Bonjour,
1er bataillon de pionniers du 110 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon PEYRON, détails Lt TROULLIER médecin MARREL
1 cie: Cne DAUDET, Lts PAUL, PAGET
2 cie: Lt COHET (commandant la cie), Lts BOULLU, DEGOUL
3 cie: Cne ROUSSEL, Lts GARDY, BRELET
2ème bataillon de pionniers du 110 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon BILLIET, détails Lt TRUGARD, médecin le BARAZER,
5 cie: Cne LEFOULON, Lts FOURT, BERTHON
6 cie: Cne COLCANAP, Lts BARDIES, MONTIFRET
7 cie: Lt SAVIN (commandant la cie) Lts BORNE, PAGES
bataillon de mitrailleuses
adjoint: Lt REBATET
CM1: Cne GATEL, Lts PEYRON, JEANSELME
CM2: Cne GINON, Lt IZARD
Amicalement
Catherine 78
Re: Organigrammes des régiments
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour à tous,
Voici le 282ème RIT à sa création en février 1915 (Source : JMO)
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel GENIN
Adjoint : Cne BERTRAND
Détails : Lt HARRE
Approvisionnement : S/L DELAUNAY
Médecin : MM 2ème classe QUELME
1° bataillon :
Commandant : Cba DESQUESNNES
Médecin : MAM 2ème classe GUILE
1° Cie : Lt FOUCON, S/L’s BOUTEILLER et LAGADEC
2° Cie : Cne LEFRANC, Lt LANCIEN, S/L le MAZURIER
3° Cie : Cne LAMY, Lt SEUREAU, S/L CALVEZ
4° Cie : Lt GRIMALDI, Lt CREAL, S/L LEGRAND
2° bataillon :
Commandant : Cba PENANHOAT
Médecin : MAM 2ème classe MORON
5° Cie : Cne GLOANEC, Lt DAUX, S/L COYAC
6° Cie : Cne CAPIAUMONT, Lt GUILLEMOT, S/L FILHOL
7° Cie : Cne RIOU du KERPRIGENT, S/L’s COURSIN et CACCIAGUERRA
8° Cie : Cne HESSE, Lt LEVRAULT, S/L de SOLMS
3° bataillon :
Commandant : Cba LECOCQ
Médecin : MAM 2ème classe ROBERT
9° Cie : Cne CHEGUILLAUME, Lt FOURRIER, S/L LEZIN
10° Cie : Lt’s MAGNIEZ et LELIEVRE, S/L’s POITRAT
11° Cie : Cne PENANT, Lt SIMON, S/L BRUGE
12° Cie : Cne CARLES, Lt RENE, S/L HESSE
Amicalement
Renaud
Voici le 282ème RIT à sa création en février 1915 (Source : JMO)
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel GENIN
Adjoint : Cne BERTRAND
Détails : Lt HARRE
Approvisionnement : S/L DELAUNAY
Médecin : MM 2ème classe QUELME
1° bataillon :
Commandant : Cba DESQUESNNES
Médecin : MAM 2ème classe GUILE
1° Cie : Lt FOUCON, S/L’s BOUTEILLER et LAGADEC
2° Cie : Cne LEFRANC, Lt LANCIEN, S/L le MAZURIER
3° Cie : Cne LAMY, Lt SEUREAU, S/L CALVEZ
4° Cie : Lt GRIMALDI, Lt CREAL, S/L LEGRAND
2° bataillon :
Commandant : Cba PENANHOAT
Médecin : MAM 2ème classe MORON
5° Cie : Cne GLOANEC, Lt DAUX, S/L COYAC
6° Cie : Cne CAPIAUMONT, Lt GUILLEMOT, S/L FILHOL
7° Cie : Cne RIOU du KERPRIGENT, S/L’s COURSIN et CACCIAGUERRA
8° Cie : Cne HESSE, Lt LEVRAULT, S/L de SOLMS
3° bataillon :
Commandant : Cba LECOCQ
Médecin : MAM 2ème classe ROBERT
9° Cie : Cne CHEGUILLAUME, Lt FOURRIER, S/L LEZIN
10° Cie : Lt’s MAGNIEZ et LELIEVRE, S/L’s POITRAT
11° Cie : Cne PENANT, Lt SIMON, S/L BRUGE
12° Cie : Cne CARLES, Lt RENE, S/L HESSE
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
114 RIT 08.08.1914 (source JMO)
Etat majot
lieutenant colonel ANDRE
adjoint: Cne NANO
porte drapeau: Lt PAZZI
détails: Lt BASFY
approvisionnement: Lt WITTMER
médecins ONIMUS
1er bataillon
chef de bataillon BREMOND, médecin MENGEAUD
1 cie: Cne CADORET, Lts BREMOND désiré, VINCENT Ernest
2 cie: Cne PUGET, Lt RUF, s/Lt SENECK
3 cie: Cne JEANNE, Lts BERNARDINI, GOIRAN
4 cie: Cne GRASFO, Lt DUCHEZ
2ème bataillon
chef de bataillon de MANGINS de ROQUEFORT, médecin HAULAME
5 cie: Cne MICHEL, Lts FELKER, NOBLE
6 cie: Lts OFUNILLE, de VILLANEUVE
7 cie: Cne CONSTANTIN, Lts DAUER, MEYNADIER
8 cie: Cne OTTANI, Lts BARRAJA, OBIOJANI
3ème bataillon
chef de bataillon CANEPA, médecin MORMET
9 cie: Cne BATTAGLNII, Lts VINCENT A, PIGATTO
10 cie: Cne PALAIS, Lts SCOFFIER, HOLSTEIN
11 cie: Cne AUDIBERT, Lt VERRINE
12 cie: Cne GIRAUD, Lt RICARD
4ème bataillon
chef de bataillon HASFELA, détails s/Lt DANY, médecin BLANC
13 cie: Cne BERGEAN, Lts VEUNET, GAGNAIRE
14 cie: Cne CURTI, Lts LAFFANT, LOVICANI
15 cie: Cne RASTOIN, Lt LANFRANCHI
16 cie: Cne LABOUNIER, Lts CAURMES, BREMOND
5ème bataillon
chef de bataillon GILLAUX, détails Lt GUILLIER, médecin GAUTIER de le ROCHE
17 cie: Cne FONTANA, Lt GASTAND
18 cie: Cne LAJUS, Lts BAUFFIER, GACHIER
19 cie: Lt FEYTE
20 cie: Cne BOULOT, Lt CICCALI, s/Lt GRANGEAN
6ème bataillon
chef de bataillon LAFITTE, détails Lt BARREAU, médecin GERMAIN
21 cie: Cne DAUMIN, Lt CANEBEAU, s/Lt ALBERTINI
22 cie: Cne SCOFFIER, Lt BIDOT, s/lt GENIN
23 cie: Cne VIVOLI, Lt MONIER
24 cie: Cne CAMBARMAUX, Lts DESTELLE, GAUGER
Amicalement
Catherine 78
114 RIT 08.08.1914 (source JMO)
Etat majot
lieutenant colonel ANDRE
adjoint: Cne NANO
porte drapeau: Lt PAZZI
détails: Lt BASFY
approvisionnement: Lt WITTMER
médecins ONIMUS
1er bataillon
chef de bataillon BREMOND, médecin MENGEAUD
1 cie: Cne CADORET, Lts BREMOND désiré, VINCENT Ernest
2 cie: Cne PUGET, Lt RUF, s/Lt SENECK
3 cie: Cne JEANNE, Lts BERNARDINI, GOIRAN
4 cie: Cne GRASFO, Lt DUCHEZ
2ème bataillon
chef de bataillon de MANGINS de ROQUEFORT, médecin HAULAME
5 cie: Cne MICHEL, Lts FELKER, NOBLE
6 cie: Lts OFUNILLE, de VILLANEUVE
7 cie: Cne CONSTANTIN, Lts DAUER, MEYNADIER
8 cie: Cne OTTANI, Lts BARRAJA, OBIOJANI
3ème bataillon
chef de bataillon CANEPA, médecin MORMET
9 cie: Cne BATTAGLNII, Lts VINCENT A, PIGATTO
10 cie: Cne PALAIS, Lts SCOFFIER, HOLSTEIN
11 cie: Cne AUDIBERT, Lt VERRINE
12 cie: Cne GIRAUD, Lt RICARD
4ème bataillon
chef de bataillon HASFELA, détails s/Lt DANY, médecin BLANC
13 cie: Cne BERGEAN, Lts VEUNET, GAGNAIRE
14 cie: Cne CURTI, Lts LAFFANT, LOVICANI
15 cie: Cne RASTOIN, Lt LANFRANCHI
16 cie: Cne LABOUNIER, Lts CAURMES, BREMOND
5ème bataillon
chef de bataillon GILLAUX, détails Lt GUILLIER, médecin GAUTIER de le ROCHE
17 cie: Cne FONTANA, Lt GASTAND
18 cie: Cne LAJUS, Lts BAUFFIER, GACHIER
19 cie: Lt FEYTE
20 cie: Cne BOULOT, Lt CICCALI, s/Lt GRANGEAN
6ème bataillon
chef de bataillon LAFITTE, détails Lt BARREAU, médecin GERMAIN
21 cie: Cne DAUMIN, Lt CANEBEAU, s/Lt ALBERTINI
22 cie: Cne SCOFFIER, Lt BIDOT, s/lt GENIN
23 cie: Cne VIVOLI, Lt MONIER
24 cie: Cne CAMBARMAUX, Lts DESTELLE, GAUGER
Amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
114 RIT 1er bataillon 21.01.1915 (source JMO)
chef de bataillon BREMOND, médecin COUSIN
1 cie: Cne CADORET, s/lt SENECCA
2 cie: Cne PUGET, Lt RUF,
3 cie: Cne JEANNE, Lts BERNARDINI, GOIRAN
4 cie: Cne GROSSO, Lt GUINET
1er bataillon 114 RIT 23.04.1915 (source JMO)
chef de bataillon BREMOND, approvisionnement Lt BLANCHARD, médecin POURRAT
1 cie: Cne CADORET, s/lt SENECCA
2 cie: Cne BOSSY, s/Lt MONDANI
3 cie: Cne BERNARDINI, s/lt ARENE
4 cie: Cne PALAIS, s/lt RUDOLPHI
Ce bataillon est dissous le 15.04.1917
2ème bataillon d'étapes détaché du 114 RIT le jour de sa constitution 11.02.1916 (source JMO)
chef de bataillon OMANCEY, adjoint maréchal des logis MANRARINO, détails s/lt CHAPPET, médecins LAFONT, ATGER
5 cie: Cne FELKER, s/lt QUILLON
6 cie: Cne JUVILLE, Lt SUQUE
7 cie: Cne DAVER, s/lt d'HUEPPE
8 cie: Cne VIANO, Lt TROJANI, s/Lt PASSA
ce bataillon est dissous le 21.06.1917.
amicalement
Catherine 78
114 RIT 1er bataillon 21.01.1915 (source JMO)
chef de bataillon BREMOND, médecin COUSIN
1 cie: Cne CADORET, s/lt SENECCA
2 cie: Cne PUGET, Lt RUF,
3 cie: Cne JEANNE, Lts BERNARDINI, GOIRAN
4 cie: Cne GROSSO, Lt GUINET
1er bataillon 114 RIT 23.04.1915 (source JMO)
chef de bataillon BREMOND, approvisionnement Lt BLANCHARD, médecin POURRAT
1 cie: Cne CADORET, s/lt SENECCA
2 cie: Cne BOSSY, s/Lt MONDANI
3 cie: Cne BERNARDINI, s/lt ARENE
4 cie: Cne PALAIS, s/lt RUDOLPHI
Ce bataillon est dissous le 15.04.1917
2ème bataillon d'étapes détaché du 114 RIT le jour de sa constitution 11.02.1916 (source JMO)
chef de bataillon OMANCEY, adjoint maréchal des logis MANRARINO, détails s/lt CHAPPET, médecins LAFONT, ATGER
5 cie: Cne FELKER, s/lt QUILLON
6 cie: Cne JUVILLE, Lt SUQUE
7 cie: Cne DAVER, s/lt d'HUEPPE
8 cie: Cne VIANO, Lt TROJANI, s/Lt PASSA
ce bataillon est dissous le 21.06.1917.
amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
115 RIT mobilisation (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne GONDINET
médecin: FOSSE
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt LACHAPELLE
téléphoniste: Lt HACHETTE
1er bataillon
chef de bataillon DORVAL, médecin DEVEZE
1 cie: Cne CREPIN, Lts MATTEI Auguste, FAUCONNET
2 cie: Cne GAUBERT, Lt BONNEFOY
3 cie: Cne ROBERT, Lts PRUNIER, MAGNIQUE
4 cie: Cne GALLAND, Lt MAUREL, s/lt TOY-RIONT
2ème bataillon chef de bataillon FICONETTI, médecin VALAY
5 cie: Cne CARLIN, Lt ROQUE, s/Lt MATTEI
6 cie: Cne CONTE, Lt BAYON, s/lt BRUSCO
7 cie: Cne RAMBAUD, Lt MAZELLIER, s/lt BARON
8 cie: Cne CAMAN, Lts MOURIES, FABRE
3ème bataillon
chef de bataillon DERCHE, médecin JEAN
9 cie: Cne BOET, Lts COMPIENNE, SEISSON
10 cie: Cne BLIN, Lts PETIT, JEAN
11 cie: Cne ASTIER, Lt GIRARD, s/lt PANZANI
12 cie: Cne GUIRAL, Lt CAUVIN, s/lt BARBARIN
effectifs: 155 sous officiers, 2903 hommes de troupe, 24 chevaux
Amicalement
Catherine 78
115 RIT mobilisation (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne GONDINET
médecin: FOSSE
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt LACHAPELLE
téléphoniste: Lt HACHETTE
1er bataillon
chef de bataillon DORVAL, médecin DEVEZE
1 cie: Cne CREPIN, Lts MATTEI Auguste, FAUCONNET
2 cie: Cne GAUBERT, Lt BONNEFOY
3 cie: Cne ROBERT, Lts PRUNIER, MAGNIQUE
4 cie: Cne GALLAND, Lt MAUREL, s/lt TOY-RIONT
2ème bataillon chef de bataillon FICONETTI, médecin VALAY
5 cie: Cne CARLIN, Lt ROQUE, s/Lt MATTEI
6 cie: Cne CONTE, Lt BAYON, s/lt BRUSCO
7 cie: Cne RAMBAUD, Lt MAZELLIER, s/lt BARON
8 cie: Cne CAMAN, Lts MOURIES, FABRE
3ème bataillon
chef de bataillon DERCHE, médecin JEAN
9 cie: Cne BOET, Lts COMPIENNE, SEISSON
10 cie: Cne BLIN, Lts PETIT, JEAN
11 cie: Cne ASTIER, Lt GIRARD, s/lt PANZANI
12 cie: Cne GUIRAL, Lt CAUVIN, s/lt BARBARIN
effectifs: 155 sous officiers, 2903 hommes de troupe, 24 chevaux
Amicalement
Catherine 78
Re: Organigrammes des régiments
48e RI
Les organigrammes sont complétés dans des formulaires pré-remplis. J'ai conservé les grades "théoriques" du tableau. Le grade effectif est celui qui suit, en abrégé. Il n'est pas toujours présent.
Par ailleurs, l'orthographe de certains noms de famille manuscrits est incertaine.
Organigramme à la mobilisation (JMO 48e, date du 6 août 1914)
Officiers 53
Troupe 3326
Chevaux 181
Etat Major
Colonel Col de Flotte
Officier adjoint Cap. Quentin
Chef de Musique Testet
Lieutenant Porte Drapeau Lt Lafaye
Officier payeur s/Lt Garlet
Officier d'approvisionnement Lt Guéro
Officier Téléphoniste Lt Dubois
1er Bataillon
Chef de Bataillon Bouchard
Capitaine adj. Major Henrion
Médecin aide Major Dubois
1ère Compagnie
Capitaine Cap Balluois
Lieutenant Lt Dugenet
S/lieutenant S/Lt de Pluvié
2ème Compagnie
Capitaine Cap Giraudeau
Lieutenant S/Lt Vallon
S/lieutenant Tanguy
S/lieutenant AdjCh. Mallein
3ème Compagnie
Capitaine Cap Pittaud de Forges
Lieutenant Lt Herre
S/lieutenant S/Lt Pochard
4ème Compagnie
Capitaine Cap de Soyer
Lieutenant AdjCh Baron
S/lieutenant S/Lt de Beausse
1ère compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Denolle
2ème Bataillon
Chef de Bataillon Febvay
Capitaine adj. Major Le Verger
Médecin aide Major Offret
5ème Compagnie
Capitaine Cap de Salles de Hys
Lieutenant Lt Richard
S/lieutenant S/Lt Cochois
6ème Compagnie
Capitaine Cap Leduc
Lieutenant Lt Siméon
S/lieutenant S/Lt Chevalier
7ème Compagnie
Capitaine Cap Touzé
Lieutenant Lt Grimourt
S/lieutenant S/Lt Le Rouge de Kerdavid
8ème Compagnie
Capitaine Cap de Béchillon
Lieutenant Lt Petiton
S/lieutenant S/Lt Ménard
S/lieutenant S/Lt Jonquier
2ème compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Hemery
3ème Bataillon
Chef de Bataillon Edon
Capitaine adj. Major Legrand
Médecin aide Major Alexandre
9ème Compagnie
Capitaine Cap Massion
Lieutenant Raffenel
S/lieutenant AdjCh Dinzet
S/lieutenant S/Lt Deffus
10ème Compagnie
Capitaine Cap Caille
Lieutenant Lt Aubin
S/lieutenant S/Lt de la Haye Monthaut
11ème Compagnie
Capitaine Cap Mahé
Lieutenant Lt Ridard
S/lieutenant S/Lt le Guéré
12ème Compagnie
Capitaine Cap de Lardenelle
Lieutenant Lt Boyer
S/lieutenant S/Lt Bucquet
3ème Compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Peiffer?
Les organigrammes sont complétés dans des formulaires pré-remplis. J'ai conservé les grades "théoriques" du tableau. Le grade effectif est celui qui suit, en abrégé. Il n'est pas toujours présent.
Par ailleurs, l'orthographe de certains noms de famille manuscrits est incertaine.
Organigramme à la mobilisation (JMO 48e, date du 6 août 1914)
Officiers 53
Troupe 3326
Chevaux 181
Etat Major
Colonel Col de Flotte
Officier adjoint Cap. Quentin
Chef de Musique Testet
Lieutenant Porte Drapeau Lt Lafaye
Officier payeur s/Lt Garlet
Officier d'approvisionnement Lt Guéro
Officier Téléphoniste Lt Dubois
1er Bataillon
Chef de Bataillon Bouchard
Capitaine adj. Major Henrion
Médecin aide Major Dubois
1ère Compagnie
Capitaine Cap Balluois
Lieutenant Lt Dugenet
S/lieutenant S/Lt de Pluvié
2ème Compagnie
Capitaine Cap Giraudeau
Lieutenant S/Lt Vallon
S/lieutenant Tanguy
S/lieutenant AdjCh. Mallein
3ème Compagnie
Capitaine Cap Pittaud de Forges
Lieutenant Lt Herre
S/lieutenant S/Lt Pochard
4ème Compagnie
Capitaine Cap de Soyer
Lieutenant AdjCh Baron
S/lieutenant S/Lt de Beausse
1ère compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Denolle
2ème Bataillon
Chef de Bataillon Febvay
Capitaine adj. Major Le Verger
Médecin aide Major Offret
5ème Compagnie
Capitaine Cap de Salles de Hys
Lieutenant Lt Richard
S/lieutenant S/Lt Cochois
6ème Compagnie
Capitaine Cap Leduc
Lieutenant Lt Siméon
S/lieutenant S/Lt Chevalier
7ème Compagnie
Capitaine Cap Touzé
Lieutenant Lt Grimourt
S/lieutenant S/Lt Le Rouge de Kerdavid
8ème Compagnie
Capitaine Cap de Béchillon
Lieutenant Lt Petiton
S/lieutenant S/Lt Ménard
S/lieutenant S/Lt Jonquier
2ème compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Hemery
3ème Bataillon
Chef de Bataillon Edon
Capitaine adj. Major Legrand
Médecin aide Major Alexandre
9ème Compagnie
Capitaine Cap Massion
Lieutenant Raffenel
S/lieutenant AdjCh Dinzet
S/lieutenant S/Lt Deffus
10ème Compagnie
Capitaine Cap Caille
Lieutenant Lt Aubin
S/lieutenant S/Lt de la Haye Monthaut
11ème Compagnie
Capitaine Cap Mahé
Lieutenant Lt Ridard
S/lieutenant S/Lt le Guéré
12ème Compagnie
Capitaine Cap de Lardenelle
Lieutenant Lt Boyer
S/lieutenant S/Lt Bucquet
3ème Compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Peiffer?
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
115 RIT 10.08.1916 (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FOSSE
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: s/Lt MONOD
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: s/Lt DROUET
1er bataillon
chef de bataillon NEVEUX, médecin VAISSIER
1 cie: Cne de FAUCOMET, s/Lts CHEVIGNE, DESCAT, JOUAMIQUE
2 cie: Cne BONNEFOY, Lt ARRIGHI, s/Lt MAUCHERAT
3 cie: Cne DULON, Lt MASICA, s/Lt DUBOIS
4 cie: Cne ASTIER, s/lt de FAUCONNET, GOURSAT
2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN médecins OELSNITZ, MONTAGNE
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lt DALMET
6 cie: Cne BOET s/lts ALESSANDRI, CLAVEL
7 cie: Cne HACHETTE, Lt DOMERGUE, s/Lt ESTEVE
8 cie: Cne REY, Lt FABRE, s/Lts GOUNELLE, FIZE, BIECHY
3ème bataillon
chef de bataillon DERCHE, médecins BLANICHE, LEVEQUE
9 cie: Cne COMPIENNE, Lt RENE, s/Lts DEMARCHE, SIVAN, LOIRE
10 cie: Cne MAZELLIER, s/Lts GAMIDEL, LAURENS, PONS
11 cie: Cne PANZANI, s/lt ANZIANI, DEVICTOR
12 cie: Cne SEISSON, s/Lts VIVOT, GAUBERT, MARINY
1 cie de mitrailleuses:
Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2 cie de mitrailleuses:
Lt CHALON (commandant la cie), s/Lt CHARNIER
effectifs: 186 sous officiers, 2402 hommes de troupe, 266 chevaux
Amicalement
Catherine 78
115 RIT 10.08.1916 (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FOSSE
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: s/Lt MONOD
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: s/Lt DROUET
1er bataillon
chef de bataillon NEVEUX, médecin VAISSIER
1 cie: Cne de FAUCOMET, s/Lts CHEVIGNE, DESCAT, JOUAMIQUE
2 cie: Cne BONNEFOY, Lt ARRIGHI, s/Lt MAUCHERAT
3 cie: Cne DULON, Lt MASICA, s/Lt DUBOIS
4 cie: Cne ASTIER, s/lt de FAUCONNET, GOURSAT
2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN médecins OELSNITZ, MONTAGNE
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lt DALMET
6 cie: Cne BOET s/lts ALESSANDRI, CLAVEL
7 cie: Cne HACHETTE, Lt DOMERGUE, s/Lt ESTEVE
8 cie: Cne REY, Lt FABRE, s/Lts GOUNELLE, FIZE, BIECHY
3ème bataillon
chef de bataillon DERCHE, médecins BLANICHE, LEVEQUE
9 cie: Cne COMPIENNE, Lt RENE, s/Lts DEMARCHE, SIVAN, LOIRE
10 cie: Cne MAZELLIER, s/Lts GAMIDEL, LAURENS, PONS
11 cie: Cne PANZANI, s/lt ANZIANI, DEVICTOR
12 cie: Cne SEISSON, s/Lts VIVOT, GAUBERT, MARINY
1 cie de mitrailleuses:
Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2 cie de mitrailleuses:
Lt CHALON (commandant la cie), s/Lt CHARNIER
effectifs: 186 sous officiers, 2402 hommes de troupe, 266 chevaux
Amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
115 RIT 01.01.1917 (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FULCONIS
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: s/Lt MONOD
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: Lt DROUET
1er bataillon
chef de bataillon NEVEUX, adjoint s/lt MAUCHERAT, médecin VAISSIER
1 cie: Cne de FAUCOMET, s/Lts RENE, LOIRE, CALON
2 cie: Cne BONNEFOY, Lt ARRIGHI, s/Lt JOUAMIQUE
3 cie: Cne DULON, Lt MASICA, s/Lt DUBOIS
4 cie: Cne GALLAND, s/lt de FAUCONNET, GOURSAT
2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN adjoint s/lt GONNELLE, médecins OELSNITZ, MONTAGNE
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lts DALMET, DEMARCHE
6 cie: Cne BOET Lt STEFANI, s/lts ALESSANDRI
7 cie: Cne HACHETTE, Lt DOMERGUE, s/Lt CLAVEL
8 cie: Cne REY, s/Lts FIZE, SIVAN
1 cie de mitrailleuses:
Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2 cie de mitrailleuses:
Lt CHALON (commandant la cie), s/Lt CHARNIER
effectifs: 147 sous officiers, 1864 hommes de troupe, 201 chevaux
Amicalement
Catherine 78
115 RIT 01.01.1917 (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FULCONIS
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: s/Lt MONOD
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: Lt DROUET
1er bataillon
chef de bataillon NEVEUX, adjoint s/lt MAUCHERAT, médecin VAISSIER
1 cie: Cne de FAUCOMET, s/Lts RENE, LOIRE, CALON
2 cie: Cne BONNEFOY, Lt ARRIGHI, s/Lt JOUAMIQUE
3 cie: Cne DULON, Lt MASICA, s/Lt DUBOIS
4 cie: Cne GALLAND, s/lt de FAUCONNET, GOURSAT
2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN adjoint s/lt GONNELLE, médecins OELSNITZ, MONTAGNE
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lts DALMET, DEMARCHE
6 cie: Cne BOET Lt STEFANI, s/lts ALESSANDRI
7 cie: Cne HACHETTE, Lt DOMERGUE, s/Lt CLAVEL
8 cie: Cne REY, s/Lts FIZE, SIVAN
1 cie de mitrailleuses:
Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2 cie de mitrailleuses:
Lt CHALON (commandant la cie), s/Lt CHARNIER
effectifs: 147 sous officiers, 1864 hommes de troupe, 201 chevaux
Amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
115 RIT 01.01.1918 (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel LOGEROT
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FULCONIS
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: Lt DEMARCHE
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: Lt DROUET
1er bataillon
chef de bataillon BOET, adjoint s/lt MAUCHERAT, médecins BIGOT, DESSAGNE
1 cie: Cne de FAUCOMET, Lt RICARD, s/Lt DESCAT
2 cie: Cne BONNEFOY, Lts STEFANI ARRIGHI, de FAUCONNET
3 cie: Lts MASICA, GAUBERT, s/Lt GOURSAT
1 cie de mitrailleuses: Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN adjoint s/lt GONNELLE, médecin ZLATOFF
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lts DALMET, CHENEL
6 cie: Cne REY, Lt ALESSANDRI, s/Lts SIVAN, LOMBARD
7 cie: Lts DOMERGUE, RENE, s/Lt CHAUSSON
2 cie de mitrailleuses: Cne DUTOIS, Lt CLAVEL s/Lt CHARNIER
Effectifs: 104 sous officiers, 1604 hommes de troupe, 174 chevaux.
Le 115 RIT est dissous le 26.02.1918.
Amicalement
Catherine 78
115 RIT 01.01.1918 (source JMO)
Etat major
lieutenant colonel LOGEROT
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FULCONIS
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: Lt DEMARCHE
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: Lt DROUET
1er bataillon
chef de bataillon BOET, adjoint s/lt MAUCHERAT, médecins BIGOT, DESSAGNE
1 cie: Cne de FAUCOMET, Lt RICARD, s/Lt DESCAT
2 cie: Cne BONNEFOY, Lts STEFANI ARRIGHI, de FAUCONNET
3 cie: Lts MASICA, GAUBERT, s/Lt GOURSAT
1 cie de mitrailleuses: Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN adjoint s/lt GONNELLE, médecin ZLATOFF
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lts DALMET, CHENEL
6 cie: Cne REY, Lt ALESSANDRI, s/Lts SIVAN, LOMBARD
7 cie: Lts DOMERGUE, RENE, s/Lt CHAUSSON
2 cie de mitrailleuses: Cne DUTOIS, Lt CLAVEL s/Lt CHARNIER
Effectifs: 104 sous officiers, 1604 hommes de troupe, 174 chevaux.
Le 115 RIT est dissous le 26.02.1918.
Amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
119 RIT 06.08.1914 (source JMO)
1er bataillon
commandant ARMYNOT du CLSATELET
adjoint: Lt LAFONT
approvisionnment: Lt CLAUZIER
détails Lt VALLET
section hors rang: Lt d'ARCIER
porte drapeau: Lt ESCALIER
1 cie: Cne FIZE, Lt CHABERT, s/Lt BOUDE
2 cie: Cne PRINSARD, s/lt ROUX
3 cie: Cne FRAISSE, Lts MONTUSCLAR, PERRISSEZ, Le CAVALIER
4 cie: Cne CHAILLOT, Lt SERRE
effectif 1er bataillon: 1040 hommes, 15 chevaux
2ème bataillon
commandant BERAUD
5 cie: Cne PALLET, s/lts JOURDAN, TORRE
6 cie: Cne VIAL, Lts GAMET-LAFON, MOUILLERON
7 cie: Cne REMY, Lt BERGER, s/lt ONETA
8 cie: Cne SANGOUARD, Lts PASCAL, LAFFON
effectifs 1030 hommes , 8 chevaux
Service de santé
médecins PERRAMOND, PERRIER, ROCHETTE
amicalement
catherine 78
119 RIT 06.08.1914 (source JMO)
1er bataillon
commandant ARMYNOT du CLSATELET
adjoint: Lt LAFONT
approvisionnment: Lt CLAUZIER
détails Lt VALLET
section hors rang: Lt d'ARCIER
porte drapeau: Lt ESCALIER
1 cie: Cne FIZE, Lt CHABERT, s/Lt BOUDE
2 cie: Cne PRINSARD, s/lt ROUX
3 cie: Cne FRAISSE, Lts MONTUSCLAR, PERRISSEZ, Le CAVALIER
4 cie: Cne CHAILLOT, Lt SERRE
effectif 1er bataillon: 1040 hommes, 15 chevaux
2ème bataillon
commandant BERAUD
5 cie: Cne PALLET, s/lts JOURDAN, TORRE
6 cie: Cne VIAL, Lts GAMET-LAFON, MOUILLERON
7 cie: Cne REMY, Lt BERGER, s/lt ONETA
8 cie: Cne SANGOUARD, Lts PASCAL, LAFFON
effectifs 1030 hommes , 8 chevaux
Service de santé
médecins PERRAMOND, PERRIER, ROCHETTE
amicalement
catherine 78