SABATI
8° Cie : Cne VAUDON, S/L COUDERC

3° bataillon :
Commandant : Cba DUFRESNE
Médecin : MAM 1ère classe FRUGIER
9° Cie : Cne VIBAUX, S/L BORDENAVE
10° Cie : Lt DELARUE, S/L PETITBON
11° Cie : Lt BLANCHON, S/L LAVAL
12° Cie : Cne BERTHAUD, S/L COULOMBEIX

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. oct. 04, 2011 4:18 pm

Voici le 288ème RIT à sa création en 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel GOUVELLO
Adjoint : S/L de RAIME
Détails : S/L RABOUIN
Approvisionnement : Lt QUELO
Médecin : MM 2ème classe CAMELCASSE

3° bataillon :
Commandant : Cba MILLET
Médecin : MAM 1ère classe JAMET
9° Cie : Cne RIDET, Lt ALLANIC
10° Cie : Cne BLAISE, S/L HUCHET
11° Cie : Cne DESHAYES, Lt OUDRY, S/L SAGERET
12° Cie : Cne TALPOMBA, Lt le MOUEL

4° bataillon :
Commandant : Cba BOULAY
Médecin : MM 2ème classe JARKOWSKY
13° Cie : Cne BEAUBOIS, Lt VENDRYES, S/L HEMON
14° Cie : Cne GASTEBOIS, Lt HELIES
15° Cie : Cne FERTE, Lt GUIREMAND
16° Cie : Cne du BOIS de la VILLERABEL, Lt JACQUEMART

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. oct. 04, 2011 5:45 pm

Bonjour,

30 RIT 20.10.1916 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: lieutenant POUPART
médecin: CHABERT
peloton pionniers: s/lieutenant LEBRET

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin ROBERT
1 cie: capitaine DUPARD, lieutenant BREUNIG, s/lieutenant CALMARD
2 cie: capitaine GRANDJEAN, s/lieutenant PEPIN, JAUBERT
3 cie: capitaine GALLOU, s/lieutenants TARNOT, FABRE
4 cie: capitaine de la HOUGUE, s/lieutenants VILLETARD, RABEL

2ème bataillon
capitaine de HOYM de MARIEN, adjoint s/lieutenant DESCOTTES
5 cie: capitaine FIGAROL, s/lieutenants BAUDRANT, SIMON
6 cie: lieutenant MALAUD, s/lieutenants ALLEGRE, DUCREUX, RATEL (voie de 0,60)
7 cie: capitaine MEY, s/lieutenants VAILLANT, DESSON
8 cie: capitaine HUGUENIN, s/lieutenant COQUAND , REY

1 cie de mitrailleuses : capitaine GARNIER, s/lieutenant VEDIE
2 cie de mitrailleuses: lieutenant DESPIERRE, s/lieutenant CHEMEL

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. oct. 04, 2011 7:06 pm

Bonjour,

30 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: lieutenant POUPART
médecin: CHABERT
peloton pionniers: s/lieutenant LEBRET

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin ROBERT , adjoint lieutenant MALAUD
1 cie: capitaine DUPARD, lieutenant BREUNIG, s/lieutenants CALMARD, LUQUET
2 cie: capitaine GRANDJEAN, s/lieutenants BRAULT, PEPIN, JAUBERT
3 cie: capitaine GALLOU, lieutenant MONTAGNE, s/lieutenants TARNOT, FABRE
4 cie: capitaine de la HOUGUE, s/lieutenants VILLETARD, RABEL, PEYRONNET

2ème bataillon
capitaine de HOYM de MARIEN, adjoint s/lieutenant DESCOTTES , médecin COUINAUD
5 cie: capitaine FIGAROL, lieutenant RIBERT, s/lieutenants BAUDRANT, SIMON
6 cie: capitaine PEGUET, s/lieutenants ALLEGRE, DUCREUX, FALCONNET
7 cie: capitaine MEY, lieutenants PAQUETTE, ARLIAUD, s/lieutenant VAILLANT
8 cie: capitaine HUGUENIN, s/lieutenant COQUAND , REY, PILLOT

1 cie de mitrailleuses : capitaine GARNIER, s/lieutenant VEDIE
2 cie de mitrailleuses: lieutenant DESPIERRE, s/lieutenant CHEMEL

A la suite
capitaine NERAND, lieutenant BELLOT, s/lieutenants PLICHON, RATEL (détaché voie de 0,60)

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. oct. 04, 2011 7:20 pm

Bonjour,

30 RIT 25.03.1917 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: lieutenant POUPART
médecin: CHABERT
peloton pionniers: lieutenant RIBERT
renseignements : s/lieutenant PEPIN

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin ROBERT , adjoint lieutenant BREUNIG
1 cie: capitaine DUPARD, s/lieutenants CALMARD, LUQUET, PILLOT
2 cie: capitaine GRANDJEAN, s/lieutenants JAUBERT, RABEL, EYMERI
3 cie: capitaine de la HOUGUE, lieutenants MONTAGNE, BELLOT,s/lieutenant PEYRONNET
1 CM: capitaine GARNIER, s/lieutenants VEDIE, TARNOT

2ème bataillon
capitaine de HOYM de MARIEN, adjoint s/lieutenant DESCOTTES , médecin ECKENSTEIN
5 cie: capitaine FIGAROL, s/lieutenants BAUDRANT, SIMON , BRAULT, DESSON
6 cie: capitaine HUGUENIN, s/lieutenants PLICHON, REY, FALCONNET
7 cie: capitaine JUGE, lieutenants PAQUETTE, s/lieutenants VAILLANT, COQUAND
2 C.M: lieutenant DESPIERRE, s/lieutenant CHEMEL, DUCREUX

A la suite
capitaine GALLON : détaché major du camp de Piémont
capitaine PEGUET: détaché major de Cuperly
s/lieutenant LEBRET: (évacué malade)
s/lieutenant RATEL (voie de 0,60)


amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. oct. 04, 2011 8:29 pm

Voici le 88ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel HELLEU
Détails : Lt ROCHE
Approvisionnement : Lt CONTENT
Porte-drapeau : Lt POIN
Médecin : MAM 1ère classe HUGE

1° bataillon :
Commandant : Cba CAROF
Médecin : MAM 1ère classe LEMAIRE
1° Cie : Cne POUPAT, Lt LESCAZES
2° Cie : Lt le GUYADER
3° Cie : Cne MALLET, Lt PITET
4° Cie : Cne PINAULT, S/L MERCIER

2° bataillon :
Commandant : Cba de CHAPPOTIN
Médecin : MAM 1ère classe OBRECHT
5° Cie : Cne CAPIAUMONT, S/L TOUPIN
6° Cie : Lt DUBOIS
7° Cie : Cne MARTIN, Lt CESARI
8° Cie : Cne le CLAINCHE, Lt ESCANDE

3° bataillon :
Commandant : Cba VALLEE
Médecin : MAM 1ère classe JAMET
9° Cie : Cne BOURBON, Lt le MOUEL
10° Cie : Cne BLAISE, S/L RABOUIN
11° Cie : Cne DESHAYES, S/L OUDRY
12° Cie : Cne BLAISE, Lt BOUCHEREAU

4° bataillon :
Commandant : Cba GERMAIN
Médecin : MAM 1ère classe GARRELON
13° Cie : Cne de MEDELSHEIM, Lt JONQUIERES
14° Cie : Cne QUELO
15° Cie : Cne le LONG
16° Cie : Cne LACASSE, S/L CARRON de la MORINAIS

Dépôt :
Lieutenant PILLETTE, adjoint au trésorier
Lieutenant TESTARD, adjoint à l’habillement
MAM de 1ère classe DECHAUFFOUR
MAM de 1ère classe RAMBAUD
17° Cie : Lt RUELLO-KERMELIN
18° Cie : Cne RIDEY, Lt GUILLEMOT
19° Cie : Cne COUPA, Lt RIO

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. oct. 04, 2011 9:16 pm

Bonjour à tous,
Voici le 4ème régiment de marche de tirailleurs à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Colonel MULLER
Adjoint : Cne BOIZOT
Détails : Lt SCHILTE
Approvisionnement : Lt CHAPPE
Téléphoniste : Lt ROUX
Porte-drapeau : Lt COLAS
Médecin : MM 1ère classe STEINMETZ
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt CHARANCON
2 : Lt NORMAND

1° bataillon :
Commandant : Cba COT
Adjoint : Cne BARBERET
Médecin : MAM 1ère classe BLAISEAU
Officier de détails : Lt MONJOU
1° Cie : Cne TAILLADE, Lt ESMIOL, S/L GAILLOT
2° Cie : Cne CASSAIGNE, Lt JEAN, S/L AHMED
3° Cie : Cne AUBERTIN, Lt LIONS, S/L DAHMANI KERKENY
4° Cie : Cne DUPAS, Lt ALLEGRE, S/L HACHEMI

5° bataillon :
Commandant : Cba TISSEYRE
Adjoint : Cne TOUPNOT
Médecin : MAM 1ère classe DEVROLLE
Officier de détails : Lt VIGNAC
17° Cie : Cne CLARION, Lt BUTTIN, Lt MATUCHET, S/L ABDALLAH
18° Cie : Cne COSTE, Lt CAMPET, S/L CORVAIZIER
19° Cie : Cne LONGE, Lt AGUILLON, Lt DAVEREDE, S/L MOHAMED
20° Cie : Cne DEMOULIN, Lt de FRANCE de TERSANT, Lt LABILLE, Lt FARAUD

6° bataillon :
Commandant : Cba BARROIS
Adjoint : Cne QUILLET
Médecin : MAM 2ème classe RENARD
21° Cie : Cne DUCHAT, Lt DUBOIS, Lt HASSEN ben HASSIN
22° Cie : Cne GERBAULT, Lt M’BAREK, S/L TRUCHASSON
23° Cie : Cne WILLIAMS, Lt PARIS, S/L RAICHLEN
24° Cie : Cne ANFRE, Lt SCHNEIDAREK, Lt MOHAMED ben AICHA

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »