Bonjour,
Une autre petite contribution:
Brigade de Chasseurs indigènes à pied (Général de Brigade A. Ditte) 15/08/1914
1er Régiment de Chasseurs indigènes à pied (Lieutenant-Colonel J.L. Touchard)
(Chef de Bataillon F.M. Auroux from 1 Sept)
3e Bataillon (Chef de Bataillon F.M. Auroux)
(Capitaine-Adjudant-Major E.J.M. du Parquet from 1 Sept)
1re Compagnie (Lieutenant J.C.R. Perthus)
7e Compagnie (Lieutenant A.G.L. Graux) [wounded 5 Sept]
13e Compagnie (Capitaine M.J.E.M. Maigret) [wounded 5 Sept]
17e Compagnie (Capitaine P.F.T.S. Simonet)
4e Bataillon (Chef de Bataillon J.P. Fumey)
4e Compagnie (Capitaine G. de Sartiges) [killed 5 Sept]
14e Compagnie (Capitaine D.J.L. Brihat) [killed 30 Aug]
15e Compagnie (Capitaine J.M. Richet) [wounded 17 Sept]
20e Compagnie (Capitaine G.A.L. Bayard)
5e Bataillon (Capitaine J.E.G.M. de Richard d’Ivry) [killed 5 Sept]
3e Compagnie (Capitaine M.H.V. Fleury)
8e Compagnie (Lieutenant J.J.L. Guillemette) [killed 5 Sept]
9e Compagnie (Capitaine G.M.G.C. Hugot-Derville) [killed 5 Sept]
18e Compagnie (Capitaine M.J.A. Wolff)
2e Régiment de Chasseurs indigènes à pied (Chef de Bataillon J.F. Poeymirau)
1er Bataillon (Chef de Bataillon F.T. Pellegrin) [wounded, 16 Sept]
11e Compagnie (Capitaine A.F.N. Fernet) [killed 5 Sept]
12e Compagnie (Capitaine M.A. Rogerie)
16e Compagnie (Capitaine L. Paris) [wounded 5 Sept]
19e Compagnie (Capitaine E. Blanc) [wounded 16 Sept]
2e Bataillon (Chef de Bataillon F.A.F. Clement)
2e Compagnie (Capitaine C.C.M. Tonnot)
5e Compagnie (Lieutenant M.C.C.H. Suzeau) [wounded 5 Sept]
6e Compagnie (Capitaine H.J. Foulon)
Pob hwyl,
John
Re: Organigrammes des régiments
- Baconwallah
- Messages : 5
- Inscription : ven. mai 31, 2013 2:00 am
-
- Messages : 404
- Inscription : sam. nov. 05, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
Voici l'organigramme du 127e RIT en 1914 :
127e R.I.T (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel LAPEYRE
Porte-drapeau, Adjoint au chef de Corps : Sous-lieutenant AMALRIC
Equipe téléphonique détaché aux étapes : Sous-lieutenant FARAIL
Médecin aide-major: 1er classe ALRIC
A la suite :
Capitaine : TERREVEILLANT
Lieutenant : WALSIN Laurent
Détaché au service des renseignements : Sous-lieutenant de LAVAL
1er bataillon :
Chef de bataillon : Commandant GUIBERT
Officier de détails : Lieutenant Gillet
Commandant la 1ère section de mitrailleuses : Lieutenant LAVERGNE
Médecin Aide-major : 1er classe MARTRE
1° Cie : Cne BOURGEOIS, Ltn’s LACOSTE et BLANIC
2° Cie : Cne SENESCAIL, Ltn COLOMER, S/L VIVENT
3° Cie : Cne AZEMA, Ltn Avignon, S/L GRANGER
4° Cie : Cne BONNEFON, Ltn’s ANTONINI et SOUS
2e bataillon :
Chef de bataillon : Commandant TERREVEILLANT (Cne bientôt promu)
Officier de détails : Lieutenant BOURGES
Commandant la 2e section de mitrailleuses : Lieutenant COURTASSOLE
Médecin Aide-major : 1er classe CHEYNES
5° Cie : Cne COUDERC, Lnt FAGES BONNERY, S/L PECH
6° Cie : Cne GASQUET, Ltn REVNES, S/L DELHOM
7° Cie : Cne DESCHAMPS, Ltn CROUZAT, S/L PARES
8° Cie : Cne TOURENNE, Ltn’s GANIé MAZIèRES
3e bataillon :
Commandant BRAUSSAUD
Lieutenant CASTEL
Médecin aide-major : BERTROU
9° Cie : Cne TOLOZAN, Ltn DEPAULE
10° Cie : Cne RATIé, Ltn LOUMAGNE
11° Cie : Cne VILLES, Ltn COUSTAUX
12° Cie : Cne GENDRE, Ltn LALANNE
Cordialement,
Shark
Voici l'organigramme du 127e RIT en 1914 :
127e R.I.T (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel LAPEYRE
Porte-drapeau, Adjoint au chef de Corps : Sous-lieutenant AMALRIC
Equipe téléphonique détaché aux étapes : Sous-lieutenant FARAIL
Médecin aide-major: 1er classe ALRIC
A la suite :
Capitaine : TERREVEILLANT
Lieutenant : WALSIN Laurent
Détaché au service des renseignements : Sous-lieutenant de LAVAL
1er bataillon :
Chef de bataillon : Commandant GUIBERT
Officier de détails : Lieutenant Gillet
Commandant la 1ère section de mitrailleuses : Lieutenant LAVERGNE
Médecin Aide-major : 1er classe MARTRE
1° Cie : Cne BOURGEOIS, Ltn’s LACOSTE et BLANIC
2° Cie : Cne SENESCAIL, Ltn COLOMER, S/L VIVENT
3° Cie : Cne AZEMA, Ltn Avignon, S/L GRANGER
4° Cie : Cne BONNEFON, Ltn’s ANTONINI et SOUS
2e bataillon :
Chef de bataillon : Commandant TERREVEILLANT (Cne bientôt promu)
Officier de détails : Lieutenant BOURGES
Commandant la 2e section de mitrailleuses : Lieutenant COURTASSOLE
Médecin Aide-major : 1er classe CHEYNES
5° Cie : Cne COUDERC, Lnt FAGES BONNERY, S/L PECH
6° Cie : Cne GASQUET, Ltn REVNES, S/L DELHOM
7° Cie : Cne DESCHAMPS, Ltn CROUZAT, S/L PARES
8° Cie : Cne TOURENNE, Ltn’s GANIé MAZIèRES
3e bataillon :
Commandant BRAUSSAUD
Lieutenant CASTEL
Médecin aide-major : BERTROU
9° Cie : Cne TOLOZAN, Ltn DEPAULE
10° Cie : Cne RATIé, Ltn LOUMAGNE
11° Cie : Cne VILLES, Ltn COUSTAUX
12° Cie : Cne GENDRE, Ltn LALANNE
Cordialement,
Shark
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour à tous
voila l'organigramme du 151° RI à la date du 5 aout 1914 - source JMO
Le 151è Régiment d’Infanterie
Ordre de bataille du Régiment à la date du 05 août 1914
Etat Major
Colonel DEVILLE
Capitaine Adjoint au Colonel : SEGONNE
Médecin Major de 1 ère Classe : IDRAC
Lieutenant, officier de détail : SAVARY
Lieutenant, officier d’approvisionnement : PERNET
Chef de musique de 2ème classe : HARDIT
Lieutenant Chef de la 1ère section: GRIES
Lieutenant Chef de la 2ère section: TISON
Lieutenant Chef de la 3ère section: GASTAL
Lieutenant porte drapeau: HUVET
Lieutenant chargé des téléphones: VEBANCK
1er Bataillon
Chef de bataillon : DE BONTIN
Médecin aide-Major : RAVAUD
Médecin auxiliaire COLSON
1er Cie
Capitaine CHAMAILLAND
Sous Lieutenants BONNET – TISSERANT - BIZOT
Adjudant Chef VINCENT
2éme Cie
Capitaine COLTAT
Lieutenants BIRIE – HABAS
Sous Lieutenants DEPOILLY
3éme Cie
Capitaine CLEMENDOT
Lieutenants MAULNY
Sous Lieutenants CUVILLIER
4éme Cie
Capitaine MOING
Lieutenants BOURLOIS
Sous Lieutenants BITON - BONNOTTE
2éme Bataillon
Chef de bataillon : PASCAL
Médecin aide-Major : GALAN
Etudiant en médecine : MENIARD
5éme Cie
Capitaine HAMELINE
Sous Lieutenants OLIVIER – ALGARON
Adjudant Chef BLACAS
6éme Cie
Capitaine AWENG
Sous Lieutenants MARTIN - DARRIGOL – BOURGOIN
7éme Cie
Capitaine CARRE
Lieutenants RITTER - GIERSINSKY
Sous Lieutenant MARCHAND
8éme Cie
Capitaine PARENT de CURZON
Sous Lieutenant GUIONIC – TROCHU - MENAGE
3ème Bataillon
Chef de bataillon : DE BUGHAS
Médecin aide-Major GODARD
Médecin auxiliaire MOISSON
9éme Cie
Capitaine LEHOUX
Lieutenant BAZIN
Sous Lieutenant BOCQUILLON
Adjudant Chef HOËNNCHES
10éme Cie
Capitaine DUTOUR GAUZE
Lieutenants ROTTE - MOURGUES
Sous Lieutenant DU PASQUIER
11éme Cie
Capitaine DE CROUEZ
Sous Lieutenant ANTONETTI - LE BALLE - WIBAUX - ROYER
12éme Cie
Capitaine PAYEN
Sous Lieutenant FAISAN DE SAINTE CROIX
Officiers : 57, Hommes de troupe : 3090, Chevaux : 203
voila l'organigramme du 151° RI à la date du 5 aout 1914 - source JMO
Le 151è Régiment d’Infanterie
Ordre de bataille du Régiment à la date du 05 août 1914
Etat Major
Colonel DEVILLE
Capitaine Adjoint au Colonel : SEGONNE
Médecin Major de 1 ère Classe : IDRAC
Lieutenant, officier de détail : SAVARY
Lieutenant, officier d’approvisionnement : PERNET
Chef de musique de 2ème classe : HARDIT
Lieutenant Chef de la 1ère section: GRIES
Lieutenant Chef de la 2ère section: TISON
Lieutenant Chef de la 3ère section: GASTAL
Lieutenant porte drapeau: HUVET
Lieutenant chargé des téléphones: VEBANCK
1er Bataillon
Chef de bataillon : DE BONTIN
Médecin aide-Major : RAVAUD
Médecin auxiliaire COLSON
1er Cie
Capitaine CHAMAILLAND
Sous Lieutenants BONNET – TISSERANT - BIZOT
Adjudant Chef VINCENT
2éme Cie
Capitaine COLTAT
Lieutenants BIRIE – HABAS
Sous Lieutenants DEPOILLY
3éme Cie
Capitaine CLEMENDOT
Lieutenants MAULNY
Sous Lieutenants CUVILLIER
4éme Cie
Capitaine MOING
Lieutenants BOURLOIS
Sous Lieutenants BITON - BONNOTTE
2éme Bataillon
Chef de bataillon : PASCAL
Médecin aide-Major : GALAN
Etudiant en médecine : MENIARD
5éme Cie
Capitaine HAMELINE
Sous Lieutenants OLIVIER – ALGARON
Adjudant Chef BLACAS
6éme Cie
Capitaine AWENG
Sous Lieutenants MARTIN - DARRIGOL – BOURGOIN
7éme Cie
Capitaine CARRE
Lieutenants RITTER - GIERSINSKY
Sous Lieutenant MARCHAND
8éme Cie
Capitaine PARENT de CURZON
Sous Lieutenant GUIONIC – TROCHU - MENAGE
3ème Bataillon
Chef de bataillon : DE BUGHAS
Médecin aide-Major GODARD
Médecin auxiliaire MOISSON
9éme Cie
Capitaine LEHOUX
Lieutenant BAZIN
Sous Lieutenant BOCQUILLON
Adjudant Chef HOËNNCHES
10éme Cie
Capitaine DUTOUR GAUZE
Lieutenants ROTTE - MOURGUES
Sous Lieutenant DU PASQUIER
11éme Cie
Capitaine DE CROUEZ
Sous Lieutenant ANTONETTI - LE BALLE - WIBAUX - ROYER
12éme Cie
Capitaine PAYEN
Sous Lieutenant FAISAN DE SAINTE CROIX
Officiers : 57, Hommes de troupe : 3090, Chevaux : 203
Re: Organigrammes des régiments
Pour compléter les organigrammes des Régiments
310ème Régiment d'Infanterie
Ordre de bataille du Régiment à la date du 10 août 1914
État -Major du Régiment
M.PIGAULT Lieutenant-Colonel commandant le régiment
M.ELIET Capitaine adjoint au chef de corps faisant fonction de Major
M.ROBERT Chargé des détails
M.LANDRON Officier d'approvisionnement
M.TURPIN Officier Porte Drapeau
M.CORDIER Médecin Major chef de service
M.LEREBOURS Chef de section de mitrailleuses
M.CHRISTIANS Chef de section de mitrailleuses
M.LEBORGNE Chargé du service téléphonique
5ème Bataillon
FANGIER Chef de Bataillon
LEFEBVRE Médecin adjoint médecin de 2ème classe
17ème Cie LUSSIEZ Capitaine JACQUEMARQ s/lieutenant LAMBRECHT s/lieutenant
18ème Cie NIVELLE Capitaine NIVOLON s/lieutenant MAYER s/lieutenant
19ème Cie ALGLAVE Capitaine CABOUR lieutenant DUMOULIN s/lieutenant
20ème Cie DECK Capitaine AGNERAY lieutenant CLEENEWERCK s/lieutenant
6ème Bataillon
GRANDJEAN Capitaine
GUILBERT Médecin adjoint médecin de 1ère classe
21ème Cie RAFFIN Capitaine SOILLY lieutenant SIMON s/lieutenant
22ème Cie THIERRY Capitaine MACQUAERT s/lieutenant SANSEN s/lieutenant
23ème Cie BAILLY Capitaine LAURENT s/lieutenant GOBERT s/lieutenant
24ème Cie ORTH Capitaine SENNEL s/lieutenant CROLET de PREVAUX s/lieutenant
Source JMO
Cordialement
jefP
jefP
Re: Organigrammes des régiments
Pour compléter les organigrammes des Régiments
73ème REGIMENT d'INFANTERIE source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 4 août 1914
Colonel BERNARD Commandant le Régiment
Lieutenant-Colonel ROUGEOT
Capitaine SUCHET Adjoint au Colonel
Médecin Major 1ère Classe GAUTHIER
Chef de musique BARAT
JAMBOIS Officier d'approvisionnement
Lieutenant ALLOUIS Chef de section de mitrailleuses
Lieutenant DE RIBEAUX Chef de section de mitrailleuses
Lieutenant POUGNY Chef de section de mitrailleuses
Lieutenant HENRY Officier chargé des détails
Lieutenant HENNARD Porte-drapeau
Sous-lieutenant DUVAL Chef du service téléphonique
DE RICHARD d'IVRY Chef de bataillon de réserve
1er BATAILLON
Chef de bataillon : DACHERT
Adjudant de bataillon : MELLIN
Médecin Aide Major de 1ère classe ROUX
1ère compagnie Capitaine NORTIER Lieutenant FONTAINE Sous-lieutenant DESMET
2ème compagnie Capitaine COLLARD Sous-lieutenant HOFF (Saint Cyr) Sous-lieutenant DORMIEUX
3ème compagnie Capitaine ROUVIN Lieutenant DE BOULLENOIS Sous-lieutenant HANNEQUIN
4ème compagnie Capitaine DESCHAMPS Sous-lieutenant BLANQUART Sous-lieutenant ANTONI
2ème BATAILLON
Chef de bataillon : PAVANS DE CECCATY
Adjudant de bataillon : LEROY
Médecin Aide Major de 2ème classe BAILLIET
5ème compagnie Capitaine MORILLON Lieutenant DARY Sous-lieutenant DE SAINT STEBAN
6ème compagnie Capitaine DELARUE Lieutenant CAMOSSO Sous-lieutenant CHOTARD
7ème compagnie Capitaine FATREZ Lieutenant MILLE Sous-lieutenant RIBET
8ème compagnie Capitaine VIDAL Sous-lieutenant LAUNAY Sous-lieutenant DUVALET
3ème BATAILLON
Chef de bataillon : BRIGAND
Adjoint au Chef de bataillon : Capitaine BAYLE
Adjudant de bataillon : CARPENTIER
Médecin Aide Major de 2ème classe LEGILLON
9ème compagnie Capitaine POTIER DE LA VARDE Lieutenant DEBLED Sous-lieutenant DELECOURT (Saint Cyr)
Sous-lieutenant MOUILLESAUX DE BERNIÈRES
10ème compagnie Capitaine LARBEY Lieutenant VIGNON Sous-lieutenant DE VALICOURT
11ème compagnie Capitaine MARIN Sous-lieutenant WIMET Sous-lieutenant ROUGE (Saint Cyr)
12ème compagnie Capitaine DE BEAUCORPS Lieutenant DE COSSÉ BRISSAC Sous-lieutenant BILLIET
Sous-lieutenant COURTOIS (Saint Maixent)
Cordialement
jefP
jefP
Re: Organigrammes des régiments
pour compléter les organigrammes des Régiments
Pour mémoire, les différents chefs de Corps du 73ème R.I. (Source : Historique du 73ème R.I.)
Colonel BERNARD, du 3 août au 5 septembre 1914
(il prend le commandement de la 3ème Brigade d'Infanterie)
Lieutenant-Colonel TRUFFERT, du 6 septembre 1914 au 5 juillet 1918
(élevé au grade de Colonel le 20 octobre 1917)
Lieutenant-Colonel DE BONNEFOY, du 6 au 15 juillet 1918 (blessé à Comblizy le 15 juillet 1918)
Lieutenant-Colonel MÉGEMONT, du 21 juillet 1918 au 15 février 1920
----------------------------------------------------------------------------------------------------
73ème RÉGIMENT d'INFANTERIE (source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 26 septembre 1914
Lieutenant-Colonel TRUFFERT Commandant le Régiment
Capitaine ALLOUIS Adjoint au Colonel
Médecin Major 1ère Classe GAUTHIER
Chef de musique BARAT
VANESLANDE Officier d'approvisionnement
Sous-lieutenant DESMET Chef de section de mitrailleuses du 1er bataillon
VIGNON Officier chargé des détails
Lieutenant HENNARD Porte-drapeau
Sous-lieutenant DUVAL Chef du service téléphonique
1er BATAILLON
Chef de bataillon : DACHERT
Adjudant de bataillon : MELLIN
Médecin Aide Major de 1ère classe ROUX Médecin auxiliaire HIDDEN
1ère compagnie Capitaine NORTIER Sous-lieutenant GENGEMBRE Sous-lieutenant DESMET
2ème compagnie Capitaine COTTARD Lieutenant DORMIEUX Sous-lieutenant HOFF
3ème compagnie Lieutenant FONTAINE Sous-lieutenant CIAMBORRANI Sous-lieutenant DUHOT
4ème compagnie Capitaine DESCHAMPS Sous-lieutenant BERNARD Sous-lieutenant ANTONI
2ème BATAILLON
Chef de bataillon : ROUVIN
Adjudant de bataillon : LEROY
Médecin Aide Major de 2ème classe BAILLIET
Médecin auxiliaire FROMENTEL
5ème compagnie Capitaine BAYLE Sous-lieutenant ROUGIER Sous-lieutenant ROSE
6ème compagnie Capitaine CAMOSSO Sous-lieutenant MANIÈRE Sous-lieutenant ROMBAUT
7ème compagnie Capitaine POUGNY Sous-lieutenant CARPENTIER
8ème compagnie Capitaine DE BOULLENOIS Sous-lieutenant HAINAUT
Sous-lieutenant DUVALET
3ème BATAILLON
Chef de bataillon : BRIGAND
Adjudant de bataillon : LECOMTE
Médecin Aide Major de 2ème classe LEGILLON
Médecin auxiliaire CUVILLIER
9ème compagnie Capitaine POTIER DE LA VARDE Sous-lieutenant DELRUE
Sous-lieutenant DELCOURT
10ème compagnie Capitaine LARBEY Lieutenant HENRY Lieutenant DE VALICOURT
11ème compagnie Capitaine MARIN Sous-lieutenant DELCROIX Sous-lieutenant WIMET
12ème compagnie Capitaine JAMBOIS Sous-lieutenant BILLIET Sous-lieutenant COURTOIS
Sous-lieutenant LEMAY
Pour mémoire, les différents chefs de Corps du 73ème R.I. (Source : Historique du 73ème R.I.)
Colonel BERNARD, du 3 août au 5 septembre 1914
(il prend le commandement de la 3ème Brigade d'Infanterie)
Lieutenant-Colonel TRUFFERT, du 6 septembre 1914 au 5 juillet 1918
(élevé au grade de Colonel le 20 octobre 1917)
Lieutenant-Colonel DE BONNEFOY, du 6 au 15 juillet 1918 (blessé à Comblizy le 15 juillet 1918)
Lieutenant-Colonel MÉGEMONT, du 21 juillet 1918 au 15 février 1920
----------------------------------------------------------------------------------------------------
73ème RÉGIMENT d'INFANTERIE (source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 26 septembre 1914
Lieutenant-Colonel TRUFFERT Commandant le Régiment
Capitaine ALLOUIS Adjoint au Colonel
Médecin Major 1ère Classe GAUTHIER
Chef de musique BARAT
VANESLANDE Officier d'approvisionnement
Sous-lieutenant DESMET Chef de section de mitrailleuses du 1er bataillon
VIGNON Officier chargé des détails
Lieutenant HENNARD Porte-drapeau
Sous-lieutenant DUVAL Chef du service téléphonique
1er BATAILLON
Chef de bataillon : DACHERT
Adjudant de bataillon : MELLIN
Médecin Aide Major de 1ère classe ROUX Médecin auxiliaire HIDDEN
1ère compagnie Capitaine NORTIER Sous-lieutenant GENGEMBRE Sous-lieutenant DESMET
2ème compagnie Capitaine COTTARD Lieutenant DORMIEUX Sous-lieutenant HOFF
3ème compagnie Lieutenant FONTAINE Sous-lieutenant CIAMBORRANI Sous-lieutenant DUHOT
4ème compagnie Capitaine DESCHAMPS Sous-lieutenant BERNARD Sous-lieutenant ANTONI
2ème BATAILLON
Chef de bataillon : ROUVIN
Adjudant de bataillon : LEROY
Médecin Aide Major de 2ème classe BAILLIET
Médecin auxiliaire FROMENTEL
5ème compagnie Capitaine BAYLE Sous-lieutenant ROUGIER Sous-lieutenant ROSE
6ème compagnie Capitaine CAMOSSO Sous-lieutenant MANIÈRE Sous-lieutenant ROMBAUT
7ème compagnie Capitaine POUGNY Sous-lieutenant CARPENTIER
8ème compagnie Capitaine DE BOULLENOIS Sous-lieutenant HAINAUT
Sous-lieutenant DUVALET
3ème BATAILLON
Chef de bataillon : BRIGAND
Adjudant de bataillon : LECOMTE
Médecin Aide Major de 2ème classe LEGILLON
Médecin auxiliaire CUVILLIER
9ème compagnie Capitaine POTIER DE LA VARDE Sous-lieutenant DELRUE
Sous-lieutenant DELCOURT
10ème compagnie Capitaine LARBEY Lieutenant HENRY Lieutenant DE VALICOURT
11ème compagnie Capitaine MARIN Sous-lieutenant DELCROIX Sous-lieutenant WIMET
12ème compagnie Capitaine JAMBOIS Sous-lieutenant BILLIET Sous-lieutenant COURTOIS
Sous-lieutenant LEMAY
jefP
Re: Organigrammes des régiments
ORGANIGRAMME des REGIMENTS
73ème RÉGIMENT d'INFANTERIE (source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 4 septembre 1916
Lieutenant-Colonel TRUFFERT Commandant le Régiment
Sous-lieutenant VÉRON Officier adjoint et porte-drapeau
Médecin Major 2ème Classe MICHELEAU Médecin chef de service
Chef de musique de 2ème classe BARAT
Sous-lieutenant BÉE Officier de détails
Sous-lieutenant VANELSLANDE Officier d'approvisionnement
Sous-lieutenant DELATTRE Officier téléphoniste
Sous-lieutenant DEUTSCH Officier de renseignements
Lieutenant HENNART Équipe des sapeurs- pionniers
Sous-lieutenant POT Équipe Canon de 37
Abbé DOUILLARD Aumônier militaire
PETIT DÉPOT
4ème Cie Lieutenant FRONVAL Sous-lieutenant CHÉREAU
8ème Cie Capitaine DE TONNAC VILLENEUVE Lieutenant PÉDOUSSANT Lieutenant MONTAGNOL
12ème Cie Lieutenant TAUZIN Sous-lieutenant BERTHELEMY Sous-lieutenant MASSE
1er BATAILLON
Chef de bataillon commandant LARBEY
Capitaine Adjoint Major MIROU
Médecin Aide Major de 2ème classe LAFFARGUE
1ère compagnie Capitaine GENGEMBRE Sous-lieutenant IZART Sous-lieutenant THÉRARD
Sous-lieutenant BOISNARD
2ème compagnie Capitaine AMBROISE Sous-lieutenant MOERDÈS Sous-lieutenant JULLEMIER
Sous-lieutenant PARSY
3ème compagnie Lieutenant LEMIRRE Sous-lieutenant DELMAS Sous-lieutenant BOISSIER
Sous-lieutenant PINSON
1ère compagnie de mitrailleuses Lieutenant CHRIST Sous-lieutenant VIENNE Sous-lieutenant ROCHER
2ème BATAILLON
Chef de bataillon Commandant MATTER
Adjudant Major : Capitaine VIDAL
Médecin Aide Major de 2ème classe GIROD
5ème compagnie Capitaine CAPDASPE Sous-lieutenant CATAIRE Sous-lieutenant QUESTROY
Sous-lieutenant PY
6ème compagnie Lieutenant BARON Sous-lieutenant BONHOMME Sous-lieutenant DEVANNE
Sous-lieutenant LACOUTURE
7ème compagnie Capitaine DUVALET Lieutenant PENEL Sous-lieutenant DHAUSSY
Sous-lieutenant BUGNICOURT
2ème compagnie de mitrailleuses Lieutenant DEQUIEDT Sous-lieutenant FRÈRE Sous-lieutenant DÉTRY
3ème BATAILLON
Chef de bataillon Commandant COUDIN
Adjoint Major Capitaine DE BEAUCORPS
Médecin Aide Major de 1ère classe HIDDEN
9ème compagnie Lieutenant PAUL Sous-lieutenant BONHOMME Sous-lieutenant CARMIER
Sous-lieutenant FUMERY
10ème compagnie Capitaine BILLIET Sous-lieutenant SAINT GERMAIN Sous-lieutenant MOZE
Sous-lieutenant PAGNIEZ
11ème compagnie Lieutenant ANDUZE Sous-lieutenant TALLET Sous-lieutenant DILIGENT
Sous-lieutenant BARBIER
3ème compagnie de mitrailleuses Capitaine CHEVALIER Sous-lieutenant ANCELIN
Sous-lieutenant DELEBARRE
73ème RÉGIMENT d'INFANTERIE (source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 4 septembre 1916
Lieutenant-Colonel TRUFFERT Commandant le Régiment
Sous-lieutenant VÉRON Officier adjoint et porte-drapeau
Médecin Major 2ème Classe MICHELEAU Médecin chef de service
Chef de musique de 2ème classe BARAT
Sous-lieutenant BÉE Officier de détails
Sous-lieutenant VANELSLANDE Officier d'approvisionnement
Sous-lieutenant DELATTRE Officier téléphoniste
Sous-lieutenant DEUTSCH Officier de renseignements
Lieutenant HENNART Équipe des sapeurs- pionniers
Sous-lieutenant POT Équipe Canon de 37
Abbé DOUILLARD Aumônier militaire
PETIT DÉPOT
4ème Cie Lieutenant FRONVAL Sous-lieutenant CHÉREAU
8ème Cie Capitaine DE TONNAC VILLENEUVE Lieutenant PÉDOUSSANT Lieutenant MONTAGNOL
12ème Cie Lieutenant TAUZIN Sous-lieutenant BERTHELEMY Sous-lieutenant MASSE
1er BATAILLON
Chef de bataillon commandant LARBEY
Capitaine Adjoint Major MIROU
Médecin Aide Major de 2ème classe LAFFARGUE
1ère compagnie Capitaine GENGEMBRE Sous-lieutenant IZART Sous-lieutenant THÉRARD
Sous-lieutenant BOISNARD
2ème compagnie Capitaine AMBROISE Sous-lieutenant MOERDÈS Sous-lieutenant JULLEMIER
Sous-lieutenant PARSY
3ème compagnie Lieutenant LEMIRRE Sous-lieutenant DELMAS Sous-lieutenant BOISSIER
Sous-lieutenant PINSON
1ère compagnie de mitrailleuses Lieutenant CHRIST Sous-lieutenant VIENNE Sous-lieutenant ROCHER
2ème BATAILLON
Chef de bataillon Commandant MATTER
Adjudant Major : Capitaine VIDAL
Médecin Aide Major de 2ème classe GIROD
5ème compagnie Capitaine CAPDASPE Sous-lieutenant CATAIRE Sous-lieutenant QUESTROY
Sous-lieutenant PY
6ème compagnie Lieutenant BARON Sous-lieutenant BONHOMME Sous-lieutenant DEVANNE
Sous-lieutenant LACOUTURE
7ème compagnie Capitaine DUVALET Lieutenant PENEL Sous-lieutenant DHAUSSY
Sous-lieutenant BUGNICOURT
2ème compagnie de mitrailleuses Lieutenant DEQUIEDT Sous-lieutenant FRÈRE Sous-lieutenant DÉTRY
3ème BATAILLON
Chef de bataillon Commandant COUDIN
Adjoint Major Capitaine DE BEAUCORPS
Médecin Aide Major de 1ère classe HIDDEN
9ème compagnie Lieutenant PAUL Sous-lieutenant BONHOMME Sous-lieutenant CARMIER
Sous-lieutenant FUMERY
10ème compagnie Capitaine BILLIET Sous-lieutenant SAINT GERMAIN Sous-lieutenant MOZE
Sous-lieutenant PAGNIEZ
11ème compagnie Lieutenant ANDUZE Sous-lieutenant TALLET Sous-lieutenant DILIGENT
Sous-lieutenant BARBIER
3ème compagnie de mitrailleuses Capitaine CHEVALIER Sous-lieutenant ANCELIN
Sous-lieutenant DELEBARRE
jefP
Re: Organigrammes des régiments
ORGANIGRAMME des REGIMENTS
73ème RÉGIMENT d'INFANTERIE (source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 29 septembre 1916 (après la bataille de la Somme)
Lieutenant-Colonel TRUFFERT Commandant le 73ème R.I.
Sous-lieutenant VÉRON Officier adjoint et porte-drapeau
Médecin Major 2ème Classe MICHELEAU Médecin chef de service
Chef de musique de 2ème classe BARAT
Sous-lieutenant BÉE Officier de détails
Sous-lieutenant VANELSLANDE Officier d'approvisionnement
Sous-lieutenant DELATTRE Officier téléphoniste
Sous-lieutenant DEUTSCH Officier de renseignements
Abbé DOUILLARD Aumônier militaire
Lieutenant HENNART Équipe des sapeurs- pionniers
-------------------- Équipe Canon de 37
PETIT DÉPOT
4ème Cie Lieutenant PÉDOUSSANT Sous-lieutenant ESCALMEL Sous-lieutenant VANDENPLAS
8ème Cie Lieutenant MORET Sous-lieutenant DENNEZ Sous-lieutenant HÉNON
12ème Cie Lieutenant TANZIN Sous-lieutenant PANGUIER
1er BATAILLON
Chef de bataillon Commandant LARBEY
Capitaine Adjoint Major MIROU
Médecin Aide Major de 2ème classe LAFFARGUE
1ère compagnie Capitaine GENGEMBRE Sous-lieutenant IZART Sous-lieutenant THÉROND
2ème compagnie Sous-lieutenant DELMAS Sous-lieutenant BOWN
3ème compagnie Lieutenant LEMIRRE
1ère compagnie de mitrailleuses Lieutenant CHRIST Sous-lieutenant VIENNE
2ème BATAILLON
Chef de bataillon Commandant MATTER
Adjudant Major : Capitaine VIDAL
Médecin Aide Major de 2ème classe COLLON
5ème compagnie Sous-lieutenant SAJOUS
6ème compagnie Lieutenant FRONVAL Sous-lieutenant CHOLET
7ème compagnie Capitaine DUVALET Sous-lieutenant DHAUSSY
2ème compagnie de mitrailleuses Sous-lieutenant DELEBARRE
3ème BATAILLON
Chef de bataillon -------------------
Capitaine Adjoint Major Capitaine DE BEAUCORPS
Médecin Aide Major de 1ère classe HIDDEN
9ème compagnie Sous-lieutenant FUMERY Sous-lieutenant CARMIER
10ème compagnie Sous-lieutenant PAGNIEZ Sous-lieutenant MOZE Sous-lieutenant GUIDÉ
11ème compagnie Lieutenant ANDUZE Sous-lieutenant RAYSSAC
3ème compagnie de mitrailleuses Capitaine CHEVALIER
73ème RÉGIMENT d'INFANTERIE (source JMO)
COMPOSITION du RÉGIMENT le 29 septembre 1916 (après la bataille de la Somme)
Lieutenant-Colonel TRUFFERT Commandant le 73ème R.I.
Sous-lieutenant VÉRON Officier adjoint et porte-drapeau
Médecin Major 2ème Classe MICHELEAU Médecin chef de service
Chef de musique de 2ème classe BARAT
Sous-lieutenant BÉE Officier de détails
Sous-lieutenant VANELSLANDE Officier d'approvisionnement
Sous-lieutenant DELATTRE Officier téléphoniste
Sous-lieutenant DEUTSCH Officier de renseignements
Abbé DOUILLARD Aumônier militaire
Lieutenant HENNART Équipe des sapeurs- pionniers
-------------------- Équipe Canon de 37
PETIT DÉPOT
4ème Cie Lieutenant PÉDOUSSANT Sous-lieutenant ESCALMEL Sous-lieutenant VANDENPLAS
8ème Cie Lieutenant MORET Sous-lieutenant DENNEZ Sous-lieutenant HÉNON
12ème Cie Lieutenant TANZIN Sous-lieutenant PANGUIER
1er BATAILLON
Chef de bataillon Commandant LARBEY
Capitaine Adjoint Major MIROU
Médecin Aide Major de 2ème classe LAFFARGUE
1ère compagnie Capitaine GENGEMBRE Sous-lieutenant IZART Sous-lieutenant THÉROND
2ème compagnie Sous-lieutenant DELMAS Sous-lieutenant BOWN
3ème compagnie Lieutenant LEMIRRE
1ère compagnie de mitrailleuses Lieutenant CHRIST Sous-lieutenant VIENNE
2ème BATAILLON
Chef de bataillon Commandant MATTER
Adjudant Major : Capitaine VIDAL
Médecin Aide Major de 2ème classe COLLON
5ème compagnie Sous-lieutenant SAJOUS
6ème compagnie Lieutenant FRONVAL Sous-lieutenant CHOLET
7ème compagnie Capitaine DUVALET Sous-lieutenant DHAUSSY
2ème compagnie de mitrailleuses Sous-lieutenant DELEBARRE
3ème BATAILLON
Chef de bataillon -------------------
Capitaine Adjoint Major Capitaine DE BEAUCORPS
Médecin Aide Major de 1ère classe HIDDEN
9ème compagnie Sous-lieutenant FUMERY Sous-lieutenant CARMIER
10ème compagnie Sous-lieutenant PAGNIEZ Sous-lieutenant MOZE Sous-lieutenant GUIDÉ
11ème compagnie Lieutenant ANDUZE Sous-lieutenant RAYSSAC
3ème compagnie de mitrailleuses Capitaine CHEVALIER
jefP
- didiert8006
- Messages : 107
- Inscription : jeu. févr. 28, 2013 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
organigramme 6ème Dragons
1er août 1914
Etat-Major
Colonel CHAMPEAUX
Capitaine LE FRANCOIS DES COURTILS DE LA GROYE, Adjoint
Lieutenant CREMIERE, section de mitrailleuses
Lieutenant ETTORI, officier payeur
Lieutenant IMBERT, officier d'approvisionnement
Médecin Major de 2ème classe JOUVE
Vétérinaire Major de 2ème classe RIVIERE
1er Demi Régiment
Commandant DE DAMPIERRE
1er Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant NIEL
Lieutenant DE LA MOTTE
Lieutenant DE MONTCABRIE
2ème Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant DE PREVAL
Lieutenant DE LA BRUNETIERE
Sous-Lieutenant JEANNEKEYN
2ème Demi Régiment
Commandant MARTENOT DE CORDOUE
3ème Escadron
Capitaine LEROY DE LA BRIERE
Lieutenant GRAND D'ESNON
Lieutenant DE SARTIGES
Lieutenant PACQUEMENT
Sous-Lieutenant LEMAISTRE
4ème Escadron
Capitaine JOLIBOIS
Lieutenant ROUAULT DE COLIGNY
Lieutenant DE BONADONA
Sous-Lieutenant PEROT
Sous-Lieutenant DE VOGÜE
Groupe A (Réserve)
Etat-Major
Lieutenant-Colonel PARISOT
Capitaine STROHL
Sous-Lieutenant DESNOYELLE, officier payeur
Médecin auxiliaire SANS
Vétérinaire BEN SADOUN
5ème Escadron>> rattaché à la 2èmeDIC
Capitaine DE GOURNAY
Lieutenant RATER
Lieutenant PERRIER
Lieutenant LAUTH
Sous-Lieutenant DE VIBRAYE
6ème Escadron>> rattaché à la 3èmeDIC
Capitaine BENOIST
Lieutenant DE FONTAINE
Lieutenant DE MASSA
Lieutenant D'AMBOIX DE LARBONT
Sous-Lieutenant MOUTON
Groupe B (Réserve)
Etat-Major
Commandant COMPAGNON
Capitaine MAUREL
Lieutenant GIBERT, officier payeur
7ème Escadron >> entré dans composition du 33RD
Capitaine MEUNIER
Lieutenant LECORNU
Lieutenant ACHER
Lieutenant GIOVANELLI
Sous-Lieutenant DE ROHAN-CHABOT
23 octobre 1914
Etat-Major
Lieutenant-Colonel DE CHAMPVALLIER
Commandant MARTENOT DE CORDOUE
Capitaine LE FRANCOIS DES COURTILS DE LA GROYE, Adjoint
sous-Lieutenant FERRAND
Lieutenant CREMIERE, section de mitrailleuses
Lieutenant ETTORI, officier payeur
Lieutenant IMBERT, officier d'approvisionnement
Médecin Major de 2ème classe JOUVE
Vétérinaire Major de 2ème classe RIVIERE
1er Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant DE MONTCABRIE
Sous-Lieutenant GROS FERRARY
Sous-Lieutenant DE LA MOTTE
2ème Escadron
Lieutenant DE LA BRUNETIERE
Sous-Lieutenant DE VOGÜE
Sous-Lieutenant LEMAISTRE
3ème Escadron
Lieutenant DE SARTIGES
Lieutenant LA CAZE
4ème Escadron
Capitaine JOLIBOIS
Lieutenant ROUAULT DE COLIGNY
Lieutenant DE BONADONA
Sous-Lieutenant PEROT
Sous-Lieutenant PASTRE
Groupe Léger de la 1ère DC
Capitaine DE LA BRIERE
Lieutenant DE PREVAL
Sous-Lieutenant JEANNEKEYN
Sous-Lieutenant DEMILLY, officier approvi-sionnement
Escadron rattaché à la 122ème DI (Armée d'Orient), de juin 1915 à janvier 1917 (en recherche d'informations sur cet escadron)
Capitaine RATER
25 février 1918
Etat-Major
Lieutenant-Colonel JOANNARD
Chef d'Escadrons DOMMANGET
Chef d'Escadrons SALA
Capitaine DE KERAUTEM, adjoint au Colonel
Lieutenant BRIERE, officier renseignements
Capitaine DE VASSOIGNE, Commandant PHR
Lieutenant DE BELLEFOND, commandant 1ère section mitrailleuses
Lieutenant HURBIN, commandant la 2ème section mitrailleuses
Lieutenant ETTORI, officier payeur
Lieutenant BOURLIER, officier approvisio-nnement
Médecin Major de 2ème classe STOLTZ
Vétérinaire Major de 2ème classe RIVIERE
1er Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant FERRAND
Lieutenant DELIGNAT-LAVAUD
Lieutenant MICHEL
Sous-Lieutenant MEAUDRE
2ème Escadron
Capitaine MOINOT-WERLY
Lieutenant IMBERT
Lieutenant BERNHARD
Sous-Lieutenant DE MONTAUDOUIN
Sous-Lieutenant BOURELY
3ème Escadron
Capitaine CLOUET DES PERRUCHES
Lieutenant PEROT
Lieutenant LEFEVRE
Lieutenant QUILLET
Sous-Lieutenant KLOBUKOWSKI
4ème Escadron
Capitaine DE COLIGNY
Lieutenant DE BONADONA
Lieutenant ROSSIGNOL DU BELLAY
Lieutenant GROS FERRARY
Sous-Lieutenant VAUDREVILLE
11 novembre 1918
Etat-Major
Colonel JOANNARD
Chef d'Escadrons REPPELIN
Capitaine DE KERAUTEM, adjoint au Colonel
Lieutenant BRIERE, officier renseignements
Lieutenant MICHEL, officier mitrailleur
Sous-Lieutenant FLORET, officier mitrailleur
Sous-Lieutenant FOURNET, officier payeur
Lieutenant BOURLIER, officier approvisio-nnement
Médecin Major de 2ème classe STOLTZ
Vétérinaire Major de 2ème classe FONTENEAU
1er Escadron
Capitaine DE VASSOIGNE
Lieutenant FERRAND
Sous-Lieutenant MEAUDRE
Sous-Lieutenant DE BROGLIE
Sous-Lieutenant GAILLY DE TAURINES
2ème Escadron
Capitaine TEISSEDRE
Lieutenant CHAMBRY
Lieutenant DE MONTAUDOUIN
Sous-Lieutenant ROUX
3ème Escadron
Capitaine CLOUET DES PERRUCHES
Lieutenant PEROT
Lieutenant QUILLET
Sous-Lieutenant HAMELIN
4ème Escadron
Capitaine DE COLIGNY
Lieutenant LEFEVRE
Lieutenant GROS FERRARY
Sous-Lieutenant VAUDREVILLE
Sous-Lieutenant DOUGE
28 juin 1919
Etat-Major
Colonel JOANNARD
Lieutenant-Colonel DE COURTIVRON
Chef d'escadrons FAUCHE
Capitaine DE KERAUTEM, adjoint au Colonel
Lieutenant BRIERE, officier renseignements
Lieutenant MICHEL, officier mitrailleur
Lieutenant LAINEL, officier approvisionnement
Sous-Lieutenant FOURNET, officier payeur
Vétérinaire Aide Major de 1ère classe DERVILLEZ
1er Escadron
Capitaine DE VASSOIGNE
Lieutenant FERRAND
Sous-Lieutenant MEAUDRE
Sous-Lieutenant GAILLY DE TAURINES
Sous-Lieutenant DE BROGLIE
2ème Escadron
Capitaine BESSEYRE DES HORTS
Lieutenant DE MONTAUDOUIN
Sous-Lieutenant ROUX
3ème Escadron
Capitaine CLOUET DES PERRUCHES
Lieutenant PEROT
Lieutenant DE JESSEY
4ème Escadron
Capitaine DE COLIGNY
Lieutenant LEFEVRE
Sous-Lieutenant BLECH
Cordialement
Didier
1er août 1914
Etat-Major
Colonel CHAMPEAUX
Capitaine LE FRANCOIS DES COURTILS DE LA GROYE, Adjoint
Lieutenant CREMIERE, section de mitrailleuses
Lieutenant ETTORI, officier payeur
Lieutenant IMBERT, officier d'approvisionnement
Médecin Major de 2ème classe JOUVE
Vétérinaire Major de 2ème classe RIVIERE
1er Demi Régiment
Commandant DE DAMPIERRE
1er Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant NIEL
Lieutenant DE LA MOTTE
Lieutenant DE MONTCABRIE
2ème Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant DE PREVAL
Lieutenant DE LA BRUNETIERE
Sous-Lieutenant JEANNEKEYN
2ème Demi Régiment
Commandant MARTENOT DE CORDOUE
3ème Escadron
Capitaine LEROY DE LA BRIERE
Lieutenant GRAND D'ESNON
Lieutenant DE SARTIGES
Lieutenant PACQUEMENT
Sous-Lieutenant LEMAISTRE
4ème Escadron
Capitaine JOLIBOIS
Lieutenant ROUAULT DE COLIGNY
Lieutenant DE BONADONA
Sous-Lieutenant PEROT
Sous-Lieutenant DE VOGÜE
Groupe A (Réserve)
Etat-Major
Lieutenant-Colonel PARISOT
Capitaine STROHL
Sous-Lieutenant DESNOYELLE, officier payeur
Médecin auxiliaire SANS
Vétérinaire BEN SADOUN
5ème Escadron>> rattaché à la 2èmeDIC
Capitaine DE GOURNAY
Lieutenant RATER
Lieutenant PERRIER
Lieutenant LAUTH
Sous-Lieutenant DE VIBRAYE
6ème Escadron>> rattaché à la 3èmeDIC
Capitaine BENOIST
Lieutenant DE FONTAINE
Lieutenant DE MASSA
Lieutenant D'AMBOIX DE LARBONT
Sous-Lieutenant MOUTON
Groupe B (Réserve)
Etat-Major
Commandant COMPAGNON
Capitaine MAUREL
Lieutenant GIBERT, officier payeur
7ème Escadron >> entré dans composition du 33RD
Capitaine MEUNIER
Lieutenant LECORNU
Lieutenant ACHER
Lieutenant GIOVANELLI
Sous-Lieutenant DE ROHAN-CHABOT
23 octobre 1914
Etat-Major
Lieutenant-Colonel DE CHAMPVALLIER
Commandant MARTENOT DE CORDOUE
Capitaine LE FRANCOIS DES COURTILS DE LA GROYE, Adjoint
sous-Lieutenant FERRAND
Lieutenant CREMIERE, section de mitrailleuses
Lieutenant ETTORI, officier payeur
Lieutenant IMBERT, officier d'approvisionnement
Médecin Major de 2ème classe JOUVE
Vétérinaire Major de 2ème classe RIVIERE
1er Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant DE MONTCABRIE
Sous-Lieutenant GROS FERRARY
Sous-Lieutenant DE LA MOTTE
2ème Escadron
Lieutenant DE LA BRUNETIERE
Sous-Lieutenant DE VOGÜE
Sous-Lieutenant LEMAISTRE
3ème Escadron
Lieutenant DE SARTIGES
Lieutenant LA CAZE
4ème Escadron
Capitaine JOLIBOIS
Lieutenant ROUAULT DE COLIGNY
Lieutenant DE BONADONA
Sous-Lieutenant PEROT
Sous-Lieutenant PASTRE
Groupe Léger de la 1ère DC
Capitaine DE LA BRIERE
Lieutenant DE PREVAL
Sous-Lieutenant JEANNEKEYN
Sous-Lieutenant DEMILLY, officier approvi-sionnement
Escadron rattaché à la 122ème DI (Armée d'Orient), de juin 1915 à janvier 1917 (en recherche d'informations sur cet escadron)
Capitaine RATER
25 février 1918
Etat-Major
Lieutenant-Colonel JOANNARD
Chef d'Escadrons DOMMANGET
Chef d'Escadrons SALA
Capitaine DE KERAUTEM, adjoint au Colonel
Lieutenant BRIERE, officier renseignements
Capitaine DE VASSOIGNE, Commandant PHR
Lieutenant DE BELLEFOND, commandant 1ère section mitrailleuses
Lieutenant HURBIN, commandant la 2ème section mitrailleuses
Lieutenant ETTORI, officier payeur
Lieutenant BOURLIER, officier approvisio-nnement
Médecin Major de 2ème classe STOLTZ
Vétérinaire Major de 2ème classe RIVIERE
1er Escadron
Capitaine DU RIVAU
Lieutenant FERRAND
Lieutenant DELIGNAT-LAVAUD
Lieutenant MICHEL
Sous-Lieutenant MEAUDRE
2ème Escadron
Capitaine MOINOT-WERLY
Lieutenant IMBERT
Lieutenant BERNHARD
Sous-Lieutenant DE MONTAUDOUIN
Sous-Lieutenant BOURELY
3ème Escadron
Capitaine CLOUET DES PERRUCHES
Lieutenant PEROT
Lieutenant LEFEVRE
Lieutenant QUILLET
Sous-Lieutenant KLOBUKOWSKI
4ème Escadron
Capitaine DE COLIGNY
Lieutenant DE BONADONA
Lieutenant ROSSIGNOL DU BELLAY
Lieutenant GROS FERRARY
Sous-Lieutenant VAUDREVILLE
11 novembre 1918
Etat-Major
Colonel JOANNARD
Chef d'Escadrons REPPELIN
Capitaine DE KERAUTEM, adjoint au Colonel
Lieutenant BRIERE, officier renseignements
Lieutenant MICHEL, officier mitrailleur
Sous-Lieutenant FLORET, officier mitrailleur
Sous-Lieutenant FOURNET, officier payeur
Lieutenant BOURLIER, officier approvisio-nnement
Médecin Major de 2ème classe STOLTZ
Vétérinaire Major de 2ème classe FONTENEAU
1er Escadron
Capitaine DE VASSOIGNE
Lieutenant FERRAND
Sous-Lieutenant MEAUDRE
Sous-Lieutenant DE BROGLIE
Sous-Lieutenant GAILLY DE TAURINES
2ème Escadron
Capitaine TEISSEDRE
Lieutenant CHAMBRY
Lieutenant DE MONTAUDOUIN
Sous-Lieutenant ROUX
3ème Escadron
Capitaine CLOUET DES PERRUCHES
Lieutenant PEROT
Lieutenant QUILLET
Sous-Lieutenant HAMELIN
4ème Escadron
Capitaine DE COLIGNY
Lieutenant LEFEVRE
Lieutenant GROS FERRARY
Sous-Lieutenant VAUDREVILLE
Sous-Lieutenant DOUGE
28 juin 1919
Etat-Major
Colonel JOANNARD
Lieutenant-Colonel DE COURTIVRON
Chef d'escadrons FAUCHE
Capitaine DE KERAUTEM, adjoint au Colonel
Lieutenant BRIERE, officier renseignements
Lieutenant MICHEL, officier mitrailleur
Lieutenant LAINEL, officier approvisionnement
Sous-Lieutenant FOURNET, officier payeur
Vétérinaire Aide Major de 1ère classe DERVILLEZ
1er Escadron
Capitaine DE VASSOIGNE
Lieutenant FERRAND
Sous-Lieutenant MEAUDRE
Sous-Lieutenant GAILLY DE TAURINES
Sous-Lieutenant DE BROGLIE
2ème Escadron
Capitaine BESSEYRE DES HORTS
Lieutenant DE MONTAUDOUIN
Sous-Lieutenant ROUX
3ème Escadron
Capitaine CLOUET DES PERRUCHES
Lieutenant PEROT
Lieutenant DE JESSEY
4ème Escadron
Capitaine DE COLIGNY
Lieutenant LEFEVRE
Sous-Lieutenant BLECH
Cordialement
Didier
Re: Organigrammes des régiments
j'ai des différences de composition dans le 226e d'après les mémoires de campagne de mon grand père le Lieutenant puis Capitaine Proutaux (voir https://www.facebook.com/unjouruneguerre?ref=profile ):226e RI (août 1914), source : JMO
> 1 seul capitaine chef de compagnie !!!
Commandant le régiment : lieutenant-colonel WURSTER
Adjoint : capitaine LONCHAMP
Détails : s/lieutenant SIRANTOINE
Appro : lieutenant DIDILLON
Porte-drapeau : s/lieutenant TREMEAU
Médecin : major 2° classe DUMAS
Sections de mitrailleuses : lieutenant VIDALOT
1 : adjudant DOGNESTON
2 : adjudant HENRY
S/off de cavalerie adjoint : adjudant MESSAGER
Sergent-major de la CHR : BOUTEILLER
5° bataillon : commandant DURAND, médecin : aide-major 1° classe HANNS, adjudant de bataillon : BRICE
17° cie : lieutenant VERGE, s/lieutenants BRETONNET et COMBIER, adjudants GENTIN et SIMON, sergent-major BRELOY
18e cie : lieutenant BERTRAND, s/lieutenants MERCIER DE CALADON et LECAT, adjudants MADERAT D'OTEMAR et BIANCARDINI, sergent-major EDINGER
19e cie : s/lieutenant LASSOEUR, s/lieutenants BAUR et BRAVAIS, adjudants GENDARME et LESAGE, sergent-major BUZON
20e cie : capitaine DE LA RUELLE, s/lieutenants AUGIER et DURAND, adjudant BURGER Emile, sergent-major QUEULEN
6° bataillon : commandant HOVASSE, médecin : aide-major MAGNIEN, adjudant de bataillon : TERRILLON
21° cie : s/lieutenant LE MAIRE, s/lieutenant SCHWOB, adjudants INGWILLER et CANON, sergent-major BATHO
22° cie : lieutenant GEORGES, s/lieutenants BIGUEUR et HOUSSARD, adjudant PICARD, sergent-major PFISTER
23° cie : lieutenant BLAISE, s/lieutenant OUDIN, adjudants DESSERT et MAGGI, sergent-major PIERRON
24° cie : lieutenant MISSOFFE, s/lieutenant ALBERTUS, adjudant BRUCK, sergent-major PETITJEAN
Hervé FAURE
Composition du 5e Bataillon au 13 août 1914
Capitaine Dard Commandant
Ss Lieutenant de cavalerie Pierrot-Deseilligny – adjoint
Médecin Aide Major de 1e classe Hanns
17e Compagnie 18e Compagnie 19e Compagnie 20e Compagnie
Capitaine Sischer Lieutt Proutaux Commdt Capitaine Mercier Capitaine Bourgeois
Lieutt Verge Ss Lieutt Argant Lieutt Faucher Lieutt Bertin
Lieutt Lacroix Ss Lieutt Goury du Roslan Lieutt Karcher
Ss Lieutt de Briey
Etat-Major du régiment le 13 septembre 1914
Lieutenant-Colonel Fernier commandant le Régiment Sous-Lieutenant Sirantoine – Porte-Drapeau
Sous-Lieutenant de Cavalerie de la Tour du Pin – adjoint Sous-Lieutenant Vidaleau – Mitrailleur
Lieutenant Lonchamp – officier payeur Médecin-Major 2e classe Dumas – chef de service
Lieutenant Didillon – officier d’approvisionnement
Composition du 5e Bataillon à la même date
Capitaine Bérault, commandant
Médecin Aide-Major Hanns
17e Compagnie 18e Compagnie
Sous-Lieutenant Cotel – Commandant Lieutenant Proutaux – Commandant
Sous-Lieutenant Boulas Sous-Lieutenant de Caladon
19e Compagnie 20e Compagnie
Capitaine Durand – Commandant Lieutenant Bertin – Commandant
Sous-Lieutenant Argant Sous-Lieutenant Goury-du-Roslan
Cordialement