Bonjour à tous,
Passagers militaires décédés à bord du paquebot Lutetia
(Liste non exhaustive : 34 noms)
Avertissement : Orthographe de certains toponymes incertaine
■ xe Bataillon de tirailleurs sénégalais.
― MOUSSA Sangaré, né à une date et en un lieu inconnus, décédé le 13 mai 1915 (Blessures de guerre). Tirailleur de 2e classe, matricule au corps, classe, numéro et lieu de recrutement inconnus [Acte établi au Consulat de France à Alexandrie (Égypte), le 17 mai 1915].
■ 2e Bataillon de tirailleurs sénégalais.
― KONAN Konan, né en 1891 à Kabo (Cercle de Baoulé-Sud, Côte d’Ivoire) et y domicilié, décédé le 13 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Tirailleur de 2e classe, matricule n° 378 au corps, classe inconnue, n° inconnu au recrutement de Baoulé-Sud.
■ 6e Bataillon de tirailleurs sénégalais.
― TOMODI Darbo, né en 1888 à Kassoum (Cercle de Koury, Guinée française ― aujourd’hui République de Guinée, ou « Guinée Conakry »), décédé le 12 mai 1915 (Cause inconnue). Tirailleur de 2e classe, matricule n° 16.025 au corps, engagé volontaire en 1911, n° et lieu de recrutement inconnus.
■ Dépôt des isolés coloniaux.
― SERI Tangara, né à une date inconnue à D... Kalanga (Cercle de San, Soudan ― aujourd’hui Mali), décédé le 12 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Tirailleur de 2e classe, matricule n° 15.321 au corps, classe, numéro et lieu de recrutement inconnus (Acte transcrit à D... Kalanga).
■ 2e Régiment de marche d’Afrique.
― PORTELLI Auguste, né le 9 décembre 1888 à Bône ― aujourd’hui Annâba ― (Département de Constantine, Algérie), décédé le 13 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 03.801 au corps, classe 1908, n° 309 au recrutement de Constantine (Acte transcrit à Bône, le 26 févr. 1919).
■ 4e Régiment de marche d’Afrique.
― DABOINEAU Alexandre, né le 31 octobre 1894 à Saint-Mars-la-Brière (Sarthe), décédé le 10 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 15.012 au corps, classe 1915/1914, n° 996 au recrutement de Mamers [Acte transcrit à Champagné (Sarthe), le 25 avr. 1916].
■ 175e Régiment d’infanterie.
― BROQUIER Auguste Baptistin, né le 26 février 1895 à La Garde (Var), décédé le 10 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 1.715 au corps, classe 1915, n° 376 au recrutement de Toulon [Acte transcrit à Ollioules (Var), le 27 juill. 1916].
□ Croix de guerre avec étoile de bronze.
Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 18 mai 1921, p. 1.755) :
― BRU André Benoît, né le 24 novembre 1894 à Bordeaux (Gironde), décédé le 18 juillet 1915 « par le travers du Cap Bon » (Algérie) (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 6.727 au corps, classe 1915, n° 427 au recrutement de Riom [Acte transcrit à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), le 20 sept. 1915].
― DELORME Marcel Claudius, né le 13 mars 1895 à Thizy (Rhône), décédé le 10 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 7.599 au corps, classe 1915, n° 741 au recrutement de Roanne [Acte transcrit à Saint-Victor-sur-Rhins (Loire), le 17 mars 1918].
― EYMÈRE François Régis, né le 11 octobre 1893 à Ferrussac (Haute-Loire), décédé le 10 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 5.076 au corps, classe 1913, n° 1.191 au recrutement du Puy (Acte transcrit à Ferrussac, le 18 nov. 1917).
□ Croix de guerre avec étoile de bronze.
Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 18 mai 1921, p. 1.758) :
― MAÎTRE Joseph Léon, né le 1er avril 1894 à Sainte-Croix (Ain), décédé le 9 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 2.852 au corps, classe 1914, n° 124 au recrutement de Belley (Acte transcrit à Sainte-Croix, le 9 janv. 1929).
□ Croix de guerre avec étoile de bronze.
Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 19 mai 1921, p. 1.762) :
― TOURON Bernard Jean, né le 22 juin 1895 à Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées), décédé le 10 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 5.891 au corps, classe 1915, n° 1.282 au recrutement de Tarbes (Acte transcrit à Bagnères-de-Bigorre, le 19 févr. 1921).
□ Croix de guerre avec étoile de bronze.
Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 19 mai 1921, p. 1.767) :
― VINCENT Joseph, né le 25 mars 1895 à Wisch (Meurthe-et-Moselle), décédé le 10 mars 1915 au mouillage du Cap Hellès (Grèce) (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 1.770 au corps, classe 1915, n° 2.143 au recrutement d’Annecy [Acte transcrit à Thorens-Glières (Haute-Savoie), le 28 juin 1918].
□ Croix de guerre avec étoile de bronze.
Inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants (J.O. 19 mai 1921, p. 1.767) :
■ 4e Régiment d’infanterie coloniale.
― CANALE Antoine Philippe, né le 3 mars 1881 à Canale-di-Verde (Corse), décédé le 10 mai 1915 (Blessures de guerre). Adjudant, matricule n° 12.533 au corps, classe 1901, n° 694 au recrutement d’Ajaccio (Acte transcrit à Canale-di-Verde, le 20 oct. 1915).
― LÉANDRI Ange Antoine Séraphin, né le 4 mars 1893 à Sartène (Corse), décédé le 11 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 24.909, classe 1913, n° 2.351 au recrutement de Nice (Acte transcrit à Nice, le 13 nov. 1917).
■ 7e Régiment d’infanterie coloniale.
― CHAUDRON Alban Pierre, né le 2 décembre 1877 à Agen (Lot-et-Garonne), décédé le 10 mai 1915 (Blessures de guerre), Lieutenant, matricule au corps inconnu, classe 1897, n° inconnu au recrutement d’Agen (Acte transcrit à Agen, le 7 janv. 1918).
□ Croix de guerre avec étoile d'argent.
Inscrit deux fois à titre posthume au tableau spécial de la Légion d’honneur dans les termes suivants (Arr. 26 juill. 1920, J.O. 6 nov. 1922, p. 17.587 ; Arr. 8 nov. 1922, J.O. 23 nov. 1922, p. 4.305) :
— MESPOULÈDE Victor, né le 15 avril 1894 à Eyzerac (Dordogne), décédé le 10 mai 1915 « près du cap Hellès » (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 9.470 au corps, classe 1914, n° 1.518 au recrutement de Périgueux [Acte transcrit à Périgueux (Dordogne), le 21 févr. 1916].
— PORS Hervé Marie, né le 9 février 1891 à Plonévez-Porzay (Finistère), décédé le 11 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 10.295 au corps, classe 1911, n° 3.367 au recrutement de Quimper [Acte transcrit à Cast (Finistère), le 5 févr. 1921].
■ 8e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― LONG Jules Louis Jérôme, né le 30 septembre 1884 à Fuveau (Bouches-du-Rhône), décédé le 10 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 015.717 au corps, classe 1904, n° 1.529 au recrutement de Digne-les-Bains (Acte transcrit à Fuveau, le 4 oct. 1929).
■ 24e Régiment d’infanterie coloniale.
― BONHOURE Jean Marie, né le 10 mars 1886 à Albiac (Haute-Garonne), au lieu-dit « La Borie », décédé le 18 juillet 1915 en rade de Moudros (Grèce) (Maladie contractée en service). Soldat de 2e classe, matricule n° 07.107 au corps, classe 1906, n° 92 au recrutement de Toulouse (Acte transcrit le 16 mai 1921 à Albiac).
• Fils de Guillaume Henry BONHOURE, né le 20 février 1848 à Algans (Tarn), agriculteur, et de Virginie Jeanne VITRAC, née le 23 février1858 à Albiac, sans profession ; époux ayant contracté mariage dans cette commune, le 3 février 1885 (Registre des actes d’état civil de la commune d’Albiac, Année 1885, f° 1, acte n° 2 ~ Registre des actes d-état civil de la commune d’Albiac, Année 1886, f° 1, acte n° 2).
■ 54e Régiment d’infanterie coloniale.
― DEMBA N’Della Séné, né en 1886 à Dianing (Sénégal), mort le 10 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 58.425 au corps, classe inconnue, n° 5.842 au recrutement de Diourbel.
― MACCHIA Louis Joseph, né le 10 novembre 1895 au Cannet (Alpes-Maritimes), décédé le 10 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 25.305 au corps, classe 1915, n° 1.783 au recrutement de Nice (Acte transcrit au Cannet, le 16 oct. 1916).
― MONESTIER Arsène, né le 30 octobre 1880 à Sallèles-d’Aude (Aude), décédé le 10 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 050.164 au corps, classe 1900, n° 559 au recrutement de Narbonne (Acte transcrit à Sallèles-d’Aude, le 4 févr. 1918).
■ 56e Régiment d’infanterie coloniale.
― CAUBET Jean Joseph Pierre, né le 10 juillet 1881 au Boulou (Pyrénées-Orientales), décédé le 9 mai 1915 (Blessures de guerre). Sergent clairon, matricule n° 21/4.325 au corps, classe 1906, n° 1.270 au recrutement de Perpignan (Acte transcrit au Boulou, le 10 juin 1916).
― MAMADOU N’Doué, né à une date et en un lieu inconnus ― vraisemblablement dans la région de Saint-Louis, Sénégal ―, décédé le 10 mai 1915 au cap Hellès (Dardanelles) (Cause inconnue). Tirailleur de 2e classe, matricule n° 6.372 au corps, classe inconnue, n° inconnu au recrutement de Saint-Louis.
■ 57e Régiment d’infanterie coloniale.
― CROISÉ Gustave Louis, né le 19 décembre 1889 à Sainte-Florence (Vendée), décédé le 18 juillet 1915 (Cause inconnue). Soldat de 2e classe, matricule n° 012.425, classe 1909, n° 126 au recrutement de Fontenay-le-Comte [Acte transcrit à Vendrennes (Vendée), le 1er mai 1920].
― LAFORGE Gaston François, né le 18 novembre 1884 à Crouy (Aisne), décédé le 13 mai 1915 (Blessures de guerre). Sergent, matricule n° 07.056 au corps, classe 1904, n° 762 au recrutement de Soissons [Jug. Trib. Seine, 28 avr. 1922, transcrit à Gennevilliers (Seine – aujourd’hui Hauts-de-Seine –), le 1er juill. 1922].
■ 58e Régiment d’infanterie coloniale.
― DEMONT François, né le 11 février 1894 à Saint-Vincent-Bragny (Saône-et-Loire), décédé le 9 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 11.142 au corps, classe 1914, n° 304 au recrutement d’Autun (Acte transcrit à Saint-Vincent-Bragny, le 15 avril 1918).
― FIESCHI Ignace, né le 1er septembre 1895 à Marignana (Corse), décédé le 11 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 8/16.886 au corps, classe 1915, n° 844 au recrutement d’Ajaccio (Acte transcrit à Marignana, le 24 janv. 1918).
― GIROD Léon Alfred, né le 1er février 1882 à Habère-Poche (Haute-Savoie) et domicilié à Satigny (Canton de Genève, Suisse), décédé le 20 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 04.412 au corps, classe 1902, n° 1.332 au recrutement de Belley [Acte transcrit à Paris (Ier Arr.), le 6 sept. 1916].
― GUILLOU Yves Marie, né le 13 juin 1881 à Plounez (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor –), décédé le 11 mai 1915 (Blessures de guerre). Sergent, matricule n° 10.480 au corps, classe 1901, n° 445 au recrutement de Saint-Brieuc (Acte transcrit à Plounez, le 4 févr. 1918).
― JEANNON Gaston, né le 14 septembre 1895 à Jonquières-Saint-Vincent (Gard), décédé le 13 mai 1915 à Alexandrie (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 8/17.122 au corps, classe 1915, n° 107 au recrutement de Nîmes (Acte établi à Alexandrie, le 14 mai 1915).
― LAVY Jules François, né le 15 novembre 1894 à Saint-Jean-... (Savoie), décédé le 12 mai 1915 aux Dardanelles (Blessures de guerre). Caporal, matricule n° 17.876 au corps, classe 1914, n° 740 au recrutement de Chambéry [Acte transcrit à Saint-Pierre-de-Soucy (Savoie), le 20 juill. 1917].
― YABO KONGO, né à une date et en un lieu inconnus ― vraisemblablement dans la région de Ouagadougou, Haute-Volta, aujourd’hui Burkina-Faso ―, décédé le 10 mai 1915 au cap Hellès (Dardanelles, Turquie) (Blessures de guerre). Tirailleur de 2e classe, matricule n° 8.781 au corps, classe, n° et lieu de recrutement inconnus.
___________________________________________________________________________________________