Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. oct. 02, 2011 10:09 am

Bonjour

29 RIT 18.03.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel MENGNIES
adjoint: capitiane CADILLAT
détails: lieutenant GIRARDEY
approvisionnement :s/lieutenant MASSON
porte drapeau: s/lieutenant HOFFER
s/lieutenant mitrailleur :TIRARD
téléphoniste: s/lieutenant BAFFET
médecins :MOCOCHAIN
peloton des sapeurs bombardiers : s/lieutenant PETIT

cie de mitrailleuses
1 CM 29: capitaine HERMELIN, s/lieutenants REMY, LAMBLEY
2 CM 29: lieutenant DAUDET, s/lieutenants DUPIRE, BRUNISSEN

1er bataillon
chef de bataillon SAUZAY, médecin ANDRIEU, capitaine adjudant major VEYNAND
1 cie: capitaine MARCELOFF, lieutenant REZ, s/lieutenants DUPONT, MENAGE
2 cie: capitaine AMMANN, lieutenant LOUSTEAU, s/lieutenants DASTUGUE, ROUSSEL
3 cie: capitaine PERINO, lieutenant PITTAUD de FORGES, s/lieutenants HUSSER, VOERMAN

3ème bataillon
chef de bataillon CHASSEIN, médecin de LACOMBE, capitaine adjudant major LEFEBVRE
9 cie: capitaine BUDELOT, s/lieutenants DUMONT, VIGNERON, PIERRE
10 cie: capitaine MIRANDE, lieutenant KORNMANN, s/lieutenants ARNOUX, MARTIN,
11 cie: capitaine RINN, s/lieutenants LE CHEVALLIER, GIROUX, FAVEROLLES

Le régiment est dissous le 15.08.1918 en 2 bataillons de pionniers et un bataillon de mitrailleuses.
amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. oct. 02, 2011 10:27 am

Bonjour

1er bataillon de pionniers du 29 RIT 15.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon LEFEBVRE, capitaine PERINS, lieutenant MARQUIS, médecin ANDRIEU
1 cie: lieutenants DUPONT, GARNIER, s/lieutenant FESSY MOYSE
2 cie: capitaine BELBEZE, lieutenants PEYRONNET, DE LIGONDES
3 cie: lieutenants VOERMANN, ROUSSET, CHABERT

3ème bataillon pionniers du 29 RIT 15.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon CHASSEIN, médecin MOUVEROUX
9 cie: capitaine BUCCHINI, lieutenants SADOUL, FOUACHE
10 cie: lieutenants ARNOUX, BEDU, QUEVILLON
11 cie: capitiane MEHU, s/lieutenant COSTALAT

5ème bataillon de mitrailleuses du 29 RIT
CM1 29 RIT: lieutenant NASSANS, s/lieutenants DELORME, MAURER
CM2 29 RIT: lieutenants REMY, DUPIRE, JOUANDANNE

amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. oct. 02, 2011 1:59 pm

Bonjour à tous
Je complète un peu les vides concernant les RIT à la mobilisation : 1er et 2ème

1er RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel POINDRELLE
Adjoint : Cne THIBAULT
Détails : S/L GUILLAUME
Approvisionnement : Lt THIRIEZ
Porte-drapeau : S/L WOLY
Médecin : MM 2ème classe Van PETEGHEM

1° bataillon :
Commandant : Cba XX
Médecin : MAM 1ère classe AUDION
Médecin auxiliaire JARAUD
1° Cie : Lt DELATTRE, S/L FELIX
2° Cie : Cne COSSET, S/L DEGRYSE
3° Cie : Cne PIERRON, Lt’s COLLET et DESRUELLES
4° Cie : Cne METIFEU, Lt MOREL

2° bataillon :
Commandant : Cba PAJOT
Médecin : MAM 1ère classe BENNINSON
Médecin auxiliaire BALESI
5° Cie : Cne DECRAMER, Lt BEAUMONT
6° Cie : Lt CRAMER, S/L CALIBRE
7° Cie : Cne CARTON, Lt BAILLEUX
8° Cie : Cne LECLERCQ, S/L GAULIER

3° bataillon :
Commandant : Cba VROLAND
Médecin : MAM 1ère classe KLEIN
Médecin auxiliaire CREPIN
9° Cie : Cne HEYMAN, Lt FAYOLLE
10° Cie : Lt DERVAUX, S/L DESREUX
11° Cie : Cne LEBRUN, Lt GAYELLE
12° Cie : Lrt DURULLE, Lt SPRIET

4° bataillon :
Commandant : Cba LEMAIRE
Médecin : MAM1ère classe DELFOSSE
Médecin auxiliaire FAIDHERBE
13° Cie : Cne DELMOTTE, S/L VANSEYENDONCK
14° Cie : Cne BOURLET, S/L BRAY
15° Cie : Cne HUGUET
16° Cie : Cne Lt WUILLAUME (puis Cne LEMAIRE, le 15 août)

2ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Lt Colonel BEAUCHESNE, Ct le Régt.
Lt BEAU DE VERDENDEY, Off. Adjoint.
Lt LUCCHINI, Officier des détails.
Lt RIGAUT, Officier d'approvisionnement.
Lt DHERSE, Porte-drapeau.
Médecin-Major 2e classe: DESBONNETS, Chef du service

1er Bataillon : CBA QUETTIER.
Médecin aide-major : DUVIVIER
1re Compagnie : Cap MERY DE MONTIGNY, Lt DUMONT
2e Compagnie : Cap BOULAN, Lt BIETTE
3e Compagnie : Cap BAVAY, S.Lt POMMIER
4e Compagnie : Cap BARBIEUX, S.Lt CERISIER

2e Bataillon : CBA CLERC
5e Compagnie : Cap HEBERT, Lt REY
6e Compagnie : Cap BAILLY, Lt BRUN
7e Compagnie : Cap MOREAU, S.Lt ORRAVI
8e Compagnie : Cap DE MERSEMAN, S.Lt BURET

3e Bataillon : CBA GILLARD.
Médecin aide-major : WAGON
9e Compagnie : Cap MALAR, Lt MATHON
10e Compagnie : Cap RUINAUX, Lt BARBET
11e Compagnie : Cap GUERANGER, Lt CARLIER
12e Compagnie : Cap BARBIEUX, Lt LECAT

4e Bataillon : Capitaine POIRIERS
Médecins aides-major : LEPOUTRE et COUVREUR
13e Compagnie : Lt MOLLET
14e Compagnie : Lt CONTE, S.Lt PERSAN
15e Compagnie : Lt LEVALLOIS, S.Lt CHOMEAU
16e Compagnie : Lt HOLLANDE, Lt HOET

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. oct. 02, 2011 2:03 pm

Voici le 3ème RIT (très incomplet) à la mobilisation (source : historique)

Lieutenant-colonel breveté ROCHARD,
Commandant le 3ème R. I. T. et l'Infanterie du 1er Secteur (1) ;
Capitaine Georges PETIT, Adjoint au Chef de Corps, et faisant fonctions de Major ;
Lieutenant PÉRALDI, chargé des détails ;
Lieutenant COEZ, Officier d'approvisionnement ;
Sous-lieutenant VOUAUX Porte-drapeau ;
Médecin Aide-major FRÈRE, Chef du Service de Santé.

1er Bataillon :
Chef de Bataillon Le SUEUR, Commandant le Bataillon.

2ème Bataillon :
Capitaine DERVEAUX, Commandant le Bataillon.

3ème Bataillon :
Chef de Bataillon LAURENGE, Commandant le Bataillon.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. oct. 02, 2011 2:20 pm

Voici le 4ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Chef de corps : Lieutenant-colonel FARGES
E.-M., Capitaine adjoint : Capitaine WATREMEZ
Officier chargé des détails : Sous-lieutenant WITTRANT
Officier porte-drapeau : Sous-lieutenant JULIEN
Officier d’approvisionnement : Sous-lieutenant GIRET
Officier téléphoniste : Sous-lieutenant ROLAND
Médecin-major de 1re classe : VOITURIEZ

1er Bataillon : Commandant ROEZÉ
Sous-officier de Cavalerie adjoint : CORSIN
Médecin aide-major : LECLERCQ
1re Compagnie : Capitaine RISBOUR, Sous-lieutenant DUBART
2e Compagnie : Capitaine DUPAS, Sous-lieutenant LEBEAU
3e Compagnie : Capitaine ÉLIET, Lieutenant DIMES
4e Compagnie : Lieutenant THIERRY, Sous-lieutenant OOSTERLYNCK

2e Bataillon : Commandant TIEL
Sous-officier de Cavalerie adjoint : TEINYNCK
Médecin aide-major : DURIEUX
5e Compagnie : Lieutenant BAUDART, Lieutenant COLINET
6e Compagnie : Capitaine FONTAINE, Sous-lieutenant LOISEL
7e Compagnie : Capitaine COUTURE, Sous-lieutenant ALIX
8e Compagnie : Capitaine GOBIN, Lieutenant GOUTIÈRE

3e Bataillon : Commandant MILLET
Sous-officier de Cavalerie adjoint : CORNIL
Médecin aide-major : PIOT
9e Compagnie : Capitaine VINIT, Lieutenant BARDOULAT
10e Compagnie : Capitaine DELECOURT, Lieutenant LEBEAU
11e Compagnie : Capitaine MOREAU, Sous-lieutenant FRANCONNET
12e Compagnie : Lieutenant GRANIER, Sous-lieutenant CORNIL

4e Bataillon : Commandant DE SAINTE-FOY
Sous-officier de Cavalerie adjoint : WAMBERG
Médecin aide-major : NATIER
13e Compagnie : Capitaine LAHANIER, Lieutenant GUILLAUME
14e Compagnie : Capitaine HERBECQ, Sous-lieutenant DESROCHES
15e Compagnie : Lieutenant DILLON, Lieutenant DUMALDE
16e Compagnie : Lieutenant JARDEL, Lieutenant GAVELLE

Dépôt.
21e Compagnie : Capitaine POLI, Sous-lieutenant DELATTRE
22e Compagnie : Lieutenant CHAMEL, Sous-lieutenant DOUSSAT
23e Compagnie : Capitaine LOSSIGNOL, Sous-lieutenant SCOTT DE MARTINVILLE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. oct. 02, 2011 6:48 pm

Bonjour,
A défaut d'un organigramme sur le JMO du 3ème bataillon de chasseurs, voici une relation de tous les officiers partis le 31 juillet 1914 (source : historique)

J'ai noté d'une croix les officiers tués, les autres ont tous été grièvement blessés (sauf le médecin-major)
Quelle carnage !

Chef de bataillon : Commandant RENEAUD †
Médecin-major de 2ème classe PERRIN
1ère compagnie : Capitaine BEAUGIER
2ème compagnie : Capitaine MORILLOT
3ème compagnie : Capitaine STOLL
4ème compagnie : Capitaine MADELIN †
5ème compagnie : Capitaine LEMPFRIT †
6ème compagnie : Capitaine CHARPENTIER †

Lieutenants : BUSSY †, CHANCENOTTE †, COFFIGNEAU †, CONSTANTIN †, CRMBEZ †, DELATTRE †, DUHOUX †, GRENET, JOLIET †, LASSERAY, POPRILLAT et TISSERAND

Sous-lieutenants : BAJOLOT †, BESSON †, DEFER, HAUTCOEUR et LOUBIER

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. oct. 03, 2011 4:37 pm

Bonjour,

30 RIT 03.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel BETOURNE
adjoint: capitaine BERNARD
détails:lieutenant LIBIS
approvisionnement :lieutenant GALLOIS
porte drapeau : lieutenant CHAREYRE
médecin: LORIDANT

1er bataillon
commandant SIGNOLLES, médecin SERRA
1 cie: capitaine CROCHET, s/lieutenant PAQUIGNON
2 cie: capitaine LESNARD, lieutenant ESTENAVED
3 cie: capitaine GALLON, lieutenants LANGLAIS, BONNET
4 cie: capitaine SALIN, lieuteannt FIGAROL

2ème bataillon
commandant HENRION, médecin GANDOIS
5 cie: capitaine ROSENWALD, lieutenants DUPUIS, FROMONT, s/lieutenants MILLERST
6 cie: capitaine LECOQ, lieutenants GOURMELON, GUESNIER
7 cie: capitaine BEALE, lieutenants PAISSEAU, BOUCHER
8 cie: capitaine MAUGARS, lieutenants LABORDE, LENEVE

3ème bataillon
commandant BARUZY, médecin BOUTRON
9 cie: capitaine MORELLE, lieutenants CHASSAIGNE, YVON
10 cie: capitaine YVON, lieutenants LOISEAU
11 cie: capitaine MEY, lieutenants GARNIER, de la HOUGUE
12 cie: capitaine ROUSSEL, lieutenants DESPIERRE, MEYNET


effectifs: 199 sous officiers, 2823 caporaux et soldats, 29 chevaux de selle, 24 chevaux pour le service des mitrailleuses. Les munitions distribuées ont été de 112 cartouches par homme (68 dans les cartouchières et 44 dans le sac)

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. oct. 03, 2011 4:50 pm

Bonjour,

30 RIT 01.09.1915 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: s/lieutenant CINTRAT
médecin: BOUTRON

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin SERRA
1 cie: lieutenant DUPARD, s/lieutenants BREUNIG, MILHAU
2 cie: lieutenant MALAUD, s/lieutenants GRAFFARD, PEPIN
3 cie: capitaine GALLOU, lieutenant GRANDJEAN, s/lieutenant DAUVILLIERS
4 cie: FIGAROL, VILLETARD, ALLEGRE

2ème bataillon
capitaine AMBROSI, médecin GILLES
5 cie: MORELLE, YVON, MORA
6 cie: YVON, LOISEAU, DESPIERRE
7 cie: MEY, de la HOUGUE
8 cie: MEYNET, cHASSAIGNE

cie de mitrailleuses GARNIER, VEDIE

effectifs:
3 officiers supérieurs, 5 capitaines, 11 lieutenants , 13 s/lieutenants, 3 médecins, 119 sous offciers, 1650 caporaux et soldats, 104 chevaux et mulets.

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. oct. 03, 2011 5:01 pm

Bonjour,

30 RIT 04.12.1915 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: s/lieutenant CINTRAT
médecin: OURRADOUR

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin SERRA, GILLES
1 cie: capitaine DUPARD, s/lieutenants BREUNIG, MILHAU
2 cie: capitaine GRANDJEAN, lieutenant MALAUD, s/lieutenant PEPIN
3 cie: capitaine GALLOU, s/lieutenants DAUVILLIERS, GRAFFARD
4 cie: capitaine YVON, lieutenant FIGAROL (commandant la section des pionniers bombardiers), s/lieutenant VILLETARD

2ème bataillon
capitaine AMBROSI, médecin BOUTRON
5 cie: lieutenant LOISEAU, s/lieutenants LEBRET, ALLEGRE
6 cie: capitaine YVON, lieutenant DESPIERRE, s/lieutenant CHEMEL
7 cie: capitaine MEY, lieutenant de la HOUGUE, s/lieutenant DECOURTYE
8 cie: capitaine MEYNET, lieutenant CHASSAIGNE, s/lieutenant COQUAND

cie de mitrailleuses : capitaine GARNIER, s/lieutenant VEDIE

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. oct. 03, 2011 5:15 pm

Bonjour,

30 RIT 28.03.1916 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel MAITRET
adjoint: capitaine SALIN
détails: s/lieutenant PAQUIGNON
approvisionnement: s/lieutenant PASQUELIN
téléphoniste: s/lieutenant LECONTE
porte drapeau: s/lieutenant CINTRAT
médecins: BOUTRON, SERRA

1er bataillon
chef de bataillon CROCHET, médecin GIRAULT
1 cie: capitaine DUPARD, lieutenant BREUNIG, s/lieutenant MILHAU
2 cie: capitaine GRANDJEAN, lieutenant MALAUD, s/lieutenant PEPIN
3 cie: capitaine GALLOU, s/lieutenants DAUVILLIERS, GRAFFARD
4 cie: lieutenant LOISEAU, lieutenant FIGAROL (commandant la section des pionniers bombardiers), s/lieutenant VILLETARD

2ème bataillon
capitaine de HOYM de MARIEN, médecin ROBERT
5 cie: capitaine ROUSSEL, s/lieutenant LEBRET
6 cie: capitaine YVON, lieutenant HARRET, s/lieutenant CHEMEL
7 cie: capitaine MEY, lieutenant de la HOUGUE, s/lieutenants ALLEGRE DECOURTYE
8 cie: capitaine MEYNET, lieutenant CHASSAIGNE, s/lieutenant COQUAND

cie de mitrailleuses : capitaine GARNIER, s/lieutenant VEDIE

amicalement
Catherine 78


Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »