Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Keith_historique
Messages : 189
Inscription : dim. janv. 20, 2019 3:58 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Keith_historique » dim. juin 28, 2020 2:33 pm

Malheureusement, des acte de bravoure décrit par la citation de médaille, pour les recendipiaires du Military Medal du British Army était écrase le 9 septembre 1940. C'était pareil pour au moins de 66% des fichiers de personnels pour les soldats du rang de la première guerre mondiale. Les documents restants de l'incendie sont connus comme des "burnt documents" dans la série de fonds WO 363.

La cause: la tombée des bombes incendiaire par le Luftwaffe sur Arnside Street, faubourg de Walworth au sud de Londres.

Par contre, certains citations de médaille pour les recendipiaires français ont survie la passage de temps aux archives australiens.

Je suppose que le destin du plupart des citations de médaille pour les recendipiaires français étaitent écrase par ce feu en 1940. Je ne suis pas conscient d'une source aux National Archives.

Keith_historique
Messages : 189
Inscription : dim. janv. 20, 2019 3:58 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Keith_historique » ven. juil. 10, 2020 9:01 pm

War Office List No 58
9 février 1920

Military Medal:

Unités divers
BAUDUIN, Caporal André Joseph, 22e Régiment d'Infanterie
BELLOT, Soldat Maurice, 20e Section des Sécretaires du Etat-Major
BRUGES, Soldat Celestin Camille 52e Régiment d'Infanterie
CHALAMANDRIER, Soldat Pierre, 20e Section des Sécretaires du Etat-Major
CURDEL, Soldat Joseph Eugène, 30e Régiment d'Infanterie
GENTY, Caporal Robert Alban, 20e Section SEM et R Paris
MORONI, Brigadier Ange Pierre, 29e Régiment d'Infanterie
RIVE, Soldat Raphaël, 20e Section des Sécretaires du Etat-Major

21e BMIC
viewtopic.php?f=8&t=7848&p=517599&hilit=Medal#p517599

soldats Russes de la Légion Etrangère
viewtopic.php?f=91&t=70744

Distinguished Conduct Medal:

Unités divers
COLAS, Sergent Albert, 3e 22e Régiment de Génie Cie 3/4 (0137-4-245)
CONAN, Sergent Marie, 338e Régiment d'Infanterie (0137-4-245)
DE Waru, Interprète, Maurice Laurens, attaché Cabinet du Ministre de la Guerre (0137-4-115)
DUFFOUR, Sergent André, 55e Régiment d'Infanterie (0137-4-245)
LACROIX, Sergent Adolphe Ernest, 328e Régiment d'Infanterie (0137-4-245)
PARIS, Adjudant André,Escadrille GB 116 (0137-4-245)
SUTTOR, Aspirant Jose Carlos, 91e Régiment d'Infanterie (0137-4-112)
VIDOR, Sergent Jean Louis Marie, 72e Régiment d'Infanterie (0137-4-245)

21e BMIC
viewtopic.php?f=8&t=7848&p=517599&hilit=Medal#p517598

Cordialement
Keith

Keith_historique
Messages : 189
Inscription : dim. janv. 20, 2019 3:58 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Keith_historique » ven. juil. 10, 2020 11:29 pm

Une sélection des petites listes

22 mai 1917
War Office List No 10
Distinguished Conduct Medal
BARANTON, Cannonier Servant Auguste Alexandre, 1er Régiment d'Artillerie
EAUZY, Sergent Prosper, 10e Bataillon Territoriale de Zouaves
FONTENELLE, Cannonier Servant Jules, 47e Régiment d'Artillerie
GRANGE, Maréchal des Logis Jean-Marie, 47e Régiment d'Artillerie 43e batterie
LAIBE, Maréchal des Logis Armand, 47e Régiment d'Artillerie 43e batterie
MOUILLESSAUX, Maréchal des Logis Jules, 47e Régiment d'Artillerie 43e batterie
NAUDOT, Maréchal des Logis Adrien, 47e Régiment d'Artillerie 43e batterie

CAUX, Brigadier Louis Léon, 11e section d'Auto-Canons de 75 (16 May 1916 0144/4390)
DAGUZAN, Brigadier Louis Léon, 11e section d'Auto-Canons de 75 (16 May 1916 0144/4390)
DEVALS, Soldat de 1er Classe Martial Edmond Justin, 19e Escadron de Train des Equipages Militaires ( March 1917 68/121/179)
GILET, Brigadier Téléphoniste Benoît, 2e Groupe du Régiment d'Artillerie (23 Apr 1916 0144/4390)
PINTO, Brigadier Interprète Carlo (4 May 1917 0137/2764)
SIMON, Sergent Louis Octave, Service Aéronautique de l'Armée ( 1916 0144/4390)

1917
War Office List No 15

Distinguished Conduct Medal
LE GARREC, Quartier-Maître Mécanicien Henri Jean, Pilote à l'Aviation Maritime de Dunkerque
SURGET, Sergent Marcel, 1er Section de Dépanneurs

Military Medal
DE GASQUET, Maréchal des Logis Charles Christian, Interprète à l'Armée Anglaise
BEAUFRETON, Soldat Joseph, 1er Section de Dépanneurs
BIARDEAU, Soldat Emmanuel, 1er Section de Dépanneurs
NORMAND, Soldat Henri, 1er Section de Dépanneurs
RETHORE, Soldat Jean, 1er Section de Dépanneurs


24 octobre 1917
War Office List No 18
Distinguished Conduct Medal
CORDONNIER, Sergent Antoine Pierre, 3e Régiment du Génie, attaché à l'Aviation
COSTE, Soldat Eugène, 26e Régiment d'Infanterie est maintenant correctement décrit. (Voir London Gazette 16 nov 1915).

22 février 1920
War Office List No 60
Military Medal
PIANELLO, Canonier de 2e Classe Michel, 133e Régiment d'Artillerie Lourde, 1er Groupe Etat Major

10 avril 1920
War Office List No 61
Distinguished Conduct Medal
PELLISSIER, 3106 Maréchal des Logis August Victor, Section de Camouflage
Military Medal
BLUMENTHAL, Maréchal des Logis Charles, 53e Régiment d'Infanterie

25 avril 1921
War Office List No 71
Military Medal
LEPAUL, Gendarme à Cheval Raoul Eli, 14e Légion de Gendarmerie Brigade des Eschelles (Savoie)
Annulation:
BESIEUX, Soldat de 2e Classe Auguste, 42, 506e Régiment d'Artillerie d'Assault - La remise de la médaille est annulée

8 mai 1922
War Office List No 72
MORIN, Premier Maître Charles François, 1er Groupe, batterie de la Marine (23 janvier 1917)

Répondre

Revenir à « Sujets généraux »