Organigrammes des régiments

Évocation de parcours individuels
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. sept. 11, 2011 11:17 am

11 RIT 31.03.1917 (source JMO)

commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT
adjoint: lieutenant BOURBAN
médecin: POTTIER
détails: lieutenant MOURONSAL
service téléphonique: s/lieutenant CAULIER
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LEMENAGER


1er bataillon:
capitaine BENILAN (commandant évacué), capitaine LACOUDRE (commandant provisoirement le bataillon), adjoint s/lieutenant LECLERE, médecin BARAT
1 cie: capitaine CORDONNIER, lieutenant TREAL, s/lieutenants FREMONT, PAUL
2 cie: capitaine ALLANIC, lieutenant EUDINE, s/lieutenants FERON, BARROY
3 cie:capitaine BEAU, lieutenant DUBOIS, s/lieutenants CAPELLI, Le MASURIER, JOBIN
cie de mitrailleuses du régiment n°1 (CM1): capitaine CHARPENTIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant PETIT

2ème bataillon:
chef de bataillon: HAEGY, adjoint s/lieutenant ROUSSEAU, médecin MOQUET
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenant CHAILLIER, s/lieutenants LEGRIS, de FORCEVILLE
6 cie: capitaine BETTE, lieutenants ROUSSET, DUMONT, s/lieutenant LAURENT
7 cie: capitaine BLAISE, lieutenant BONNEMAISON s/lieutenants ZIEGLER, POITRAT
CM2: capitaine ROUVILLAIN, lieutenants TALLON, BETROM

3ème bataillon:
capitaine ROSTAING, lieutenant TASSEL, médecin MILUS
9 cie: capitaine POULET, lieutenant LECLERCQ, s/lieutenants BOSSUET, POGGIOLI
10 cie: capitaine GETTENAY, lieutenants PETILLION, BADOUX, s/lieutenant FERRY
11 cie: capitaine BRIERE, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenants FROIDEVAL, LUCAS
CM3: lieutenant MAROTINE (commandant la cie) , s/lieutenants TIXIER, DUPUIS

amicalement

catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 11, 2011 7:19 pm

273e RAC (janvier 1918) AD 97, source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RAYNE
Adjoints : capitaine CAUDRY, s/lieutenants RAUCOULE et LETANCHE

1° groupe : commandant PELLET
Adjoints : lieutenant MOTTET, s/lieutenants LUINARD et MARCHAL
Médecin : aide-major 2° classe BIZOT
Vétérinaire : major 2° classe PAGNON
41° bie : lieutenant GAUBET, s/lieutenant REYMOND
42° bie : capitaine CABANIE, s/lieutenants LEPIQUE et GUIEY
43° bie : s/lieutenants AUVRAY, ROUZIES et GALLAND

2° groupe : capitaine PERES
Adjoints : lieutenants DELINAS et SAULIER, s/lieutenant QUIMEZANET
Médecin : aide-major 1° classe FENOUIL
Vétérinaire : aide-major 2° classe CASSAQUABERE
44° bie : capitaine JULLIEN, s/lieutenants BOUQUANNES et DELEUZE
45° bie : capitaine SOUBEYRAN, lieutenant LANDON, s/lieutenant CAUBEL
46° bie : lieutenant ROUSSARIE, s/lieutenant BARILLOT

3° groupe : commandant MATHIEU
Adjoints : lieutenants HOLZBACHER et DE LA FOREST-DIVONNE, s/lieutenant MANCHE
Médecin : aide-major 1° classe JACOB
Vétérinaire : aide-major 2° classe MONJEAN
47° bie : lieutenant BERNARD, s/lieutenant MALFILATRE
48° bie : lieutenants LASBATS et PRESBERG
49° bie : s/lieutenant MAURIAT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 11, 2011 7:30 pm

275e RAC (juillet 1918), AD 45, source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MARTIN
Adjoints : capitaine PELUT, s/lieutenants COSANDEY et ROSSI

1° groupe : commandant CHADEBEC DE LAVALADE
Adjoints : s/lieutenants MATHON, PAULET et ROUX DE BEZIEUX
Médecin : aide-major TISSIER
41° bie : capitaine CALLIES, s/lieutenants SANGUY et POULAIN
42° bie : capitaine TRICOTTET, s/lieutenant HABOT
43° bie : capitaine PEYRELONGUE, s/lieutenant REMY-NERIS
1° CR : lieutenant AMIOT, s/lieutenant ETCHEVERRY, vétérinaire aide-major RENARD

2° groupe : commandant COLLOMB
Adjoints : lieutenant CARATY, s/lieutenants CUENIN et BONNEMENT
Médecin : aide-major 1° classe COLIN
44° bie : capitaine MEMAIN, s/lieutenants DELECROIX et CALVET
45° bie : capitaine CHAUVIN, s/lieutenants BOISSELET et BONHOMME
46° bie : capitaine DECORMIS, s/lieutenant HAEDEUS
2° CR : s/lieutenant DAVION, adjudant-chef GASCOUGNIOLLE, vétérinaire aide-major TREFFANDIER

3° groupe : commandant PERRIN
Adjoints : s/lieutenants SESINI, CLEMENT et CHAMPMARTIN
Médecin : aide-major LEDOUX
47° bie : capitaine GUERGUIN, s/lieutenants DUCARRE et DUCROQUET
48° bie : s/lieutenants THINARD et LAURENT
49° bie : capitaine LETOREY, lieutenant MARTIN Etienne, s/lieutenant NOTARI
3° CR : lieutenant CHOUILLOU, adjudant-chef JEANJEAN, vétérinaire aide-major MORIN

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 11, 2011 7:45 pm

277e RAC (octobre 1918), source : JMO

Commandant le régiment : commandant DAGUENET
Adjoints : lieutenant PORTES, commis de trésorerie de 1° classe BEAUVILLE, téléphoniste : s/lieutenant NICOLINI, antenne : s/lieutenant MEZENNEC, mécanicien : s/lieutenant DE RENEVILLE

1° groupe : commandant LOUVET
Adjoints : s/lieutenant DOUSSET, téléphoniste : s/lieutenant COSMEUR, orienteur : s/lieutenant RICHARD, mécanicien : s/lieutenant LEBLANC, échelons : adjudant-chef GRAUX, appro : adjudant MORTIER
Médecin : aide-major 2° classe FESTAL
41° bie : lieutenant JOBARD, s/lieutenant JANTHIAL, aspirant OUDOT
42° bie : lieutenant DUBOST, s/lieutenant ROMMEL, interprète BIGNON, aspirant BLOCH
43° bie : capitaine DE LEVIS-MIREPOIX, lieutenant BATTINI, aspirants GILBERT et CHARENTON

2° groupe : commandant GISCLARD
Antenne : s/lieutenant GIRARD, téléphoniste : s/lieutenant DEGEORGES, orienteur : aspirant LASNE, mécanicien : s/lieutenant DE LADOUCETTE, échelons : s/lieutenant GRAVELLE, appro : adjudant GIBAULT
Médecin : aide-major 2° classe DEHEE
44° bie : lieutenants LEBAS et BOMBARDIER, aspirant DE ROUALLE
45° bie : lieutenant RIVIERE, s/lieutenant BRACQUART, aspirant MELCHIOR
46° bie : lieutenants THOUARD et RAUZIER, aspirants ROSSIAUD et RAUX

3° groupe : capitaine ESTEVE
Adjoint : s/lieutenant DESPERIER, téléphoniste : s/lieutenant BLATTES, orienteur : s/lieutenant CHAMARD, échelons : s/lieutenant TEDDE, mécanicien : aspirant ARSAC, appro : adjudant BLANCHARD
Médecin : aide-major 1° classe JANIN
47° bie : lieutenant BAGE, s/lieutenant GODEL, aspirant LE BOURDON
48° bie : lieutenants MULLER et VENANDET, aspirant FAURE
49° bie : lieutenants VAUTHIER et GRAND, aspirant PERRIN et CASTELLANA

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 11, 2011 8:04 pm

278e RAC (setpembre 1918), source : JMO
Régiment en cours de formation à l'automne 1918

Commandant le régiment : commandant VESIGNIE
Adjoint au commandant : lieutenant ECHINARD

1° groupe : commandant LAURE
Adjoints : lieutenant PILIERE, s/lieutenants BALMADIER, GENTET, FALCO et VERNOT
Médecin : aide-major 2° classe FOURRIER
41° bie : lieutenant BASSAGET, s/lieutenant ANTOINE, aspirants BAILLAT et FONTANA
42° bie : lieutenants BOGROS et RENUCCI, aspirant GAIGNAULT
43° bie : s/lieutenant MICHELET, aspirant PERREAU

44° bie : s/lieutenant COUPEAUD, aspirant THUREL, aspirant ARNOULT
45° bie : lieutenant MARTY, adjudant BEGUET
46° bie : lieutenant GROS, s/lieutenant CLARISSE, aspirant LALANDE

47° bie : lieutenants TRAVERS et RICH, adjudant NICOLAS
48° bie : lieutenant ROBINE, s/lieutenant VOIZOT, aspirants GAUTHIER et CARDOT
49° bie : (grade non indiqué) GUIBAUT, aspirant RAMEAU

Hervé FAURE

9 officiers et 741 hommes

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 11, 2011 11:52 pm

233e RAC (décembre 1916), AD 168, source : JMO

Groupe du 4e RAC : commandant GRANET Armand (A)
Adjoints : lieutenant LEJEUNE Joseph (R), s/lieutenant VERY Léon (A), échelons : s/lieutenant HUGUENOT Adolphe (A), appro : s/lieutenant LAGRANGE Georges (A)
Médecin : aide-major 2° classe BOBILLIER Charles (R)
Vétérinaire : major 2° classe ARZUR Louis (A)
10° bie : capitaine BOBILLIER Maurice (A), s/lieutenants GUILLOT (A) François et DEFRASNE Joseph (A)
11° bie : capitaine ROZE Jules (A), s/lieutenants BARBEY Eugène (A) et HUMBERT René (A)
12° bie : capitaine MONBAILLY Henri (T), s/lieutenants DRONARD Jules (A) et DEFAUCONBERGE Jean (R)

Groupe du 33e RAC : capitaine BERTIN-BOUSSU
Adjoints : lieutenant BRILLAUD DE LAUJARDIERE (R), s/lieutenants GOUJAT Ferdinand (A) et FORTEMPS René (R)
Médecins : aides-majors 2° classe CORDIER Pierre (R) et COUTAUD Joseph (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe GUITTET Abdul (R)
10° bie : capitaine MOTET Pierre (A), lieutenant SCHMITT Paul (R), s/lieutenant THIERRY Jean-Charles (A)
11° bie : lieutenant LE MASSON Robert (A), s/lieutenants SPIESS Emile (R) et DE KERGUIDAN DE KERIASDOUE (A)
12° bie : capitaine BERTIN-BOUSSU Paul (A), lieutenant FOUQUET Auguste (A), s/lieutenant DE VOGUE Robert (A)

Groupe du 37e RAC : commandant NAUDIN Jean-Marie (R)
Adjoints : lieutenant RIVELART René (R), s/lieutenant POREAUX Raymond (A), échelons : lieutenant DUPLAIX Edouard (R), appro : lieutenant RAGEOT DE LA TOUCHE Charles (R)
Médecin : aide-major 1° classe BROSSARD Pierre (T)
Vétérinaire : aide-major 1° classe LEBASQUE Jules (A)
44° bie : lieutenant MANCEL Paul (T), s/lieutenant VINET André (T) et BRASLERET Henri (R)
45° bie : capitaine MAURICE Adolphe (T), s/lieutenants PIDAULT Pierre (T) et PIC Jean-Emile (A)
46° bie : lieutenant MAURY Eugène (R), s/lieutenants CONLOMBAN Alfred (T) et AMATHIEU Charles (R)


Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. sept. 12, 2011 12:17 am

Artillerie Divisionnaire 165e DI (futur 235e RAC), janvier 1917, source : JMO

Commandant l'AD 165 : colonel ARMBRUSTER
Commandant l'artillerie de campagne : lieutenant-colonel DARRAS (T)
Adjoints : capitaine DUMESNIL, lieutenants MARTINET et BARREIRE, s/lieutenant POULET

Groupe du 20e RAC : capitaine HERLAND Léon
Adjoints : lieutenant BEHAGUEL, s/lieutenant BALLET et HERTZ, appro : s/lieutenant SPIESSER
Médecin : major 2° classe DESHUSSES
Vétérinaire : major 1° classe PEYRON
31° bie : capitaine BERSON, lieutenant JACQUE, s/lieutenant DIGUE
32° bie : s/lieutenants RICHARD, BREVAUX et CLEMENT Raoul
33° bie : capitaine LECOMPTE, lieutenant DECAUVILLE

Groupe du 29e RAC : commandant LACHAUD
Adjoints : s/lieutenants GAUDIN, LEROY et MAUDUIT, appro : s/lieutenant STAQUET
Médecin : aide-major 2° classe VAUGEON
Vétérinaire : aide-major 2° classe STIEVENARD
44° bie : capitaine LACOMBE, lieutenant WEISS, s/lieutenant CLEMENT Julien
45° bie : capitaine DRUON, lieutenant BOUCHER, s/lieutenant GAUTIER
46° bie : lieutenant DOAT, s/lieutenants LONGEAUX et LOYAL

Groupe du 51e RAC : commandant RECOURA
Adjoints : lieutenant AVRIL, s/lieutenant LECOINTE, appro : s/lieutenant SAPIN
Médecin : aide-major 2° classe BIROTHEAU
Vétérinaire : aide-major 1° classe COULAM
41° bie : capitaine BELTREMIEUX, s/lieutenants BOURDET et DE DREUX
42° bie : capitaine LE SOUFACHE, s/lieutenants CHEVILLATTE et SAUBY
43° bie : s/lieutenants PIEL, JOURDAIN et LE ROUX

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. sept. 12, 2011 12:28 am

236e RAC (mai 1917), AD 157, source : JMO

Commandant le régiment : commandant BONNET
Adjoints : lieutenant GUIMONT, s/lieutenants DE BRION et PIAUX

1° groupe : commandant LECLERC
Adjoints : lieutenant CROZET, s/lieutenants PIARON, DE ROUX et PRADAL
Médecin : major 2° classe HERBIER
Vétérinaire : major 2° classe AMYOT
21° bie : lieutenants LUZET et DE LAFUICHE, s/lieutenants JOURDAIN et BAUDEMENT
22° bie : capitaine ROUSSEAU, s/lieutenant UCHAN
23° bie : capitaine FANDART, s/lieutenants COLLIER et DEUTSCH

2° groupe : commandant THOUVENOT
Adjoints : lieutenant GUICHARD, s/lieutenants FENESTEIX et LEMARCHAND
Médecin : aide-major 2° classe KESSLER
Vétérinaire : aide-major 2° classe BRICOT
24° bie : capitaine SCHILLIO, s/lieutenants DEWAELE et LECOQ
25° bie : capitaine WITTMAN, s/lieutenants CHRIST et LASFARGUES
26° bie : capitaine ROUCHE, s/lieutenants GUILLON et VERNY

3° groupe : commandant CHARRON
Adjoints : s/lieutenants NOUVEAU, ROCHET, MATHIEU et BOURNAY
Médecin : aide-major 2° classe JANEY
Vétérinaire : aide-major CHAVINET
27° bie : capitaine PONOT, s/lieutenants MOREAU et NEUVILLE
28° bie : lieutenant FOULLON, s/lieutenants BROS et LAFARGE
29° bie : capitaine DELALANDE, s/lieutenant EPINAT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. sept. 12, 2011 1:20 pm

Artillerie Divisionnaire 166 (futur 234e RAC), janvier 1917, source : JMO

Commandant l'AD 166 : colonel LEQUIME

Groupe du 6e RAC : commandant ADAM-SALOMON
41° bie : capitaine KUHNAST
42° bie : lieutenant CHEVALLIER

Groupe du 34e RAC : commandant BRUYERE
41° bie : capitaine POMMEREL
42° bie : capitaine DESCHAMPS
43° bie : capitaine PORGET

Groupe du 41e RAC : commandant PORNAT
37° bie : capitaine CANCEIL
38° bie : lieutenant BOY
39° bie : capitaine ROMIEU

Parc d'artillerie : commandant KRAFT
31° SMI (25e RAC) : s/lieutenant PIZOT
13° SMA (25e RAC) : lieutenant MAURICE
21° SMA (46e RAC) : lieutenant VILLEDIEU

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 12, 2011 6:37 pm

Bonjour à tous,
Voici le 4ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel DURAND de MAREUIL, Commandant le régiment
Le Chef d'Escadrons CRE
Le Capitaine de CORDON Pierre, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant JAVELLE, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe LARDEYRET
Le Médecin-Major de 2ème classe CHENEBY
Le Médecin Aide-major de 1ère classe THIBAULT
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe LEPOINTE
Le Lieutenant JOUTARD, Officier payeur
Le Lieutenant de la PATELLIER, Officier d'approvisionnement.

1er Escadron.
Capitaine ANTOINE GARNIER des GARETS, Lt’s BARRIERE, MIRON de l’ESPINAY et HERGOT-DERVILLE, S/L’s MERY et MARECHAL
2ème Escadron.
Capitaine BOUDEL, Lt’s LAMASSE et de GHISLAIN de BOUTIN, S/L’s de MAGNENVILLE et DESFRECHE-DORIA

3ème Escadron.
Capitaine de ROYOU, Lt’s Jacques MAILLOT et Guy de MERIBEL, S/L COURTEN
4ème Escadron.
Capitaine de KERSAUZON de PERMENDREFF, Lt’s de VRIES et de la FOYE, S/L’s BONNEAU et CHEVILLOT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours »