Page 5 sur 5

les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : jeu. févr. 14, 2019 5:41 pm
par Scolari
POST 41

Promotions-Mutations du 06.08.1918 au 31.12.18 : OFFICIERS:

Promotions :

- Infanterie, Armée Active, Par D.M en date du 9 septembre 1918 et par application de la loi du 10 août 1917, les sous-lieutenants dont les noms suivent sont nommés au grade de lieutenant à titre temporaire aux dates indiquées ci après : J.O 16/09/1918
(1 août 1918)
M. LAROCHE (André Louis) du 5e bataillon d'Afrique.

- Infanterie, Armée Active, Par D.M en date du 20 octobre 1918 et application de la loi du 27 juillet 1918, les sous-lieutenants dont les noms suivent sont nommés au grade de lieutenant à titre temporaire: J.O 27/10/1918
M. KUGLER (Lucien Auguste Georges), du 5e bataillon d'Afrique.

Arrivée :
- Cne DOUTRELIGNE (Clément Joseph) est passé au 5e Bataillon d'infanterie légère d'Afrique, le 16 août 1918 (source F.M)

- Armée Active, Par D.M en date du 30 juillet 1918, les mutations ci-après sont prononcées ou ratifiées : J.O 06/08/1918
M. PRIGENT (Jean Louis), capitaine au 62e R.I passe au 5e bataillon d'Afrique.

- Armée Active, Par D.M en date du 20 septembre 1918, les mutations ci-après sont prononcées ou ratifiées : J.O 26/09/1918
M. HERBELIN (Léonce Edouard Arthur), Chef de bataillon au 4e bataillon d'Afrique, passe au 5e bataillon d'Afrique.

-Réserve, Par D.M en date du 30 septembre 1918, les mutations, ci-après , sont prononcés : J.O 03/10/1918
M. GAYRAUD (U.C.), lieutenant de territoriale, 416e R.I, passe au 5e bataillon d'infanterie légère d'Afrique.

- Réserve, Par D.M en date du 4 octobre 1918, les mutations ci-après sont prononcées : J.O 09/10/1918
M. CHIEZE (Louis Pierre Guillaume), lieutenant de territoriale, du 82e R.I, passe au 5e bataillon d'infanterie légère d'Afrique ( à Gabès).
AD Corrèze, classe 1889, bureau Tulle, matricule n°1061, cote R1336, vue 71

- Réserve, par D.M en date du 16 décembre 1918, les mutations ci-après sont prononcées : J.O 20/12/1918
M. SARROLA (Jean Simon), lieutenant de territoriale au 48e R.I, (faisant du service au 4e bataillon d'infanterie légère d'Afrique), passe au 5e bataillon d'infanterie légère d'Afrique.
A.D Corse du Sud, classe 1897
M. BRUNAT (L. E.), sous-lieutenant de réserve au 79e R.I (faisant du service au 4e bataillon d'infanterie légère d'Afrique), passe au 5e bataillon d'infanterie légère d'Afrique.
fiche matricule probable, il est juste P.G depuis le 25 mars 1918, interné à l’hôpital 405 de Hanovre. Le reste correspondant. grade, prénom, âge, ancien régiment. Affectation administrative du J.O ?

Départ :

Réserve, par D.M du 6 septembre 1918, les mutations ci-après sont prononcées : J.O 10/09/1918
M. DEBEAUX (T.J.A) lieutenant de territoriale, du 5e bataillon d'infanterie légère d'Afrique passe au 3e bataillon d'infanterie légère d'Afrique.

Réserve, par D.M du 25 septembre 1918, les mutations ci-après sont prononcées : J.O 28/09/1918
M. GEOFFROY (Paul Marc Antoine), chef de bataillon de territoriale du 5e bataillon d'infanterie légère d'Afrique passe au 4e R.Z de Tunis

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : mer. févr. 20, 2019 11:52 pm
par Scolari
POST 42

Mutations- promotions- Médailles du 06.08.1918 au 31.12.18 : SOUS-OFFICIERS

Facteurs de villes de départements. paragraphe D. J.O: 08/08/1918
Nord : Sgt SABAU (Gustave Lucien) au 110e R.I ( Sgt au 5e BILA, 5e Cie)

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : mer. févr. 20, 2019 11:53 pm
par Scolari
POST 43

Les tombes militaires et le souvenir français en Tunisie : 1881-1923 par le général DOLOT.

source initiale sur le forum : viewtopic.php?p=235729#p235729
merci à Yv'

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : mer. févr. 20, 2019 11:53 pm
par Scolari
POST 44
LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE de A à H
& relation Patronyme et n° POST dans ce fil
A
ABBAT Emile Louis // 2,8,11,13,16,17,20
ALBOUY Lucien Henri // 20.2 (nota : parcours à ré-étudier)
ALEXANDRE // 35
ALIX César Gaston Lucien // 25
ALLEMAND Gabriel Joseph // 6 (nota : parcours à ré-étudier)
ANDRU Georges Emile // 4, 8, 11
ANGOT Louis Gabriel Augustin // 26
ARNAULT Lazarre Pierre // 4, 7
ARRIGHI Michel Ignace // 7, 8, 11, 13, 15
AUBERT Eugène Joseph // 6
AUDIBERT Joseph Dominique // 7, 8, 11, 13, 15, 15, 16, 19, 21, 24 ,25
AYRAL François Baptiste //6
AZEMA Lucien Charles Jules // 34
B
BACHE Noël Félix // 26, 32
BAILLY Charles Paul // 2, 8, 11, 13, 16, 19, 21, 22, 24, 26
BALLOU Pierre // 9, 15
BAUP Louis Joseph // 12, 13, 16, 21, 24
BEAUNE Claude // 36
BENMOUFFOK Kherroubi // 25
BERETTI Antoine Marie // 12
BERGÉ-ANDREU Bertrand // 15
BERNARD Maurice Jean Maxime // 7, 8, 11, 13, 15
BERNET Charles Edouard // 2, 8, 11, 13, 15, 16, 21, 24, 32
BICHAT // 12, 14
BILLOT Marcel Augustin // 7, 8, 11
BLOY Pierre // 12, 14, 27
BONHOMME P // 26, 29
BONNABRY Camille Léger // 32
BONNAFOUS Jean // 20
BOULZIN Emile Léon Marc René // 4, 7
BOURBON François // 15.2 ( à identifier)
BOUSCAYROL Maurice // 22, 24
BRESSON Pierre Marius Maurice // 5, 8, 10, 11,12
BRETTES Paul dit Louis // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)
BRUNAT L.E // 38
BRUNET Louis Antoine François // 33 ( à identifier)
BURKHARDT Maximilien // 29
BUSSON Joseph // 3, 7
C
CALMET Auguste Hippolyte Marie Alfred // 4, 8, 11, 12
CAMY Barthélemy // 26, 32, 35
CAPDEVIELLE André // 2
CARDIN Louis Victor Marie Joseph // 15.2
CARRERA Gustave René //3e RCA //17
CASANOVA T.// 35
CHACUN Louis Philippe Alexandre // 6, 7
CHAPERON Albert Alexandre // 32
CHARPENTIER Claude Charles // 26
CHATTON Edouard Pierre Léon // 32
CHAUVEAU J. J. // 35
CHIEZE Louis Pierre Guillaume // 38
CHOIN (de) Henri Marie Gabriel // 20, 21, 22, 24, 29
COCHOIT Louis Abel // 26, D35
COHEN-SOLAL Simon // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)
COLIN // 22, 24
COMITI Vincent Marie // 27 (nota : parcours à ré-étudier)
COULON H. // 26
COURTOIS François Louis Camille Joseph // 2, 8, 11
D
DANDINE Pierre Paul Gaston // 32
DEBAT Aristide Marius Ernest // 4, 7
DEBEAUX T. J. A. // 38
DECLAIS Henri André // 17
DELABEYE Benoît // 35
DELAMOUR Charles // 7, 8, 11, 13, 16, 21, 22
DELETTREZ Désiré Louis // 12.2 (nota : parcours à ré-étudier)
DELON Robert Louis Antoine Joseph // 26, 35
DESBARATS Jean Alfred // 15, 16, 20, 24, 26, 29
DESPREZ Jules Théophile //1e RS // 19.3
DIOURON (le) Yves Marie // 32
DOUTRELIGNE Clément Joseph // 38
DUBOIS Paul Eugène // 27 ( à identifier)
DUMAZ François Benjamin // 14,15
DUMONT // 12, 14
DUTEMPLE L. // 26
DUVIVIER Victor Joseph Louis // 15.2
E
ESCACH Amédée Hector // 15,20,24
ESPOUEY Joseph // 9
ESTEVE // 27, 32
F
FALCON // 32
FERMAUD M. // 26
FIRROLONI Antoine Pierre // 12,14
FONTAINE Henri Emile Auguste // 3,8, 11
FOUCHE Guillaume Marius // 20, 29
FOULQUIER J. // 26
FRADET Pierre Adolphe Valentin // 3, 7
FRANCELIN Louis Jules // 15,16, 21, 24
G
GABRIEL Charles Anatole // 26
GAGNIERE Joannes Antonin // 20, 32
GAREL Ferdinand Marie Joseph // 25
GAUTHIER Roland Auguste // 9
GAYRAUD U. C. // 38
GAYTE Henri Victor // 15 - 15 D
GEOFFROY Paul Marc Antoine // 29, 38
GERTOUX Paul Louis Joseph // 22, 47
GIRARD L // 29, 32
GREMILLET Albert Joseph // 20.2
GRUYER Louis Albert // 5, 8, 10, 11, 15
GUEREL Alexandre // 29, 35
GUERNER André // 6
GUYOT d'AMFREVILLE Léon Olivier Jean // 4, 7
H
HERBELIN Léonce Edouard Arthur // 3, 8, 11, 13, 15, 38

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : mer. févr. 20, 2019 11:54 pm
par Scolari
POST 45
LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE de I à Z
& relation Patronyme et n° POST dans ce fil

J
JACQUES Lucien Emile Augustin // 17, 21, 32
JACQUOT Ch. E. // 32
JALABERT Eugène François // 14
JANIN F. // 26
JANISSIER Joseph // 26, 32
JANSON Charles Alcide // 5, 8,10
JAUBERT M.J.L.H // 20, 21, 24
JEANNEL André // 15, 16, 17, 21, 24, 32
JONNART Robert //3e RCA // 17.1
K
KARKOUSS Chaloum Joseph Auguste // 15.2
KERNANEC François Marie // 6 (nota : parcours à ré-étudier)
KISTER Louis Eugène Paul // 20, 20D
KUGLER Lucien Auguste Georges // 29, 38
L
LABRO Edmond Etienne // 22, 24, 26, 29
LAFAYE Victor //C.S.T // 23
LAFFRAT Pierre Maurice Ferdinand // 10, 11,13,15,16,20
LAGRANGE // 12, 13, 16, 21, 22
LAHARGOUETTE Jean Marie // 35
LAMBERT Paul Pierre //3e RCA // 17.1
LAROCHE André Louis // 38
LATAPY Joseph Marie Jean Maurice // 3, 8, 11, 13, 15
LAUBIES Edouard Jean // 26
LE CAT Victor Armel Louis //3e RCA // 19
Le MARECHAL Paul Alexandre Marie // 5, 7, 12
LEDAIN Maurice Ernest // 9, 11, 13, 16, 21, 24, 26
LEFEBVRE // 3e RCA // 17.1
LEPERE Henri Anatole // 35
LEPONT // 29
LERNOULD Fernand Aimable Alexandre // 33
LOCHELONGUE Valery Joseph Constant // 32, 35
LOMBART Auguste Alfred // 6
LOYTIER Henri Victor // 6, 9, 14, 20
LUGAN Albert Célestin Aimé // 33
M
MACQUAIRE Raphaël Alexandre Joseph // 12, 13, 16, 21, 24, 26
MALCUIT // 20
MANNONI Jacques Philippe // 20, 21, 24
MANUEL// 1e RS // 19.3
MARCEL Jean Raoul Georges //3e RCA // 17.1, 19
MARCHESSEAU André Dominique // 4, 8, 11
MARINI Titus // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)
MARTIN Ernest André // 12, 13, 16, 19
MASSEI Jean François // 17
MATTEI // 15, 16, 21
MEFFREY Albert Hippolyte Joseph Stanislas // 3, 7
MEGRIER Paul Alfred // 17
MERIET Auguste Henri // 5, 8, 10, 11, 13, 16, 17
MESPLEDE Georges Arnaud // 20, 21, 22 , 35
METZ (de) P.P. // 35
MICHEL J // 29
MIGNATON François Stanislas // 2, 8, 11, 13, 16, 21, 24
MOMBRUN L. J. // 29
MONNET Flavien Alphonse Arthur // 22, 24, 26
MORAND Alphonse Alexandre // 1er RTA 4eB // 19.2
MOREL // 22, 24
MOULOR Jean Marie Emile // 6 (nota : parcours à ré-étudier)
N
NADAL Faust. Sergé Jean Florentin // 26
NELATON Rénobert Alphonse Lucien // 15, 32, 35
NOUVEL Jean Alphonse // 47
O
OHL Auguste Eugène Léon Gabriel // 23
OLIVER Sébastien //3e RCA //17.1
OLIVES Michel //3e RCA //17.1
P
PAOLI Jacques Toussaint Martin // 32
PAOLINI François // 15.1, 15.1D
PATRIER Baptiste Auguste // 15, 15D, 26, 32
PÉCAZAUX Bernard Edouard // 12.2 (nota : parcours à ré-étudier)
PELLÉ E. // 26
PELTIER Hippolyte Lazare Albert // 12, 13, 16, 17
PERPEY Jean Pierre Hippolyte // 35
PERUCHON Pierre // 25
PETIT Georges Pierre // 4, 8, 11, 13, 15, 16, 17, 21, 24, D32
PICAUD René Jack // 14, 19
PIERRE Lucien André Louis // 32
PINCHON Charles Marie // 4e RZ-"F" // 19.4
POBÉ Pierre Charles // 7, 8, 11, 13, 16, 21, 24
POLI Nicolas // 33
POMMERT Maurice René // 26, 35
PONTET Denis Jules // 26
PRIGENT Jean Louis // 38
PUJO Auguste Edouard // 20, 32
R
RAYNAUD Jules Jean // 15, 16, 20
REEB Alfred André // 20, 21, 26
REVOIL Emile Marceau // 25
RISTORI //1e RS // 19.3
ROMBI Noël Dominique // 35
ROUX // 6, 8, 11, 13, 15 , 17
ROXAS y ELIO Salvador Cirilo Maria del Rosario // 20, 21, 24, 26
RUPRICH-ROBERT Edmond Albert Marie // 10, 11, 13, 26
S
SABAU Gustave Lucien // 15, 33,39
SALVIANI Vital // 15, 15D
SALVINI Dominique Ferdinand // 22, 24, 35
SARROLA Jean Simon // 38
SASSI //1e RS // 19.3
SIMONI Antoine // 12, 14
SOUBEYRAND Jean Alcide Marie Auguste // 26
SOUCAZE Jean Marie // 23
SOULIÉ Paul Emile // 6 (nota : parcours à ré-étudier)
SURIN Gaston Albert Eugène // 2, 8, 11, 13, 16 ,21
T
TAVERNIER Jean Marie // 20
TESTANIERE Marius Honoré Joseph // 33
TESTE Léon Marie // 12.2 (nota : parcours à ré-étudier)
THURNINGER François Marie // 4, 8, 11, 15, 15D
THURY-GUENIN Emile // 32, 35
TINDY Maxime Hippolyte Justin // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)
TOUCAS Elisée Alexandre Marius // 27 (nota : parcours à ré-étudier)
TRESTOURNEL // 17
TROUTOT Henri Benjamin Louis Delphin // 4, 8, 11
TROUVÉ Auguste Louis // 20.2 (nota : parcours à ré-étudier)
V
VUILLARD Gustave Adolphe // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)
X
XICLUNA Michel Charles // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)
Z
ZHAN Charles Achille Joseph // 15.2 (nota : parcours à ré-étudier)

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : dim. févr. 24, 2019 4:50 pm
par Scolari
POST 46

SOMMAIRE :

n° post : titre
PAGE 1
1 : INTRODUCTION - annuaire officiel de l'Armée Française de 1914, 5e BILA
2 : Identification état major du bataillon : 5e BILA à partir de l'annuaire 1914
3 : Identification Capitaines des compagnies
4 : Identification Lieutenants
5 : Identification Sous-Lieutenants
6 : Identification Sous-officiers du 01.01.14 au 03.08.1914
7 : Mutations du 01.01.1914 au 03.08.1914 pour les OFFICIERS
8 : les cadres au 3 août 1914
9 : les sous-officiers à la date du 03 aout 1914
10 : Nominations - Promotions - Réintégrations du 04.08.1914 au 25.10.1914, OFFICIERS
PAGE 2
11 : (11.1) Départ des cadres, le 26 octobre 1914 vers le 3e BMILA
11: (11.2) proposition des cadres du 5e BILA à la date du 26.10.1914
12 : (12.1) Mutations- promotions du 27.10.1914 au 09.01.15, OFFICIERS
12 : (12.2) Mutations- promotions du 27.10.1914 au 09.01.15, SOUS-OFFICIERS
13 : proposition cadres du 5e BILA à la date du 10.01.1915
14 : proposition pour les sous-officiers à la date du 10.01.1915
15 : (15.1) les mutations/ promotions/ Réintégrations du 10.01.1915 au 03.09.1915 : OFFICIERS
15 : (15.2) les mutations/ promotions/ Réintégrations du 10.01.1915 au 03.09.1915 : SOUS-OFFICIERS
16 : proposition cadres du 5e BILA à la date du 04.09.1915
17 : Affaire d'Ouezzen-Déhibat (Tunisie), 15.09.1915
17.1 Extrait de l'Historique du 3e RCA
17.2 Extrait de l'Historique du 126ème RIT
17.3 AFGG
18 : Affaire Bir Remtsa : 25-26.09.1915, Iconographies, sépultures.
19 : Affaire Oum-Souigh ou Bir-Oum-Souigh du 02 au 09 octobre 1915.
19.1 vue depuis le 5e escadron du 3e RCA
19.2 vue depuis le 4e bataillon du 1er RTA
19.3 vue depuis le 8e escadron du 1er RS
19.4 bataillon F, 4e RZ
19.5 vue depuis le 5e BILA, Citations 5e BILA, iconographies
20 : (20.1) mutations/ promotions/ Réintégrations du 10.10.1915 au 31.12.1915, OFFICIERS
20 : (20.2) mutations/ promotions/ Réintégrations du 10.10.1915 au 31.12.1915, SOUS-OFFICIERS
PAGE 3
21 : (21.1) proposition cadres du 5e BILA à la date du 01.01.1916
21 : (21.2) Photographie 5e Bataillon d'Infanterie Légère d'Afrique - 5e compagnie à Médenine (Tunisie) Printemps 1916
22 : (22.1) compagnie Saharienne de Tunisie
22: (22.2) Mutations- promotions du 01.01.1916 au 30.06.16 : OFFICIERS
22: (22.3) Mouvement en interne de la D.O.T : Bataillon de Marche Sud-Tunisien
23 : Mutations- promotions du 01.01.1916 au 30.06.16 : SOUS-OFFICIERS
24 : proposition cadres du 5e BILA à la date du 30.06.1916
25 : Combats autour des postes de DEHIBAT et de REMADA, juin 1916
26 : (26.1) Création de la Compagnie de Marche de Kébili (7e Cie de marche 5e BILA)
26 : (26.2) Promotions - Mutations du 02.07.1916 au 31.12.1916 : OFFICIERS
26 : (26.3) Mouvement en interne de la D.O.T : Bataillon de Marche Sud-Tunisien
27 : Mutations- promotions- Médailles du 02.07.1916 au 31.12.16 : SOUS-OFFICIERS
28 : PAS DE proposition cadres du 5e BILA à la date du 01.01.1917
29 : Mutations du 01.01.1917 au 06.05.1917 : OFFICIERS
30 : Mutations- promotions- Médailles du 01.01.1917 au 06.05.17 : SOUS-OFFICIERS
PAGE 4
31 : PAS DE proposition cadres du 5e BILA à la date du 07.05.1917
32 : Mutations- promotions du 07.05.1917 au 15.10.17 : OFFICIERS
33 : Mutations- promotions- Médailles du 07.05.1917 au 15.10.17 : SOUS-OFFICIERS
34 : proposition cadres du 5e BILA à la date du 15.10.1917
35 : (35.1) Promotions - Mutations du 16.10.1917 au 31.12.17 : OFFICIERS
35 : (35.2) Promotions - Mutations du 16.10.1917 au 31.12.17 : SOUS-OFFICIERS
36 : Affaire Bir Morteba du 09 novembre 1917
37 : PAS DE proposition cadres du 5e BILA à la date du 01.01.1918
38 : Mutations- promotions- Médailles du 01.01.1918 au 05.08.18 : OFFICIERS
39 : Mutations- promotions- Médailles du 01.01.1918 au 05.08.18 : SOUS-OFFICIERS
40 : PAS DE proposition cadres du 5e BILA à la date du 06.08.1918
PAGE 5
41 : Mutations- promotions- Médailles du 06.08.1918 au 31.12.18 : OFFICIERS
42 : Mutations- promotions- Médailles du 06.08.1918 au 31.12.18 : SOUS-OFFICIERS
43 : Les tombes militaires et le souvenir français en Tunisie : 1881-1923
44 : LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE de A à H & relation Patronyme et n° POST dans ce fil
45 : LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE de I à Z & relation Patronyme et n° POST dans ce fil
46 : SOMMAIRE
47 : réservé
48 : réservé

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : dim. févr. 24, 2019 4:51 pm
par Scolari
POST 47
Réservé

Re: les Cadres du 5e BILA années 1914 à 1918

Publié : dim. févr. 24, 2019 4:52 pm
par Scolari
POST 48
Réservé

Cordialement,
Frédéric