Les soldats du département de la Manche

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Xavier_76
Messages : 259
Inscription : ven. nov. 24, 2006 1:00 am
Localisation : Le Havre / Normandie

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par Xavier_76 » ven. janv. 04, 2008 5:36 pm

Bonjour à tous

Au hasard de mes recherches je suis "tombé" sur ce site

http://www.e-hubert.com/bases50/mdh-liste-1418.php

Je l'ai bien sur complété avec les soldats du 119e que j'avais relevé

Qu'en pensez vous de le compléter avec vos listes afin d'en faire une base de donnée accessible rapidement à tous ?

Bien cordialement

Xavier

bernard berthion
Messages : 3286
Inscription : dim. oct. 24, 2004 2:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par bernard berthion » lun. nov. 01, 2010 9:44 pm

Bonsoir,
je fais des recherches sur les soldats tués dans les Ardennes fin août 1914 lors de la retraite .
Si vous en avez ....? Merci d'avance .
Cordialement BB
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.

jrenard
Messages : 269
Inscription : lun. oct. 15, 2007 2:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par jrenard » ven. nov. 05, 2010 11:49 pm

Bonsoir Bernard,

Voici environ un peu plus de 1000 soldats originaires de la Manche qui sont morts dans la seconde moitié du mois d'aout 1914.
Bien cordialement
Jacques renard


ABRAHAM Louis Victor Jean Marie 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
ABRAHAM Paul Louis 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
ADAM Louis François Henri 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ADAM René Maurice Jean Baptiste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
ADAM Victor Jean François 25e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
ADRIX Armand Achille Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ADRIX Auguste Louis 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
AGNES Bienaimé Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ALATERRE Eugène Louis Paul 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
ALEXANDRE Hippolyte Pierre 2e RI 24 8 1914 Chavonne Aisne
ALIX François Pierre Aubert 202e RI 24 8 1914 Hannogne Saint Martin Ardennes
ALLAIN Charles Désiré Emile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ALLAIN René Auguste 129e RI 22 8 1914 Roselier Belgique
AMIOT Eugène Auguste Marcel 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
ANQUETIL Marcel Léon Gustave 136e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
ARIFON Eugène Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
ARRAGON Eugène Emile Victor 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ASSELINE Louis Athanase Joseph 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ASSELOT Lucien Pacifique Ernest 136e RI 24 8 1914 Ayseau Belgique
AUBERT Jules Louis Victor 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
AUBEY Louis Auguste François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
AUCHER Félix Paul Pierre 136e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
AUGEARD Louis Auguste Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
AUGUSTE Albert Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
AUGUSTE Henri Paul dit Merville 2e RI 23 8 1914 Oret Belgique
AUVRAY Arsène Emile 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
AUVRAY Henri Alfred Lucien 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
AVENEL Joseph François 25e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
AVICE Pierre Alfred Charles 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BARBEDETTE Eugène Louis 45e RI 22 8 1914 Namur Boninnes Belgique
BARBEY Auguste Charles Félix 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BARBEY Eugène Georges Albert 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BARBOT Louis Marie Barthélémy 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
BARON François Jean Marie 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BASTIEN Léon Albert 36e RI 23 8 1914 Châtelineau Belgique
BAUDAIN Eugène Marin François 24e RI 22 8 1914 Anderlues Belgique
BAUDRY Etienne Henri Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BAZIN Raymond Joseph Eugène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BAZIRE Félix Louis 158e RI 21 8 1914 Raon l'Etape Vosges
BEAUCOUDRAY Adrien Eugène Gustave 202e RI 20 8 1914 Hannogne Ardennes
BEAUDOIN Auguste Jean Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BEAUFILS Aimable Fernand 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BEAUFILS Emile Anthénor 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BEAUVAIS Albert Jules Marie Agnès 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
BECHET Paul 129e RI 22 8 1914 Roselier Belgique
BECHET Victor Auguste Marie 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BEDOUIN Roger Pierre Arsène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BEGIN Edmond Auguste Paul 24e RI 22 8 1914 Anderlues Belgique
BEGUIN Paul Louis Julien 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BELLETOILE Pierre Louis 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
BEQUET Aimable Désiré Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BERNARD Adolphe Albert 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
BERNARD Victor Paul Eugène 136e RI 22 8 1914 Oret Belgique
BESNARD Louis Auguste Jean Baptiste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BESSELIEVRE Célestin Jules Alphonse 225e RI 23 8 1914 Mogimont Belgique
BESSELIEVRE Pierre Louis Adrien 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BESSIN Auguste Jean Marcel 24e RI 22 8 1914 Anderlues Belgique
BESUELLE Jean Louis Edouard 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BEUVE René Henri Michel 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BIDOT Victor Eugène 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BIGNON Louis Auguste Désiré 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BINDEL Ernest Félix Ildebert 104e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
BITOUZE Bernard Louis Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BLAIZOT Joseph Pierre Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BLANCHAIS Emile Adolphe Valentin 313e RI 24 8 1914 Longuyon Meurthe et Moselle
BLANCHEMAIN Pierre Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BLIN Eugène Jules Armand 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BLIN Maxime Joseph Marie 136e RI 25 8 1914 Falisolle Belgique
BOEUFS Auguste 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
BOHEME Victor Louis 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
BONAMY Fernand Bernard 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BONAMY Louis Joseph Auguste 2e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BONHOMME Germain Louis Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BONNEMAINS Jean François Armand 24e RI 22 8 1914 Anderlues Belgique
BONNEMAINS Pierre François Bernardin 106e RI 24 8 1914 Arrancy Meuse
BONNET Léon Auténor François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BONNISSENT Alphonse Louis Albert 2e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BOTTIN Georges Aimé 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BOUGOISE Jean Louis 106e RI 22 8 1914 Cons-La-Grandville Meurthe et Moselle
BOUGOURD Pierre Louis Emile 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BOUILLAUT Victor François 25e RI 24 8 1914 Ayseau Belgique
BOULANGER Paul Jules 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BOULAY Joseph Marie Etienne 2e RI 23 8 1914 Charleroi Belgique
BOULLAND Auguste Jean Désiré Octave Valentin 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BOURGET Emile Paul Joseph 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
BOURSIN Emile 16e BCP 24 8 1914 La Neuville au Pont Marne
BRAZARD Paul François Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BREUX Jules François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BRIOULT Aimable Barthélémy 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BROCHARD Eugène Pierre Adolphe 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BROSSARD Edouard Francis 102e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
BRYERE Georges François 120e RI 22 8 1914 Bellefontaine Belgique
BUFFARD Gaston René 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BULOT Eugène Gustave Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
BURNEL Eugène Aimable 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
BURNOUF Louis Auguste Arsène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
BUTEL Auguste Jean Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CAILLIBOTTE Emile Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
CAMAX Adrien François Désiré 129e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CANIOU Ferdinand Victor 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
CANUET Gustave Alphonse Désiré 225e RI 23 8 1914 Mogimont Belgique
CARDIN Auguste Eugène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CARDONNEL Auguste Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
CAREL Albert 150e RI 22 8 1914 Joppecourt Meurthe et Moselle
CATHERINE Bernardin Louis Charles 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CATHERINE René Gustave 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CESNEUT Henri Victor 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CHANCOIGNE Charles Pierre Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
CHANU Jean Alphonse 103e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
CHARBONNEAU Henri Auguste Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
CHARBONNEL Eugène Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CHARPENTIER Bienaimé Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CHAULIEU Henri Marie Joseph 36e RI 22 8 1914 Landifay Aisne
CHAUSSE Paul Marie 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CHAUVIN Henri Louis Auguste 74e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CHERBONNEL Albert Jean Victor 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CHERUAU Julien Victor Ferdinand 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
CHEVALLIER Léon Jean Constant 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
CHISTEL Fernand Auguste Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CHRISTY Louis Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CLOUARD François Louis Marie 136e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
COHIER Paul François 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
COLLEY Alphonse Pierre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
COMPERE Raoul Armand 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CONSTANTIN Maurice Louis Lucien 25e RI 22 8 1914 Sains Richaumont Aisne
COQUELIN Eugène Albert Francois 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
COQUIERE Edouard Eugène Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
CORBIERE Paul Louis Georges 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
CORBIN Paul Emile 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
CORDHOMME Auguste Aimable Edmond 225e RI 24 8 1914 Mogimont Belgique
CORD'HOMME Alexandre Marie Louis Clément Jean Baptiste 74e RI 22 8 1914 Roselies Belgique
CORDON Arsène Albert 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
CORNICARD Louis François Marie 202e RI 24 8 1914 Villers sur Bar Ardennes
CORNU Octave Alfred 136e RI 22 8 1914 Ayseaux Belgique
COTIGNY Albert Eugène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
COUBRUN Marcel Amand Joseph Jean Baptiste 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
COUILLARD Albert Emile 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
COUPPEY Charles Georges François 74e RI 25 8 1914 Pont de Loup Belgique
COURSIN Louis Jean Marie Adolphe 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
COURTEILLE Louis Félix Marie 136e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
CRAVER Alfred Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
CROCQUEVIEILLE Adolphe Michel René 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DAIROU Jules René Ernest 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DAIROU Louis Alphonse 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DALIGAULT Eugéne Louis Jules François 25e BCP 24 8 1914 Rouvrois sur Othain Meuse
DAMIEN Pierre Théophile Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DANGUY Eugène Pierre 136e RI 22 8 1914 Ayseaux Belgique
DANJOU Auguste Léon 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DARDENNE Jules Louis Pierre Boniface 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
DARDENNE Paul Joseph Eustache 136e RI 25 8 1914 Falisolle Belgique
DAVENET Victor Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DAVID Henri Jean Marie 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DAVOURIE Louis Aimable Adolphe 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DE BEUVERAND DE LA LOYERE Georges Albéric Marie Joseph 24e RI 22 8 1914 Anderlues Belgique
DEBERT Octave Alexandre Désiré 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DEBIEU Victor Suzanne Louis 25e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
DEFFERRIERE Henri Jâmes 23e RIC 22 8 1914 Neufchâteau Belgique
DEGUELLE Georges Desiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DELAFOSSE Edouard Léon 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DELAHAYE Georges Auguste Bienaimé 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DELAMARRE Camille François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DELAMOTTE Marcel Albert Henry 74e RI 22 8 1914 Roselies Belgique
DELAUNAY Louis Léopold 25e RI 23 8 1914 Aiseau Belgique
DELAUNAY Victor Georges François Marie 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DELAUNE Ernest Adolphe 155e RI 22 8 1914 Joppécourt Meurthe et Moselle
DELAUNEY Jules Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DELECLUSE Pierre Louis Jean 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DENIS Paul Pierre 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DENNEBOUY Victor Auguste Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DENOLLE Constant Ferdinand Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DENOTS Albert Jean Alphonse 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DEPIERRE Edmond Gustave Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DEROUET Albert Joseph Victor 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DEROUET Louis Emile Alphonse 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DESEROY Henri Victor Louis 136e RI 23 8 1914 Biesme lez Fosse Belgique
DESHOGUES Adrien Ferdinand Ernest 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DESHOGUES Aristide Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DESMOTTES René Eugène Henri 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DESPLANQUES Alfred Charles René Joseph 36e RI 23 8 1914 Hanzinelle Belgique
DESPRAIRIES Pierre Adolphe Edmond 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DESPREZ Jean Baptiste Auguste Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DESPREZ Lucien Jean Marin 74e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DESQUESNES Jules Paul Louis 36e RI 22 8 1914 Guise Aisne
DESSENCE Léon Auguste 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
DESURVIRE Louis Aimable Albert 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DEVOS Paul Anicet Maurice 124e RI 22 8 1914 Virton Belgique
DIGNE Gustave Léon 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DODEMAN Paul Auguste 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DOGUET Edouard Théodore Jean 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DOLBET François Pierre Victor 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DOLLEY Emile Mary 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DOREZ Claude Eugène 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DORRIERE Charles Louis Henri 103e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
DOUCHIN Georges Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DROUET Cyrille Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DROUIN Ernest Jean Emile Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DU MESNILDOT Pierre Marie Raymond 14e RH 22 8 1914 Ethe Belgique
DUBOIS Ozéphire Clément Frédéric 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUBOS Pierre Charles Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DUBOSCQ Auguste Ferdinand 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUBOST Marcel Jean Jules 36e RI 22 8 1914 Macquigny Belgique
DUCHEMIN Clément Auguste Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DUCHEMIN Pierre Paul Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DUCLOS Emile Georges 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DUCLOS Ferdinand Aimable 45e RI 22 8 1914 Namur Belgique
DUDOUIT Albéric Léonard 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUDOUIT Eugène Léon 45e RI 23 8 1914 Namur Belgique
DUDOUIT Louis Désiré 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUDOUIT Louis Pierre Désiré 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUFOUR Gaston Henri 115e RI 22 8 1914 Virton Belgique
DUGOUCHET Octave Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DUHOMMET Eugène Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DULAURANT Emile Edmond 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DUMAINE Eugène Albert Rémy 39e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DUMONCEL Pierre Louis Alphonse 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUPIN Alphonse Joseph Jules 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
DUPONT Auguste Francois Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DUPONT Henri Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DURCHON Emile Joseph Marcel 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DURUEL Alfred Auguste Michel 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DURUEL Emile Clément Michel 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
DURVILLE Almyre Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUTRESSOULLE Désiré Eugène Charles 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
DUVAL Charles Jean Marie 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
DUVAL Emile Hyacinthe 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
DUVAL Georges Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
ENAULT René Ernest Albert 70e RI 21 8 1914 Fosses Belgique
ENDELIN Ernest Paul Pierre 70e RI 21 8 1914 Fosses Belgique
ERMISSE Emile Jules Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
ERNOUF Bienaimé Désiré Auguste 74e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ESCOLIVET Jean François Frédéric 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
ETASSE Antoine Charles Joachim 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
ETASSE Jules Louis Marin 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
ETIENVRE Henri Prosper Edouard 136e RI 22 8 1914 Oret Belgique
EUDES Alfred Arthur 136e RI 24 8 1914 Châtelineau Belgique
EUDES Charles Albert 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
EUGENE Jules Eugène 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
EUSEBE Alfred Antoine Armand 309e RI 24 8 1914 Wisembach Vosges
EUVREMER Jules Eugène Georges Gustave 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
FAFIN Ernest Désiré Marie Joseph 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FATOU Louis Armand 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FAUDEMER Pierre Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FAUNY Auguste Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FAUNY Romain Alexandre Julien 39e RI 22 8 1914 Bouffioulx Belgique
FAUVEL Emile Victor 136e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
FAVRIE Paul Emile 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FEILLET Eugène Auguste Pierre 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
FEREY Georges Lucien Etienne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FERLICOT Gaston Adrien 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FILLATRE François André 2e RI 23 8 1914 Tamines Belgique
FILLATRE Henri François 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FLAMBARD Magloire 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
FLEURY Auguste Victor 25e RI 24 8 1914 Oret Belgique
FLEURY Valentin Louis Frédéric 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
FOLLIOT Auguste Emile Octave 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FOLLIOT Ferdinand Auguste Marin 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FOLLIOT Jean Alfred 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FONTAINE Henri Félix Auguste 8e BCP 24 8 1914 Arrancy Meuse
FONTAINE Joseph Emmanuel Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FORGET Eugène Jean 39e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FORMENTIN Alfred Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FORTIN Ernest Emile Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FORTIN François Jean Baptiste 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FORTIN Lucien Edouard Louis Adrien 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FOSSE Louis Jules 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
FOUBERT Auguste Gaston 2e RCC 22 8 1914 Maissin Belgique
FOUCHARD Joseph Alfred 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FOUCHE Charles Paul Jean Baptiste 25e RI 25 8 1914 Ayseau Belgique
FOURNIER Romain Constant Francois 5e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FRAIZE Louis Bon 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FRANCOIS Henri Joseph Georges 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FRAS Fernand Pierre Joseph 116e RI 22 8 1914 Maissin Belgique
FRAS Victor Edmond 130e RI 22 8 1914 Robelmont Belgique
FREDERIC Charles Emile Victor Louis 136e RI 25 8 1914 Tailles Belgique
FREMOND Emile Pierre 5e RIC 19 8 1914 Walscheid Moselle
FREMOND Léon Ferdinand 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
FREMOND Paul Louis Clément 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FREMONT Octave Pierre Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FRIGOT Pierre Victor Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
FRIGOULT Réné Antoine Alcide Eugène 136e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
FRIGOUT François Emile Charles 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
FRIMAS Alexandre Gabriel Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
FRITOT Pierre Léon Désiré 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
FROMAGE Auguste Pierre 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GAILLARD Emile Georges Joseph 225e RI 24 8 1914 Mogimont Belgique
GAIN Georges Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GAINON Arsène Henri 25e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
GALLOT Auguste Alphonse Emilien 136e RI 23 8 1914 Falisolle Belgique
GALODE Victor Auguste Henri 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GALOPIN Auguste Jules Célestin 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GAUTIER Constant Jean Léon 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GAUTIER Lucien Alexandre 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
GAUTIER Victor Marie Hilaire 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GEFFRAIN Paul Jules 71e RI 21 8 1914 Arsimont Belgique
GERARD Fréderic Pierre Paul 39e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GESNOUIN Georges Alexis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GESNOUIN Paul Gustave Arthur 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GIBERT Michel Désiré Camille 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GILLES Alexandre Charles 25e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
GIRAULD François Edmond 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
GIROULT Louis Hippolyte Gustave 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GODEFROY Albert Paul Henri 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GODEFROY Auguste Bernard Félix 25e RI 23 8 1914 Charleroi Belgique
GODEFROY Eugène 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GODEFROY Jean Baptiste Marie Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GODFROY Frédéric Jean Hyacinthe 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GOHIER Georges Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
GOSSELIN Albert alfred Alphonse 7e RAC 22 8 1914 Ham sur Sambre Belgique
GOSSELIN Dèsiré Jules 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GOSSELIN Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GOSSET André Auguste 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
GOUESLARD Bienaimé René Prosper 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GOUTIERE Georges Emmanuel Jean 25e RI 24 8 1914 Oret Belgique
GRAVE Alfred Eugène 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GRENIER François Auguste Aimable 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
GRIMAULT Paul Edouard Désiré 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
GROSYEUX Eugène Alphonse 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GROUD Jean Charles Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GROULD Bienaimé Jean Edouard 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GROULT Albert Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUENEE Louis Constant 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUERENDEL Louis Constant Félix 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUERET Réné Léon Pierre 25e RI 22 8 1914 Châtelet Oret Belgique
GUERIN Emile Paul Eléonore Louis 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
GUERIN Jean Baptiste Ange 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
GUERIN Léon Charles Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUESDON Alexandre Paul Isidore 25e RI 23 8 1914 Charleroi Belgique
GUESNET Jules Toussaint 25e RI 23 8 1914 Oret Belgique
GUEZET Auguste Léon 25e RI 22 8 1914 Le Roux Belgique
GUIBET Auguste Pierre 225e RI 24 8 1914 Mogimont Belgique
GUICHARD Louis Henri Michel Alphonse 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUILBERT Pierre Albert 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
GUILLARD Jean Marie Guillaume Louis Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUILLAUMONT François Paul Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
GUILLET Albert Eugène 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
GUILLOTTE Paul Jean Edouard 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HALLAIS François Alexis Jean 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HALLAIS Paul Louis Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HAMEL Léon Ernest 2e RACale 22 8 1914 Tintigny Belgique
HAMEL Victor Pierre Désiré 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HAMELIN Gustave Auguste Louis 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
HAMELIN Victor François 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HANTRAYE François Joseph 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
HARDEL Georges René 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HARDY Eugène Jules Joseph 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HAREL Emile François 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
HASNE François Jules Auguste 225e RI 24 8 1914 Mogimont Belgique
HEBERT Alexandre Pierre Auguste 2e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HEBERT Ernest Anatole Philémon 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HEBERT Jules Gustave 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HEBERT Jules Louis Henri 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HEBERT Léon Louis François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HEBERT Maurice Auguste Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HECARD Henri Léon 25e RI 22 8 1914 Ayseau Belgique
HELAINE Alphonse Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HELENE Robert Louis Etienne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HELIARD Louis Germain Marcel 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HELIE Alexandre Edouard Germain 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HELIE Pierre Joseph 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HELYE Pierre Emile 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
HENNEQUIN Eugène François Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HENNEQUIN Georges Paul Léon 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HENRY Auguste Paul Ferdinand 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HERAULT Alphonse Gabriel Paul 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HERBERT Jules Alfred François 25e RI 24 8 1914 Biesmes Belgique
HERBERT Lucien Gabriel 119e RI 23 8 1914 Nalinnes Belgique
HEROUARD Ferdinand Paul Louis 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HESLOUIN Auguste Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HEUBERT Alphonse Pierre Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HEUDE Paul Victor 136e RI 23 8 1914 Farciennes Belgique
HEUDES Jean Léon Léonor 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HOMMERIL Ernest Alphonse 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HOMMET Louis Léon Arthur 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HOSTINGUE Jean Pierre Frédéric 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HOUDIN Jules Etienne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HUARD Victor Hippolyte François 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HUCHET Paul Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
HUE Gustave Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
HUE Louis Eugène Jean 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
HUE Louis François noël 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
INGOUF Achille Joseph 47e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
INGOUF Auguste Eugéne François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
IUNG Gustave Maurice 2e RZ 22 8 1914 Ham sur Sambre Belgique
JACQUES Eugéne Almire Marcellin 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
JACQUET Joseph Louis Emile 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JACQUET Victor Auguste Gustave 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
JAMES Henri Auguste Jean Marie 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
JAMES Joseph Aimable 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JAMES René Emile Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JAMET Arthur Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
JAVALET Albert Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JEAN Pierre Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JEAN Pierre Léon Eugène 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
JEAN dit BOLLEY Paul Henri Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JEANNE Alfred 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JEANNE Auguste Louis Charles 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JEANNE Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JEANNE Octave Celestin Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JEANNE LEMONNIER Albert Hippolyte 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
JEHENNE Georges Léopold 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JORE Eugène Louis Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JORET Albert Paul Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JORET Georges Ernest 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
JOSSET Louis Désiré Clément 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JOSSET Victor Romuald Auguste 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
JOUAN Louis Frédéric 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JOUBERT Léon Auguste 135e RI 23 8 1914 Bièvre Belgique
JOUENNE Adolphe Eugène 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
JOUENNE Ferdinand Bernard 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
JOUENNE Joseph Louis Julien 202e RI 22 8 1914 Vivy Belgique
JOUENNE Louis Désiré 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
JOUENNE Victor Auguste 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
JOUIN Louis Auguste 136e RI 22 8 1914 Biesmes Belgique
JOULINET Jean Auguste Désiré 25e RI 23 8 1914 Bailièvre Belgique
JOURDAIN Joseph Désiré Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JOURDAN Auguste Louis Octave 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
JOURDAN Désiré Louis André 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
JOURDAN Eugéne Léon Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
JOUVIN Henri Alexandre Marie 2e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
JUGAN Louis Emile André 2e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
JULES ALPHONSE Paul Alphonse 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LABBEY Clément Pierre Bienaimé 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LABICHE René Alfred Alexis 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LACHASSE Auguste Laurent 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
LACOMBE Eugène Hélie 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LACOMBE Victor Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LACOTTE Arsène Eugène Victor 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LACROIX Maurice 36e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAFOSSE Louis Gustave 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
LAGOUCHE Bienaimé Joseph 36e RI 24 8 1914 Pont de Loup Belgique
LAINE Louis Georges 2e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LAINEY François Alexis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAINEY Paul Jean Baptiste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAISNEY Louis Auguste Prosper 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LAISNEY Pierre Alphonse 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LALANDE Armand Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAMACHE Henri Clovis Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAMARE Jules Paul Constant 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LAMAZURE Gustave Alphonse 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LAMBARD Albert Joseph Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAMOTTE Georges Louis Alphonse 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LAMY Emile Joseph 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LANEE Edouard Désiré 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LANGELLIER Auguste Marie 136e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
LANGEVIN Gustave Roger 136e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
LANGEVIN Paul Henri 9e BCM 22 8 1914 Bertoncourt Ardennes
LANGLOIS François Louis Victor Jean 25e RI 22 8 1914 Oret Belgique
LANGLOIS Jean François Jules 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LANGREZ Victor Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LANOIX Henri Louis Seraphin 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LAPERELLE François Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAPIE Lucien Jules 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
LARONCHE Jean Célestin 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LARONCHE Paul 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LARUE Jean Joseph Eugène 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LASALLE Albert Ernest 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LAUGEE Adolphe Elie Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAUNAY Paul Jean Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAURENT Alphonse Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAURENT Henri Désiré 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAVALLEY Alphonse Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAVALLEY Arthur Ambroise 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LAVARDE Pierre Alfred Eugène 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAVERTY Désiré Marie 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAVIEILLE Eugène Albert 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LAVIELLE Georges Auguste Jean 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LAVILLE Joseph Lucien 336e RI 21 8 1914 Sugny Belgique
LAY Jean Louis Aristide 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LE BARBENCHON Paul Aimable 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LE BLOND Maurice Charles Joseph 3e RIC 25 8 1914 Rossignol Belgique
LE BOURG Octave Bien Aimé Jacques 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE BOUVIER Alphonse Joseph 2e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LE BUNETEL Léon Théodore Alphonse 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE CONNETABLE Frederic Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE COQUIERRE Jean Auguste Léonard 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE CREST Charles Pierre auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LE FORESTIER Jean Constant 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LE FORESTIER Paul Emile Anasthase Marie 62e RI 22 8 1914 Mesvin Belgique
LE GALLAIS Maurice Ismaël Henri 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LE GALLET André Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE GALLOIS Désiré Eugène Ernest 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LE GIGAN Edouard Réné Thomas 21e RIC 22 8 1914 Neufchâteau Belgique
LE GORJU René Prosper François Mary 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE GRAND Joseph Julien Jean 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
LE JUEZ Jules Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE MAREC Louis Mathurin 129e RI 22 8 1914 Roselies Belgique
LE MARECHAL Eugène Désiré 147e RI 22 8 1914 Bellefontaine Belgique
LE MOUELLIC Albert Auguste Mathurin 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE PAGE Henri Victor 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE PARMENTIER Desiré Charles 36e RI 20 8 1914 Châtelet Belgique
LE PRIEUR Francois Victor Félix 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LE ROYER Fernand René 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LE STEUVENOU Eugène 25e RI 22 8 1914 Roselies Belgique
LE TELLIER Jean Pierre Alphonse 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LE TERRIER Louis Jules 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LE TOURNEUR Armand Edouard Gustave 36e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LE TOURNEUR Paul Jean Baptiste Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBAILLY Armand Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBARBEY Edmond François Eugéne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBARBIER Aimable Abel Gaston 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBARILIER François Joseph 36e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBEL Léon Auguste François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBEURIER Louis Paul Siméon 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
LEBLANC Gustave Gabriel Adolphe 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBLOND Louis Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBLOND Louis Léon Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBLOND Martial Pierre Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBLOND Pierre Henri Bienaimé 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBOISSELIER Paul Alphonse Emile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBOUCHER Albert Louis Justin 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBOUCHER Désiré Louis Jean 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBOUGRE Louis Marcel 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBOURGEOIS Jules Sénateur Charles 74e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBOURGUAIS Louis Alfred 25e RI 22 8 1914 Oret Belgique
LEBOUVIER Paul Célestin 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LEBREQUIER Amand Olivier Bienaimé 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBRETON Auguste Laurent Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBRETON Edmond René 25e RI 24 8 1914 Biesmes Belgique
LEBRETON Léonor Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEBRETON Victor Marie 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEBRUN Pierre Marie Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECACHEUX François Louis Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECACHEUX Louis Pierre Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LECACHEUX Paul Louis Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECANU Alphonse Fernand Adrien 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECANU Emile Jean Charles 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECANU Joseph Francois Nicolas 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECAPITAINE Louis Bernoni 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECAPITAINE Pascal Félix 136e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
LECARDONNEL Désiré Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECARPENTIER Gédéon Edmond 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LECARPENTIER Jean Louis Alexandre 36e RI 23 8 1914 Hanzinelle Belgique
LECARPENTIER Joseph Marie 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECARPENTIER Pierre Paul Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECERF Jean Baptiste Marin 47e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LECESNE René Siméon Octave Alphonse 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECHAPLAIS Georges Dominique 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECHARPENTIER Alphonse Emmanuel Raphaël 336e RI 21 8 1914 Pussemange Belgique
LECHATREUX Armand Alphonse Bienaimé 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECHEVALIER Jules Adolphe 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECLER Maxime Eugéne Jean Baptiste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LECLERC Eugène Marie 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECLERE Edmond Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LECLUSE Louis Sever Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECOCQ Edouard Jean Baptiste 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECOCQ Louis Armand 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECOCQ Paul Alphonse 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECOEUR Albert Ernest Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECOEUR Albert Victor 5e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECOEUR Jean Réné 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECOMTE François Victor Lange 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LECONTE Eugéne Paul 25e RI 24 8 1914 Charleroi Belgique
LECONTE Paul René Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECONTE Pierre François Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECOURT Albéric Isaïc 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
LECOUSTEY Eugène Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECREST Ernest Henri Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LECROSNIER Maurice Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LECUIROT François Léon Paul 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LECUIROT Gustave Marin Sylvain 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LECUIROT Maxime Julien Marcel 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LECUYER Auguste Jean Marie 130e RI 22 8 1914 Virton Belgique
LEDENTU Pierre Jean Hyacinthe 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEDOS François Alexandre 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEDOS Théodore Victor 104e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
LEDOUX Alfred Pierre Désiré 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
LEFAIX Louis Elie François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFAUQUEUX Pierre auguste Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEFEBVRE Jean Baptiste Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEFEBVRE Joseph Jules Adrien 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFER Dominique Bernard Gaston Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFEVRE Alfred Jules Marie 6e RIC 25 8 1914 Menil sur Belvitte Vosges
LEFEVRE Alphonse Alexandre 3e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEFEVRE Auguste Louis Constant 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFEVRE Etienne Albert Clément 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFEVRE Georges Auguste Arthur 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEFEVRE Gustave Armand Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFEVRE Paul Ernest Auguste 78e RIT 22 8 1914 Baconnes Marne
LEFEVRE Paul Eugène 55e RI 20 8 1914 Dieuze Moselle
LEFEVRE René Alphonse Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEFEVRE Victor Alphonse Aimable 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEFILLASTRE Louis Jean Auguste 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEFOUR Madère Armand Louis 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LEFRANC Albert Barthélémy Arsène 25e RI 23 8 1914 Florennes Belgique
LEFRANCOIS Alfred Pierre Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEFRANCOIS Henri Auguste 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEFRANT Charles Henri Auguste 25e RI 21 8 1914 Charleroi Belgique
LEFRESNE Georges Alfred 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEGABLIER Jules Joseph 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEGAGNEUX Louis Marie Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEGENDRE Armand Pierre 25e RI 23 8 1914 Charleroi Belgique
LEGENDRE Jean Baptiste Yves 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEGENDRE Louis André Alexandre 36e RI 22 8 1914 Presles Belgique
LEGIGAN Pierre Paul 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEGOIX Georges Jean Baptiste Herve 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEGORGEU Emile Eugéne Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEGORGEU Ernest Henri 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEGOUEZ Laurent Emile 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEGOUPIL Prosper Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEGOUPILLOT Auguste 36e RI 25 8 1914 Châtelet Belgique
LEGRAIN Eugène Albert Adolphe 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEGRAND Emile Desiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEGRAND Léopold François 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEGRAND Marcel Bienaimé 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEGROS Jacques Marie François 104e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
LEGUELINEL Emile Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEHAGAIS Ferdinand Aimable 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEHODEY André Eugène 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEJUEZ Léonor Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LELAIDIER Auguste Louis Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELAIDIER Louis Eugène 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELAIZANT Achille Léon Hyacinthe 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELAIZANT Henri Maurice Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELANDAIS Hippolyte Alexandre Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LELIEPVRE Louis Charles Nicolas 36e RI 22 8 1914 Macquigny Aisne
LELIEVRE Alphonse Lucien 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LELIEVRE Georges Placide Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELIMOUSIN Auguste Aimable Paul 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LELODEY Auguste Louis Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELONG Félix Alphonse 225e RI 20 8 1914 Tourteron Ardennes
LELONG Henri Jean Bienaimé 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LELONG Joseph Bon Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LELONG Jules Alphonse Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LELONG Louis Jean Baptiste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LELOUTRE Aristide Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMAITRE Albert Clément 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMAITRE Pierre Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMARCHAND Albert René Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMARCHAND Jules Clément 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMARCHAND Louis Joseph Arsène 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMAROTEL Alexandre Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMASLE Eugène Paul Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMAUVIOT Jules Auguste Alphonse 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMENAGER Désiré Alphonse François 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEMENAND Jean Francois Thomas 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMERRE Leon Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMESNAGER Maurice Jean François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMETAYER René Constant Hilaire 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMIEUX Léopold Adolphe Paschal 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMOIGNE Jules Marcel 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEMOINE Eugene Louis Armand 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMOINE Gustave Auguste Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEMOUSSU Léon Etienne 104e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
LEMOUSSU Paul Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LENEVEU Joseph Ferdinand 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LENFANT Georges Paul Charles 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LENOIR Georges Louis Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LENOIR Pierre Auguste Joseph 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LENOIR René Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LENOIR René Pierre Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LENTEIGNE Victor Paul Félix 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEPAGE Omer Eugéne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEPELEY Jules Lucien Stanislas 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPELLETIER Henri Jean 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEPELLEY Auguste Ernest Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPETIT Gustave Jean Pierre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEPETIT Jules Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Oret Belgique
LEPETIT Léon Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPETIT Louis Bienaimé 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEPIGEON René Louis Auguste Michel 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPLANQUAIS Jean Baptiste Honoré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEPLEY Auguste Paul 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEPLONGEON Auguste Etienne Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPOITTEVIN Désiré Marin Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPOITTEVIN Louis Auguste Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPOITTEVIN Paul Auguste 124e RI 22 8 1914 Virton Belgique
LEPOULTIER Jules Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPOURRY René Adolphe 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LEPRAEL Alphonse Gustave René 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEPRIEUR Louis Victor Isidore 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEPRINCE Charles Victor Emmanuel 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEQUEURRE Edouard Léonce 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LERAULT Octave Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEREBOUR Charles Armand 74e RI 22 8 1914 Roselies Belgique
LEREBOURS Victor Henri 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LERENARD Jean Marin Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LERENDU Léon Désiré Louis 36e RI 23 8 1914 Hanzinelle Belgique
LEROSAY Pierre Auguste Alphonse 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEROSIER Casimir Henry Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEROUVILLOIS Maurice Hyacinthe Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEROUX Auguste Jean Felix 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEROUX Edmond Joseph Pierre 23e RIT 22 8 1914 Neufchâteau Belgique
LEROUX Edouard Ernest Ferdinand 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEROUX Eugène Paul Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEROUX Georges Alfred Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEROY Julien Jean Marie François 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LEROYER Henri Ernest 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LESAGE Jules Adolphe 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LESIGNE Louis Félix Etienne 25e RI 23 8 1914 Bailièvre Belgique
LESOIMIER Ferdinand Archange Raphaël 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETELLIER Aimé Joseph 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LETELLIER Pascal Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETEMPLIER Désiré Alfred 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETERRIER Alphonse François Jean Baptiste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LETERRIER Camille Jean Louis 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LETERRIER Jacques Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETERRIER Jean Baptiste Louis Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LETOURNEUR Clément Paul Michel 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LETOURNEUR Désiré Henri 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETOURNEUR Pierre Charles Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETOUSEY Théophile Désiré Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LETRESOR Léon Pierre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LETULLIER Paul Marie Léon 117e RI 22 8 1914 Virton Belgique
LEVALLOIS Auguste Victor 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LEVALLOIS Charles Jean François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEVALLOIS Victor Jean Jules 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEVASLOT Léon Eugène 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEVAVASSEUR Constant Victor Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEVEILLEY Louis Victor 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEVESQUE Alphonse Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEVESQUE Auguste Victor Grégoire 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEVESQUE Charles Auguste Clément 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEVESQUE François Eugène 136e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
LEVESQUE François Louis Hippolyte Martin 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEVEZIEL Paul Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEVILLAIN Gustave Louis 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LEVINDREY Jules Patrice François 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LEVIONNOIS Désiré Gabriel Emile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LEVOIX Gustave Aimable Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LEVOY Albert Jules Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LEVOY Ernest Jules 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LHERMELIN Ferdinand Jean Léon 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
LHERMITTE Maurice Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LHOMME Celestin Henri Alphonse 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
LHONOREY Charles Auguste Romphaire 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LHULLIER Emmanuel Louis 25e RI 23 8 1914 Charleroi Belgique
LHULLIER Henri Joseph Alexandre 25e RI 22 8 1914 Roselies Belgique
LIOT Albert Auguste Hippolyte 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LOHIER Charles Adolphe 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LOIR Lucien Georges Marin 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LORIEUX Casimir Auguste Emile 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LORIN Georges Vincent 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
LORIN Jean Marie Pierre François 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
LORMANT Victor Michel Jules Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LOSLIER Emile Alexandre Félix 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LOUAINTIER Léon Albert 25e RI 22 8 1914 Oret Belgique
LOUICHE Auguste François Marie Joseph 136e RI 23 8 1914 Falisolle Belgique
LOUICHE Jules Marie Louis 115e RI 22 8 1914 Virton Belgique
LOUIS Henri Charles François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LOUIS-FRANCOIS Henri Charles François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
LUCAS Albert Jean 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
LUCAS Ernest Armand Victor 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
LUCAS Eugène Alphonse Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LUCE Auguste Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
LURIENNE Alphonse Marie 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MADIOT-dit-BENOIT Germain Léon 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MAHAUT Ernest Jacques Pierre 36e RI 24 8 1914 Pont de Loup Aiseau-Presles Belgique
MAHAUT Jean Baptiste Auguste 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
MAHAUT Pierre François Michel 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MAHIEU Leon Auguste Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MAILLARD Albert Jules 136e RI 22 8 1914 Namur Belgique
MAILLARD Alexandre Joseph Marie 47e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
MAINCENT Frederic Paul 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MALOREY Alphonse Léon 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MANGON Louis Napoléon 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MANSON Emile Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARAIS Paul Eugene Gustave 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARCHIS François Victor 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
MARGUERIE Francois Auguste Alexandre 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARGUERIE Louis Paul Alexis 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARGUERITE Louis Aimé Alexandre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARI Léon Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARI Victor Clément 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
MARIE Albéric François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MARIE Albert Amand Francois 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARIE Auguste Louis François 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARIE Desiré Aimé 25e RI 22 8 1914 Presles Belgique
MARIE Emile Ernest 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARIE Eugène Alexandre Léon 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
MARIE Eugène Louis Amédée 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARIE Gustave Joseph 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
MARIE Jean Auguste Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARIE Marcel Hyacinthe Frederic 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARIE Oscar Eugène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MARIE Pierre Auguste 2e RI 25 8 1914 Falisolle Belgique
MARIE Pierre Georges Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MARIE René Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARION Françis Joseph Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARQUET Charles Eugene Arsène 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARTIN Albert Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MARTIN Albert Victorin Alphonse 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
MARTIN Jean Baptiste Désiré Léon 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARY Louis André François Magloire 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MARY Placide Ernest Octave 136e RI 21 8 1914 Falisolle Belgique
MASSUE Gustave Louis 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
MAUDOUIT Emile Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MAUDUIT Armand Alexandre 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
MAUGER Louis Paul Pierre 36e RI 24 8 1914 Chatelineau Belgique
MAUGER Marcel Eugène Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MAURAY Edouard Emile Jules 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
MAURAY Victor Joseph 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MAUROUARD Edouard Paul Ernest 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MAZELINE Auguste Alfred 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MAZIER Louis Paul Julien 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MENAGE Paul Marie Raoul 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MENANT Désiré Aimable Honoré 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
MENARD Jules Paul Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MENUEL Louis Félix François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESLIN Alexis Charles Adolphe 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESLIN Alphonse Pierre Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESLIN Desiré Pierre Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESLIN Louis 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESNAGE René Georges Edouard 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESNIL Alcim Henri 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MESNIL René Louis Emile 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MESNILDREY Emile Eugène 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
METAUX Isaïe Aimable 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
METAUX Louis Alexandre 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
METTE Jules Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MICHEL Jean Baptiste Fredéric 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MICHEL Louis Paul Emile Michel 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MICLOT Emile Arsène 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MIGLOT Alexandre Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MIGNOT Jacques Charles Aimable 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MILCENT Bernard Joseph Edouard 25e RI 25 8 1914 Lambusart Belgique
MILLARDET Jules Joseph Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MILLET Louis Paul 136e RI 22 8 1914 Falisolle les Tamines Belgique
MINGARD Emmanuel Marie 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MOITIE Henri Louis Lèon 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MONCLER Paul Alzire 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MONDHER Albert Eugène François 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
MONDIN Jean Baptiste Vincent 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
MONGODIN Louis Auguste Philippe 136e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
MONROTY Jules Octave Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MORAND Dominique Séraphin Joseph 36e RI 24 8 1914 Chatelineau Belgique
MOREL Albert Eugène Florent 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
MOREL Joseph Paul Honoré 120e RI 22 8 1914 Bellefontaine Belgique
MOREL Léopold 147e RI 22 8 1914 Bellefontaine Belgique
MOREL René Emile 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MOREL Victor Pascal 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MOSRIN Jean Baptiste Elie 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
MOUCHEL Auguste Désiré Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MOUCHEL Léon Louis Clement 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MOULIN Emile Alban 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
MOULIN François Charles Victor 25e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
MOULIN Frederic Francois Jean Baptiste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MOULIN Marcel Léon Pierre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MULOT Jacques Auguste Desiré Charles 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
MULOT Maxime Pierre Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
MURIEL Jules François Charles 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
NAVARRE Adolphe Pierre Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
NAVARRE Fernand Dauphin Pierre 25e RI 23 8 1914 Oret Belgique
NAVARRE Victor Eugéne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
NAVET Albert Jules 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
NAVET Emmanuel Louis 132e RI 17 8 1914 Savonnières Meuse
NEVEUX Ernest Emile 135e RI 23 8 1914 Bièvre Belgique
NICOLLE Auguste Victor 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
NICOLLE François Jacques 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
NICOLLE Jean Baptiste Celestin 25e RI 22 8 1914 Oret Belgique
NICOLLE Vital Pierre 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
NOEL Gustave Emile Victor 113e RI 22 8 1914 Signeulx Belgique
NOEL Joseph Marie 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
NOEL Léon Louis 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
NOLAIS Frédéric Florentin 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
NORMAND Eugéne Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
NOUILLERON René 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
NOVINCE Hyacinthe Auguste 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
OLIVIER Armand François Victor 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
OLIVIER Joseph Théophile 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
OLIVIER Leon Ernest 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
OMER Maurice Jules Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ORY Albert Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
OSMONT Roger Frederic Celestin 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
OSOUF Désiré Auguste Joseph 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
OUTREQUIN Gabriel Marie Ernest Ferdinand 74e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
OZANNE Julien Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
OZOUF Henri Paul Albert 25e RI 22 8 1914 Presles Belgique
OZOUF Jean 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PACARY Edmond Leon Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PACARY Pierre Alphonse 25e RI 22 8 1914 Le Roux Belgique
PACEY Armand Auguste 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
PAER Jean Marie Victor Auguste 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PAGNON Jacques Frédéric 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PAGNON Leon Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PANNIER Desiré Theophile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PAPEIL Julien Vincent Jules 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PASQUER Jules Francois 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PASQUIER Jean Francois Bienaimé 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PASQUIER Louis Paul Marie 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PASTUREL Théodore Emile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PATARD Louis Albert 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
PATIN Jean Baptiste Alphonse 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PATIN Victor Séverin 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PATRIX Jules Joseph Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PAUTRET Joseph Albert 202e RI 21 8 1914 Villers sur Bar Ardennes
PAYSANT Alphonse Joseph 2e RI 22 8 1914 Arsimont Belgique
PELLERIN Gaston Jules 36e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
PEPIN Alexandre Aimable 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PERIER Adolphe Francois Jean 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PERREE Emile Paul 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PERREE Jean Auguste 25e RI 24 8 1914 Ucimont Belgique
PERREE Paul Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
PERRIER Félix Jules Joseph 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PERRIER Louis Aimable Marie 47e RI 22 8 1914 Bouillon Belgique
PETIT Louis Edouard 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PEZERIL Paul Louis Ernest 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PEZET Jules Auguste Alexandre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PEZET Maurice Louis Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PHILIPPE Pierre Edmond Martial 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PHILIPPOT Edmond Louis Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PIAN Victor Jules 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
PIARD Louis Joseph 136e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
PICAN Auguste Henri 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PICHARD Albert Georges 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PICHON Lucien Arsène Vincent 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
PICOT Emile Gustave Antonin 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PICQUENOT Auguste Victor Eugène 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PIEDAGNEL Pierre Ferdinand 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
PIEL Albert Jean Baptiste Marie 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PIEL Léon Jules Victor 103e RI 22 8 1914 Ethe Belgique
PIEL Louis Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PIGOUCHET Pierre Auguste Paul 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PIMONT Louis Albert Paul 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PIMOR Alfred Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PINCHON Auguste Hyacinthe Desiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PINCHON Désiré Clement Emile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PINCZON-DU-SEL Olivier Marie Auguste Adrien 109e RI 19 8 1914 Schirmeck Bas Rhin
PINEL Paul Jean 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PIROU Louis Jean Baptiste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PITREY Louis Joseph Bernard 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PLANQUE Albert Jean Eugène 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POISSON Bienaimé Paul Marie 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POLIDOR Louis Alexandre 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
PONTAIS François Jean Marie 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
PONTUS Jean Baptiste Armand Eugéne 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
POREE Auguste Pierre Victor 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POSTEL Alexandre Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POSTEL Hubert Marie Pierre Armand 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
POTIER Albert René 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POTIER Ludovic Wilfrid 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POTIER Octave Louis Marie 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
POTTIER Joseph Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
POUCHIN Valentin Paul Hyacinthe 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
POUHIER Clément Auguste Jean Baptiste 136e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
POULLAIN Augustin Adolphe Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POULLAIN Emile Réné 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
POULLAIN Vital Philibert Armand 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
POUTHAS Anténaz Pierre Léon 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
PRESSON Ferdinand Auguste Alexandre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PROCHASSON Charles Hippolyte 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
PROVOST Gaston Pierre Constant Bienaimé 25e RI 22 8 1914 Le Roux Belgique
PROVOST Louis Marie 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PRUNIER Léon Paul 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
PUISNEY Auguste Georges 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
QUENAULT Jules Louis Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
QUESNEL Armand Zacharie Stanislas 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
QUESNEL Jules Henri Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
QUESNOT Désiré Louis 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
QUEUNIET Achille Georges Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
QUILLET Jules Clement 25e RI 22 8 1914 Tourteron Ardennes
QUINTAINE René Denis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RAMEAU Pierre Jean Frédéric 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RAULT Victor François 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
RAVENEL Fernand Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RAYNEL Louis Bien Aimé 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
REFFUVEILLE Jules Paul 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
REGNAULT Alphonse Arsène Albert 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RENARD Maurice François Louis 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
RENAULT Arsène Jacques Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RENET Edouard Auguste Bienaimé 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
RENOUF Alphonse Louis Charles 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RENOUF Emile Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RENOUF François Auguste 6e RIC 25 8 1914 Ménil Vosges
RENOUF Léon François 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
REQUIER Paul Charles Victor 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
REQUIER René Ferdinand Joseph 6e RD 22 8 1914 Rossignol Belgique
RESTOUX François Louis 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
RIBET Occence Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RICHARD Louis Jules Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
RICHARD Lucien Aléxandre Léon 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
RIHOUEY Jules Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RILLON Georges Victor Martin 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RINFERT Jean Marie Constant Martin 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
RIOULT Joseph Emile Léon 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RISBEC Auguste Alexandre 5e RIC 20 8 1914 Walscheid Moselle
RISBEC Louis Bienaimé Lucien 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
RIVIERE Albert Eugène Luc 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROBERT Gustave Léon Desiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROBIN Alphonse Prosper 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROBIN Ernest François 25e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
ROBIN Eugene Albert 36e RI 22 8 1914 Châ
Jacques Renard. Außer Gefecht: Kriegstagebuch August Scharr-Deutsch Kriegsgefangene im Krankenhaus Issoudun (Hors de combat: Carnet de route d’August Scharr-Les prisonniers Allemands à l’hôpital d’Issoudun 1914-1918) 2014, éditions SPM.

jrenard
Messages : 269
Inscription : lun. oct. 15, 2007 2:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par jrenard » ven. nov. 05, 2010 11:51 pm

ROBIN Isidore Désiré Jules Eugène 16e BCP 24 8 1914 Nouillonpont Meuse
ROBINE Albert Lucien 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROBINE Louis Jules Henri 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROGER Romuald Joseph André 36e RI 24 8 1914 Chatelineau Belgique
RONSOUX Eugéne Marc Hervé 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
ROSE Désiré Bienaimé Auguste 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
ROSSIGNOL Maurice Emile 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
ROULAND Eugène Jules Louis Léon 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROULAND Félix Louis Victor Marie 136e RI 23 8 1914 Oret Belgique
ROUPSARD Albert Auguste 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
ROUSSEAU Victor François Arsène 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROUSSEL Alphonse Florent 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
ROUSSEL Louis Valentin 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
ROUSSEL Marcel Jean Marie Etienne 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
SAILLARD Simon Jules Louis 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
SAINT Emile Casimir Pierre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SAINT-JORES Louis François 25e RI 22 8 1914 Aiseau Belgique
SALAUN Leon Louis Ernest 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SALLE Emile Marie 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
SANSON Paul Prosper 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
SAUVEY Auguste Pierre Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SAVARY Jules Ernest 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SCELLES Jules Fréderic 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON Albert Auguste Armand 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON Arsène René Félix 130e RI 22 8 1914 Virton Belgique
SIMON Auguste Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON Ernest Jules Alexandre 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON François Pierre 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
SIMON Georges Xavier Michel 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON Jean Auguste Bienaimé 136e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
SIMON Jean Marin Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON Louis Marin Auguste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SIMON Victor Emile 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SURDIVE Eugène Auguste 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SURGET Louis Auguste Vincent 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
SUZANNE Jules Louis 25e RI 22 8 1914 Farciennes Belgique
TABARD René Désiré 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
TACHE Adrien Pierre Joseph 109e RI 24 8 1914 Wisembach Vosges
TARDIF Alexandre Auguste Charles 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
TARIN Pierre Honoré Clément 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
TENCE Louis Jules 202e RI 25 8 1914 Noyers Ardennes
TENCERE Louis Frederic Marie 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
THIEBOT Paul Alexandre 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
THOMASSIN Paul Julien Victor 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
TILLARD Arthur 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
TIPHAIGNE Georges Aimable 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
TIREL Paul Jean Baptiste 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
TISON Désiré Constant François 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
TOLLEMER Jules Léon Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
TOLLEMER Louis Marie Edouard 226e RI 25 8 1914 Courbesseaux Meurthe et Moselle
TOTAIN Albert Edouard 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
TOULLIER Gabriel Frédéric 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
TOULLIER Henri François 136e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
TOULORGE Maurice Antoine Robert Alexandre 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
TRAVERT Alexis Louis Célestin Joseph 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
TRAVERT Auguste Pierre Edouard 136e RI 23 8 1914 Florennes Belgique
TRAVERT Désiré Auguste René 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
TRAVERT Eugène Paul Pierre 129e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
TRAVERT Louis Pierre Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
TROCHERIE Armand Paul Marie Joseph 3e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
TROUDE François Louis Eugène 2e RACale 22 8 1914 Rossignol Belgique
TURGIS Maurice Louis Henri 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
TYPHAIGNE Louis Bienaimé Marie 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VALLEE Adrien Henri 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VALLEE Eugéne François Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VALLEE Léon Pierre François Arthur 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VALLEE Louis Paul Auguste 129e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VALLEE René Martial Jean François Alcibiade 25e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VALOGNES Albert Paul 129e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VALOGNES Auguste Louis Jules 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VARANGUE Ernest Edouard 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
VARANGUE Louis Auguste Désiré 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
VARENGUE Jean Louis Désiré 25e RI 22 8 1914 Biesmes Belgique
VARIN Desiré Georges 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VASSELIN Albert Auguste Frédéric 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VAUDIN Leopold Desiré Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VAUDRY Alfred Pierre 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
VAUGRANTE Lèon Stanislas 136e RI 22 8 1914 Falisolle Belgique
VAULTIER Pierre Florentin 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VAUTIER Louis Charles Joseph 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VAUTIER Pierre Eugéne Auguste Louis 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VERNEUIL Aimable François Jean 36e RI 24 8 1914 Châtelet Belgique
VEZARD Victor Marie 136e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VIEL Pierre Joseph 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VIEL Pierre Octave Auguste 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
VILLAIN Albert Georges 2e RI 21 8 1914 Tamines Belgique
VILLETTE Auguste Eugène Michel 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VIMONT Alexandre Félix 2e RI 22 8 1914 Tamines Belgique
VIVIER Albert Henri 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
VIVIER Edouard Albert 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VIVIER Eugène Albert 25e RI 22 8 1914 Charleroi Belgique
VOGLIONI Louis Henri Charles 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
VOISIN Henri Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
VOISIN Jules Octave 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
YBERT Alfred Emile René 8e BCP 24 8 1914 Longuyon Meurthe et Moselle
YON Alfred René Etienne 36e RI 22 8 1914 Châtelet Belgique
YON Armand Jules Alexandre 1e RIC 22 8 1914 Rossignol Belgique
Jacques Renard. Außer Gefecht: Kriegstagebuch August Scharr-Deutsch Kriegsgefangene im Krankenhaus Issoudun (Hors de combat: Carnet de route d’August Scharr-Les prisonniers Allemands à l’hôpital d’Issoudun 1914-1918) 2014, éditions SPM.

bernard berthion
Messages : 3286
Inscription : dim. oct. 24, 2004 2:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par bernard berthion » sam. nov. 06, 2010 1:16 pm

Bonjour Jacques,
merci de cette longue liste où je vais prendre le temps de retrouver mes petits .
Ce mois d'août fut très meutrier, 1000 tués ou disparus pour la Manche, que de famille en deuil ...
Cordialement BB
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.

jrenard
Messages : 269
Inscription : lun. oct. 15, 2007 2:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par jrenard » sam. nov. 06, 2010 4:44 pm

Effectivement Bernard, ce mois d'août 1914 fut très meurtrier pour les soldats de la Manche, et particulièrement le 22 puisque 967 des 1077 combattants disparus entre le 15 et le 25 août, furent tués ce jour là!
Bien cordialement
Jacques
Jacques Renard. Außer Gefecht: Kriegstagebuch August Scharr-Deutsch Kriegsgefangene im Krankenhaus Issoudun (Hors de combat: Carnet de route d’August Scharr-Les prisonniers Allemands à l’hôpital d’Issoudun 1914-1918) 2014, éditions SPM.

lbn
Messages : 3
Inscription : mar. nov. 09, 2010 1:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par lbn » mar. nov. 09, 2010 4:36 pm

Bonjour,
Je recherche le parcours 1914 1915 de mon grand pére Albert Le Brun natif de Coutances
Incorporé je pense à la mobilisation d'aout 1914 à Coutances ou St Lo, et blessé vers la fin de l'année 14
puis transferé en allemagne au St johanes hospital de Dortmunt
Je posséde une photo lors de son incorporation et une photo des blessés à Dortmunt ainsi qu'une carte d'ancien combattant datant de la guerre de 40.
Au vu de son uniforme, quelqu'un peut il m'aider déterminer son régiment ?Image

lbn
Messages : 3
Inscription : mar. nov. 09, 2010 1:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par lbn » mar. nov. 09, 2010 4:48 pm

RE BONJOUR
J AI L IMPRESSION QUE 2 PHOTOS NE SONT PAS PASSES

ImageImage

lbn
Messages : 3
Inscription : mar. nov. 09, 2010 1:00 am

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par lbn » mer. nov. 10, 2010 3:24 pm

Re bonjour,
Je réessaie d'envoyer les deux images qui ne sont pas passées

lbnImageImage

Avatar de l’utilisateur
HT62
Messages : 4409
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am
Localisation : Hauts de France

Re: Les soldats du département de la Manche

Message par HT62 » jeu. nov. 11, 2010 8:56 am

Bonjour Jacques et à tous,

Très vite avant de partir aux cérémonies, j'ai également dans ma base 5 soldats du 73e RI et 6 du 8e RI natifs de la Manche.
Je regarde ce soir ou demain matin, cordialement, Hervé.
Les régiments de Béthune et Saint-Omer : les Poilus du Pas de Calais et d'ailleurs :

http://bethune73ri.canalblog.com/

http://saintomer8ri.canalblog.com/

NOUVEAU : http://dunkerque110eri.canalblog.com/

Recensement des Poilus des 16e et 56e BCP

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »