Photos de diverses nécropoles

Avatar de l’utilisateur
glauc85
Messages : 613
Inscription : mar. mai 06, 2008 2:00 am

Photos de diverses nécropoles

Message par glauc85 » sam. sept. 15, 2018 11:27 am

Bonjour.
Actuellement, j'étudie le MAM de Champ st père (85) et la plaque de l'église.
J'ai relevé un certain nombre de soldats inhumés dans diverses nécropoles.
Si certains d'entre vous possèdent les photos de tombes ou peuvent me les faire, je suis intéressé.


Aisau-Presles (B), NN Bellemotte:
- BERTRET Albert Jean Edmond, sergent au 83ème RIT, tué le 28/08/1914, tombe 1113

• Licy-Clignon (02), NN Neuilly-St-Front (02):
- MEUNIER Daniel Alexandre Alphonse, soldat au 133ème RI, dcd le 01/06/1918, tombe 994

* Oeuilly (02), NN Oeuilly :
- DUGENET Joseph Jean Théodule, canonnier au 5ème RAC, dcd le 17/08/1917, tombe 1134

Pont-Arcy (02), cimetière communal :
- PELLERIN Charles Jean Émile, capitaine au 3ème RTA, tué le 06/11/1914

• Rochefort (17), cimetière maritime :
- MALLASSAGNE Camille Maximin Félicien, 4ème Dépôt, dcd le 25/01/1919, carré C, tombe 31

Nantes (44), cimetière La Bouteillerie :
- POTIER Julien Félicien Léon, soldat au 11ème ET, dcd le 11/03/1915, carré militaire H, rang 8, tombe 21

• Cormicy (51), NN La Maison Bleue :
- MALLASSAGNE Stéphane Alexandre Eugène, 57ème RI, dcd le 04/07/1916, tombe 6105

Fère-Champenoise (51), NN Fère-Champenoise/
- VINCENT Charles Gabriel Jules, sergent au 293ème RI, tué le 6-10/09/1914, tombe 3447

• Châtillon s/ Marne (51), NN Le Prieuré de Birson :
- MALASSAGNE Alban Emilien Adrien, brigadier au 27ème RDragons, tué le 16/07/1918, tombe 1285

Jonchery s/ Suippes (51), NN Jonchery :
- CHAUVETIERE Pierre Alexandre Benjamin, soldat au 147ème RI, tué le 30/10/1915, tombe collective 2779

La Cheppe (51), NN Le Mont-Frenet :
- TROQUIER Maximin Gustave Fernand, chasseur au 2ème RC, tué le 29/09/1915, tombe 1503

Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51), NN Pont de Marson :
- COSSARD Aristide Baptiste Ferdinand, soldat au 3ème RC, tué le 12/11/1915, tombe 4525
- DAVID Arthur François Victor, soldat au 147ème RI, dcd le 30/09/1918, tombe 7042
- GENTREAU Aimé Jules Joseph, soldat au 3ème RIC, tué le 09/11/1915, tombe 4426
- LENOIR Césaire Jean Elie Alexandre, caporal au 33ème RIC, tué le 28/12/1914, ossuaire 6

• Sainte Ménéhould (51), NN Ste Ménéhould :
- MEUNIER Victor Ferdinand, soldat au 3ème RIC, tué le 20/05/1915, tombe 4865

Souain (51), NN La Crouée :
- LAPORTE Maximin Clément Baptiste, soldat au 21ème RI, tué le 12/03/1915, tombe 3848

Suippes (51), NN la Ferme de Suippes :
- JADAUD Alfred Henri Joseph, 1ère classe au 9ème RIC, tu le 25/09/1915, tombe 2437

• Champenoux (54), NN Champenoux :
- TRICHET Henri Joseph, soldat au 323ème RI, tué le 09/10/1914, tombe 612

• Douaumont (55), NN Fleury :
- BECAUD Clément Ferdinand François, caporal au 106ème RI, tué le 22/06/1916, tombe 1064
- DENIS Pierre Valentin Victor Joseph, soldat au 128ème RI, tué le 29/02/1916, tombe 6708
- LAPORTE Louis Auguste François, soldat au 93ème RI, tué le 29/10/1916, tombe 728

• Esnes-en-ARGONNE (55), NN Esnes-en-Argonne :
- HERSEAU Pierre Barthélémy, soldat au 411ème RI, tué le 13/08/1916, tombe 742

• Compiègne (60), NN Royallieu :
- VIAUD Achille Clément Louis, soldat au 123ème RI, dcd le 27/03/1918, carré E, tombe 153

• Tracy-le-mont (60), NN Tracy :
- GRATON Constant Victor Henri, soldat au 1er RG, tué le 04/10/1916, tombe 1862

• Ablain-st-Nazaire (62), NN Notre Dame de Lorette :
- ARDOUIN Auguste Victor Joseph, sergent au 74ème RI, tué le 26/09/1915 ou 29/01/1916, carré 43, rang 6, tombe 8553
- ROULEAU Alexandre Joseph Clément, lieutenant au 359ème RI, tué le 08/05/1918, carré 30 rang 6 tombe 5951

• Abbeville (80), Carré militaire « La Chapelle » :
- BERTRET Lucien Auguste Aristide, soldat au 72ème RI, dcd le 13/10/1916, tombe 152

Marcelcave (80), NN les Buttes :
- LANDRIEAU Pierre François, caporal au 208ème RI, tué le 10/10/1916, tombe 1313

Maurepas (80), NN Maurepas :
- VRIGNAUD Pierre Henri Barthélémy, maitre-pointeur au 35ème RA, tué le 05/02/1915, tombe 1963

• Rancourt (80), NN Rancourt :
- CHAUVETIERE Gabriel Maximin, soldat au 132ème RI, tué le 28/09/1916, tombe 4316
- PARPAILLON Firmin Eugène Joseph, soldat au 151ème RI, tué le 27/09/1916, tombe 3484

• Bagneux (92), carré militaire :
- BOUGRA Baptiste, sergent au 161ème RI, dcd le 18/11/1916, carré 40 rang 8 tombe 8



Merci à vous.
Cordialement.
François.
http://93eme293emeri.canalblog.com/
Dernière modification par glauc85 le dim. oct. 21, 2018 10:20 am, modifié 11 fois.

Avatar de l’utilisateur
gizmo02
Messages : 1149
Inscription : mer. janv. 04, 2012 1:00 am
Localisation : Laon

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par gizmo02 » sam. sept. 15, 2018 12:56 pm

Bonjour

Je ferais la photo de la tombe de ce soldat

• Oeuilly (02), NN Oeuilly :
- DUGENET Joseph Jean Théodule, canonnier au 5ème RAC, dcd le 17/08/1917, tombe 1134

Bien a vous

Piou-Piou
Messages : 2376
Inscription : ven. août 18, 2006 2:00 am

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par Piou-Piou » sam. sept. 15, 2018 10:33 pm

Bonsoir ou bonjour François,

Je prend Belle Motte à Aiseau. Bertret Albert.
Cordialement.
Phil.
Phil.

Avatar de l’utilisateur
HT62
Messages : 4152
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am
Contact :

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par HT62 » dim. sept. 16, 2018 7:59 am

Bonjour François et tout le Monde,

J'ai la photo de la tombe du soldat Landrieau du 208e RI, il me faudrait une adresse en MP, bon dimanche, cordialement, Hervé.
Les régiments de Béthune et Saint-Omer : les Poilus du Pas de Calais et d'ailleurs : http://bethune73ri.canalblog.com/ ; http://saintomer8ri.canalblog.com/
Avec également les régiments de Dunkerque : 110e et 310e RI, 8e RIT et les 16e et 56e BCP.

girodacle
Messages : 1505
Inscription : dim. nov. 18, 2007 1:00 am

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par girodacle » dim. sept. 16, 2018 10:23 am

Bonjour François,
je prend: Mont-Frenet-La Cheppe, Suippes-ferme, Jonchery-sur-Suippes, Souain et Minaucourt.
Mais c'est un périple d'une demie-journée et ce ne sera pas la semaine prochaine. Me dire si c'est ultra-urgent.
Cordialement
Alain
Alain

Avatar de l’utilisateur
glauc85
Messages : 613
Inscription : mar. mai 06, 2008 2:00 am

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par glauc85 » dim. sept. 16, 2018 12:03 pm

Bonjour à tous.
Merci de votre coup de man, c'est super sympa.
Il n'y a aucune urgence pour ces photos.
C'est à l'occasion.

Amicalement.
François.
http://93eme293emeri.canalblog.com/

girodacle
Messages : 1505
Inscription : dim. nov. 18, 2007 1:00 am

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par girodacle » dim. sept. 16, 2018 1:12 pm

François,
la première photo est dans ta boîte.
Cordialement
Alain
Alain

Avatar de l’utilisateur
stenog
Messages : 647
Inscription : ven. avr. 18, 2014 2:00 am

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par stenog » dim. sept. 16, 2018 3:38 pm

bonjour François
une adresse mail pour recevoir la photo de Julien POTIER à Nantes
cordialement
Gérard
recherches sur le 47ème RI , le 247ème RI et le 78ème RIT - les poilus de Loire-Atlantique
https://memorial186.000webhostapp.com/

Avatar de l’utilisateur
HT62
Messages : 4152
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am
Contact :

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par HT62 » dim. sept. 16, 2018 8:35 pm

Bonsoir François,

Elle est à la maison ! Non, l'adresse ne passe pas.
Cordialement, Hervé.
Les régiments de Béthune et Saint-Omer : les Poilus du Pas de Calais et d'ailleurs : http://bethune73ri.canalblog.com/ ; http://saintomer8ri.canalblog.com/
Avec également les régiments de Dunkerque : 110e et 310e RI, 8e RIT et les 16e et 56e BCP.

Avatar de l’utilisateur
glauc85
Messages : 613
Inscription : mar. mai 06, 2008 2:00 am

Re: Photos de diverses nécropoles

Message par glauc85 » lun. sept. 17, 2018 7:06 am

Bonjour.
Suite à ma demande, veuillez trouver la liste des noms des soldat de Champ saint père tirées du MAM et de la plaque située dans l'église.

NOM-date naissance-lieu-unité-Date décès-lieu décès-type décès-sépulture

BARITEAU A. 1915
BARRAUD L. 1915
BARREAU Gustave Pierre Fernand 15/05/1888 Champ st père (85) 293ème RI 26/09/1915 Ville s/ Tourbe (51) tué à l'ennemi inconnue
BARREAU L. 1916
BECAUD (BECOT) Clément Ferdinand François 23/03/1897 Champ st père (85) 123ème RI 22/06/1916 Tavannes (55) tué à l'ennemi NN "Douaumont" (55) tombe 1064
BERTRET Albert Jean Edmond 26/10/1876 Champ st père (85) 83ème RIT 28/08/1914 Tournai (B) tué à l'ennemi NN "Bellemotte" (B) tombe 1113
BERTRET Eugène Jean Victor 18/04/1884 Champ st père (85) 293ème RI 09/09/1914 Orléans (45) de blessures cimetière communal Champ st père
BERTRET Jean Ernest Louis 07/11/1888 Champ st père (85) 3ème RIC 16/04/1917 Heurtebise (02) tué à l'ennemi inconnue
BERTRET Lucien Auguste Aristide 12/12/1896 La Jonchère (85) 72ème RI 13/10/1916 Abbeville (80) de blessures carré militaire Abbeville (80) tombe 152
BOILEAU Siméon Ferdinand 18/07/1889 St Vincent s/ Graon (85) 123ème RI 05/05/1916 Douaumont (55) tué à l'ennemi inconnue
BONNIN E. 1915
BOTINEAU (BOTTINEAU) Maximin Clément Aimé 11/09/1891 Nieul le dolent (85) 137ème RI 05/05/1917 Troyon (02) tué à l'ennemi inconnue
BOUGRA Baptiste 21/02/1892 Champ st père (85) 161ème RI 18/11/1916 Le Vésinet (78) de blessures carré militaire Bagneux (92) tombe 8
BOUYER Germain Jean Eugène 06/07/1887 Le Louroux-Bottereau (44) 3ème RIC 29/09/1917 Bras s/ Meuse (55) tué à l'ennemi inconnue
BRUNIER Auguste Aimé 24/09/1883 Champ st père (85) 3ème RIC 18/02/1915 St Memmies (51) de maladie inconnue
CAILLAUD Louis Marie 21/10/1895 St Vincent s/ Graon (85) 118ème RI 14/09/1915 Vitry-le-François (51) de maladie inconnue
CAILLEAU Elie Edmond Pierre 01/10/1895 Champ st père (85) 9ème RZ 27/09/1915 Minaucourt (51) tué à l'ennemi inconnue
CALLAUD (CALLEAU) Raymond Charles Gabriel 22/08/1889 Champ st père (85) 137ème RI 07/06/1915 Hébuterne (62) tué à l'ennemi inconnue
CHADENEAU Adrien Onésime 12/04/1894 Champ st père (85) 147ème RI 21/02/1915 Bar-le-duc (55) de maladie inconnue
CHAIGNE Auguste Jean Xavier 29/05/1881 Champ st père (85) 33ème RIC 26/02/1915 Beauséjour (51) tué à l'ennemi inconnue
CHAUVEAU Alexandre Enest Jean 22/09/1897 Champ st père (85) 9ème RC 11/06/1918 Mélicocq (60) tué à l'ennemi inconnue
CHAUVETIERE (CHAUFFETIERE) Gabriel Maximin Joseph 04/11/1892 Champ st père (85) 132ème RI 28/09/1916 Bouchavesnes (80) tué à l'ennemi NN Rancourt (80) tombe 4316
CHAUVETIERE Marcel Raymond 28/09/1897 Champ st père (85) 137ème RI 09/02/1920 Champ st père (85) de maladie inconnue
CHAUVETIERE Pierre Alexandre Benjamin 08/09/1894 Champ st père (85) 147ème RI 30/10/1915 Tahure (51) tué à l'ennemi NN Jonchery s/ Suippes (51) tombe 2779
CHUSSEAU A. 1915
CHUSSEAU Maximin Jean Henri 27/03/1885 Champ st père (85) 293ème RI 07/06/1915 Hébuterne (62) tué à l'ennemi inconnue
COSSARD Aristide Baptiste Ferdinand 28/11/1880 Chaillé s/s les ormeaux (85) 3ème RIC 12/11/1915 Massiges (51) tué à l'ennemi NN "Pont de Marson" (51) tombe 4525
COUPEAU A. 1915
DAVID Arthur François Victor 13/09/1889 St Juire-Champguillon (85) 147ème RI 30/09/1918 Auve (51) de blessures NN Pont de Marson (51) tombe 7042
de FERRE de PEROUX Marie Charles Roger 27/08/1887 Nantes (44) 325ème RI 20/08/1914 Nomény (55) tué à l'ennemi inconnue
DENIS Pierre Valentin Victor 31/07/1892 St Vincent s/ Graon (85) 128ème RI 29/02/1916 Les Eparges (55) tué à l'ennemi NN "Douaumont" (55) tombe 6708
DUBOIS E. 1917
DUBOIS J. 1917
DUBOIS Marie Emile Benjamin 19/05/1876 St Vincent s/ Graon (85) 13ème RI 10/11/1918 Nevers (58) de maladie inconnue
DUGENET Joseph Jean Théodule 18/03/1885 Champ st père (85) 5ème RAC 17/08/1917 Vendresse (02) de blessures NN Oeuilly (02) tombe 1134
DUPUY Régis Adrien 18/08/1880 Champ st père (85) 314ème RI 04/04/1915 Dôle (39) ? inconnue
FAUCHEREAU Isidore 21/03/1883 La Roche s/ Yon (85) 128ème RI 06/10/1915 Tahure (51) tué à l'ennemi inconnue
FORESTIER Marc Ludovic 24/09/1895 Champ st père (85) 1er RIC (RICM) 07/09/1917 Chasseny (02) de blessures inconnue
GAUCHER J.
GENTREAU Aimé Jules Joseph 05/05/1880 Avrillé (85) 3ème RIC 09/11/1915 Massiges (51) tué à l'ennemi NN "Pont de Marson" (51) tombe 4426
GILBERT Raymond César Aristide 05/05/1885 Thorigny (85) 337ème RI 30/09/1914 Fricourt (80) de blessures inconnue
GIRAUD J-H (?) 1916
GODET Clément Georges Henri 19/09/1880 Champ st père (85) 1er RI 22/08/1917 Zuidhuis (B) de blessures inconnue
GRATON Constant Victor Henri 22/09/1886 La Limouzinière (85) 1er RG 04/10/1916 Tracy-le-mont (60) tué à l'ennemi NN Tracy-le-mont (60) tombe 1862
GREAU Alphonse Maximin Benjamin 08/03/1882 Champ st père (85) 64ème RI 29/08/1914 Bulson (08) tué à l'ennemi inconnue
GRELIER Gustave Aimé Ernest 31/03/1896 Champ st père (85) 212ème RI 03/12/1917 Ambleny (02) tué à l'ennemi NN Ambleny (02) tombe 355L
GRELIER Louis Auguste Victor 13/04/1880 Champ st père (85) 130ème RI 11/01/1916 Maisons-de-Champagne (51) tué à l'ennemi inconnue
GUIBOT Jean Joseph 12/07/1883 Le Givre (85) 3ème RIT 06/09/1914 Ville s/ Tourbe (51) tué à l'ennemi inconnue
HERSEAU Pierre Barthélémy 11/01/1894 Champ st père (85) 411ème RI 13/08/1916 Esnes (55) tué à l'ennemi NN Esnes-en-Argonne (55) tombe 742
JADEAU (JADAUD) Alfred Henri Joseph 04/12/1881 La Boissière des landes (85) 9ème RIC 25/09/1915 Ville s/ Tourbe (51) tué à l'ennemi inconnue
JARD Firmin Henri Jean 17/10/1891 Moutiers les mauxfaits (85) 7ème RIC 22/08/1914 St Vincent (B) tué à l'ennemi inconnue
LANDAIS Gustave Louis 07/12/1893 Champ st père (85) 4ème RZ 18/03/1915 Mesnil-lès-Hurlus (51) tué à l'ennemi inconnue
LANDRIEAU (LANDRIAU) Pierre François 16/09/1877 Champ st père (85) 208ème RI 10/10/1916 Chaulnes (80) tué à l'ennemi NN "les Buttes" (80) tombe 1313
LAPORTE Louis Auguste François 07/05/1887 Nesmy (85) 93ème RI 29/10/1916 Damloup (55) tué à l'ennemi NN "Douaumont" (55) tombé 728
LAPORTE Maximin Clément Baptiste 02/03/1894 Champ st père (85) 21ème RI 12/03/1915 Mesnil-lès-Hurlus (51) tué à l'ennemi NN "La Crouée" (51) tombe 3848
LENOIR Césaire Jean 24/06/1886 St Vincent s/ Graon (85) 33ème RIC 28/12/1914 Massiges (51) tué à l'ennemi NN "Pont de Marson" (51) ossuaire 6
MALLASSAGNE Aimé Xavier Léonard 06/11/1891 Champ st père (85) 411ème RI 20/08/1917 Salmogneux (55) tué à l'ennemi inconnue
MALLASSAGNE Alban Emilien Adrien 27/07/1898 Champ st père (85) 27ème Dragons 16/07/1918 Villiers-Châtillon (51) tué à l'ennemi NN "Prieuré de Birson" (51) tombe 1285
MALLASSAGNE Camille Maximin Félicien 25/08/1899 Champ st père (85) 4ème Dépôt des Equipages de la Flotte 25/01/1919 Rochefort (17) de maladie Cimetière Maritime Rochefort (17) tombe 31
MALLASSAGNE Stéphane Alexandre Eugène 17/10/1894 Champ st père (85) 57ème RI 04/07/1916 Fismes (51) de blessures NN "La Maison Bleue" (51) tombe 6105
MARTIN Pierre Henri Joseph 21/11/1871 St Avaugourd des landes (85) 1er R Etranger 09/05/1915 Neuville st Vaast (62) tué à l'ennemi inconnue
MATHE Auguste Amédée Séraphin 19/06/1890 Champ st père (85) 42ème RIC 04/03/1915 Vauquois (51) tué à l'ennemi inconnue
MAZOUE Ismaël Marcel Benjamin 29/06/1892 Champ st père (85) 64ème RI 01/10/1914 Pont-Faverger (51) tué à l'ennemi inconnue
MAZOUE Pierre Constant Aristide 04/12/1889 St Florent des bois (85) 168ème RI 26/08/1916 Marbotte (55) tué à l'ennemi cimetière communal Champ st père (tombe disparue)
MEUNIER Daniel Alexandre Alphonse 13/01/1889 Champ st père (85) 133ème RI 01/06/1918 Licy-Clignon (02) de blessures inconnue
MEUNIER Victor Ferdinand 24/10/1880 Champ st père (85) 3ème RIC 20/05/1915 Ville s/ Tourbe (51) tué à l'ennemi NN Ste Ménéhould (51) tombe 4865
MORET Ernest Alexandre Joseph 13/09/1889 Champ st père (85) 93ème RI 12/06/1916 Thiaumont (55) tué à l'ennemi inconnue
MORET Ferdinand Eugène Auguste 20/04/1893 Champ st père (85) 89ème RIC 27/09/1915 Cannes (06) de maladie inconnue
NAUD (NEAU) Auguste Benjamin 01/09/1878 Champ st père (85) 3ème RAP 12/10/1916 Mailly (10) de maladie inconnue
NICOLEAU Alexandre Henri Joseph 29/04/1889 La Roche s/ Yon (85) 67ème RI 05/05/1917 Froidmond (02) tué à l'ennemi inconnue
PARPAILLON Firmin Eugène Joseph 18/04/1892 Champ st père (85) 151ème RI 27/09/1916 Rancourt (80) tué à l'ennemi NN Rancourt (80) tombe 3484
PELLERIN Charles Jean Emile 12/02/1871 Angles (85) 3ème RTA 06/11/1914 Soupir (02) tué à l'ennemi inconnue
PENISSON Auguste Gabriel 23/05/1877 Le Bourg s/s La Roche (85) 293ème RI 13/02/1916 Tahure (51) tué à l'ennemi inconnue
PLANCHOT Antonin Alcide Maximilien 18/02/1893 Champ st père (85) 137ème RI 07/06/1915 Hébuterne (62) tué à l'ennemi inconnue
POIRAUDEAU Joseph Marie Constant 29/04/1877 St Hilaire de Talmont (85) 293ème RI 02/06/1916 Fleury-devant-Douaumont (55) tué à l'ennemi inconnue
POIRON Alexandre Emmanuel Maximin 04/10/1892 Champ st père (85) 98ème BT 13/11/1918 Salonique (Grèce) de maladie inconnue
PONTREAU Joseph François Louis 20/10/1888 La Boissière des landes (85) 137ème RI 08/09/1914 Normée (51) tué à l'ennemi inconnue
POTIER Julien Félicien Léon 12/02/1884 St Cyr en Talmondais (85) 11ème ET 29/01/1915 Nantes (44) de maladie cimetière La Bouteillerie, Nantes (44) tombe 21
PRIOUZEAU E. 1919
REULET Ferdinand Constant 30/05/1890 Champ st père (85) 137ème RI 17/12/1914 Beaumont (80) tué à l'ennemi inconnue
ROBERT Clément Eugène Auguste 31/03/1895 La Boissière des landes (85) 153ème RI 28/04/1918 Hémurel (B) tué à l'ennemi inconnue
ROBERT Octave François 21/10/1893 Champ st père (85) 2ème RC 26/09/1915 Perthes-lès-Hurlus (51) tué à l'ennemi inconnue
ROBIN Eugène Clément Albert 29/04/1897 Rosnay (85) 51ème RA 27/05/1918 Aizy (02) tué à l'ennemi inconnue
ROCARD J. 1917
ROULEAU Alexandre Joseph Clément 22/03/1888 La Couture (85) 359ème RI 08/05/1918 Hémurel (B) tué à l'ennemi NN Notre Dame de Lorette (62) tombe 5951
SAMSON Eugène Gabriel Charles 18/07/1888 Champ st père (85) 64ème RI 28/08/1914 Bulson (08) tué à l'ennemi inconnue
SELIN Pierre Frédéric Clément 24/11/1885 Champ st père (85) 15ème SIM 01/06/1918 St Mandrier (86) de maladie inconnue
THIBIERGE Louis Julien Raymond 28/02/1868 Champ st père (85) 1er BZ 16/02/1919 Nanterre (92) ? inconnue
THUBERT Ernest Emile Alcide 28/07/1893 Champ st père (85) 170ème RI 19/07/1918 Licy-Clignon (02) tué à l'ennemi inconnue
TRICHET Henri Joseph 19/03/1885 St Hilaire de Talmont (85) 323ème RI 09/10/1914 Amance (54) tué à l'ennemi NN Champenoux (54) tombe 612
TROQUIER Maximin Gutave Fernand 25/07/1891 Le Tablier (85) 2ème RC 29/09/1915 Perthes-lès-Hurlus (51) tué à l'ennemi NN Mont Frent (51) tombe 1503
VALOT Eugène Ludovic Marc Marie 28/05/1894 Champ st père (85) 123ème RI 27/03/1918 Compiègne (60) de blessures inconnue
VIAUD Achille Clément Louis 10/12/1881 Champ st père (85) 123ème RI 27/03/1918 Compiègne (60) de blessures NN Royallieu (60) tombe 153
VINCENT Charles Gabriel Jules 25/11/1886 Champ st père (85) 293ème RI 06/09/1914 Fère-Champenoise (51) tué à l'ennemi NN Fère-Champenoise (51) tombe 347
VINET René Louis Alexandre 07/03/1892 Champ st père (85) 93ème RI 25/09/1915 Mesnil-lès-Hurlus (51) tué à l'ennemi inconnue
VIOLLEAU Emmanuel Auguste 16/11/1873 Champ st père (85) 20ème ET 27/06/1918 Champ st père (85) de maladie inconnue
VRIGNAUD Joseph Lucien Arsène 20/08/1895 Champ st père (85) 106ème RAL 04/04/1918 Ailly s/ Noye (80) tué à l'ennemi inconnue
VRIGNAUD Léon Georges Fernand Louis 08/04/1897 Champ st père (85) 23ème BC 26/05/1917 Filain (02) tué à l'ennemi inconnue
VRIGNAUD Pierre Henri Barthélémy 17/01/1890 St Sornin (85) 35ème RA 05/02/1915 Albert (80) tué à l'ennemi NN Maurepas (80) tombe 1963

Cordialement.
François
http://93eme293emeri.canalblog.com/

Répondre

Revenir à « Nécropoles »