Recrutement armée allemande cause de la défaite ?

Allemagne - Belgique - Canada - Etats-Unis - Grande-Bretagne - Italie - autres
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Recrutement armée allemande cause de la défaite ?

Message par RV » mer. sept. 09, 2020 2:53 pm

Bonjour à tous
Reprenant une des questions du forum sur la comparaison landwehr/landsturm et la territoriale en France.
En ayant étudié le site de la croix-rouge (CICR) qui a mis en ligne les millions de fiches de prisonniers.
En sélectionnant les prisonniers allemands sur le front roumain car c'est une base isolée sur le site du CICR et il est possible de faire défiler les fiches sans les ouvrir, ce qui est très pratique quand on veut se constituer une base de données. Voici ci-dessous environ 550 soldats allemands capturés par les Roumains.
1. Regardez le 15e Landwehr, les soldats peuvent être jeunes (classe 1915) et la moyenne des classes est équivalente à un régiment de réserve, voir plus jeune encore !!!
2. Des régiments qui semblent d'active, comme le 333e IR sont plus âgés que des unités de Landwehr
3. Il existe des soldats de Landsturm de 25 ans ou être de la classe 1916 au 115e régiment de landsturm
4. Les régiments d'active sont très jeune, comme le 28e bavarois avec la classe 1891 comme moyenne d'âge
Ma question est : l'armée Allemande se caractérise par une grand richesse en effectif, la natalité étant beaucoup plus importante qu'en France, une classe d'âge était loin d'être totalement incorporée contrairement à la France. L'armée française a finalement bien gérée sa pénurie d'effectif en 1918 (dissolution de la presque totalité des RIT sauf quelques uns dans les Vosges), totalité des classes 1898 à 1918 dans des unités de combat (RI, RA etc...) et d'autres mesures. Pourquoi l'armée allemande utilise la classe 1919, voir 1920 sur le front en 1918 avec les effets qu'on a pu lire dans certains témoignages (j'ai lu dans le carnet d'un officier du 216e RI capturé que les officiers allemands (ou s/off) faisaient avancer des soldats de 18 ans voir moins avec des nerfs de boeux), alors que des soldats de 20-30 ans sont dans des unités de Landwehr et que ces régiments ne sont pas utilisés comme troupe d'attaque... Est-ce que l'hypothèse d'une mauvaise gestion des effectifs à la fin de la guerre peut expliquer en partie au moins la défaite allemande ?
Merci pour vos remarques et surtout merci au CICR de l'extraordinaire base de données que représentent les fiches de prisonniers
Nom et prénom Grade # reg kp Ns Lx de ns Capture Lieu
Eberle Ignatz 4 B chevaux-legers 1 1893 Ottmarshausen 16-sept-16 höhe 504 Dolmany Vereswart
Hengl Adolf Reiter 4 B chevaux-legers 4 1896 Leuting b/ Ingolstadt 06-déc-16 Petrosani
Mayr Josef Gefreiter 1 BFuss AR 9 1882 Aising Ober-Bayern 01-déc-16 Balaria
Poschner Peter Artillerist 21 BFAR 8 1897 Ainring 27-oct-16 Pagestele
Huber Ludwig 1 BFussAR 9 1879 Altbabensham 02-déc-16 Balaria
Bichlmaier Martin 1 BFussAR 9 1885 Kleidorf 01-déc-16 Balaria
Jünger Franz Fahrer 1 BFussAR 9 1888 Reinhardshofen 12-déc-16 Balaria
Knauer Franz Xaver Landwehrman 3 BIR 11 1885 Kirchdorf i/ Wald, Regen 27-oct-16 Rasovita
Kurz Hans 3 BIR 10 1888 Hinnang, Atlstadten Sonthofen 27-oct-16 Radovitzi
Ebenhoch Anton 3 BIR 11 1888 Hagenheim 27-oct-16 Rasovita
Heckel Otto Vize feldwebel 3 BIR 9 1889 Forbach 27-oct-16 Rasovita
Moser Ludwig Infanterist 3 BIR 10 1890 Diessen a/ Ammersee 27-oct-16 Dobrita
Hollerauer Ludwig Unter offizier 3 BIR 9 1891 München 27-oct-16 Rasovita
Biederwolf Siegfried 3 BIR MG 3 1892 Osterzhausen 27-oct-16 Rasovita
Bucher Mathias Krankenträger 3 BIR 10 1892 Reichersdorf 27-oct-16 Rasovita
Hieble Otto Infanterist 3 BIR 7 1892 Lindenberg Bay Algau 27-oct-16 Rasovita
Klingseisen Johann Infanterist 3 BIR 2 1893 Mitteraham 29-oct-16 berg Lesului, Vulkan geb
Donderer Johann 3 BIR MG 3 1894 Kaufbeuren 27-oct-16 Rasovita
Oswald Johann Infanterist 3 BIR 11 1894 Reichenkirchen 27-oct-16 Rasovita
Mussgnug Johann Infanterist 3 BIR 10 1894 Lechhausen, Augsburg 27-oct-16 Dobrita
Eichner Wolfgang 3 BIR 10 1894 Maxkorn 27-oct-16 Rasovita
Erber Johann 3 BIR 10 1894 27-oct-16 Dobreta
Schillinger Eugen Infanterist 3 BIR 9 1895 München 27-oct-16 Rasovita
Hefter Balthasar 3 BIR 11 1895 Ried Rosenheim 27-oct-16 Rasovita
Pertl Benedikt Infanterist 3 BIR 12 1895 Innerwald 27-oct-16 Rasovita
Pichler Kaspar Infanterist 3 BIR 12 1895 28-oct-16 Rasovita
Posch Anton Infanterist 3 BIR 11 1895 Haidach Ober-Bayern 27-oct-16 Rasovita
Huber Ludwig Gefreiter 3 BIR 12 1895 Trasham 27-oct-16 Rasovita
Kimberger Franz Infanterist 3 BIR 12 1895 Siembach 27-oct-16 Rasovita
Knoller Anton Infanterist 3 BIR 9 1895 München 27-oct-16 Rasovita
König Albert Infanterist 3 BIR 10 1895 27-oct-16 Dobrita
Maier Georg Infanterist 3 BIR 11 1895 Oberneukirchern Ober-Bayern 27-oct-16 Rasovita
Langenvalter Karl Schütze 3 BIR MG 3 1895 Grafershofen 27-oct-16 Rasovita
Schmidbauer Joseph Infanterist 3 BIR 12 1896 Oberau 19-août-17 Roumanie
Hell Matthias 3 BIR 11 1896 Königsee 27-oct-16 Rasovita
Peter Michael Infanterist 3 BIR 4 1896 Ottmaring 27-oct-16 Rasovita
Hundhammer Max Infanterist 3 BIR MG 3 1896 Dirnau 27-oct-16 Rasovita
Huber Michael 3 BIR 10 1896 Esbaum Ober-Bayern 27-oct-16 Rasovita
Holzner Johann Infanterist 3 BIR 2 1896 Siezenheim Salzburg 27-oct-16 Dobrita
Schabert Georg 3 BIR 12 1896 Königsbrunn Augsburg 27-oct-16 Rasovita
Koch Franz Josef Infanterist 3 BIR 12 1896 Jelsenhausen 27-oct-16 Rasovita
Kolbinger Franz Infanterist 3 BIR 12 1896 27-oct-16 Rasovita
Mussack Johann Infanterist 3 BIR 12 1896 Immenstadt 27-oct-16 Rasovita
Fleischmann Max Infanterist 3 BIR MG 3 1896 27-oct-16 Rasovita
Frank Josef Infanterist 3 BIR MG 3 1896 27-oct-16 Rasovita
Girstenbrin Wilhelm 3 BIR 4 1896 Haunstetten 29-oct-16 Roumanie
Hell Franz 3 BIR 11 1897 München 27-oct-16 Rasovita
Egger Ludwig Soldaten 3 BIR 10 18-oct-16 Vulkanpass, Rasovita
Fickler Joseph Gefreiter 3 BIR 12 27-oct-16 Rasovita
Schneeweis Michael Infanterist 8 BIR 8 1894 Altenmarkt 19-sept-16 Carnul Kirlibaba
Pfnur Sebastian Infanterist 18 BIR 8 1890 12-août-17 Tirgul
Holzhammer Ludwig Infanterist 18 BIR 5 1892 Langfurth 08-août-17 Roumanie
Schatz Georg Unter offizier 18 BIR 8 1893 Pretzen 10-févr-17 Oitozpass, Höhe 779
Loffler Karl Vize feldwebel 18 BIR 12 1894 Dahn 15-sept-16 Roumanie
Huber Hermann 18 BIR MG 3 1896 München 08-août-17 Ojotztal
Kaiser Anton Infanterist 18 BIR 8 1896 Eching 12-août-17 höhe 788 Cosna
Heindl Andreas Infanterist 18 BIR 5 1897 Oberornau b/ Haag 12-août-17 Berg Cosna
Schneider Valentin Feldwebel lt 21 BIR 1 1886 Arnach 07-mai-17 Perenchies
Ebersold Fritz Landwehrman 22 BIR 2 1882 Bubenhausen 05-nov-16 Transylvanie
Page Heinrich Musketier 22 BIR 2 1885 Ludwigshafen 29-oct-16 Roumanie
Blatz Johann Infanterist 22 BIR 4 1890 Hettstadt 18-oct-16 Roumanie
Henigin Eduard Infanterist 22 BIR 2 1890 Hatzenbühl Pfalz 30-oct-16 Lesulei
Geib Otto Unter offizier 22 BIR 6 1892 Seeln, Pfalz 05-déc-16 Roumanie
Jung Johann Infanterist 22 BIR 11 1893 Ludwigshafen 03-nov-16 Szurdukpass
Gröner Johann Musketier 22 BIR 3 1893 Kriegshaber 20-oct-16 Bukarest
Gampfer Wilhelm Infanterist 22 BIR 2 1894 Pirmasens 29-oct-16 Transylvanie
Häuser Georg 22 BIR 3 1895 Colgenstein oct-16 Transylvanie
Hörn Emil Vize feldwebel 22 BIR 2 1895 Rodenbach Pfalz 04-avr-17 monte Cotumba
Müller Jakob Reservist 22 BIR 4 1899 Zweibrücken oct-16 Roumanie
Lambinet J. Unter offizier 22 BIR 12 27-oct-16 Galicie
Holzer Joseph Landwehrman 23 BIR 12 1883 Haader 05-août-17 Putna
Högner Josef Feldwebel lt 26 BIR 1875 Hengersberg 24-déc-16 Petrisorul
Groll Michael Landsturmann 26 BIR 9 1878 Hügelshardt 19-août-17 Focsani
Neumeier Xaver Infanterist 26 BIR 1 1879 Reinting 11-nov-16 höhe 944 Leresti
Hördegen Johann 26 BIR 9 1880 Bergheim Dillingen 19-août-17 Marasesti
Huber Josef 26 BIR 11 1881 Glatzberg Ober-Bayern 24-déc-16 Petrisorul Vadul Saresti
Holzner Mathias Infanterist 26 BIR 1 1881 Obermaisbach 08-juil-17 Roumanie
Moeritz Andreas 26 BIR 11 1881 Eisingersdorg 24-déc-16 Roumanie
Hollinger Nikolaus Gefreiter 26 BIR 2 1882 Kleinholzhausen O-Bayern 22-déc-17 höhe 417 Fundeni
Hofmann Xaver Gefreiter 26 BIR 1 1882 Paar 11-nov-16 höhe 904 Leresti
Gradl Josef 26 BIR 2 1882 Wiedenzhausen 19-août-17 Marasesti
Greppmeir Alois 26 BIR 12 1884 Wiffertshausen 24-déc-16 Petrisorul
Hertkorn Franz Landsturmann 26 BIR 7 1885 Mühringen 12-août-17 Roumanie
Jell Peter 26 BIR 8 1885 Frieberting 19-août-17 Marasesti
Niedermair Johann Infanterist 26 BIR 4 1885 Altomünster 24-déc-16 Petrisorul
Schillinger Simon Infanterist 26 BIR 1886 Rauheim 27-oct-16 Campulung
Huber Johann 26 BIR 4 1888 München 24-déc-16 höhe 417 Petrisorul
Köpfle Ludwig 26 BIR 10 1889 Leeder 19-août-17 Tisita, Marasesti
Hamp Fritz Infanterist 26 BIR 2 1892 Aletshausen Krumbach 06-août-17 Negra Wald
Lässer Baltasar 26 BIR 7 1893 Grosspimzendu 12-août-17 Marasesti
Schaderer Johann Infanterist 26 BIR 8 1896 München 12-août-17 Marasesti
Flescher Hans Infanterist 26 BIR 3 1896 Altenseig 16-août-17 Marasesti
Frank Georg Infanterist 26 BIR 10 1896 Waldbrunn 20-août-17 Roumanie
Grätz Sebastian Infanterist 26 BIR 10 1896 Birkland, B/A Schongau 19-août-17 Tisita, Focsani
Grimm Leo Infanterist 27 BIR 12 1878 Rüdenau 19-août-17 Marasesti
Birkner Georg Infanterist 27 BIR 12 1884 Stegaurach 19-août-17 Focsani
Hübschmann Georg Infanterist 27 BIR 11 1885 Niedermirsberg 19-mars-17 Focsani
Birn Sali Unter offizier 27 BIR 7 1890 Esterfeld 19-août-17 Focsani
Pfalzer Johannes Unter offizier 27 BIR 5 1890 Queichheim 19-août-17 Focsani
Göpfert Georg Krankenträger 27 BIR 10 1890 Frickenhausen 13-août-17 Focsani
Gesslein Fritz Infanterist 27 BIR 12 1892 Marktgraitz 18-août-17 Galatz
Konrad Jakob Infanterist 27 BIR 5 1893 Mörsfeld 19-août-17 Marasesti
Fick Wilhelm Infanterist 27 BIR 11 1893 Oberschwarzach 19-août-17 Maracestu
Hellinger Richard Leutnant 27 BIR 8 1894 Burgsims 19-août-17 Focsani
Schmitt Ludwig Infanterist 27 BIR 12 1896 Weilerbach 19-août-17 Roumanie
Schmidt Otto Infanterist 27 BIR 12 1896 Gersbach 19-août-17 Roumanie
Hach Wilhelm 27 BIR 11 1896 Kaiserslautern 19-août-17 Focsani
Herrman Ludwig Infanterist 27 BIR 12 1896 Wurzbach juil-17 Roumanie
Och Joseph Infanterist 27 BIR 3 1896 Rottendorf 10-août-17 Susitatal
Preuschl Michael 27 BIR 7 1896 Lutzmannstein Parstberg 19-août-17 Marasesti
Janssen Werner Offizier stellv 27 BIR 7 1896 Bonn 09-déc-16 Cringul
Huber Max Infanterist 27 BIR 5 1896 Kürn 19-août-17 Marasesti
Schaefer Albin Infanterist 27 BIR 9 1896 Oberarnbach 19-août-17 Susitatal
Keller Franz Infanterist 27 BIR 12 1896 Trippstadt 19-août-17 Roumanie
Klein Wendelin Gefreiter 27 BIR 12 1896 Schmittskausen Roumanie
Mayer Franz Unter offizier 27 BIR 12 1896 Rappenau 24-août-17 Roumanie
Littig Adam Infanterist 27 BIR 12 1896 Stelzenberg août-17 Focsani
Lambrecht Peter Infanterist 27 BIR 9 1896 Lambrecht 18-août-17 Focsani
Gebhardt Karl Infanterist 27 BIR 12 1896 Gnodstadt 19-août-17 Focsani
Döppert Otto Infanterist 27 BIR 5 1897 Kitzingen 19-août-17 Focsani
Hartl Friedrich Infanterist 27 BIR 12 1897 München 19-août-17 Focsani
Heim Adam Infanterist 27 BIR 5 1897 Neuenmarkt Kulmbach 17-août-17 Sereth
Sauer Johann Infanterist 27 BIR 12 1897 Reundorf 19-août-17 Focsani
Kaufmann Karl Infanterist 27 BIR 5 1897 Hoerdt 13-août-17 Patrascani
Maginot Eduard Infanterist 27 BIR 5 1897 Maikamer 16-août-17 Roumanie
Lang Adolf Musketier 27 BIR 5 1897 Parthenstein 18-août-17 Marasesti
Fähnlein Andreas Infanterist 28 BIR 8 1873 Steinbach 17-août-17 Roumanie
Harrer Blasius 28 BIR 11 1878 Raitenbuch 19-août-17 Marasesti
Hartmann Johann Landsturmann 28 BIR 3 1879 Pahres 17-août-17 Roumanie
Hetzer Johann Landsturmann 28 BIR 11 1879 Flaschlanden 19-août-17 Roumanie
Paukner Joseph Infanterist 28 BIR 4 1881 Neidling 19-août-17 Batinesti
Schelter August Ersatz reservist 28 BIR 8 1882 Zell 19-août-17 Roumanie
Bugl Josef 28 BIR 2 1882 Rieglberg 19-août-17 Batinesti
Keilhamer Georg 28 BIR 4 1882 Wilbersdorf 19-août-17 Marasesti
Nödl Franz Xaver Infanterist 28 BIR 10 1884 Obermässing 16-nov-16 Candesti, Campolung
Funk Sebastian Wehrman 28 BIR 11 1884 Gungolding 19-août-17 Marasesti
Mayer Georg Infanterist 28 BIR 4 1885 Stammham 19-août-17 Batinesti
Grampp Johann Infanterist 28 BIR 8 1887 See, B/A Kulmbach 19-août-17 Focsani
Schauerbeck Sebastian Unter offizier 28 BIR 11 1888 Wollersdorf 19-août-17 Marasesti
Schelter Erhard Infanterist 28 BIR 2 1888 Wunsiedel 19-août-17 Batinesti
Danzer Ludwig Infanterist 28 BIR 5 1888 Bayerweg 12-août-17 Roumanie
Escheidl Michael Unter offizier 28 BIR 6 1888 Frauenau Zwiesel 16-août-17 Focsani
Brückner Georg Infanterist 28 BIR 11 1888 Schwandorf 19-août-17 Focsani
Knoll Martin Gefreiter 28 BIR 3 1888 Bellemont 08-août-17 Roumanie
Kleber Otto Gefreiter 28 BIR 2 1889 Wehringen 19-août-17 Batinesti
Gorhan Friedrich Reservist 28 BIR 3 1889 Nürnberg 18-août-17 Roumanie
Eckel Hans Unter offizier 28 BIR 4 1891 Bogen, BA, Straubing 19-août-17 Roumanie
Gatz Thomas Gefreiter 28 BIR 12 1892 Appertshofen 19-août-17 Marasesti
Geitz Thomas Gefreiter 28 BIR 12 1892 Appertshofen 19-août-17 Marasesti
Dalluer Georg 28 BIR 3 1893 Burgambach 17-août-17 Roumanie
Nordhardt Johann Infanterist 28 BIR 12 1894 Kiegelbrunn 19-août-17 Roumanie
Schermer Josef Infanterist 28 BIR 9 1895 Kaising 19-août-17 Roumanie
Huth Heinrich Ersatz reservist 28 BIR 8 1895 Momberg 19-août-17 Roumanie
Hiereth Alban Infanterist 28 BIR 10 1895 Pavelsbach Neumarkt Opl 19-août-17 Focsani
Karl Andreas Infanterist 28 BIR 12 1895 Schwarzenfeld Nabburg 19-août-17 Batinesti
Schmidt Leonhard Musketier 28 BIR 4 1896 Ohrenbach 19-août-17 Roumanie
Binder Josef Infanterist 28 BIR MG 2 1896 Nehlberg 11-août-17 Batinesti
Böhm Hans 28 BIR 12 1896 Froschgrüb Naila 19-août-17 Roumanie
Hartmann Fritz Infanterist 28 BIR 3 1896 Fürth 19-août-17 Focsani
Preiss Alois Infanterist 28 BIR 10 1896 Steinbach 19-août-17 Roumanie
Holzinger Paul Infanterist 28 BIR 1 1896 Schmaittach 22-août-17 Roumanie
Müller Georg Infanterist 28 BIR 1 1896 Mainbernheim 19-août-17 Roumanie
Muhr Alois Infanterist 28 BIR 3 1896 Schlatzendorf 19-août-17 Roumanie
Langzauner Johann Infanterist 28 BIR 7 1896 Fürth 19-août-17 Batinesti
Galster Martin Infanterist 28 BIR 11 1896 Oberlauterbach 19-août-17 Marasesti
Dietrich Anton Infanterist 28 BIR 8 1897 München 19-août-17 Focsani
Pechstein Adolf Infanterist 28 BIR 9 1897 Hartungs 19-août-17 Batinesti
Sackler Johann Infanterist 28 BIR 4 1897 Arnsberg 19-août-17 Roumanie
Kammerbauer Josepf Infanterist 28 BIR 12 1897 19-août-17 Roumanie
Müller Fritz Infanterist 28 BIR 1 1897 Altenschönbach 19-août-17 Roumanie
Leiss Josef Infanterist 28 BIR 12 1897 Poppenreuth 19-août-17 Focsani
Legrom Heinrich Schütze 28 BIR MG 1 1897 Kirrberg 19-août-17 Roumanie
Lang Lorenz Infanterist 28 BIR 1 1897 Manching 19-août-17 Focsani
Ebner Alois Infanterist 28 BIR 1 1897 Grafenreinfeld 19-août-17 Roumanie
Frank Gregor Infanterist 28 BIR 7 1897 Schweinfurth 19-août-17 Roumanie
Fruth Leonhard Schütze 28 BIR MG 3 1897 Bamberg, O-Pfalz 19-août-17 Focsani
Heigl Johann Landsturmann 28 BIR 10 19-août-17 Roumanie
Jell Michael Leib BIR 1 1887 Zenting 28-sept-16 Rother Turm Pass
Heim Michael Infanterist Leib BIR 12 1891 Beilenberg 26-sept-16 Turm Pass
Nitzl Hans Infanterist Leib BIR 9 1895 Rosenheim, Ober-Bayern 27-sept-16 Riul Vadului
Maier Thomas Infanterist Leib BIR 4 1895 Jedesheim 12-août-17 Panciu
Kohl Karl Infanterist Leib BIR 3 1896 München 08-oct-16 Scherenkopf, Surul
Englmeier Josef Infanterist Leib BIR 11 1896 Buchbach 07-nov-16 Roumanie
Schmidt Josef Infanterist Leib BIR 9 1897 Reichenhall 05-janv-17 Odobesti, höhe 1001
Höllinger Mathias Leib BIR 12 1897 Thalheim 15-nov-16 Salatrucul
Schmotz Max Jäger 1 BJB 1 1896 Moosach 11-août-17 Rojana
Schellert Josef Jäger 2 BJB 4 1894 Obersinn 22-sept-16 Vulkanpass
Präger Hans Jäger 2 BJB 4 1895 Nürnberg 22-sept-16 Roumanie
Hirtl Vinzenz Jäger 2 BJR 14 1892 Unterwösser 23-oct-17 Sau
Huber Josef 1 BRJB 4 1884 Michaelhölzl 02-déc-16 Balaria Stilpu
Dankerl Thomas Jäger 1 BRJB 4 1885 Langengerslig Erdug 02-déc-16 Roumanie
Horn Fidel Gefreiter 1 BRJB 2 1886 Nusglingen Wurtemberg 02-déc-16 Sillgu
Kollmansberger Josef Jäger 1 BRJB 1 1887 Schönbichl 28-nov-16 Prunaru
Dichtl Jakob Jäger 1 BRJB 4 1893 Eulenried 01-déc-16 Roumanie
Pichler Ludwig Jäger 1 BRJB 4 1895 Eggstetten 02-déc-16 Roumanie
Mötsch Adolf Gefreiter 89 FAR 5 1897 Elberfeld août-17 Focsani
Hillebrand Karl Kanonier 204 FAR 4 1892 Essen août-17 Roumanie
Ohlsen Ulrich Landsturmann 8 IR 5 1875 Rostock 02-oct-16 Morganda
Mory Joseph Reservist 42 IR 7 1886 Colmar 08-oct-17 Sereth
Engel Friedrich Musketier 42 IR 10 1892 Offenbach 01-sept-17 Jresti-Focsani
Groth Hermann Musketier 43 IR 10 1880 Schwedt a/O., Angermunde 04-sept-16
Hansch Karl Unter offizier 72 IR 2 1888 Gellendorf Slesvig-Hols. Roumanie
Hirth Charles Reservist 129 IR 4 1884 Altkirch Ober-Elsass 18-oct-16 Roumanie
Döllinger Wilhelm Landsturmann 136 IR 12 1881 Köln 08-mai-17 Roumanie
Hilgen Heinrich 136 IR 8 1886 23-déc-16 Dropol Andresti
Grampart Wilhelm Musketier 136 IR 6 1888 Zwischmahn 20-déc-16 Roumanie
Farigoule Ludwig Musketier 136 IR 11 1890 St-Avold 06-août-17 Focsani
Gritschun Fritz Ersatz reservist 148 IR 3 1891 Bladiau 06-janv-17 Malurile, Sereth, Poksui
Haritz Johann Musketier 148 IR 2 1894 Alt Kosewen Sensburg 06-janv-17 Roumanie
Nett Johann Musketier 148 IR 9 1894 Jamelshoven 06-janv-17 Roumanie
Morstein Peter Gemeinen 148 IR 12 1895 Kliding 06-janv-17 Malurile
Harwadt Anton Musketier 148 IR 2 1897 Schöndamenrau 06-janv-17 Roumanie
Freitag August Musketier 148 IR 2 1897 Schmolainer 06-janv-17 Roumanie
Lickfett Emil Ersatz reservist 148 IR 3 Bollwerk 06-janv-17 Roumanie
Kapitzki Ernst Landsturmann 171 IR 3 1877 Dresden 08-août-17 Roumanie
Pistoor Walter 171 IR 3 1881 Mülheim Rühr 19-août-17 Banesci
Bukowski Franz Gefreiter 171 IR 1 1887 Bischöflich Papau Thorn 19-août-17 Roumanie
Herrmann Rudolf Musketier 171 IR 6 1887 Zwickau 19-août-17 Batinesti
Flück Albert Gefreiter 171 IR 6 1888 Sinzig 19-août-17 Batinesti
Bock Albert Unter offizier 171 IR MG 2 1889 Limburg Westerburg 19-août-17 Focsani
Feldmann Bernard Landsturmann 171 IR 4 1889 Hanninkeln, Rees 08-janv-17 Roumanie
Klein Adam Landsturmann 171 IR 6 1891 Hechtsheim 18-août-17 Roumanie
Sauer Karl Musketier 171 IR 1 1892 Mühlbach Karlsrühe 24-déc-16 Roumanie
Herscher August Musketier 171 IR 8 1893 Dessenheim Neu-Breisach 19-août-17 Roumanie
Kerth Ludwig Infanterist 171 IR 8 1894 Zweibrücken 19-août-17 Roumanie
Müller Karl Musketier 171 IR 6 1894 Wiesbaden 19-août-17 Batinesti
Federle Joseph Musketier 171 IR 6 1896 Grossweier, Achern 19-août-17 Batinesti
Grau Julius Schütze 171 IR MG 1 1896 Lautenburg, Strassburg 19-août-17 Roumanie
König German Musketier 171 IR 5 1897 Freibuss i. Lothringen 19-août-17 Roumanie
Bussebaum Wilhelm Landsturmann 187 IR 8 1877 Hamburg 22-sept-16 Vulkanpass
Hacht (von) Hermann Landsturmann 187 IR 1 1879 Reitbrook Hamburg 03-nov-16 Roumanie
Eckert Richard Landsturmann 187 IR 2 1880 Hamburg 03-nov-16 Höhe Rossa
Graban Hans Landsturmann 187 IR 1 1886 Schönebeck / Elbe 03-nov-16 Roumanie
Mund Christian Musketier 187 IR 1 1889 Hamburg 03-nov-16 Roumanie
Olsowski Otto Gefreiter 187 IR 2 1891 Saalfeld Ost-Preussen 03-nov-16 Roumanie
Deiweleit Johann 187 IR 2 1893 Szieszkrant 03-nov-16 Roumanie
Bunge Fritz Unter offizier 187 IR 1 1894 Ocholt Oldenburg 03-sept-16 Transylvanie
Duhm Hans Musketier 187 IR 7 1897 Hamburg 02-nov-16 Roumanie
Jessen Heinrich Musketier 187 IR 1 1897 Jordkirch Apenrade 03-nov-16 Kronstadt
Hinken Heinrich Musketier 187 IR 2 1898 Bremen 03-nov-16 Roumanie
Jüttner Ernest Landsturmann 188 IR 2 1877 Rosenthal Bunzlau 08-oct-16 Kronstadt
Graf Fritz Gefreiter 188 IR 8 1891 Kochstedt, Magdeburg nov-16 Roumanie
Lewin Ernst Musketier 188 IR 7 1896 Magdeburg Neustadt 30-déc-16 Roumanie
Goldmann Siegfried Ersatz reservist 188 IR 7 01-janv-17 Moldavie
Schliephack Friedrich Musketier 189 IR 12 1894 Berlin 22-sept-16 Vulkanpass
Flohr Ernst Musketier 189 IR 12 1895 Berlin 22-sept-16 Vulkanpass
Salzmann Carl Landsturmann 333 IR 5 1872 Potsdam 15-oct-16 Cura Siviului Rodza Pass
Duckstein Rudolf Landsturmann 333 IR 8 1873 Beckendorf Oschersleben 06-nov-16 Höhe 1360 Gura Siriuliu, Bodza Pass
Haas Adolf Landsturmann 333 IR 3 1873 Mergentheim 07-août-17 Focsani
Ohst Hermann Landsturmann 333 IR 4 1873 Scheiblersburg Osterburg 04-nov-16 Roumanie
Hübner Paul Landsturmann 333 IR 1 1873 Durr Kunzendorf 09-août-17 Roumanie
Kühl August Landsturmann 333 IR 1 1875 Pollnaw, Schlawe 06-août-17 Roumanie
Müller Karl 333 IR 6 1877 Uberlingen 16-oct-16 Gora Siriului
Ide Bruno Landsturmann 333 IR 3 1878 Havelberg 02-oct-16 Reten
Notheisen Josef Landsturmann 333 IR 6 1879 Hambrücken, Bruchsal 16-oct-16 Roumanie
Scherff Paul Unter offizier 333 IR 4 1882 Grabow Prignitz 08-août-17 Focsani
Kettner Adam Landwehrman 333 IR 8 1884 Neckarau 05-août-17 Roumanie
Schmitz Josef Musketier 333 IR 9 1895 Lintorf 24-juil-17 Roumanie
Koppey Leo Musketier 333 IR 9 1897 Neudorf 08-août-17 Lusita, Putna
Burner Anton Musketier 352 IR 2 1895 Niederburnhaupt 07-juil-17 Roumanie
Buchholz Karl Landsturmann 354 IR 7 1873 Barkenbrugge 09-déc-16 Rusani
Hentschel Emil Soldaten 354 IR 11 1875 Priessnitz 25-nov-16 Roumanie
Nowak Roman Soldaten 354 IR 7 1877 09-déc-16 Rusani
Machemehl Friedrich Soldaten 354 IR 5 1877 Hettstadt, Mansfeld 22-nov-16 Valza Babü
Schekierka Andreas Wehrman 354 IR 6 1881 Dambinitz 08-déc-16 Roumanie
Eidam Oskar Max Soldaten 354 IR 9 1881 Markersdorf 13-mars-17 Roumanie
Engelmann Hermann Gefreiter 354 IR 9 1881 Leipzig 1916 Roumanie
Hein Alfred Landsturmann 354 IR 6 1885 Gabel 09-déc-16 Roumanie
Hoffmann Emanuel Landsturmann 354 IR 6 1885 09-déc-16 Roumanie
Pritzel Paul Gefreiter 354 IR 1 1888 Dyherrnfurth Roumanie
Goldschmidt Johann Vize feldwebel 354 IR MG 2 1890 Gillnitz, Berent, West-Preussen 10-déc-16 Roumanie
Gerisch Karl Unter offizier 354 IR 12 1891 Zwickau 02-déc-16 Gesti
Gopner Gottfried Unter offizier 354 IR 11 1892 Leipzig 09-déc-16 Pareba
Otto Paul 354 IR 11 1893 Frankenhausen Roumanie
Kempa Paul Musketier 354 IR 1 1893 Ottendorf 13-déc-16 Roumanie
Körber Bernhard Soldaten 354 IR 7 1894 Mittritz 19-déc-16 Pareba
Sauer Karl Musketier 354 IR 3 1895 Frankfurt / Main 30-juil-17 Roumanie
Lohse Arno Soldaten 354 IR 10 1895 Eschefeld 12-nov-16 monte Papovice
Etzel Theodor Musketier 371 IR 3 1894 Wiemelhaus, Bochum 19-août-17 Batinesti Wald
Hartung Albin Landsturmann 373 IR 2 1880 Unterkatz 24-déc-16 Transylvanie
Dünnwald Peter Musketier 373 IR 1 1896 Mönchengladbach 12-août-17 Roumanie
Herrmann Heinrich Unter offizier 375 IR 5 1886 Sagerko Stolz 08-août-17 Roumanie
Muller Wilhelm Unter offizier 375 IR 9 1888 Gr. Schlonritz 06-nov-16 Transylvanie
Denk Fritz Musketier 375 IR 1 1893 Gollau 19-oct-16 Roumanie
Litzler Georg 375 IR 6 1897 Berenzweiler o/Els 09-août-17 Roumanie
Orzechowski Hans Gefreiter 375 IR 5 1898 Danzig 08-août-17 Roumanie
Butarelli Josef Gefreiter 376 IR 3 1890 St-Avold 20-juil-17 Roumanie
Oelsner Otto Soldaten 416 IR 8 1881 Annaberg 08-sept-17 Focsani
Oberhauser Joseph Musketier 446 IR 5 1898 Ebersheim Roumanie
Lau Georg Jäger 2 JR 3 1889 Talpitten Ost-Preussen 15-août-17 Roumanie
Groppe Carl Gefreiter 2 JR 2 1889 Schoningen, Uslar 10-août-17 Roumanie
Pickhaus Ernst Jäger 2 JR 3 1892 Velbert 15-août-17 Susita Moldau
Maassen Everhard Jäger 2 JR 3 1896 Frintrop 15-août-17 Susita, Nordufer
Leggewie Ferdinand Jäger 14 JR 1896 Oberhausen 13-mars-17 Birtesti
Durban Karl Landsturmann 40/3 Ldst Btn 3 1876 Freistett 09-janv-17 Roumanie
Häublein Albrecht Infanterist Ldst Ldst Btn Hammelburg 2 1878 Strössendorf 01-août-17 Roumanie
Hempel Heinrich Ersatz reservist 5 Ldst IR 12 1883 Hadmersleben Wanzleben 08-janv-17 Marasesti
Katzemeier Adam Ersatz reservist 36 Ldst IR 2 1884 Worms 11-août-17 Grozesei
Kempf Karl Landsturmann 37 Ldst IR 2 1873 Nesselried b/ Offenburg 02-févr-17 Roumanie
Hammes Peter 115 Ldst IR 1873 Waldesch Coblenz 10-juil-17 Braila
Bock Wilhelm Landsturmann 115 Ldst IR 10 1874 Wibten Ruhr 02-déc-16 Roumanie
Esch Friedrich Wehrman 115 Ldst IR 6 1876 Frei-Weinheim 25-nov-16 Argesul
Lamby Friedrich Unter offizier 115 Ldst IR 7 1880 Mainz Mombach 08-août-17 Roumanie
Heussner Karl Gefreiter 115 Ldst IR 8 1882 Bingen 12-août-17 Galatz
Ditter Alfons Infanterist 115 Ldst IR 7 1896 Hof Steinbach 07-août-17 Roumanie
Blau Otto Vize feldwebel 5 LIR 5 1872 Sonnborn Elberfeld 24-juil-17 Roumanie
Käfer Heinrich 5 LIR 2 1872 Spechtshof 21-juil-17 Roumanie
Fritz Johann Landsturmann 5 LIR 2 1872 Bernhardsweiler 07-août-17 Roumanie
Hug Josef Landsturmann 5 LIR 12 1873 Niederaspach 24-juil-17 Marasesti
Möller Hermann Landsturmann 5 LIR 6 1874 Weder b/ Lübz, Mecklenburg 26-juil-17 Roumanie
Scharff Hubert 5 LIR 10 1875 Pullingen 24-juil-17 Roumanie
Isselbächer Leopold Landsturmann 5 LIR 5 1875 Isselbach 24-juil-17 Focsani
Jahnke Carl Landsturmann 5 LIR 6 1875 Glaisin Eldena Mecklenb. 30-déc-16 Roumanie
Lawrenz Emil Wehrman 5 LIR 10 1880 09-janv-17 Marasesti
Haderer Joseph Soldaten 5 LIR 9 1882 Regisheim Ober-Elsass 24-juil-17 Roumanie
Schaetzel Alfons Unter offizier 5 LIR 4 1883 Ammerschweier 20-juil-17 Roumanie
Hermann Leon 5 LIR 3 1883 Queckbronn 24-juil-17 Roumanie
Karau Albert Unter offizier 5 LIR 12 1883 Hofleben Briesen W-Preus. 24-juil-17 Susita Putna
Müller Karl Unter offizier 5 LIR 2 1886 Bergheim 24-juil-17 Putna
Jasnoch Anton Reservist 5 LIR 1888 Losini W-Preussen 24-juil-17 Roumanie
Müller Paul Gefreiter 5 LIR 2 1889 Barmen 24-juil-17 Soveja
Schaller Johann Wehrman 5 LIR 2 1890 Köln 24-juil-17 Roumanie
Langenberg Otto Musketier 5 LIR 8 1890 déc-16 Soveja
Konrad Christian Res Leutnant 5 LIR 4 1892 Dusemond 24-juil-17 Focsani
Hilbert Julius Musketier 5 LIR 9 1893 Barmen 24-juil-17 Susita
Hostenbach Schütze 5 LIR MG3 1894 Nivenheim 26-juil-17 Roumanie
Monreal Gerhard Musketier 5 LIR 7 1894 Ettrengen 24-juil-17 Roumanie
Gangolf Anton Musketier 5 LIR 5 1894 Röhl 20-juil-17 Roumanie
Goldschmidt Johann Musketier 5 LIR 6 1894 Fortelbach 26-juil-17 Roumanie
Goetzen Joseph Unter offizier 5 LIR MG 2 1894 Crefeld Bokum 24-juil-17 Transylvanie
Schneider August Musketier 5 LIR 5 1895 Kalkum Kaiserswerth 24-juil-17 Roumanie
Schmitz Josef Musketier 5 LIR 1 1895 Lintorf 24-juil-17 Roumanie
Schneider Konrad Musketier 5 LIR 5 1895 Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Hallen Johann Musketier 5 LIR 1 1895 Benrath 24-juil-17 Roumanie
Peters Willy Musketier 5 LIR 12 1895 Birten 24-juil-17 Roumanie
Hopen Johann Musketier 5 LIR 4 1895 Lohausen 16-juil-17 Reviga
Kemp Peter Musketier 5 LIR 1 1895 Rahm Pf. Angermund Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Köpp Jakob Musketier 5 LIR 2 1895 Benrath a/Rh. 08-juil-17 Roumanie
Meilentrok Johann Musketier 5 LIR 8 1895 Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Lessner Paul Musketier 5 LIR 4 1895 Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Kuhles Willy 5 LIR 2 1895 Lintorf 24-juil-17 Roumanie
Esselin Karl Gefreiter 5 LIR MG 2 1896 Jussingen 28-juil-17 Focsani
Henne Josef Jäger 5 LIR 6 1898 Mayerhöfer 20-août-17 Soveja
Müller Gustav Karl Soldaten 8 LIR 3 1874 Rossow, Prenzlau 07-août-17 Roumanie
Eichert Karl Landsturmann 8 LIR 8 1876 Meseritz 1916 Kraczna
Pirnke Wilhelm Landsturmann 22 LIR 10 1873 Laubskyg Oels 08-nov-16 Roumanie
Block Hermann 22 LIR 7 1875 Prützen Regenwalde 07-déc-16 Roumanie
Bolze Fritz Landsturmann 22 LIR 6 1881 Eisenberg Saxe Anhalt 03-déc-16 Roumanie
Lorentz Rudolf Leutnant 22 LIR 10 1881 Wiesloch i. Baden 02-déc-16 Bukarest
Haseler Wilhelm Musketier 22 LIR 8 1882 Ebenderf Wolmirstedt 16-déc-16 Roumanie
Degenhardt Gustav Landsturmann 22 LIR 12 1883 Jerseheim Helmstedt 02-déc-16 Roumanie
Eimert Karl Landsturmann 22 LIR 12 1883 Horburg, Schkeuditz 02-déc-16 Roumanie
Ockler Otto Ersatz reservist 22 LIR 9 1885 Gniest b/Cemberg 02-déc-16 Roumanie
Prinz Emil Ersatz reservist 22 LIR 11 1885 Wildgrube Liebenwerda 02-déc-16 Roumanie
Kohlmann William Ersatz reservist 22 LIR 10 1886 Zwochau, Delitzsch 02-déc-16 Roumanie
Kalisch Johann Gefreiter 22 LIR 6 1891 24-nov-16 Roumanie
Hofmann Wilhelm Landsturmann 22 LIR 9 1892 Frauwalde 02-déc-16 Roumanie
Ephraim Kurt Gefreiter 22 LIR MG 3 1892 Plaschken, Niederung, Ost-Preussen 02-déc-16 Roumanie
Häselich Gustav Landsturmann 22 LIR 10 1893 Wernigerode 02-déc-16 Roumanie
Kupatt Arthur Musketier 22 LIR 12 1895 Horka, Ober-Lausitz 02-déc-16 Argesul
Klein Karl Musketier 22 LIR 10 1896 Saar-Union 02-déc-16 Chirculesti
Jünge Karl Schütze 32 LIR MG 3 1894 Wildenstein Thann 01-juil-17 Konnincky
Hammerschmidt Heinrich Gefreiter 57 LIR 1 1896 02-juil-16 Liweska
Lutenberg Theodor Pionner MW MW cie 428 1895 Holsterhausen 18-juil-17 Roumanie
Mantel Konrad Pionner MW MW cie 428 1896 Niedersfeld 24-juil-17 Roumanie
Echle August MW MW cie 428 1892 Theningen juil-17 Roumanie
Runkler Gottlieb Pionner MW MW cie 426 1897 Dusseldorf juil-17 Roumanie
Hoch Wilhelm Jäger 2 Radfahrer Btn 5 1896 Westhofen 01-janv-17 Roumanie
Gröschel Rudolf Leutnant 8 RBFAR 4 1891 Meiningen 24-juil-17 Sereth
Löblein Johann Infanterist 6 RBIR 5 1897 Unterfarnbach, Fürth 15-nov-16 Putna
Dendl Georg Infanterist 18 RBIR 3 1878 27-sept-16 Roumanie
Geiger Georg Infanterist 18 RBIR 6 1880 Fischach 12-août-17 Ungureano, Oitoz Tal
Perl Josef Infanterist 18 RBIR 3 1884 Gröben Ober-Bayern 30-oct-16 Capaceni
Greif Josef 18 RBIR 1884 Steindorf 01-nov-16 Copaceni
Mayr Josef Infanterist 18 RBIR 4 1889 Otterfing 26-oct-16 Carbunari berg
Maier Simon Infanterist 18 RBIR 3 1890 Renegarn, Ober Bayern 25-oct-16 Kabunari
Danner Johann 18 RBIR 3 1893 München 25-oct-16 Karbunariberg
Ehret Hans 18 RBIR 3 1893 München 23-déc-16 Balaceanul
Eisenschenk Jakob Unter offizier 18 RBIR 5 1894 München 12-août-17 D. Cosna
Espenberger Alois Infanterist 18 RBIR 6 1894 Staffenstetten 09-août-17 Roumanie
Mair Xaver Infanterist 18 RBIR 7 1895 Ried 27-déc-16 Balaceanue
Ecker Josef Infanterist 18 RBIR 6 1895 Ehgarten 10-nov-16 monte Cozzia, Roter Turn pass
Hacke Xaver Infanterist 18 RBIR 2 1896 Rettenbach Karbunaris
Hoflmeier Johann 19 RBIR 1 1888 Stefanskirchen 10-déc-16 Brusturosa
Drexler Josef Unter offizier 19 RBIR 5 1892 Allach 16-nov-16 Runcul Cytoz pass
Hahn Johann Krankenträger 23 RBIR 4 1881 Erlangen 05-déc-16 Roumanie
Heindl Georg Infanterist 23 RBIR 7 1894 Durnast Amberg août-17 Marasesti
Oppel Anton Infanterist 23 RBIR 9 1897 Lattenbuch 27-août-17 Roumanie
Kastenberger Xaver 1 RBJB 4 1884 Altersberg 02-déc-16 Stilpu
Kloiber Anton Jäger 1 RBJB 1 1886 Mettenbach, Landshut 28-nov-16 Prunaru
Maier Josef Jäger 1 RBJB 3 1888 Wurmsham, Neumarkt 02-déc-16 Balaria
Saller Joseph Jäger 1 RBJB 4 1890 München 02-déc-16 Balaria
Müller Bruno Jäger 1 RBJB 1 1891 München 01-déc-16 Stilpu
Gartner Josef Oberjager 1 RBJB MG 1891 02-déc-16 Stilpul
Nepf Johann Jäger 1 RBJB 2 1895 Etlaswind B-A Forchheim 01-sept-17 Roumanie
Büchler Karl Gefreiter 17 RIR 12 1885 Bärenbach 01-juil-17 Brzezany
Hoffmann Wilhelm Reservist 18 RIR 5 1886 Hottenstein Schwehn 27-août-17 Roumanie
Kampe Hermann Musketier 21 RIR 3 1896 Colbitz 09-févr-17 Sereth
Mulhbauer Wolfgang 23 RIR 6 1895 05-août-17 Roumanie
Pilz Ernst Gefreiter 26 RIR 6 1879 Seehausen Altmark 31-janv-17 Sereth
Fischer Matthias Landsturmann 40 RIR 12 1876 Mühlhausen in Elsass 19-août-17 Roumanie
Mayer Leonhard Unter offizier 40 RIR 3 1879 Nettershausen 05-janv-17 Roumanie
Hardter Robert Unter offizier 40 RIR 12 1880 Schmieden Wurtemberg 09-janv-17 Roumanie
Kirschenlohr Hermann Landsturmann 40 RIR 9 1880 Mannheim 12-janv-17 Roumanie
Klein Heinrich Unter offizier 40 RIR 3 1880 Merchingen 09-janv-17 Roumanie
Frick Josef Wehrman 40 RIR 10 1880 Pfaffenheim 19-août-17 Roumanie
Heilmann Johann Vize feldwebel 40 RIR 3 1881 Eschelbronn 12-août-17 Roumanie
Friebus Karl Musketier 40 RIR 4 1881 Nilbau, Glogau 19-août-17 Focsani
Fritz Otto Landsturmann 40 RIR 1 1881 Buchheim 17-août-17 Roumanie
Boh Anton Unter offizier 40 RIR 12 1882 Kuppenheim 09-janv-17 Roumanie
Mang Joseph Gefreiter 40 RIR 10 1882 Oberburnhaupt 19-août-17 Roumanie
Ferber Hermann Leutnant 40 RIR 10 1882 Neustadt a/H 19-août-17 Susita
Luthringer Ludwig Sanitar Sold. 40 RIR 9 1883 Sulz o/ Els 19-août-17 Roumanie
Hener Arthur 40 RIR 10 1884 Mülhausen 19-août-17 Roumanie
Holzapfel Karl Unter offizier 40 RIR 12 1884 Brenberg déc-16 Roumanie
Gierfried Jakob Wehrman 40 RIR 12 1884 Mannheim 09-janv-17 Roumanie
Hildenbrand Friedrich Gefreiter 40 RIR 3 1885 Feudenheim 12-août-17 Roumanie
Müller Alfred Unter offizier 40 RIR 12 1885 Elberfeld 09-janv-17 Braila
Deissler Rudolf Unter offizier 40 RIR 3 1886 Sindelsdorf 19-août-17 Roumanie
Pfeiffer Adolf Unter offizier 40 RIR 2 1886 Limbach a. Buchen 12-août-17 Roumanie
Maier Heinrich Landsturmann 40 RIR 3 1886 Mannheim 12-août-17 Roumanie
Schmitt Joseph Musketier 40 RIR 10 1887 Niederhagenthal 19-août-17 Sereth
Bürklin August Vize feldwebel 40 RIR 9 1887 Durlach 09-août-17 Roumanie
Issel Heinrich 40 RIR 2 1887 19-août-17 Roumanie
Hügle August Landsturmann 40 RIR 9 1887 Gottmadingen 19-août-17 Roumanie
Hartmann Heinrich Landwehrman 40 RIR 5 1888 Hassloch 06-janv-17 Roumanie
Schmidt Franz Anton Gefreiter 40 RIR 2 1889 Urloffen 19-août-17 Roumanie
Bühler Gustav 40 RIR 12 1889 Zeel 09-janv-17 Roumanie
Niesen Mathias Landsturmann 40 RIR 9 1889 Mülheim a/ Rh. 19-août-17 Roumanie
Fröhlich Franz Vize feldwebel 40 RIR 3 1889 Bruchsal 19-août-17 Roumanie
Bischoff Antoin Unter offizier 40 RIR 10 1890 Kohlscheid 19-août-17 Satoul Nou
Halbach Paul Vize feldwebel 40 RIR 4 1890 Barmen 18-août-17 Roumanie
Jost Wilhelm Gefreiter 40 RIR 1 1890 Hottgers Schlüchtern 19-août-17 Roumanie
Kiefer Wilhelm Landsturmann 40 RIR 12 1891 Demberg a/Schopfheim 09-janv-17 Roumanie
Buchardt Johannes Unter offizier 40 RIR 4 1893 Feistungen 19-août-17 Batinesti
Matt Karl Musketier 40 RIR 2 1893 Schenkenzell 19-août-17 Marasesti
Kälberer Albert 40 RIR 12 1894 Babstadt 19-août-17 Marasesti
Lenz Bruno Vize feldwebel 40 RIR 3 1894 Maisbach 09-janv-17 Roumanie
Ester Georg Gefreiter 40 RIR 4 1894 Mannheim 19-août-17 Roumanie
Gassner Friedrich Leutnant 40 RIR 12 1894 Stollhofen, Buhl 10-janv-17 Sevet
Flaan Josef Musketier 40 RIR 1895 Hauset 19-août-17 Focsani
Gassmann Johann Musketier 40 RIR 12 1895 Laudenbach 09-janv-17 Roumanie
Frey Wilhelm Schütze 40 RIR MG 3 1896 Seckenheim 19-août-17 Roumanie
Gassenschmidt Eduard Musketier 40 RIR 4 1896 Freiburg i/Brs. 19-août-17 Roumanie
Hardle Arthur Hornist 40 RIR 10 1897 Heidelsheim 19-août-17 Roumanie
Henn Otto Landsturmann 40 RIR 5 1897 Allfeld Mosbach 20-août-17 Roumanie
Kast Ervin 40 RIR 9 1897 Ettlingen 19-août-17 Satoul Nou
Fritsch Theophil Musketier 40 RIR 8 1897 Ostwald 08-août-17 Roumanie
Jelg Georg Musketier 40 RIR 10 1898 Kirchhardt 19-août-17 Focsani
Eigenwillig Alfred Landsturmann 49 RIR 9 1891 Magdeburg 08-déc-16 Roumanie
Gerritzen Gerhard Wehrman 56 RIR 3 1884 Cleve 23-oct-17 Roumanie
Gehl Nikolaus Musketier 78 RIR 5 1894 juil-17 Roumanie
Heinze Paul Soldaten 107 RIR 10 1880 Weidensdorf 05-mars-17 Monje
Clasen Paul Wehrman 204 RIR 10 1877 Barmen 08-juin-17 Roumanie
Heintze Willi Vize feldwebel 204 RIR 4 1878 Landsberg a/ W. 27-juil-17 Seweja-Becken
Geihs Peter Musketier 204 RIR 11 1883 Seilenbach 26-juil-17 höhe Rachitasu
Gies Rudolf Landsturmann 204 RIR 10 1884 Neustadt 26-juil-17 Roumanie
Hulssiep Gustav Musketier 204 RIR 10 1885 Obersprockhövel 26-juil-17 Roumanie
Scheidtweiler Laurenz Musketier 204 RIR 11 1887 Berg i/ Nideggen 14-janv-17 Roumanie
Biermann Fritz Schütze 204 RIR MG 3 1887 Berlin 26-juil-17 Susitatal
Oleff Jakob Reservist 204 RIR 8 1888 Aachen 21-juil-17 Roumanie
Buchmann Georg Unter offizier 204 RIR 8 1891 Magdeburg Buckau 26-juil-17 Roumanie
Brückner Wilhelm Unter offizier 204 RIR 8 1891 Potsdam 26-juil-17 Roumanie
Henkes Franz 204 RIR 12 1891 25-juil-17 Roumanie
Hüsing Willi Unter offizier 204 RIR 8 1893 Hannover août-17 Roumanie
Fritsch Johann Musketier 204 RIR 12 1893 Colmar 24-juil-17 Roumanie
Horst August Musketier 204 RIR 12 1894 Langendiebach 24-juil-17 Roumanie
Sauer Georg 204 RIR 8 1894 Homburg 26-juil-17 Roumanie
Neuss Friedrich 204 RIR MG 2 1895 Neuwerk 26-juil-17 Soveja
Müssel Georg 204 RIR 3 1895 Bad Niederbronn 25-juil-17 Roumanie
Moser Edgar Soldaten 204 RIR 2 1895 Flensburg 26-juil-17 Roumanie
Malskorn Peter Grenadier 204 RIR 8 1895 Sturzelberg 26-juil-17 Roumanie
Schmidt Ernst 204 RIR 8 1896 Gummersbach 26-juil-17 Soeja
Heups Carl Grenadier 204 RIR 1 1896 Hilden 15-janv-17 Höhe D. Cirlau
Oedinger Peter Musketier 204 RIR 11 1896 Gelsenkirchen 26-juil-17 Roumanie
Kleindienst Joseph Soldaten 204 RIR 6 1896 Empfingen c/a Haigerloch 16-janv-17 Roumanie
Kneip Oswald Musketier 204 RIR 5 1896 Beulich 26-juil-17 Focsani
Leonberger Karl Musketier 204 RIR 11 1896 Frankfurt / Main 26-juil-17 höhe Rackitasu
Frey Eduard Musketier 204 RIR 8 1896 Pforzheim 23-juil-17 Roumanie
Börner Otto Musketier 204 RIR 3 1897 Cöthen Anhalt 13-févr-17 Roumanie
Dürrenberger Georg Grenadier 204 RIR 12 1897 Pfaffenhofen 24-juil-17 Roumanie
Dufour Renatus Musketier 204 RIR 8 1897 Amnetz 26-juil-17 Roumanie
Dibling Josef Musketier 204 RIR 8 1897 Eschbach 26-juil-17 Roumanie
Oeping Heinrich Grenadier 204 RIR 1 1897 Oberhausen Roumanie
Koch Paul Grenadier 204 RIR 1 1897 Holtz, Mülheim 24-juil-17 Roumanie
Müller Josef Musketier 204 RIR 2 1897 Wustweiler 26-juil-17 Roumanie
Fecken Rudolf Unter offizier 204 RIR 8 Lennep 26-juil-17 Ortunbek
Drescher Erich Musketier 217 RIR 5 1889 Magdeburg 09-janv-17 Höhe 1071 Kaszon Jakobsfalon
Huk Karl Musketier 217 RIR 6 1897 Röschwoog Hagenau 08-août-17 Roumanie
Gosser Hans Musketier 217 RIR 5 1897 Iserlohn 09-janv-17 höhe 1071
Jentschke Franz Musketier 225 RIR 10 1894 Frankenstein Schliesen 14-déc-16 Solzantar
Löttgen Gustav Kannonier 250 RIR 11 1881 Elberfeld 20-juil-17 Roumanie
Gessel Josef 250 RIR 11 1884 Tieferbach 06-oct-17 Blisuiki
Giesen Hermann Musketier 250 RIR 9 1893 Essen juil-17 Roumanie
Kloss Johann Musketier 252 RIR 12 1893 Didingen 07-août-17 Focsani
Gross Alfred Landsturmann 253 RIR 4 1887 Barmen août-17 Roumanie
Klement Friedrich Reservist 253 RIR 12 1889 Rückingen, Hanau 27-sept-16 Roumanie
Mergler Wilhelm Landsturmann 253 RIR 12 1891 Mainz 30-sept-16 Hermannstadt
Sauer Karl Wilhelm Musketier 253 RIR 1 1895 Frankfurt / Main 28-juil-17 Roumanie
Heberer Georg Landwehrman 254 RIR 7 1876 Reichen Gross-Umstadt 10-août-17 Focsani
Jung Heinrich Reservist 254 RIR 1 1887 Obersetzbach 11-déc-16 Roumanie
Grossmann Ludwig Reservist 254 RIR 3 1889 Kirberg, Lahn 05-août-17 Focsani
Neugarten Louis Landsturmann 256 RIR 4 1876 Rüdinghaussen b/Annen, Hörde 24-juil-17 Susita
Gerbracht Conrad Landsturmann 256 RIR 9 1877 Elberfeld juil-17 Roumanie
Offerzier Rüdger Landsturmann 256 RIR 12 1878 Hermülheim 24-juil-17 Roumanie
Goldschmidt Adolf Landsturmann 256 RIR 7 1878 Stadthagen, Schaumburg-Lippe juil-17 Putna
Schmitz Heinrich Gefreiter 256 RIR 12 1879 Fühlingen 20-juil-17 Roumanie
Nilges Joseph Gefreiter 256 RIR 2 1883 Willich, Crefeld 22-juil-17 Roumanie
Heinen Heinrich Wehrman 256 RIR 12 1884 Vemükel b/ Kapellen Mörs 23-juil-17 Roumanie
Pfeiffer Johann Wehrman 256 RIR 4 1884 Münster 24-juil-17 Focsani
Paul Philipp Offizier stellv 256 RIR 1 1885 Hanau 06-août-17 Roumanie
Platzen Heinrich Landsturmann 256 RIR 3 1885 Vierbaum Rheinkamp 26-déc-16 Putna Höhe 1088
Birker Fritz Schütze 256 RIR MG 2 1887 Cronenberg 24-juil-17 Roumanie
Martin Wilhelm Telegrafist 256 RIR 10 1888 Elberfeld 20-juil-17 Roumanie
Fuhrmann Jakob Gefreiter 256 RIR 4 1888 Düngenheim 24-juil-17 Roumanie
Hösterey Gustav Vize feldwebel 256 RIR 6 1889 Sudberg Cronenberg 26-juil-17 Roumanie
Lersmacher Franz Gefreiter 256 RIR 4 1890 Viersen 24-juil-17 Roumanie
Linder Max Unter offizier 256 RIR 11 1891 Wald b/ Solingen 24-juil-17 Vidres
Engels Hermann Leutnant 256 RIR 12 1891 Dusseldorf 24-juil-17 Putna
Gratz Ernst Vize feldwebel 256 RIR MG 2 1891 Dellwig 24-juil-17 Roumanie
Pfeiffer Nikolaus Musketier 256 RIR 12 1892 Melendorf 24-juil-17 Caurile Höhe 507
Neumann Willy Musketier 256 RIR 4 1892 24-août-17 Roumanie
Kühn Wilhelm Musketier 256 RIR 1 1892 Isenburg 09-janv-17 Höhe 625
Kavis Hermann Musketier 256 RIR 1 1893 Köln Ehrenfeld 24-juil-17 Putratal
Klein Heinrich Gefreiter 256 RIR 12 1893 Hilden Rheinland 24-juil-17 Roumanie
Luzar Josef Unter offizier 256 RIR 6 1893 Essen 24-juil-17 Rocvasa
Schlüssen Johann Gefreiter 256 RIR 1894 Hinsbeck 24-juil-17 Putnapass
Deuss Heinrich Musketier 256 RIR 11 1894 Weckhofen 23-juil-17 Roumanie
Böhner Rudolf Musketier 256 RIR 9 1895 Velbert 08-janv-17 Transylvanie
Herbeck Richard Ersatz reservist 256 RIR 6 1895 Barmen 24-juil-17 Rawasa
Lorse Theodor 256 RIR 12 1895 Sterkrade 08-août-17 Roumanie
Hoffmann Carl Musketier 256 RIR 5 1897 Wald Rhld 22-juil-17 Roumanie
Niklas Antonius Musketier 256 RIR 7 1897 Wendener Hütte b. Olpe 24-juil-17 höhe 625 Bacoasa
Grimm Walter Sanitar Sold. 256 RIR 12 1897 Bremer-Hagen 16-juin-17 Roumanie
Gronemeies Friedrich Musketier 256 RIR 7 1897 Lieme 24-juil-17 Roumanie
Mülhausen Johann Reservist RIR 7 1895 Eisenach 12-nov-16 Roumanie
Heilmann Paul 7 RJB 1 1891 Bückeburg 06-déc-16 Bucarest
Grote Ludwig 7 RJB 4 1896 Scharmbeck, Osterholz, Bremen 02-déc-16 Bukarest
Boger Friedrich Oberjager 7 RJB 3 1897 Bückeburg 02-déc-16 Roumanie
Dassau Richard Schütze 10 RJB MG 1881 Hamburg 15-août-17 Putna
Dierks Hugo Vize feldwebel 10 RJB 1894 Verden Hannover 05-oct-16 Margasu monte
Koch August Unter offizier 6 UR 2 1896 Hofheim i/T 24-oct-16 Dobrudscha
Böhler Emil Schütze w WurtGB 4 1892 Todtnau i/ Baden 12-août-17 Berg Cosna
Ebrecht Ernst Gefreiter w WurtGB 3 1892 Schw.-Gmünd 13-sept-17 Berg Coma
Gärtner Christian w WurtGB 4 1894 Herzogsweiler 11-août-17 Roumanie
Griebel Theodor Schütze w WurtGB 4 1894 Stützerbach, Schleusingen 12-août-17 Berg Cosna
Kiebler Karl w WurtGB 4 1895 Eberhardzell 19-août-17 Roumanie
Haasis Eugen Schütze w WurtGB 4 1896 Stuttgart 12-août-17 Roumanie
Kirsinger Otto Schütze w WurtGB 5 1897 Ravensburg 12-août-17 Berg Cosna
Maier Otto Schütze w WurtGB 3 1897 Geislingen a/ St. 22-sept-17 Roumanie
Knies Rudolf Freiwilingen w WurtGB 6 1899 Cannstadt 08-août-17 Roumanie

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 869
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Recrutement armée allemande cause de la défaite ?

Message par RV » mer. sept. 09, 2020 2:56 pm

Re bonjour
Je voulais dire le 5e landwehr, voir ci-dessous

Blau Otto Vize feldwebel 5 LIR 5 1872 Sonnborn Elberfeld 24-juil-17 Roumanie
Käfer Heinrich 5 LIR 2 1872 Spechtshof 21-juil-17 Roumanie
Fritz Johann Landsturmann 5 LIR 2 1872 Bernhardsweiler 07-août-17 Roumanie
Hug Josef Landsturmann 5 LIR 12 1873 Niederaspach 24-juil-17 Marasesti
Möller Hermann Landsturmann 5 LIR 6 1874 Weder b/ Lübz, Mecklenburg 26-juil-17 Roumanie
Scharff Hubert 5 LIR 10 1875 Pullingen 24-juil-17 Roumanie
Isselbächer Leopold Landsturmann 5 LIR 5 1875 Isselbach 24-juil-17 Focsani
Jahnke Carl Landsturmann 5 LIR 6 1875 Glaisin Eldena Mecklenb. 30-déc-16 Roumanie
Lawrenz Emil Wehrman 5 LIR 10 1880 09-janv-17 Marasesti
Haderer Joseph Soldaten 5 LIR 9 1882 Regisheim Ober-Elsass 24-juil-17 Roumanie
Schaetzel Alfons Unter offizier 5 LIR 4 1883 Ammerschweier 20-juil-17 Roumanie
Hermann Leon 5 LIR 3 1883 Queckbronn 24-juil-17 Roumanie
Karau Albert Unter offizier 5 LIR 12 1883 Hofleben Briesen W-Preus. 24-juil-17 Susita Putna
Müller Karl Unter offizier 5 LIR 2 1886 Bergheim 24-juil-17 Putna
Jasnoch Anton Reservist 5 LIR 1888 Losini W-Preussen 24-juil-17 Roumanie
Müller Paul Gefreiter 5 LIR 2 1889 Barmen 24-juil-17 Soveja
Schaller Johann Wehrman 5 LIR 2 1890 Köln 24-juil-17 Roumanie
Langenberg Otto Musketier 5 LIR 8 1890 déc-16 Soveja
Konrad Christian Res Leutnant 5 LIR 4 1892 Dusemond 24-juil-17 Focsani
Hilbert Julius Musketier 5 LIR 9 1893 Barmen 24-juil-17 Susita
Hostenbach Schütze 5 LIR MG3 1894 Nivenheim 26-juil-17 Roumanie
Monreal Gerhard Musketier 5 LIR 7 1894 Ettrengen 24-juil-17 Roumanie
Gangolf Anton Musketier 5 LIR 5 1894 Röhl 20-juil-17 Roumanie
Goldschmidt Johann Musketier 5 LIR 6 1894 Fortelbach 26-juil-17 Roumanie
Goetzen Joseph Unter offizier 5 LIR MG 2 1894 Crefeld Bokum 24-juil-17 Transylvanie
Schneider August Musketier 5 LIR 5 1895 Kalkum Kaiserswerth 24-juil-17 Roumanie
Schmitz Josef Musketier 5 LIR 1 1895 Lintorf 24-juil-17 Roumanie
Schneider Konrad Musketier 5 LIR 5 1895 Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Hallen Johann Musketier 5 LIR 1 1895 Benrath 24-juil-17 Roumanie
Peters Willy Musketier 5 LIR 12 1895 Birten 24-juil-17 Roumanie
Hopen Johann Musketier 5 LIR 4 1895 Lohausen 16-juil-17 Reviga
Kemp Peter Musketier 5 LIR 1 1895 Rahm Pf. Angermund Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Köpp Jakob Musketier 5 LIR 2 1895 Benrath a/Rh. 08-juil-17 Roumanie
Meilentrok Johann Musketier 5 LIR 8 1895 Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Lessner Paul Musketier 5 LIR 4 1895 Dusseldorf 24-juil-17 Roumanie
Kuhles Willy 5 LIR 2 1895 Lintorf 24-juil-17 Roumanie
Esselin Karl Gefreiter 5 LIR MG 2 1896 Jussingen 28-juil-17 Focsani
Henne Josef Jäger 5 LIR 6 1898 Mayerhöfer 20-août-17 Soveja

Uschen
Messages : 692
Inscription : jeu. nov. 12, 2009 1:00 am

Re: Recrutement armée allemande cause de la défaite ?

Message par Uschen » jeu. sept. 10, 2020 9:21 am

Bonjour à tous
Votre question ouvre un vaste domaine.
Ce que je sais par mes lectures est:
- a partir de 17 ans l'Allemand pouvait être appelé sous le drapeau (faites la comparaison avec un jeune d'aujourd'hui)
- les rgts de Landwehr étaient constitués d'un mélange d'ages, les anciens devant être l'exemple pour les jeunes.
- le front de Roumanie était un" front secondaire" et ne disposait pas de l'armement le plus récent, sauf pour les unités de la Garde
- commandé par Mackensen, ce dernier ne passait pas pour un tendre et réussissait parfois avec des riens et une discipline de fer
- ballotés sur le front de l'Est puis de la Galicie vers la Roumanie, une certaine lassitude de la troupe prit forme en 17; les jeunes n'avaient pas envie d'y aller et les anciens pensaient à leur famille et la ferme laissée aux seuls mains de leur épouse.
cordialement
Uschen du 67

Répondre

Revenir à « ARMEES ETRANGERES »