16e RAC (août 1914), source : JMO
Etat-major : ?
1° groupe : ?
2° groupe : commandant MESTRE
Orienteur : lieutenant LARCHIER, appro : lieutenant ROSNET
Agent de liaison : s/lieutenant DE CHAUDESAIGUES (R), échelons : s/lieutenant GUILLERMIN (R)
Médecin : DE RECHAPET
Vétérinaire : BOUDON
4° bie : capitaine D'USSEL, lieutenants CODDERENS et MARTINOT (R)
5° bie : capitaine DUCOUT, lieutenant ROSNET (R), s/lieutenant COZON (R)
6° bie : capitaine BARRET, lieutenant PISTRE, s/lieutenant BERNARDEAU (R)
3° groupe : commandant CLAUDOT
Agent de liaison : lieutenant AUDRAS (R), orienteur : s/lieutenant MAURIN (R), adjoint : s/lieutenant DUCHAMPT (R), appro : lieutenant DELBERT (R)
Médecin : aide-major 2° classe ROUVEIX (R)
Vétérinaire : LABORDERIE
7° bie : capitaine MOTTE, s/lieutenants CONTE et ROUVEIX (R)
8° bie : capitaine GUIARD, lieutenants MORANGE (R) et GRESLON (R)
9° bie : capitaine BLANC, s/lieutenants BONNET (R) et MUTEL (R)
Hervé FAURE
Re: Organigrammes des régiments
Re: Organigrammes des régiments
15e RAC (août 1914), source : JMO
Commandant le régiment : colonel LABORIE
Commandant en second : lieutenant-colonel BOULANGE
Adjoints : capitaines DUTREUIL et LANGROGNE (R), lieutenant VENOT (R), s/lieutenant ARTHAUD
1° groupe : commandant DEUMOISNE (à vérifier)
Adjoints : s/lieutenants DUBOIS DE LA SABLONNIERE, REIGEANS (R) et FRANCOIS (R), appro : lieutenant DOGNIN (R)
Médecin : aide-major 2° classe ISMAL
Vétérinaire : aide-major 2° classe TAVERNIER
1° bie : capitaine BOURCERET, lieutenant MALLEZ (R), s/lieutenant ROY
2° bie : capitaine DANA, lieutenant LACAZE, s/lieutenant PENAULT
3° bie : capitaine FOUGERE, lieutenants MARTIGNON et LUCURVEN
2° groupe : commandant DURAND
Adjoint : lieutenants FOURRE et ROGEAU (R), s/lieutenant DECOSTER (R), appro : s/lieutenant GONDRY (R)
Médecin : aide-major 2° classe DURAND (R)
Vétérinaire : auxiliaire EVRARD (R)
4° bie : capitaine PETIT, lieutenant BLASART (R), s/lieutenant CARTON
5° bie : lieutenant SIOCHAN DE KERAHEC, s/lieutenants HARNEGNIES et ROULIER (R)
6° bie : capitaine MONTPERT, lieutenant PEYRACHE, s/lieutenant CALMETTES (R)
3° groupe : commandant BOURRETTE
Adjoints : s/lieutenants BILLY, GAUSEMAN (R) et RENAUDEAU (R)
Appro : lieutenant LESENDART (R)
Médecin : aide-major 1° classe DECROS (R)
Vétérinaire : auxiliaire MONVOISIN (R)
7° bie : capitaine LAFFITTE-ROUGET, s/lieutenants BOUNILLE et DUMAS (R)
8° bie : capitaine BLOCH, lieutenants BOURGOIN et BENOIT (R)
9° bie : capitaine BOURGERIE, lieutenant BAGET, s/lieutenant LANDY (R)
Orthographe des noms à vérifier
Hervé FAURE
Commandant le régiment : colonel LABORIE
Commandant en second : lieutenant-colonel BOULANGE
Adjoints : capitaines DUTREUIL et LANGROGNE (R), lieutenant VENOT (R), s/lieutenant ARTHAUD
1° groupe : commandant DEUMOISNE (à vérifier)
Adjoints : s/lieutenants DUBOIS DE LA SABLONNIERE, REIGEANS (R) et FRANCOIS (R), appro : lieutenant DOGNIN (R)
Médecin : aide-major 2° classe ISMAL
Vétérinaire : aide-major 2° classe TAVERNIER
1° bie : capitaine BOURCERET, lieutenant MALLEZ (R), s/lieutenant ROY
2° bie : capitaine DANA, lieutenant LACAZE, s/lieutenant PENAULT
3° bie : capitaine FOUGERE, lieutenants MARTIGNON et LUCURVEN
2° groupe : commandant DURAND
Adjoint : lieutenants FOURRE et ROGEAU (R), s/lieutenant DECOSTER (R), appro : s/lieutenant GONDRY (R)
Médecin : aide-major 2° classe DURAND (R)
Vétérinaire : auxiliaire EVRARD (R)
4° bie : capitaine PETIT, lieutenant BLASART (R), s/lieutenant CARTON
5° bie : lieutenant SIOCHAN DE KERAHEC, s/lieutenants HARNEGNIES et ROULIER (R)
6° bie : capitaine MONTPERT, lieutenant PEYRACHE, s/lieutenant CALMETTES (R)
3° groupe : commandant BOURRETTE
Adjoints : s/lieutenants BILLY, GAUSEMAN (R) et RENAUDEAU (R)
Appro : lieutenant LESENDART (R)
Médecin : aide-major 1° classe DECROS (R)
Vétérinaire : auxiliaire MONVOISIN (R)
7° bie : capitaine LAFFITTE-ROUGET, s/lieutenants BOUNILLE et DUMAS (R)
8° bie : capitaine BLOCH, lieutenants BOURGOIN et BENOIT (R)
9° bie : capitaine BOURGERIE, lieutenant BAGET, s/lieutenant LANDY (R)
Orthographe des noms à vérifier
Hervé FAURE
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
7ème RIT 01.05.1917 (source JMO)
Le 01 mai 1917 l'état major du régiment n'est pas retranscrit dans le JMO
1er bataillon
chef de bataillon LOORINS, adjoint DOREMIEUX, médecin CAZES
9 cie: capitaine LOORINS, lieutenant SAGOT, s/lieutenants de LOPPINOT, GLACON
10 cie:capitaine BONTE, s/lieutenants DEMAGNY, PERSYN, LECONTE
11 cie: capitaine BUTOR, lieutenant ESTIVAL, s/lieutenant KAHN, DUMONT (détaché à l'état major comme officier de renseignements)
CM1 : capitaine LECLERC, s/lieutenants SEYS, SALOME
2ème bataillon:
chef de bataillon DRUESNE, adjoint DUTHOIT, médecin vacant
3 cie: capitaine LORIN, s/lieutenants YVART, de MOIRCARINE, LEMAIRE, LEBLANC ( à la suite)
5 cie: capitaine PLOUVIER, s/lieutenant FUHRER, FAUCQUETTE, BRULLE
8 cie: capitaine DELACRE, s/lieutenants MACQUET, MERGER, OLIERNE
CM2: lieutenant SAINTIVE, LHOSTE, s/lieutenant DUCHATEAU
Amicalement
Catherine 78
7ème RIT 01.05.1917 (source JMO)
Le 01 mai 1917 l'état major du régiment n'est pas retranscrit dans le JMO
1er bataillon
chef de bataillon LOORINS, adjoint DOREMIEUX, médecin CAZES
9 cie: capitaine LOORINS, lieutenant SAGOT, s/lieutenants de LOPPINOT, GLACON
10 cie:capitaine BONTE, s/lieutenants DEMAGNY, PERSYN, LECONTE
11 cie: capitaine BUTOR, lieutenant ESTIVAL, s/lieutenant KAHN, DUMONT (détaché à l'état major comme officier de renseignements)
CM1 : capitaine LECLERC, s/lieutenants SEYS, SALOME
2ème bataillon:
chef de bataillon DRUESNE, adjoint DUTHOIT, médecin vacant
3 cie: capitaine LORIN, s/lieutenants YVART, de MOIRCARINE, LEMAIRE, LEBLANC ( à la suite)
5 cie: capitaine PLOUVIER, s/lieutenant FUHRER, FAUCQUETTE, BRULLE
8 cie: capitaine DELACRE, s/lieutenants MACQUET, MERGER, OLIERNE
CM2: lieutenant SAINTIVE, LHOSTE, s/lieutenant DUCHATEAU
Amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
a la date du 15.08.1918 le 7ème RIT est transformé en 2 bataillons de pionniers à 3 compagnies: le 1er et le 2ème bataillon de pionniers du 7ème RIT. Les 2 compagnies de mitrailleuses entrent dans la composition du bataillon de mitrailleuses du 11ème CA et appelées 11ème bataillon de mitrailleuses du 7ème RIT
1er bataillon de pionniers du 7ème RIT
état major:
commandant ENGELHARDT,
détails:lieutenant QUENELLE,
approvisionnement: lieutenant MACQUET
médecin: HINGLAIS
1 cie: capitaine LOORINS, lieutenant de LOPPINOT, s/lieutenant LECONTE
2 cie : capitaine ALLOMBERT, lieutenants DEMAGNY, PERSYN
3 cie: capitaine HAUMONTE, lieutenant DUFRENNE, s/lieutenant REGARD
2ème bataillon de pionniers du 7ème RIT
état major:
commandant DRUESNE,
détails: lieutenant SAGOT
Approvisionnements: lieutenant AUDEBERGUE
médecin: DEFRANCE
5 cie: capitaine JAY, lieutenants FUHRER, DUMONT
6 cie: capitaine PERROT, lieutenants YVART, VIOLETTE de VOIRCARME
7 cie: capitaine JARLAUD, lieutenants PICARD, OHERNE
cie de mitrailleuses n°1: capitaine LECLERC, lieutenants SEYS, SALOME
cie de mitrailleuses n°2, Lieutenants LHOSTE, THIBAUDOT, POUVREAU
Les capitaines PLOUVIER, LEJEUNE, CHARPENTIER, de RIBEROLLES, les lieutenants ROLLET, BERT, MOITIER, DELRUE qui comptent actuellement pour "ordre et en surnombre" au 7ème RIT continueront et jusqu'à nouvel ordre à compter et dans le mêmes conditions au 11ème bataillon de mitrailleuses du 7ème RIT
amicalement
Catherine 78
a la date du 15.08.1918 le 7ème RIT est transformé en 2 bataillons de pionniers à 3 compagnies: le 1er et le 2ème bataillon de pionniers du 7ème RIT. Les 2 compagnies de mitrailleuses entrent dans la composition du bataillon de mitrailleuses du 11ème CA et appelées 11ème bataillon de mitrailleuses du 7ème RIT
1er bataillon de pionniers du 7ème RIT
état major:
commandant ENGELHARDT,
détails:lieutenant QUENELLE,
approvisionnement: lieutenant MACQUET
médecin: HINGLAIS
1 cie: capitaine LOORINS, lieutenant de LOPPINOT, s/lieutenant LECONTE
2 cie : capitaine ALLOMBERT, lieutenants DEMAGNY, PERSYN
3 cie: capitaine HAUMONTE, lieutenant DUFRENNE, s/lieutenant REGARD
2ème bataillon de pionniers du 7ème RIT
état major:
commandant DRUESNE,
détails: lieutenant SAGOT
Approvisionnements: lieutenant AUDEBERGUE
médecin: DEFRANCE
5 cie: capitaine JAY, lieutenants FUHRER, DUMONT
6 cie: capitaine PERROT, lieutenants YVART, VIOLETTE de VOIRCARME
7 cie: capitaine JARLAUD, lieutenants PICARD, OHERNE
cie de mitrailleuses n°1: capitaine LECLERC, lieutenants SEYS, SALOME
cie de mitrailleuses n°2, Lieutenants LHOSTE, THIBAUDOT, POUVREAU
Les capitaines PLOUVIER, LEJEUNE, CHARPENTIER, de RIBEROLLES, les lieutenants ROLLET, BERT, MOITIER, DELRUE qui comptent actuellement pour "ordre et en surnombre" au 7ème RIT continueront et jusqu'à nouvel ordre à compter et dans le mêmes conditions au 11ème bataillon de mitrailleuses du 7ème RIT
amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
3ème bataillon du 7ème RIT 2.08.1914 (source JMO)
Ce bataillon a un JMO spécifique du 2.08.1914 au 08.10.1914
chef de bataillon: HURET
Détails: ROLLET
médecin: HUBRECHT
médecin auxiliaire: DURAND
9 cie: capitaine DOREMIEUX
10 cie: capitaine BONTE, s/lieutenant LECLERC
11 cie: capitaine DERVAUX
12 cie: capitaine DRUESNE, lieutenant LORIN
17 cie: Lieutenant HURET, s/lieutenant DUBRAY
18 cie: lieutenant CHARVEY
section de mitrailleuses: lieutenant BECHOT, s/lieuteannts LEJEUNE, SENLIS, BUTOR
amicalement
Catherine 78
3ème bataillon du 7ème RIT 2.08.1914 (source JMO)
Ce bataillon a un JMO spécifique du 2.08.1914 au 08.10.1914
chef de bataillon: HURET
Détails: ROLLET
médecin: HUBRECHT
médecin auxiliaire: DURAND
9 cie: capitaine DOREMIEUX
10 cie: capitaine BONTE, s/lieutenant LECLERC
11 cie: capitaine DERVAUX
12 cie: capitaine DRUESNE, lieutenant LORIN
17 cie: Lieutenant HURET, s/lieutenant DUBRAY
18 cie: lieutenant CHARVEY
section de mitrailleuses: lieutenant BECHOT, s/lieuteannts LEJEUNE, SENLIS, BUTOR
amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour,
6ème bataillon du 7ème RIT 27.03.1915 (source JMO)
Le 6ème bataillon du 7ème RIT dit "bataillon des travailleurs" a été créé le 27 mars 1915 à BERGERAC. Il a été formé par des éléments pris dans les dépôts de la 47ème brigade (3ème, 5ème, 6ème, 7ème, 93ème et 96ème RIT 95ème) avec des RAT des classes de 1891 et 1892.
petit état major:
CLEMENT (chef du bataillon de réserve du 300ème)
médecin: MILTAS
détails: s/lieutenant VERT
25 cie: lieutenant BARANGER (commandant la cie), s/lieutenant SALOME
26 cie: lieutenant MIRANDE (commandant la cie), s/lieutenant SIMARD
27 cie: lieutenant NOUVION (commandant la cie), s/lieutenant BRUGERAT
28 cie: lieutenant QUERTAIN (commandant la cie), s/lieuteannt CHOFFAT
Le régiment est envoyé à sa création pour "mission française auprès de l'armée anglaise" à destination de Boulogne sur mer.
Le régiment est dissous le 13.04.1917
Avec cet organigramme j'ai terminé tout ce qui concerne le 7ème RIT
amicalement
Catherine 78
6ème bataillon du 7ème RIT 27.03.1915 (source JMO)
Le 6ème bataillon du 7ème RIT dit "bataillon des travailleurs" a été créé le 27 mars 1915 à BERGERAC. Il a été formé par des éléments pris dans les dépôts de la 47ème brigade (3ème, 5ème, 6ème, 7ème, 93ème et 96ème RIT 95ème) avec des RAT des classes de 1891 et 1892.
petit état major:
CLEMENT (chef du bataillon de réserve du 300ème)
médecin: MILTAS
détails: s/lieutenant VERT
25 cie: lieutenant BARANGER (commandant la cie), s/lieutenant SALOME
26 cie: lieutenant MIRANDE (commandant la cie), s/lieutenant SIMARD
27 cie: lieutenant NOUVION (commandant la cie), s/lieutenant BRUGERAT
28 cie: lieutenant QUERTAIN (commandant la cie), s/lieuteannt CHOFFAT
Le régiment est envoyé à sa création pour "mission française auprès de l'armée anglaise" à destination de Boulogne sur mer.
Le régiment est dissous le 13.04.1917
Avec cet organigramme j'ai terminé tout ce qui concerne le 7ème RIT
amicalement
Catherine 78
-
- Messages : 443
- Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am
Re: Organigrammes des régiments
8ème RIT 03.08.1914 (source JMO)
état major:
lieutenant colonel VIGNEAU
adjoint: WAUQUIER
détails: lieutenant GERBAULT
approvisionnement :lieutenant TESTELIN
porte drapeau :lieutenant HINQUE
médecin: DUPRETZ
1er bataillon
chef de bataillon PARDIEU, médecin LAMOTTE
1 cie: capitaine COLLET, lieutenant CHIRAUX
2 cie: capitaine LEMAIRE, lieutenant HUBERT
3 cie: capitraine BERGH, s/lieutenant DEMAN
4 cie: capitaine BERODE, lieutenants LEROY, REGNIEZ
2ème bataillon
chef de bataillon MONFAIT, médecin BRUNET
5 cie: capitaine BUTOR, lieutenant BONPAIN
6 cie: capitaine MONSTREUIL, lieutenant PARENTY
7 cie: capitaine DEGRELLE, lieutenants YUNG, CANALE
8 cie: capitaine CADART, lieutenant FRANCKE
3ème bataillon
chef de bataillon BIGUET, médecin REGNIEZ
9 cie: capitaine ROGIER, lieutenant HANS, s/lieutenant LOBRY
10 cie: capitaine De LUPPE, leiutenant ROHART
11 cie: capitaine LESUR, lieutenant BUREAU
12 cie: capitaine GUILLAUD, lieutenant CRISTIANI
4ème bataillon
chef de bataillon VANNEUFVILLE, médecin BULTE
13 cie: capitaine ROSEY, lieutenant MICHEL
14 cie: capitaine HAMY, lieutenant HOFFMAN, s/lieutenant PALBIES
15 cie: capitaine MARX, lieutenants PETYT Auguste, MALPERTUY
16 cie: capitaine HULLER, lieutenant PETYT Adrien
dépôt:
21 cie: capitaine METZGER, lieutenant MILLON
22 cie: lieutenant DUFOUR,s/lieutenant ALLIX
23 cie: lieutenant RINGOT,s/lieuteannt STOECKEL
24 cie: lieutenant POITIN, s/lieutenant PIDIER
amicalement
catherine 78
état major:
lieutenant colonel VIGNEAU
adjoint: WAUQUIER
détails: lieutenant GERBAULT
approvisionnement :lieutenant TESTELIN
porte drapeau :lieutenant HINQUE
médecin: DUPRETZ
1er bataillon
chef de bataillon PARDIEU, médecin LAMOTTE
1 cie: capitaine COLLET, lieutenant CHIRAUX
2 cie: capitaine LEMAIRE, lieutenant HUBERT
3 cie: capitraine BERGH, s/lieutenant DEMAN
4 cie: capitaine BERODE, lieutenants LEROY, REGNIEZ
2ème bataillon
chef de bataillon MONFAIT, médecin BRUNET
5 cie: capitaine BUTOR, lieutenant BONPAIN
6 cie: capitaine MONSTREUIL, lieutenant PARENTY
7 cie: capitaine DEGRELLE, lieutenants YUNG, CANALE
8 cie: capitaine CADART, lieutenant FRANCKE
3ème bataillon
chef de bataillon BIGUET, médecin REGNIEZ
9 cie: capitaine ROGIER, lieutenant HANS, s/lieutenant LOBRY
10 cie: capitaine De LUPPE, leiutenant ROHART
11 cie: capitaine LESUR, lieutenant BUREAU
12 cie: capitaine GUILLAUD, lieutenant CRISTIANI
4ème bataillon
chef de bataillon VANNEUFVILLE, médecin BULTE
13 cie: capitaine ROSEY, lieutenant MICHEL
14 cie: capitaine HAMY, lieutenant HOFFMAN, s/lieutenant PALBIES
15 cie: capitaine MARX, lieutenants PETYT Auguste, MALPERTUY
16 cie: capitaine HULLER, lieutenant PETYT Adrien
dépôt:
21 cie: capitaine METZGER, lieutenant MILLON
22 cie: lieutenant DUFOUR,s/lieutenant ALLIX
23 cie: lieutenant RINGOT,s/lieuteannt STOECKEL
24 cie: lieutenant POITIN, s/lieutenant PIDIER
amicalement
catherine 78
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour à tous,
Voici le 5ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : JMO)
Le Colonel HENNOCQUE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel d’ANDRE
Le Capitaine de CHOMEREAU, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major JOUVEAUX
Le Médecin-Major AVRIL
Le Vétérinaire Aide-major LAGUIONIE
Le Lieutenant HERMANN, Officier payeur
Le Lieutenant de CHAVIGNE, Officier du cadre complémentaire.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons X
1er Escadron.
Capitaine de PREVAL, Lt’s de BEAUREGARD et FUSTIER, S/L’s TRINQUAND et LAMBERT
2ème Escadron.
Capitaine TOURRILLON, Lt’s de KERGORLAY et ROMAZZOTTI, S/L d’ARAMON
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de MAUDUIT
3ème Escadron.
Capitaine de REALS, Lt’s ESCUDIER, d’AYMERY, d’HARCOURT et DEGALIER
4ème Escadron.
Capitaine LEPIC, Lt’s BELLEY et de GOUBERVILLE, S/L de St REMY
Amicalement
REnaud
Voici le 5ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : JMO)
Le Colonel HENNOCQUE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel d’ANDRE
Le Capitaine de CHOMEREAU, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major JOUVEAUX
Le Médecin-Major AVRIL
Le Vétérinaire Aide-major LAGUIONIE
Le Lieutenant HERMANN, Officier payeur
Le Lieutenant de CHAVIGNE, Officier du cadre complémentaire.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons X
1er Escadron.
Capitaine de PREVAL, Lt’s de BEAUREGARD et FUSTIER, S/L’s TRINQUAND et LAMBERT
2ème Escadron.
Capitaine TOURRILLON, Lt’s de KERGORLAY et ROMAZZOTTI, S/L d’ARAMON
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de MAUDUIT
3ème Escadron.
Capitaine de REALS, Lt’s ESCUDIER, d’AYMERY, d’HARCOURT et DEGALIER
4ème Escadron.
Capitaine LEPIC, Lt’s BELLEY et de GOUBERVILLE, S/L de St REMY
Amicalement
REnaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Voici le 7ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : JMO)
Le Colonel REY, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel le BRET
Le Capitaine DUBEZIN, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant RAYONDAUD, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major JEAN
Le Médecin-Major LEGRAND
Le Médecin Aide-major PACAUT
Le Vétérinaire Aide-major GALLOT
Le Lieutenant FLOURAC, Officier payeur
Le Lieutenant du PAVILLON, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PAROT
1er Escadron.
Capitaine de LAUR, Lt’s de LABRIFFE, de PAMALLE et de POUBEYRAN, S/L’s JUBAULT et PELTEREAU
2ème Escadron.
Capitaine JOSSON, Lt’s de la GICLAIS, de FRETAY et de BLOIS, S/L VARAMBIER
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BAILLE
3ème Escadron.
Capitaine de GUIRINGAUD, Lt’s LECONTE, POUPARDIN du RIVAGE et de FRONDEVILLE, S/L de LAVILLEON
4ème Escadron.
Capitaine de la NOE, Lt’s d’ANDLAU, de FEYDEAU et ALLERIS, S/L de COLLEBORT
Amicalement
Renaud
Le Colonel REY, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel le BRET
Le Capitaine DUBEZIN, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant RAYONDAUD, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major JEAN
Le Médecin-Major LEGRAND
Le Médecin Aide-major PACAUT
Le Vétérinaire Aide-major GALLOT
Le Lieutenant FLOURAC, Officier payeur
Le Lieutenant du PAVILLON, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PAROT
1er Escadron.
Capitaine de LAUR, Lt’s de LABRIFFE, de PAMALLE et de POUBEYRAN, S/L’s JUBAULT et PELTEREAU
2ème Escadron.
Capitaine JOSSON, Lt’s de la GICLAIS, de FRETAY et de BLOIS, S/L VARAMBIER
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BAILLE
3ème Escadron.
Capitaine de GUIRINGAUD, Lt’s LECONTE, POUPARDIN du RIVAGE et de FRONDEVILLE, S/L de LAVILLEON
4ème Escadron.
Capitaine de la NOE, Lt’s d’ANDLAU, de FEYDEAU et ALLERIS, S/L de COLLEBORT
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Voici le 13ème Hussards à la mobilisation (source : historique)
Le Colonel DUMAS de CHAMPVALLIER, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel PREAUD
Le Capitaine MIEULET de RICAUMONT, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant DEUNEVAULT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major GOUX
Le Médecin-Major HENRY
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe DELORME
Le Lieutenant SCHILTE, Officier payeur
Le Lieutenant le PELISSIER, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons GUESVILLER
1er Escadron.
Capitaine du MANOIR de JUAYE, Lt’s POTIRON de BOISFLEURY et BELBACHIR, S/L EON, Adjudant-chef DALMAR
2ème Escadron.
Capitaine GUILLET de la BROSSE, Lt’s de CLERVILLE et LAUNOY, S/L MOINIER, Adjudant-chef LECAPPON
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons WALVEIN TAYLOR
3ème Escadron.
Capitaine du BAY, Lt de LIENARD, S/L’s LOYER, de VANDRIERES et du CREHU
4ème Escadron.
Capitaine PAGES, Lt GUILLOT, S/L’s de la LONDE, de la SAYETTE et de BOISSESSON
Commandant le 3ème Demi-régiment de réserve : Le capitaine FAIDY
Adjoint : capitaine de PETIGNY
Le Médecin Aide-major ROLLAND
Vétérinaire auxiliaire HABERT
5ème Escadron.
Capitaine de PINDRAV d’AMBELLE, Lt’s HERVE, de KERAUTEM, GASSER et ROLLAND de RENGERVE
6ème Escadron.
Capitaine POIVREY, Lt’s de LUZANCEY, de la BOURDONNAYE, MONTASSIN et de JARRIEL
En surnombre : AROT, adjoint à l’officier d’approvisionnement GERVAIS, médecin auxiliaire POIRIER
Amicalement
Renaud
Le Colonel DUMAS de CHAMPVALLIER, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel PREAUD
Le Capitaine MIEULET de RICAUMONT, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant DEUNEVAULT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major GOUX
Le Médecin-Major HENRY
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe DELORME
Le Lieutenant SCHILTE, Officier payeur
Le Lieutenant le PELISSIER, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons GUESVILLER
1er Escadron.
Capitaine du MANOIR de JUAYE, Lt’s POTIRON de BOISFLEURY et BELBACHIR, S/L EON, Adjudant-chef DALMAR
2ème Escadron.
Capitaine GUILLET de la BROSSE, Lt’s de CLERVILLE et LAUNOY, S/L MOINIER, Adjudant-chef LECAPPON
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons WALVEIN TAYLOR
3ème Escadron.
Capitaine du BAY, Lt de LIENARD, S/L’s LOYER, de VANDRIERES et du CREHU
4ème Escadron.
Capitaine PAGES, Lt GUILLOT, S/L’s de la LONDE, de la SAYETTE et de BOISSESSON
Commandant le 3ème Demi-régiment de réserve : Le capitaine FAIDY
Adjoint : capitaine de PETIGNY
Le Médecin Aide-major ROLLAND
Vétérinaire auxiliaire HABERT
5ème Escadron.
Capitaine de PINDRAV d’AMBELLE, Lt’s HERVE, de KERAUTEM, GASSER et ROLLAND de RENGERVE
6ème Escadron.
Capitaine POIVREY, Lt’s de LUZANCEY, de la BOURDONNAYE, MONTASSIN et de JARRIEL
En surnombre : AROT, adjoint à l’officier d’approvisionnement GERVAIS, médecin auxiliaire POIRIER
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI