Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. mai 27, 2011 6:03 am

99e RI (août 1918) source : SHD
Commandant le régiment : lieutenant-colonel BORNE
Adjoint : chef d'escadrons NATIVELLE
Adjoint : capitaine ORSINI
Détails : s/lieutenant BOURQUIN
Appro : lieutenant TRUY
Porte-drapeau : lieutenant SAUGNIEUX
Téléphone : lieutenant BERTIN
Sapeurs & bombardiers : s/lieutenant JEANDET
Peloton canon 37 : lieutenant ACHARD
Médecin : major de 2° classe GABRIAULT
Médecin : aide-major de 1° classe BLANC-PERDUCET
Pharmacien : aide-major de 1° classe MOREAU
Pharmacien : aide-major de 1° classe GODFRIN
Vétérinaire : aide-major de 2° classe COURIOL
Musique : chef de 1° classe JULY

1° bataillon : capitaine DAVET, adjoint : capitaine PIASTRI
1° cie : lieutenant DERAT, lieutenant CHARBOTEL, s/lieutenant BOYER
2° cie : lieutenant FRANCOU, s/lieutenant FONDIMARE, s/lieutenant BOURRET, s/lieutenant HUBNER
3° cie : capitaine LAMY, lieutenant JEANNY, lieutenant AMAND, s/lieutenant ROUSSEAU
1° cie de mitrailleuses : capitaine NURY Claude, lieutenant JACQUOT, s/lieutenant SAGE
4° cie (dépôt) : capitaine RAJON

2° bataillon : capitaine VAQUIER, adjoint : capitaine THOMAS, médecin : aide-major de 2° classe SLANKA
5° cie : capitaine FERRUT, s/lieutenant GUERIN, s/lieutenant FUGIER-GAREL, s/lieutenant MONGANASTE, s/lieutenant TARTAVEZ
6° cie : lieutenant REYNES, lieutenant RAGE, lieutenant MIGNOT, s/lieutenant DOMONT
7° cie : lieutenant CANTAGRILL, s/lieutenant DENECHAUD, s/lieutenant MAURAND, s/lieutenant LAB
2° cie de mitrailleuses : capitaine DELOUSTAL, lieutenant VERMARD, s/lieutenant SAPIN
8° cie (dépôt) : lieutenant BULLION

3° bataillon : commandant COSTE, adjoint : capitaine BRUN, médecin : aide-major de 2° classe PORCHER
9° cie : capitaine LHOMME, lieutenant GASQUY, lieutenant DEPIERRE, s/lieutenant CAVEYE
10° cie : capitaine CHIGARD, lieutenant SABATY, lieutenant VERRIER, s/lieutenant THIEBAUT
11° cie : lieutenant JOLY, s/lieutenant SABINEU, s/lieutenant JOLYON
3° cie de mitrailleuses : lieutenant NURY Hippolyte, lieutenant CHARLES, s/lieutenant LEJEUNE
12° cie (dépôt) : lieutenant BANAL

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. mai 27, 2011 9:57 am

22e RI (janvier 1918), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CHATEL
Adjoint : chef d'escadrons DUPONNOIS
Adjoint : capitaine GUEDEL
Détails : lieutenant DROU
Appro : lieutenant GIROD
Porte-drapeau : lieutenant VALENTINI
Sapeurs & bombardiers : lieutenant DUFOUR
Téléphoniste : lieutenant LACHOT
Peloton du canon de 37 : lieutenant SIMIAND
Renseignements : lieutenant ALBERT
Médecin : major SER
Musique : chef DURIEZ
Pharmacien : aide-major PRUNGET

1° bataillon : commandant RAYNAUD, adjoint : capitaine FROMENTIN, médecin : aide-major PELOUX
1° cie : capitaine GUILLOUD, lieutenant STUPFEL, s/lieutenants FANJAS et BORNE
2° cie : capitaine MARIOTTI, lieutenant DE COUCY, s/lieutenants FAUSSET et RENARD
3° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenants COLLIN et CHABANON
1° cie de mitrailleuses : lieutenant DAURELLE, s/lieutenants VAILLANT et MERLE

2° bataillon : commandant DE LASBORDES, adjoint : capitaine GIRAUD, médecin : aide-major DOAZAN
5° cie : lieutenant FRANCOU, lieutenant DREVET, s/lieutenant COMTE
6° cie : capitaine DERUER, lieutenant MONTILLOT, s/lieutenants DELAS et BONNETON
7° cie : lieutenant MONTFALCON, lieutenant COLBRANT, s/lieutenant ROUSSET
2° cie de mitrailleuses : capitaine LAMARCHE, lieutenant LAGRANGE, s/lieutenant BERT

3° bataillon : commandant MICHEL, adjoint : lieutenant ROZAT, médecin : aide-major SEIGNEUR
9° cie : capitaine DUPERRAY, lieutenant DESVIGNES, s/lieutenant RECOING
10° cie : lieutenant PERRE, s/lieutenants BUATHIER, MONIN et ADMIRANT
11° cie : lieutenant REYNIER, lieutenant MERCHEZ, s/lieutenants DELAVELLE et ADAM
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SIMONPOLI, s/lieutenants JACQUES et SERVOLIN

Cies de dépôt (CID) :
4° cie : lieutenants THIBEAUD et FAURE, s/lieutenants GAULT et ROCHE
8° cie : capitaine PAGNON, lieutenants MOINE et RIBEYROLLES, s/lieutenants HATON, THEYNARD, BOUVIER, DE MAGNIN
12° cie : lieutenant POINAS, s/lieutenants BEROD, MOUNARD et VAUTRIN
Instructeurs au CID : capitaine TERRIER, s/lieutenants DALIN et CREBIER

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. mai 27, 2011 11:27 am

23 RI (31.07.1914)

État-major :
Commandant le régiment: colonel HEROUART
lieutenant colonel DAYET
Capitaine adjoint au colonel: de CHASSEY
Médecin major: LOUIS
officier d'approvisionnement: MAMET
officier de détail: FLORENCE
Porte drapeau: s/lieutenant CAROTTE
Chef de musique: MEGRET

Compagnies de mitrailleuses:
1 : lieutenant MARI
2 : lieutenant LAMBERT
3 : lieutenant POULET
Chef des équipes télégraphistes: s/lieutenant SECRETANT
1er bataillon :
Chef de bataillon MARCHAL
Médecin EYSSAUTIER
1°compagnie: capitaine de BUTTET, s/lieutenants LAUERNETTE,MATHON,HENRY
2°compagnie: capitaine de MONTJAMONT, lieutenant de DOUGLAS, s/lieutenants GUILLOUD, FRANCON
3°compagnie capitaine OGIER, lieutenant TENDRET, s/lieutenants: GUEDENEY, DINET
4°compagnie: capitaine FARINES, lieutenants ROUX et MOULET
2e bataillon :
Commandant SOHIER
Médecin ST PIERRE
5°compagnie: capitaine PERON, lieutenant BLANCHET, s/lieutenants CATHERIN et PATUREAU MIRANDE
6°compagnie: capitaine MAIRE, lieutenant: SEROUX, s/lieutenants MIGNAVAL et DELORME
7°compagnie: capitaine ANDRE, lieutenant MENDLING, s/lieutenants ANTONNY et BOULLAY
8°compagnie: capitaine BERNARD, lieutenant ISNARD, s/lieutenants LIBERSART, BERGE
3e bataillon :
Commandant : GEORGES
Capitaine adjoint major BONNOTTE
Médecin BUSSILLET
9°compagnie: capitaine GAILLARD, lieutenant HAUSTETE, s/lieutenants REMOND et GILLOT
10°compagnie: capitaine ACCOYER, s/lieutenants GIRAUD, PAUTHENIER, BARET
11°compagnie: capitaine PERNOD, s/lieutenants LEMOYNE, PECOUD
12°compagnie: Capitaine JALS, lieutenant PEYDIERE s/lieutenants MAITRE et GAGNEUR

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. mai 27, 2011 1:10 pm

Voici un 2ème organigramme du 23 RI à la date du 6.10.1914.
Le 23 RI a participé à l'offensive de Mulhouse et à la bataille de lorraine du début de la guerre. Malgré un 1er renfort de l'encadrement et des hommes le 23 août 1914 en provenance du dépôt (2 capitaines, 4 lieutenants et 510 hommes) , l'on remarque que les effectifs d'encadrement au 6.10.1914 sont très diminués par rapport à ceux du début de la guerre 2 mois plus tôt.

État-major :
Commandant le régiment: lieutenant colonel SOHIER
Capitaine adjoint au colonel: LACOMBE
Médecin major: LOUIS
Lieutenant de détail : FLORENCE
Lieutenant approvisionnement: MAMET
Chef de musique: MEGRET
Porte drapeau CAROTTE
1er bataillon :
Capitaine DENIS (commandant provisoirement le bataillon)
Médecin EYSSAUTIER
1° compagnie: capitaine de BUTTET, s/lieutenant MATHON
2° compagnie: Capitaine MARION, lieutenant CHARNAY
3° compagnie: lieutenant GUEDENEY, s/ lieutenant CHOLLEY
4° compagnie: lieutenant POULET, s/lieutenant SEON
2e bataillon :
Capitaine GAILLARD commandant provisoirement le bataillon
Médecin ST PIERRE
5° compagnie: capitaine: PERON, s/lieutenant DELOGER
6° compagnie: lieutenants BLANCHET et de SEROUX
7° compagnie: s/lieutenants ANTONNY et MOUTON
8°compagnie: lieutenant GAZIER
3e bataillon :
Commandant: BONNOTTE
Médecins aides majors 2eme Classe BUSSILLET et GREZEL
9° compagnie: lieutenant ADRIAN
10° compagnie: capitaine ACCOYER, s/lieutenant LEDUC
11° compagnie: s/lieutenant Maitre
12° compagnie capitaine JALS, s/lieutenant ROCCARDET

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. mai 28, 2011 9:28 am

284e RI (décembre 1916), source : JMO
A Active, R Réserve, T Territoriale

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GUEILHERS (A)
Adjoint : lieutenant DUCOURANT (A)
Détails : s/lieutenant LEROY (A)
Appro : s/lieutenant VANDUICK (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant ROBACHE (A)
Téléphone : s/lieutenant CARLIER (R)
Peloton canon de 37 : lieutenant ARNOUL (R)
Médecin : major de 2° classe GOUJON (T)
Détaché au conseil de guerre 122° DI : capitaine GUILLAUMIN (T)

5° bataillon : commandant DE SERE (A), adjoint : capitaine COUTAZ-REPLAND (A), médecin : aide-major 1° classe DEVILLARD (R)
17° cie : lieutenant FUCHS (T), s/lieutenant BELLUT (T), s/lieutenant DUMAS (T)
18° cie : capitaine BAULON (A), s/lieutenant PINTARD (A), s/lieutenant LAURENT (R)
19° cie : capitaine PAQUET (A), s/lieutenant BAULAT (R), s/lieutenant DERNONCOURT (R)
5° cie de mitrailleuses : lieutenant BRUN (R), s/lieutenant LACULLE (A), s/lieutenant BOURGIN (R)

6° bataillon : commandant HOVASSE (A), capitaine CARREZ (A), médecin : aide-major de 1° classe KERRIEN (T)
21° cie : lieutenant CUSSAC (R), s/lieutenant LAGRENE (A), s/lieutenant RIVIERE (R)
22° cie : lieutenant VALOT (A), s/lieutenant DASSONVILLE (R), s/lieutenant BONHOMME (R)
23° cie : capitaine CHAPPEY (R), s/lieutenant FOUSSAT (R)
6° cie de mitrailleuses : lieutenant LEFORT (A), s/lieutenant MAYER (T), s/lieutenant DELANNOY (R)



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. mai 28, 2011 11:45 pm

414e RI (avril 1915) source JMO
Commandant le régiment : lieutenant-colonel CRETIN
Adjoint : capitaine DONATI
Détails : lieutenant BERENGUIER
Appro : s/lieutenant HAXEL
Porte-drapeau : lieutenant POIRSON
Téléphone : lieutenant VERPILLEUX
Médecin : major de 2° classe QUERLEUX

Compagnie de mitrailleuses : lieutenant TORTEL, s/lieutenants LAMOURET et GARDON

1° bataillon : commandant ANTOINE, médecin : aide-major de 1° classe SCHIRCK
1° cie : capitaine ALLIER, lieutenant BECLE
2° cie : lieutenant OGIER, s/lieutenant RECOURA
3° cie : capitaine GISCLARD, lieutenant FUZELIER, s/lieutenant DUTHEL
4° cie : lieutenant CHARRIN, lieutenant DALOZ, s/lieutenant SAVARIT

2° bataillon : commandant DELPECH, médecin : aide-major de 2° classe PERRIN, aide-major de 2° classe GRAS
5° cie : lieutenant ALLENE, s/lieutenant LABATUT
6° cie : capitaine SIBOULOTTE, lieutenants CAVILLON et JANORAY
7° cie : capitaine PONCET, lieutenant JOLEAUD
8° cie : capitaine RIVE, s/lieutenant ROUGON

3° bataillon : commandant ISNARD, médecin : aide-major de 2° classe BUSSERLIN
9° cie : capitaine DANGAIX, lieutenant BERNARD, s/lieutenant FAVRE
10° cie : lieutenant BENOIT, s/lieutenant MULLER
11° cie : lieutenant BOURDEILLE, s/lieutenant FOLLEREAU
12° cie : capitaine PEGUET, lieutenant CLEMENT, s/lieutenant PAVISON

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. mai 28, 2011 11:59 pm

6e RIC (août 1914), source JMO
État-major :
Commandant le régiment : colonel CORTIAL
Adjoint : lieutenant-colonel BORDEAUX
Adjoint : capitaine MALAFOSSE
Détails : lieutenant MANGIN
Appro : lieutenant ABERE
Porte-drapeau : s/lieutenant GEDET
Téléphone : s/lieutenant POLIDORI
Médecin : major de 1° classe DETHEVE
Sections de mitrailleuses:
1 : s/lieutenant GIRARDON
2 : s/lieutenant COLAS DES FRANCS
3 : s/lieutenant JAUDEAU

1er bataillon :
Commandant DUSSAULT
Adjoint : capitaine GOETZ
Médecin : aide-major BLANDIN
1° Cie : capitaine MOTTE, lieutenant KAUFFEISEN, s/lieutenant RENAUDET, s/lieutenant FOUCART (R)
2° Cie : capitaine CAUMONT, lieutenant BERTHIER, s/lieutenant CHARRIOT, s/lieutenant HERQUE (R)
3° Cie : capitaine SOUCLIER, lieutenants HUGOT et DE BAZELAIRE, s/lieutenant PETION (R)
4° Cie : capitaine DESPLAGNES, lieutenant BON, s/lieutenant WILD, s/lieutenant GIRAUD (R)
2e bataillon :
Commandant VERON
Adjoint : capitaine LEBEGUE
Médecins : aide-major ASTIE, aide-major BARREAU
5° Cie : capitaine BOISSONNAS, lieutenant PANCRAZI, s/lieutenant DE BERNARDI, s/lieutenant BARROIS (R)
6° Cie : capitaine REYNES, lieutenant LECUREUX, s/lieutenant LEBLOND, s/lieutenant LE FRANC (R)
7° Cie : capitaine RICHARMET, lieutenant LE BELLOUR, s/lieutenant METEE, s/lieutenant MARTENOT (R)
8° Cie : capitaine DETCHEBANNE, s/lieutenants PERRIOLAT et BARAILLER, s/lieutenant OLLIVIER (R)
3e bataillon :
capitaine HUARD
Adjoint : capitaine SCHEER
Médecin : aide-major GIUDICE
9° Cie : capitaine LEGRAS, lieutenant BAZIN, s/lieutenant JULIA, s/lieutenant BORDENAVE (R)
10° Cie : capitaine ROUSSET, lieutenant FIZE, s/lieutenant FILLETTE, s/lieutenant DEMOULIN (R)
11° Cie : capitaine CROS, lieutenant POMPEANI, s/lieutenant PAILLOUX, s/lieutenant MARTIN (R)
12° Cie : capitaine NOURI, lieutenants PETIOT et LOUSTEAU, s/lieutenant SERY

Avatar de l’utilisateur
croc-5962
Messages : 426
Inscription : mar. juil. 04, 2006 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par croc-5962 » dim. mai 29, 2011 12:29 pm

220° R.I.
Source et copie du JMO
---------------------------------------------------------------
Composition du 220° Régiment d'Infanterie de Réserve au 11 août 1914:
État-major :
Chef de corps: Lieutenant-colonel PELÉ
Adjoint du chef de corps: Major GUÉTRON
officier chargé de détails: Capitaine JÉGOU
officier chargé d'approvisionnement: Capitaine BUYTET
officier chargé du service téléphonique: Capitaine SCHŒNFELD
officier porte-drapeau: Lieutenant LÉOTERD
Médecin du 220° R.I.: Major de 1° classe JAGNES
Sections de mitrailleuses:
Chef de section de mitrailleuses: 1° section PUECH
Chef de section de mitrailleuses: 2° section MAUMEY

5e bataillon :
Commandant. du bataillon: Chef de bataillon DEVILLE
officier adjoint du Bat.: Maréchal des logis BOUZOU
Médecin aide-major: Aide major de 1° classe DAGNÉS
Médecin auxiliaire: Médecin auxiliaire GINESTET
Médecin auxiliaire: Médecin auxiliaire HAMON
Sous-officier adjoint: Adjudant BARONNET
17° compagnie : Capitaine VILLAUME, 1° section Sous-lieutenant SIMON 2° section Sergent MARTINON 3° section Adjudant GAUTHIER 4° section Sous-lieutenant FÉLICITÉ
18° compagnie : Capitaine ESCHATS 1° section Lieutenant AUBERT 2° section Adjudant ALGANS 3° section Adjudant BOURGOUGNOUX 4° section Sous-lieutenant HERGÉ
19° compagnie : Capitaine GIORDANI 1° section Lieutenant MONGIÉ 2° section Sergent PARISE 3° section Adjudant DÉGUILHEM 4° section Lieutenant CRIVELLI
20° compagnie : Capitaine PLOQUET 1° section Lieutenant LORMEAU 2° section Adjudant CASSAN 3° section Adjudant MOULIS 4° section Lieutenant JULIEN - Lieutenant LAFERIÈRE
6e bataillon :
Commandant du bataillon: Chef de bataillon SCHŒIENGER
officier adjoint du Bat.: Maréchal des logis MAURIN
Médecin aide-major: Aide-major de 2° classe DUCASSÉ
Médecin auxiliaire: Médecin auxiliaire CHAMBON
Sous-officier adjoint: Adjudant TOUROUMIRE
21° compagnie : Capitaine BERDUCOU 1° section Lieutenant MONTLOUP 2° section Adjudant TEYSSANDIER 3° section Adjudant SARAMIAC 4° section Lieutenant LABARDIN
22° compagnie : Capitaine ORLIAC 1° section Lieutenant GUILLET 2° section Adjudant SIBRA 3° section Adjudant IRIBARNE - Adjudant BISCOUR 4° section Sous-lieutenant DEROURE
23° compagnie : Capitaine CAPXIR 1° section Lieutenant DUCOURECH de Raquine 2° section Sergent LABÉ 3° section Adjudant CHARAVEL 4° section Sous-lieutenant FEYRET
24° compagnie : Capitaine SALSÉS 1° section Lieutenant POMMERIE 2° section Adjudant GAUTHIER - Adjudant BRUCH 3° section Adjudant CROS 4° section Sous-lieutenant NORMANDIN

______________________
3 septembre 1914: Depuis l’affaire du 24 août, le régiment est réduit à 19 officiers et 1100 hommes. Il ne forme plus qu’un bataillon de manœuvre....
----------------------------------------------
Fernand

Avatar de l’utilisateur
Jean RIOTTE
Messages : 5952
Inscription : sam. nov. 05, 2005 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean RIOTTE » dim. mai 29, 2011 10:43 pm

Organigramme du 49ème RI à son départ de BAYONNE le 7 août 1914
Source:JMO 49ème RI
État-major :
Lieutenant-colonel BURGALAT
Service de santé: Médecin-Major de 1ère classe MAZIERE
Adjoint et capitaine-major: capitaine MESQUI
Approvisionnement: lieutenant GRABOT
Détails: lieutenant MIREMONT
Service téléphonique: lieutenant (R) BRIANES
Porte-drapeau: lieutenant (R) CURAT-DOP
Chef de musique: lieutenant GUERIN

1er bataillon :

Commandant : Chef de bataillon BIROT
Adjoint: sous-lieutenant MAGNEN
Service de Santé: Médecin aide-major de 2ème classe (R) HARISMENDY
Chef de section de mitrailleuses: lieutenant TAILLANTOU
1ère compagnie: capitaine ROZE des ORDONS - lieutenant CAPOULUN - sous-lieutenant (R) PARGADE
2ème compagnie: capitaine DIBAR - sous-lieutenant BORDENAVE - sous-lieutenant (R) MELANDRE
3ème compagnie: capitaine BOURON - lieutenant DUBO - sous-lieutenant (R) VIVES
4ème compagnie: capitaine SOMMET - lieutenant DUHOURCAU - sous-lieutenant (R) CHARO
2e bataillon :
Commandant : Chef de bataillon LEBLANC
Service de Santé: Médecin aide-major de 1ère classe (R) CABE
Chef de section de mitrailleuses: lieutenant CARRERE
5ème compagnie: capitaine BERGE-ANDREU - sous-lieutenant BIRADES - sous-lieutenant (R) PIARRETTE
6ème compagnie: capitaine MELIANDE - sous-lieutenant MOCQUILLON - lieutenant LUBET (R) - sous-lieutenant (R) BOURGUIGNON
7ème compagnie: capitaine LABAT - lieutenant de LAMBERT - sous-lieutenant (R) GUILHOT - sous-lieutenant (R) AMIEL
8ème compagnie: capitaine CLOR - lieutenant JACQUES - sous-lieutenant (R) GAZAGNES
3e bataillon :
Commandant : Chef de bataillon NICOLAS des FOSSETTES
Service de Santé: Médecin aide-major de 2ème classe (R) HAZERA
Chef de section de mitrailleuses: Lieutenant COSTE
9ème compagnie: capitaine de RIVIERE - Lieutenant de LAVAISSIERE de VERDUZAN - sous-lieutenant (R) CAPDASSE-COUCHET
10ème compagnie: capitaine COURNET - sous-lieutenant CUP - sous-lieutenant (R) FLEURANSEAU
11ème compagnie: capitaine LAMBERT - lieutenant DORNAT - sous-lieutenant (R) MIRAU
12ème compagnie: capitaine BURGALAT - sous-lieutenant GUILLET - sous-lieutenant (R) DELAS

Avatar de l’utilisateur
Jean RIOTTE
Messages : 5952
Inscription : sam. nov. 05, 2005 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean RIOTTE » lun. mai 30, 2011 12:36 pm

Organigramme du 49ème RI de BAYONNE le 6 septembre 1914
Source:JMO 49ème RI
(TT) = à titre temporaire
(FF) = faisant fonction

Etat-major:
Commandant le régiment: Lieutenant-colonel (TT) BIROT
Service de Santé: Médecin-Major de 1ère classe MAZIERE
Officier approvisionnement: Lieutenant GRABOT
Officier détails: Lieutenant MIREMONT
Officier Service Téléphonique: Sous-lieutenant BRIANES
Officier porte-drapeau: Lieutenant CURAT-DOP
Chef de Musique: Lieutenant GUERIN

1er Bataillon:
FF Commandant de bataillon: Capitaine MESQUI
Sous-lieutenant MAGNEN
Service de Santé: Médecin Aide-Major de 2ème classe HARISMENDY
Chef de section de mitrailleuses: Lieutenant TAILLANTOU
1ère compagnie:
Capitaine ROZE des ORDONS
2ème compagnie:
Lieutenant CAPOULUN
3ème compagnie:
Sous-lieutenant BOURGUIGNON
4ème compagnie:
Capitaine SOMMET - Sous-lieutenant CHARO

2ème Bataillon
Commandant de bataillon: Chef de Bataillon LEBLANC
Service de Santé: Médecin Aide-Major de 1ère classe CABE
Chef de section de mitrilleuses: Sous-lieutenant MOCQUILLON
5ème compagnie:
Capitaine BERGE-ANDREU - Sous-lieutenant PIARRETTE
6ème compagnie:
Lieutenant LUBET
7ème compagnie:
Lieutenant de LAMBERT
8ème compagnie:
Sous-lieutenant AMIEL

3ème Bataillon
FF Commandant de bataillon: Capitaine COURNET
Service de Santé: Médecin Aide-Major de 2ème classe HAZERA
9ème compagnie:
Lieutenant de LAVAISSIERE de VERDUZAN - Sous-lieutenant CAPDASPE
10ème compagnie:
Adjudant-chef HEYSCH
11ème compagnie:
Lieutenant MIRAU
12ème compagnie:
Sous-lieutenant GUILLOT

Effectifs: 31 officiers - 109 sous-officiers - 1741 caporaux et soldats soit un effectif général de 1881
Chevaux: 156

En un mois de campagne: Lorraine - Belgique (combats de GOZEE, bataille de CHARLEROI) - la Retraite (combats de la Ferme de LORIVAL, bataille de GUISE) et diverses escarmouches jusqu'à la veille de la 1ère bataille de la Marne, le Régiment a perdu 25 officiers, 80 sous-officiers, 1387 caporaux et soldats soit un total général de pertes de 1492 tués, blessés et disparus.

Le 7 septembre 1914 le Régiment reçoit du dépôt de BAYONNE un renfort de 2 officiers, 26 sous-officiers et 1183 caporaux et soldats.

Cordialement,
Jean RIOTTE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »