Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 1:47 pm

Bonjour,

23e RI (21 juin 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : Capitaine GAILLARD
Détails : lieutenant ROIBESSOT
Appro : lieutenant MAMET
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : MANAUD
Musique : NEGRET

1° bataillon : capitaine MOULUT, médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : capitaine de BUTTET lieutenant MATHON, sous lieutenants, SAUVE, HENRY
2° cie : capitaine MARION, s/lieutenant GUAÏTELLA , DUCRUET, DERMINON
3° cie : capitaine ANDRE, lieutenant CHOLLEY , s/ lieutenant FLEURIOT DE LANGLE, TAVERNIER
4° cie : capitaine BIBEL, lieutenant GAZIER, CLERC s/lieutenant BERAL

2° bataillon : chef de bataillon: ROULLET, médecin : aide-major 1° classe St PIERRE
5° cie : capitaine PERON, lieutenant de SEROUX, DELOGER s/lieutenant DELOGER, GUARNIER
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, ECUER, PELISSON
7° cie : capitaine PONDEVEAUX, lieutenant ANTONY, s/lieutenant VALLAUD, COUTURIER
8° cie : capitaine BORDIGUEL, lieutenant BERGE, SEON s/lieutenant GAUSSOT

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe GIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, s/lieutenants HUGUENET, PERRIN, KOLB
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant LEDUC, VERMILLARD
11° cie : capitaine FLORENCE, lieutenant MAITRE, s/lieutenants THIVAT, ESCALLIER
12° cie : Capitaine VALS, lieutenant DEMESMAY s/lieutenant SANGUINETTI , FOURNIER

c° de mitrailleuses: capitaine POULET, s/lieutenants GUILLET, RABUEL

Cordialement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 2:03 pm

Bonjour,

23e RI (22 juillet 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : lieutenant DELOGER
Détails : lieutenant BOIBESSOT
Appro : lieutenant MAMET
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : MANAUD
Musique : NEGRET

1° bataillon : VICHIER GUERRE , médecin : aide-major 2° classe BORIES
1° cie : lieutenant BERGE, sous lieutenants, SAUVE, BOZONET
2° cie : lieutenant GUAÏTELLA, s/lieutenant DUCRUET, VERMILLARD
3° cie : capitaine ANDRE, s/lieutenant DELORME ,
4° cie : lieutenant MAITRE, s/lieutenant GAILLACHE, DERMINON

2° bataillon : chef de bataillon: ROULLET, médecin : aide-major 2° classe VANTEY
5° cie : capitaine PERON, lieutenant de SEROUX, s/lieutenant GUARNIER
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, PELISSON
7° cie : lieutenant ANTONY, s/lieutenant VALLAUD, COUTURIER
8° cie : capitaine BORDIGUEL, lieutenant SEON s/lieutenant GAUSSOT

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe GIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, s/lieutenants HUGUENET, PERRIN, KOLB
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant GIRAUD
11° cie : lieutenant CHOLLEY, s/lieutenants GAREL, ESCALLIER
12° cie : Capitaine VALS, lieutenant DEMESMAY s/lieutenant SANGUINETTI , FOURNIER

c° de mitrailleuses: capitaine POULET, s/lieutenants GUILLET, RABUEL

Cordialement
Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. juin 21, 2011 2:47 pm

Bonjour à tous,
Pour Joël, biensûr, vous pouvez me citer sans problème
Je vais tenter de donner les organigrammes du 16ème Corps à la mobilisation. Pour l'instant, voici le 24ème RIC de Perpignan en août 1914 (source : historique)

État-major :

Commandant le régiment : colonel BETHOUARD
Commandant en second : Lieutenant colonel VANWAETERMEULEN
Médecin-chef : Médecin-major de 2ème classe LEMASLE
Adjoint au colonel : Ltn BOYER
Officer approvisionnement : Ltn LASSERRE
Officier de détail : Ltn LATAPIE
Porte-drapeau : Ltn JAME
Officier téléphoniste : Ltn VIGNES
Sections de mitrailleuses:
1 : S/L ALIX
2 : lieutenant : ARGENCE
3 : lieutenant GERVAIS

1er bataillon :
CBA : Commandant BELANGER
Adjudant-major : capitaine MILLASSEAU
Médecin aide major SAPORTE
1ère Cie : capitaine SIMON, Ltn ABRIC, S/L ANDRE
2ème Cie : capitaine VERLAQUE, Ltn SALES, S/L CASTILLON
3ème Cie : capitaine CUZIN, Ltn GIBERT, S/L ROUCH
4ème Cie : capitaine LACABANE, Ltn SOUBIELLE, S/L FONSAGRIVE
2e bataillon :
CBA : Commandant IRIGARAY
Adjudant-major : capitaine CHATRY
Médecin Major CAUBIL
5ème Cie : capitaine MEGNOU, Ltn BOLLUD, S/L PUEL
6ème Cie : capitaine GAILLARD, Ltn CLERC, S/L CARCASSONNE
7ème Cie : capitaine BARREAU, Ltn's FICHEPAIN et FAICHEUR
8ème Cie : capitaine BASSE-BRIQULE, Ltn BACHOT, S/L VEAU
3e bataillon :
CBA : Commandant BOURDA
Adjudant-Major : capitaine TREPSET
Médecin-Major MAZURIER
9ème Cie : capitaine CONIL, Ltn FANTALACCI, S/L MAGNY
10ème Cie, capitaine GONDY, Ltn's TRUFFERT et CNAPELYNCK
11ème Cie : capitaine CONTET, Ltn AGAMEMNON
12ème Cie : capitaine LAMOUROUX, Ltn MAMEM, S/L NICOLAS
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 2:49 pm

Bonjour,

23e RI (01 août 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER commanadant le 23 RI, lieutenant colonel GIROLAMI
Adjoint : lieutenant PERRET
Détails : lieutenant BOIBESSOT
Appro : lieutenant COUTURIER
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : MANAUD
Musique : NEGRET

1° bataillon : GARDELLE , médecin : aide-major 2° classe BORIES
1° cie : lieutenant BERGE, sous lieutenants, SAUVE, BOZONET
2° cie : lieutenant GUAÏTELLA, s/lieutenant DUCRUET, VERMILLARD
3° cie : capitaine ANDRE, s/lieutenants DELORME, BOIS
4° cie : lieutenant MAITRE, s/lieutenant GAILLACHE, DERMINON , RADIX

2° bataillon : chef de bataillon: CRET, médecin : aide-major 2° classe VANTEY
5° cie : capitaine PERON, s/lieutenant BABOIN, PARENT
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants ROCHERAY, PELISSON
7° cie : lieutenant DELOGER, s/lieutenant PELLET, DUMOULIN
8° cie : lieutenant SEON s/lieutenant GAUSSOT, BUY

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe GIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, lieutenant de SEROUX, s/lieutenants BUSSET ASSALET
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant GIRAUD
11° cie : lieutenant CHOLLEY, s/lieutenants GAREL, ESCALLIER
12° cie : lieutenant DEMESMAY s/lieutenant RICHARDOT, FOURNIER

c° de mitrailleuses: capitaine POULET, s/lieutenants GUILLET, RABUEL

Cordialement
Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 3:05 pm

Bonjour,

23e RI (12 octobre 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : lieutenant PERRET
Détails : lieutenant BOIBESSOT
Appro : lieutenant COUTURIER
Porte-drapeau : SADOT
Médecin : MANAUD
Musique : NEGRET

1° bataillon : GARDELLE , médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : lieutenant BERGE, sous lieutenants OGIER, BORONET
2° cie : lieutenant GUAÏTELLA, s/lieutenant DUCRUET, VERMILLARD, ROCHERAY
3° cie : capitaine ANDRE, s/lieutenants HENRY, BOIS
4° cie : lieutenant MAITRE, s/lieutenant, DERMINON , DELORME, RABARDEL

2° bataillon : chef de bataillon: CRET, médecin : aide-major 2° classe VANTEY
5° cie : capitaine PERON, s/lieutenant BABOIN, PARENT, CHAUVIN
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, PELISSON, CURTET
7° cie : lieutenant DELOGER, s/lieutenant PELLET, DUMOULIN
8° cie : lieutenants SEON, GAILLACHE s/lieutenant GAUSSOT

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe GIGUET
9° cie : lieutenant FOURNIER, s/lieutenants TRIMEVERT, HARDY, JULIN
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant SENTUPERY
11° cie : lieutenant CHOLLEY, s/lieutenants GAREL, ESCALLIER
12° cie : lieutenant DEMESMAY s/lieutenant RICHARDOT, ECUER

c° de mitrailleuses: capitaine POULET, s/lieutenants GUILLET, RABUEL

c° de mitrailleuses de la 82ème brigade: capitaine VALS, s/lieutenant CAPUT

Cordialement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 3:21 pm

Bonjour,

23e RI (10 janvier 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Détails : lieutenant BOIBESSOT
Appro : lieutenant COUTURIER
Porte-drapeau : SADOT
Médecin : MANAUD
Musique : NEGRET

1° bataillon : ROULLET , médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : lieutenant SAUVE
2° cie : s/lieutenant PRIMEVERT
3° cie : s/lieutenants GUILLET
4° cie : lieutenant MAITRE, s/lieutenant, DERMINON

2° bataillon : chef de bataillon: CRET, médecin : aide-major 2° classe VANTEY
5° cie : s/lieutenant PELISSON, CHAUVIN
6° cie : lieutenant CAMERSINI
7° cie : lieutenant ANTONNY
8° cie : capitaine FLORENCE, lieutenants SEON, GAILLACHE s/lieutenant GAUSSOT

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe GIGUET
9° cie : lieutenant FOURNIER, s/lieutenant JULIN
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant SENTUPERY
11° cie : lieutenant CHOLLEY, s/lieutenants ESCALLIER
12° cie : lieutenant DEMESMAY s/lieutenant RICHARDOT

c° de mitrailleuses: capitaine POULET, s/lieutenants, RABUEL

1ère cie c° de mitrailleuses de la 82ème brigade: capitaine VALS, s/lieutenant CAPUT

Le capitaine FLORENCE absent à la date du 10 janvier 1916 est en traitement à l'hôpital
Le lieutenant GAILLACHE est détaché au peloton des élèves chefs de section instructeur.

Cordialement

Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 3:48 pm

Bonjour,

23e RI (28 juillet 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
chef d'escadron Adjoint: MADAMET
capitaine adjoint: CHOLLEY
Détails : lieutenant BOIBESSOT
Appro : BARRAQUE
Porte-drapeau : SADOT
Médecin : EGMANN
Musique : NEGRET
Téléphonique: DEAUX

1° bataillon : chef de bataillon ROULLET, capitaine adjudant major POULET médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : capitaine SAUVE, s/lieutenants PEL, LOIZILLON, GERBAIX
2° cie : Capitaine DEMESMAY, lieutenant PRIMEVERT, s/lieutenant FILIPPI, BORNE
3° cie : capitaine SEON, lieutenant PERRET, s/lieutenants MAISSONNEUVE, COURTECUISSE
1° cie mitrailleuses: lieutenant RABUEL, s/lieutenants VILLAIN, PARROT, SENTUPERY

2° bataillon : chef de bataillon: CRET, capitaine adjudant major VALS, médecin : aide-major 2° classe VANTEY
5° cie : lieutenant GAILLACHE, s/lieutenants CHAUVIN , LIMOGES, DAVID
6° cie : Capitaine SCHWARTZ, lieutenant CAMERSINI, s/lieutenants RADIX, COTE
7° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenants TELLIER, DESMARIS
2° cie de mitrailleuses : capitaine BONNIER, s/lieutenants HERGES, BUY

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, capitaine adjudant major: ACCOYER, médecin aide-major 1° classe GIGUET , médecin aide major 2° classe MONNIER
9° cie : lieutenant FOURNIER, s/lieutenant CHABANON
10° cie : lieutenant RICHARDOT, s/lieutenant POLLET, MOUREAU, CHARNAY
11° cie :lieutenant ESCALLIER , s/lieutenants PERRIN, DERMINON, POCACHARD
3° cie de mitrailleuses: lieutenant GUILLET, s/lieutenants MESSON, CAPUT

Petit dépôt divisionnaire
4° cie: capitaine MAITRE, lieutenant BERNARD, s/lieutenants PELISSON, COUTURIER
8° cie: capitaine MAMET, lieutenant GAUSSoT, s/lieutenant MELANIE
12° cie: lieutenant CAROTTE, s/lieutenants LEROUX, VEUILLET

Cordialement

catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 4:16 pm

Bonjour,

23 RI (26.04.1918) source JMO

Commandant le régiment : colonel BIENAYME
chef d'escadron Adjoint: MASCAREL
médecin, ADAM
officier adjoint: RAOULT
Musique : NEGRET
Détails : lieutenant BOIBESSOT
Pionniers: BARRAQUE
Porte-drapeau : SADOT
Approvisionnement AYMARD
Téléphoniste: POLLET
Renseignements FAVRE


1° bataillon : capitaine adjudant major ANGER médecin : aide-major 2° classe CHEVANT
1° cie : capitaine SAUVE, lieutenant NOUVEAU, LOIGILLON, s/lieutenant BRANCHARD
2° cie : lieutenant TAILLY, s/lieutenant MERIEN
3° cie : lieutenant CRETIN, s/lieutenants ROUSSEAUX, COLONNA
1° cie mitrailleuses: capitaine RABUEL, s/lieutenants ROUX, DELALANDRE, PESMES

2° bataillon : chef de bataillon: MEUNIER, capitaine adjudant major BARRAUX, médecin : aide-major 2° classe COURTOT
5° cie : capitaine GAILLACHE, lieutenant ESTIMBRE, s/lieutenant BRUN
6° cie : Capitaine VEAUX, lieutenants PELISSON, DERUE, s/lieutenant SABATIER
7° cie : lieutenant MAISONNEUVE, LEFRANC, s/lieutenant NINET
2° cie de mitrailleuses : capitaine LECHEVIN, lieutenant CAPUT

3° bataillon : chef de bataillon GARNIER, lieutenant adjoint: ESCALLIER, médecin aide-major 2° classe MALIN ,
9° cie : capitaine FOURNIER, lieutenants PFISTER, CHARDON
10° cie : lieutenant RICHARDOT, HEBRARD, s/lieutenant BOMPARD
11° cie :lieutenant DERMINON , s/lieutenants JUVENETON, MOUREU
3° cie de mitrailleuses: lieutenant GUILLET, s/lieutenants MESSON,

Cordialement
Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
los
Messages : 1356
Inscription : jeu. sept. 29, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par los » mar. juin 21, 2011 9:56 pm

Bonjour

19e RI (aout 1914) source "Les cahiers du 19e RI" bulletin de l'amicale des anciens combattants du 19e RI.

État-major :

Commandant le régiment : colonel CHAPES
chef de bataillon faisant fonction de lieutenant colonel: ROUSSEL
capitaine adjoint: DANO
Approvisionnement : CAMPER
Médecin : OUI
Musique : ESVAN
1er bataillon :
Chef de bataillon DUCREST
Médecin : PETIT faisant fonction d'aide major
1° compagnie : capitaine LESDOS
2° compagnie : capitaine MARMAGNAN
3° compagnie : capitaine LE TOURNEUR
4° compagnie : capitaine ARCHAMBEAUD
2e bataillon :
Chef de bataillon: DE LAAGE DE MEUX
Médecin : aide-major CORRE
5° compagnie : capitaine L'HELGOUALC'H
6° compagnie : capitaine GUERLESQUIN
7° compagnie : capitaine LALLEMAND
8° compagnie : capitaine DE LONLAY
3e bataillon :
Chef de bataillon NAGUET DE SAINT VULFRAN
Médecin aide major GASPAIS
9° compagnie : capitaine VENTRILLON
10° compagnie : capitaine MERcompagnieR
11° compagnie : capitaine WOLFF
12° compagnie : Capitaine MENGIN LECREULX
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 21, 2011 10:18 pm

334e RI (avril 1916), source : histoire du régiment par Paul Guyot

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DELATTRE
Adjoint : lieutenant GUYOT
Détails : s/lieutenant DAUBARD
Appro : s/lieutenant LARUE
Porte-drapeau : s/lieutenant BAUDET
Téléphoniste : s/lieutenant PERRIN
Médecin : major 2° classe GRUZU

Cie de mitrailleuses : capitaine CORRET, lieutenant BERTHET, adjudant BRETIN

5° bataillon : commandant BELHUMEUR, adjoint : capitaine TOUSSAINT, médecin : aide-major 1° classe THEAS
17° cie : capitaine PIGUET, lieutenant MARCHAND, s/lieutenants MICHON et CHARBONNIER
18° cie : lieutenant MULLER, s/lieutenants REGNAULT, RENE et LARGE
19° cie : lieutenant MAROT, s/lieutenant AUCOURT, COLLIN et RICHARD, adjudant BENARD
20° cie : capitaine PRINCE, lieutenant DUPASQUIER, s/lieutenants THILL et BATTU

6° bataillon : commandant MORETEAUX, médecin : aide-major 1° classe COUTAZ
21° cie : capitaine MERCKLEN, s/lieutenants BRUN, GUILLAUME et DELOME, adjudant BERTHIER
22° cie : capitaine GOSSOT, s/lieutenants MONNERY et DUMONET, adjudant LAPIERRE
23° cie : lieutenant VILLARS, s/lieutenants GUILLAUDEAU, BASSAGET et BALLUT
24° cie : capitaine BOUISSOUD, s/lieutenants GAUTHIER, CHARPIN et COMBES, adjudant THIBERT

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »