[Suite]
■ 4e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― SAIBOU, présumé né en 1893 à Djougou (Dahomey ― aujourd’hui Bénin), décédé le 8 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, 3e Compagnie, matricule n° 11.529, classe 1913, n° inconnu au recrutement de Djougou [Acte transcrit à Paris (Ier Arr.), le 25 juin 1918].
― SERRE Louis Joseph, né le 13 février 1895 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 8 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 24.664 au corps, classe 1915, n° 1.878 au recrutement de Marseille (Acte transcrit à Marseille, le 12 juill. 1917).
― VIOLET Fernand Louis, né le 13 avril 1895 à Grâne (Drôme), décédé le 8 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 24.403 au corps, classe 1915, n° 252 au recrutement de Montélimar (Acte transcrit à Grâne, le 24 févr. 1917).
■ 6e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― CROS Pierre Marie, né le 14 mars 1888 à Chambles (Loire), décédé le 9 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° O.R. 2.274 au corps, classe 1908, n° 369 au recrutement de Montbrison [Acte transcrit à Saint-Just-sur-Loire (Loire), le 17 déc. 1915].
― LIJOUR Yves François Marie, né le 23 avril 1895 à Scaër (Finistère), décédé le 31 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.454 au corps, classe 1915, n° 5.930 au recrutement de Quimper [Acte transcrit à Kernével (Finistère), le 2 août 1916].
― ZÉRITO Coulibaly, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 1er juillet 1915, Caporal, matricule n° 3.483, classe, n° et lieu de recrutement inconnus.
■ 7e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― AHMADOU Taraoré, présumé né en ... à Diapaga (Cercle de Fada N’Gourma, Haute-Volta ― aujourd’hui Burkina-Faso), décédé le 7 septembre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 8.129, classe 1912, n° 8.129 au recrutement de Kouandé.
― ARNAULT Victor Eugène, né le 12 avril 1882 à La Verrie (Vendée), décédé le 15 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 012.126, classe 1902, n° 1.300 au recrutement de Fontenay-le-Comte [Acte transcrit à La Verrie, le 22 janv. 1918].
― BA Coulibaly, né à une date inconnue, vraisemblablement dans une localité de l’actuel Mali, décédé le 2 juillet 1915 (Cause inconnue), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 5.562 au corps, classe 1912, n° 5.562 au recrutement de Djenné (Mali) (Avis de décès n° C. 9 / 3.461 du 9 janv. 1918).
― BABIN-DIARA, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 3 juillet 1915 (Cause inconnue), Tirailleur de 2e classe, matricule, classe, n° et lieu de recrutement inconnus. [Non déclaré « Mort pour la France »]
― BOI Diara, présumé né en 1889 à à Djenné (Cercle de Mopté, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 2 juillet 1915 « aux Dardanelles » (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 4.046 au corps, classe 1915, n° 405 au recrutement de Djenné.
― BILALY M’Baye, présumé né en 1891 à Thiarin (Cercle de Louga, Sénégal), décédé le 7 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 3.082 au corps, classe inconnue, n° 3.082 au recrutement de Louga.
― DEBOUGE Jules Auguste Roger, né le 8 septembre 1894 à Paris (XVIIIe Arr.), décédé le 6 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule au corps inconnu, classe 1914, n° 2.604 au recrutement de la Seine, 6e Bureau [Acte transcrit à Paris (XVIIIe Arr.), le 15 oct. 1915].
― DOMINIQUE Joseph, né le 29 novembre 1895 à Eysus (Basses-Pyrénées ― aujourd’hui Pyrénées-Atlantiques), décédé le 5 juillet 1915 « à l’Ouest de la Sicile » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 7/9.162 au corps, classe 1915, n° 787 au recrutement de Pau (Acte transcrit à Eysus, le 25 mars 1916).
― EMERIT Georges, né le 2 mai 1895 à Paris (XIVe Arr.), décédé le 3 juillet 1915 « au Sud du cap Pallo (Grèce) » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 7/9.969 au corps, classe 1915, n° 1.330 au recrutement de La Rochelle (Acte transcrit à la Rochelle, le 27 mai 1916).
― GRAMONT François, né le 29 mars 1871 à Puymaurin (Haute-Garonne), décédé le 1er juillet 1915 à Seddul-Bahr (Turquie) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 04.859 au corps, classe 1891, n° 1.282 au recrutement de Mirande [Acte transcrit à Auch (Gers), le 29 mars 1916].
― KÉOULÉ Massaré, présumé né en 1891 à Kissidougou (Cercle de Kissidougou, Guinée ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry »), décédé le 29 juin 1915 « au cap Hellès » (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule au corps inconnu, classe 1911, n° 123 en un lieu de recrutement inconnu.
― LABADIE Jean Alfred, né le 3 mai 1895 à Heugas (Landes), décédé le 12 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.575 au corps, classe 1915, n° 107 [ou 111] au recrutement de Bayonne (Acte transcrit à Heugas, le 4 sept. 1916).
― LATYR N’Gom, présumé né en 1893 à N’Doyambete (Cercle de Thiès, Sénégal), décédé le 27 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 7.041 au corps, classe 1913, n° inconnu au recrutement de Saint-Louis.
― LAUBIE Antoine, né le 15 mars 1895 à Saint-Fréjoux (Corrèze), décédé le 4 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 9.914 au corps, classe 1915, n° 1.558 au recrutement de Tulle (Acte transcrit à Saint-Fréjoux, le 25 nov. 1915).
― MAMADOU Kamara, né à une date et en un lieu inconnus de Guinée ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry » ―, décédé le 3 juillet 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 6.130, classe inconnue, n° 6.130 au recrutement de Kissidougou (Guinée).
― SOUDADE Eugène, né le 8 octobre 1888 à Beauchamp-sur-Huillard (Loiret), décédé le 30 juin 1915 au cap Hellès (Grèce) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 24/5.022 au corps, classe 1908, n° 1.266 au recrutement du Blanc [Acte transcrit à Bengy-sur-Craon (Cher), le 17 févr. 1918].
― TITIBAMBA Ouidiraogo, présumé né en 1889 à Ouahigouya (Haute-Volta ― aujourd’hui Burkina-Faso), décédé le 7 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 11.397 au corps, classe 1914, n° inconnu au recrutement de Ouahigouya.
― TOUMANE Cissoko, présumé né en 1886 à Falama (Cercle de Siguiri, Guinée ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry »), décédé le 30 juin 1915 « en mer » (Blessures de guerre), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 6.715 au corps, classe 1911, n° inconnu au recrutement de Siguiri.
■ 8e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― BAKARY Diara, présumé né en 1882 à Barikouya (Cercle de Bamako, Soudan – aujourd’hui Mali –), décédé le 12 juin 1915 (Cause inconnue), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 1.642 au corps, classe 1904, n° inconnu au recrutement de Kati.
― BERTRAND Jean Marie Émile, né le 5 août 1883 à Roz-Landrieux (Ille-et-Vilaine), décédé le 4 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.530 au corps, classe 1903, n° 558 au recrutement de Saint-Malo [Acte transcrit à Miniac-Morvan (Ille-et-Vilaine), le 4 sept. 1917].
― BOUILLANNE Léon Henri Gustave, né le 16 février 1884 à Romeyer (Drôme), décédé le 2 juillet 1915 (Blessures de guerre), Sergent, 6e Compagnie, matricule n° 015.676 au corps, classe 1904, n° 315 au recrutement de Montélimar (Acte transcrit à Romeyer, le 6 févr. 1916).
― GRÜNFELDER Henri Maurice, né le 5 août 1886 à Rupt-sur-Moselle (Vosges), décédé le 7 mai 1915 à Seddul-Bahr (Blessures de guerre), Lieutenant, matricule au corps inconnu, engagé volontaire en 1906, n° 1.023 au recrutement de Pont-à-Mousson (Acte transcrit à Pont-à-Mousson, le 16 févr. 1916 sous le n° 885/12).
― MASSA Sanoro, présumé né en 1892 à Samena (Cercle de Sikasso, Soudan ― aujourd’hui Mali –), décédé le 8 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 11.342 au corps, classe 1913, n° inconnu au recrutement de Sikasso.
■ 54e Régiment d’infanterie coloniale.
― BENICHOU Eliaou, né le 27 mai 1877 à Nemours (Département d’Oran, Algérie), décédé le 7 août 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 040.729 au corps, classe 1897, n° 1.995 au recrutement d’Oran (Acte transcrit à Oran, le 1er avr. 1916).
― BRETON Ernest Marcel Gabriel, né le 13 août 1894 à La Rochelle (Charente-Inférieure ― aujourd’hui Charente-Maritime), décédé le 4 avril 1916 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 19.426 au corps, classe 1913, n° 202 au recrutement de La Rochelle (Acte transcrit à La Rochelle, le 28 sept. 1916).
― GAGNARDOT Georges Marc Julien, né le 17 décembre 1880 à Arzen (Département d’Oran, Algérie), décédé le 8 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 040.112 au corps, classe 1906, n° 202 au recrutement d’Oran [Acte transcrit à Maison-Carrée (Département d’Alger, Algérie), le 6 juill. 1916].
― LESLÉ Louis Marie, né le 22 avril 1887 à Plouhinec (Morbihan), décédé le 15 novembre 1915 à Moudros (Île de Lemnos) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 26.626, classe 1907, n° 1.796 au recrutement de Lorient ― inscrit maritime mis à la disposition du Ministre de la Guerre [Acte transcrit à Groix (Morbihan), le 6 juill.. 1916].
― N’KY Coulibaly, né en 1888 à Sabougou (Cercle de Bamako, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 1er octobre 1915 « à l’île de Lemnos » (Grèce) (Blessures de guerre), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 16.469 au corps, engagé volontaire en 1912, n° inconnu au recrutement de Kayes.
― PLANSON Pierre, né le 6 août 1894 à Orbais-l’Abbaye (Marne), décédé le 11 novembre 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.037 au corps, classe 1914, n° 700 au recrutement de Châlons-sur-Marne (Acte transcrit à Orbais-l’Abbaye, le 13 janv. 1916).
― TEISSIER Florent Camille, né le 4 mars 1876 à Moissac-Vallée-Française (Lozère) et domicilié à Saumane (Gard), décédé le 7 mars 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 051.082 au corps, classe 1896, n° 1.852 au recrutement de Mende [Acte établi à Marseille (Bouches-du-Rhône), le ...].
■ 56e Régiment d’infanterie coloniale.
― BONNE-LAGRANGE François Régis, né le 31 juillet 1895 à Saint-Béron (Savoie), décédé le 7 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 6/7.823 au corps, classe 1915, n° 1.268 au recrutement de Chambéry (Acte transcrit à Saint-Béron, le 8 janv. 1916).
― CARRIÈRE François Joseph, né le 24 octobre 1895 à Colombières (Hérault), décédé le 8 novembre 1915 (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 8/8.224 au corps, classe 1915, n° 580 au recrutement de Béziers (Acte transcrit à Colombières, le 29 mai 1916).
― COUZI Germain Louis, né le 6 juillet 1885 à Cassagnes-Goutrens (Aveyron) – commune ultérieurement devenue Goutrens – et domicilié à Saint-Christophe-Vallon (Aveyron), décédé le 19 juin 1915 à Alexandrie (Égypte), Soldat de 2e classe, matricule n° B.O. 7.890 au corps, classe 1905, n° 2.559 au recrutement de Rodez.
― CROS Pierre Marie, né le 14 mars 1888 à Chambles (Loire), décédé le 9 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 2.274 au corps, classe 1908, n° 369 au recrutement de Montbrison [Acte transcrit à Saint-Just-sur-Loire ― aujourd’hui Saint-Just-Saint-Rambert (Loire), le 17 déc. 1915].
― DEMOUGIN Jules Louis Marie, né le 14 avril 1884 à La Bruyère (Haute-Saône), décédé le 11 novembre 1915 (Blessures de guerre), Sergent, matricule n° 08.240 au corps, classe 1905, n° 1.311 au recrutement d’Épinal [Acte transcrit à Demangevelle (Haute-Saône), le 16 janv. 1917].
― FADY François Joseph Jules, né le 8 octobre 1890 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), décédé le 14 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° C./ 5.552, classe 1910, n° 1.361 au recrutement de Chalon-sur-Saône (Acte transcrit à Montceau-les-Mines, le 29 juill. 1916).
― POLI Don Grâce, né 1er janvier 1887 à San-Nicolao (Corse), décédé le 7 mai 1915 « au large du cap Hellès » (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 1/6.468 au corps, classe 1907, n° L.M. 361 au recrutement d’Ajaccio [Acte transcrit à Cervione (Corse), le 3 avr. 1919].
― SAMBALA Keita, présumé né en 1892 à Foundiougne (Sénégal), décédé le 14 octobre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule au corps inconnu, engagé volontaire pour 4 ans le 7 mai 1913, n° 7.392 en un lieu de recrutement inconnu.
■ 57e Régiment d’infanterie coloniale.
― AMADOU, présumé né en 1892 à Djougou (Dahomey ― aujourd’hui Bénin), décédé le 7 septembre 1915, Caporal, matricule n° 8.129, classe, n° et lieu de recrutement inconnus.
― AUSSOLEIL Louis, né le 22 avril 1882 à Marcillac-la-Croisille (Corrèze), décédé le 2 juillet 1915 (Blessures de guerre), Sergent, matricule n° 4/4.984 au corps, classe 1902, n° 891 au recrutement de Tulle (Acte transcrit à Marcillac-la-Croisille, le 20 janv. 1920).
― CADIO Frédéric Pierre Marie, né le 17 décembre 1892 à Crédin (Morbihan), décédé le 8 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 2/10.517 au corps, classe 1912, n° 699 au recrutement de Saint-Brieuc [Acte transcrit à Saint-Maudan (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor –), le 25 oct. 1915].
― DELON Eugène, né le 6 février 1885 à Castelnaudary (Aude), décédé le 1er juillet 1915 à Seddul-Bahr (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 022.646 au corps, classe 1905, n° 450 au recrutement de Carcassonne (Acte transcrit à Castelnaudary, le 12 nov. 1915).
□ Par arrêté du Ministre de la Guerre en date du 21 avril 1921 (J.O. ― Cahier spécial ― 13 mai 1922, p. 1.421 et 1.424), inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants : « DELON (Eugène), mle 022626, soldat : bon soldat. S’est distingué par sa bravoure et son dévouement. Mort le 1er juillet 1915 des suites de ses blessures. Croix de guerre avec étoile de bronze. »
― DEMBA Fatimata, présumé né en 1889 à M’Boumba (Cercle de Podor, Sénégal), décédé le 9 novembre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 6.006 au corps, classe 1912, n° inconnu au recrutement de Saint-Louis-du-Sénégal.
— FAGOT Roger, né le 8 novembre 1895 à Rochefort (Charente-Inférieure – aujourd’hui Charente-Maritime –), décédé le 2 juillet 1915 « au large de l’île Zéa », (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 7/9.515 au corps, classe 1915, n° 1.024 au recrutement de La Rochelle (Acte transcrit à Rochefort, le 15 juin 1916).
― LODÉ Louis Marie Joseph, né le 19 mars 1894 à Arthon-en-Retz (Loire-Inférieure ― aujourd’hui Loire-Atlantique), décédé le 4 juillet 1915 (Blessures de guerre), Caporal, 2e Compagnie, matricule n° 10.580 au corps, classe 1914, n° 762 au recrutement de Nantes (Acte transcrit à Arthon-en-Retz, le 15 janv. 1916).
— LUCAS Félix Paul, né le 14 mai 1884 à Soulignonne (Charente-Inférieure — aujourd’hui Charente-Maritime), décédé le 4 novembre 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 04.999, classe 1904, n° 1.697 au recrutement de Saintes (Acte transcrit à Soulignonne, le 17 mars 1916).
― MARQUÈS Adrien Auguste Antoine, né le 28 juillet 1873 à Labastide-Pradines (Aveyron), décédé le 1er juillet 1915 au cap Hellès (Grèce) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 04.999, classe 1893, n° 1.838 au recrutement de Montpellier (Acte transcrit à Labastide-Pradines, le 8 oct. 1916).
― METZINGER André Auguste, né le 11 octobre 1890 à Guelaât-Bou-Sbaâ (Département de Constantine, Algérie), décédé le 21 novembre 1915 « en rade de Moudros (Grèce) » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 013.665 au corps, classe 1910, n° 619 au recrutement de Constantine [Acte transcrit à Marseille (Bouches-du-Rhône), le 2 nov. 1916].
― OUMAR Sou, présumé né en 1886 à Ségala (Cercle de Kayes, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 15 octobre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, Matricule au corps et classe inconnus, n° 23.372 au recrutement de Kaïdi.
― TIPLE Marius, né le 2 juin 1895 à Réaux (Charente-Inférieure ― aujourd’hui Charente-Maritime), décédé le 5 juillet 1915 (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 7/9.259 au corps, classe 1915, n° 1.442 au recrutement de Saintes (Acte transcrit à Réaux, le 26 mars 1916).
― TITIBAMBA Ouidiraogo, présumé né en 1889 à Ouahigouya (Haute-Volta ― aujourd’hui Burkina-Faso), décédé le 7 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 11.397 au corps, classe 1914, n° inconnu au recrutement de Ouahigouya.
■ 58e Régiment d’infanterie coloniale.
― BARBE Jean Marie Benoît, né le 4 novembre 1895 à Baugy (Saône-et-Loire), décédé le 2 juillet 1915 au large de l’île de Zéa (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 16.675 au corps, classe 1915, n° 556 au recrutement de Mâcon (Acte transcrit à Baugy, le 5 mars 1918).
― CROPSAL Marie Constant Maurice, né le 27 septembre 1885 à Romont (Vosges), décédé le 14 novembre 1915 à Moudros (Île de Lemnos, Grèce) (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 016.643 au corps, classe 1905, n° 1.403 au recrutement de Toul.
― DEMBA Diallo, présumé né en 1890 à Mopti (Cercle de Mopti, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 9 novembre 1915 « au large du cap Hellès » (Blessures de guerre), Caporal, 9e Compagnie, matricule n° 18.371 au corps, engagé volontaire en 1912, n° 18.371 au recrutement de Kati.
― PENVEN Louis Marie, né le 28 janvier 1883 à Louannec (Côtes-du-Nord― aujourd’hui Côtes-d’Armor), décédé le 4 novembre 1915 « au cap Hellès » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.469 au corps, classe 1903, n° 5.299 au recrutement de Lannion [Acte transcrit à Perros-Guirec (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor–), le 3 avr. 1916].
□ Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 19 févr. 1920, p. 2.798) :
― SAIBOU, présumé né en 1893 à Djougou (Dahomey ― aujourd’hui Bénin), décédé le 8 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, 3e Compagnie, matricule n° 11.529, classe 1913, n° inconnu au recrutement de Djougou [Acte transcrit à Paris (Ier Arr.), le 25 juin 1918].
― SERRE Louis Joseph, né le 13 février 1895 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 8 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 24.664 au corps, classe 1915, n° 1.878 au recrutement de Marseille (Acte transcrit à Marseille, le 12 juill. 1917).
― VIOLET Fernand Louis, né le 13 avril 1895 à Grâne (Drôme), décédé le 8 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 24.403 au corps, classe 1915, n° 252 au recrutement de Montélimar (Acte transcrit à Grâne, le 24 févr. 1917).
■ 6e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― CROS Pierre Marie, né le 14 mars 1888 à Chambles (Loire), décédé le 9 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° O.R. 2.274 au corps, classe 1908, n° 369 au recrutement de Montbrison [Acte transcrit à Saint-Just-sur-Loire (Loire), le 17 déc. 1915].
― LIJOUR Yves François Marie, né le 23 avril 1895 à Scaër (Finistère), décédé le 31 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.454 au corps, classe 1915, n° 5.930 au recrutement de Quimper [Acte transcrit à Kernével (Finistère), le 2 août 1916].
― ZÉRITO Coulibaly, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 1er juillet 1915, Caporal, matricule n° 3.483, classe, n° et lieu de recrutement inconnus.
■ 7e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― AHMADOU Taraoré, présumé né en ... à Diapaga (Cercle de Fada N’Gourma, Haute-Volta ― aujourd’hui Burkina-Faso), décédé le 7 septembre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 8.129, classe 1912, n° 8.129 au recrutement de Kouandé.
― ARNAULT Victor Eugène, né le 12 avril 1882 à La Verrie (Vendée), décédé le 15 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 012.126, classe 1902, n° 1.300 au recrutement de Fontenay-le-Comte [Acte transcrit à La Verrie, le 22 janv. 1918].
― BA Coulibaly, né à une date inconnue, vraisemblablement dans une localité de l’actuel Mali, décédé le 2 juillet 1915 (Cause inconnue), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 5.562 au corps, classe 1912, n° 5.562 au recrutement de Djenné (Mali) (Avis de décès n° C. 9 / 3.461 du 9 janv. 1918).
― BABIN-DIARA, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 3 juillet 1915 (Cause inconnue), Tirailleur de 2e classe, matricule, classe, n° et lieu de recrutement inconnus. [Non déclaré « Mort pour la France »]
― BOI Diara, présumé né en 1889 à à Djenné (Cercle de Mopté, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 2 juillet 1915 « aux Dardanelles » (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 4.046 au corps, classe 1915, n° 405 au recrutement de Djenné.
― BILALY M’Baye, présumé né en 1891 à Thiarin (Cercle de Louga, Sénégal), décédé le 7 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 3.082 au corps, classe inconnue, n° 3.082 au recrutement de Louga.
― DEBOUGE Jules Auguste Roger, né le 8 septembre 1894 à Paris (XVIIIe Arr.), décédé le 6 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule au corps inconnu, classe 1914, n° 2.604 au recrutement de la Seine, 6e Bureau [Acte transcrit à Paris (XVIIIe Arr.), le 15 oct. 1915].
― DOMINIQUE Joseph, né le 29 novembre 1895 à Eysus (Basses-Pyrénées ― aujourd’hui Pyrénées-Atlantiques), décédé le 5 juillet 1915 « à l’Ouest de la Sicile » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 7/9.162 au corps, classe 1915, n° 787 au recrutement de Pau (Acte transcrit à Eysus, le 25 mars 1916).
― EMERIT Georges, né le 2 mai 1895 à Paris (XIVe Arr.), décédé le 3 juillet 1915 « au Sud du cap Pallo (Grèce) » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 7/9.969 au corps, classe 1915, n° 1.330 au recrutement de La Rochelle (Acte transcrit à la Rochelle, le 27 mai 1916).
― GRAMONT François, né le 29 mars 1871 à Puymaurin (Haute-Garonne), décédé le 1er juillet 1915 à Seddul-Bahr (Turquie) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 04.859 au corps, classe 1891, n° 1.282 au recrutement de Mirande [Acte transcrit à Auch (Gers), le 29 mars 1916].
― KÉOULÉ Massaré, présumé né en 1891 à Kissidougou (Cercle de Kissidougou, Guinée ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry »), décédé le 29 juin 1915 « au cap Hellès » (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule au corps inconnu, classe 1911, n° 123 en un lieu de recrutement inconnu.
― LABADIE Jean Alfred, né le 3 mai 1895 à Heugas (Landes), décédé le 12 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.575 au corps, classe 1915, n° 107 [ou 111] au recrutement de Bayonne (Acte transcrit à Heugas, le 4 sept. 1916).
― LATYR N’Gom, présumé né en 1893 à N’Doyambete (Cercle de Thiès, Sénégal), décédé le 27 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 7.041 au corps, classe 1913, n° inconnu au recrutement de Saint-Louis.
― LAUBIE Antoine, né le 15 mars 1895 à Saint-Fréjoux (Corrèze), décédé le 4 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 9.914 au corps, classe 1915, n° 1.558 au recrutement de Tulle (Acte transcrit à Saint-Fréjoux, le 25 nov. 1915).
― MAMADOU Kamara, né à une date et en un lieu inconnus de Guinée ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry » ―, décédé le 3 juillet 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 6.130, classe inconnue, n° 6.130 au recrutement de Kissidougou (Guinée).
― SOUDADE Eugène, né le 8 octobre 1888 à Beauchamp-sur-Huillard (Loiret), décédé le 30 juin 1915 au cap Hellès (Grèce) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 24/5.022 au corps, classe 1908, n° 1.266 au recrutement du Blanc [Acte transcrit à Bengy-sur-Craon (Cher), le 17 févr. 1918].
― TITIBAMBA Ouidiraogo, présumé né en 1889 à Ouahigouya (Haute-Volta ― aujourd’hui Burkina-Faso), décédé le 7 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 11.397 au corps, classe 1914, n° inconnu au recrutement de Ouahigouya.
― TOUMANE Cissoko, présumé né en 1886 à Falama (Cercle de Siguiri, Guinée ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry »), décédé le 30 juin 1915 « en mer » (Blessures de guerre), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 6.715 au corps, classe 1911, n° inconnu au recrutement de Siguiri.
■ 8e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― BAKARY Diara, présumé né en 1882 à Barikouya (Cercle de Bamako, Soudan – aujourd’hui Mali –), décédé le 12 juin 1915 (Cause inconnue), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 1.642 au corps, classe 1904, n° inconnu au recrutement de Kati.
― BERTRAND Jean Marie Émile, né le 5 août 1883 à Roz-Landrieux (Ille-et-Vilaine), décédé le 4 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.530 au corps, classe 1903, n° 558 au recrutement de Saint-Malo [Acte transcrit à Miniac-Morvan (Ille-et-Vilaine), le 4 sept. 1917].
― BOUILLANNE Léon Henri Gustave, né le 16 février 1884 à Romeyer (Drôme), décédé le 2 juillet 1915 (Blessures de guerre), Sergent, 6e Compagnie, matricule n° 015.676 au corps, classe 1904, n° 315 au recrutement de Montélimar (Acte transcrit à Romeyer, le 6 févr. 1916).
― GRÜNFELDER Henri Maurice, né le 5 août 1886 à Rupt-sur-Moselle (Vosges), décédé le 7 mai 1915 à Seddul-Bahr (Blessures de guerre), Lieutenant, matricule au corps inconnu, engagé volontaire en 1906, n° 1.023 au recrutement de Pont-à-Mousson (Acte transcrit à Pont-à-Mousson, le 16 févr. 1916 sous le n° 885/12).
― MASSA Sanoro, présumé né en 1892 à Samena (Cercle de Sikasso, Soudan ― aujourd’hui Mali –), décédé le 8 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 11.342 au corps, classe 1913, n° inconnu au recrutement de Sikasso.
■ 54e Régiment d’infanterie coloniale.
― BENICHOU Eliaou, né le 27 mai 1877 à Nemours (Département d’Oran, Algérie), décédé le 7 août 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 040.729 au corps, classe 1897, n° 1.995 au recrutement d’Oran (Acte transcrit à Oran, le 1er avr. 1916).
― BRETON Ernest Marcel Gabriel, né le 13 août 1894 à La Rochelle (Charente-Inférieure ― aujourd’hui Charente-Maritime), décédé le 4 avril 1916 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 19.426 au corps, classe 1913, n° 202 au recrutement de La Rochelle (Acte transcrit à La Rochelle, le 28 sept. 1916).
― GAGNARDOT Georges Marc Julien, né le 17 décembre 1880 à Arzen (Département d’Oran, Algérie), décédé le 8 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 040.112 au corps, classe 1906, n° 202 au recrutement d’Oran [Acte transcrit à Maison-Carrée (Département d’Alger, Algérie), le 6 juill. 1916].
― LESLÉ Louis Marie, né le 22 avril 1887 à Plouhinec (Morbihan), décédé le 15 novembre 1915 à Moudros (Île de Lemnos) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 26.626, classe 1907, n° 1.796 au recrutement de Lorient ― inscrit maritime mis à la disposition du Ministre de la Guerre [Acte transcrit à Groix (Morbihan), le 6 juill.. 1916].
― N’KY Coulibaly, né en 1888 à Sabougou (Cercle de Bamako, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 1er octobre 1915 « à l’île de Lemnos » (Grèce) (Blessures de guerre), Tirailleur de 1re classe, matricule n° 16.469 au corps, engagé volontaire en 1912, n° inconnu au recrutement de Kayes.
― PLANSON Pierre, né le 6 août 1894 à Orbais-l’Abbaye (Marne), décédé le 11 novembre 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.037 au corps, classe 1914, n° 700 au recrutement de Châlons-sur-Marne (Acte transcrit à Orbais-l’Abbaye, le 13 janv. 1916).
― TEISSIER Florent Camille, né le 4 mars 1876 à Moissac-Vallée-Française (Lozère) et domicilié à Saumane (Gard), décédé le 7 mars 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 051.082 au corps, classe 1896, n° 1.852 au recrutement de Mende [Acte établi à Marseille (Bouches-du-Rhône), le ...].
■ 56e Régiment d’infanterie coloniale.
― BONNE-LAGRANGE François Régis, né le 31 juillet 1895 à Saint-Béron (Savoie), décédé le 7 mai 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 6/7.823 au corps, classe 1915, n° 1.268 au recrutement de Chambéry (Acte transcrit à Saint-Béron, le 8 janv. 1916).
― CARRIÈRE François Joseph, né le 24 octobre 1895 à Colombières (Hérault), décédé le 8 novembre 1915 (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 8/8.224 au corps, classe 1915, n° 580 au recrutement de Béziers (Acte transcrit à Colombières, le 29 mai 1916).
― COUZI Germain Louis, né le 6 juillet 1885 à Cassagnes-Goutrens (Aveyron) – commune ultérieurement devenue Goutrens – et domicilié à Saint-Christophe-Vallon (Aveyron), décédé le 19 juin 1915 à Alexandrie (Égypte), Soldat de 2e classe, matricule n° B.O. 7.890 au corps, classe 1905, n° 2.559 au recrutement de Rodez.
― CROS Pierre Marie, né le 14 mars 1888 à Chambles (Loire), décédé le 9 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 2.274 au corps, classe 1908, n° 369 au recrutement de Montbrison [Acte transcrit à Saint-Just-sur-Loire ― aujourd’hui Saint-Just-Saint-Rambert (Loire), le 17 déc. 1915].
― DEMOUGIN Jules Louis Marie, né le 14 avril 1884 à La Bruyère (Haute-Saône), décédé le 11 novembre 1915 (Blessures de guerre), Sergent, matricule n° 08.240 au corps, classe 1905, n° 1.311 au recrutement d’Épinal [Acte transcrit à Demangevelle (Haute-Saône), le 16 janv. 1917].
― FADY François Joseph Jules, né le 8 octobre 1890 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), décédé le 14 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° C./ 5.552, classe 1910, n° 1.361 au recrutement de Chalon-sur-Saône (Acte transcrit à Montceau-les-Mines, le 29 juill. 1916).
― POLI Don Grâce, né 1er janvier 1887 à San-Nicolao (Corse), décédé le 7 mai 1915 « au large du cap Hellès » (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 1/6.468 au corps, classe 1907, n° L.M. 361 au recrutement d’Ajaccio [Acte transcrit à Cervione (Corse), le 3 avr. 1919].
― SAMBALA Keita, présumé né en 1892 à Foundiougne (Sénégal), décédé le 14 octobre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule au corps inconnu, engagé volontaire pour 4 ans le 7 mai 1913, n° 7.392 en un lieu de recrutement inconnu.
■ 57e Régiment d’infanterie coloniale.
― AMADOU, présumé né en 1892 à Djougou (Dahomey ― aujourd’hui Bénin), décédé le 7 septembre 1915, Caporal, matricule n° 8.129, classe, n° et lieu de recrutement inconnus.
― AUSSOLEIL Louis, né le 22 avril 1882 à Marcillac-la-Croisille (Corrèze), décédé le 2 juillet 1915 (Blessures de guerre), Sergent, matricule n° 4/4.984 au corps, classe 1902, n° 891 au recrutement de Tulle (Acte transcrit à Marcillac-la-Croisille, le 20 janv. 1920).
― CADIO Frédéric Pierre Marie, né le 17 décembre 1892 à Crédin (Morbihan), décédé le 8 juin 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 2/10.517 au corps, classe 1912, n° 699 au recrutement de Saint-Brieuc [Acte transcrit à Saint-Maudan (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor –), le 25 oct. 1915].
― DELON Eugène, né le 6 février 1885 à Castelnaudary (Aude), décédé le 1er juillet 1915 à Seddul-Bahr (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 022.646 au corps, classe 1905, n° 450 au recrutement de Carcassonne (Acte transcrit à Castelnaudary, le 12 nov. 1915).
□ Par arrêté du Ministre de la Guerre en date du 21 avril 1921 (J.O. ― Cahier spécial ― 13 mai 1922, p. 1.421 et 1.424), inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants : « DELON (Eugène), mle 022626, soldat : bon soldat. S’est distingué par sa bravoure et son dévouement. Mort le 1er juillet 1915 des suites de ses blessures. Croix de guerre avec étoile de bronze. »
― DEMBA Fatimata, présumé né en 1889 à M’Boumba (Cercle de Podor, Sénégal), décédé le 9 novembre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 6.006 au corps, classe 1912, n° inconnu au recrutement de Saint-Louis-du-Sénégal.
— FAGOT Roger, né le 8 novembre 1895 à Rochefort (Charente-Inférieure – aujourd’hui Charente-Maritime –), décédé le 2 juillet 1915 « au large de l’île Zéa », (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 7/9.515 au corps, classe 1915, n° 1.024 au recrutement de La Rochelle (Acte transcrit à Rochefort, le 15 juin 1916).
― LODÉ Louis Marie Joseph, né le 19 mars 1894 à Arthon-en-Retz (Loire-Inférieure ― aujourd’hui Loire-Atlantique), décédé le 4 juillet 1915 (Blessures de guerre), Caporal, 2e Compagnie, matricule n° 10.580 au corps, classe 1914, n° 762 au recrutement de Nantes (Acte transcrit à Arthon-en-Retz, le 15 janv. 1916).
— LUCAS Félix Paul, né le 14 mai 1884 à Soulignonne (Charente-Inférieure — aujourd’hui Charente-Maritime), décédé le 4 novembre 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 04.999, classe 1904, n° 1.697 au recrutement de Saintes (Acte transcrit à Soulignonne, le 17 mars 1916).
― MARQUÈS Adrien Auguste Antoine, né le 28 juillet 1873 à Labastide-Pradines (Aveyron), décédé le 1er juillet 1915 au cap Hellès (Grèce) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 04.999, classe 1893, n° 1.838 au recrutement de Montpellier (Acte transcrit à Labastide-Pradines, le 8 oct. 1916).
― METZINGER André Auguste, né le 11 octobre 1890 à Guelaât-Bou-Sbaâ (Département de Constantine, Algérie), décédé le 21 novembre 1915 « en rade de Moudros (Grèce) » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 013.665 au corps, classe 1910, n° 619 au recrutement de Constantine [Acte transcrit à Marseille (Bouches-du-Rhône), le 2 nov. 1916].
― OUMAR Sou, présumé né en 1886 à Ségala (Cercle de Kayes, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 15 octobre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, Matricule au corps et classe inconnus, n° 23.372 au recrutement de Kaïdi.
― TIPLE Marius, né le 2 juin 1895 à Réaux (Charente-Inférieure ― aujourd’hui Charente-Maritime), décédé le 5 juillet 1915 (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 7/9.259 au corps, classe 1915, n° 1.442 au recrutement de Saintes (Acte transcrit à Réaux, le 26 mars 1916).
― TITIBAMBA Ouidiraogo, présumé né en 1889 à Ouahigouya (Haute-Volta ― aujourd’hui Burkina-Faso), décédé le 7 juin 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 11.397 au corps, classe 1914, n° inconnu au recrutement de Ouahigouya.
■ 58e Régiment d’infanterie coloniale.
― BARBE Jean Marie Benoît, né le 4 novembre 1895 à Baugy (Saône-et-Loire), décédé le 2 juillet 1915 au large de l’île de Zéa (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 16.675 au corps, classe 1915, n° 556 au recrutement de Mâcon (Acte transcrit à Baugy, le 5 mars 1918).
― CROPSAL Marie Constant Maurice, né le 27 septembre 1885 à Romont (Vosges), décédé le 14 novembre 1915 à Moudros (Île de Lemnos, Grèce) (Blessures de guerre), Caporal, matricule n° 016.643 au corps, classe 1905, n° 1.403 au recrutement de Toul.
― DEMBA Diallo, présumé né en 1890 à Mopti (Cercle de Mopti, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 9 novembre 1915 « au large du cap Hellès » (Blessures de guerre), Caporal, 9e Compagnie, matricule n° 18.371 au corps, engagé volontaire en 1912, n° 18.371 au recrutement de Kati.
― PENVEN Louis Marie, né le 28 janvier 1883 à Louannec (Côtes-du-Nord― aujourd’hui Côtes-d’Armor), décédé le 4 novembre 1915 « au cap Hellès » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.469 au corps, classe 1903, n° 5.299 au recrutement de Lannion [Acte transcrit à Perros-Guirec (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor–), le 3 avr. 1916].
□ Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 19 févr. 1920, p. 2.798) :
― SOUM Pierre Marius, né le 30 avril 1882 à Marignac (Haute-Garonne), décédé le 3 septembre 1915 (Blessures de guerre), Sous-lieutenant, matricule au corps inconnu, classe 1902, n° 405 au recrutement de Saint-Gaudens [Acte transcrit à Cassagne (Haute-Garonne), le 5 mai 1916].
― TADOUA Gbé, né le 9 septembre 1874 à Douélé (Cercle du Haut-Cavally, Côte-d’Ivoire), décédé le 6 septembre 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 3.864 au corps, classe inconnue, n° inconnu au recrutement du Haut-Cavally.
― WEISS Alexandre, né le 29 avril 1894 à Aubervilliers (Seine – aujourd’hui Seine-Saint-Denis –), décédé le 7 mai 1915 « au large du cap Hellès » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 5/9.872 au corps, classe 1915, n° 1.058 au recrutement de la Seine, 1er Bureau (Acte transcrit à Aubervilliers, le 5 sept. 1916).
■ 1e Régiment du génie.
― BÉZIER Alphonse Pierre Marie, né le 31 août 1891 à Blain (Loire-Inférieure ― aujourd’hui Loire-Atlantique), décédé le 17 juin 1915 (Blessures de guerre), Sapeur, matricule n° 16.419 au corps, classe 1911, n° 2.308 au recrutement de Nantes [Acte transcrit à Saint-Omer-de-Blain (Loire-Atlantique), le 1er août 1918].
― LÉCUYER Édouard Joseph, né le 5 mars 1873 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure ― aujourd’hui Seine-Maritime), décédé le 19 juin 1915 (Maladie contractée en service : dysenterie), Sergent, matricule au corps inconnu, classe 1893, n° 49 au recrutement de Rouen-Sud (Acte transcrit à Rouen, le 24 févr. 1917).
■ 6e Régiment du génie.
― MICHEAU Gustave, né le 21 janvier 1892 à Paizet-le-Chapt (Deux-Sèvres) et y domicilié, décédé le 26 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur de 2e classe, matricule n° 4.900, classe 1912, n° 169 au recrutement de Poitiers (Acte de décès établi à Dunkerque, le 27 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 146, acte n° 651).
• Fils de Léon MICHEAU et de Marie MOINET, son épouse, cultivateurs.
― DEVY Jean Marie Léon, né le 3 janvier 1880 à Martigné-Ferchaud (Ille-et-Vilaine) et domicilié à La Rouaudière (Mayenne), décédé le 6 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur-mineur, matricule n° 010.994 au corps, classe 1900, n° 187 au recrutement de Vitré (Acte de décès établi à Dunkerque, le 6 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 100, acte n° 442).
• Fils de Jean DEVY et de Marie HERVOCHON, son épouse. Cultivateur. Célibataire.
■ 10e Régiment du génie.
― GERBEAUX Étienne, né le 11 décembre 1887 à Vandœuvre-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle) et domicilié à Saint-Nicolas-de-Port (– d° –), décédé le 3 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur, Compagnie 20/4, matricule n° 010.990 au corps, classe 1907, n° 1.559 au recrutement de Nancy (Acte de décès établi à Dunkerque, le 4 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 94, acte n° 416).
• Fils de François Étienne GERBEAUX, tailleur de pierres, et de Catherine FRIESS, son épouse. Époux de Marie Hortense CROUÉ.
― SANDRIER Louis Jean Désiré, né le 24 août 1890 à Bréhémont (Indre-et-Loire) et y domicilié, décédé le 6 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur, Compagnie 9/1, matricule n° 07.773 au corps, classe 1910, n° 472 au recrutement de Châtellerault (Acte de décès établi à Dunkerque, le 8 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 103, acte n° 487).
• Fils de Jean SANDRIER, tonnelier, et de Marthe DUBOIS, lingère, son épouse. Célibataire.
■ 15e Section de commis et ouvriers militaires d’administration (S.C.O.A.)
― GASANÇON Pierre Joseph Marie, né le 18 juin 1891 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 2 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.389 au corps, classe 1910, n° 78 au recrutement de Marseille [Acte transcrit à Marignane (Bouches-du-Rhône), le 12 janv. 1918].
■ Dépôt des isolés coloniaux.
― MOUSSA Katé, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 2 juillet 1915 en mer, Tirailleur de 2e classe, matricule n° 9.172 au corps, classe, n° et lieu de recrutement inconnus (« Immergé en mer Egée. »).
― YA Konadio, présumé né en 1890 à Kouadiokro (Cercle de Baoulé, Côte-d’Ivoire), décédé le 16 octobre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 184, classe inconnue, n° inconnu au recrutement de Koudros.
____________________________________________________________________________________________
Mise à jour.
― TADOUA Gbé, né le 9 septembre 1874 à Douélé (Cercle du Haut-Cavally, Côte-d’Ivoire), décédé le 6 septembre 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 3.864 au corps, classe inconnue, n° inconnu au recrutement du Haut-Cavally.
― WEISS Alexandre, né le 29 avril 1894 à Aubervilliers (Seine – aujourd’hui Seine-Saint-Denis –), décédé le 7 mai 1915 « au large du cap Hellès » (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 5/9.872 au corps, classe 1915, n° 1.058 au recrutement de la Seine, 1er Bureau (Acte transcrit à Aubervilliers, le 5 sept. 1916).
■ 1e Régiment du génie.
― BÉZIER Alphonse Pierre Marie, né le 31 août 1891 à Blain (Loire-Inférieure ― aujourd’hui Loire-Atlantique), décédé le 17 juin 1915 (Blessures de guerre), Sapeur, matricule n° 16.419 au corps, classe 1911, n° 2.308 au recrutement de Nantes [Acte transcrit à Saint-Omer-de-Blain (Loire-Atlantique), le 1er août 1918].
― LÉCUYER Édouard Joseph, né le 5 mars 1873 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure ― aujourd’hui Seine-Maritime), décédé le 19 juin 1915 (Maladie contractée en service : dysenterie), Sergent, matricule au corps inconnu, classe 1893, n° 49 au recrutement de Rouen-Sud (Acte transcrit à Rouen, le 24 févr. 1917).
■ 6e Régiment du génie.
― MICHEAU Gustave, né le 21 janvier 1892 à Paizet-le-Chapt (Deux-Sèvres) et y domicilié, décédé le 26 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur de 2e classe, matricule n° 4.900, classe 1912, n° 169 au recrutement de Poitiers (Acte de décès établi à Dunkerque, le 27 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 146, acte n° 651).
• Fils de Léon MICHEAU et de Marie MOINET, son épouse, cultivateurs.
― DEVY Jean Marie Léon, né le 3 janvier 1880 à Martigné-Ferchaud (Ille-et-Vilaine) et domicilié à La Rouaudière (Mayenne), décédé le 6 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur-mineur, matricule n° 010.994 au corps, classe 1900, n° 187 au recrutement de Vitré (Acte de décès établi à Dunkerque, le 6 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 100, acte n° 442).
• Fils de Jean DEVY et de Marie HERVOCHON, son épouse. Cultivateur. Célibataire.
■ 10e Régiment du génie.
― GERBEAUX Étienne, né le 11 décembre 1887 à Vandœuvre-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle) et domicilié à Saint-Nicolas-de-Port (– d° –), décédé le 3 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur, Compagnie 20/4, matricule n° 010.990 au corps, classe 1907, n° 1.559 au recrutement de Nancy (Acte de décès établi à Dunkerque, le 4 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 94, acte n° 416).
• Fils de François Étienne GERBEAUX, tailleur de pierres, et de Catherine FRIESS, son épouse. Époux de Marie Hortense CROUÉ.
― SANDRIER Louis Jean Désiré, né le 24 août 1890 à Bréhémont (Indre-et-Loire) et y domicilié, décédé le 6 février 1915 à Dunkerque (Nord) (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde), Sapeur, Compagnie 9/1, matricule n° 07.773 au corps, classe 1910, n° 472 au recrutement de Châtellerault (Acte de décès établi à Dunkerque, le 8 févr. 1915 : Registre des actes de décès de la ville de Dunkerque, Vol. I., f° 103, acte n° 487).
• Fils de Jean SANDRIER, tonnelier, et de Marthe DUBOIS, lingère, son épouse. Célibataire.
■ 15e Section de commis et ouvriers militaires d’administration (S.C.O.A.)
― GASANÇON Pierre Joseph Marie, né le 18 juin 1891 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 2 juillet 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.389 au corps, classe 1910, n° 78 au recrutement de Marseille [Acte transcrit à Marignane (Bouches-du-Rhône), le 12 janv. 1918].
■ Dépôt des isolés coloniaux.
― MOUSSA Katé, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 2 juillet 1915 en mer, Tirailleur de 2e classe, matricule n° 9.172 au corps, classe, n° et lieu de recrutement inconnus (« Immergé en mer Egée. »).
― YA Konadio, présumé né en 1890 à Kouadiokro (Cercle de Baoulé, Côte-d’Ivoire), décédé le 16 octobre 1915 (Blessures de guerre), Tirailleur de 2e classe, matricule n° 184, classe inconnue, n° inconnu au recrutement de Koudros.
____________________________________________________________________________________________
Mise à jour.